Перейти к содержанию

Маршруты Воронежской Области


Рекомендуемые сообщения

 

 

В какой последовательности автобус затем ехал в Избище и Гнилушу, я не знаю.Также я не знаю точное время прохождения всех сёл.Может быть,Сергей всё это дело уточнит.

Увы, это я не знаю. ИМХО, также как пустой с Землянска на сдвоенный рейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://www.favorite-express.ru/news/id/73

 

Жаль, интересный перевозчик был...

Из Воронежа он накрылся поездом № 69. Видимо пассажиров совсем не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь может подсказать когда последний рейс в Воронеж автобусов 310  и 371 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

371-й-22.10.По крайней мере,в мае этот рейс видел своими глазами.По поводу 310-го надо разбираться. Некоторые рейсы в вечернее время идут до Парижской Коммуны-там часть автобусов базируется.

 

Прощу прощения,не увидел вопрос.По поводу рейсов в Воронеж глуховато.Ни на конечной в Орлово,ни в Графской расписание не висит.Надо выяснять у водителей.

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После некоторого перерыва,связанного с ЧМ по футболу,продолжаем рассматривать автобусные маршруты западной части Семилукского района.

 

МАРШРУТ № 617 (межмуниципальный)

 

Семидубравное-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Землянское АТП", c. Землянск

 

Этот маршрут занимает особенное положение в маршрутной сети Землянского АТП.Его особенное  положение определяется двумя факторами:

 

1) Независимо от тенденций сокращения рейсов этот маршрут во все времена,как благополучные,так и не очень,существовал и существует в виде одного рейса;

 

2) Этот маршрут не имеет собственного графика-рейсы выполняет   автобус,который переключается с маршрута № 118 "Землянск-Воронеж".

 

Ещё одна особенность,на сей раз географическая.Населённого пункта "Семидубравное" не существует в природе,по крайней мере,в Воронежской области.Конечной точкой маршрута является Новая Покровка. "Семидубравное"-это историческая усадьба одного из Воронежских губернаторов второй половины 18-го века-И.А.Потапова,которая расположена в Новой Покровке.Именно Потапов является основателем Новой Покровки.

По какой-то причине конечная маршрута названа не по населённому пункту,а по историческому объекту,расположенному в этом населённом пункте.

 

Маршрут проходит через Казинку,Долгое, Землянск,с. Семилуки, Подклетное.

Согласно данным сводных расписаний за 1987-1995 годы протяжённость маршрута-68 км.Маршрут мне известен с середины 80-х годов.Как я уже сказал,маршрут существует в виде всего лишь одного рейса.Утром автобус следует из Семидубравного в Воронеж,а вечером-обратно.

В сводных расписаниях за 1987-1995 годы указывалось время отправления из Семидубравного 07.00.Как по факту ходил в те годы,я сказать не могу.

Из Воронежа до начала 90-х автобус отправлялся в 17.25.В зиму 92/93 по будним дням автобус отправлялся из Воронежа в 16.15.Возможно,это действовало и в последующие зимы 90-х годов.Где-то в 1993-1994 году  время отправления из Воронежа изменилось.Автобус стал отправляться в 17.00.Это время отправления действовало примерно до начала 2000-х.

  Ещё один момент стоить отметить.В 1993-1994 годах на летний сезон в выходные дни выполнялся и утренний рейс из Воронежа.НЯП,автобус отправлялся с автовокзала в 09.40.Вероятно,это был какой-то дополнительный рейс,поскольку в никаких расписаниях он не фигурировал.

  Оптимизация в виде объединения маршрутов коснулась и этого маршрута.В начале 2000-х годов по будним дням маршрут соединили с другим маршрутом-"Берёзовка-Воронеж".В выходные дни маршрут сохранил самостоятельное существование.Вот в таком виде с небольшими видоизменениями в расписании и в днях следования маршрут дожил до наших дней.

  Итак,в настоящее время по дням недели с понедельника по четверг транспортная связь Семидубравного с Воронежем осуществляется автобусом маршрута "Берёзовка-Воронеж",который осуществляет заезды в Семидубравное.Подробнее об этом я буду говорить при описании Берёзовского маршрута.

  По пятницам,субботам и воскресеньям рейсы в Семидубравное выполняются автономно.Утром автобус следует в Воронеж.В расписании Землянской АС указано время прохождения 07.15.Следовательно из Семидубравного получается 06.30-06.40.В Воронеж автобус прибывает в интервале 08.15-08.30.Ну а обратный рейс из Воронежа в настоящее время выполняется в 17.10.В Семидубравное прибывает в 18.40-18.50,после чего следует в гараж в Землянск.

  Что касается ПС,то историческим является ПАЗ-672М.Период 1993-2003 является переходным,т.к. в эти годы происходил постепенный переход от 672-х к ПАЗам-3205.В настоящее время ПАЗы семейства  -3205 являются главным типом ПС на маршруте:  http://fotobus.msk.ru/photo/164257/

Возможно,на маршруте иногда появляются и ПАЗы-4234.

 

Схема маршрута № 617  "Семидубравное-Воронеж":

 


 

Что касается,конечной,то здесь не всё так просто.Дело в том,что в Новой Покровке нет никаких признаков,указывающих на то,что в том или ином месте расположена остановка.Нет также места,которое явно указывало бы на разворотное кольцо.Поэтому придётся поиграть в игру "Угадайка". На мой взгляд,возможной конечной может являться обыкновенный магазин на горке,хотя место для разворота там не фонтан.Но как говорится,на безрыбье и рак-рыба.

На всякий случай я щёлкнул это место.

 

Возможная конечная "Семидубравное"

 

post-7956-0-18171100-1405274682_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.Виден тот самый магазин,о котором я говорил

 

post-7956-0-54415100-1405274729_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа

 

Как видите,место не особо подходит для разворота.Если проехать ещё пару сотен метров,то будет недействующая колхозная АЗС.Может быть,автобус её использует для разворота?

 

post-7956-0-75626400-1405274854_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.

 

Ну а теперь "бонусная" часть.В данном случае она будет несколько отличаться от обычной.

Поскольку маршрут существует в виде одного рейса,то создаётся впечатление,что изучить этот маршрут одним днём не представляется возможным,поскольку отправление из Воронежа вечером.Но это только на первый взгляд. :)

В данном случае нужно действовать не совсем стандартным  способом.Выглядит это следующим образом:

 


 

Итак,выезжаете из Воронежа первым рейсом "Воронеж-Землянск"-до 2014 года 07.35,сейчас 08.00.А затем от Землянской АС (синяя метка) начинаете пеший путь в Новую Покровку (Семидубравное).Частично этот путь уже знаком по Меловатской прогулке,он проходит через Зацепное.От Землянской АС до предполагаемой конечной полями примерно 10 километров.Ну а после того,как вы зайдёте в этот магазин и купите,например,попить,нужно двигаться по асфальту на трассу "Землянск-Новосильское",т.е.,по пути следования автобуса.Это примерно 8-9 километров.Когда вы выйдете на трассу,то будет небольшая деревня Ливенка.Если не будет никаких экстраординарных ситуаций,то в Ливенку вы придёте примерно к 12.00.Вы успеете на автобусы "Берёзовка-Воронеж" и "Ивановка-Воронеж" и, тем самым,преспокойно доедете до Воронежа.Максимум в 14.30 будете в Воронеже.

 

Желаю приятных путешествий по Семилукскому району! 

 

(продолжение следует)
Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продолжу гадать насчет остановки в Новой Покровке. Градостроительный план Землянского сельского поселения выдает вот это место http://n.maps.yandex.ru/?oid=58351837 для остановки в качестве конечной. Конечно тоже приблизительно, на ихних схемах тоже много непонятного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., получается,что автобус не доезжает 600-700 метров до упоминаемого мною магазина? Ну что ж,это вариант,всё-таки Т-образный перекрёсток.Но и в том месте нет никаких опознавательных знаков,указывающих на остановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты западной части Семилукского района.

 

МАРШРУТ № 618 (межмуниципальный)

 

Перекоповка-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Землянское АТП", с. Землянск

 

Согласно данным сводных расписаний за 1987-1995 годы,протяжённость маршрута-76 км.

Рассказывая об этом маршруте,нельзя не упомянуть ещё об одном,возможно,гипотетическом маршруте,который я никогда не видел,но который,если верить официальным источникам,официально существовал.

 

МАРШРУТ №  ? (межмуниципальный,закрыт)

 

Малая Верейка-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие (наиболее вероятное):  Землянское АТП, с. Землянск

 

Разумеется,главным в этой паре является Перекоповский маршрут,который я помню с середины 80-х годов.Автобус из Перекоповки в Воронеж следует через Малую Покровку,Малую Верейку,Землянск,село Семилуки (Вышку),Подклетное.

 

График работы автобуса типичен для дальних маршрутов Землянского АТП.

Рано утром автобус выезжает из гаража и следует "нулевым" рейсом в Перекоповку (примерно 30 километров).Из Перекоповки выполняется первый рейс в Воронеж.В сводных расписаниях за 1987-1995 годы указывалось время 07.00.Время в пути составляет 01.45-01.50,реже 2 часа.Поэтому в Воронеж автобус прибывал  в интервале 08.30-09.00.Каково было фактическое время отправления,я не знаю.Естественно предположить,что оно в течение ряда лет немного корректировалось.В настоящее время в расписании Землянской АС указано время прохождения  автобуса в Воронеж 07.30.С учётом того,что автобус из Перекоповки до Землянска идёт примерно 45-50 минут,плюс 5-7 минут на обилечивание,получаем время отправления из Перекоповки 06.30-06.40.Таким образом,сейчас автобус прибывает в Воронеж в интервале 08.30-08.45.

 Затем автобус выполняет утренний рейс из Воронежа.Начиная со второй половины 80-х годов и по настоящий момент, время отправления этого рейса совершенно не менялось-10.20.В зависимости от дорожной ситуации в Перекоповку прибывает в интервале 12.00-12.15.Надо сказать,что у этого маршрута очень плотный график,и автобус в Перекоповке почти не стоит (от силы 2-3,максимум 5 минут) и сразу же отправляется в Воронеж.В сводных расписаниях за 1987-1995 годы указывалось время отправления из Перекоповки 13.00.Сейчас время прохождения Землянской АС указано 13.05,поэтому в 12.05,максимум в 12.10 автобусу нужно выезжать из Перекоповки.В Воронеж прибывает в интервале 14.10-14.30. 

   Вечерний рейс из Воронежа отправляется в 16.25.Примерно до середины 90-х время отправления было 16.20,после чего его сместили на 5 минут позже.Ну а из Перекоповки автобус следует "нулевым" рейсом следует в гараж в Землянск (где-то после 18.00).

   Вот таким с некоторыми изменениями был график на протяжении примерно 25 лет.Какие это были изменения?

 

Прежде всего стоит отметить,что в зиму 92/93 по будним дням выполнялся один рейс: утром из Перекоповки,после обеда из Воронежа.В данном случае я немного запамятовал-то ли в 15.00,то ли во время,близкое к этому.Вполне возможно,что такой график вводился и в последующие зимы 90-х годов.

   Ну а в конце 90-х-начале 2000-х,как известно,настала пора сокращения рейсов и объединения маршрутов.Сразу скажу,что этот маршрут ни с каким другим не объединялся.Во-первых,участок,на  котором этот маршрут не дублируется никаким другим,составляет более 20 километров,при такой протяженности объединение уже нецелесообразно.Во-вторых,на этом,чуть более,чем 20-километровом участке расположено 5 крупных населённых пунктов,а это достаточно большое количество пассажиров.

 Что касается сокращения рейсов,то здесь я как-то упустил этот процесс.Вполне возможно,что в первом десятилетии нынешнего века по будним дням утренний рейс из Воронежа и обеденный из Перекоповки не выполнялись.Однако,как я уже выше сказал,большое количество пассажиров сказывается,и в течение последних,по крайней мере, 3-4 лет этот маршрут работает ежедневно.

Что касается ПС,то здесь всё традиционно.До начала 90-х единолично "царствовали" ПАЗы-672М.С начала 90-х примерно до 2003 года был переходный период,когда 672-е постепенно заменялись ПАЗами-3205.Сейчас   семейство    -3205-главный тип ПС на маршруте:  http://fotobus.msk.ru/photo/1052046/

Вполне возможно,на маршруте иногда появляются ПАЗы-4234.

 

Ну а теперь несколько слов о таинственном для меня маршруте "Малая Верейка-Воронеж".Прежде всего скажу,что этот маршрут полностью дублируется маршрутом

№ 618.Сведения о нём я почерпнул только из сводных расписаний,в коих он указывался в самом начале 90-х годов,приблизительно 1990-1993.Присутствие этого маршрута в расписании на стендах автовокзала я что-то не припоминаю,но вживую никогда его не видел.Протяжённость маршрута указывалась 57 км.Время отправления из Малой Верейки указывалось 07.00 и 13.00,из Воронежа-09.45 и 15.45.Но самое главное-дни работы указывались суббота и воскресенье.Учитывая одинаковые трассы обоих маршрутов,можно говорить,что этот маршрут должен был в выходные дни разгружать основной Перекоповский маршрут.Но в том-то и печалька,что я ни разу не видел автобус этого маршрута именно в то время,которое было указано в сводном расписании.

  С учётом географии и расписания маршрута можно чуть ли не 100%-ной уверенностью предполагать,что работало на нём Землянское АТП.Ну а ПС,по идее,ПАЗ-672М. Вряд ли этот маршрут,если он действительно существовал,дожил до ПАЗов-3205.

 

Ну а теперь,как всегда,схемы и фотографии.

 

Схема маршрута № 618 "Перекоповка-Воронеж":

 

https://maps.google.com/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004feb672a9c1bd86097&msa=0&ll=51.882425,38.917694&spn=0.534896,1.234589

 

Желающие,как всегда могут изменять масштаб и переходить в режим "Спутник".

 

Что касается конечной МалоВерейского маршрута,то если он и существовал фактически,то его конечная  мне неизвестна.Я склоняюсь к 2-м вариантам-оба места вполне могли выполнять роль конечной.Поэтому,я не буду гадать на кофейной гуще и показывать предполагаемую конечную.По этой же причине нет фотографий из Малой Верейки.

 

 

Конечная "Перекоповка"

 

post-7956-0-72897000-1406827055_thumb.jpg

 

Это вид в сторону Воронежа.Автобус стоял всего лишь 3 минуты и примерно в 12.05 отправился в Воронеж.

 

post-7956-0-81833200-1406827283_thumb.jpg

 

Во время моего посещения в 1993 году на лужайке,что слева от остановочного павильона росли деревья,что придавало бОльшую живописность этому месту.

 

Вы видите мужчину и женщину слева от павильона,уходящих как будто в заросли.Если пойти по той дороге,то примерно через километр вы достигнете границы Воронежской и Липецкой областей.Возможно, они и идут в Липецкую область.В том направлении Перекоповка почти сливается с селом Озерки Тербунского района Липецкой области.

  А теперь попробуем пойти по асфальтированной дороге.Асфальт закончится через несколько сотен метров,а примерно через 1,6 километра вы также выйдете на границу Воронежской и Липецкой областей,но она уже будет проходить по полю.

   Именно по этой дороге нужно идти,чтобы выбраться в Воронеж после того,как автобус отправится.Таким образом,мы постепенно переходим к бонусной части.

 

https://maps.google.com/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004ff6423486beb7a6c9&msa=0

 

Итак,как вы уже поняли, выбираться в Воронеж нужно через Липецкую область.Информацию даю для выходных дней

Идёте по указанной на фотографии асфальтированной дороге в вышеупомянутые Озерки. ПрихОдите в центр села к магазину на автобусную остановку.Пеший путь займёт примерно 3,5 километра.Там вы дождётесь автобуса "Озерки-Тербуны".Из Тербунов он отправляется в 12.00,из Озерков в 12.50-12.55.Надо сказать,что ОАО "Тербунское АТП" отличается стабильностью в расписании,которое у них не меняется на протяжении чуть ли не 10 лет.

   Садитесь на автобус и едете до Каменки,которая находится на трассе "Хлевное-Тербуны".Ехать примерно 10-15 минут,т.е.,примерно в 13.10 вы будете в Каменке.Ну а там вы попадаете на автобус "Тербуны-Воронеж" отправлением из Тербунов 13.00 по выходным дням.В Каменке он бывает в интервале 13.30-13.45.По субботам Тербунское АТП ставит на этот рейс что-то "Спринтеро"-образное-долетите с ветерком.В воскресенье ввиду обратного пасспотока даётся большой автобус.В любом случае до 15.30 будете в Воронеже.

    Если кто-то не спешит домой и хочет насладиться Воронежскими  и Липецкими красотами (а места там действительно изумительные),могут не дожидаться автобуса и пойти до Каменки пешком,тогда вы не успеете на рейс "Тербуны-Воронеж" 13.00.Но и не нужно.Вы можете остаться и сфотографировать церковь и памятник-танк.А уедете вы рейсом "Волово-Липецк" до Хлевного.Из Волово автобус идёт в 15.00,из Тербунов-16.00,в Каменке бывает в 16.35-16.50.Что касается ПС, то ОАО "Липецкие автобусные линии" ставит на этот маршрут как Нефазы,так и старые добрые Икарусы (ЛиАЗы-пригородники уже давно не встречал,видимо,уже не ставят). Доезжаете до перекрёстка в Хлевном (примерно 17.10) и переходите на остановку на Воронежском направлении.Ближайший автобус,который появится на перекрёстке- "Липецк-Старый Оскол" (примерно 17.30-17.35).Ну а в 18.30-18.40 будете в Воронеже.

  Как вариант,можно доехать на автобусе из Озерков в Каменку,но остаться до Липецкого автобуса.В обоих случаях,как пеший,так и автобусный путь из Озерков в Каменку показан на схеме синей линией.Он составляет примерно 5 километров.

 Ну и добавлю,что существовал рейс "Волово-Липецк" отправлением из Волово 13.30.Из Тербунов он отправлялся в 14.20,из Каменки-15.00-15.10,в Хлевном бывал примерно в 15.30.Однако в начале 2013 года этот рейс был удлинён до Курска,а обслуживание его ОАО "ЛАЛ" передало своей новообразованной "дочке"-ЗАО "НП "Экспресс-Липецк".И теперь этот рейс при следовании в Липецк бывает в Каменке в районе 19.30.Поздновато...

 

Ну вот, собственно, и всё. :)

 

Желаю приятных путешествий по Семилукскому району,а также по Тербунскому  району Липецкой области.

 

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, не подскажите,(может кто знает) расписание 348 автобуса Воронеж-Подпольный? (Ну так не охота из-за одного расписания ехать в конец города) Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос уже задавался в прошлом году,и я на него отвечал:

 

http://fot.com.ru/index.php/topic/21082-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81/?view=findpost&p=535822

 

По крайней мере,в  первой половине нынешнего лета табличка с расписанием висела та же самая.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты западной части Семилукского района.

 

МАРШРУТ № 614 (174) (межмуниципальный)

 

Долгомоховатка/Ивановка-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие: ОАО "Землянское АТП", с. Землянск

 

Данный маршрут является объединённым.Его предшественниками были:

 

МАРШРУТ № 611 (межмуниципальный,не обслуживается)

 

Долгомоховатка-Воронеж (Ц/АВ)

 

МАРШРУТ № 147 (межмуниципальный,изменён)

 

Ивановка-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Землянское АТП", с. Землянск (оба маршрута)

 

Объединение двух маршрутов в один происходило постепенно и завершилось ориентировочно в 2010-2012 годах.А до этого оба маршрута существовали раздельно,поэтому рассказ будет состоять из двух частей.

 

Сегодня рассказываю о Долгомоховатском маршруте.Он мне известен с первой половины 80-х годов.Первоначально работал в варианте "Новосильское-Воронеж",в конце 1992-начале 1993 года был продлён до Долгомоховатки.Автобус следовал через Долгое, Землянск,село Семилуки (Вышку),Подклетное

Согласно данным сводных расписаний за 1987-1995 годы протяжённость маршрута: в варианте "Новосильское-Воронеж"-72 км,в варианте "Долгомоховатка-Воронеж"-75 км.

 

График был типичным для дальних маршрутов Землянского АТП.Рано утром автобус следовал "нулевым" рейсом из гаража в Землянске в Новосильское (Долгомоховатку)  (расстояние порядка 25 км).Затем выполнялся утренний рейс в Воронеж.В сводных  расписаниях за 1987-1995 годы указывалось время отправления 07.00.Причём,это время указывалось как до продления маршрута до Долгомоховатки,так и после продления.

Время в пути:  Новосильское-Воронеж-01.25-01.35,Долгомоховатка-Воронеж-01.35-01.45.Таким образом,в интервале 08.30-09.00 автобус прибывал в Воронеж.

Первый рейс из Воронежа отправлялся в 10.00.В интервале 11.30-11.45 автобус прибывал в Новосильское и Долгомоховатку и тут же отправлялся в Воронеж.В сводных расписаниях за 1987-1995 годы указывалось время отправления 12.20 (как до продления в Долгомоховатку,так и после продления).Таким образом,в интервале 13.10-13.30 автобус прибывал в Воронеж.

  Второй рейс из Воронежа отправлялся в 15.20.В интервале 16.45-17.00 автобус приезжал в Новосильское и Долгомоховатку,после чего следовал в гараж в Землянск.

   В зиму 92/93 в будние дни выполнялся один рейс:  Утром-в Воронеж,после обеда-из Воронежа.Если мне не изменяет память,время отправления было 14.30.Вполне возможно,что такой график действовал и в последующие зимы 90-х годов.

  В начале 2000-х годов наметилась тенденция к объединению Долгомоховатского маршрута с Ивановским.Выглядело это так:  по будним дням ходил автобус объединённого маршрута,а по выходным оба маршрута работали раздельно.Ну а окончательно Долгомоховатский маршрут прекратил самостоятельное существование,как я уже сказал,в 2010-2012 годах.

   В плане ПС ситуация стандартная для Землянского АТП.До начала 90-х на маршруте работали ПАЗы-672М,с начала 90-х и примерно до 2003 года был переходный период,когда 672-е заменялись на ПАЗы-3205.Ну а до окончания самостоятельной работы маршрута на нём работали ПАЗы семейства -3205,и,возможно,ПАЗы-4234.Что касается фотографий,то,к сожалению,фотографий автобусов на отдельном маршруте "Долгомоховатка-Воронеж" на данный момент нет.

 

Переходим к схеме маршрута.В целях экономии времени я показал схему совмещённого маршрута.Но участок маршрута в Ивановку мы рассмотрим во второй части рассказа.

 

Схема маршрута № 614 (174) "Долгомоховатка/Ивановка-Воронеж":

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004ffbb24e382de072d9&msa=0

 

Итак,синий участок-это общий участок для объединённого маршрута.Зелёный участок-часть объединённого маршрута,которая проходит через Новосильское и Долгомоховатку.Таким образом,маршрут № 611 представлял собой соединение синего и зелёного участков.Место конечной в Новосильском до продления маршрута мне неизвестно,поэтому я не показываю его на схеме.По этой же причине нет фотографий из Новосильского.

 

Ну а фотографию конечной в Долгомоховатке вы увидите во второй части рассказа.

 

 (продолжение рассказа о маршруте № 614 (174) следует).

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос уже задавался в прошлом году,и я на него отвечал:

 

http://fot.com.ru/index.php/topic/21082-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81/?view=findpost&p=535822

 

По крайней мере,в  первой половине нынешнего лета табличка с расписанием висела та же самая.

 

Ха, точно, и я же спрашивал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом месяце в очередной раз была повышена стоимость проезда на автобусах № 303 и 102 – основных маршрутах, соединяющих Семилуки и Латное с областным центром. Цена возросла «традиционно» на 2 рубля. Чем мотивировано данное неожиданное решение?

 

Почему, к примеру, воронежские перевозчики с огромным трудом за много лет добиваются повышения на 1 рубль, и воронежская мэрия чуть ли не за полгода через все ведущие СМИ региона ставит население в известность об очередном изменении стоимости проезда. В прессе разъясняют причину подорожания, её обоснование. У нас же, всё это почему-то «проворачиватся по тихому», кулуарно, без широкой огласки. Проснулся, сел в автобус – а цена уже другая… Да и предыдущее повышение ведь было совсем недавно…

Наши перевозчики любят оправдывать высокую стоимость проезда до Воронежа тем, что маршруты якобы междугородние, а не городские, поэтому и цена должна быть гораздо выше стоимости проезда по городу. Но соответствует ли в таком случае качество перевозок междугородним стандартам? Имеют ли право перевозчики перевозить людей, не соблюдая требования безопасности, когда женщины и дети буквально вываливаются из дверей набитого под завязку автобуса на проезжую часть? Все мы хорошо помним недавнюю трагедию с пароходом Булгария. Главной причиной катастрофы стала перегрузка судна, взявшего на борт лишних пассажиров…

Имеют ли право перевозчики получать втридорога за поездки на автобусах без штор и кондиционеров, с заклинившими неработающими вентиляционными люками и такими грязными окнами, что даже не видно – где и куда ты едешь? Летние лучи палящего солнца насквозь прогревают автобус до запредельных температур, люди теряют сознание от недостатка кислорода, у многих «прихватывает» сердце…Одним словом, качество семилукских услуг пассажироперевозок явно не соответствует московским ценам. На этом фоне любое повышение стоимости выглядит просто наглым издевательством над потребителем… Не пора ли Федеральной антимонопольной службе вместе с транспортной инспекцией и обществом защиты прав потребителей хорошенько проверить наших районных перевозчиков? Не пора ли районной администрации подыскивать новых, более ответственных предпринимателей для перевозок пассажиров в районе? В конце концов, просто для здоровой конкуренции, например автобусу №303, которому у нас в принципе нет альтернативы (№303а от семилукского АТП, курсирующий пару раз в день «на бумаге» – не в счёт, это не конкуренция).

Понятно, что в транспортном районном бизнесе замешаны некоторые весьма влиятельные персоны самого высокого областного уровня, которые имеют здесь свои личные финансовые интересы. К сожалению, эти люди очень хорошо знают, как повышать и брать, но не привыкли отдавать. Лоббирование интересов перевозчиков не делает чести нашим районным чиновникам. Власть обязана повысить качество услуг в транспорте, сделать тарифы на проезд доступными. Это было бы очень полезно как для нашей власти, так и для жителей района, ибо большинство семилукцев и латненцев трудятся в Воронеже. Современные, комфортные безопасные автобусы – что может быть важнее для человека, который ежедневно проводит в них по нескольку часов?

Решив проблему с ценами и комфортом в общественном транспорте, районные власти могли бы заработать дополнительные очки, обеспечить себе поддержку и доверие населения. Пока же недовольство жителей района качеством и ценами в районном транспорте продолжает расти и рано или поздно может привести к социальному взрыву…

http://bloknot-semiluki.ru/lobbiruya-interesyi-perevozchikov-vlast-povyishaet-tsenyi-na-proezd-v-peregruzhennyih-avtobusah-bez-konditsionerov/

Изменено пользователем Легенда 677
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июле вся область повысила тарифы, есть приказ УРТ об изменении, там все вполне официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 303А и не прекращал работу. даже зимой.Эту статью написали какие-то ребята-дилетанты.Чего стоит один лишь призыв к районным властям найти новых перевозчиков.С каких это пор районная администрация командует межмуниципальными маршрутами,к коим относится 303-й? А конкурс состоялся в прошлом году,и проводить его через год только потому,что какие-то журналисты попросили,никто не будет.

 

Так что ребятки явно не подготовились,когда писали эту статейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же блокнот, что вы хотите... 

Я уже неоднократно предлагал в рамках нашего раздела запретить цитировать это недоиздание, ребята просто не понимают, о чем пишут и несут ахинею из раза в раз.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты западной части Семилукского района.Сегодня вторая часть рассказа,посвящённого маршруту

№ 614 (174) "Долгомоховатка/Ивановка-Воронеж".

 

Сейчас рассмотрим работу маршрута "Ивановка-Воронеж" в период,когда он был отдельным маршрутом.Итак,этот маршрут известен мне с первой половины 80-х годов.Автобус следует через Голосновку,Долгое,Землянск,село Семилуки (Вышку),Подклетное.Первоначально этот маршрут работал в варианте "Голосновка-Воронеж".В 1992-1993 году маршрут был продлён до Ивановки.Согласно данным сводных расписаний за 1987-1995 годы протяжённость маршрута:  в варианте "Голосновка-Воронеж"-72 км,в варианте "Ивановка-Воронеж"-75 км.

  График был типичным для дальних маршрутов Землянского АТП.Рано утром автобус выезжал из гаража в Землянске и следовал "нулевым" рейсом в Голосновку (Ивановку) (расстояние порядка 30 км),откуда выполнялся первый рейс в Воронеж.В сводных расписаниях за 1987-1995 годы указано время отправления 07.00.Причём это время указывалось как до продления маршрута в Ивановку,так и после продления.Время в пути:  Голосновка-Воронеж-01.40-01.45,Ивановка-Воронеж-01.45-01.50.Таким образом,в интервале 08.30-09.00 автобус прибывал в Воронеж.

   Первый рейс из Воронежа отправлялся в 10.10.В Голосновку и Ивановку прибывал в интервале 11.45-12.00,и практически сразу же отправлялся в Воронеж (в сводных расписаниях за 1987-1995 годы указывалось время 12.30-как до продления в Ивановку,так и после продления).Таким образом,в Воронеж автобус прибывал в интервале 13.30-14.00. Второй рейс в Голосновку (Ивановку) отправлялся из Воронежа в 15.40.В интервале 17.15-17.30 автобус прибывал в Голосновку и Ивановку,после чего следовал в гараж в Землянск.

  В зиму 92/93 в будние дни выполнялся один рейс:  утром-в Воронеж,после обеда-из Воронежа.Время отправления для Ивановского маршрута было 14.40.Возможно,данный график действовал и в последующие зимы 90-х годов.

   В начале 2000-х,как я уже говорил в первой части рассказа,началось постепенное объединение Ивановского и Долгомоховатского маршрутов.В будние дни работал один автобус,который последовательно объезжал Долгомоховатку и Ивановку.Отмечу,что в тот период количество рейсов не подверглось сокращению,их по-прежнему выполнялось два.Если говорить о времени отправления из Воронежа,то взяли график Ивановского маршрута-10.10 и 15.40.А вот в выходные дни работали 2 автобуса,каждый по своему маршруту,они также выполняли по 2 рейса.Ближе к концу  2000-х  годов в  будние дни стал выполняться один рейс: утром-в Воронеж,в 15.40-из Воронежа.Это был совмещённый рейс на Долгомоховатку и Ивановку.Ну а где-то в 2010-2012 году маршрут № 611 "Долгомоховатка-Воронеж" окончательно перестал работать.Таким образом,в настоящее время во все дни недели работает совмещённый маршрут.О его графике я скажу чуть ниже,а сейчас коснёмся ПС.

   Что касается маршрута "Ивановка-Воронеж",то здесь всё традиционно.До начала 90-х годов работали ПАЗы-672М.С начала 90-х и примерно до 2003 года происходила постепенная замена ПАЗов-672М на ПАЗы 3205.Ну а после 2003 года ПАЗы семейства    -3205 являлись главным типом ПС на маршруте:  http://fotobus.msk.ru/photo/230237/   В последние годы раздельного существования маршрут "Ивановка-Воронеж" имел номер 147,что вы и наблюдаете на маршрутоуказателе.Вполне возможно,что на отдельном маршруте "Ивановка-Воронеж" успели поработать и ПАЗы-4234.

  Что касается совмещённого маршрута,который появился в начале 2000-х,то 672-е вряд ли до него дожили.Главным типом ПС на совмещённом маршруте являются ПАЗы семейства   -3205:  http://fotobus.msk.ru/photo/164252/   До окончательного объединения двух маршрутов тот совмещённый маршрут,который работал в будние дни,имел номер  147/611.Именно этот номер вы наблюдаете на маршрутоуказателе на фотографии.

  После окончательного объединения совмещённый маршрут согласно реестру получил номер 614.Однако Землянское АТП почему-то на маршрутоуказателях использует номер 174.Это не что иное,как самодеятельность,которой немного грешит и Воронежское ПАТП-3.Современных фотографий автобусов маршрута

№ 614(174) на данный момент пока что нет.Добавлю,что на этом маршруте могут работать и ПАЗы-4234.

  Схему маршрута я приводил в первой части рассказа.Отмечу,что маршрут № 147 в самостоятельном виде представлял собой соединение синего и красного участков.

  Ну а теперь рассмотрим график маршрута № 614 (174) в последние 2-3 года.Итак,рано утром автобус выезжает из Землянского АТП и следует на маршрут.Вероятнее всего,сначала он едет в Долгомоховатку,забирает пассажиров и следует Ивановку,а из неё уже в Воронеж.Давайте попробуем оценить время прохождения этих пунктов.В расписании Землянской АС указано время прохождения автобуса № 614 (174)  08.00.Время в пути от Ивановки до Землянска с учётом обилечивания составляет 45-50 минут.Время в пути от Долгомоховатки до Ивановки составляет 30-35 минут.Таким образом,получаем,что в Долгомоховатке автобус бывает в интервале 06.30-06.40,а в Ивановке в интервале 07.00-07.15.Ну а Воронеж автобус прибывает в интервале 09.00-09.30.

  В будний день автобус стоит на автовокзале до 15.40.В выходной же день автобус в 10.10 отправляется в первый рейс.Сначала он едет в Долгомоховатку,в которой бывает в интервале 11.45-12.00,затем едет в Ивановку,которую проезжает в интервале 12.15-12.30,а из неё уже едет в Воронеж.Время прохождения Землянской АС-13.15.Таким образом,в Воронеж автобус прибывает в интервале 14.15-14.30.Ну а в 15.40 как в будние дни,так и в выходные автобус отправляется из Воронежа.Схема та же:  сначала едет в Долгомоховатку (17.15-17.20),затем в Ивановку (17.45-17.50),а затем уже в гараж в Землянск.Если рассматривать схему,то при следовании из Воронежа и из Землянска автобус сначала едет по синему участку,затем по зелёному туда-обратно,затем по красному туда-обратно и снова по синему (в Землянск или Воронеж).

   По сообщению Артёма Меньшикова (Легенда 677) нынешней зимой в расписании были существенные изменения.В понедельник,пятницу субботу  и воскресенье расписание оставалось прежним.А вот по вторникам и четвергам  вместо маршрута "Ивановка-Воронеж" работал маршрут "Ивановка-Семилуки",который являлся удлинённым рейсом маршрута "Землянск-Семилуки".По информации АТП,из Ивановки автобус отправлялся в 07.00 (вероятно,из Долгомоховатки примерно в 06.30),из Землянска в 08.00,а из Семилук обратный рейс выполнялся в 12.45.Схема того маршрута практически совпадала со схемой маршрута № 614 (174),поскольку общий участок у них начинался в селе Семилуки (Вышка).Последовательность объезда Долгомоховатки и Ивановки,я думаю, была та же самая,что и у маршрута № 614(174).Ну а в среду ни тот,ни другой маршрут не работали,и Долгомоховатка с Ивановкой по средам оставались без автобусного сообщения.Но видимо,это просуществовало недолго,максимум до начала дачного сезона.Скажу,что сейчас "Яндекс-расписания" показывает ежедневное курсирование рейса на 15.40.

   Ну и скажу,что маршрут № 611 "Долгомоховатка-Воронеж" официально всё-таки существует.Согласно реестру,его расписание носит характер дополнительного рейса.По субботам автобус должен выполнять утренний рейс: из Долгомоховатки-07.00,из Воронежа-10.00,из Долгомоховатки автобус должен следовать до Землянска (в гараж).В воскресенье же автобус должен перед обедом из АТП следовать в Долгомоховатку,а из неё в 12.20 в Воронеж.Из Воронежа автобус должен отправляться в 15.20 в Долгомоховатку, а из неё до Землянска (в гараж).Однако по факту маршрут № 611 не работает.

 

Ну а теперь переходим к конечным.

 

 

Конечная "Долгомоховатка"

 

post-7956-0-70601200-1407523061_thumb.jpg

 

Налево-Землянск,Воронеж,Ивановка. Автобус в данный момент прибыл из Воронежа,произвёл посадку-высадку и тут же отправляется в Ивановку. Дорога направо ведёт в Старую Ольшанку.

 

post-7956-0-03354200-1407523271_thumb.jpg

 

Вид в сторону Старой Ольшанки.В дождливую погоду автобус вряд ли объезжает остановочный павильон по кругу,как это видно на предыдущей фотографии.Скорее всего разворот производится через этот Т-образный перекрёсток.Добавлю,что остановочный павильон появился не ранее,чем в середине 2000-х годов.

 

Выйдя из автобуса и сфотографировав конечную (время было 11.55),я тут же поспешил в Старую Ольшанку. До конечной маршрута "Старая Ольшанка-Воронеж" отсюда всего лишь 3 километра,а поскольку была суббота,то у меня была надежда,что из-за пробки на повороте с 45-й Стрелковой Дивизии на Антонова-Овсеенко автобус немного опоздает,и я на него успею,и тем самым,уеду в Воронеж.О том,успел ли я на автобус или нет,вы узнаете из рассказа о маршруте "Старая Ольшанка-Воронеж". :)

 

   Также в том рассказе я изложу бонусную часть,посвящённую тому,как выбраться из Долгомоховатки в Воронеж в случае,если заведомо видно,что вы не успеваете на автобус в Старую Ольшанку.Дело в том,что способ выбраться из Долгомоховатки практически тот же,что и из Старой Ольшанке,поэтому я это дело расскажу совместно.

 

Ну а теперь конечные Ивановской части маршрута.

 

Место конечной в Голосновке до продления маршрута в Ивановку мне неизвестно,поэтому фотографий из Голосновки нет.

 

Конечная "Ивановка"

 

post-7956-0-67598900-1407524157_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.В данном случае автобус уже побывал в Долгомоховатке и сейчас уже отправляется в Воронеж.Скажу,что автобус ни минуты не стоял,высадил-посадил и тут же отправился.Время было 12.25.

 

post-7956-0-16824900-1407524277_thumb.jpg

 

А это полный вид конечной.Как видите,автобус удалился уже достаточно далеко.

 

Я думаю все поняли,что поездки в Долгомоховатку и Ивановку я совершал в разные дни.Ведь совершенно очевидно,что на фотографиях разные автобусы.

 

post-7956-0-47773900-1407524405_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.Вы видите крупную надпись "Ивановка" на остановочном павильоне.Надо сказать,что для подобной глубинки это нехарактерно.Асфальт доходит вот до той улицы,после чего поворачивает направо и через пару сотен метров приводит к фермерскому подворью,где и заканчивается. 

   Данная конечная находится на расстоянии примерно 1,2-1,3 километра от границы Воронежской и Липецкой областей.Именно через Липецкую область следует выбираться в Воронеж после отправления автобуса.Таким образом,мы плавно переходим к бонусной части.

 

https://maps.google.com/maps/ms?msid=217103240477891998304.0005001f7a2182e786b4a&msa=0&ll=52.04452,38.616858&spn=0.033152,0.077162

 

Итак,идём в Липецкую область.Идти нужно по дороге,которая около остановочного павильона поворачивает налево как бы наискосок (см. последнее фото).Можно идти прямо по асфальту до улицы,а затем повернуть налево.Но если говорить языком геометрии,то такой путь будет путём по двум катетам,в то время как путь по той дороге будет по гипотенузе,а это короче двух катетов.После последнего дома в Ивановке примерно через 300-400 метров будет граница областей.И сразу же начинается посёлок Вершина Тербунского района Липецкой области.Крайний дом крайней улицы в Вершине расположен у самой границы.Место,в котором проходит граница,заросло крапивой и бурьяном,но его придётся преодолеть.Если вдруг вы обожжётесь крапивой,то вы так и не поймёте,какая это была крапива-Воронежская или Липецкая. :)

  Вершина связана автобусным сообщением с райцентром Тербуны. Маршрут обслуживает ОАО "Тербунское АТП".Поэтому вам всего лишь нужно дойти до конечной остановки в Вершине.Расстояние между конечными "Ивановка" и "Вершина" составляет примерно 3,5 километра,соответственно,пеший путь займёт 35-40 минут,на схеме он обозначен синей линией.Таким образом,примерно к 13.00-13.15 вы уже будете на остановке.Автобус отправляется из Тербунов в 14.00,из Вершины-в 14.50-14.55,поэтому на остановке вам придётся провести больше полутора часов.На автобусе Вы должны доехать до трассы "Хлевное-Тербуны".(ехать примерно 15 минут).Этот участок пути обозначен на схеме красной линией.Добавлю,что по пути будет село Новосильское,но это уже будет другое Новосильское. :) А с трассы вы уедете уже знакомым нам по рассказу о маршруте № 618 рейсом маршрута "Волово-Липецк".Из Волово он отправляется в 15.00,из Тербунов-16.00.На упоминаемой остановке он будет примерно в 16.25-16.40.Ну а дальше я уже рассказывал: доезжаете до перекрёстка в Хлевном и попадаете на автобус "Липецк-Старый Оскол".В Воронеже будете в 18.30-18.45.

   Если Вы не хотите сидеть на остановке в Вершине,то вы можете пойти пешком до трассы.Правда,расстояние будет около 10 километров.Но вы всё равно придёте чуть-чуть раньше,чем придёт автобус из Вершины.Таким образом,красный участок вы можете преодолеть пешком.

Ну и на схеме показан зелёный участок.Дело в том,что на повороте в Новосильское будет всего лишь остановка.А вот если вы пройдёте по зеленому участку (всего лишь около километра),то вы придёте в центр села Большая Поляна,где будет такая же остановка.Но там будут магазины,в которых можно купить что-то из еды.А автобус "Волово-Липецк" никуда от вас не денется. :)

 

Желаю приятных путешествий по Семилукскому району,а также по Тербунскому району Липецкой области!

 

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты западной части Семилукского района.

 

МАРШРУТ № 616/619 (межмуниципальный)

 

Старая Ольшанка/Каменка-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Землянское АТП", с. Землянск

 

Данный маршрут является объединённым.Его предшествениками были:

 

МАРШРУТ № 616 (межмуниципальный,не обслуживается)

 

Каменка-Воронеж (Ц/АВ)

 

МАРШРУТ № 619 (межмуниципальный,изменён)

 

Старая Ольшанка-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Землянское АТП", с. Землянск (оба маршрута)

 

Объединение двух маршрутов произошло буквально в начале 2014 года.Хотя надо сказать,что на протяжении последних нескольких лет в будние дни работал совмещённый маршрут,и лишь в выходные дни оба маршрута работали раздельно.Ввиду объёмности  материала рассказ будет состоять из двух частей.

 

Сегодня рассказываю о маршруте № 616 "Каменка-Воронеж".Он известен мне с первой половины 80-х годов.Однако,как гласят  сводные расписания 80-х годов,а также расписания на автовокзале,плюс маршрутоуказатели на автобусах,первоначально маршрут работал в варианте  "Старая Ведуга-Воронеж". Здесь нужно сказать,что Старая Ведуга вытянута с запада на восток примерно на 14-15 километров,а маленькая Каменка находится совсем рядом с гигантским селом,их разделяет всего лишь мост через реку Ведугу.Вполне возможно,что автобус фактически ездил до Каменки,а официально маршрут  назывался "Старая Ведуга-Воронеж"-такие случаи бывают.Возможно,Сергей п. прояснит ситуацию.Здесь ещё многое зависит от того,когда в Каменку проложили асфальт-возможно,Сергею известен и этот момент.

   Но как бы там ни было,в конце 1992-начале 1993 года маршрут стал называться "Каменка-Воронеж",а это означало,что конечной его однозначно является Каменка.

 Итак,из Каменки в Воронеж автобус следовал через Старую Ведугу,Нижнюю Ведугу,Ляпино,Латную, г. Семилуки (по улице Транспортной), с. Семилуки,Подклетное.

Если смотреть сводные расписания за 1987-1995 годы на предмет протяжённости маршрута,то там указана сильно завышенная цифра,приводить которую нет смысла.Отмечу,что достаточно точное расстояние указано в действующем реестре межмуниципальных маршрутов Воронежской области-71 км.

  График этого маршрута типичен для дальних маршрутов Землянского АТП.Рано утром автобус выезжал из гаража в Землянске и следовал в Каменку "нулевым рейсом".Вот здесь тоже интересный момент.Из Землянска в Каменку можно следовать двумя разными путями-через Нижнюю Ведугу и через Новосильское.Как ходил автобус,я точно не знаю,возможно,Сергей п. уточнит.В обоих случаях протяжённость "нулевого" рейса находится в интервале 35-40 километров.

  Из Каменки автобус утренним рейсом следовал в Воронеж.В сводных расписаниях за 1987-1995 годы указано время отправления 06.45.В прошлом году я пользовался автобусом этого маршрута,и одна девушка спросила водителя,он вроде ответил,что 07.00 (может,я что-то не так понял).Время в пути в зависимости от дорожной обстановки-01.45-02.00.Таким образом,ближе к 09.00 автобус прибывал в Воронеж.

  Первый рейс из Воронежа отправлялся в 10.15.В интервале 12.00-12.15 автобус прибывал в Каменку и практически сразу же отправлялся обратно в Воронеж,куда прибывал в районе 13.45-14.15.В сводных расписаниях за 1987-1995 годы указывалось время отправления из Каменки-13.00.

  Второй рейс из Воронежа отправлялся в 16.30.В интервале 18.15-18.30 автобус прибывал в Каменку,после чего следовал в гараж в Землянск.

  В 1990-1993 годах в сводных расписаниях присутствовал ещё один график.Он должен был работать летом по понедельникам,пятницам,субботам и воскресеньям.

  График такой:

  Каменка (Старая Ведуга)-07.00,13.20

  Воронеж -10.30,16.40.

Как видно из этого графика,автобусы должны были ездить практически друг за другом,а второй автобус по сути,должен был выполнять роль дополнительного.

Однако в расписании автовокзала этот график не был отражён.Работал ли на самом деле автобус,я сказать не могу.Возможно, Сергей п. знает.

  В зиму 92/93 в будние дни выполнялся один рейс: утром-из Каменки,после обеда-из Воронежа.Точное время отправления я не могу вспомнить,но оно находилось в интервале 15.00-16.00.Возможно,что такой график действовал и в последующие зимы 90-х годов.

   В начале 2000-х годов наметилась постепенная тенденция к объединению с маршрутом "Старая Ольшанка-Воронеж".В последние несколько лет в будние дни работал совмещённый маршрут (подробнее об этом во второй части рассказа),а в выходные дни маршрут "Каменка-Воронеж" работал отдельно от Староольшанского.Отдельным маршрутом я сумел воспользоваться в конце мая 2013 года.Ну а в начале 2014 года маршрут "Каменка-Воронеж" прекратил самостоятельное существование,хотя в реестре он числится.

  Что касается сокращения рейсов в будние дни,то этот момент я как-то упустил,поэтому не могу сказать,были ли такие периоды,когда в будние дни на отдельном маршруте "Каменка-Воронеж" выполнялся один рейс.Возможно, Сергей п. уточнит.

  Что касается ПС, то здесь всё традиционно.До начале 90-х единственной моделью ПС на маршруте были ПАЗы-672М.С начала 90-х и примерно до 2003 года был переходный процесс,когда 672-е постепенно заменялись на ПАЗы-3205.Один раз в середине 90-х видел на маршруте ЛАЗ-695Н из тех двух,что были в Землянском АТП.Ну а с 2003 года главной моделью ПС на маршруте были ПАЗы семейства  -3205:  http://fotobus.msk.ru/photo/428891/

Вполне возможно,что до окончательно объединения на маршруте иногда работали и ПАЗы-4234.

 

Схема маршрута № 616/619 "Старая Ольшанка/Каменка-Воронеж":

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0005009a6e9d4e25377f9&msa=0&ll=51.76019,38.817444&spn=0.536349,1.234589

 

Как всегда,желающие могут воспользоваться функцией изменения масштаба,а также перейти в режим "Спутник".

 

Итак,синий участок-это общий участок для маршрутов 616 и 619.Красный участок-это участок маршрута 616 в Каменку,зелёный участок-маршрут 619 в Старую Ольшанку,его мы рассмотрим во второй части рассказа.

 

Переходим к конечной.Где находилась вероятная конечная маршрута до начала 90-х годов, я не знаю,по этой причине я не показываю её на схеме,а также не показываю её фотографии.Возможно,Сергей п. подскажет.

 

Покажу только современную конечную

 

Конечная "Каменка"

 

 post-7956-0-76062700-1408049000_thumb.jpg

 

Это вид в сторону Воронежа.Надо сказать,что дорога заняла 2 часа,поэтому автобус стоял в Каменке всего лишь 1-2 минуты,причём стоянка была обусловлена исключительно физиологическими потребностями водителя.

 

post-7956-0-98675500-1408049135_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.Дальше по этой дороге я не ходил,но думаю,что асфальт постепенно закончится через сотню метров.

 

Данная конечная расположена на расстоянии примерно один километр от границы Воронежской и Курской областей.Когда автобус въезжает в Каменку,то граница областей находится примерно в 200-300 метрах от дороги.

 

Ну а теперь бонусная часть.В настоящее время объехать и увидеть Каменский маршрут стало гораздо легче,поскольку он объединён со Староольшанским.Но до окончательного объединения маршрутов конечная "Каменка" была самой  тяжёлой с точки зрения обратного пути в Воронеж.

 

Как я уже сказал,я был в Каменке в мае прошлого года,и для возвращения в Воронеж я выбрал следующий путь:

 

https://maps.google.com/maps/ms?msid=217103240477891998304.0005009b2c7d0ab71213f&msa=0

 

Путь частично проходит через территорию Касторенского района Курской области,включая село Орехово.Из Каменки возвращаемся по асфальту в Старую Ведугу,затем поворачиваем на грунтовую дорогу в Орехово.Конечной точкой пути является станция Нижнедевицк,из которой в Воронеж нужно  уезжать пригородным поездом.При нормальном раскладе успеваем на поезд,отправляющийся из Нижнедевицка в 17.00, в Воронеж прибываем примерно в 19.30.

   Мне путь немного облегчил водитель "шестёрки" (дай бог ему здоровья),который подобрал меня примерно на середине пути между Старой Ведугой и Орехово и подвёз меня до Орехово (примерно 5 километров).А так весь путь составляет примерно 26,5 километров.

  Поэтому,если маршруты снова разделят,то я крайне не рекомендую совершать такую прогулку тем,кто не подготовлен к ходьбе на такие расстояния,иначе можно просто опоздать на поезд.В крайнем случае,если захочется прокатиться,то просто не выходите в Каменке,а езжайте сразу обратно в Воронеж.Напомню,что водители Землянских маршрутов не собирают денег за проезд,поэтому никто и не заметит,что вы катаетесь туда-сюда.Ещё раз подчёркиваю,это на тот случай,если маршруты снова разделят.

 

(продолжение рассказа о маршруте № 616/619 следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а маленькая Каменка находится совсем рядом с гигантским селом,их разделяет всего лишь мост через реку Ведугу.Вполне возможно,что автобус фактически ездил до Каменки,а официально маршрут  назывался "Старая Ведуга-Воронеж"-такие случаи бывают.Возможно,Сергей п. прояснит ситуацию.Здесь ещё многое зависит от того,когда в Каменку проложили асфальт-возможно,Сергею известен и этот момент.

На каменку рейсов до 92/93 гг. не было точно. Конечная была у т.н.Памятника. 



 

 

Из Землянска в Каменку можно следовать двумя разными путями-через Нижнюю Ведугу и через Новосильское.Как ходил автобус,я точно не знаю,возможно,Сергей п. уточнит.

И так, и сяк, и даже так следовал порой: Напрямую через землянск на ст.Ольшанку и далее в Ведугу



https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0005009a6e9d4e25377f9&msa=0&ll=51.76019,38.817444&spn=0.536349,1.234589&dg=feature

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее путь таков был http://maps.yandex.ru/?rtext=51.891401%2C38.708899~51.869303%2C38.555434&sll=38.638518%2C51.874947&sspn=0.216293%2C0.073208&rtm=atm&source=route&ll=38.638518%2C51.874947&spn=0.216293%2C0.073208&z=13&l=map

 

Так совершали нулевой рейс автобусы в Ст.Ольшанку до постройки дороги Ст.Ведуга - Новосильское

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                         ГОРОДСКИЕ   МАРШРУТЫ    г. СЕМИЛУКИ (окончание)

 

МАРШРУТ № 1А

 

Семилуки (Вокзал)-село Латное.

 

Обслуживающее предприятие: ОАО "Семилукское АТП", г. Семилуки

 

ПС: ГАЗель.

 

Появился буквально несколько лет назад.

Этот маршрут проходит через Центр, ТРСХТ и кратчайшей дорогой до села Латное.Работает собственная машина Семилукского АТП строго по расписанию.В день выполняется порядка 5-7 рейсов.Расписание периодически меняется.Путём наблюдений вычислены рейсы от Вокзала на 13.25 и 17.55.Проезд на участке от Вокзала до ТРСХТ-11 рублей,дальше начинается пригородная тарификация.

Евгений, был  сегодня на конечной в селе Латное. Там повесили табличку с расписанием.

post-4781-0-04592100-1408284554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,эта табличка висит,как минимум,с 2012 года.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так совершали нулевой рейс автобусы в Ст.Ольшанку до постройки дороги Ст.Ведуга - Новосильское

 

Хм,интересно.Я ходил по этому пути.Сейчас по нему проехать невозможно-в одном из оврагов между Ст. Ольшанкой и Нов. Покровкой размыта дорога,даже легковушка не пройдёт.А вот пешему путешественнику-зелёный свет.

 

Сергей,а в каком году Новосильское и Ст.Ольшанку соединил асфальт?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений36, 1990-92 гг. До этого рейсы на Ст.Ольшанку совершались в погодных условиях, маршрут сезонным был по сути. Но туда водители, в отличие от Каменки, рейсы самостоятельно делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее дорога Ст.Ведуга - Ст.Ольшанка появилась в конце 1985 года, рейсы стали регулярными, а дорога от Ольшанки до Новосильского построилась в начале 1990-х, и нулевые рейсы стали делать через Новосильское, хотя многие старые "шофера" предпочитали быстрый путь через Н.Покровку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты западной части Семилукского района.

 

Сегодня вторая часть рассказа о маршруте № 616/619 "Старая Ольшанка/Каменка-Воронеж".

 

Рассмотрим работу маршрута № 619 "Старая Ольшанка-Воронеж" в период,когда он был отдельным маршрутом.Этот маршрут я помню в расписаниях автовокзала,начиная с середины 80-х годов.Как уточнил Сергей п., до 1985 года из Старой Ведуги в Старую Ольшанку не было асфальта,поэтому маршрут в силу погодных условий фактически являлся сезонным,и лишь с прокладкой асфальта он стал регулярным.

  Итак,автобус данного маршрута следовал через Старую Ведугу,Нижнюю Ведугу, Ляпино, Латную, г. Семилуки (по улице Транспортной), с. Семилуки, Подклетное.

Если смотреть сводные расписания за 1987-1995 годы на предмет протяжённости маршрута,то там указана сильно завышенная цифра,приводить которую нет смысла.Более точное  расстояние-примерно 72-73 километра.

     График этого маршрута типичен для дальних маршрутов Землянского АТП. Рано утром автобус выезжал из гаража в Землянске и следовал в Старую Ольшанку "нулевым" рейсом.В  своих предыдущих сообщениях Сергей п. подробно объяснил,как ездил автобус.До прокладки асфальта между  Новосильским и Старой Ольшанкой он ездил по короткому пути через поля, после прокладки асфальта-через Новосильское.В первом случае протяжённость "нулевого" рейса составляет примерно 16-17 км, во втором случае-примерно 28-30 км.

  Из Старой Ольшанки  автобус утренним рейсом следовал в Воронеж.В сводных расписаниях за 1987-1995 годы указано время отправления 06.45.Каково было время отправления на самом деле, и как оно менялось в течение лет,Сергей п., я думаю уточнит.Время в пути в зависимости от дорожной обстановки-01.40-02.00.Таким образом,ближе к 09.00 автобус прибывал в Воронеж.
  Первый рейс из Воронежа отправлялся в 10.25.В интервале 12.00-12.15 автобус прибывал в Старую Ольшанку и практически сразу же отправлялся обратно в Воронеж,куда прибывал в районе 13.40-14.15.В сводных расписаниях за 1987-1995 годы указывалось время отправления из Старой Ольшанки-13.25.
  Второй рейс из Воронежа отправлялся в 16.50.В интервале 18.30-18.50 автобус прибывал в Старую Ольшанку,после чего следовал в гараж в Землянск.
  В зиму 92/93 в будние дни выполнялся один рейс: утром-из Старой Ольшанки,после обеда-из Воронежа.Точное время отправления я вспомнить не могу,но оно находилось в интервале 15.00-16.00.Возможно,такой график действовал и в последующие зимы 90-х годов.
  В начале  2000-х годов наметилась тенденция к постепенному объединению с маршрутом № 616 "Каменка-Воронеж".Как я уже говорил в первой части рассказа,в последние несколько лет в будние дни работал совмещённый маршрут,а в выходные дни оба маршрута работали раздельно.И как я уже говорил,в начале 2014 года отдельный маршрут "Каменка-Воронеж" прекратил существование,в результате чего совмещённый  маршрут теперь работает ежедневно.
  Что касается сокращения рейсов в будние дни на отдельном маршруте № 619 "Старая Ольшанка-Воронеж",то этот момент я как-то не знаю.Возможно,Сергей п. подскажет,ли периоды,когда в будние дни на этом маршруте выполнялся один рейс.
   Что касается ПС,то здесь всё традиционно.До начала 90-х единственной моделью ПС на маршруте были ПАЗы-672М.С начала 90-х и примерно до 2003 года был переходный процесс,когда 672-е постепенно заменялись на ПАЗы-3205.Ну а с 2003 года главной моделью ПС на маршруте являются ПАЗы  семейства   -3205:   http://fotobus.msk.ru/photo/441225/  Возможно,до окончательного объединения маршрутов на отдельном маршруте № 619 успели поработать и ПАЗы-4234.
   Ну а теперь график совмещённого маршрута.Я так думаю,что поскольку конечная "Старая Ольшанка" находится ближе к АТП,нежели конечная "Каменка",то логично предположить,что  автобус едет из гаража сначала в Старую Ольшанку,забирает пассажиров,затем едет в Каменку,а из неё уже в Воронеж.Просьба к Сергею п. по возможности уточнить этот момент,а также уточнить время прохождения автобусом Старой Ольшанки и Каменки.В Воронеж автобус прибывает около 09.00.
  Первый рейс из Воронежа отправляется в 10.35.Автобус,вероятно,сначала едет в Каменку,затем в Старую Ольшанку,а затем уже Воронеж.В этом случае ориентировочное время прохождения Каменки будет в интервале 12.15-12.30,Старой Ольшанки-в интервале 12.45-13.00.Просьба к Сергею п. по возможности уточнить этот момент.В Воронеж автобус прибывает в интервале
14.30-15.00.Вечерний рейс из Воронежа выполняется в 16.50.Здесь однозначно автобус сначала едет в Каменку,затем в Старую Ольшанку,а затем в гараж.Если наоборот,то получится примерно то же самое,что одевать штаны через голову.
   Добавлю,что в прошлом году этот график действовал в будние дни,причём в любой из дней с понедельника по пятницу выполнялось именно 2 рейса.
   ПС на совмещённом маршруте-ПАЗы семейства  -3205.В декабре прошлого года,будучи в отпуске,в будний день на совмещённом маршруте видел ПАЗ-4234.
 
Схема маршрута приведена в первой части рассказа.Участок маршрута от Старой Ведуги до Старой Ольшанки показан зелёным цветом.Несколько слов об этом участке.Сразу же  на выезде из Старой Ведуги начинается довольно затяжной подъём.На горе открывается очень живописный вид,после чего сразу же начинается затяжной спуск,который заканчивается на въезде в Старую Ольшанку.Ну а сейчас  переходим к конечной.
  Во второй  части рассказа о маршруте № 614 (174)  "Долгомоховатка/Ивановка-Воронеж" я говорил о том,что выйдя в Долгомоховатке и сфотографировав конечную, я поспешил в Старую Ольшанку в надежде успеть на автобус,благо между конечными всего 3 километра.Поскольку была суббота,то была надежда,что автобус чуть-чуть задержится из-за пробки.Быстрым шагом я дошёл до клуба,время было 12.25.Следов прибывшего и тут же отправившегося автобуса в виде людей с сумками,расходящихся в разные  стороны села,я не увидел,что само по себе было хорошо.Но тут передо мной неожиданно возникла другая проблема.Во время моего посещения в 1993 году автобус разворачивался рядом с клубом прямо на грунтовке.Сейчас же я увидел,что следы остановки около клуба улетучились,а значит,её куда-то перенесли.Я начал её лихорадочно искать и пошёл к магазину,который находится сзади клуба.В этот момент я услышал звук ПАЗика,спускавшегося с горы.Звук всё приближался,пока автобус не мелькнул сквозь кусты и остановился.Я побежал к дороге,до которой было примерно 100 метров.
   Выбежав на дорогу,я увидел следующее:
 
Конечная "Старая Ольшанка"
 
post-7956-0-52192000-1408738361_thumb.jpg
 
Пассажиры уже вышли из автобуса,и он вот-вот отправится.Вы видите 2 дороги расходящиеся в противоположные стороны (дорога налево-в Долгомоховатку).Чуть дальше эти две дороги соединяются третьей,образуя небольшой треугольник.Мне стало понятно,что автобус теперь разворачивается на этом треугольнике.Но также мне стало понятно,что я не успею сфотографировать остановку-автобус уедет.Нужно было принимать молниеносное решение.И я принял: я решил сесть в автобус,и пока он будет разворачиваться,попробовать на ходу что-нибудь снять.Вот что у меня получилось:
 
post-7956-0-37561200-1408738703_thumb.jpg
 
Итак,мы поехали по правой стороне треугольника (от вершины),а вы видите левую-дорогу,ведущую в Долгомоховатку.Идиллическая деревенская картина-пасётся домашний скот. :)  И также вы видите тот самый клуб,о котором я говорил.
 
post-7956-0-40475500-1408738889_thumb.jpg
 
Мы только что повернули на основание треугольника.Таким образом,дорога налево,по которой идут 2 дамы,идёт в Воронеж.
 
post-7956-0-48678700-1408739036_thumb.jpg
 
Ну а сейчас мы повернём в Воронеж.Вы видите 2 грунтовки,идущие к клубу.Вот на этом кольце разворачивался автобус в 1993 году.На стене клуба висела табличка,обозначавшая автобусную остановку.
 
Таким образом,я успешно попал на автобус и сумел довольно рано выехать из дальнего Заземлянья. Благодаря этому,я сэкономил полдня.
 
Ну а теперь "бонусная" часть.Как я и обещал,на сей раз эту часть рассказа я дам для двух конечных-Долгомоховатки и Старой Ольшанки,поскольку они расположены недалеко друг от друга.Выбираться нужно в Землянск,из которого вы уедете автобусом № 118 "Землянск-Воронеж".
   Что касается пути из Старой Ольшанки,то он совпадает с маршрутом "нулевого" рейса до постройки асфальта.Этот путь
Сергей п. почти весь показал в своём сообщении.Я же покажу путь для обеих конечных.
   
 
Итак,из Старой Ольшанке нужно идти по дороге в Долгомоховатку (см. второе фото) примерно один километр (зелёный участок).Вы увидите дорогу,поворачивающую налево к какой-то ферме.Вам же нужно повернуть направо,и минуя плотину,двигаться по синему участку напрямую через поля.Вы пройдёте по окраинам Новой Покровки и Зацепного и придёте  в Землянск,откуда уедете автобусом на 17.00.Весь путь составит примерно 16-17 километров.
   Из Долгомоховатки нужно идти по дороге на Старую Ольшанку.Здесь Вы до нужного поворота пройдёте 2 километра (красная линия).Но теперь поворот к ферме будет направо,а вам нужно будет повернуть налево и также идти по синей линии.Весь путь будет на один километр длиннее,чем из Старой Ольшанки.Если идёте из Долгомоховатки,то увидите ещё один ориентир для нужного поворота-дорожный знак,указывающий на начало населённого пункта "Старая Ольшанка".Именно около этого знака и нужно поворачивать налево.
 
Желаю приятных путешествий по Семилукскому району!
 
 
(продолжение следует)
 
 
 
 
 
 
 
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты западной части Семилукского района.

 

Сегодня вторая часть рассказа о маршруте № 616/619 "Старая Ольшанка/Каменка-Воронеж".

 

Рассмотрим работу маршрута № 619 "Старая Ольшанка-Воронеж" в период,когда он был отдельным маршрутом.Этот маршрут я помню в расписаниях автовокзала,начиная с середины 80-х годов.Как уточнил Сергей п., до 1985 года из Старой Ведуги в Старую Ольшанку не было асфальта,поэтому маршрут в силу погодных условий фактически являлся сезонным,и лишь с прокладкой асфальта он стал регулярным.

  Итак,автобус данного маршрута следовал через Старую Ведугу,Нижнюю Ведугу, Ляпино, Латную, г. Семилуки (по улице Транспортной), с. Семилуки, Подклетное.

Если смотреть сводные расписания за 1987-1995 годы на предмет протяжённости маршрута,то там указана сильно завышенная цифра,приводить которую нет смысла.Более точное  расстояние-примерно 72-73 километра.

     График этого маршрута типичен для дальних маршрутов Землянского АТП. Рано утром автобус выезжал из гаража в Землянске и следовал в Старую Ольшанку "нулевым" рейсом.В  своих предыдущих сообщениях Сергей п. подробно объяснил,как ездил автобус.До прокладки асфальта между  Новосильским и Старой Ольшанкой он ездил по короткому пути через поля, после прокладки асфальта-через Новосильское.В первом случае протяжённость "нулевого" рейса составляет примерно 16-17 км, во втором случае-примерно 28-30 км.

  Из Старой Ольшанки  автобус утренним рейсом следовал в Воронеж.В сводных расписаниях за 1987-1995 годы указано время отправления 06.45.Каково было время отправления на самом деле, и как оно менялось в течение лет,Сергей п., я думаю уточнит.Время в пути в зависимости от дорожной обстановки-01.40-02.00.Таким образом,ближе к 09.00 автобус прибывал в Воронеж.
  Первый рейс из Воронежа отправлялся в 10.25.В интервале 12.00-12.15 автобус прибывал в Старую Ольшанку и практически сразу же отправлялся обратно в Воронеж,куда прибывал в районе 13.40-14.15.В сводных расписаниях за 1987-1995 годы указывалось время отправления из Старой Ольшанки-13.25.
  Второй рейс из Воронежа отправлялся в 16.50.В интервале 18.30-18.50 автобус прибывал в Старую Ольшанку,после чего следовал в гараж в Землянск.
  В зиму 92/93 в будние дни выполнялся один рейс: утром-из Старой Ольшанки,после обеда-из Воронежа.Точное время отправления я вспомнить не могу,но оно находилось в интервале 15.00-16.00.Возможно,такой график действовал и в последующие зимы 90-х годов.
  В начале  2000-х годов наметилась тенденция к постепенному объединению с маршрутом № 616 "Каменка-Воронеж".Как я уже говорил в первой части рассказа,в последние несколько лет в будние дни работал совмещённый маршрут,а в выходные дни оба маршрута работали раздельно.И как я уже говорил,в начале 2014 года отдельный маршрут "Каменка-Воронеж" прекратил существование,в результате чего совмещённый  маршрут теперь работает ежедневно.
  Что касается сокращения рейсов в будние дни на отдельном маршруте № 619 "Старая Ольшанка-Воронеж",то этот момент я как-то не знаю.Возможно,Сергей п. подскажет,ли периоды,когда в будние дни на этом маршруте выполнялся один рейс.
   Что касается ПС,то здесь всё традиционно.До начала 90-х единственной моделью ПС на маршруте были ПАЗы-672М.С начала 90-х и примерно до 2003 года был переходный процесс,когда 672-е постепенно заменялись на ПАЗы-3205.Ну а с 2003 года главной моделью ПС на маршруте являются ПАЗы  семейства   -3205:   http://fotobus.msk.ru/photo/441225/  Возможно,до окончательного объединения маршрутов на отдельном маршруте № 619 успели поработать и ПАЗы-4234.
   Ну а теперь график совмещённого маршрута.Я так думаю,что поскольку конечная "Старая Ольшанка" находится ближе к АТП,нежели конечная "Каменка",то логично предположить,что  автобус едет из гаража сначала в Старую Ольшанку,забирает пассажиров,затем едет в Каменку,а из неё уже в Воронеж.Просьба к Сергею п. по возможности уточнить этот момент,а также уточнить время прохождения автобусом Старой Ольшанки и Каменки.В Воронеж автобус прибывает около 09.00.
  Первый рейс из Воронежа отправляется в 10.35.Автобус,вероятно,сначала едет в Каменку,затем в Старую Ольшанку,а затем уже Воронеж.В этом случае ориентировочное время прохождения Каменки будет в интервале 12.15-12.30,Старой Ольшанки-в интервале 12.45-13.00.Просьба к Сергею п. по возможности уточнить этот момент.В Воронеж автобус прибывает в интервале
14.30-15.00.Вечерний рейс из Воронежа выполняется в 16.50.Здесь однозначно автобус сначала едет в Каменку,затем в Старую Ольшанку,а затем в гараж.Если наоборот,то получится примерно то же самое,что одевать штаны через голову.
   Добавлю,что в прошлом году этот график действовал в будние дни,причём в любой из дней с понедельника по пятницу выполнялось именно 2 рейса.
   ПС на совмещённом маршруте-ПАЗы семейства  -3205.В декабре прошлого года,будучи в отпуске,в будний день на совмещённом маршруте видел ПАЗ-4234.
 
Схема маршрута приведена в первой части рассказа.Участок маршрута от Старой Ведуги до Старой Ольшанки показан зелёным цветом.Несколько слов об этом участке.Сразу же  на выезде из Старой Ведуги начинается довольно затяжной подъём.На горе открывается очень живописный вид,после чего сразу же начинается затяжной спуск,который заканчивается на въезде в Старую Ольшанку.Ну а сейчас  переходим к конечной.
  Во второй  части рассказа о маршруте № 614 (174)  "Долгомоховатка/Ивановка-Воронеж" я говорил о том,что выйдя в Долгомоховатке и сфотографировав конечную, я поспешил в Старую Ольшанку в надежде успеть на автобус,благо между конечными всего 3 километра.Поскольку была суббота,то была надежда,что автобус чуть-чуть задержится из-за пробки.Быстрым шагом я дошёл до клуба,время было 12.25.Следов прибывшего и тут же отправившегося автобуса в виде людей с сумками,расходящихся в разные  стороны села,я не увидел,что само по себе было хорошо.Но тут передо мной неожиданно возникла другая проблема.Во время моего посещения в 1993 году автобус разворачивался рядом с клубом прямо на грунтовке.Сейчас же я увидел,что следы остановки около клуба улетучились,а значит,её куда-то перенесли.Я начал её лихорадочно искать и пошёл к магазину,который находится сзади клуба.В этот момент я услышал звук ПАЗика,спускавшегося с горы.Звук всё приближался,пока автобус не мелькнул сквозь кусты и остановился.Я побежал к дороге,до которой было примерно 100 метров.
   Выбежав на дорогу,я увидел следующее:
 
Конечная "Старая Ольшанка"
 
post-7956-0-52192000-1408738361_thumb.jpg
 
Пассажиры уже вышли из автобуса,и он вот-вот отправится.Вы видите 2 дороги расходящиеся в противоположные стороны (дорога налево-в Долгомоховатку).Чуть дальше эти две дороги соединяются третьей,образуя небольшой треугольник.Мне стало понятно,что автобус теперь разворачивается на этом треугольнике.Но также мне стало понятно,что я не успею сфотографировать остановку-автобус уедет.Нужно было принимать молниеносное решение.И я принял: я решил сесть в автобус,и пока он будет разворачиваться,попробовать на ходу что-нибудь снять.Вот что у меня получилось:
 
post-7956-0-37561200-1408738703_thumb.jpg
 
Итак,мы поехали по правой стороне треугольника (от вершины),а вы видите левую-дорогу,ведущую в Долгомоховатку.Идиллическая деревенская картина-пасётся домашний скот. :)  И также вы видите тот самый клуб,о котором я говорил.
 
post-7956-0-40475500-1408738889_thumb.jpg
 
Мы только что повернули на основание треугольника.Таким образом,дорога налево,по которой идут 2 дамы,идёт в Воронеж.
 
post-7956-0-48678700-1408739036_thumb.jpg
 
Ну а сейчас мы повернём в Воронеж.Вы видите 2 грунтовки,идущие к клубу.Вот на этом кольце разворачивался автобус в 1993 году.На стене клуба висела табличка,обозначавшая автобусную остановку.
 
Таким образом,я успешно попал на автобус и сумел довольно рано выехать из дальнего Заземлянья. Благодаря этому,я сэкономил полдня.
 
Ну а теперь "бонусная" часть.Как я и обещал,на сей раз эту часть рассказа я дам для двух конечных-Долгомоховатки и Старой Ольшанки,поскольку они расположены недалеко друг от друга.Выбираться нужно в Землянск,из которого вы уедете автобусом № 118 "Землянск-Воронеж".
   Что касается пути из Старой Ольшанки,то он совпадает с маршрутом "нулевого" рейса до постройки асфальта.Этот путь
Сергей п. почти весь показал в своём сообщении.Я же покажу путь для обеих конечных.
   
 
Итак,из Старой Ольшанке нужно идти по дороге в Долгомоховатку (см. второе фото) примерно один километр (зелёный участок).Вы увидите дорогу,поворачивающую налево к какой-то ферме.Вам же нужно повернуть направо,и минуя плотину,двигаться по синему участку напрямую через поля.Вы пройдёте по окраинам Новой Покровки и Зацепного и придёте  в Землянск,откуда уедете автобусом на 17.00.Весь путь составит примерно 16-17 километров.
   Из Долгомоховатки нужно идти по дороге на Старую Ольшанку.Здесь Вы до нужного поворота пройдёте 2 километра (красная линия).Но теперь поворот к ферме будет направо,а вам нужно будет повернуть налево и также идти по синей линии.Весь путь будет на один километр длиннее,чем из Старой Ольшанки.Если идёте из Долгомоховатки,то увидите ещё один ориентир для нужного поворота-дорожный знак,указывающий на начало населённого пункта "Старая Ольшанка".Именно около этого знака и нужно поворачивать налево.
 
Желаю приятных путешествий по Семилукскому району!
 
 
(продолжение следует)
 
 
 
 
 
 
 
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.