Перейти к содержанию

Маршруты Воронежской Области


Рекомендуемые сообщения

Скажем так,Хохольское АТП не охватывает восточную часть района,как это утверждается в статье.Ладно,есть у меня идея,которую я сейчас не  буду озвучивать.Но если моё предположение подтвердится,то твой ответ будет правильным.:) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить, а нет ли чего-такого автобусного, что бы из нашего Воронежа выехать в 6-7 утра, а в Москве быть в 13. 00 ? 

Я так посмотрел первый рейс у ТР в 8.00

Изменено пользователем Vvrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы,нет.И потом,для автобуса побольше времени требуется.Попробуйте обратиться за помощью к авиации,тем более,что Вы её хвалите. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за нее любимой и страдаю :) , точнее ввиду отсутствия оной вынужден переться для пользования московским авиаузлом.

Вся последняя надежда была на фаворит-экспресс, но увы :). Придется поездом и полдня шататься.

Изменено пользователем Vvrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

точнее ввиду отсутствия оной

 

Как это отсутствия?  Рейсы из Воронежа в Москву есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любите авиацию-любите и денежки платить.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня с гером Мазохом не путайте.  :) Я за нормальную авиасообщение, а не за то что у нас в Воронеже (да в принципе вообще во всей РФ, где как известно один город в стране во всем смыслах этого слова, а все остальное дерЁвни разной степени деградации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку г-н Vvrn, cам того не замечая, залез в офф-топ,то мой ответ-см. "Околотранспортное"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До мая прошлого года последний рейс из Землянска отправлялся в 17.00. Затем АТП перенесло время отправления на 17.30.Как сейчас обстоит дело, предстоит выяснить.

Евгений36, с вашего позволения выложу информацию со стенда на автостанции в Землянске, для удобства пользования.

post-4781-0-88843200-1398522349_thumb.jpg

и к слову, может вам будет интересна вот эта информация

post-4781-0-59049800-1398522418_thumb.jpg post-4781-0-60912800-1398522608_thumb.jpg

 

Всегда рад помочь :)

Изменено пользователем Легенда 677
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь,но всё равно нужно будет уточнять.Бывают случаи,когда на 2-х автостанциях одного маршрута  информация может различаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна женщина сегодня при мне интересовалась у кассира, будет ли рейс на 17:00 на Воронеж. Она ей дала утвердительный ответ - "Да".

 

а еще мне очень понравился билет Землянского АТП. Очень оригинальный)

 

post-4781-0-08122200-1398529984_thumb.jpg

Изменено пользователем Легенда 677
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна женщина сегодня при мне интересовалась у кассира, будет ли рейс на 17:00 на Воронеж. Она ей дала утвердительный ответ - "Да".

 

Напоминает удивление ребёнка детсадовского возраста.А почему  автобуса на 17.00 не должно быть?

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понравился билет Землянского АТП. Очень оригинальный)

 

 

Такого типа я помню 5 лет назад уже в Краснодаре использовали до бухты Инал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты западной части Семилукского района.Сегодня-рассказ о втором по важности маршруте Землянского АТП.

 

МАРШРУТ № 122 (межмуниципальный)

 

Перлёвка-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Землянское АТП", с. Землянск

 

МАРШРУТ № ? (межмуниципальный,дополнительный,закрыт)

 

Обслуживающие предприятия:  ПАТП-3, г.Воронеж

                                                     Частный перевозчик, г.Воронеж

 

 

Трассы этих маршрутов похожи на трассу маршрута "Землянск-Воронеж",но ограничиваются только Перлёвкой.

Ну а начну я с небольшого историко-географического экскурса.Как я уже говорил в рассказе об одном из маршрутов Семилукского района,Перлёвка-очень крупное село,превышающее по размерам Землянск.Расположение Перлёвки таково,что она вытянута с северо-запада на юго-восток примерно на 15 километров.Однако до 1981 года в Перлёвку с трассы "Семилуки-Землянск" вела только одна асфальтированная дорога.В предыдущем рассказе при построении схемы маршрута "Землянск-Воронеж" я показывал 2 значимые точки-1-й и 3-й Перлёвские повороты.Так вот,асфальт в Перлёвку  шёл от 3-го поворота, и шёл он только до школы в центре села.Поэтому автобусный маршрут в самой Перлёвке ограничивался только вот этим асфальтированным участком.

   В 1981 году протянули асфальт от 1-го поворота до школы,таким образом,асфальт по Перлёвке стал сквозным.И практически сразу же автобусный маршрут был также закольцован и сохраняется таковым до сих пор. Т.е., у маршрута "Перлёвка-Воронеж" в самой Перлёвке нет конечной,всё село объезжается по кругу.

  С середины 80-х и до начала 2000-х годов расписание маршрута отличалось стабильностью.Автобус рано утром выезжал из Землянского АТП и следовал в Перлёвку.Там он сажал пассажиров и около 06.00 из центра села отправлялся в Воронеж.Время в пути составляет от 50 минут до часа.Первый рейс из Воронежа выполнялся в 08.20. В 09.10-09.20 автобус проезжал центр села (поскольку конечной в Перлёвке нет,то под центром села я подразумеваю 400-500 метровый участок между останновками "церковь" и "школа") и следовал в Воронеж.Следующий рейс из Воронежа выполнялся в 11.50,из центра Перлёвки-в 12.40-12.50.Последний рейс из Воронежа отправлялся в 14.40,а примерно в 15.30-15.40 автобус из центра Перлёвки шёл в гараж в Землянск.

 На зиму 92/93 и 93/94 в будние дни расписание менялось,количество рейсов сокращалось.

Историческим ПС на маршруте был ПАЗ-672М.С начала 90-х на маршруте стали появляться ПАЗы семейства 3205,которые к середине 2000-х вытеснили 672-е,и в настоящее время семейство 3205 является практически единственным типом ПС на этом маршруте,изредка также можно видеть ПАЗы-4234.

 

Автобус 122-го маршрута выехал с Автовокзала на улицу Брянскую

 

post-7956-0-65824100-1399318277_thumb.jpg

 

В 1994 году впервые во время дачного сезона был открыт дополнительный маршрут для перевозки дачников,который обслуживало ПАТП-3.

   Немного предыстории.На окраине Перлёвки ещё с советских времён находится большое количество дач от завода имени Коминтерна.До начала 90-х перевозки заводчан на дачи осуществлялись заводскими автобусами.В 1992 году завод получил 3 новеньких Икаруса-256.Надо сказать,что они имели полосатую бежевую-тёмно-бордовую окраску,и наблюдать их на улицах города было очень и очень приятно.Эти автобусы возили заводских рыболовов на зимнюю рыбалку в выходные дни на пруды Панинского,Аннинского,реже Эртильского и Таловского районов.Также эти автобусы возили заводчан на дачи в Перлёвку.

Возможно,Алексею Лаушкину повезло,и он успел их сфотографировать,тем более,что "жили" они практически рядом с его домом.В БД Фотобуса я их не нашёл,но,не исключено,что фотографии есть у Алексея в каком-нибудь из неразобранных архивов.Летом прошлого года, проходя по Московскому проспекту,я с улицы видел один из них на территории завода рядом с въездными воротами.

   Но вернёмся к Перлёвским дачам.Где же они находятся?

В прошлом рассказе я говорил о 2-м Перлёвском повороте,а точнее, о том,что для маршрута "Землянск-Воронеж" этот поворот не имеет значения.Но вот наступил момент,когда он нам понадобился.

  Итак,едем по трассе из Воронежа в Землянск.Проезжаем 1-й Перлёвский поворот,который используют автобусы "Перлёвка-Воронеж" и "Землянск-Перлёвка-Воронеж".Примерно через 3 километра будет 2-й поворот,который заасфальтирован.Если на него свернуть,то примерно через 2 километра приедем на одну из окраин  Перлёвки,рядом с которой  и находятся дачи.Именно туда и ездили автобусы з-да им. Коминтерна.

  Именно по этому маршруту стали ездить автобусы ПАТП-3 в 1994 году.При этом заводские автобусы продолжили осуществлять перевозки.Таким образом,трасса дополнительного маршрута "Воронеж-Перлёвка" в исполнении ПАТП-3 несколько отличалась от трассы основного маршрута "Перлёвка-Воронеж" в исполнении

Землянского АТП.

   Дополнительный маршрут действовал по пятницам,выходным и праздничным дням.Расписание строилось по общим принципам,характерным для тех маршрутов.

 

Расписание за 1994 год (из Воронежа):

 

Пятница-14.55,17.00, 17.30

Суббота-07.00,09.00

Воскресенье- 15.50,17.50.

 

На этих рейсах работали ЛиАЗы-677М и -5256,снимавшиеся с городских маршрутов, в основном с №№ 6,27 и 28.

По свидетельствам очевидцев,зачастую при  выполнении рейсов маршрутоуказатель с названием "Перлёвка" не ставился.Тем забавнее было наблюдать городские автобусы № 27 или № 28 на трассе между Вышкой и Перлёвкой.

  Этот дополнительный маршрут просуществовал до 1998 года включительно,при этом расписание в той или иной степени менялось.У меня сохранилось расписание из Воронежа за 1997 год.

 

Пятница-17.30

Суббота-07.15,10.30,15.00

Воскресенье-09.30,15.00

 

Сравните с тем,что было в 1994 году.

 

Весной 1999 года свой маршрут в Перлёвку попробовал организовать какой-то частник.Было 3 рейса.Работал ПАЗ-3205.К сожалению,на данный момент мне неизвестно,по какому конкретно маршруту ездил автобус.Если перевозчик ориентировался на дачников,то автобус ездил по дополнительному маршруту,если на селян-то по основному.Ну и разумеется,характерное явление для того периода-отсутствие льгот в частных автобусах.

  Маршрут этот просуществовал всего несколько месяцев и для многих остался незамеченным,поэтому по нему почти нет информации.Рейсы прекратились в конце лета-начале осени 1999 года.

     В начале 2000-х з-д им. Коминтерна начал потихоньку загинаться,вследствие чего заводские автобусы перестали ездить на дачи.Но перевозки по этому дачному маршруту не прекратились.

   Помимо дач от з-да им. Коминтерна, в том месте находятся ещё дачи завода "Сельмаш".По 2004 год включительно от завода "Сельмаш" в дачный сезон отправлялся старенький заводской ЛиАЗ-677М.Лично я его не видел,но вот Владимир Минаков в тот период почти постоянно им пользовался.

  В сезонах 2005-2006 годов "Сельмаш" заказывал автобус в ПАТП-3,ездил один из ЛиАЗов с "Народного маршрута".Этот маршрут был сугубо заказным,ни в каких расписаниях он не числился.Затем ЛиАЗ сменил НТК-шный ПАЗик с маршрута № 6м,который проработал 2-3 года.Несколько лет назад перевозки по этому маршруту прекратились,большая часть дачников обзавелась л/а,остальные стали пользоваться основным рейсовым автобусом.

  Ну а что же основной маршрут "Перлёвка-Воронеж" ?

   В начале данного рассказа я описывал расписание,действовавшее до конца 20-го века.Собственно говоря,костяк того расписания сохранился до наших дней с некоторыми изменениями и дополнениями.

   В начале 2000-х в расписании добавился ещё один рейс.Если раньше автобус,прибыв в Перлёвку в 15.30-15.40,следовал в гараж в Землянск,то теперь он в это время стал ездить в Воронеж.Из Воронежа в Перлёвку последний рейс стал отправляться в 17.10,позже время отправления перенесли на 17.30.Ну а в 18.20-18.30  автобус следовал в гараж в Землянск.Я уж точно не помню,по каким дням недели это действовало,но действовало.

   Позже на отдельных рейсах маршрута "Землянск-Воронеж" стали вводиться заезды в Перлёвку.

Здесь самое время ещё раз упомянуть ПС.Как я уже говорил,главный транспорт на маршруте-это ПАЗики,но вот в середине 2000-х  жителям Перлёвки доводилось лицезреть на улицах своего родного села тот самый единственный ЛиАЗ,который затем передали в Бутурлиновку-его периодически ставили на маршрут "Землянск-Перлёвка-Воронеж".

 

Что мы имеем на данный с расписанием?  Я обещал в предыдущем рассказе досконально выяснить расписание Землянского и  Перлёвского маршрутов.

 

"Землянск-Воронеж" (без заезда в Перлёвку)

 

Землянск: 06.00, 10.00,11.10 (пт,сб,вс),14.00,15.20 (пт,сб,вс),17.00

Воронеж: 08.00,09.05 (пт,сб,вс),11.45,13.15,15.10,19.00 (пт,сб,вс).

 

По пятницам рейс на 11.45 из Воронежа продлевается до Кондрашовки.Подробнее об этом я буду говорить при описании того маршрута.

 

"Землянск-Перлёвка-Воронеж"

 

Землянск: 11.10 (пн,вт,ср,чт), 15.20 (пн,вт,ср,чт)

Воронеж:  09.05 (пн,вт,ср,чт), 17.30 (ежедневно), 19.00 (пн,вт,ср,чт)

 

"Перлёвка-Воронеж"

 

Перлёвка:  06.00 (еж.),09.10-09.20 (пт,сб,вс),12.40-12.50 (пт,сб,вс),15.30-15.40 (пт,сб,вс)

Воронеж:   08.20 (пт,сб,вс),11.50 (пт,сб,вс), 14.40 (еж.)

 

Ну и напомню,что до 1993 года на период половодья и разводки понтонного моста через Дон автобус ездил через Девицу,ст. Латную,г. Семилуки (по улице Транспортной).

 

Ну а теперь схема и фотографии.

 

 

Схема маршрутов "Воронеж-Перлёвка-Воронеж":

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004f8aa57a9a5e88e383&msa=0

 

На данной схеме я использовал линии 3-х цветов и показал уже все 3 Перлёвских поворота.

В данном случае однозначно нужно увеличивать масштаб,иначе вы ничего не разберёте.

 

Итак,от Воронежского автовокзала до 1-го поворота оба маршрута шли одинаково,поэтому я нарисовал всего лишь одну линию синего цвета.Начиная с 1-го поворота,я начал применять и другие цвета.Синий цвет-это круговое движение,характерное для схемы,начиная с 1981 года и по настоящее время.Замечу,что схема движения по Перлёвке полностью повторяет схему объезда села для рейсов маршрута "Землянск-Перлёвка-Воронеж".

   Зелёная линия от 1-го поворота до ост. "школа"-это исторический участок до 1981 года,когда у маршрута была конечная.

 Ну а красная линия-это участок дополнительного маршрута от 1-го поворота до конечной возле дач.

 А сейчас посмотрим,как ходит автобус основного маршрута.

  Рано утром автобус выезжает из гаража,доезжает до 3-го поворота,поворачивает в село,объезжает его,выезжает у 1-го поворота и следует в Воронеж.При выполнении всех рейсов из Воронежа автобус доезжает до 1-го поворота,поворачивает в село,объезжает его,выезжает  у 3-го поворота и поворачивает в Воронеж.

Отдельно нужно сказать про рейс на 14.40 из Воронежа.По пятницам,субботам и воскресеньям автобус в 15.30-15.40 едет в Воронеж,откуда в 17.30 выполняет рейс "Воронеж-Перлёвка-Землянск".По дням с понедельника по четверг автобус  из Перлёвки едет в гараж.В этом случае схема маршрута аналогична схеме рейсов "Воронеж-Перлёвка-Землянск" (подробно описана в предыдущем рассказе) с той лишь разницей,что участок от Перлёвки до Землянска считается "нулевым".

  Возможно,возникнет вопрос:  а какой тогда автобус выполняет рейс "Воронеж-Перлёвка-Землянск" на 17.30 из Воронежа по 1-4 дням недели,если Перлёвский после 14.40 уезжает в гараж? Отвечаю: это автобус,который выполняет рейс "Землянск-Перлёвка-Воронеж" на 15.20 из Землянска.Возможно,возникнет ещё один вопрос: А куда девается автобус "Землянск-Воронеж" на 15.20 по 5-7 дням недели,ведь рейс на 17.30 из Воронежа выполняет Перлёвский автобус? Здесь ответ посложнее: с очень большой вероятностью можно говорить,что происходит переключение на вечерний рейс "Воронеж-Семидубравное",который выполняется как раз в пятницу,субботу и воскресенье.Но сейчас я не буду углубляться,чтобы окончательно не забить голову. :) Дойдёт очередь и до того маршрута.

  Таким образом,при выполнении почти всех рейсов объезд Перлёвки производится против часовой стрелки,и лишь во время первого утреннего рейса в Воронеж село объезжается по часовой стрелке.

 

Историческая конечная "Перлёвка"

 

post-7956-0-84768000-1399326063_thumb.jpg

 

Школа находится справа после знака "Пешеходный переход".Вот примерно в том месте и разворачивался автобус.Для маршрута "Землянск-Перлёвка-Воронеж",а также для рейса "Перлёвка-Воронеж" на 06.00-это вид в сторону Воронежа.

 

Конечная "Перлёвка" для дополнительного маршрута

 

post-7956-0-39656300-1399326291_thumb.jpg

 

Вот здесь разворачивались дачные автобусы.Сами дачи находятся справа.Асфальт не заканчивается,а поворачивает вправо на 90 градусов и резко сужается.Движение автобусов БВ по тому участку весьма трудноосуществимо.

  Если идти прямо по сельской улице,то примерно через 8-10 минут вы выйдете на остановку основного автобуса "Перлёвка-Воронеж".Как видите,в момент съёмки мне не очень повезло с погодой,поэтому до автобуса пришлось топать по грязи.

 

post-7956-0-64350300-1399326543_thumb.jpg

 

Прямо-вид в сторону Воронежа.До трассы-примерно 2 километра.

 

Ну и в заключение рассказа скажу следующее.

 

Маршрут "Перлёвка-Воронеж" я отношу к маршрутам западной части Семилукского района.Но если посмотреть на карту,то можно увидеть,что конечная маршрута "Гремколодезный-Воронеж",относящегося к маршрутам восточной части района,находится немного западнее Перлёвки.Хочу,однако,напомнить,что разделение маршрутов я производил не строго по географическому признаку,а по зоне обслуживания  Семилукского и Землянского АТП. А разделение территорий этих 2-х автопредприятий чуть-чуть отличается от географического.Добавлю,что Перлёвка является единственным сельским конечным пунктом Землянского АТП на территории Семилукского района,находящимся восточнее "Гремколодезного"-конечного пункта Семилукского АТП. Все остальные конечные находятся западнее "Гремколодезного".

 

(Продолжение следует)

 

P.S. За помощь в подготовке рассказа выражаю благодарность Владимиру Минакову.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты западной части Семилукского района.

 

МАРШРУТ № 112 (муниципальный)

 

Землянск (АС)-Семилуки (КП)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Землянское АТП", с. Землянск

 

Это единственный внутрирайонный маршрут в западной части Семилукского района.Он существует с советских времён и вплоть до конца 90-х-начала 2000-х на этом маршруте выполнялось всего 2 рейса.

  По идее,кратчайший путь из Землянска в Семилуки пролегает по трассе "Семилуки-Землянск" до Вышки,затем следует поворот на Семилуки. Вероятно, в 80-х годах прошлого века автобус именно так и ходил.

   Но если заглянуть в сводные расписания периода 1990-1993 годов,то  можно увидеть,что основным промежуточным пунктом у этого маршрута указана Нижняя Ведуга.Т.е., получается,что автобус из Землянска следовал через Серебрянку,Кондрашовку,Нижнюю Ведугу,Ляпино,Латную.

   Однако с 1993-1994 года автобус однозначно ходил по кратчайшей дороге через село Семилуки и ходит так до сих пор.

А вот время отправления этих 2-х рейсов для обоих вариантов трассы  маршрута указывалось одинаковым.

 

Отправление из Землянска: 08.00,14.00

Отправление из Семилук:  09.10,15.10

 

Время в пути-от 40 минут (короткий вариант трассы) до часа (длинный вариант).Начиная с середины 2000-х,начали появляться периоды,когда по выходным дням рейсы этого маршрута не выполнялись.

   Историческим ПС был ПАЗ-672М, в начале 90-х начала происходить постепенная замена на ПАЗы семейства 3205.

На стыке 90-х и 2000-х годов  расписание маршрута стало существенно меняться.

  В начале 2000-х годов в АТП стали появляться в небольших количествах ГАЗели,которые начали ставить вот на этот маршрут.Все рейсы начали разделяться на автобусные и ГАЗельные,причём в расписании Землянской АС было отмечено,какие рейсы являются ГАЗельными,а какие автобусными.

Итак,по данным Землянской АС в настоящее время расписание маршрута № 112 следующее:

 

ГАЗели:

 

из Землянска:  07.05, 09.00, 10.30, 12.00, 13.30

 

из Семилук:  09.10,10.00, 11.35,14.30,15.10

 

По этому расписанию работает 2 машины.Одна из них:  http://fotobus.msk.ru/photo/1052263/   Вторая-Луидор,о котором говорится в комментариях к фото.

 

До марта этого года все рейсы выполнялись только по будним дням.Но вот недавно Легенда 677 узнал,что рейсы из Землянска на 09.00 и 13.30,а из Семилук в 11.35 и 14.30  теперь выполняются и по субботам.

 

Автобус:

 

Собственно говоря,автобусных рейсов кот наплакал-всего один:  из Землянска-08.00,из Семилук-12.45.В выходные дни эти рейсы не выполняются.

 

Также Легенда 677 выяснил,что с января этого года по вторникам и четвергам автобусный рейс продлевается до Ивановки.Т.е., из Ивановки автобус

отправляется в 07.00,из Землянска-08.00,из Семилук-по-прежнему в 12.45,но следует до Ивановки.Об отрезке пути между  Ивановкой и Землянском я расскажу при описании маршрута "Ивановка-Воронеж",так будет удобнее.

 

Схема маршрута № 112  "Землянск-Семилуки":

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004f95fb6cba9613ac65&msa=0&ll=51.702353,38.989105&spn=0.13426,0.308647

 

Синяя линия-это основной маршрут,который работает сейчас,красная-маршрут по данным расписаний за 1990-1993 годы.

Участок маршрута от Ивановки до Землянска не показан.

 

Что касасется фотографий конечных,то их я уже показывал.См. рассказы о маршрутах № 102 "Воронеж-Семилуки" и № 118 "Землянск-Воронеж".

 

(продолжение следует)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты западной части Семилукского района.

 

МАРШРУТ № 129 (межмуниципальный)

 

Кондрашовка-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Землянское АТП", с. Землянск

 

 

МАРШРУТ № ? (межмуниципальный,дополнительный,закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Кондрашовка

 

Обслуживающее предприятие:  ПАТП-4, г. Воронеж

 

Начиная рассказ об этом маршруте,прежде всего стоить сказать о географических нюансах.

Кондрашовка-это относительно небольшая деревня,находящаяся на дороге между Землянском и Нижней Ведугой.Рядом с Кондрашовкой находится Стадница-центр сельского поселения,к которому относится Кондрашовка.Стадница находится чуть-чуть севернее Кондрашовки, т.е. чуть-чуть ближе к Землянску,и находится она не прямо на трассе,а чуть-чуть в стороне от трассы-примерно в пару километрах.Так вот,учитывая расположение Стадницы и Кондрашовки на дороге между двумя крупными сёлами,можно говорить о том,что автобусный маршрут в Воронеж можно прокладывать двумя разными путями:

 

1) через Серебрянку, Землянск,с. Семилуки,Подклетное;

2) через Нижнюю Ведугу,Латную, г. Семилуки, с. Семилуки, Подклетное.

 

Протяжённость маршрута при обоих вариантах получается примерно одинаковой.Данное обстоятельство нашло своё отражение в истории автобусного сообщения.

 

По свидетельству людей старшего поколения до начала-середины 80-х годов существовало 2 маршрута: 

 

1) Кондрашовка-Воронеж через Нижнюю Ведугу, Латную;

2) Стадница-Воронеж через Серебрянку, Землянск.

 

Сам я в силу  детского возраста не мог знать таких подробностей, но я точно помню,что в начале 80-х в расписании Ц/АВ присутствовали оба маршрута.

Пути следования этих 2-х маршрутов были совершенно разными,но расстояние между конечными по грунтовой дороге через поле не превышало 3-х километров.

В середине 80-х годов первый маршрут убрали,а второй продлили до Кондрашовки.

Таким образом, с середины 80-х годов и по настоящее время автобус маршрута "Кондрашовка-Воронеж" следует через Серебрянку,Землянск с заездом в Стадницу.В сводных расписаниях конца 80-х-начала 90-х протяжённость маршрута указывалась 61 км.

  Что касается участка  дороги от Нижней Ведуги до Кондрашовки (примерно 6-7 километров),то он в настоящее время используется исключительно для "нулевых" рейсов из АТП в некоторые конечные пункты маршрутов Нижневедугского направления и обратно.

Со второй половины 80-х расписание маршрута существенно не менялось,оно практически не изменилось и до наших дней.

 Итак,рано утром автобус выезжает из АТП и следует пустой в Кондрашовку (примерно 12 километров)

В интервале 06.20-06.40 автобус отправляется из Кондрашовки в Воронеж.По пути производится заезд в Стадницу.Здесь хочу обратить внимание,что возможны 2 варианта заезда:

 

1) автобус по пути из Землянска заезжает в Стадницу,затем едет в Кондрашовку,а из неё уже в Воронеж;

2) автобус едет в Кондрашовку,забирает пассажиров,заезжает в Стадницу,а из неё едет уже в Воронеж.

 

В разные периода последовательность заездов вполне могла меняться.Какова последовательность заезда в настоящее время,я не знаю,но в любом случаем имеем:

 

в интервале 06.20-06.40 автобус забирает пассажиров в Кондрашовке и Стаднице и следует в Воронеж.В сводных расписаниях за 1987-1995 годы указано время отправления из Кондрашовки 06.30.Сейчас в расписании Землянской АС для этого рейса указано 07.00.С учётом стоянки на обилечивание оба времени вполне вяжутся друг с другом,поэтому вполне возможно,что из Кондрашовки автобус действительно отправляется в 06.30.

Время в пути в зависимости от дорожной ситуации составляет 01.30-01.45.Таким образом,в интервале 08.00-08.30 автобус прибывает в Воронеж.

Затем выполняется утренний рейс из Воронежа.До начала 90-х отправление из Воронежа было в 09.15,затем оно было изменено на 09.45 и остаётся таковым и поныне.

Итак,в 09.45 автобус отправляется из Воронежа.И снова вернёмся к последовательности прохождения Стадницы и Кондрашовки.

Когда я ездил в 1996 году,то автобус сначала приехал в Кондрашовку (время было 11.30),тут же развернулся,забрал пассажиров и поехал в Стадницу,а из неё уже в Воронеж.

  Поездка в апреле прошлого года выявила обратную последовательность.Автобус сначала заехал в Стадницу (11.15-11.20),затем поехал в Кондрашовку. Прибыв в 11.30, автобус постоял 10 минут и в 11.40 отправился в Воронеж.В расписании Землянской АС для данного рейса указано 12.10.В принципе,похоже на правду.

В Воронеж автобус прибывает примерно в 13.15-13.30.

Добавлю,что в сводных расписаниях за 1987-1995 годы указывалось время отправления из Кондрашовки 12.30,т.е.,автобус должен был стоять в Кондрашовке примерно час.Однако на моей памяти это никогда не соблюдалось.Я,конечно же,не стоял в Кондрашовке и не фиксировал время отправления. :) Но я видел на автовокзале,в какое время приходил автобус.Время прибытия явно не вязалось с тем,что было написано в расписаниях.

 

Вечерний рейс из Воронежа отправляется в 15.50.Это время вообще не менялось с 80-х годов.И здесь вопрос в последовательности заезда в Кондрашовку и Стадницу.Если следовать логике,то заезд должен выполняться,как и у утреннего рейса,т.е., сначала Стадница,затем Кондрашовка.

Ну а в интервале 17.20-17.30 автобус следует из Кондрашовки в гараж в Землянск.

 

Описанный выше вариант является основным на протяжении трёх десятилетий.А теперь посмотрим,какие изменения он претерпевал в те или иные годы.

Ну во-первых, в зимы 92/93 и 93/94 по будням выполнялся один послеобеденный рейс,время отправления которого смещалось на более раннее.Если мне не изменяет память,автобус из Воронежа отправлялся в 14.00.Я сейчас точно не могу вспомнить,но вполне возможно,что и в последующие зимы по будним дням вводился вот такой график.

  А во вторых,как я уже говорил,в конце 90-х-начале 2000-х в АТП наметилась тенденция к объединению маршрутов и сокращению рейсов в будние дни.Чисто географически данный маршрут невозможно объединить с каким-либо другим,поэтому он сохранил самостоятельное существование.Но вот рейсы всё-таки подверглись сокращению.Таким образом,тот график,который я подробно описал выше,работает только по выходным дням.В будние же дни выполняется один рейс: утром из Кондрашовки/Стадницы, в 15.50-из Воронежа.Несколько лет назад был введён рейс из Воронежа по пятницам в 11.45.Это не что иное,как рейс маршрута "Воронеж-Землянск",продлённый до Кондрашовки.Обратно он отправляется примерно в 13.20-13.30 и в 14.00 отправляется из Землянска,как это происходит и в остальные дни.Таким образом,график Землянского маршрута  по пятницам не претерпевает никаких изменений.

 В плане ПС здесь всё традиционно.Историческим является ПАЗ-672М.В период с начала 90-х до середины 2000-х происходило постепенное замещение 672-х ПАЗами семейства 3205,в результате чего в настоящее время они являются главным типом ПС на маршруте,плюс ПАЗы-4234.

 

Автобус 129-го маршрута на Центральном автовокзале

 

post-7956-0-45937600-1400354321_thumb.jpg

 

Весной 1994 года впервые во время дачного сезона был открыт дополнительный маршрут "Воронеж-Кондрашовка",который обслуживало ПАТП-4.Работали ПАЗы-3205,снимавшиеся с маршрутных такси № 5 "В.Невского-Ф.Энгельса" и № 7 "Маршака-з-д ГОО".

 

Отправление из Воронежа было в 08.00 по субботам и воскресеньям,и в 16.00 по пятницам,субботам и воскресеньям.Обратно автобус отправлялся примерно в 09.30-09.40 и в 17.30-17.40.

Путь следования был точно такой же,как и у основного маршрута,т.е., через Землянск.

Лично я не пользовался этим маршрутом,но те,кто пользовался,говорили,что автобусы не были привязаны к Землянской автостанции.Имеется ввиду,что автобусы останавливались около АС и брали пассажиров,но водители не отмечались.Соответственно,кассиры Землянской АС не заходили в автобусы этого маршрута.

  Также я ничего не могу сказать о последовательности заезда в Кондрашовку и Стадницу для данного маршрута,вполне возможно,что в Стадницу автобусы вообще не заезжали,всё-таки маршрут был дополнительным.

  Этот маршрут просуществовал до 1998 года включительно,но в отличие от других дополнительных маршрутов,расписание этого маршрута почти не менялось.Единственное-в 1997-1998 годах убрали рейсы из Воронежа на 16.00 по субботам и на 08.00 по воскресеньям.

  В 1999 году ситуация в Воронежском ПАТП-4 сложилась такая,что ему стало не до пригорода.Но дополнительные рейсы продолжили существование,правда,их уже выполняло Землянское АТП.Расписание этих рейсов было уже другим.Эти дополнительные рейсы назначались до 2001 или 2002 года включительно.

 

Итак,напомню,что в настоящее время:  

 

Будние дни:  Кондрашовка-ориентировочно 06.30,Воронеж-15.50

 

Выходные дни: Кондрашовка ~06.30, и  ~11.30-11.40, Воронеж-09.45 и 15.50

 

Пятница:  Воронеж-11.45, Кондрашовка~13.20-13.30.

 

Схема маршрута № 129 "Кондрашовка-Воронеж":

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004f99b8dc9ad986a54f&msa=0&ll=51.774638,38.774529&spn=0.134045,0.308647

 

Конечная "Кондрашовка"

 

post-7956-0-57155200-1400355827_thumb.jpg

 

Вид в сторону Землянска,Воронежа.Конечная расположена прямо на а/д "Землянск-Ниж.Ведуга",поскольку в самой Кондрашовке асфальтированных улиц нет.

 

post-7956-0-09334200-1400355921_thumb.jpg

 

Вид в сторону Нижней Ведуги.В ту сторону ходил старый советский маршрут "Кондрашовка-Воронеж".Сейчас этот участок-только для "нулевых" рейсов автобусов Землянского АТП.

 

Автобус в кадре-побывавший в аварии-Х 956 УК,он как раз стоял между 11.30 и 11.40.

 

Что касается Стадницы,то сейчас там конечной,как таковой,нет,автобус объезжает по кругу центральные улицы,прилегающие к школе и к администрации и останавливается в нескольких местах.Какое место формально считается конечной,я не знаю.Для того,чтобы на схеме увидеть этот круг,нужно существенно увеличить масштаб.Направление движения автобуса-против часовой стрелки.

  Также мне неизвестно место конечной старого маршрута "Стадница-Воронеж".Дело в том,что в Стаднице нет такого места,которое явно похоже на разворотный круг.

 

Ну и в заключение обещанная т.н. "бонусная" часть,посвящённая тому,как выбраться человеку из Кондрашовки в Воронеж,если он приехал из Воронежа на 09.45.

  В данном случае всё просто и понятно.Нужно идти по дороге в Землянск,т.е. туда,откуда вы приехали.Расстояние там примерно 12 километров,в зависимости от скорости того или иного человека время в пути составит где-то 2-2,5 часа.А если учесть,что последний рейс из Землянска отправляется в 17.00,вы железно успеете.Вы даже можете задержаться в Кондрашовке до 14.00,и всё равно успеете на последний рейс.

 А вот летом прошлого года, если человек приехал в Кондрашовку в воскресенье,то ему никуда не нужно было идти.Напомню,что последний рейс из Землянска в Воронеж прошлогодним летом отправлялся в 17.30.

Автобус же из Кондрашовки в Землянск отправлялся в 17.20-17.30.Он сажал людей и довозил их до автостанции,где они пересаживались на автобус "Землянск-Воронеж",который специально ждал  Кондрашовский автобус.Таким образом,в воскресенье последний рейс из Землянска в Воронеж отправлялся не в 17.30,а в 17.45-17.50.Это дело было организовано Землянским АТП,о чём на Землянской АС висело специальное объявление.

 

Посмотрим,будет ли это действовать нынешним летом.

 

Желаю приятных путешествий по Семилукскому району!

 

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты западной части Семилукского района.

 

МАРШРУТ № 126 (межмуниципальный)

 

Избище/Гнилуша-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Землянское АТП", с. Землянск

 

Данный маршрут является объединённым.Его предшественниками были:  

 

МАРШРУТ № 126 (межмуниципальный,изменён)

 

Гнилуша-Воронеж (Ц/АВ)

 

МАРШРУТ № 128 (межмуниципальный,закрыт)

 

Избище-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Землянское АТП", с. Землянск (оба маршрута)

 

Ну и попутно рассмотрим

 

МАРШРУТ № ? (межмуниципальный,дополнительный,закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Нижняя Ведуга 

 

Обслуживающее предприятие:  ПАТП-4, г. Воронеж

 

Объединение маршрутов №№ 126 и 128 в один произошло ориентировочно в 2010-2011 году.А до этого оба маршрута существовали раздельно,каждый со своей историей.Поэтому рассказ будет состоять как бы из двух частей.

 

Итак,маршрут "Избище-Воронеж" существовал с советских времен,однако до начала 90-х он работал в варианте "Нижняя Ведуга-Воронеж".Согласно данным сводных расписаний 1987-1991 годов протяжённость маршрута-58 км.Однако,это завышенная цифра,фактическое расстояние-50 км.

График был следующим.Рано утром автобус выезжал из Землянского АТП и следовал пустой в Нижнюю Ведугу (примерно 18-19 километров).Примерно в 06.30 автобус отправлялся в Воронеж.Следовал через Ляпино,Латную, г. Семилуки (по улице Транспортной), c. Cемилуки,Подклетное.Время в пути составляло 1.10-1.20,и примерно в 07.40-07.50 автобус прибывал в Воронеж.Добавлю,что в сводных расписаниях конца 80-х-начала 90-х время отправления из Нижней Ведуги как раз было указано 06.30.

  В 09.25 автобус отправлялся из Воронежа,прибывал в Нижнюю Ведугу примерно в 10.40-10.45.Затем следовала примерно 20-30-минутная стоянка,и где-то в интервале 11.00-11.15 автобус отправлялся в Воронеж.Наблюдения на Ц/АВ показывали,что в Воронеж автобус прибывал в интервале 12.20-12.40 (в сводных расписаниях указывалось время отправления 12.00).Ну а второй рейс из Воронежа выполнялся в 15.10,а уже из Нижней Ведуги автобус ехал в гараж в Землянск.

  В 1992-1993 году маршрут удлинили,вот на этом моменте я хотел бы чуть-чуть остановиться.Если заглянуть в сводные расписания 1993-1995 годов,то можно увидеть,что маршрут преобразовался в "Избище-Воронеж".Однако в расписании Ц/АВ он по-прежнему значился "Ниж.Ведуга-Воронеж",на МУ тоже было написано "Ниж.Ведуга",но объявлялось,что автобус следует до питомника.Скорее всего,имелся в виду плодопитомник,расположенный между сёлами Нижняя Ведуга и Избище(примерно посередине между этими сёлами).Так получилось,что в середине 90-х я не сумел проехать по этому маршруту,поэтому вот этот отрезок истории маршрута для меня пока что является неопределённостью,я не могу со 100 %-ной точностью сказать,что автобус в этот период времени ходил именно до плодопитомника.Эта неопределённость продолжалась примерно до конца 90-х,после чего автобус всё-таки стал ездить в Избище.Расписание почти не изменилось.Из Воронежа время отправления осталось прежним: 09.25 и 15.10.Что касается отправления в Воронеж,то поскольку Нижняя Ведуга перестала быть конечной,то теперь автобус отправлялся из Нижней Ведуги не в 06.30,а примерно на 5-10 минут позже,соответственно,в Воронеж он также приезжал на 5-10 минут позже.Что касается обеденного рейса,то здесь вообще ничего не менялось.Вместо 20-30 минутной стоянки в Нижней Ведуге,автобус ездил в Питомник,и возвращался оттуда к 10.55-11.00,и таким образом,автобус не выходил за рамки графика.

 Отмечу также, что в зиму 92/93 по будним дням выполнялся один рейс: Утром-в Воронеж,в 14.00 (если мне не изменяет память)-из Воронежа.Такой график,возможно, действовал и в последующие зимы 90-х годов.

  В 1994 году впервые во время дачного сезона был открыт дополнительный маршрут "Воронеж-Нижняя Ведуга",который обслуживало ПАТП-4.Автобусы ходили по пятницам,выходным и праздничным дням.Работали ПАЗы-3205,снимавшиеся с маршрутных такси № 5 "В.Невского-Ф.Энгельса" и № 7 "Маршака-з-д ГОО".Расписание этого маршрута,можно сказать,не менялось в течение лет.У меня сохранилось расписание за 1994,1995 и 1997 годы-там одни и те же цифры.

 

Из Воронежа:

 

Пятница и Воскресенье-14.00,17.00

Суббота-08.00,11.00

 

Обратное отправление было примерно через 1.10-1.20 от указанного времени.

Автобусы этого маршрута ходили только до Нижней Ведуги.

Маршрут просуществовал до 1998 года включительно.

 

Примерно в 1998-2000 году автобус основного маршрута стал окончательно ездить в Избище.Таким образом, в сравнении с маршрутом

"Ниж.Ведуга-Воронеж",маршрут "Избище-Воронеж" удлинился на 10 километров.И снова нужно говорить о том,что расписание  практически не изменилось.Из Воронежа в Избище автобус отправлялся в 09.25 и 15.10.Что касается отправления в Воронеж,то в связи с удлинением маршрута время прохождения Нижней Ведуги ещё немножко сместилось в позднюю сторону примерно на 5-10 минут.Ориентировочное отправление из села Избище было 06.30 и 11.00.Время в пути по  маршруту "Избище-Воронеж" было 1.25-1.35.

  В первой половине 2000-х годов в Землянском АТП начала проявляться тенденция к сокращению рейсов в будние дни,т.е.,вместо двух рейсов в будние дни стал выполняться один:  утром-в Воронеж,вечером-из Воронежа.В то время я не успевал досконально следить за всеми изменениями,поэтому не могу точно сказать,распространялась ли эта тенденция на маршрут "Избище-Воронеж",и если да,то в какие именно годы.

 Вот в таком автономном виде маршрут просуществовал до 2010-2011 года.Что касается ПС,то всё без изменений: исторический-ПАЗ-672М,в период 1993-2003 (ориентировочно)-ПАЗ-672М и -3205, до прекращения самостоятельного существования-ПАЗы семейства 3205 и,возможно, ПАЗы-4234.К сожалению,фотографий автобусов на отдельном маршруте "Избище-Воронеж" на данный момент нет.

 

Переходим к схеме.Сразу скажу,что в целях экономии времени я нарисовал общую схему для объединённого маршрута.Но участок от Нижней Ведуги до Гнилуши мы рассмотрим во второй части рассказа.

 

Схема маршрута № 126 "Избище/Гнилуша-Воронеж":

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004fa3e09d09b7e23e92&msa=0

 

Ну давайте разбираться,что к чему.

Итак,синий участок-это  участок,который  является общим для объединённого маршрута.Ну и добавлю,что по синему участку ходил и дополнительный маршрут "Воронеж-Нижняя Ведуга".

  Итак,едем в Нижнюю Ведугу и доезжаем до т.н. развилки (на схеме-красная метка)

 

Нижняя Ведуга,развилка около школы 

 

post-7956-0-58743500-1401056559_thumb.jpg

 

Вообще,Нижняя Ведуга является автомобильным узлом,в котором сходятся дороги 6 направлений.На фото-вид из Воронежа.Мы видим,что дорога раздваивается на две: налево-на Курбатово с последующим выходом на трассу А-144,направо-на Землянск.

Налево поворачивает автобус "Воронеж-Избище/Гнилуша" (до объединения маршрутов оба автобуса также поворачивали налево).

Направо поворачивают автобусы "Воронеж-Меловатка", "Воронеж-Каменка" и "Воронеж-Старая Ольшанка".Именно на этой остановке в 90-е годы стояла кассир,которая обилечивала все автобусы,следующие в Воронеж.Напомню,что сейчас кассир сидит  в маленьком помещении на остановке около сельской администрации.Ну  и обратите внимание на школу.Симпатично,не правда ли? :) Побольше бы таких сельских школ в Воронежской области.

 

post-7956-0-76452200-1401057209_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа (направо-по знаку главной дороги).Правда,сразу после знака направо будет поворот всего лишь на большую заасфальтированную площадку,поэтому поворот находится в паре сотен метров от знака.

Эта остановка являлась конечной для дополнительного маршрута "Воронеж-Нижняя Ведуга" (ПАТП-4).Что касается основного автобуса,то когда он работал в варианте "Ниж. Ведуга-Воронеж",то она,возможно,была конечной,но окончательно это мною не установлено.

  Переходим к зелёному участку.После продления маршрута автобус от школы стал заезжать к молокозаводу.Если смотреть на первую фотографию,то автобус при следовании из Воронежа поворачивал направо и ехал примерно 2 километра до молокозавода.

 

Нижняя Ведуга,остановка у молокозавода

 

post-7956-0-67353500-1401057664_thumb.jpg

 

Мы видим ещё одну развязку.Дорога прямо идёт на Землянск (примерно 18 километров) и Кондрашовку (примерно 6 километров).В настоящее время по этой дороге на участке до Кондрашовки автобусы ездят только в режиме "нулевых" рейсов.

  Налево (откуда выезжает ГАЗель) поворачивают автобусы "Воронеж-Меловатка","Воронеж-Каменка" и "Воронеж-Старая Ольшанка".Стоящий за остановкой дорожный указатель говорит о том,что до Старой Ведуги 8 километров.Этот указатель весьма искусно лукавит,поскольку 8  километров-это только до окраины Старой Ведуги,до центра же будет все 15. :)

 

post-7956-0-32988000-1401058095_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.Я,конечно, могу ошибаться,но,возможно, слева в кадр попало то,что осталось от молокозавода.

Итак,автобус доезжал до вот этой остановки и разворачивался,после чего ехал в Плодопитомник (Избище).

Если смотреть на вторую фотографию (со школой),то автобус проезжал как бы справа налево.

Как я уже сказал,такой заезд осуществлялся при следовании из Воронежа,был ли заезд на пути в Воронеж, я не знаю,но думаю что нет.Эта остановка также могла быть конечной для маршрута "Нижняя Ведуга-Воронеж".

  Возможен и промежуточный вариант,а именно:  при следовании утром из гаража автобус начинал собирать пассажиров с этой остановки,обеденный рейс выполнялся до школы,ну а когда автобус ехал на 15.10 из Воронежа,он также довозил пассажиров до этой остановки.Всё это дело требует уточнения.

  Также требует уточнения,до какого периода существовал заезд к молокозаводу.Возможно,этот заезд существовал до прекращения самостоятельного существования маршрута,а возможно,его ликвидировали гораздо раньше.

 

Может быть,Сергей п.  что-нибудь прояснит? :)

 

Ну а зелёная линия-участок непосредственно маршрута "Избище-Воронеж".Надо сказать,что весь зелёный участок-достаточно противный для автобуса из-за рельефа.Сразу же от Нижней Ведуги начинается затяжной подъём.Ну и перед въездом в Избище дорога круто идёт вниз,а затем вверх,после чего следует резкий поворот на 90 градусов непосредственно перед конечной.

  Но сами места-очень живописные.

 

Конечная "Избище"

 

 

post-7956-0-83198500-1401059165_thumb.jpg

 

А вот остановка в плане живописности малость подкачала. :) За кустами,в которые уходит асфальт,находится фельдшерско-акушерский пункт,возле которого асфальт заканчивается.

 

post-7956-0-38335600-1401059174_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.Справа от дороги слабо просматривается белый забор.Это не что иное,как Вознесенская церковь.

 

Ну а красный участок мы рассмотрим во второй части рассказа.

 

(продолжение рассказа о  маршруте № 126 следует).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проясняю

 

 

Скорее всего,имелся в виду плодопитомник,расположенный между сёлами Нижняя Ведуга и Избище(примерно посередине между этими сёлами).Так получилось,что в середине 90-х я не сумел проехать по этому маршруту,поэтому вот этот отрезок истории маршрута для меня пока что является неопределённостью,я не могу со 100 %-ной точностью сказать,что автобус в этот период времени ходил именно до плодопитомника.

Насколько я знаю, дорога была абы какая и длина маршрута зависела от погоды - можно проехать, ехали, нельзя - не ехали, аналогично с Каменкой было в те времена



 

 

Возможен и промежуточный вариант,а именно:  при следовании утром из гаража автобус начинал собирать пассажиров с этой остановки,обеденный рейс выполнялся до школы,ну а когда автобус ехал на 15.10 из Воронежа,он также довозил пассажиров до этой остановки.Всё это дело требует уточнения.   Также требует уточнения,до какого периода существовал заезд к молокозаводу.Возможно,этот заезд существовал до прекращения самостоятельного существования маршрута,а возможно,его ликвидировали гораздо раньше.

 

Пассажиры с участка от школы до Молокозавода "отданы" (всё время, как я пользуюсь Землянским АТП) Меловатке и Ст.Ольшанке со Ст.Ведугой. На моем веку Н.Ведуга днем туда не заезжала, то есть с начала 1990-х.



И по поводу расписания из населенных пунктов в Воронеж - с 1997(8) гг. до 2008-2009 годов на период дачного сезона по воскресеньям давался доп.рейс в 17-00 из сел (Н.Ведуга, Ольшанка+Ст.Ведуга, Голосновка+Д.Маховатка, Березовка, Перекоповка, остальные не помню...). Сейчас система умерла из-за отсутствия пас.потока, хотя в начале нулевых автобусы просто "рвали"

Изменено пользователем Cергей п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пассажиры с участка от школы до Молокозавода "отданы" (всё время, как я пользуюсь Землянским АТП) Меловатке и Ст.Ольшанке со Ст.Ведугой. На моем веку Н.Ведуга днем туда не заезжала, то есть с начала 1990-х.

 

Сергей,я неспроста написал про заезд к молокозаводу. :) В сентябре 1995 года я поехал рейсом на 09.25 из Воронежа.Я даже помню,что был вот этот автобус:  http://fotobus.msk.ru/vehicle/537564/#n614579   (как я неоднократно писал,он был полосатым бело-голубым) Я вышел у школы,а автобус повернул к молокозаводу.Я пешком пошёл в Гнилушу,и уже когда свернул с трассы "Курбатово-Землянск",примерно через 10 минут этот автобус поднимался в гору  от Нижней Ведуги в сторону Плодопитомника.

   И ещё один эпизод.Чуть ранее, в июле 1995 года я поехал дополнительным рейсом "Воронеж-Н.Ведуга" на 11.00 из Воронежа.Был ПАЗ-3205 из ПАТП-4,снятый с маршрутного такси № 5.Автобус доехал до школы и начал разворачиваться.Один мужчина начал спрашивать у водителя,не поедет ли тот к молокозаводу,на что водитель ответил,что конечная здесь.Вероятно,тот мужчина провёл параллель с основным рейсовым автобусом,который всё-таки делал заезд к молокозаводу.

    Весь вопрос заключается в исторически-временных рамках существования того заезда.

 

 

 

 

с 1997(8) гг. до 2008-2009 годов на период дачного сезона по воскресеньям давался доп.рейс в 17-00 из сел

 

Такое было с дальними маршрутами Рамонского района во времена существования Рамонского АТП.Но те рейсы были неофициальными,всё исходило исключительно от водителя.Были случаи,когда водитель довозил только до 23-го километра и отказывался везти в Воронеж-ехал в гараж в Рамонь.

   Так вот,может быть,эти воскресные рейсы тоже носили неофициальный характер?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений36, ну вот, значит с этими частными случаями заезда нижневедугского автобуса к молокозаводу я не сталкивался - помню, что в ольшанский (каменский) и меловатский всегда садилось на развилке приличное количество пассажиров. Касаемо воскресных рейсов - вроде как на ЦАВ объявления вешались регулярно по весне с указанием времени и места отправления.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты западной части Семилукского района.

Сегодня-вторая часть рассказа об объединённом маршруте "Избище/Гнилуша-Воронеж".

 

Сейчас переходим к маршруту  "Гнилуша-Воронеж" во времена его независимого существования.

Фактическая протяжённость маршрута примерно 56-57 км.

Этот маршрут тоже существует с советских времён.График типичен для дальних маршрутов Землянского АТП.Рано утром автобус выезжал из АТП и ехал пустой в Гнилушу (примерно 26-27 км).Из Гнилуши автобус отправлялся в Воронеж в интервале с 06.00 до 07.00.В сводных распиасниях за 1987-1995 годы указывалось время 06.30-возможно,именно в это время автобус и отправлялся.

Следовал через Ниж.Ведугу,Ляпино,Латную,г. Семилуки (по ул. Транспортной),с.Семилуки,Подклетное.Время в пути составляло 1.30-1.40.В Воронеж автобус прибывал в интервале 08.00-08.30.Первый рейс из Воронежа выполнялся в 10.05.В Гнилуше автобус почти не стоял,как и на других дальних конечных,и практически сразу же отправлялся в Воронеж.Происходило это примерно в 11.40-11.45 (в сводных расписаниях указывалось время 12.40),в Воронеж автобус приезжал в интервале 13.10-13.30.Вечерний рейс из Воронежа отправлялся в 16.10,а уже из Гнилуши автобус ехал в гараж в Землянск.

  В зимы 92/93 и 93/94,и возможно,в последующие зимы 90-х годов в будние дни выполнялся один рейс:  из Гнилуши-утром,из Воронежа-14.30 (если я ничего не путаю).Что касается ПС,то схема традиционная для Землянского АТП:  до 1992-1993-ПАЗ-672М,1993-2003-переходный период от ПАЗов-672М к ПАЗам-3205,после 2003-ПАЗы семейства 3205 и ПАЗы-4234.

  Начиная с 2000-х годов наметилась тенденция к отмене в будние дни обеденного рейса,а также к объединению с маршрутом "Избище-Воронеж".

Объединение происходило как бы в 2 этапа.Первый этап начался несколько лет назад и заключался в том,что в выходные дни и пятницу  оба маршрута работали автономно,а в остальные дни работал объединённый маршрут.Вот здесь:  http://fotobus.msk.ru/photo/164260/   показан независимый маршрут "Гнилуша-Воронеж".

  Это фото сделано во вторник:   http://fotobus.msk.ru/photo/230247/  ,поэтому мы видим автобус совмещённого маршрута.Обратите внимание,как на МУ написаны номера маршрутов-друг под другом.С течением времени и пятничные рейсы были объединены,ну а буквально 2-3 года назад  объединение маршрутов произошло окончательно (2 этап).Отныне оба маршрута объединены в один.Добавлю,что маршрут № 128 изъят из реестра,а у маршрута № 126 среди промежуточных пунктов указано Избище.

 

Расписание объединённого маршрута составлено на основе расписания маршрута "Гнилуша-Воронеж".

 

График примерно такой:  Рано утром из Землянска в Избище;

                          Отправление из села Избище-06.05 (со слов водителя)-заезд в Гнилушу;

                          Отправление из Гнилуши в Воронеж-06.25 (со слов водителя)-прибытие в Воронеж в интервале 07.50-08.10

 

Отправление из Воронежа-10.05-прибытие в Избище 11.30-11.45,без отстоя отправление в Гнилушу;

 Прибытие в Гнилушу-11.50-12.10,без отстоя отправление в Воронеж.

Прибытие в Воронеж-в интервале 13.20-13.50.

 

Нижняя временная граница прохождения сёл-для случаев пробок на дорогах (характерно для субботы).

 

Отправление из Воронежа-16.10-заезд в Избище-заезд в Гнилушу-следует в гараж в Землянск.

 

Несколько лет назад назад в будние дни убрали рейс 10.05 из Воронежа,соответственно в полдень-на Воронеж,поэтому вышеописанный график работает только в выходные.

Отмена обеденного рейса в будние дни,возможно,произошла раньше,нежели полное объединение маршрутов,поэтому,вполне возможно,что вышеописанный график никогда не работал в будние дни.

 

Примерно год-два назад Землянское АТП придумало ещё одно "ноу-хау",которое действует и сейчас:  по дням недели с понедельника по четверг рейс 16.10 из Воронежа не выполняется,вместо него автобус "Воронеж-Меловатка" отправлением в 16.15 выполняет заезды в Избище и Гнилушу-для Меловатских пассажиров получается такая вот круизная экскурсия по Нижневедугской округе. :) Таким образом,буквально в прошлом году был период,когда по 1-4 дням недели маршрут "Избище/Гнилуша-Воронеж" вообще не функционировал,он полностью поглощался Меловатским маршрутом. ЯТП,при следовании в Воронеж утром автобус точно так же катался по трём сёлам.

   Если я сейчас начну ещё рассказывать о маршруте "Воронеж-Меловатка",то у многих "закипят" мозги. :)  А посему этот рассказ я оставлю на следующий раз.В том рассказе я покажу в упрощённом виде  схему заезда в 3 села,чтобы было более-менее понятно.

     В этом году произошли позитивные изменения в плане увеличения пассажиропотока,в результате чего рейс из Воронежа на 10.05 стал ходить ежедневно.Но вот с понедельника по четверг вечером  по-прежнему выполняется строенный рейс Меловатским автобусом.Что сие означает?

 Этот означает,что автобус,отправившись из Воронежа в 10.05 и объехав поочерёдно Избище и Гнилушу,в полдень вместо Воронежа едет в АТП в Землянск.По крайней мере,именно такая вырисовывается картина.

Добавлю,что автобус наверняка сажает пассажиров в Избище и Гнилуше и довозит их до Нижней Ведуги,где они могут пересесть на автобус "Старая Ольшанка-Воронеж",у которого обеденный рейс выполняется ежедневно.Такая вот сложная схема получается.Но если по этой схеме часто ездить,то она покажется не такой уж и сложной. :)

 

Схему маршрута я показывал в первой части данного рассказа.

 

 

Конечная "Гнилуша"

 

post-7956-0-28488800-1401479346_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.Автобус уже съездил в Избище,приехал в Гнилушу,и как видите,ни стоя ни минуты,отправляется в Воронеж.

Время на часах-12.02

 

post-7956-0-93179200-1401479501_thumb.jpg

 

Асфальт,идущий прямо, буквально через 50-100 минут приобретёт состояние,которое весьма метко и образно описал Гоголь.

В таком вот "гоголевском" состоянии асфальт будет идти ещё примерно 500-600 метров до бывшей животноводческой фермы на окраине села.Ферма эта имеет настолько бывший вид,что по нему можно предположить,что последнюю животину там зарезали лет 20 назад.

 

Ну а теперь интересный момент.Просматривая внимательно реестр,я натолкнулся на такую вот строчку:

 

МАРШРУТ № 104 (муниципальный)

 

Землянск (АС)-Избище

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Землянское АТП", с. Землянск

 

 

Указано время отправления: 06.00-из Землянска,17.10-из Избище.

 

По всей вероятности,речь идёт  о том,что "нулевые" рейсы из Землянска в Избище и обратно в Землянск оформлены как официальный маршрут.Правда,со временем отправления составители реестра очень сильно промахнулись.Кому и зачем это понадобилось,сказать сложно.Добавлю только,что в расписании Землянской АС этот чудо-маршрут  отсутствует,так что рейсы,вероятно,так и выполняются  в "нулевом" режиме.

 

Законы жанра требуют зрелища в виде схемы :)

 

Схема маршрута № 104  "Землянск-Избище":

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004faa1e4f50e8218b34&msa=0

 

Ну и в заключение  бонусная часть,посвящённая тому,как человеку, приехавшему утренним автобусом в Избище или Гнилушу,выбраться в Воронеж.

 

В 90-е годы этот вопрос решался проще,ведь,напомню,был дополнительный маршрут "Воронеж-Нижняя Ведуга".Если человек приехал в пятницу или воскресенье,ему нужно было всего лишь придти в Нижнюю Ведугу по той дороге,по которой он приехал на автобусе. (Расстояние "Избище-Н. Ведуга"-примерно 10 километров, "Гнилуша-Н.Ведуга"-6-7 километров),и человек аккурат попадал на автобус,который из Воронежа шёл в 14.00.

Сейчас того маршрута уже давно нет,но можно  пойти в Нижнюю Ведугу.Однако вы в неё придете,когда последний автобус уже уйдёт в Воронеж.В этом случае надо будет идти по дороге в сторону Латной ещё 9 километров до поворота на "Гремколодезный".От поворота вы уедете на автобусе № 104 отправлением из "Гремколодезного" в 15.45-15.50.

  Но, во-первых,ваш пеший путь существенно удлинится:  "Избище-поворот"~19 километров,"Гнилуша-поворот"~15-16 километров.Во-вторых,если автобус будет сильно забит,он может не остановиться,и тогда вам придётся осваивать искусство автостопщика.

 

Поэтому я предлагаю более лёгкий и гарантированный способ попадания в Воронеж:

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004faa222ac41c73875d&msa=0

 

Сначала рассмотрим Избище.Полюбовавшись церковью,недействующей восьмилетней школой,на фасаде которой написано РСФСР,а также руинами какой-то,предположительно,помещичьей усадьбы,идёте по асфальту в сторону Нижней Ведуги.Доходите до автодороги "Землянск-Курбатово",и поворачиваете направо в Курбатово.Дорога будет спускаться вниз,затем подниматься вверх.Конечной целью вашего пути будет станция Курбатово.Недавно вернули некоторые пригородные поезда на Касторенском направлении,поэтому вы попадёте на поезд "Н.Девицк-Воронеж" и в начале шестого вечера будете в Воронеже.Пеший путь "Избище-ст.Курбатово"~10-11 километров.На всём протяжении асфальт.

        Это так называемый первый вариант,он показан синей линией.

Красной линией показан второй вариант.В точке под названием "Поворот на Избище" (обозначена зелёной меткой) поворачиваете на запад,идёте через поворот на Андреевку и также приходите на станцию Курбатово,только с западной стороны.Расстояние примерно такое же,но в плане рельефа дорога поровнее.

   На участке от поворота на Избище до поворота на Андреевку (обозначены метками) асфальт отсутствует,дорога проходит через Сады.

 

Теперь переходим к Гнилуше.Здесь нюанс в том,что ваш путь будет пролегать через Избище в Курбатово.Сначала вы идёте из Гнилуши в Избище-зелёный участок.От конечной в Гнилуше вы идёте как раз по тому "Гоголевскому" асфальту (см. второе фото),проходите мимо фермы (можете для романтики несколько минут постоять и представить,как в том месте 20 лет назад мычали коровы или хрюкали свиньи),затем дорога станет грунтовой и пойдёт по посадке.Пеший путь "Гнилуша-Избище"~6 километров.Ну а дальнейший путь описан выше-можете выбирать как синий,так и красный вариант.

 

При нормальном раскладе  в Воронеж вы прибываете в 17.10.Единственное,если идёте из Гнилуши,то придёте впритык,и есть вероятность,что опоздаете,но в 17.30 вы всё равно уедете-пригородным поездом или автобусом.

 

 

Желаю приятных путешествий по Семилукскому району! 

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут № 104 Воронеж (ЦАВ) - С-з Гремколодезный: добавьте пожалуйста ссылку на описание маршрута  на первой странице. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ЯТП,при следовании в Воронеж утром автобус точно так же катался по трём сёлам.

 

Именно так и есть, только сейчас дневные рейсы по пн-чт я наблюдаю. Гнилуша/Избище без заезда в Меловатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 В этом году произошли позитивные изменения в плане увеличения пассажиропотока,в результате чего рейс из Воронежа на 10.05 стал ходить ежедневно.Но вот с понедельника по четверг вечером  по-прежнему выполняется строенный рейс Меловатским автобусом.Что сие означает?  Этот означает,что автобус,отправившись из Воронежа в 10.05 и объехав поочерёдно Избище и Гнилушу,в полдень вместо Воронежа едет в АТП в Землянск.По крайней мере,именно такая вырисовывается картина. Добавлю,что автобус наверняка сажает пассажиров в Избище и Гнилуше и довозит их до Нижней Ведуги,где они могут пересесть на автобус "Старая Ольшанка-Воронеж",у которого обеденный рейс выполняется ежедневно.Такая вот сложная схема получается.Но если по этой схеме часто ездить,то она покажется не такой уж и сложной

 

Мне кажется, что тупо не заезжают в Меловатку строенные рейсы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон за сбои сообщений из-за плохого интернета. По поводу строенных рейсов - в 2010-11 гг. была практика к сдвоенному избищенско-гнилушенскому рейсу в обед подвозить ГАЗелью пассажиров из Меловатки, но практика не прижилась. Сейчас Строенный с утра вывозит людей из Меловатки сразу после нулевого рейса, а вечером завозит после трех сел. Поговаривали о заезде ольшанско-каменского рейса в обед в Меловатку в этом году, но не в курсе - есть такое или нет.



То есть самостоятельного рейса из Меловатки в Воронеж и обратно по будням нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть самостоятельного рейса из Меловатки в Воронеж и обратно по будням нет.

 

В принципе,я тоже рассматривал этот вариант,он вполне правдоподобен.Но на всякий случай надо бы проверить.

Хорошо,в рассказе о маршруте "Меловатка-Воронеж" я заострю внимание на этом моменте и постараюсь народу "разжевать" и разложить по полочкам.

 

И ещё.При написании рассказа я торопился,следствием чего стала досадная описка:

 

 

 

Асфальт,идущий прямо, буквально через 50-100 минут приобретёт состояние,которое весьма метко и образно описал Гоголь.

 

Конечно же,следует читать "50-100 метров".Просьба к модераторам,если имеется возможность,исправить эту досадную оплошность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В принципе,я тоже рассматривал этот вариант,он вполне правдоподобен.

учитывая, что это со слов водителей и кондукторов. Кондукторы, кстати, по будням теперь не обилечивают Ольшанку и Избище в Н.Ведуге, а едут как в городских маршрутках с конечной, обилечивая каждого входящего. И на Больнице в Семилуках по будням кондукторского пункта теперь нет, НЯЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты западной части Семилукского района.

 

 

МАРШРУТ № 123 (межмуниципальный)

 

Меловатка-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Землянское АТП", с. Землянск

 

 

Фактическая протяжённость маршрута~60 км.Маршрут этот существует с советских времён.График-типичный для дальних маршрутов Землянского АТП.Он действует практически без изменений до настоящего времени.Итак,рано утром автобус из гаража в Землянске следует "нулевым" рейсом в Меловатку (примерно 26-27 километров).В интервале 06.00-07.00 выполняется первый рейс из Меловатки в Воронеж.В сводных расписаниях за 1987-1995 годы указано время 07.00.Со слов пассажиров в 90-е годы именно в это время автобус и отправлялся.Вероятно,это время отправления дейстовало до недавних пор,когда этот маршрут начали объединять в будние дни с маршрутом № 126.Но об этом чуть позже.Время в пути от Меловатки до Воронежа составляет 01.30-01.45 в зависимости от дорожной ситуации.Таким образом,в интервале с 08.30-09.00 автобус приезжал в Воронеж.

  Первый рейс из Воронежа в Меловатку отправляется в 09.55.Это время не меняется,по крайней мере,около 30 лет.В Меловатку автобус прибывает в интервале 11.25-11.40.Как показали наблюдения и поездка в 1995 году,в обеденный рейс из Меловатки в Воронеж автобус отправляется в 11.40-11.45.(примерно до 1991 года в сводных расписаниях указывалось время 12.40,в первой половине 90-х указывалось время 12.20).В интервале 13.10-13.30 автобус прибывает в Воронеж.

Ну а вечерний рейс из Воронежа отправляется в 16.15,а уже из Меловатки автобус следует в гараж в Землянск.Вечернее время отправления также не меняется уже около 30 лет.

  Итак,это основной график,в который,начиная с 90-х годов,стали вноситься некоторые изменения.В зимы 92/93 и 93/94,а возможно,и в последующие зимы 90-х годов в будние дни выполнялся один рейс.В Воронеж автобус шёл,как обычно,утром,а из Воронежа-в интервале 14.30-15.00 (у меня  почему-то в голове крутится время 15.00).Начавшийся в начале 2000-х годов процесс объединения маршрутов как-то обошёл стороной этот маршрут.Но зато его не обошёл стороной процесс сокращения рейсов в будние дни.Таким образом,с начала 2000-х годов по будним дням маршрут начал работать урезанным  графиком в виде одного рейса: утром-из Меловатки,в 16.15-из Воронежа.По выходным дням автобус работал полным графиком.

  После предыдущего моего рассказа Сергей п.  сделал ряд важных замечаний и дополнений.В частности,он сообщил об очень интересной практике 2010-2011 года,когда в будние дни из Меловатки в Нижнюю Ведугу пассажиров везла ГАЗель,чтобы пересадить их на автобус "Избище/Гнилуша-Воронеж".

   В конце прошлого-начале нынешнего десятилетия тенденция объединения маршрутов добралась до Меловатки.Но это коснулось будних дней.

Меловатский маршрут решили совместить с Избищем и Гнилушей.Схема маршрута стала похожа на Змея Горыныча с тремя головами,каждая из которых обозначает заезд в одно из этих трёх сёл.

  В 2013 году в будние дни график представлял собой один рейс.Утром автобус объезжал все три села и ехал в Воронеж.Как сказал Сергей п., сначала автобус из гаража ехал в Меловатку.В какой последовательности автобус затем ехал в Избище и Гнилушу, я не знаю.Также я не знаю точное время прохождения всех сёл.Может быть,Сергей всё это дело уточнит.

В 16.15 автобус отправлялся из Воронежа и снова объезжал все 3 села.Здесь вероятная последовательность:  Избище-Гнилуша-Меловатка.Это дело работало с понедельника по четверг.В пятницу был дневной рейс на Избище/Гнилушу,поэтому автобус "Меловатка-Воронеж" ходил отдельно,но один раз в день.

   В этом году график расширился до 2-х рейсов.Утренний рейс в  Воронеж и вечерний рейс из Воронежа ездят точно так же,как и в прошлом году.Но добавился и ещё один рейс.Как я говорил в предыдущем рассказе,в этом году в будние дни стал выполняться рейс "Воронеж-Избище/Гнилуша" в 10.05.Так вот,его выполняет именно Меловатский автобус,но выполняет без заезда в Меловатку.К такому выводу я пришёл не без помощи

Сергея п.,который,как я уже сказал, сделал весьма 

важные уточнения и дополнения.И снова уточню,что в таком режиме автобус ходит с понедельника по четверг.В пятницу же дают отдельные автобусы "Избище/Гнилуша-Воронеж" и "Меловатка-Воронеж". Меловатский автобус в пятницу делает один рейс.

  Если всю эту потеху перевести на некий сказочный язык,то с понедельника  по четверг получится примерно следующее.Итак,утром Змей Горыныч едет в Воронеж с тремя головами (Избище,Гнилуша,Меловатка).По приезду в Воронеж некий Илья Муромец отрубает ему одну голову,и в 10.05 он отправляется с двумя (Избище,Гнилуша).С одной отрубленной головой он и возвращается в Воронеж.Ну а к 16.15 отрубленная  голова вновь вырастает и Змей едет со всеми тремя.

  В прошлом году по приезде в Воронеж утром ему отрубали все три головы,а к 16.15 брызгали живой водой,и головы снова вырастали.

 

Ну а в выходные дни расписание не меняется.

Из Меловатки в Воронеж ~ 07.00 и ~11.40-11.45

Из Воронежа в Меловатку-09.55 и 16.15.

 

Что касается ПС,то здесь всё традиционно.Исторический ПС-ПАЗ-672М.С 1993 по 2003 годы был переходный период от ПАЗов-672М к ПАЗам-3205.В настоящее время-ПАЗы семейства 3205:  http://fotobus.msk.ru/photo/188645/  и ПАЗы-4234:  http://fotobus.msk.ru/photo/236614/

 

Добавлю,что один раз в середине 90-х видел на маршруте ЛАЗ-695Н,один из тех двух,что были в Землянском АТП.

 

Схема маршрута № 123 "Меловатка-Воронеж":

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004fb4218205cf71a7af&msa=0&ll=51.750839,38.780365&spn=0.268231,0.617294

 

Итак,вы видите того самого Змея Горыныча, о котором я весьма образно рассказывал.Синий участок-основной маршрут,который существовал и существует всё время.Ну а "приросшие головы" (красная и зелёная)-заезды в Гнилушу и Избище с понедельника по четверг,появившиеся в последние пару лет.

 

Конечная "Меловатка"

 

post-7956-0-36567300-1402174626_thumb.jpg

 

Вы видите,что кого-то встречают на "Ниве".Это весьма актуально,поскольку Меловатка вытянута с севера на юг примерно на 9-10 километров.Центр вместе с конечной находятся на юге села.Причём в определённые дни актуальна именно "Нива".Вы видите двух молодых людей,идущих по дороге прямо.Начиная с конечной,твёрдое покрытие резко уменьшается и примерно через километр полностью исчезает.Таким образом,на север села идёт старая добрая грунтовка.Ну а теперь представьте,что неделю идут проливные дожди....Кстати,накануне данной поездки прошёл дождь,что хорошо видно на дороге.

 

 

post-7956-0-50284700-1402175115_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.

 

Вы видите,что автобус именно стоит.Поездка была в воскресенье,когда из Воронежа  утром едет мало народу.Автобус приехал в 11.25.Это как раз тот редкий случай,когда до 11.40-11.45 автобус стоит 15-20 минут. Водитель даже куда-то ушёл.

 

 

Ну а теперь бонусная часть,посвящённая тому,как выбраться из Меловатки в Воронеж человеку,приехавшему из Воронежа на 09.55.

Поскольку в тот день автобус стоял на конечной,то я вполне мог бы уехать обратно.Именно так я поступил в 1995 году (тогда я тоже ездил в воскресенье).На сей раз я решил поизучать окрестности и понаслаждаться природой.Тем более,что если  бы я приехал в субботу,то автобус бы пришёл позже и сразу бы уехал.Так что я решил "смоделировать" изначально более сложный вариант.

 

Итак,для того, чтобы выбраться в Воронеж,человеку нужно идти в Землянск:

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004fb433abc4a3e8775a&msa=0

 

Весь путь составляет примерно 14 километров.

 

Я выбрал т.н. путь "по низу".Он проходит через всё село на север, и через небольшую деревню Зацепное выводит в Землянск (от Зацепного до Землянска есть асфальт).Путь "по верху" проходит по другому берегу мелкой речки.Названия "верх" и "низ" я применил по той причине,что один берег выше другого.Ну а почти вся Меловатка расположена в протяжённом логу.

   Итак,идя по низу,вы увидите всю Меловатку.Примерно за километр до северной окраины чуть в стороне имеется пруд.Начиная от этого пруда и до окраины, все дома являются нежилыми и заброшенными,даже свет отрезан.Автомобильная дорога тоже заросла,осталась только тропинка.Но не нужно пугаться,нужно спокойно идти вперёд. :) После того,как село закончится,нужно идти по логу ещё примерно 2 километра,и вы выйдете почти к окраине Зацепного (лог гораздо приятнее и безопаснее,чем в "Гремколодезном").Участок от пруда и до выхода к Зацепному я назвал "Диким" и показал его оранжевой линией.Его протяжённость примерно 3-3,5 километра.С одной стороны,немножко не по себе,но с другой-красивейшая природа :good: .Ну а если вы идёте во второй половине июня,то в конце "дикого" участка, ближе к Зацепному вас ждёт вознаграждение за проделанный путь.Тем,кто умеет находить земляничные места,выпадет удовольствие поесть этой ягоды.Можно будет задержаться на 15-20,и даже 30 минут.

 Итак,не спеша,с остановками,вы придёте на  Землянскую автостанцию в интервале 14.00-14.30.На рейс 14.00 на Воронеж вы опоздаете,но на 15.20 прекрасно уедете.У вас даже будет время,и вы при желании можете сходить в местное кафе (примерно 300-400 метров от автостанции),в котором обслуживает официант и играет музыка.Обед-100-150 руб. в зависимости от заказанного.

 

Желаю приятных путешествий по Семилукскому району!

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.