Перейти к содержанию

Маршруты Воронежской Области


Рекомендуемые сообщения

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты восточной части Семилукского района.

 

И ещё один маршрут на северо-восток района.

 

 

 

МАРШРУТ № 105 (муниципальный)

 

Семилуки (КП)-Медвежье

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО  "Семилукское АТП", г. Семилуки

 

Это внутрирайонный маршрут,существующий с советских времён.Трасса его проста: от Семилукского КП до Вышки идёт так же,как и 102-й маршрут "Семилуки-Воронеж",а от Вышки-точно так же,как маршрут № 116 "Воронеж-Медвежье".

 

До конца 90-х-начала 2000-х годов расписание этого маршрута было таково,что автобус всегда приезжал в Медвежье немного раньше автобуса Воронежского ПАТП-5 с маршрута № 116. Из Семилук автобус отправлялся в 07.00,12.00 и 16.10.Забегая вперёд,скажу,что сейчас расписание изменилось незначительно.

 

На маршруте работали ПАЗы-672М, а с начала 90-х годов и ПАЗы-3205.

 

Итак,до начала 2000-х годов всё было постоянно и практически ничего не менялось.

 

В начале 2000-х годов возникла  потребность в перевозке горожан-семилукцев на дачные участки, поэтому весной 2001 года был открыт

 

МАРШРУТ № ?

 

Семилуки (КП)-Чернышова Гора  (муниципальный, сезонный,закрыт).

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Семилукское АТП", г. Семилуки

 

Это был сезонный маршрут,просуществовавший всего один сезон.Чернышова Гора-место на восточной окраине села Губарёво,вблизи которого находится большое количество дачных участков.Автобус из Семилук ехал через село Семилуки до Губарёво,затем поворачивал на восток, конечная находилась на автодороге "Губарёво-Русская Гвоздёвка".Было 2 рейса в выходные дни: один утром,второй-вечером.В принципе,всё логично-утренний рейс отвозил на дачи,вечерний-забирал с дач.

 

В сезоне 2002 года маршрут на Чернышову Гору уже не ходил,однако у маршрута № 105 "Семилуки-Медвежье" сделали заезд туда в определённые дни и на определённых рейсах.В то же время у маршрута № 105 изменилось расписание.Последний рейс стал отправляться из Семилук в 17.00.Соответственно,из Медвежья автобус отправлялся примерно в 17.45-17.50.В августе 2002 года я попал именно на этот рейс,причём было воскресенье,и автобус при следовании в Семилуки заехал на Чернышову Гору.

  Как в дальнейшем развивались события,я,к сожалению,не в курсе,но я не исключаю,что в последние годы в дачный сезон в определённые дни определённые рейсы заезжают на Чернышову Гору.

 

   В октябре 2012 года я был в Семилуках.В расписании Семилукского КП,висевшем на тот момент,было указано,что в отдельные дни  и на отдельных рейсах автобус выполнял заезд в Приволье.К сожалению,я тогда не записал и не запомнил точную информацию,а через некоторое время расписание было сорвано со стендов.Новое расписание появилось осенью 2013 года,однако в нём вообще не упоминается о заезде в Приволье.Также не упоминается об этом заезде и в новом реестре маршрутов,который увидел свет летом прошлого года.Однако я также не исключаю существование этого заезда в настоящее время.А вот в какие дни он выполняется,на каких рейсах,и в какой момент (при следовании в Медвежье или при следовании в Семилуки),мне неизвестно.

 

Современное расписание маршрута № 105: 

 

Семилуки,КП:  07.15,12.00, 17.00 (кроме выходных дней)

 

Медвежье:  08.00, 12.55,17.30 (кроме выходных дней)

 

Это официальное расписание,которое висит на Семилукском КП.Давайте попробуем его проанализировать на предмет отправления с конечного пункта.

 

Время отправления 08.00-очень даже реальное,поскольку время в пути как раз составляет 40-45 минут.

 

А вот отправление в 12.55 вызывает вопрос.Я думаю,реальное время отправления на 10-15 минут раньше указанного,если только этот запас не сделан под заезд в Приволье,в чём нужно досконально разбираться.

  Ну а отправление в 17.30,наверное,указано рановато-автобус вряд ли  успеет доехать за 30 минут.Так что реальное время отправления, вероятно,чуть позже указанного.

 

Что касается ПС,то на маршруте работают различные ПАЗики

 

post-7956-0-92214700-1392555200_thumb.jpg

 

Схема маршрута № 105 "Семилуки-Медвежье":

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004f27ef1e390bb57bd8&msa=0

 

На этой схеме я разными цветами показал основной маршрут и заезды на Чернышову Гору и в Приволье.

Для подробного рассмотрения рекомендуется воспользоваться функцией изменения масштаба.

 

Фото конечной "Медвежье" вы можете увидеть в рассказе о маршруте № 116 "Воронеж-Медвежье" (пост № 264 данной темы),теперь посмотрим другие конечные.

 

Конечная остановка заезда на Чернышову Гору

 

post-7956-0-02744500-1392555274_thumb.jpg

 

Вот на этом Т-образном перекрёстке осуществлялся разорот.Дорога прямо-в Русскую Гвоздёвку,по ней в дачный сезон ходит автобус № 339 "Воронеж-Репное" (о нём я расскажу при рассмотрении автобусных маршрутов Рамонского района).

 

post-7956-0-58289300-1392555331_thumb.jpg

 

Вид в сторону Семилук.Для маршрута № 339-это вид в сторону Воронежа.

 

Предполагаемая конечная остановка заезда в Приволье

 

post-7956-0-82263200-1392555371_thumb.jpg

 

Наиболее вероятная конечная-вот этот магазин.В поисках других вариантов я прошёл дальше по этому асфальту.Улица закончилась вместе с асфальтом,резко началось поле, и никаких следов остановки я не обнаружил.

 

 

post-7956-0-14015100-1392555410_thumb.jpg

 

Налево-вид в сторону Семилук,направо-дорога идёт в Перлёвку,правда, максимум через 100 метров асфальт заканчивается.

Несколько слов об этой дороге и о Перлёвке.

  Село Перлёвка по размерам превосходит Землянск,несмотря на то,что Землянск когда-то был райцентром. Есть в Перлёвке улица,которая вытянута далеко на юго-восток.Называется она Чагодаевка.Судя по названию,эта улица,вероятно,когда-то была отдельной деревней, а после присоединения к Перлёвке название новообразованной улицы решили не менять. Так вот,если идти по этой дороге, то самый крайний дом на улице Чагодаевка  находится примерно в 2,5 километрах от магазина в Приволье, т.е., от предполагаемой конечной.С другой стороны,ближайшая автобусная остановка маршрута "Воронеж-Перлёвка" находится от крайнего дома Чагодаевки примерно в 4,5 километрах.

  

 

И в заключение ещё один момент.Как я говорил в самом начале рассказа, маршрут "Семилуки-Медвежье" существует ещё с советских времён.В 1989 году был открыт маршрут "Каверье-Воронеж",тем самым,в Каверье пришло автобусное сообщение.Однако автобусный маршрут "Семилуки-Каверье" открыт не был и впоследствии никогда не открывался.Нет его и сейчас.Для поездок в райцентр жители села Каверье используют автобус "Каверье-Воронеж", доезжают на нём до остановки "Вышка" и пересаживаются на автобус № 102 "Воронеж-Семилуки".Правда,интервал на этом маршруте составляет 10 минут.

 

Такая вот занимательная транспортная география...

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут немного покопал информации с Генерального плана Медвеженского сельского поселения. Информация не больна ценная, но все же. Вот что имеется в генеральном плане. 1 ТОМ  2.3.2. Предложения по обеспечению территории сельского поселения объектами транспортной инфраструктуры.

В полномочия местного самоуправления входят вопросы содержания и

строительства автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных

инженерных сооружений в границах населенных пунктов, а также предоставления

транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания.

Обслуживание населения автомобильным  транспортом  межмуниципального

сообщения в настоящее время налажено.

Существующий пассажирский  транспорт 

полностью удовлетворяет потребности населения.

 

Еще с того же генерального плана. 2 ТОМ.

Общественный пассажирский транспорт. Индивидуальный транспорт.

Важное значение для обеспечения жизнедеятельности поселения имеет

общественный пассажирский транспорт. В настоящее время Медвеженское сельское

поселение обслуживается маршрутными автобусами, следующими по маршрутам Воронеж –

Каверье – Медвежье, Семилуки – Медвежье (Приволье, Раздолье). Пассажирские перевозки

осуществляет ОАО «Воронежское АТП», ОАО «Семилукское АТП». Перевозки ежедневные, регулярные. Ну тут без бреда не обошлось к сожалению, где разработчики генерального плана выкопали ОАО «Воронежское АТП» я уж не знаю. Важнее тут другое, то что заезд в Приволье, Раздолье маршрута Семилуки – Медвежье имеет место. Конечно как на самом деле и в каком объеме этот заезд выполняется увы неизвестно.

Но в проблемах общественного транспорта говорится.  Требуется развитие и изменение сети автобусных маршрутов. То есть как это понимать, не знаю, в 1 томе генерального плана наоборот говорится что проблем не имеется. 

Кто хочет самостоятельно посмотреть информацию, то вам сюда http://medvezh-adm.ru/

Изменено пользователем Алексей Смирнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,заезд наверняка осуществляется. Если свернуть с дороги "с. Семилуки-Медвежье" в Приволье,то дорога сразу уходит под горку,после чего будет мост через реку Трещевка, а после моста будет Раздолье.Так вот,там стоит остановочный павильон,причём достаточно свежий.Скорее всего,он используется по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе про остановочные павильоны, в градостроительном плане тоже было об молвлено. Там у них была типа программа по реконструкции старых остановок и установка 5-ти новых остановочных павильонов. Срок выполнения 2011 - 2013 год, вполне возможно что в Раздолье как раз одна из этих новых остановок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,остановочный павильон на новой разворотной площадке в Медвежье (см. фото) тоже новый.Когда автобусы разворачивались у магазина,павильона не было вообще.И вполне возможно,что его установили одновременно с асфальтированием этой площадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты восточной части Семилукского района

 

 

 

МАРШРУТ № 303А (межмуниципальный, до 2003 года-№ 338)

 

Село Латное-Воронеж (Вокзал Воронеж-Курский)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Семилукское АТП" , г. Семилуки (маршрут № 303А)

 

Ранее обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик , г. Воронеж (маршрут № 338)

 

 

Маршрут открыт в 1999 году как сезонный.До 1999 года автобусного сообщения в село Латное не было,единственным транспортом были пригородные поезда,которые останавливались на тогда ещё разъезде "226-й км".Но до этого разъезда надо было ещё дойти 3-4 километра.Первые два сезона-1999 и 2000 автобус отправлялся от ВГУ.Следовал по Плехановской,затем поворачивал на Донбасскую.На
д/п "ВГУ" висело расписание,автобус отмечался.С сезона 2001 года маршрут перевели на Курский Вокзал.До ст.Латная следовал как автобус № 303,включая заезд на саму ж/д станцию.Собственно говоря,маршрут обслуживал тот же самый перевозчик,что и маршрут
№ 303.Если ООО "ПАРК" работал в 1999-2002 годах,значит,именно он обслуживал маршрут № 338.Итак,до ст. Латная автобус следовал точно так же,как и автобусы 303-го маршрута.Затем автобус разворачивался и ехал в село Латное.Дорога в это село проходит рядом с ж/д линией,к северу от неё.При следовании из села Латное также производился заезд на ж/д станцию Латная,тем самым автобус вклинивался в общее расписание 303-го маршрута.В общем,ситуация та же самая,что с рейсами до Ляпино и до элеватора.Как я уже сказал, в 1999-2002 годах маршрут был сезонным.Мне немного запомнился 2002 год.Автобусы по 338-му маршруту ходили по средам,пятницам,субботам и воскресеньям.Было 2 рейса.Один был утром,точно уже не помню,во сколько.А вот второй рейс отправлялся от Курского Вокзала в 16.10,из села Латное-в 17.10.По понедельникам,вторникам и четвергам оба эти рейса тоже выполнялись,но это были рейсы 303-го маршрута только до станции Латная.
ПС: ПАЗ-3205(1999-2000),затем те же автобусы БВ-скандинавы,что и на маршруте № 303 (2001-2002).
 
Весной 2003 года маршрут передан на обслуживание Семилукскому АТП,и  практически сразу был перенумерован в 303А (напомню,что этот номер имел маршрут "Воронеж-Ляпино",после чего у Ляпинских рейсов убрали букву А,и они стали просто удлинёнными рейсами маршрута № 303)
Новый перевозчик перекроил расписание,теперь автобус начинает и заканчивает работу в селе Латное,а не в Воронеже.При этом заезд на станцию Латная сейчас не производится.Утром и вечером рейсы из АТП в Латное и обратно осуществляются нулевым пробегом.И ещё один момент: спустя некоторое время после начала работы Семилукского АТП  маршрут стал круглогодичным.
 
 
Действующее расписание:
 
с. Латное:  06.30,09.30,13.40,16.05
 
Воронеж (Курский Вокзал):  08.20,12.35,15.00,17.25
 
В данном случае все рейсы выполняются строго по времени.
Время в пути-около часа.
 
ПС Семилукского АТП-различные ПАЗики:  http://fotobus.msk.ru/photo/180092/
 
 
Схема маршрута № 303А  "с. Латное-Воронеж":
 
 
Как всегда,я даю совет воспользоваться функцией изменения масштаба,чтобы поподробнее рассмотреть схему.
 
Итак,синий цвет-это линия маршрута № 303А в современном варианте.Как я уже сказал,сейчас заезд на ст. Латная не производится,а у 338-го автобуса он был.Поэтому,этот заезд я показал красной линией.Ну и зелёная линия-это участок маршрута в 1999-2000 годах,когда он ходил от ВГУ.
 
Что касается фотографий конечной,то снова возвращаемся вот к этому сообщению:
 
 
Я добавлю ещё одну фотографию:
 
post-7956-0-09787700-1392915678_thumb.jpg
 
Дорога,по которой удаляется легковушка,идёт на станцию Латная.Именно по ней из Воронежа приезжает автобус 303А.Поэтому для маршрута № 303А-это вид в сторону Воронежа.Напомню,что на фотографии в сообщении,ссылку на которое я дал,ребята идут по дороге,по которой из Семилук в Латное приезжает ГАЗель маршрута № 1А.
  Возможно, у кого-то возникнет вопрос:  если ГАЗель маршрута № 1А едет по кратчайшему пути,то зачем автобус
№ 303А делает крюк через ст. Латная,тем более,что в Латной "царствует" 303-й маршрут,и ему там ничего не "обломится"? 
 
Отвечаю: ширина проезжей части на том участке,особенно ширина мостов в селе Латное такова,что ПАЗик там пускать нельзя.
 
И ещё: если вы сопоставите 2 фотографии,то увидите,что на конечной нет разворотного кольца,как такового,и автобусу не очень удобно разворачиваться.Тем не менее,на этом пятачке в своё время разворачивались длинные "скандинавы".
 
 
(продолжение следует)
Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме, но. Открыт новый автобусный маршрут Мичуринск-Липецк-Воронеж. Два рейса в день, утром и вечером. Расписание видел, но забыл:( Вроде бы в 7.00 и в 18(или 17).00 от нас.

Видел KIA Granbird на тамбовских номерах, значит открыли мичуринцы.

(Привет отмене электричек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме

 

Очень даже по теме. :) Мы вроде договорились писАть в этой теме и о межобластном межгороде.

 

 

 

Вроде бы в 7.00

 

Это он у нас ночует?

 

На Яндексе-расписаниях этого маршрута пока нет.Надо ждать,когда появится,чтобы определить перевозчика.А то Тамбовские редакторы Фотобуса совершенно беспомощны перед Мичуринском и по большому счёту  на него забили.

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вокзале на территории стоянки за шлагбаумом появилась газель-касса (старенькая, с нашими новыми госами), на ней есть расписание. Хотел сфоткать же и забыл... Дойду на неделе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыт новый автобусный маршрут Мичуринск-Липецк-Воронеж. Два рейса в день, утром и вечером. Расписание видел, но забыл :( Вроде бы в 7.00 и в 18(или 17).00 от нас. Привет отмене электричек.

Думаю, что не жилец, особенно в 7:00 из Воронежа. Пассажиропоток между городами очень небольшой. Народ в основном на 45 скором ездит - 1:57 в пути. У автобуса где-то часа 4 будет. При такой разнице даже меньшая стоимость проезда не спасёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вокзале на территории стоянки за шлагбаумом появилась газель-касса (старенькая, с нашими новыми госами), на ней есть расписание. Хотел сфоткать же и забыл... Дойду на неделе. 

Леш, я помогу тебе ;)

post-4781-0-83467800-1393319542_thumb.jpgpost-4781-0-54391600-1393319669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Липецка - 200 руб, до Мичуринска - 300 руб.

Там еще есть такая табличка на ГАЗеле

post-4781-0-87381500-1393335049_thumb.jpg

Изменено пользователем Легенда 677
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,Америку ты не открыл.:)  Маршрут "Воронеж-Днепропетровск" уже довольно давно работает по этому расписанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По свежим следам прогулки в Касторное в субботу, 22.02,  сегодня я хочу чуть-чуть прервать рассказ об автобусных маршрутах Семилукского района и вне очереди рассказать немного об автобусном маршруте,который существовал больше 20 лет назад и существовал совсем чуть-чуть.

 

 

МАРШРУТ № ?

 

Касторное-Воронеж (Ц/АВ) (закрыт)

 

Обслуживающее предприятие:  Касторенское АТП,  пгт Касторное

 

 

 

Как я уже сказал,рассказ навеян прогулкой в Касторное,поэтому он будет немного перекликаться с рассказом пользователя Легенда 677 в теме

 

"Встречи и поинтовки  фанатов ОТ в Воронеже".

 

Как известно,в советское время транспортная связь Воронежа с Касторным осуществлялась дизель-поездами Д1.И вот в самом-самом конце 80-х годов появился автобусный маршрут,соединивший наш город с этим железнодорожным узлом.Первый раз автобус на этом маршруте я увидел в конце марта 1990 года.Следовательно,возник он в самом конце 1989 года,либо в самом начале 1990 года.Автобус следовал по дороге,параллельной ж/д линии "Касторное-Старый Оскол" и выезжал на трассу А-144 "Курск-Воронеж-Саратов" в селе Быково (примерно в 12 км западнее Горшечного),после чего на этой трассе поворачивал на восток и ехал на Воронеж.По пути производились заезды в Горшечное (3 км к югу от трассы А-144)  и (внимание!)  на Нижнедевицкую автостанцию.Это достаточно редкий случай,когда межобластной маршрут Курско-Белгородского направления отправлением от Центрального автовокзала заезжал в Нижнедевицк,поскольку 99 % всех рейсов идут по трассе,не сворачивая.Однозначно могу сказать,что заезд осуществлялся при следовании из Касторного в Воронеж,насчёт заезда в обратном направлении точной информации нет.А вот в Горшечное автобус заезжал при следовании в обоих направлениях.Стоянка в заездах была 10-15 минут.

Из Касторного автобус отправлялся в 07.40, из Воронежа-в 15.35.Время в пути было примерно 3,5 часа,т.е., примерно то же самое,что и у дизель-поезда.Рейсы были ежедневные.

    Обслуживало маршрут Касторенское АТП. Как совершенно правильно пишет Артём,в новое российское время предприятие превратилось в ООО "Автошанс",и сейчас оно в стадии банкротства.В статье,ссылку на которую приводит Артём,говорится,что сейчас все перевозки осуществляет ИП Шматова.Как мне удалось дополнительно выяснить,Шматов-это директор "Автошанса",а ИП Шматова-вероятно,его родственница,возможно,жена.

Чтобы не прекратились перевозки,было организовано новое предприятие,пока старое банкротят.Такая ситуация характерна для многих десятков АТП России,испытывающих тяжёлое финансовое положение.Во многих случаях эта схема весьма неплохо работает.В данной ситуации всё зависит от того,как дальше будет проходить процесс банкротства.Если возникнет ситуация с продажей ПС за долги,то тогда запахнет жареным,поскольку возить людей будет некому и не на чем-помимо АТП мы с Артёмом в райцентре кроме таксистов-частников не видели никого.Разумеется,они не замедлят взвинтить цены.Ну а если до продажи ПС дело не дойдёт,то такая схема вполне себе может работать годами.

 

  Ну а в более благополучные годы  Касторенское АТП помимо внутрирайонных маршрутов обслуживало междугородные маршруты в Курск и Старый Оскол (2 рейса),к которым добавился и маршрут в Воронеж. От Касторного до Быково (трасса А-144)  все 3 маршрута шли одинаково,после чего маршрут на Курск поворачивает на запад,а маршруты на Старый Оскол и Воронеж-на восток.До Горшеченской АС оба маршрута опять шли одинаково,после чего маршрут на Старый Оскол шёл дальше на юг,а маршрут на Воронеж разворачивался и ехал обратно на трассу А-144 и продолжал движение на восток.На межгороде работали ЛАЗы-699Р и ЛАЗы-695Н.Причём,на маршруте "Касторное-Воронеж" я видел только ЛАЗы-695Н,мягкие мне не попадались.

  Ну а затем наступили суровые перестроечные времена.Первым прекратил существование маршрут на Воронеж.Когда это произошло,точно сказать не могу,ориентировочно  вторая половина 1991-начало 1992 года.Маршрут на Старый Оскол сохранился,причём помимо 2-х рейсов Касторенского АТП    также 2 рейса выполняло и Старооскольское ПАТП-2.В конце 90-х  АТП прекратило выполнять рейсы в Старый Оскол,при этом Старооскольский автобус продолжил работу.Он и сейчас работает (по-прежнему 2 рейса),только обслуживает его уже ИП Гриднев-один из арендаторов ПС   МБУ "Пассажирское".

 

Что касается маршрута в Курск,то уже в 2000-х годах в дополнение к действующему маршруту был открыт маршрут через Кшень,Щигры, т.е., параллельно ж/д линии "Касторное-Курск".В настоящее время,как следует из статьи,на обоих  маршрутах в Курск работают микроавтобусы,один из которых мы видели с Артёмом-он как раз вернулся из Курска.

 

 

Схема автобусного маршрута "Касторное-Воронеж":

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004f32c73637f8ff7f4d&msa=0&ll=51.679368,38.537292&spn=0.579885,1.105499&iwloc=0004f32c7a8ec1d042cf8

 

Ну и традиционно я рекомендую воспользоваться функцией изменения масштаба.На этой схеме я показал заезды на Нижнедевицкую и Горшеченскую автостанции.Но был ещё один заезд-в посёлок Олымский,больше известный,как Сахзавод.Как написал Артём,в Касторном не было и нет автостанции,её роль выполняет автобусная остановка рядом с Вокзалом   "Касторная-Восточная" (разумеется,Артём это узнал от меня :) ).На остановочном павильоне висел большой щит с расписанием всех рейсов (сейчас его нет). АТП находится от остановки примерно в 100-150 метрах.Ближе к отправлению того или иного рейса автобус выезжал из АТП и подъезжал на посадку.Затем из АТП приходила кассир и всех обилечивала. Вполне возможно,что на междугородные рейсы была организована предварительная продажа.Сейчас,видимо,примерно так же,только обилечивает,наверное,водитель.

  А вот что касается Сахзавода,то там был кассовый пункт,в котором сидела кассир и продавала билеты.Поэтому все междугородные рейсы (на Курск,Старый Оскол и Воронеж)  туда заезжали,брали пассажиров и отмечались у кассира,причём отправление было строго по времени.Также туда заезжают и некоторые пригородные рейсы,плюс существовал и сейчас существует отдельный маршрут "Касторное-Сахзавод" с несколькими рейсами в день.На ГАЗели именно этого маршрута мы и переехали с Артёмом из Касторного в Олымский.

   Добавлю также,что и Старооскольский автобус  туда заезжал,возможно,заезжает и сейчас.

Поэтому заезд на Сахзавод я тоже показал на схеме.

 

Конечная "Касторное"

 

post-7956-0-81335800-1393356871_thumb.jpg

 

Вот она-та самая остановка,выполняющая роль автостанции. АТП чуть впереди по дороге  с правой стороны.Эта дорога ведёт в центр посёлка,туда,где Артём фотографировал церковь.По этой дороге идут маршруты на Старый Оскол, Курск ч/з  Тим (трасса А-144) и Сахзавод.По этой дороге начинался и маршрут в Воронеж.Что касается маршрута в Курск ч/з Кшень,Щигры,то он,наоборот,начинается в Центре (на остановке,сфотографированной Артёмом) и идёт сюда,через эту остановку в противоположную сторону.На фото вы видите 2 легковушки справа от водонапорной башни.Одна из них засела в грязь,вторая начала её вытаскивать и тоже села.

 

post-7956-0-79101200-1393357436_thumb.jpg

 

А эта дорога идёт в Курск  параллельно ж/д линии."Касторное-Курск".По этой дороге идёт автобус "Касторное-Курск ч/з Кшень,Щигры".  Жёлтое здание,которое виднеется за остановочным павильоном,-Вокзал  "Касторная-Восточная".

 

Бывший кассовый пункт "Сахзавод"

 

post-7956-0-49346600-1393357778_thumb.jpg

 

Налево-дорога в Касторное,Старый Оскол,Воронеж,Курск.Т.е.,автобусы приезжали с левой стороны,разворачивались,забирали пассажиров и отправлялись обратно.Белое длинное здание-возможно,бывший ДК Сахзавода.Сейчас это здание закрыто.Сразу за этим зданием проходит ж/д линия "Касторное-Воронеж" и примерно в 100 метрах от здания находится остановочная платформа  "158 км".Ну а ГАЗель-та самая,на которой мы ехали.

 

post-7956-0-77345800-1393358127_thumb.jpg

 

Это панорамный вид конечной в западном направлении.

 

Как справедливо заметил Артём,время жестоко обошлось с этим населённым пунктом.

 

post-7956-0-35907700-1393358272_thumb.jpg

 

Слева-дорога в Касторное,Курск,Старый Оскол,Воронеж.Вы видите новый остановочный павильон.Сам кассовый пункт пал смертью храбрых,от него остался кусок стены с окошком,что правее павильона.А ещё правее находится магазин с теми самыми похоронными вывесками,которые так испугали Артёма.И что ужасно,вывески эти висят как бы к месту,поскольку прямо за остановкой  вы видите посмертные остатки старого сахзавода.Картина примерно такая же,как в Рамони.

 

Ну и немножко взгляд в прошлое.

 

post-7956-0-38353800-1393358792_thumb.jpg

 

Вы видите на ГАЗели маршрутоуказатель "Касторное-Погожево".Он не соответствовал действительности,поскольку в тот день ГАЗель ездила только до Сахзавода,о чём свидетельствует бумажный трафарет справа (маршрут в Погожево является удлинённым вариантом маршрута на Сахзавод,но формально это разные маршруты).

 

Я хочу обратить ваше внимание на шрифт маршрутоуказателя "Касторное-Погожево".Этот шрифт Касторенское АТП использовало ещё с 80-х годов прошлого века.Таким образом,на Касторенских автобусах,приезжавших в Воронеж,стояли маршрутоуказатели,написаннные вот этим шрифтом.

 

Такой вот получился не очень весёлый рассказ...

 

 

P.S.  В своём следующем сообщении в теме  "Встречи и поинтовки..."  я немного дополню рассказ Артёма в части,касающейся железной дороги.После чего мы вернёмся к рассмотрению автобусных маршрутов Семилукского района.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы:
post-4781-0-17902900-1393609837_thumb.jpg
 -------------------------------------------------
Горожане с нетерпением ждут возвращение автобусного рейса Воронеж — Киев

 

Рейс в столицу Украины от железнодорожного вокзала «Воронеж-1» был одним из самых популярных у пассажиров. Однако с января этого года автобусы больше не ездят в Киев
Неделю назад мы писали о том, что транспортное сообщение между Воронежем и восточной Украиной затруднено. Причиной тому стали противостояния в центре Киева. Мы продолжаем мониторить обстановку с транспортным сообщением между центром Черноземья и украинскими городами.


Как выяснили журналисты, на Украину из Воронежа попасть легко. Можно доехать туда на автобусе, по железной дороге или долететь на самолете. С Центрального автовокзала Воронежа можно уехать в Харьков, Донецк, Днепропетровск и Луганск. Автобусы ходят по обычному расписанию. Правда, в справочной предупредили, что в связи с возможными осложнениями политической обстановки на Украине некоторые рейсы могут быть отменены или их расписание скорректировано.
Популярные у воронежцев автобусные рейсы в Киев от железнодорожного вокзала «Воронеж-1» по-прежнему отменены. Автобусы не ходят в столицу Украины с самого Рождества, последний рейс ушел 7 января.

- Отмена рейсов связана не только с беспорядками в центре украинской столицы, пик которых прошел, но и с обстановкой на железнодорожном вокзале Киева, конечной точке маршрута. Там сейчас восстанавливают автобусное сообщение, — рассказала владелица компании-перевозчика Светлана.

Перевозчик регулярно связывается с представителями киевского железнодорожного вокзала, чтобы как можно быстрее вернуть свой автобус на маршрут. Ориентировочно восстановление рейсов намечено на середину марта — начало апреля. По словам Светланы, спрос на автобусные билеты до Киева огромный. Люди постоянно звонят и спрашивают, когда вернут этот рейс. С мая компания-перевозчик надеется запустить автобусы до Крыма, но определенно сказать, по понятным причинам, ничего не могут.
Железнодорожные рейсы в Киев отправляются по обычному расписанию. Поезд № 331В, как обычно, доставляет пассажиров в столицу Украины по вторникам и пятницам. О том, что воронежцы продолжают массово сдавать билеты, информации нет.
Добраться в Киев можно и воздушным транспортом, правда, с пересадкой в Москве, Ростове-на-Дону или другом городе.


http://www.moe-online.ru/news/view/284583.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Евгений36, почему уже 2 недели нет рассказов про маршруты Семилукского района? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе очень нужно,то ты дождёшься. :D  Сейчас я вплотную занялся транспортом некоторых других регионов,как будет пауза,так напишу.  Кто ждёт,тот всегда дождётся. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После некоторого перерыва продолжаем рассматривать автобусные маршруты восточной части Семилукского района.

 

 

МАРШРУТ № 103 (муниципальный)

 

Семилуки (КП)- Лосево

 

МАРШРУТ № 301 (муниципальный)

 

Семилуки (КП)-ст. Латная

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО "Семилукское АТП", г. Семилуки

 

 

Эти 2 маршрута расположены на одной линии, поэтому рассматриваем их совместно.

 

Первоначально с советских времён существовал только маршрут № 103.До сегодняшнего дня его график отличается стабильностью.В день выполняется 3 рейса,время отправления которых в течение лет изменялось незначительно.

 

Итак,отправление из Семилук:

 

1-й рейс

 

Время отправления изменялось в интервале 05.30-05.40.Место отправления также менялось-от Семилукского КП до Семилукского АТП.

 

В настоящее время автобус отправляется в 05.40 от АТП,т.е. автобус выезжает из гаража подъезжает к ближайшей к АТП остановке,сажает людей,и пошёл на Лосево.

 

2-й рейс

 

В разное время отправлялся в интервале 09.10-09.30

 

Сейчас  отправляется в 09.20.

 

3-й рейс

 

В разное время варианты отправлений были 13.10,13.30 и 13.40.

 

Сейчас отправляется в 13.40.

 

2-й и 3-й рейсы всё время отправлялись и отправляются от Семилукского КП (Вокзала)

 

Ну и напомню,что до конца 90-х-начала 2000-х на все рейсы,включая Лосевские,в будке КП продавались билеты,сейчас проезд оплачивается водителю.

 

Маршрут проходит через Больницу,ТРСХТ, ст.Латную,Ляпино,ну и самое главное: при следовании из Семилук в Лосево выполняется заезд в Вознесенку (на обратном пути-нет).Таким образом,этот маршрут фактически работает на 2 населённых пункта.Заезд этот появился достаточно давно,вероятно,ещё с советских времён.По крайней мере, в 1995 году он уже был.

 

Время в пути: от Семилук до Вознесенки-25-30 минут,от Семилук до Лосево-40-45 минут.На  конечной в Лосево автобус стоит буквально  2-3 минуты,водитель собирает деньги за проезд,и автобус отправляется.

 

ПС:   ПАЗ-672М (исторический) ,ПАЗы семейства 3205 (современный).

 

Автобус 103-го маршрута на конечной в Лосево

 

post-7956-0-40871600-1395612718_thumb.jpg

 

В середине 90-х (примерно 1994-1995 год)  появился ещё один маршрут "Семилуки-ст.Латная",которому также присвоили номер 103.Однако график этого маршрута совершенно не пересекался с Лосевским графиком,автобус также был другим (работал преимущественно ПАЗ-672М).В день выполнялось несколько рейсов.

  Появление этого маршрута,по-видимому,было связано с начавшимся в начале 90-х постепенным сокращением дизель-поездов на участке "Воронеж-Касторное".Ведь именно они тогда являлись главным видом транспорта между Семилуками и Латной.А 303-й маршрут на тот момент ещё не появился.

 

А вот когда он появился,то укороченный маршрут постепенно сошёл на нет.В течение последующих 10-12 лет он то вводился,то отменялся.В данный момент он существует,но уже под номером 301:

 

http://fotobus.msk.ru/photo/1043290/

 

Расписание маршрута № 301:

 

Семилуки:

 

06.45, 08.00, 10.10, 11.40, 13.00, 14.50, 16.00, 17.10

 

ст. Латная:

 

07.10, 08.35, 10.50, 12.25, 13.40, 15.25, 16.40, 17.55

 

Относительно дней работы этого маршрута в расписании ничего не сказано,что должно означать "ежедневно",однако мои наблюдения в декабре прошлого года показали,что по выходным этот маршрут не работает.

 

Схема маршрутов №№ 103 и 301  "Семилуки-Латная-Вознесенка-Лосево":

 

https://maps.google.com/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004f54bc662318569dcf&msa=0

 

На схеме я показал также Семилукское АТП.

И ещё обратите внимание на объект под названием "Церковь".С некоторых пор автобус при движении по Лосево начал заезжать на одну из улиц и доезжать до определённой остановки,рядом с которой находится небольшая церковь(подробную информацию о неё раздобыл Легенда 677).Вот почему эту остановку я и назвал "Церковь".Когда появился этот заезд, я не знаю,но в 1995 году его не было.

 

Ну а теперь фотографии.

 

Итак,первая конечная на пути-станция Латная.Фото этой конечной вы можете увидеть в рассказе о маршруте № 303 (см. навигацию 

Vladislove-пост № 1 данной темы).

 

После Латной автобус едет в Вознесенку.

 

Конечная остановка заезда в Вознесенку

 

post-7956-0-12129400-1395612287_thumb.jpg

 

Картина,характерная для многих конечных в маленьких деревнях-рядом с остановкой магазин,а асфальт заканчивается.

На дальнем плане вы видите церковь.Слева от неё находится кладбище (видны кусты).Левая грунтовка от остановки проходит по левому краю кладбища.Если по ней пойти и зайти за кладбище,то взору откроется ну очень живописный вид на несколько километров.

 

post-7956-0-34411800-1395612525_thumb.jpg

 

Автобус на 13.40 из Семилук прибыл в Вознесенку и сразу же отправляется в Лосево.

 

В Лосево он сначала едет к церкви

 

Лосево,остановка "Церковь"

 

post-7956-0-90569900-1395612700_thumb.jpg

 

Через несколько сот метров асфальт заканчивается.

 

post-7956-0-54568300-1395612711_thumb.jpg

 

На этом Т-образном перекрёстке автобус разворачивается и едет на конечную (направо).В кадр попал уголок здания церкви.

 

Сама церковь:  http://sobory.ru/photo/?photo=176398

 

 

Остановочный павильон слева от церкви

 

 

Конечная "Лосево"

 

post-7956-0-79567900-1395612632_thumb.jpg

 

Вид в сторону Семилук.Вообще,дорога прямо идёт в отдалённые части села,а на Воронеж примерно через 100 метров нужно повернуть налево-с этой точки из-за деревьев поворот не виден.

 

post-7956-0-12611900-1395612671_thumb.jpg

 

Обратите внимание на кусты слева от идущих ребят.Слева от кустов виден асфальтированный поворот.Справа от кустов,примерно там,где идут ребята,виден второй асфальтированный поворот.На самом деле,асфальт огибает кусты полукругом.В 90-х годах остановка была как раз на этом полукруге,за кустами стоял остановочный павильон.Его впоследствии перенесли на новую остановку,которую вы видите.

 

С этой остановки автобус едет на Семилукский КП,никуда не заезжая.

 

Единственное,что помешало фотографированию и прогулке-дождливая погода.В тот день (22.09.2013) дождь начинался и прекращался примерно 6-7 раз в течение нескольких часов.

 

Ну и в заключение скажу,что на маршрутах № 103 "Семилуки-Лосево" и № 105 "Семилуки-Медвежье" в течение дня работает один автобус.В рассказе о маршруте № 105 я показывал фото ПАЗика у Вокзала.Примерно за 15-20 минут до съёмки автобус прибыл из Лосево (рейс 13.40 из Семилук),припарковался между вокзалом и КП и сразу же сменил маршрутоуказатель.Тот день был рабочим,и ему предстоял рейс в Медвежье на 17.00.

 

 

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты восточной части Семилукского района.

 

МАРШРУТ № 104 (межмуниципальный)

 

Совхоз "Гремколодезный"-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Семилукское АТП", г. Семилуки

 

Путь следования:  Воронеж (Ц/АВ)-Московский пр-кт-пр-кт Труда-9 Января-Подклетное-с. Семилуки-г. Семилуки (ул. Транспортная)-Латная-Ляпино-

с-з "Гремколодезный".

Конечная этого маршрута расположена в посёлке Гремячий Колодезь,по имени которого в советское время был назван совхоз.Сейчас от совхоза остались рожки да ножки,однако название конечной осталось именно советским.В этом плане можно провести параллель с маршрутом № 113 "Воронеж-с-з "Дзержинский",о котором я уже рассказывал при описании маршрутов Новоусманского района.

  Если проводить параллель и дальше,то можно отметить,что маршрут № 104 точно так же,как и маршрут № 113 в советское время отправлялся от

АС/Луч.Продолжалось это вплоть до закрытия автостанции в декабре 1999 года.

  В качестве продолжения параллели можно отметить,что согласно данным сводных расписаний за 1987-1995 годы протяжённость обоих маршрутов составляла 50 км.

  Ну а теперь применим псевдоматематический термин -"вершина параллели".

 

В качестве вершины параллели констатируем:

 

 

Маршруты № 104 "С-з "Гремколодезный"-Воронеж" и № 113  "Воронеж-с-з "Дзержинский" были самыми протяжёнными маршрутами Автостанции "Луч".

 

Такое положение дел было,по крайней мере,на моей памяти,т.е. с середины 80-х годов (когда маршрут № 113 был продлён от села Макарье до села Трудовое) и до самого закрытия автостанции.

 

После закрытия АС "Луч" пути-дорожки этих двух маршрутов разошлись-маршрут № 113 отправился на Левобережный автовокзал,а маршрут № 104-на новую

Автостанцию "Ярмарка". После её закрытия в феврале-марте 2003 года маршрут перевели на Центральный Автовокзал,с которого он отправляется и поныне.

 

Несмотря на изменение Воронежских конечных,общий принцип построения расписания этого маршрута оставался неизменным.Автобус на этом маршруте начинает работу в "Гремколодезном",куда он следует рано утром из АТП "нулевым" рейсом. В день автобус выполняет 3 полных круга по этому маршруту,после чего вечером также  "нулевым" рейсом из "Гремколодезного" едет в АТП.Что касается цифр расписания,то они за эти годы менялись незначительно.

 

Итак,до конца 90-х отправление из Воронежа было:  09.10,  14.05,17.50.

 

Отправление из "Гремколодезного":  07.00,  10.25...10.30 (фактическое), 15.20...15.25 (фактическое).

 

Среднее время в пути составляло 1.15-1.20.

 

Здесь нужно отметить один важный момент.До конца 80-х-начала 90-х  при следовании из Воронежа автобус заезжал на Семилукский КП.Возможно,это касалось не всех рейсов,но рейс на 14.05 точно заезжал.На КП автобус даже стоял 10-15 минут.Соответствнно,время в пути могло немного увеличиваться,а время отправления из "Гремколодезного"-немного смещаться в более позднюю сторону.

  Окончательно заезд на Семилукский КП был отменён примерно в 1993-1994 году.Сейчас автобус следует только по улице Транспортной,т.е., как автобусы № 303.

А вот заезда на Семилукский КП при следовании в Воронеж я что-то не припоминаю,ну если только в 80-х годах и ранее,когда я ещё толком не знал об этом маршруте.

После перевода маршрута на АС/Я расписание немного изменилось,в дальнейшем,при переводе на Ц/АВ  расписание осталось почти таким же.

 

Итак,современное расписание.

 

Воронеж (Ц/АВ):  09.05, 14.30, 18.00

 

"Гремколодезный":  07.00, 10.25...10.30 (фактическое), 15.45...15.50 (фактическое).Время в пути-1.15-1.20.

 

Не так давно у рейса на 18.00 из Воронежа сделали заезд в Лосево.В связи с этим,время в пути может немного увеличиваться.

 

Историческим ПС на маршруте является ПАЗ-672М.В начале 90-х АТП получило ЛАЗ-695НГ,который стал постоянно работать на этом маршруте.

 

Немного воспоминаний об этом ЛАЗе-см. посты № 8-10 данной темы.

 

Автобус этот списали в первой половине 2000-х,после чего на маршруте стали работать только ПАЗики:

 

http://fotobus.msk.ru/photo/423687/

 

Схема маршрута № 104 "С-з "Гремколодезный"-Воронеж":

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004f5eb23aa3f54d10f1&msa=0&ll=51.702779,38.960266&spn=0.267241,0.617294

 

Обычно в Гугле я показываю маршрут в режиме "Спутник",на сей раз решил изменить традиции,всё-таки схемы составляютя на картографической основе.Ну а если кто желает взглянуть на местность,то как в известной кинокомедии "лёгким движением руки" можно перейти в режим "Спутника".Ну и напомню,что также можно пользоваться функцией изменения масштаба.

 

На этой схеме синей линией показан основной маршрут.Красная линия-заезд в Лосево  рейса на 18.00.Здесь я не знаю точно,заезжает ли автобус к церкви.Возможно,перед заездом водитель спрашивает, едет ли туда кто-нибудь.Но в любом случае заезд к церкви я показал.Зелёная линия-заезд на Семилукский КП,существовавший в 80-е-90-е годы прошлого века.

 

 

Конечная "с-з "Гремколодезный"

 

post-7956-0-81259800-1396297901_thumb.jpg

 

И снова мы видим в сельской местности "постапокалиптическое" здание-дело рук прорабов 90-х годов.Когда-то это был торговый центр с разными магазинами.Сейчас магазины переместились в домики по соседству,а этот красный дом в основном пустует.Правда,по словам  продавщицы одного из этих магазинов, иногда в этом доме в одном из помещений проводятся... свадьбы.Странный,конечно,выбор помещения....

Дорога слева от дома идёт в отдалённые части бывшего совхоза.

 

post-7956-0-58628400-1396298321_thumb.jpg

 

А это вид в сторону Воронежа.

 

Ну и должен сказать,что это-самая западная конечная Семилукского АТП.  Западнее начинается "территория" уже Землянского АТП.

 

И в заключение хочу добавить немного подробностей посещения этих мест. Лосево и "Гремколодезный" я посещал в один день-22.09.2013.Со мной был Легенда 677.

 

Приехали мы в Лосево рейсом на 13.40 из Семилук,а уехать планировали в Воронеж из Гремколодезного на 15.45.Между двумя конечными порядка 4-5 километров.Расстояние, в принципе,небольшое,но идти надо по улицам,заросшим бурьяном.В этом-то и кроется подвох. Малеший поворот не туда чреват опозданием на автобус и дальнейшей ловлей попуток в вечернее время,поскольку запас по времени между двумя этими рейсами отнюдь не велик-практически впритык.

 

В 1995 году я "на ура" проделал этот путь,какая-то неведомая интуитивная сила вела меня через эти улицы с бурьяном.Правда,я в тот раз пришёл на остановку,когда водитель уже собирал деньги за проезд.Однако,на сей раз я расслабился и дал слабинку,в 

результате чего мы повернули не на ту улицу.Вместо конечной остановки мы вышли на южную окраину посёлка примерно в 500-х метрах от дороги.Автобус при следовании в Воронеж показал нам ту часть своего тела,которую принято называть филейной.

  Но эти 500 метров до дороги нужно было ещё преодолеть,поскольку на нашем пути возникло естественно-природное препятствие.

Если Легенда 677 пожелает,то он расскажет,что это за препятствие,и как мы его преодолели.

Я думаю,у него остались незабываемые "очучения" от той поездки. :)

 

Ну а я в следующем сообщении закончу рассказ о маршрутах восточной части Семилукского района,и мы постепенно будем переходить к западной части.

 

(продолжение следует).

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в заключение хочу добавить немного подробностей посещения этих мест. Лосево и "Гремколодезный" я посещал в один день-22.09.2013.Со мной был Легенда 677.

 

Приехали мы в Лосево рейсом на 13.40 из Семилук,а уехать планировали в Воронеж из Гремколодезного на 15.45.Между двумя конечными порядка 4-5 километров.Расстояние, в принципе,небольшое,но идти надо по улицам,заросшим бурьяном.В этом-то и кроется подвох. Малеший поворот не туда чреват опозданием на автобус и дальнейшей ловлей попуток в вечернее время,поскольку запас по времени между двумя этими рейсами отнюдь не велик-практически впритык.

 

В 1995 году я "на ура" проделал этот путь,какая-то неведомая интуитивная сила вела меня через эти улицы с бурьяном.Правда,я в тот раз пришёл на остановку,когда водитель уже собирал деньги за проезд.Однако,на сей раз я расслабился и дал слабинку,в 

результате чего мы повернули не на ту улицу.Вместо конечной остановки мы вышли на южную окраину посёлка примерно в 500-х метрах от дороги.Автобус при следовании в Воронеж показал нам ту часть своего тела,которую принято называть филейной.

  Но эти 500 метров до дороги нужно было ещё преодолеть,поскольку на нашем пути возникло естественно-природное препятствие.

Если Легенда 677 пожелает,то он расскажет,что это за препятствие,и как мы его преодолели.

Я думаю,у него остались незабываемые "очучения" от той поездки. :)

 

Думаю мне есть что сказать)))  Что за естественно-природное препятствие спросите вы было?  Отвечаю вам, это был  большой, глубой и отвесный овраг (лог), поросший бурьяном и шиповником выше челоческого роста. Спуск осуществлялся на корточках по мокрой траве через непроходимые дебри. Спуск это только часть дела, потом нас ожидал еще и подъем... В буквальном смысле иглы от шиповника из пятой точки доставали.

post-4781-0-32299700-1396327876_thumb.jpgpost-4781-0-68832300-1396327887_thumb.jpg

 

Вот собственно фотографии этого лога.

 

Поэтому,  изучение маршрутов в реале представляется  тяжеле, чем изучение их на карте. 

Изменено пользователем Легенда 677
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,четвёртая,заключительная часть рассказа о маршрутах "Воронеж-Анна-Таловая".

 

Ну а теперь уделим внимание работе Воронежских частников на маршруте.

 

ИП Исайкин появился на этом маршруте где-то в середине 2000-х.График был стабильным: отправление из Воронежа в 08.30,из Таловой в 15.30.В 2009 году появился ещё один рейс,вероятно ИП Хорохордина: из Воронежа в 08.15,из Таловой в 12.30. Весь 2009 год и первую половину 2010 года от ИП Исайкина на 08.30 ездила вот эта ГАЗель: http://fotobus.msk.ru/photo/441952/ .Водитель был постоянно один и тот же.В салоне был трафарет Воронежского маршрута № 50А.В середине 2010 года эту ГАЗель сменил более комфортабельный микроавтобус: http://fotobus.msk.ru/photo/793272/ На 08.15 сразу же ходил комфортабельный микроавтобус

С лета 2009 года я занимаюсь очень серьёзным ремонтом дома в деревне.В то лето и в лето 2010 года для решения разных вопросов мне часто приходилось ездить в Новую Чиглу одним днём.Я выезжал из Воронежа на 07.45 (автобус ПАТП-3).В Анне мы стояли 15-20 минут.Микроавтобус на 08.15 в Анне нас догонял.Он стоял на автостанции всего 5 минут и уезжал буквально перед нашим носом.После автостанции первая "хлебная" остановка для междугородников-это церковь.Этот микроавтобус перед нами "подметал" всю остановку буквально подчистую.Надо сказать,что когда я покупал билеты,мне всегда доставались места в первом десятке,т.е. поблизости от водителя.Мне неоднократно приходилось видеть,как наши водители,увидев этот микроавтобус,начинали бухтеть как старые деды,причём весьма отчётливо были слышны матерные слова.Видимо,они сумели донести до своего руководства эту "проблему",и их руководство,вероятно,приняло какие-то меры.Но факт остаётся фактом: с 2011 года этого рейса больше нет.Ну а рейс на 08.30 идёт уже достаточно далеко и не мешает водителям ПАТП-3 зарабатывать.

Скажу,что буквально недавно время отправления из Воронежа чуть-чуть изменилось-08.35.Отправление из Таловой по-прежнему 15.30.С недавно времени IVECO Daily,похоже,отправился на маршрут в Богучар,а на этом маршруте стала работать какая-то белая ГАЗель.

 

Общее время в пути на маршруте № 529:

 

Таловское АТП и ВПАТП-3- 03.00-03.15

 

ИП Исайкин-чуть поменьше-02.40-02.50 (какова у него стоянка в Анне при следовании в Таловую,я не знаю,но когда он идёт на Воронеж,на Аннинской автостанции он не останавливается)

 

 

Кажется ИП Исайкин тоже скоро исчезнет с этого маршрута. Недавно на Яндекс расписание (на этом сайте тоже самое http://www.biletnaavto.ru/mva/mva.php) обратил внимание на расписание этого перевозчика теперь отправление с Воронежа в 10.00 и прибытие в Таловую в 13.15 ТОЛЬКО ПО СУББОТАМ. Получается ИП Исайкин работает На Таловую только по субботам. Game Over.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,мы рассмотрели все действующие на данный момент автобусные маршруты восточной части Семилукского района.Ну и чтобы закончить с восточной частью,сегодня я хочу уделить немного внимания двум маршрутам,которых на данный момент уже не существует в природе.

 

МАРШРУТ № ? (межмуниципальный,закрыт)

 

БСМП-Займище

 

Обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик, г. Воронеж

 

Этот коротенький маршрут существовал всего 2 года-в 1999-2001 годах и,по всей вероятности,имел сезонный характер.Следовательно,можно считать,что его существование ограничилось тремя дачными сезонами-1999,2000 и 2001 годы.

  Автобус отправлялся от остановки около БСМП,на которой часто останавливаются междугородные автобусы,как следующие с Ц/АВ,так и выезжающие с

ЮЗ/АС.Работал ПАЗ-3205,который выполнял несколько рейсов в день по расписанию,висевшему на этой остановке.

   Ну а теперь немного географии.Если ехать из Воронежа по Курской трассе,то сразу после моста через Дон  с левой стороны будет Подпольный,с трассы через него на дачи уходит дорога.По ней ходят автобусы маршрута № 348,о котором я уже рассказывал.Однако сразу за мостом имеется также и асфальтированная дорога направо.Если по ней пойти,то примерно через 600-800 метров и будет Займище.В советское и немного в российское время это был обычный посёлок с сельскими домами,входивший в состав Семилукского района.Территорию рядом с посёлком занимали обычные поля,в самом посёлке была какая-то животноводческая ферма (её корпус сохранился до сих пор,внутри находится какой-то склад).Со второй половины 90-х близлежащие поля начали застраиваться домами в стиле "полудача-полудворец".Со временем эта стройка разрослась,и впоследствии вся эта территория со всеми близлежащими потрохами вошла в состав города Семилуки в качестве микрорайона Южный.Таким образом,жители Займища из селян внезапно превратились в горожан,а само Займище-из посёлка всего лишь в улицу,которая так и называется-Займище.Но это произошло буквально пару-тройку лет назад,а во времена работы описываемого маршрута это был именно посёлок.

  Так получилось,что этим маршрутом я так и не воспользовался,поэтому буду давать приблизительные ориентиры.

 

Ориентировочная схема маршрута "БСМП-Займище":

 

https://maps.google.com/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004f69a3c84ce1cef511&msa=0

 

Желающие,как всегда,могут изменять масштаб и переходить в режим "Спутника".

 

Ну а теперь посмотрим предполагаемую конечную в Займище:

 

 

https://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6&aq=&sll=51.675379,39.20907&sspn=17.261209,39.506836&vpsrc=6&ie=UTF8&hq=&hnear=%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6,+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4+%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6,+%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C&ll=51.661948,39.062941&spn=0.008359,0.01929&t=m&z=16&layer=c&cbll=51.661865,39.063024&panoid=04MiZn0-qGh7gHtf-HiQOA&cbp=12,335.51,,0,0

 

Итак,дома справа-исконно Займищенские.То,что слева-"наросло" непосредственно перед миллениумом и уже после него (основная часть).По моему мнению,конечной могла служить вот та небольшая площадка,на которой стоит самосвал.Во-первых,она относительно удобна для разворота,во-вторых,дальше этой площадки вплоть до августа-сентября 2013 года не было асфальта,а было обыкновенное поле,домов вдалеке слева в 2001 году не было и в помине.Кстати,панорама датирована прошлогодним июлем,и,как видите,дальше той площадки асфальта пока ещё не наблюдается.Сейчас он уже появился и приводит на конечную "пос.Новый" городского маршрута № 1 Семилук.

 

А это вид в сторону Воронежа:

 

https://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6&aq=&sll=51.675379,39.20907&sspn=17.261209,39.506836&vpsrc=6&ie=UTF8&hq=&hnear=%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6,+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4+%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6,+%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C&ll=51.662441,39.06249&spn=0.008359,0.027466&t=m&z=16&layer=c&cbll=51.662225,39.062696&panoid=GMNKPb7qU_V1ohL3g3K8DQ&cbp=12,147.33,,0,0

 

Желающие осмотреться на местности могут покрутить панораму,глядишь,кто-либо из живущих в Юго-Западном районе увидит свой дом. :)

 

Как я уже говорил в рассказе о городских маршрутах Семилук,не исключено,что в скором времени сюда придёт Семилукский городской маршрут,хотя бы и в качестве ГАЗельного.

 

 

 

МАРШРУТ № 102А (межмуниципальный,закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Семилуки (ЗБХ)

 

Обслуживающие предприятия:  ООО "ПАТП-1149", г. Воронеж

                                                      ОАО "Семилукское АТП", г. Семилуки

 

Этот маршрут появился в 2003 году,когда все страсти с закрытием автостанций в центре города и переносом маршрутов уже улеглись.Изначально этот маршрут был вспомогательным по отношению к маршруту № 102: если у того интервал составляет примерно 10 минут,то у этого интервал колебался от 40 минут до часа.Время работы было примерно с 06.30-07.00 до 20.00.Все рейсы отправлялись по времени с продажей билетов в кассе.

 

На маршруте работали различные ПАЗики.

 

ПАТП-1149:   http://fotobus.msk.ru/photo/179868/

 

Семилукское АТП:  

 

http://fotobus.msk.ru/photo/100631/

 

Если прочитать внимательно маршрутоуказатель на втором фото,то можно установить путь следования,как общий,так и по городу Семилуки:

 

Ц/АВ-Московский пр-кт-пр-кт Труда-9 Января-Подклетное-с. Семилуки-Вышка-АТП-Химзавод.Т.е. маршрут не пролегал по центру Семилук,а шёл по улице Транспортной  до Химзавода.

 

Исходя из этого составлена схема маршрута.

 

Схема маршрута № 102А  "Воронеж-Семилуки":

 

http://maps.yandex.ru/-/CVfo5V-i

 

 

Фото конечной-см. рассказ о маршруте № 160 (пост № 259 данной темы)

 

 

 

Летом-осенью 2012 года маршрут исчез из расписания автовокзала,и таким образом,попал в разряд "Не обслуживается".

 

Летом прошлого года был проведён новый областной конкурс,по результатам которого был составлен новый реестр областных маршрутов.В этом реестре маршрут № 102А не числится,поэтому его вполне законно можно уже называть закрытым.

 

 

 

Ну а сейчас некоторая дополнительная информация по маршрутам восточной части Семилукского района.

 

1) В рассказе о маршруте № 154 (133) "Воронеж-с/т "За рулём" (пост № 252 данной темы) я показывал фотографии предполагаемой конечной на Садах.Но вот буквально недавно Александр Лышов выяснил,что в прошлом сезоне у автобуса была другая конечная.

 

Вот его фотографии:

 

http://vk.com/albums31424354?z=photo31424354_325386259%2Fphotos31424354

 

http://vk.com/albums31424354?z=photo31424354_325386200%2Fphotos31424354

 

Место на карте Александр не указал,но я думаю,что это здесь:

 

http://maps.yandex.ru/-/CVfo5XNa

 

Что нам с Александром не совсем понятно,как автобус умудряется маневрировать по узкой грунтовке в дождливую погоду.

 

2) Также Александр сообщил,что уже с 5 апреля заработал сезонный маршрут № 348,но на коммерческой основе:

 

http://vk.com/albums31424354?z=photo31424354_326437618%2Fphotos31424354

 

 

Интерсно,будут ли в этом году рейсы на льготной основе

 

 

Итак,я закончил рассказ о маршрутах восточной части Семилукского района.Начиная со следующего сообщения,я рассказываю о маршрутах западной части,на мой взгляд,более интересной и более сложной в транспортном отношении части Семилукского района.Ну и я надеюсь на помощь в рассказе Сергея п.

 

 

 

(продолжение следует)

 

 

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений,с удовольствием прочитал все ваши рассказы на одном дыхании. А будет ли описание маршрутов Хохольского района? В частности Гремячинского ПАТП? В детстве всегда на лето ездил туда к бабушке,с интересом вспомнил бы всё это...

Изменено пользователем seryi77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Обязательно будет.Просто всему своё время.А так в перспективе я планирую всю область охватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и подошли к рассмотрению маршрутов западной части Семилукского района.Почти всё время эти маршруты обслуживаются одним предприятием-

ОАО "Землянское АТП".

  Я совершенно уверен, что большинство участников Воронежского раздела ФОТа имеет весьма смутное и отдалённое представление о маршрутах Землянского направления,а то и вовсе не имеет никакого.

 В предыдущем рассказе я сказал, что западная часть Семилукского района является, на мой взгляд,  более интересной и более сложной в транспортном отношении, нежели восточная.Давайте попробуем разобраться,почему.

 Итак,почему она более интересная?

Да потому,что сёла являющиеся конечными пунктами маршрутов,по большей части расположены на расстоянии свыше 50 км от Воронежа,а это уже сельская глубинка,которая сама по себе интересна.Если население восточной части,а особенно сёл,расположенных в непосредственной близости от Воронежа и Семилук,ориентировано в плане занятости на эти города, то население западных сёл района не может позволить себе такую ориентацию ввиду удалённости.С учётом катастрофы,произошедшей с нашим сельским хозяйством,когда подавляющее большинство колхозов и совхозов вымерли,произошла массовая потеря работы селянами.Пришедшие им на смену мелкие фермерские хозяйства не смогли трудоустроить и трети того населения.Поэтому  большая часть населения была вынуждена начать выживание посредством домашнего хозяйства,в результате чего транспортная активность существенно понизилась,ведь домашнее хозяйство отнимает почти всё время.Люди стали выбираться в "большой мир"  исключительно для решения социальных вопросов,а это происходит нечасто-несколько раз в течение месяца.

 Также нужно отметить,что в западной части района ввиду её удалённости очень мало дачных участков,следовательно,процент пассажиров-дачников на этих маршрутах крайне невысок,а на самых протяжённых маршрутах их почти нет.

 А кто же составляет основную часть пассажиров на этих маршрутах? Это горожане,как студенты,так и трудящиеся,которые на выходные дни ездят проведать своих родителей,ну и помочь по хозяйству.

 Ну а теперь попробуем выяснить,почему западная часть района является более сложной в транспортном отношении,чем восточная.

 

Все маршруты Землянского АТП  в Семилукском районе (не забываем,что с конца 90-х годов Землянское АТП обслуживает западную часть Рамонского района,однако эту часть маршрутной сети Землянского АТП мы сейчас не рассматриваем) можно условно разделить на 2 группы:

 

1) В эту группу входят самые короткие маршруты "Землянск-Воронеж","Перлёвка-Воронеж","Землянск-Семилуки".

 Первый из этих маршрутов,пожалуй,является самым главным маршрутом Землянского АТП. Маршрут этот является самым что ни на есть полноценным пригородным маршрутом с достаточным количеством рейсов в день,с режимом работы "ранее утро-вечер".

Единственное,что нужно учесть:  поскольку обслуживающее предприятие находится в Землянске,то и начало,и окончание работы маршрута происходит в Землянске. Другими словами,первый рейс из Землянска выполняется раньше первого рейса из Воронежа,соответственно,последний рейс из Землянска выполняется раньше последнего рейса из Воронежа.Я думаю,это понятно.

 Удобство пользования этим маршрутом обусловлено ещё и тем,что в Землянске имеется автостанция (ранее она имела статус кассового пункта).Все рейсы отправляются строго по расписаниюбилеты на все рейсы продаются в кассе с указанием сидячих мест.В этой связи особенно важное значение приобретает предварительная продажа билетов.Таким образом,заключаем что маршрут "Землянск-Воронеж" вполне удобен для использования.

  У второго маршрута ("Перлёвка-Воронеж") рейсов поменьше.До конца 90-х-начала 2000-х годов на этом маршруте выполнялось 3 рейса.Затем количество рейсов начало увеличиваться,в частности,за счёт того,что у отдельных рейсов маршрута "Землянск-Воронеж" сделали заезд в Перлёвку.В целом,этот маршрут также можно считать достаточно удобным для пользования.Что касается маршрута "Землянск-Семилуки",то он стоит как бы особняком и служит для обеспечения транспортной связи Землянска с райцентром.

 

2) А вот эту группу образуют   межмуниципальные маршруты,соединяющие населённые пункты западнее Землянска с Воронежем.Именно эти маршруты я имел ввиду,когда говорил о сложности транспортной связи.Вплоть до начала 2000-х годов таких маршрутов насчитывалось 11.Все эти маршруты я знал ещё с начала 80-х годов,поскольку автобусы всех маршрутов отправляются с 7-й платформы Ц/АВ,в то время,как я ездил в детстве в деревню в Таловский район с 6-й платформы,т.е.,по соседству.Разумеется,все эти маршруты я видел.

Но в расписание этих маршрутов я начал вникать только в 1988-1989 году.Как построена работа этих маршрутов?

Рано утром автобусы из АТП следуют "нулевым" рейсом в сёла,являющиеся конечными пунктами этих маршрутов. Затем в интервале с 06.00 до 07.00 автобусы из этих сёл выполняют рейс в Воронеж,куда они прибывают а интервале 07.30-09.00.Далее,с 09.30 до 10.30 все автобусы едут обратно в свои сёла и прибывают туда 

ближе к обеду.А вот здесь начинается самое главное.Если смотреть сводные расписания,начиная с конца 80-х годов,то мы увидим,что  у этих маршрутов по прибытию автобусов из Воронежа предусмотрен отстой,составляющий по времени в среднем час.Из этих сёл в Воронеж автобусы,согласно сводным расписаниям,должны отправляться в интервале 12.00-13.30 в зависимости от маршрута.На деле всё обстоит совершенно иначе.

Автобусы,прибыв из Воронежа,в подавляющем большинстве случаев тут же, без отстоя отправляются обратно.

  Бывают случаи,что автобус  всё-таки стоит какое-то время на конечной.Видимо,это связано  с тем,что всё-таки какая-то договорённость по времени отправления с местным населением существует.И если автобус пришёл из Воронежа немного раньше,то он стоит.Как правило,такие стоянки не превышают 10 минут.Итак,автобусы в обед едут в Воронеж,куда снова все съезжаются в интервале 13.00-14.30.Ну а в период с 15.30 до 17.00 автобусы снова выполняют рейсы в эти отдалённые сёла,а уже из них "нулевым" рейсом следуют в Землянское АТП.

  Что мы имеем при таком графике?  А то,что транспортному путешественнику,пожелавшему изучить какой-либо  из этих маршрутов,вернуться в этот же день в Воронеж становится весьма затруднительно.Человек может выехать первым рейсом по одному из этих маршрутов.Автобус привезёт его на конечную и тут же уедет.А вечером этот же самый автобус будет уже ехать только до Землянска. Значит,человеку нужно будет добираться в Воронеж либо попутками,либо автобусами, но через соседние населённые пункты,до которых нужно дойти пешком.При этом,у части маршрутов эти самые соседние пункты находятся в соседней Липецкой области.Вот та сложность,о которой я говорил.Как видите,такой график рассчитан на горожан,которые на выходные дни едут в деревню проведать родственников,но он никак не рассчитан на транспортных путешественников,желающих совершить однодневную прогулку по одному из этих маршрутов.

 При описании каждого из этих маршрутов я в качестве бонуса дополнительно расскажу,каким образом человеку следует выбираться из конечных пунктов,если он ставит целью вернуться в тот же день в Воронеж.

  Вышеописанный график действовал ежедневно вплоть до поздней осени 1992 года.В связи с начавшимся кризисом,на зиму 1992/1993 график изменился.По выходным дням всё оставалось в силе,а вот в будние дни вместо 2-х рейсов стал выполняться один.Из сёл в Воронеж автобусы шли рано утром,а из Воронежа в сёла утреннего рейса не было,но был как бы вечерний,смещённый на более раннее время,а именно в интервале 14.00-16.00.Всё это время автобусы стояли на автовокзале.На лето 1993 года всё вернулось на место.В зиму 1993/1994 повторили график предыдущей зимы,в лето 1994 года опять действовал полный график.В дальнейшем до конца 90-х происходило чередование этих 2-х основным вариантов по месяцам,дням недели,пробовались различные варианты.

   В начале 2000-х годов в связи со снижением пассажиропотока вследствие приобретения гражданами личных автомобилей появилась тенденция к объединению маршрутов.Таким образом,из 11 маршрутов в настоящее время в выходные дни функционирует 9,в будние дни-6.

 А как сейчас обстоит дело с графиком? Последние несколько лет вне зависимости от времени года в выходные и праздничные дни действует традиционная схема из 2-х рейсов,а в будние дни выполняется один рейс-вечерний,причём он выполняется в то же время,что и в выходные дни,т.е.,в интервале 15.30-17.00.

 Таким образом,в будние дни автобусы практически весь день стоят на Воронежском автовокзале.Поэтому в будние дни транспортному путешественнику изучать эти маршруты вообще не представляется возможным.

  Ну а теперь немного дополнительной информации.

Все маршруты 2-й группы можно разделить на 2 подгруппы:

 

а) маршруты непосредственно Землянского направления.Автобусы этих маршрутов следуют через Подклетное до Вышки от которой по кругу едут прямо-на Землянск.Таким образом, все они проходят через Землянск.Однако,они  не проходят через райцентр-город Семилуки,для попадания в который человеку нужно выходить на Вышке и пересаживаться на 102-й автобус.Правда,в этом нет никакой проблемы,поскольку 102-й ходит в среднем через каждые 9-10 минут.

 

б) маршруты Нижневедугского направления.Они через Землянск не проходят.От Вышки автобусы после круга поворачивают налево-в город Семилуки,следуют по улице Транспортной на Латную,далее через Ляпино на Нижнюю Ведугу,из которой расходятся по своим сёлам.

Соотношение маршрутов обеих подгрупп-примерно поровну.

В последние,по крайней мере,15 лет в Землянском АТП действует система сбора платы за проезд,которая сводит к самому минимуму все контакты водителя с деньгами.На ост. "Вышка" в сторону Землянска в течение практически всего дня дежурит кассир-билетёр,которая заходит во все автобусы Землянского АТП,следующие как в сторону Землянска, так и из Землянска. Если человек едет в Воронеж и садится на остановке между Землянском и Вышкой,то водитель с него денег за проезд не возьмёт,зато их возьмёт на Вышке этот кассир.

 При следовании в Землянск все маршруты 1-й группы и подгруппы а) 2-й группы проходят через кассира.

Та тётя,которая работает сейчас,живёт в Перлёвке,её доставляют к Вышке на легковом автомобиле.В автобус "Воронеж-Перлёвка" она может садиться у Вышки и ехать на нём в Перлёвку,тем самым,работая в качестве кондуктора.

  Итак автобусы подгруппы а) 2-й группы,следуя через Вышку и миновав тётю,доезжают до Землянской АС,где в салон заходит другая тётя (иногда бывает молодая девушка) и проверяет билеты,после чего автобусы  следуют каждый по своему маршруту.На конечных никаких тёть нету и пассажиры свободно садятся в автобус и едут,водитель не предпринимает никаких попыток собирать деньги за проезд.Таким образом,на какое-то время наступает транспортный коммунизм.Но коммунизм этот длится недолго-до Землянской автостанции ,где снова заходят милые дамы,ну и также на Вышке.Когда автобусы едут из Воронежа вечерним рейсом,то на Вышке тётя может их уже не встречать,но их железно встретят на Землянской автостанции.Что касается утренних рейсов из сёл в Воронеж,то схема обслуживания,вероятно,та же-в Землянске на автостанции и на Вышке.

 Ну а теперь посмотрим,как обилечиваются пассажиры автобусов подгруппы б) 2-й группы,которые не проходят через Землянск. Поскольку на Вышке они уходят в сторону Семилук,то они минуют ту остановку,на которой стоит кассир.Но существует другая остановка,на которой стоит кассир-в городе Семилуки,на улице Транспортной,после АТП.Та тётя заходит в автобусы Нижневедугского направления следующие из Воронежа.Что касается обратного пути,то на конечных также нет никаких кассиров.Но кассир есть в Нижней Ведуге,она обилечивает все автобусы,следующие в Воронеж.Раньше кассир сидела в машине на развилке около школы.Сейчас она перебралась в помещение на остановке рядом с сельской администрацией.

 Таким образом,обилечивание автобусов Нижневедугского направления производится по одному разу в каждом направлении.

Нельзя сказать,что при такой системе водители совершенно не прикасаются к деньгам,но такая возможность сведена к минимуму.Обычно это происходит,если человек едет несколько остановок между кассирами,либо на участке за Землянском,если человек едет между соседними сёлами.Также водитель договаривается с кассиром,что деньги за 2-х-3-х пассажиров он положит в карман.Но в целом 90 % выручки,минуя водителей,напрямую попадает в АТП.

Ещё один важный момент.Почти все маршруты 2-й группы имеют протяжённость от 50 до 80 километров.По логике,это уже междугородные маршруты,тем более что они являются межмуниципальными. Однако все они приравниваются к пригородным в том плане,что в них во всех действуют льготы,характерные для пригородных маршрутов Воронежской области.А как быть иначе,если в той местности альтернативы этим маршрутам просто нет?

Ну а теперь немного о самом АТП. Я ни в коем случае не претендую на достоверность,но по той информации,которую мне дали,Землянское АТП появилось в 1976 году как смешанное,т.е.,оно выполняло как грузовые,так и пассажирские перевозки.Вплоть до начала 90-х пассажирский ПС состоял исключительно из ПАЗов-672М,что создавало определённые трудности при перевозке пассажиров,особенно в выходные дни.

 В начале 90-х в АТП пришли 2 ЛАЗа-695Н,но среди множества маршрутов они были каплей в море.Эти ЛАЗы я видел в основном на маршруте "Землянск-Воронеж".

В первой половине 2000-х один из них почти постоянно работал на маршруте "Ломово-Воронеж" (Рамонский район).Также в 2004 году в АТП пришёл ЛиАЗ-5256:

http://fotobus.msk.ru/vehicle/268063/#n281773

 

Но он тоже работал в основном на вышеупомянутых маршрутах.В 2009 году его передали в  Бутурлиновку.

В начале 90-х начала происходить постепенная замена ПАЗов-672М на ПАЗы семейства 3205,в результате чего примерно к 2003-2004 году 672-е были полностью выведены из эксплуатации.Также АТП сейчас эксплуатирует ПАЗы-4234.

АТП  было смешанным,по крайней мере,до конца 90-х.Так в 1995 году кассир в Нижнюю Ведугу приехала на молоковозе. (в Нижней Ведуге был молокозавод ,и АТП его обслуживало) Как сейчас обстоит дело со статусом АТП,я точно сказать не могу.

Ну и в заключение некоторые штрихи к БД  Фотобуса.

Вот этот автобус:  http://fotobus.msk.ru/vehicle/537570/#n614585     скорее всего,  был ПАЗ-3201.Я его помню однодверным. А вот этот: http://fotobus.msk.ru/vehicle/537592/#n614620    однозначно  был 32051,поскольку у него  была задняя дверь.Он имел светло-зелёный цвет.В 1995 году я ездил на нём в Меловатку.В конце 1998 года АТП сдало его в аренду Воронежским маршрутчикам,и он постоянно работал на маршруте № 82 "ВАИ-Перхоровича" (предок нынешнего 6М).В АТП он вернулся где-то весной 2000-го.Если вспоминать 672-е,то эти автобусы: http://fotobus.msk.ru/vehicle/537564/#n614579 и http://fotobus.msk.ru/vehicle/537565/#n614580

имели редкую и красивую окраску-полосатую  бело-голубую.

Ну и таких нюансов можно ещё вспомнить много.

 

В следующий раз мы начнём уже рассматривать конкретные маршруты Землянского АТП.

 

(продолжение следует)

 

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,переходим к непосредственному рассмотрению маршрутов западной части Семилукского района.

 

МАРШРУТ № 118 (межмуниципальный)

 

Землянск (АС)-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Землянское АТП", с. Землянск

 

МАРШРУТ № ?  (межмуниципальный, дополнительный, закрыт)

 

Воронеж(Ц/АВ)-Землянск (АС)

 

Обслуживающее предприятие:  ПАТП-4, г. Воронеж

 

 

Основной маршрут "Землянск-Воронеж" я начал помнить с самого начала 80-х годов.

 

Путь следования:  Землянск-Быстрик-Вышка(с. Семилуки)-Подклетное-Антонова-Овсеенко-45-й Стрелковой Дивизии-Московский пр-кт-Автовокзал.

Скажу, что по такому пути следуют автобусы всех маршрутов Землянского АТП, соединяющих сёла Семилукского района с Воронежем.

Примерно до середины 80-х обратный путь был аналогичным, пока в один прекрасный момент не запретили левый поворот с Московского пр-кта на 45-й Стрелковой Дивизии.Но автобусы быстро нашли альтернативную дорогу.Теперь, выезжая с автовокзала, они поворачивают на Брянскую в сторону Солнечной.

   По-хорошему, автобусы должны с Брянской доезжать до Солнечной, поворачивать на неё в сторону Северного, а затем выезжать на 45-й Стрелковой Дивизии.

 На самом деле, выехав на Брянскую, автобусы сворачивают на первую же заасфальтированную улицу и через неё выезжают на 45-й Стрелковой Дивизии, после чего следуют по маршруту.

Время в пути составляет  1.00-1.10.В последнее время на продолжительность рейса стал влиять такой фактор, как пробки.В этом случае время в пути может увеличиваться до 1.20-1.30.

В частности, весной-летом прошлого года по субботам в интервале 09.30-11.00 налюдалась пробка на повороте с 45-й Стрелковой Дивизии на Антонова-Овсеенко, причём, начиналась она от того места, где проезжая часть пересекала трамвайную линию.Это и неудивительно, поскольку по субботам число машин, выезжающих из города, превышает среднестатистическую величину, а светофор на том повороте работает в режиме "90 секунд красный-30 секунд зелёный" (примерно так).

С середины 80-х годов и до конца 90-х годов расписание этого маршрута было достаточно стабильным.

 

Отправление из Землянска: 06.00, 07.10, 08.40, 09.50, 11.10, 12.40, 13.50, 15.20, 17.00. 

Отправление из Воронежа: 07.35, 09.05, 10.35, 11.45, 13.15, 14.45, 15.55, 17.10, 19.00.

 

 

В некоторые годы по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам вводился ещё один рейс: из Землянска-08.00, из Воронежа-09.55.

С начала 2000-х годов в расписании начали происходить изменения.С одной стороны, были убраны рейсы, которые примерно в то же самое время дублировались рейсами, идущими в сёла за Землянском.Так, например, были отменены рейсы из Воронежа на 09.55 и 10.35, поскольку в интервале с 09.45 до 10.20 выполнялось сразу 5 рейсов в сёла за Землянском.

Также отменили рейс из Воронежа на 15.55, поскольку в интервале с 15.20 до 16.20 снова было 5 альтернативных рейсов.

С другой стороны, на отдельных рейсах стали вводить заезды в село Перлёвку.

  В течение последних 10-15 лет я не успевал досконально следить за всеми изменениями в расписании, поэтому дам расписание, которое действовало в конце осени прошлого года.

 

Отправление из Землянска:

06.00, 10.00, 11.00, 14.00, 15.20, 17.30(17.00).

 

Отправление из Воронежа:  07.35, 09.05, 11.45, 13.15, 15.10, 17.30, 19.00.

 

До мая прошлого года последний рейс из Землянска отправлялся в 17.00. Затем АТП перенесло время отправления на 17.30.Как сейчас обстоит дело, предстоит выяснить.

 

Теперь, что касается расписания, действующего сейчас.В настоящее время я нахожусь в командировке, поэтому у меня сейчас нет возможности заехать на автовокзал и уточнить расписание.Я предвижу, как многие меня сейчас пошлют на... "Яндекс-расписания".Действительно, эта штука весьма полезна, однако я к ней ещё критически отношусь, поскольку встречаются не только мелкие ошибки, но и откровенный бред, например, вот этот: http://rasp.yandex.ru/thread/emptyV_f9623369t9762969_c3707_kvc_tula?departure=2014-04-23

 

Так что я пока воздержусь от полного доверия этому серверу.Скажу, что "Яндекс" для маршрута "Воронеж-Землянск" на данный момент показывает почти то же расписание, которое я и привёл, но вместо 07.35 показывает рейс в 08.00.Получается, что рейс, у которого время отправления не менялось более 25 лет, выполняется теперь в другое время? В общем, всё это дело требует уточнения, которое я проведу, когда вернусь.

Далее очень важный момент.И по будням, и по выходным цифры времени отправления одни и те же.Однако, по будням на 2-х рейсах автобусы выполняют заезды в Перлёвку.Сейчас Яндекс показывает, что из Воронежа этими рейсами являютя 09.05 и 19.00.

Поступим следующим образом.Следующий рассказ будет посвящён маршруту "Перлёвка-Воронеж".К тому времени я уже вернусь из командировки.Поэтому, перед его написанием я досконально выясню расписание этих двух маршрутов и дополнительно сообщу, тем более, что оба маршрута в настоящее время связаны друг с другом.

Ну а теперь хочу обратить внимание на один момент.Если внимательно смотреть современный вариант расписания,  то можно увидеть, что количество рейсов из Землянска на один меньше количества рейсов из Воронежа.В последние 10-15 лет графики АТП так часто и много менялись, что отследить эти графики достаточно тяжёло.Я предполагаю, что в данном случае происходит банальное переключение с какого-то другого маршрута.

   Что касается ПС, то историческим является ПАЗ-672М.В начале 90-х начали появляться ПАЗы семейства 3205, которые в настоящее время заменили 672-е:  http://fotobus.msk.ru/photo/164259/. Также на маршруте периодически можно увидеть ПАЗы-4234.В 90-х годах работали 2 ЛАЗа-695Н, а в середине 2000-х ЛиАЗ-5256: http://fotobus.msk.ru/vehicle/268063/#n281773

И ещё один момент.До относительно недавнего времени этот маршрут имел номер 101.Как я уже говорил, раньше у каждого АТП или ПАТП были свои номера маршрутов.

   Весной 1994 года впервые во время дачного сезона был открыт дополнительный маршрут по пятницам, субботам, воскресеньям и праздничным дням.Обслуживался он ПАТП-4.На каждый из 3-х дней недели расписание было разным.По пятницам рейсы начинались после 14.00, поскольку был рабочий день.Что мне запомнилось, так это рейс по пятницам на 18.30 из Воронежа.По расписанию обратный рейс значился в 20.00.Как я уже говорил, из Землянска все рейсы выполняются по времени, поскольку там имеется автостанция.Однако в столь позднее время она не работает, поэтому вполне возможно, что автобус не ждал 20.00, а отправлялся сразу по прибытию.Вряд ли в пятницу вечером были пассажиры в Воронеж.В субботу расписание было другим.Основная часть рейсов приходилась на первую половину дня, что вполне объяснимо, поскольку в субботу утром народ едет на дачи.После обеда в субботу рейсов почти не было.Что касается воскресенья, то здесь ситуация была аналогична пятнице, т.е., пик рейсов приходился на вторую половину дня, поскольку народ возвращался с дач домой.Мне запомнились рейсы из Землянска в 16.00, 16.40 и 18.00 (последний).Этот дополнительный маршрут существовал ещё 4 дачных сезона, вплоть до 1998 года включительно, при этом расписание каждый год в некоторой степени корректировалось.В качестве ПС работали ПАЗы-3205, которые снимались с маршрутных такси № 5 "В.Невского-Ф.Энгельса" и № 7 "Маршака-з-д ГОО".

  И ещё один момент.По некоторой информации, в сезоне 1998 года дачные перевозки по маршруту "Воронеж-Землянск" осуществляло не ПАТП-4, а ПАТП-3.Однако точных данных по этому вопросу у меня нет.Но если действительно так было, то ничего удивительного, поскольку в 1998 году ПАТП-4 уже испытывало очень глубокий кризис.

 

Ну а теперь схемы маршрутов.

 

На сей раз я решил показать схемы как на картографической основе, так и в режиме "Спутника".

 

 

Схема маршрута № 118 "Землянск-Воронеж" на картографической основе:

 


 

Это основная схема, действующая уже более 30 лет.

 

Расширенная схема маршрута № 118 "Землянск-Воронеж": 

 


 

Желающие могут воспользоваться функцией изменения масштаба.

 

А вот эта схема составлена с учётом заезда в Перлёвку, а также на ней показан т.н. исторический участок ( о нём чуть ниже).

Итак, синяя линия-это основной маршрут.Он аналогичен схеме, которую я показал выше.

Зелёный участок показан для рейсов, выполняющих заезд в Перлёвку.Для подробного пояснения я показал на схеме 2 точки: 1-й и 3-й Перлёвский повороты.Существует ещё и 2-й поворот, но для маршрута "Землянск-Воронеж" он не имеет значения, поэтому я его сейчас не показываю.Он играл роль для маршрута "Воронеж-Перлёвка",но об этом я расскажу в следующий раз.

Итак, автобус, следующий по маршруту "Землянск-Перлёвка-Воронеж", едет из Землянска до 3-го поворота, затем поворачивает в Перлёвку, объезжает всё село, выезжает на трассу на 1-м повороте и далее следует по трассе в Воронеж.При следовании по маршруту "Воронеж-Перлёвка-Землянск" автобус поворачивает в Перлёвку на 1-м повороте, проезжает всё село, выезжает на 3-м повороте и по трассе следует в Землянск.Таким образом, синий участок трассы от 1-го до 3-го поворота не используется  автобусами, выполняющими рейсы из Землянска в Воронеж с заездом в Перлёвку.Ну а теперь обратите внимание на красный участок.Это исторический участок.Я немного говорил о нём при описании маршрута № 161, сейчас коснусь подробнее.До 1981 года дорога из Семилук в Землянск проходила по селу Ендовище.После современного указателя "Ендовище" дорога поворачивала налево, шла мимо памятника ВОВ (он оставался левее, несколько лет назад рядом с памятником построили церковь), затем следовал очень опасный участок в виде спуска с последующим сложным поворотом.После этого дорога пересекала реку Ведугу и шла по центральной улице через нынешнюю конечную остановку заезда в Ендовище (см. рассказ о маршруте № 161).Поднявшись на гору, дорога шла дальше на Землянск.По этому участку ходил абсолютно весь транспорт, как автобусы, так и грузовики и легковушки.

 

Участок старой дороги "Семилуки-Землянск" в селе Ендовище

 

post-7956-0-73773800-1398256973_thumb.jpg

 

 

Вот он-самый опасный участок старой дороги (это место находится примерно в 200-300 метрах от Ендовищенской церкви).Сразу же после спуска следует поворот вправо под острым углом.Как видите, во время сильного гололёда автомобиль вместо правого поворота вполне мог врезаться в один из тех дальних домов.А представьте себе забитый под завязку автобус...После поворота примерно через 300 метров находился мост через Ведугу.Сейчас от него остался только настил для пешеходов, поэтому проехать экскурсией по ретро-маршруту не получится, преодолеть его можно только пешком.

Ну и в качестве дополнения к историческим сведениям напомню, что до 1993 года,когда был построен полноценный мост через Дон взамен понтонного, на период половодья движение автобусов осуществлялось через Девицу,  ст. Латную и г. Семилуки (по улице Транспортной).

 

 

 

Автостанция "Землянск"

 

post-7956-0-26425300-1398257195_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.Примерно через 100 метров нужно будет повернуть направо, о чём говорит попавший в кадр дорожный указатель.

 

post-7956-0-63974900-1398257268_thumb.jpg

 

А вот по этой дороге следуют автобусы всех маршрутов, проходящих через Землянск.Отсюда,пусть слабо, но видна т.н. развязка.Она находится впереди вереницы машин.Налево идёт дорога в Нижнюю Ведугу с дальнейшим выходом на трассу А-144.По этой дороге идёт автобус "Воронеж-Кондрашовка".Также эта дорога ведёт в АТП (от автостанции чуть менее километра).Дорога прямо (светится асфальт) ведёт всего лишь на одну из окраинных улиц Землянска.А вот по дороге направо едут автобусы всех остальных маршрутов.Эта дорога идёт в Новосильское и далее с выходом в Липецкую и Орловскую области.Это кратчайший путь из Воронежа в Орёл.А как известно, западнее Орла в перспективе находится Европа.Так что кратчайший  автомобильный путь из Воронежа в  Западную Европу проходит через Землянск  ;) .

 

Следующий рассказ будет посвящён маршруту "Перлёвка-Воронеж".

 

 

P.S.  За помощь в подготовке рассказа выражаю благодарность Владимиру Минакову. С ним мы когда-то вместе работали.Он родился и вырос в Перлёвке и сейчас практически каждые выходные ездит к родителям.Владимир помог мне в плане исторических данных в части старой дороги.

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:offtopic:Прерву рассказ Евгения36 хорошей новостью.

  В Хохольском районе на маршруты вышли два новых автобуса.
 
mini:624:350:strict_73384ea4f1003a2f9c21
 
 
 
Скоро на линию поставят еще один новый ПАЗ.

В Хохольском районе идет обновление автобусного парка. На маршруты вышли два новых автобуса.

 

- Всего в нашем автохозяйстве 30 единиц общественного транспорта, - говорит гендиректор АТП Владимир Турищев. - Большинство машин перешагнуло 10-летний рубеж, считающийся предельным сроком эксплуатации. Так что программа обновления автобусного парка, разработанная в областном правительстве и частично финансируемая из области, поможет нам сохранить всю транспортную сеть в селах.

 

Возможностей местного автохозяйства хватает на то, чтобы соединить все села с райцентром и Воронежем постоянными рейсами. Сохраняется льготный проезд, цена на билет в этом году не повышалась.

http://riavrn.ru/news/v-khokholskom-rayone-na-marshruty-vyshli-dva-novykh-avtobusa-/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,вопрос на засыпку: о каком АТП Идёт речь?:)  Их в Хохольском районе 2.:) Хотя, я догадываюсь,но ведь другие не догадываются.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.