Перейти к содержанию

Маршруты Воронежской Области


Рекомендуемые сообщения

Ладно,поеду сегодня в 23.00 автобусом в Москву-посмотрю,где там теперь выезд из какого двора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Евгений36! Что-то давно рассказов нет. Хочется уже почитать что-нибудь интересное.  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,как ты задолбал. :lol: Я только сегодня из отпуска вернулся.Дайте мне хоть очухаться.Будут тебе рассказы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После весьма продолжительного перерыва,связанного с отпуском и последующими Новогодними каникулами, продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.Сегодня продолжение рассказа о маршрутных линиях "Воронеж-Медовка".

 

Как я уже сказал,в 1999 году начали происходить существенные изменения в работе маршрутов Медовского направления.Но более мелкие изменения на маршрутной линии "Воронеж-Ямное-Медовка" начали происходить гораздо раньше.Их прежде всего и рассмотрим.

   Как я уже сказал,Медовка сама по себе представляет весьма небольшой посёлок.Ещё в начале 90-х годов торговая сеть в сельской местности была развита весьма слабо.Это сейчас даже в мало-мальской деревне иногда можно увидеть несколько частных магазинов,а раньше в таких небольших деревнях был  всего один сельповский магазин.Не была исключением и Медовка-в самом начале 90-х годов в ней был всего один сельповский магазин.Естественно будет предположить,что такие магазины были центрами притяжения населения.Люди не только приходили за покупками,но и пообщаться,обсудить новости.И так сложилась традиция,что если такая вот небольшая деревня являлась конечным пунктом какого-нибудь автобусного маршрута,то в большинстве случаев именно магазин являлся конечной остановкой. Медовка в этом плане не стала исключением.Когда в 1992 году открывали регулярное автобусное сообщение,то конечную сделали именно у магазина.

 

Таким образом,первой конечной в Медовке был "Магазин".

 

Медовка,первоначальная конечная "Магазин"

 

post-7956-0-38594500-1421777589_thumb.jpg

 

Это вид в сторону Воронежа.На момент съёмки магазин не работал,в том смысле,что не функционировал вообще.Примерно в 150 метров от него находится небольшой частный действующий магазин.

 

post-7956-0-31696800-1421777769_thumb.jpg

 

 

Это вид из Воронежа.Сейчас этот асфальт идёт в Новоживотинное. А в начале 90-х он доходил до конца деревни (чуть больше километра).Дальше дорога разветвлялась на 2,которые вели на дачи,но обе были грунтовые.

Практика первых лет работы автобусов показала,что от конечной остановки до дач людям идти весьма далеко и долго.Ведь количество дач всё увеличивалось,вследствие чего,напомню,в дополнение к круглогодичному маршруту № 145 открыли сезонный

№ 145А от Памятника Славы.Видимо,просьбы трудящихся возымели действие,и уже приблизительно в 1994-1995 году произошло продление маршрута и перенос конечной к той самой развилке,где заканчивался асфальт.

   Здесь я должен сказать,что очень долгое время я не знал о существовании этой конечной.О ней мне рассказал Володя Пащенко (Citrus).По его словам, эта конечная просуществовала недолго-1995-1996 годы.Автобусам там было очень неудобно разворачиваться.В 1996 году асфальт довели до Новоживотинного,и  дачи начали расти к северу от Медовки,удаляясь от неё.

 

Медовка, промежуточная конечная "Развилка"

 

post-7956-0-49591700-1421779176_thumb.jpg

 

Вот та самая развилка.Направо-дачи,но асфальт закончится через 50-100 метров.Налево-Новоживотинное.Как я уже сказал,во время функционирования этой конечной на Новоживотинное тоже не было асфальта.

 

post-7956-0-41176300-1421779295_thumb.jpg

 

 

Вид в сторону Воронежа.По правому краю фото вы видите людей,ожидающих автобус.И как бы  за ними видны дома,расположенные вдали.Это Хвощеватка,которая находится уже на другом берегу Дона.

 

Итак,в 1996 году проложили асфальт до Новоживотинного,и практически сразу же маршруты №№ 145 и 145А были продлены.Новая конечная получила название  "Пруд".Именно эта  конечная  является современной.Она расположена вблизи пруда,рядом с которым находится небольшая деревня Моховатка.Ну а за Моховаткой сразу же начинается Новоживотинное.Таким образом современная конечная в Медовке находится гораздо ближе к Новоживотинному,чем непосредственно к Медовке.

 

Подробнее эту конечную мы рассмотрим чуть позже.Ну а сейчас перенесёмся в 1999 год,на котором я закончил первую часть рассказа.

Как уже известно,этот год характеризуется активным проникновением частников на пригородные маршруты. Медовка в этом плане не стала исключением.Весной 1999 года был запущен частный  маршрут № 349  "Юго-Западный Рынок-Медовка".  Автобусы ходили по Героев-Сибиряков,Пешестрелецкой,Донбасской,Московскому проспекту,через Областную больницу,Ямное.Интервал составлял около 30 минут.Маршрут был круглогодичным,но надо сказать,что большинство дачников пользовались льготами,которые обеспечивались в автобусах №№ 145 и 145А,поэтому,маршрут не пользовался особой популярностью.Это нашло своё отражение и в конечной-автобусы ездили не до пруда,а до магазина- до первой исторической конечной.Работали ПАЗы-3205.Где-то весной 2001 года маршрут как-то  тихо и незаметно прекратил своё существование.

  Что касается государственных маршрутов,то среди них тоже происходили изменения.Как известно,в декабре 1999 года закрылась автостанция "Луч".Маршрут № 145 был переведён на новую автостанцию "Ярмарка".Остановки по городу не изменились,а вот расписание существенно изменилось.Прежде всего нужно сказать,что с весны 2000-го года перестал работать дополнительный сезонный график,который функционировал все предыдущие годы.Остался один круглогодичный автобус.Но и у него количество рейсов с 4-х уменьшилось до 3-х,при этом время отправления изменилось.

 

Отправление из Воронежа:  07.55,12.30,16.00

Отправление из Медовки:   06.45,09.05,13.40,17.10.

 

Напомню,что для выполнения рейса на 06.45 автобус следовал из ПАТП-3  "нулевым"  рейсом.Ну и также скажу,что уже вовсю работала конечная  "Пруд".

 

Надо сказать,что и с ПС тоже наступило некоторое ухудшение.Как я уже говорил в первой части,главным типом  ПС на основном круглогодичном маршруте были ЛАЗы.Но ввиду длительного перерыва в обновлении их уже стало не хватать.Но весной 1999 года развернулась ликвидация городских автобусных маршрутов,и это в какой-то мере разрешило ситуацию,поскольку высвобождавшиеся автобусы начали ставить на пригород для затыкания дыр.Таким образом,на основном Медовском маршруте  начали всё чаще и чаще появляться ЛиАЗы-677М и ЛиАЗы-5256.Причём эта частота появления стала такой,что ЛАЗ-695Н,бывший некогда главным, уже превратился в гостя на этом маршруте.Во второй половине 2002 года ПАТП-3 практически свернуло свою работу на городских маршрутах,оставив только ПАЗики на нескольких маршрутах.Таким образом,все Икарусы-280 этого предприятия  подверглись "обрезанию"  и полностью вышли на пригородные маршруты.Не обошли они стороной и маршрут № 145.

 

В феврале-марте 2003 года автостанция "Ярмарка"  закрылась.Маршрут № 145 был переведён на Центральный автовокзал,от которого он отправляется до сих пор.Расписание первоначально не изменилось,но примерно в 2005-2006 годах  рейс на 12.30 из Воронежа был перенесён на 12.10

 

    Весной 2003 года в ПАТП-3  пришло пополнение:

Как я уже говорил в рассказе о маршруте №  111, АМ 483 в первые 2 года буквально "прописался"  на маршруте в Рамонь.Но он также частенько появлялся и на маршруте
№ 145,хоть как-то разбавляя ту унылую картину,которую создавали автобусы,находившиеся почти в металлоломном состоянии.
 
Ну а в начале 2005 года пришло спасение в виде жёлтых ЛиАЗов,поскольку 30 автобусов были переведены с "народного маршрута" на пригород.До настоящее время Жёлтые ЛиАЗы являются главной моделью на основном круглогодичном маршруте № 145:
 
 
Однако на этот маршрут могут "случайно забрести" любые автобусы.Например,я неоднократно видел на линии вот это чудо:  
 
 
Как я уже неоднократно говорил,этот автобус приписан к пригородной колонне,и основное его место работы-маршрут  "Воронеж-Россошь".Однако теоретически он может на подмене появиться на любом пригородном маршруте своей колонны,включая даже Отрадненский.Ну а в 2013 году я на конечной общался с пассажирами-дачниками.Они сказали,что однажды на маршрут подали ПАЗик,правда,не уточнили,какой модели.
 
Что касается расписания,то несколько лет назад произошло разделение расписания на летнее и зимнее.Зимнее расписание предусматривало 3 рейса в день,летнее-4.
 
Зимний вариант
 
Воронеж:  07.55,12.10, 17.15
 
Медовка:  06.50,09.05,13.15,18.15
 
Летний вариант:
 
Воронеж:  07.55,12.10,16.00,18.04
 
Медовка:   06.50,09.05,13.15,17.05,19.00
 
Все последние годы действовало это разделение.Однако нынешней зимой решили не переходить на зимний вариант.В настоящей момент Яндекс по этому маршруту показывает летний вариант расписания.
 
Теперь несколько слов об обратном отправлении из Медовки.Время отправления взято мною из реестра межмуниципальных маршрутов.Однако за прошедшие годы водители настолько "испортились",что перестали его соблюдать.Сейчас они доезжают до Медовки за 45-50 минут,сразу же разворачиваются и едут обратно.Летом из-за наплыва пассажиров время в пути немного увеличивается,поскольку приходится часто останавливаться,поэтому в плане отправления из Медовки можно считать,что они условно соблюдают.А вот зимой они летают как угорелые,поскольку пассажиров мало.
 
Ну а теперь посмотрим,как у нас развивались события на сезонном направлении  "Памятник Славы-Ямное-Медовка".
 
Здесь интенсивность событий была гораздо меньшей.Как я уже сказал в первой части,принцип составления расписания для маршрута № 145А  оставался неизменным,в течение лет лишь менялись интервалы в сторону увеличения.
Подвижной состав для этого маршрута комплектовался из автобусов снимаемых с городских маршрутов.Ну а с 1999 года ввиду начавшейся массовой отмены городских маршрутов все ЛиАЗы полностью перекочевали на пригородные маршруты.Также в 1999-2001 годах на маршруте работали и Икарусы-280.Тогда они были ещё не обрезаны.С 2002 года они начали приходить на маршрут уже в обрезанном состоянии.
В 2000 году у маршрута № 145А появился небольшой конкурент  в виде частного маршрута № 343  "Памятник Славы-Ямное-Медовка".Это был также сезонный маршрут.Работал всего 2 сезона (2000-2001).Ничем не отличался от маршрута № 145А (также ездил до пруда),только был коммерческим.Каково было расписание (если оно вообще было), и сколько было автобусов,мне неизвестно.ПС: ПАЗ-3205.
   С 2002 года маршрут № 145А снова без конкурентов.
Ну а с 2004 года на маршруте работают только жёлтые ЛиАЗы. И хотя 30 автобусов для пригорода были отобраны только в конце 2004 года-начале 2005 года,однако выпуск почти всех сезонных маршрутов в 2004 году ПАТП-3 обеспечивало  именно жёлтыми ЛиАЗами,снимая их с "народных маршрутов".
 
Автобус маршрута  № 145А
 
post-7956-0-17020900-1421786913_thumb.jpg
 
Автобус прибыл из Медовки,сейчас поедет в гараж.Если внимательно присмотреться,то на маршрутоуказателе в номере маршрута отсутствует буква А,однако конечная указана  "Памятник Славы".Те пассажиры,которые в салоне, подъедут  до нужных им остановок-на сезонных маршрутах в большинстве случаев водители этому не противятся.
 
Расписание маршрута № 145 (действует в последние несколько лет):
 
Пятница
 
Памятник Славы:  15.12,17.12
 
Медовка (Пруд):  16.12,18.12
 
Суббота и воскресенье
 
Памятник Славы:  07.00,07.50,08.45,09.30,10.15,11.10,14.00,14.45,15.45,16.45,17.45,18.30
 
Медовка (Пруд):  07.50,08.45,09.30,10.15,11.00,12.00,14.45,15,45,16.45,17.45,18.30,19.30
 
Работают 2 автобуса.
 
Время в пути составляет 40-45 минут,если пассажиров много,и 30-35 минут,если мало.Здесь с отправлением из Медовки также нужно быть поосторожнее.Ввиду возможного "баловства" водителей нужно приходить пораньше,либо спрашивать у постоянных пассажиров-дачников.
 
Ну а теперь пора переходить к схеме.Я решил на одной схеме показать все Медовские маршруты.
 
 
 
 
На схеме очень много линий,и точек,поэтому желательно изменить масштаб,чтобы всё это рассмотреть.Можно также навести курсор на какую-либо линию или метку,и тогда на схеме этот объект должен выделиться.Описывать все линии и метки  довольно долго,поэтому вкратце поясню.
 
 
Чёрная толстая линия-основной круглогодичный маршрут  № 145,работающий от автовокзала.Тонкая чёрная линия-участок маршрута в 1999-2003 годах,когда он отправлялся от АС/Ярмарка
 
Тонкая зелёная линия-участок маршрута № 145 в 1992-1999 годах,когда он отправлялся от АС "Луч".
 
В районе ТРК "Град" (поворот Ямное) чёрная линия делает крюк через аэропортовский поворот.Это связано с тем,что в настоящее время при следовании из Воронежа напрямую повернуть в Ямное нельзя.
 
Жёлтая линия-маршрут № 349.Он показан без крюка,поскольку во времена существования этого маршрута поворот был возможен.
 
Синяя линия  соединила в себе маршруты №№ 145А и 343.Она показана с крюком,поскольку сейчас автобусы № 145А именно так и ездят.А вот маршрут № 343 был избавлен от необходимости делать этот крюк.
 
Отдельно несколько слов о месте отправления автобусов от Памятника Славы.После первой части на эту тему неожиданно завязалась дискуссия.  Мудрый Каа  сообщил,что остановка там ликвидирована,поскольку там вроде выезд из какого-то двора.Я несколько раз проехал мимо того места,вроде всё осталось без изменений.
 
 
Вот место посадки:
 
 
Видны остановочные карманы.
   
Ну и обратите внимание на взаимное расположение конечных в Медовке. Пруд достаточно далеко от Магазина,стоимость проезда от Воронежа до этих остановок разная.Один забавный момент.В течение ряда лет происходила  смена конечных в Воронеже и Медовке,но протяжённость маршрута оставалась практически неизменной-27-27,5 км.
 
Магазин и Развилку я показал чуть раньше.
 
 
Медовка, Конечная  "Пруд"
 
 
post-7956-0-77203200-1421791138_thumb.jpg
 
 
 
  Вид в сторону Новоживотинного. Виднеется остановочный павильон.Сразу за разворотной площадкой видны кусты,за которыми находится пруд.Ну а дома за прудом-это Моховатка,плавно переходящая в Новоживотинное.Отсюда примерно 30 минут идти до конечной маршрута № 110  "Воронеж-Новоживотинное" (о нём я ещё буду рассказывать).
 
post-7956-0-31995600-1421791340_thumb.jpg
 
Вид в сторону Воронежа.
 
Ну а теперь посмотрите на общую схему и найдите линию маршрута № 145Б. Как я уже говорил,линия этого маршрута совершенно отличается ото всех остальных.Переходим к рассмотрению этого маршрута.
 
 
(Окончание рассказа о маршрутных линиях "Воронеж-Медовка"  следует)
Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Остановка будет перенесена ближе к заправке. Там расширяли в декабре проезжую часть. Но выезжающие из двора дома, номера у которого еще нет, (но подозреваю, что это будет МП 90Б или 86А) машины будут наводить изрядный бардак на этой остановке. 
2. Смею думать, что 145Б теперь следует через развязку трассы М4 в районе 23 километра, так как старый разворот чуть севернее поворота на Медовку ликвидирован.

Изменено пользователем Мудрый Каа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2. Смею думать, что 145Б теперь следует через развязку трассы М4 в районе 23 километра

Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, 23 км-это поворот на Новоживотинное.Это что,теперь он 12-километровый крюк делает?

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, новая развязка у поста ГАИ, ведущая на окружную. Не обратил внимание на указанный километр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это другое дело.:) Там действительно есть разворот.Ладно,подправлю схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений36, кстати в 2013 году(или ранее, но навряд ли) прошёл пешком до остановки "Пруд" от остановки "Ямное-клуб".
(В тот момент - мне надоело по городу ходить - решил за городом пройтись.)
Потом, естественно, обратно отправился на автобусе.

Тогда стоимость проезд от "Пруда" была не круглая сумма, типа 41 рубль, и водитель дал мне сдачу с  50 рублей - 10 рублей.

 

П. С. если бы ходил в 2014 году, тогда скорее всего записал бы GPS-трек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Окончание рассказа о маршрутах направления  "Воронеж-Медовка"

 

Итак,в заключение рассказа рассмотрим работу маршрута № 145Б в последние примерно 15 лет.Но для начала скажу,что с учётом уточнений и замечаний Мудрого Каа и Алексея Лаушкина я немного подправил схему,теперь там показан разворот на развилке в районе поста ГИБДД.

 

Итак,продолжаем.

 

Из трёх государственных маршрутов в Медовку 145Б был самым спокойным в плане всяких изменений.У него не менялись конечные с самого начала работы,а также не было частных маршрутов-конкурентов, в отличие от двух других (хотя по словам Алексея Лаушкина,нелегалы периодически давали о себе знать; если он желает,то может поподробнее рассказать).

Как я уже сказал,ПС для этого маршрута комплектовался из автобусов,снимаемых с городских маршрутов.С 1999 года после начала ликвидации городских маршрутов почти все городские автобусы ПАТП-3 постепенно перекочевали на пригородные маршруты,поэтому в этом плане стало полегче.Основные модели-ЛиАЗ-677М  и ЛиАЗ-5256.В отличие от маршрута № 145А,  я не припоминаю Икарусов-280  в необрезанном состоянии на маршруте № 145Б в 1999-2001 годах.Возможно,они и были,но я не видел.Зато в 2001 году я проехал по этому маршруту на ЛАЗе-695Н,что для того времени было редкостью.

А вот в 2002-2003 годах уже обрезанные Икарусы-280 на маршруте всё-таки появлялись.Ну а с 2004 года и до настоящего времени на этом маршруте работают исключительно жёлтые ЛиАЗы,снимаемые с "народных" маршрутов:

 

http://fotobus.msk.ru/photo/931078/

 

 

Что касается расписания,то как и на маршруте № 145А, долгое время преобладала та же тенденция:  принцип составления расписания по дням недели не менялся,менялись лишь интервалы движения в сторону увеличения.Но вот несколько лет назад произошла "революция",в результате которой расписание этого маршрута стало ежедневным

 

Посмотрим действующее расписание.

 

 

Отправление от Памятника Славы

 

post-7956-0-42684000-1421957033_thumb.jpg

 

Отправление от Медовских дач

 

post-7956-0-83419500-1421957057_thumb.jpg

 

Из этого расписания видно,что время в пути составляет 25-30 минут.В будние дни работает один автобус,в выходные-2.

В отличие от маршрутов №№ 145 и 145А,здесь "баловства" водителей мною не замечено,т.е., водители строго соблюдают время отправления.Да и график весьма плотный,поэтому уехать раньше сложно.

 

Конечную я назвал "Медовские Дачи" специально.На схеме она тоже так подписана.

 

Во-первых,как я уже говорил в первой части,конечная этого маршрута в чистом виде дачная,она к Медовке,как посёлку, имеет весьма отдалённое отношение.А во-вторых,нужно как-то различать в рассказе конечные маршрутов  145А и 145Б,поэтому я ввёл такое название.

 

Конечная  "Медовские Дачи"

 

post-7956-0-92281200-1421957375_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.На этой остановке асфальт и заканчивается.2 дороги справа и слева ведут в глубину дач.Правда,если идти по правой,то примерно через 40-45 минут вы придёт в посёлок Медовку к первой исторической конечной "Магазин".Как я уже говорил,почва там почти везде песчаная,поэтому даже во время несильного дождя можно проехать на легковушке.

 

post-7956-0-40659200-1421957680_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.Автобус как раз ждёт время отправления.

 

Ну и вот я и закончил рассказ о маршрутах Медовского направления.Советую всем посетить эти места,т.к. природа там весьма живописная-сосновый лес и берега Дона.

 

 

Следующий рассказ будет посвящён направлению  "Воронеж-Чертовицы",также достаточно популярному.Добавлю,что у маршрутов этого направления более насыщенная история,нежели у Медовского.

 

(Продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.Сегодня речь пойдёт о маршрутах Чертовицкого направления.

 

 

МАРШРУТ № 146 (ранее № 121)

 

Воронеж (в разное время-Ц/АВ,АС/Луч,АС/Я,Памятник Славы)-Чертовицы (КП,ныне закрытый)

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО "ВПАТП-3", г. Воронеж

 

Ранее обслуживающие предприятия:    ОАО   "ПТК "КамАЗ",  г. Воронеж

 

                                                                  Частный перевозчик, г. Воронеж

      

                                                                   ПАТП-5, г. Воронеж

 

 

МАРШРУТ  № 305

 

Воронеж (Ц/АВ)-Чертовицы

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "ВТК",  г.Воронеж

 

Это 2 действующих на данный момент маршрута.

Вспомним также маршруты,ставшие достоянием истории.

 

 

МАРШРУТ  № 146  (сезонный,закрыт)

 

Воронеж (Л/АВ)-Чертовицы (КП, ныне закрытый)   через Отрожку

 

Обслуживающее предприятие:   ПАТП-5, г.Воронеж

 

 

МАРШРУТ № 315  (сезонный,закрыт)

 

Воронеж (АС/Луч)-Чертовицы  через Отрожку

 

Обслуживающее предприятие:   Частный перевозчик, г.Воронеж

 

МАРШРУТ № 121 (сезонный,закрыт)

 

Воронеж (Л/АВ)-Чертовицы  через Памятник Славы

 

Обслуживающее предприятие:   МУП  "ПАТП-5",  г. Воронеж

 

 

Все вышеперечисленные маршруты являются типичными представителями  1-й группы.

 

Ну и также здесь упомянем о маршруте,коротокое существование которого являлось скорее исключением,нежеле закономерностью.По этой причине он относится к 3-й группе,поскольку не подходит ни для 1-й,ни для 2-й групп.

 

МАРШРУТ № ?   (закрыт)

 

Рамонь (АС) -Чертовицы (КП,ныне закрытый)

 

Обслуживающее предприятие:  Рамонское АТП, пгт. Рамонь

 

 

Самым ранним маршрутом,который соединял Воронеж и Чертовицы,был  круглогодичный маршрут  № 121,который ходил с незапамятных времён.Это маршрут я начал помнить примерно с 1979-1980 года.
Путь следования: АС/Луч-Никитинская-Плехановская-Московский пр-кт-Задонское шоссе-Чертовицы.Обслуживало маршрут ПАТП-5.Согласно данным сводных расписаний за 1987-1995 годы протяжённость маршрута-29 км.
Одна маленькая деталь.Хотя правильно посёлок называется "Чертовицы",однако,если говорить об автобусных маршрутах,то вплоть до начала 21-го века на маршрутоуказателях и в расписаниях писали "Чертовицк"  или "Чертовицкое".
 
Первоначально ходил один ежедневный автобус.Его расписание:
Воронеж: 06.00,08.00,09.55,14.00,16.00,18.00
Чертовицы: 07.00,09.00,10.55,15.00,17.00,19.00
 
Вплоть до конца 90-х годов в Чертовицах был кассовый пункт, в котором продавали билеты,поэтому все отправления осуществлялись строго по времени.
 Где-то с 1990 года в дачный сезон по пятницам и выходным дням стал работать ещё один автобус.Его расписание было практически зеркальным по отношению к первому графику.
Воронеж: 07.00,09.00,11.00,15.00,17.00
Чертовицы: 08.00,10.00,12.00,16.00,18.00
Официальная остановка по городу мне известна одна: "Памятник Славы".После Памятника, возможно, была остановка у Областной больницы.Насколько я помню,при следовании в Чертовицы  до Памятника автобус нигде не останавливался.А вот на обратном пути автобус по требованию мог остановиться где угодно.Всё зависело от пассажиров и водителя.Самым первым типом ПС на маршруте я помню  ЛАЗ-695Н. Несмотря на стык 70-х и 80-х годов, автобусов этой модели в ПАТП-5 было уже достаточно  (к слову сказать,я не могу вспомнить  ни одного ЛАЗа-695М  в ПАТП-5, в то время,как в ПАТП-3 их была целая куча).Примерно в 1984-1985 году ПС на этом маршруте изменился.Стали ездить ЛиАЗы-677М и ЛиАЗs-677МБ. Это,по-видимому,было связано с тем,что маршрут перевели в отдельную бригаду 1-й колонны,которая обслуживала маршруты именно ЛиАЗами.Эти 2 модели работали на маршруте вплоть до самого конца 90-х годов. За эти примерно 15 лет я лишь всего 1 раз видел подмену в виде ЛАЗа.И лишь в 1997-1998 годах,когда на предприятии уже начался кризис,плавно перетёкший в бардак,на маршруте довольно часто можно было увидеть ЛиАЗ-5256  
49 93 ВВХ(напомню,он был также в 1-й колонне и в основном работал на маршруте  "Воронеж-Семилуки").
 
В конце 80-х-начале 90-х народ активно начал осваивать дачные участки,коих и в Чертовицах было уже достаточно много,и количество которых непрерывно увеличивалось-они уже вплотную подошли к окружной дороге.Встал вопрос об открытии дополнительного маршрута.И такой  сезонный маршрут был открыт в 1992 году с Левобережного автовокзала.Он получил номер 146  (не путать с действующим маршрутом № 146!).Обслуживать его также стало  ПАТП-5.
 
Путь следования: Л/АВ-Ленинский пр-кт-Отрожка-Окружная дорога-Чертовицы.
 
Маршрут работал с мая по октябрь по выходным дням.
 
Отправление из Воронежа: 06.00,07.50,09.40,13.50,15.40,17.30
Отправление из Чертовиц: 06.55,08.45,10.35,14.45,16.35,18.25
Напомню,что поскольку в Чертовицах был кассовый пункт,все отправления оттуда осуществлялись строго по времени.
 
ПС: ЛиАЗ-677М, -677МБ. Это были ЛиАЗы с 1-й колонны,т.е., те же самые,которые работали и на маршруте № 121.Где-то с 1995 года на маршрут стали привлекать ЛиАЗы-5256 со 2 колонны,в частности вот это:
http://fotobus.msk.ru/photo/208894/  Я не исключаю,что с того периода маршрут отдали на обслуживание во 2 колонну.Последним сезоном,когда работал этот маршрут,был 1998 год.
 
В конце 1998-начале 1999 года в Воронежских пассажирских автопредприятиях начался серьёзный кризис,следствием чего стала начавшаяся массовая отмена городских маршрутов.Но не только городских.С декабря 1998 года ПАТП-5 прекратило обслуживание маршрута № 121.Его "подобрал" частный перевозчик-ОАО "ПТК "КамАЗ" (как вы уже знаете,этот перевозчик обслуживал несколько городских и пригородных маршрутов).Автобусы по-прежнему отправлялись с
АС/Луч,расписание было прежним.Но вот "внешний вид" маршрута изменился.Вместо ЛиАЗов стали ездить ПАЗы-3205 и ПАЗы-672М с характерной для этого перевозчика окраской-несколько узких цветных полос на белом фоне.И ещё один момент: как только маршрут начал обслуживать "КамАЗ",на маршрутоуказателях исчез № 121-маршрут лишился номера.А вот название "Чертовицк" перешло "по наследству" от ПАТП-5.
До весны 1999 года ходил один автобус(6 рейсов в день),с весны по пятницам и выходным стал ходить ещё один автобус по сезонному графику,в общём,всё было, как и при ПАТП-5.Что касается льгот,то здесь я досконально не разбирался.Поскольку перевозчик был частный,то по традиции тех времён он начал работать на маршруте в коммерческом режиме.Но поскольку государственной альтернативы не осталось,то впоследствии областным властям как-то удалось договориться  о бесплатном проезде льготников.Вот сроки я назвать не могу,поскольку до конца не владею ситуацией.
 
Как я уже сказал выше,с 1999 года ПАТП-5 не смогло изыскать возможности обслуживания и маршрута № 146,однако спрос на перевозки никуда не делся.Для его удовлетворения
какой-то частный перевозчик весной 1999 года запустил маршрут № 315-удлинённую версию маршрута № 146.Путь следования: АС/Луч-9 Января-Ф.Энгельса-Первомайский Сад-Чернавский мост-Ленинский пр-кт-Отрожка-Окружная дорога-Чертовицы.Как видите,автобус проезжал мимо Левобережного автовокзала,поэтому трасса маршрута
№ 146 покрывалась полностью.Ходил один автобус,выполнял 4 или 5 рейсов в день.Расписание у меня не сохранилось,да и, честно говоря,автобус этого маршрута я так и не увидел.Однако в объявлении на автостанции об открытии этого маршрута указывалось,что будет работать ПАЗ-3205.Маршрут просуществовал всего один дачный сезон-до ноября 1999 года.Весной 2000 года он уже не назначался,однако перевозки по тому направлению не прекратились.Как они осуществлялись,вы узнаете в последующих сообщениях.
 
Ну а теперь,как бы подводя итоги 20-го века,несколько слов о маршруте-мираже  "Рамонь-Чертовицы".Впервые он "засветился" в сводных расписаниях в 1990 году.Было указано,что работает ЛАЗ-695Н,который выполняет 2 рейса в день: первый-утром (не помню,то ли в 07.00,то ли в 07.30),второй-14.00 или 14.30.Обратное время отправления было указано через час после Рамонского.Зачем и кому и был нужен маршрут,осталось загадкой.Ведь от Рамони до Чертовиц вполне можно было доехать с одной пересадкой на маршрутах № 111(частоходящем) и № 121.Тем не менее,этот факт зафиксирован в истории.Следы этого маршрута я обнаружил летом 1992 года,когда впервые поехал в Рамонь.На автостанции в расписании ещё была строка "Чертовицкое",но времени отправления уже не было,что означало,что маршрут "скончался" в "младенческом" возрасте.Где-то через 2 года я опять наведался в Рамонь-из расписания исчезла и сама строка.
 
 
1 декабря 1999 года АС/Луч закрылась,и "осиротевший" от отсутствия номера маршрут "Воронеж-Чертовицы" был переведён на новую автостанцию "Ярмарка".
 
 
(Продолжение рассказа о маршрутах Чертовицкого направления следует).
Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                

  МАРШРУТ № 315  (сезонный,закрыт)

 

Воронеж (АС/Луч)-Чертовицы  через Отрожку

 

146/315 Воронеж - Чертовицы через Отрожку, Рамонь - Чертовицы

 

До весны 1999 года ходил один автобус(6 рейсов в день),с весны по пятницам и выходным стал ходить ещё один автобус по сезонному графику,в общём,всё было, как и при ПАТП-5.Что касается льгот,то здесь я досконально не разбирался.Поскольку перевозчик был частный,то по традиции тех времён он начал работать на маршруте в коммерческом режиме.Но поскольку государственной альтернативы не осталось,то впоследствии областным властям как-то удалось договориться  о бесплатном проезде льготников.Вот сроки я назвать не могу,поскольку до конца не владею ситуацией.

Уточню некоторые моменты, когда закрылся маршрут №315?

Дело в том, что прошлом летом, согласно http://bus36.ru/ автобус маршрута №315 ходил по маршруту:

Воронеж(ЛАВ)-Отрожка - с. Чертовицы (не заезжая) - Рамонь-Нелжа.

 

По крайнем мере вечером пятницу ходил (от ЛАВ в районе 16:30...17:00) и утром в субботу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimma, я спрашивал Евгения36 про современный 315 маршрут, который по сути он является продленной версией, однако, текущий 315 открылся через несколько лет после закрытия "первого" 315 маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimma, Vladislove  почти ответил на вопрос.От себя добавлю,что я стараюсь ничего не упускать,поэтому о современном маршруте 315 обязательно расскажу.В данном случае ключевой фразой является вот эта:

 

 

 

Маршрут просуществовал всего один дачный сезон-до ноября 1999 года.Весной 2000 года он уже не назначался,однако перевозки по тому направлению не прекратились.Как они осуществлялись,вы узнаете в последующих сообщениях.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.Сегодня продолжим рассмотрение маршрутов Чертовицкого направления.

 

Итак,после закрытия АС/Луч в декабре 1999 года  безномерной  маршрут "Воронеж-Чертовицы" перебрался на новую АС/Ярмарка.

 

 
В 2000 году уже произошло маленькое,но приятное изменение.Сезонный график работал не 3 дня в неделю, а уже ежедневно.
 
С весны 2001 года произошли гораздо более серьёзные изменения.Маршрут убрали с АС/Ярмарка,хотя до её закрытия оставалось ещё почти 2 года.Один автобус (круглогодичный график) стал отправляться от Ц/АВ. Второй(сезонный график)-с Памятника Славы.Автобусы отправлялись по тому же расписанию,что и в предыдущие годы,но учитывая смещение по времени из-за разных конечных,при следовании из Воронежа интервал  между автобусами колебался от 50 минут до 1.10.При следовании в Воронеж интервал был строго часовым.
Зимой 2001/2002 года ходил один автобус от Ц/АВ.
 
С весны 2002 года схема движения осталась такой же.Но произошли  ещё более интересные изменения.Сезонный график от Памятника Славы по-прежнему обслуживал ПТК "КАМАЗ".На маршруте появился ЛАЗ-699Р с МАЗовским двигателем и в традиционной для данного перевозчика окраске.
А вот график от Ц/АВ отдали какому-то частнику,и ездил он не на чём-нибудь,а на Икарусе-280,взятом в аренду в ПАТП-4.Автобус был один из серии А...НК  (о них см. http://fotobus.msk.ru/photo/36528/ ).Когда я это увидел,то подумал,что ПАТП-4 стало обслуживать этот маршрут,а когда поехал,то увидел в салоне реквизиты ИПэшника. Тогда мне стало всё понятно.И ещё один момент:  на маршрутоуказателе у Икаруса уже был номер 146А.С сезона 2003 года ПТК "КамАЗ" снова стал обслуживать оба графика.Схема движения осталась прежней: круглогодичный график-с Ц/АВ,сезонный-с Памятника Славы.Расписание не менялось все эти годы.
В 2005 году маршрут передан на обслуживание ПАТП-3,и ему  сразу же присвоили № 146 (без А).
 
Ну а в 2001 году   ПАТП-5  внезапно "проснулось" и решило вспомнить то время,когда оно работало на маршруте № 121.Весной этот маршрут снова был запущен как сезонный,но уже от Левобережного автовокзала.Он отработал только  один летний сезон 2001 года.Один автобус ходил по пятницам,субботам и воскресеньям.Путь следования: 
Л/АВ-Ленинский пр-кт-Чернавский мост-Степана Разина-пр-кт Революции-пл.Ленина-Московский пр-кт-Плехановская-Задонское шоссе-Областная больница-Чертовицы. Т.е., на участке от пересечения Никитинской и Плехановской и до Чертовиц маршрут повторял старый добрый маршрут
№ 121.
 
Отправление из Воронежа: 06.00,08.40,14.20,17.20.Отправление из Чертовиц: 07.20,10.00,15.40,18.40.Работал Икарус-280  21 97 ВВХ.
Вопреки ожиданиям руководства ПАТП-5 автобус ездил отнюдь не забитым "в мясо".Да,народ пользовался,но такого,как в былые годы уже не было-всё перехватили "КамАЗовские" автобусы.Этот автобус нередко брал пассажиров,которые ехали по городу.Я несколько раз видел,как автобус при следовании к Левобережному автовокзалу сажал пассажиров у "Спартака".Это говорило о том,что с выручкой у водителя было туговато.
Видимо,проанализировав ситуацию,в 2002 году решили этот маршрут не открывать,к тому же ситуация в ПАТП-5 всё ближе приближалась к тому состоянию,которое характеризуется метким словом "труба".
 
 
Итак,с 2005 года маршрут "Воронеж-Чертовицы" имеет номер 146 и обслуживается ПАТП-3.Оба графика стали отправляться от Ц/АВ.
ПАТП-3 полностью переняло расписание прежних лет и постепенно улучшало его.Сезонный график стал работать в ежедневном режиме,плюс у него появился рейс из Воронежа на 19.00.С самого начала работы от ПАТП-3 стали ездить жёлтые ЛиАЗы:  http://fotobus.msk.ru/photo/1146039/
И,кстати,обратите внимание на МУ-там опять появилось слово "Чертовицкое".
 
В последний год помимо ЛиАЗов на маршруте довольно много "гостей":  http://fotobus.msk.ru/photo/1251499/
 
В качестве "гостей" замечены также ПАЗ-4234,  ПАЗ-3204,Волжанин,ЛиАЗ-5256.30-01 (бело-зелёный пригородник),ЛиАЗ-52563R (розовые).
 
 
 
Несколько лет назад сезонный график превратился в круглогодичный.В частности,в зиму 2012/2013 работали 2 автобуса  из ПАТП-3.
 
Несколько лет  назад появился маршрут № 305 "Воронеж-Чертовицы",который обслуживает ООО "ВТК".Первоначально маршрут работал от Ж/д Вокзала по малоизвестному расписанию.Ездили в основном ГАЗели:  http://fotobus.msk.ru/photo/580083/
Это был так называемый "дикий" период работы маршрута.В конце 2013 года  Областной департамент транспорта решил "приручить дикарей".
Их загнали в "стойло" под названием Центральный автовокзал.Маршрут обрёл расписание-один из двух графиков забрали у ПАТП-3 и отдали "ВТК".Но это продлилось всего пару месяцев.Затем график вернули ПАТП-3,а для "ВТК" придумали ещё один график.С тех пор тандем 146+305 именно так и работает.Ну а чтобы перевозить льготников, на маршрут 305 выпустили ПАЗики: 
 http://fotobus.msk.ru/photo/1172368/  И даже область подкинула им один:  http://fotobus.msk.ru/photo/1251482/
 
Итак,действующее расписание по данным Яндекса.
 
Маршрут № 146 из Воронежа-06.00,07.00,08.00,09.00,10.00,11.00,14.00,15.00,16.00,17.00,18.00.
Рейс на 19.00,видимо отменён на зиму.Время в пути составляет от 30 до 45 минут в зависимости от наполненности рейса.
 
Что касается обратного отправления,то в Чертовицах висит расписание.Там указано,что первый рейс отправляется в 06.50,остальные-через час после отправления из Воронежа.Вроде бы всё предельно просто и понятно.На самом деле непросто.Водители ПАТП-3 и здесь любят нарушать спокойствие.Их поведение предсказать сложно.Например,может быть так,что один автобус выдержит время и уедет ровно по расписанию.А второй приедет,постоит для вида 5-7 минут и уедет на 10 минут раньше расписания.Я такое наблюдал.Так что на остановке нужно быть хотя бы на 15 минут раньше указанного времени отправления.
 
Маршрут 305 из Воронежа-06.30,07.30,08.30,09.30,13.00,14.30,15.30,16.30,17.30.
Обратное отправление по расписанию тоже через час.Единственное,что непонятно-это рейс 13.00 (Яндекс именно так выдает).Если работает один автобус,то этот круг ему надо выполнять "в мыле",чтобы успеть на 14.30.
О том,соблюдают ли водители "ВТК" расписание на конечной в Чертовицах,я не имею информации.
 
 
 

Чтобы всё разглядеть,нужно изменить масштаб,а также навести курсор на ту или иную линию.Чёрная толстая линия-это маршруты 146 и 305,поскольку их трассы совпадают.Чёрная тонкая линия-это участок безномерного маршрута,когда он работал от

АС/Ярмарка.Голубая тонкая линия-это участок маршрута № 121,когда он работал от

АС/Луч.С остальными линиями, я думаю,разберётесь.

 

Конечная Чертовицы

 

post-7956-0-06077900-1422567700_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.За прошедщие годы внешний вид сильно изменился.Вот тот белый дом  появился относительно недавно.Примерно по левую сторону дома (где растут деревья) находился массивный кирпичный остановочный павильон,в котором было маленькое помещение для кассира. Краснокирпичного магазина тоже не было,разворотная площадка была очень большой.Где-то в конце 90-х касса закрылась-в 2000 году я был,она уже не работала.Место посадки переместилось к магазину справа-именно около него стояли люди,ожидая автобуса.Хотя тот павильон был ещё цел.Ну а современный остановочный павильон,ЯТП,появился недавно.

 

post-7956-0-65195600-1422568441_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.

 

 

Следующий рассказ будет посвящён направлению   "Воронеж-пост ГАИ-Сады".

 

(Продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, уточню по 305 маршруту. Там ездит 2 графика, поэтому на 13:00 рейс выполняет один автобус, а на 14:30 другой. И летом также вероятно есть более поздний рейс.

Изменено пользователем Vladislove
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ездит 2 графика, поэтому на 13:00 рейс выполняет один автобус, а на 14:30 другой.

 

Т.е.,  для выполнения круга на 13.00 переключается откуда-то с города?  Хотя может быть задействован автобус с Нововоронежского

маршрута 102к.

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый график с Воронежа выполняется 6:30,8:30, 13:00, 15:30,17:30.

Второй график с Воронежа выполняется 7:30,9:30, 14:30, 16:30, летом еще добавляется рейс на 18:30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу  немного вернуться к рассказу о маршруте № 120  "Ж/д. Вокзал-1-Аэропорт".Как вы уже знаете из рассказа,в эпоху расцвета маршрут обслуживался ЛАЗами. Конечная этого маршрута была в том месте,где сейчас расположена автостанция ООО "Транс-Рейс"-одного из перевозчиков,выполняющих рейсы по маршруту "Воронеж-Москва". 

  В качестве подтверждения этого я,просматривая СТТС, нашёл вот эту фотографию:  http://transphoto.ru/photo/45392/   По правому краю вы видите ЛАЗ,отправляющийся в аэропорт.Причём это ЛАЗ-695НГ-один из 2-3,которые были в ПАТП-3.Его номер 50 75 ВВТ. Напомню,что газовые ЛАЗы были в основном в ПАТП-4.Что касается ПАТП-5,то там было всего 3.

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.Сегодня речь пойдёт о сугубо дачном направлении "Воронеж-пост-ГАИ-Сады"

МАРШРУТ № 103с (ранее № 103,сезонный)

Воронеж (ВГУ)-пост ГАИ-с/т "Роща"

 

Обслуживающее предприятие: ОАО "ВПАТП-3", г. Воронеж

Ранее обслуживающее предприятие: ПАТП-4, г.Воронеж

Это единственный действующий маршрут на данном направлении.Рассмотрим также маршруты,когда-то работавшие на этом направлении.

 

МАРШРУТ № 14А (сезонный,преобразован в № 103)

ВГУ-пост ГАИ

МАРШРУТ № 14Б (сезонный,закрыт)

Памятник Славы-пост ГАИ

МАРШРУТ № 104 (сезонный,закрыт)

ВГУ-23-й км

Обслуживающее предприятие: ПАТП-4, г.Воронеж (все маршруты)

 

МАРШРУТ № 344 (сезонный,закрыт)

Центральный автовокзал -с/т "Весна-92"

Обслуживающее предприятие: Частный перевозчик, г. Воронеж

 

 

МАРШРУТ № 104п (сезонный,закрыт)

ВГУ-пост ГАИ-с/т "Роща"

Обслуживающее предприятие: Частный перевозчик, г. Воронеж

Поскольку направление является дачным,то все маршруты были сезонными.Ну и добавлю также,что все вышеперечисленные маршруты являются типичными представителями 1-й группы.

 

Я немного изменю порядок повествования.Сейчас я дам схему,а затем буду уже описывать маршруты.

 

Схема маршрутной линии "Воронеж-пост ГАИ-Сады"

Итак,в начале 90-х народ начал активно строить и осваивать дачные участки.Сначала в ход пошли земли,расположенные в непосредственной близости от крупных трасс.В Рамонском районе это трасса "М-4".Поэтому в районе поста ГАИ,расположенного в том месте,где трасса "М-4" разветвляется на окружную и на дорогу,ведущую непосредственно в Воронеж, начали,как грибы,расти дачные участки.Существовавших в 1991-1992 годах автобусных маршрутов и рейсов уже стало не хватать для подвоза дачников к этим участкам.Поэтому,начиная с весны 1993 года, было решено организовать отдельный маршрут к этим дачам.Первым таким маршрутом стал 14А. Как,вероятно,многие догадались,это был удлинённый вариант популярного городского маршрута

№ 14,ходившего до Студгородка ВПИ.Работали те же самые автобусы,что и на 14-м маршруте,а именно ЛиАЗы-677М.Т.е., маршрут 14А обслуживался

4-й колонной ПАТП-4.Расписание этого маршрута составлялось по тому же принципу,что и расписание открытых годом позднее маршрутов 145А и 145Б.Т.е,в пятницу,субботу и воскресенье автобусы работали примерно с 14.30 до 19.30.Также по субботам и воскресеньям выполнялись рейсы примерно с 06.30 до 11.00.Ну а с 11.00 до 14.00 в выходные был перерыв.Интервал между рейсами составлял где-то 20 минут.Т.е,на линии работали 6 автобусов.Что касается остановок,то здесь 14А существенно отличался от обычного 14-го.После того,как автобус отправлялся от ВГУ (причём водители отмечались в диспетчерской,в которой висело расписание этого маршрута),первой остановкой у него была "Памятник Славы".Там во время дачного сезона также работал диспетчерский пункт,представлявший собой обычный киоск.В этом киоске также висело расписание,которое отличалось от ВГУшного на 15 минут, и водители маршрута 14А также отмечались.Ну а после Памятника водитель останавливался уже около поста ГАИ,практически на конечной.Таким образом,получался вот такой своеобразный экспресс.Что касается обратного пути,то как и на большинстве ближнепригородных маршрутов Рамонского района,начиная примерно от Торгового училища,автобус по заявкам пассажиров мог остановиться на любой остановке.
Также для усиления маршрута 14А,начиная с 1993 года, был запущен маршрут 14Б .Он представлял собой по сути укороченную версию маршрута 14А и отправлялся от Памятника.Работали всё те же ЛиАЗы основного 14-го маршрута.Расписание было составлено по тому же принципу,что и на 14А,только автобусов было меньше (2 или 3),соответственно,интервалы были чуть больше,чем на 14А. Расписание маршрута 14Б также висело на диспетчерском киоске,водители также отмечались в этом киоске.Добавлю,что в первые годы работы водители маршрутов 145А и 145Б тоже отмечались в этом диспетчерском киоске.Что касается остановок,то в плане экспрессности маршрут 14Б было немного покруче 14А,поскольку после начальной остановки практически сразу же следовала конечная.На обратном же пути мог остановиться,например,у Торгового училища или Бульвара Победы.

 

Но было одно очень существенное отличие маршрутов 14А и 14Б от основного 14-го,а именно: 

несмотря на городские номера,оба маршрута по факту были пригородные.На них действовал пригородный тариф,не действовали никакие проездные, льготы действовали только те,которые были характерны для пригорода.Например,обычные пенсионеры,которые бесплатно ездили в городском транспорте,бесплатно проехать на этих маршрутах уже не могли.Это создавало некоторую путаницу,которая заканчивалась,разумеется,не в пользу городских пассажиров.Мало того,что у обладателей проездных округлялись глаза при известии о том,что нужно платить,и платить дороже,чем в городском автобусе,да ещё человек рисковал уехать " к чёрту на кулички",поскольку остановки внутри города в общем-то не были предусмотрены.
Ну а теперь о трассе обоих маршрутов.Как все уже догадались,судя по названию конечных,маршруты 14А и 14Б были самыми простыми и прямыми,как среди городских,так и среди пригородных.Но не торопитесь.Так сложилось исторически,что название конечной "пост ГАИ" немного вводило в заблуждение.Автобусы фактически ездили не до поста,а чуть дальше на несколько сот метров-до гостиничного комплекса,который существует и поныне.

Вот это место.

 

Фактическая конечная "пост ГАИ"

 

post-7956-0-16696800-1423991192_thumb.jpg

 

Вид в сторону Москвы.Сам гостиничный комплекс в кадр не попал,он находится слева.Автобус разворачивался в том месте,где заканчивается отбойник,а посадку производил в том месте,где едет красный "Жигуль".

 

post-7956-0-36642700-1423991407_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.Здесь место разворота видно лучше.Ну а там,на горке находится сам пост.


Отправляясь в город,водители обязательно останавливались у поста,и даже часто стояли там несколько минут,соблюдая расписание.Я даже подозреваю,что водители собирали деньги за проезд именно у поста ГАИ,а не у гостиничного комплекса.

В таком виде маршруты 14А и 14Б просуществовали 2 сезона-1993 и 1994 годы.Видимо,транспортные чиновники поняли,что пора прекращать путаницу,вызванную несоответствием номера маршрута его статусу,поэтому,начиная с сезона 1995 года произошли кардинальные изменения.

Маршрут 14А наконец-то получил подобающий ему пригородный номер.Чиновники не стали заморачиваться с придумыванием номера, а взяли ближайший на тот момент свободный-103.Напомню,после преобразования пригородного маршрута № 103 "Воронеж-Придонской" в городской № 55 в 1992 году,103-й номер пустовал.
Таким образом,путаница наконец-то прекратилась.Кроме изменения номера всё остальное совершенно не изменилось: маршрут по-прежнему обслуживало ПАТП-4,по-прежнему ездили ЛиАЗы с 14-го маршрута.Расписание было почти таким же.Трасса следования,включая остановки и место конечной,не изменилась.Водители по-прежнему отмечались в двух диспетчерских пунктах.
Что касается маршрута 14Б,то в 1995 году с ним тихо-мирно расстались.Впоследствии данный маршрут не восстанавлился,ни с городским номером,ни с пригородным.

 

На составленной схеме все 3 маршрута (14А,14Б и 103 в тогдашнем варианте) я показал красной линией

 

Зато вместо маршрута 14Б дачники получили новый маршрут-104-й.Напомню,что после преобразования в 1992 году маршрута

№ 104 "Воронеж-Репное" в городской № 59,104-й номер тоже пустовал.Новый маршрут получил название "ВГУ-23-й км".Многим известно,что 23-й км на трассе "М-4"-это поворот на Новоживотинное,поэтому складывается впечатление,что конечная была именно в этом месте,а посему маршрут № 104 пополнил ряды самых прямых маршрутов Воронежа.Да,он однозначно являлся по сути удлинённым вариантом теперь уже 103-го,но насчёт конечной не стоит торопиться с выводами.На самом деле на 23-м километре автобус поворачивал на Новоживотинное и проезжал ещё примерно 1,5 километра.Не доехав до Новоживотинного около километра,автобус разворачивался прямо на трассе.Уже тогда в том месте было много дач.

 

Фактическая конечная "23-й км"   

 

post-7956-0-03276000-1423991561_thumb.jpg

 

Вид в сторону Новоживотинногого.Вы видите людей,ждущих автобус.Вот как раз там автобус разворачивался и производил посадку.На бетонном столбе слева висела жёлтая табличка с расписанием.

 

 

post-7956-0-46327300-1423991722_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.Как видите,людей достаточно много.Правда,ждут они не 104-й автобус, а 110-й "Новоживотинное-Воронеж",он пойдёт буквально через несколько минут.Вдали видно,как дорога немного поднимается в гору.Это пересечение с трассой "М-4",соответственно,там же находится поворот направо-в Воронеж.

 

На схеме маршрут 104 я показал зелёной линией.

 

 

Стоит ли говорить,что 104-й маршрут также стал обслуживаться ПАТП-4,а именно ЛиАЗами 14-го маршрута.В плане остановок и отмечания в диспетчерских всё было то же самое,как и на маршруте № 103.А вот с расписанием всё было гораздо скромнее.Работал всего один автобус.В пятницу он делал 2 рейса после обеда,в субботу и воскресенье-2 рейса утром и 2 рейса после обеда.

 

Таким образом, где-то на 4 года на этих 2-х маршрутах (103 и 104)  наступила стабильность.Расписание менялось незначительно.

Приведу расписание сезона 1997 года.

 

Маршрут 103

 

Пятница

 

ВГУ-14.35,15.08,15.42,16.15,16.48,17.03,17.22,17.37,18.28,19.02

Пост ГАИ-15.25,15.53,16.32,17.05,17.38,18.12,18.45,19.18,19.52

 

Cуббота и воскресенье

 

ВГУ- с 07.00 до 10.00 через каждые 20 минут;  с 14.30 до 19.10 через каждые 20 минут

 

Пост ГАИ- с 07.50 до 10.50 через каждые 20 минут;  с 15.20 до 20.00 через каждые 20 минут.

 

Две  детали:  

1) несмотря на то,что автобус отправлялся от гостиничного комплекса,время отправления дано именно от поста ГАИ.

2)  Время отправления от Памятника Славы отличалось от времени отправления от ВГУ на 15 минут.

 

Маршрут 104

 

Пятница

 

ВГУ-15.27,17.33 (от Памятника-на 15 минут позже)

 

Дачи-16.30,18.36

 

Суббота и воскресенье

 

ВГУ-07.10, 09.15, 15.12, 17.25 (от Памятника-на 15 минут позже)

 

Дачи-08.13, 10.23, 16.23,18.28

 

В 1998 году расписание маршрута № 103 немного поменялось.Временные рамки остались те же,но интервал увеличился с 20 до 25 минут,что означало уменьшение количества графиков с 6 до 5.Такое же расписание действовало и в 1999-2000 годах.

 

Расписание маршрута № 104 в 1998 году также немного изменилось.Насчёт утренних рейсов запамятовал,а вот послеобеденные начали отправляться от ВГУ в 15.06 и 17.12, с Дач-16.09 и 18.15.Такое расписание действовало и в 1999-2000 годах.И ещё один момент.В 1997-2000 годах на маршруте № 104 работал постоянный автобус с 14-го маршрута.Сейчас уж точно не вспомню,но один из двух ЛиАЗов-677М:  А 175 ВМ или А 176 ВМ. Водитель тоже был постоянный.

 

 

Наступил 1999 год

 

(продолжение рассказа о маршрутной линии "Воронеж-пост ГАИ-Сады" следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать маршрутную линию в Рамонском районе  "Воронеж-пост ГАИ-Сады".

 

Итак,наступил 1999 год.К тому времени дачи около трассы начали разрастаться вглубь и отдаляться от трассы.Теперь уже от них до остановки автобуса было не так уж близко ходить.Ну и в 1999 году на рынок пригородных перевозок Воронежа вышли частники.И именно частники первыми прочувствовали ситуацию.

 

Весной 1999 года каким-то частным перевозчиком был запущен маршрут в направлении,в котором до этого автобусы никогда не ездили.Маршрут получил номер 344 и стал ездить по маршруту "Автовокзал-с/т  "Весна-92".Автобус отправлялся не от платформ автовокзала,а от остановки на Московском проспекте рядом с тогдашней остановкой городского транспорта.Немного поясню.

  До возведения пешеходного надземного моста около автовокзала в конце 2009 года остановки городского транспорта в обоих направлениях располагались именно там,где возведён этот мост.А автобус 344 стал отправляться именно от того места,где сейчас расположена остановка городского транспорта при следовании в сторону Северного района.Ездил ПАЗ-3205.Расписание его было для меня неизвестным.Что касается второй конечной,то я очень долго не знал,где расположено это товарищество "Весна-92".Я догадывался,что оно находится в районе поста ГАИ,но где именно,точно не знал.И вот летом 2013 года,гуляя в том районе с Павлом Дорошенко (Человек Слова и Дела), я нашёл это товарищество.Для того,чтобы  к нему проехать из Воронежа, нужно сразу же после поста повернуть направо на узкую асфальтированную дорогу.В конце 90-х-начале 2000-х асфальт на этой дороге заканчивался примерно через километр от трассы,дальше шла посыпанная щебнем грунтовка.Вот по этой полуфронтовой дороге и ходил 344-й автобус.И хотя,я нашёл само товарищество,точную конечную я не узнал,поэтому относительно неё у меня только предположения.

 

Трассу маршрута 344 на схеме я показал синей линией.

 

Как я уже сказал,маршрут работал  в сезонном варианте в 1999 году.Был ли он в 2000-м году,я не знаю,по крайней мере,я его не видел.В более поздние годы этого маршрута уже не было.

 

Что касается маршрутов №№ 103 и 104,то 2000-й год оказался последним,когда они работали по старой схеме и в старом режиме.

Как бы подводя итоги 90-х годов,хочу предложить одну фотографию,чтобы немного почувствовать атмосферу того времени.Она есть на Фотобусе,но не в качестве опубликованной,а в качестве ссылки на другой источник:   http://www.pereyezd.ru//showphoto.php?photo_id=1578   На фото 62 48  ВВФ.  Это один из основных "тружеников" 14-го маршрута на протяжении всех 90-х годов.Разумеется,он ездил и на 14А, и впоследствии на 103-м.В момент съёмки он, очевидно, направляется в гараж от ВГУ.

И ещё один момент хочу уточнить.В первой части я говорил,что после Памятника автобусы останавливались уже у поста ГАИ.Не совсем так.Напомню,что маршрут 145Б появился на год позже маршрутов 14А и 14Б. Поэтому до его открытия у маршрутов 14А и 14Б была официальная остановка на повороте на Медовские Дачи.Там вроде даже висела табличка с расписанием.После открытия маршрута 145Б необходимость останавливаться отпала,и остановка была упразднена. 

 

Итак,весной 2001 года,с наступлением сезона  маршрутная линия "Воронеж-пост ГАИ" претерпела существенные изменения.Маршрут № 104 прекратил своё существование.Видимо,народ уже достаточно хорошо обзавёлся личными автомобилями,остальные же вполне нормально помещались в автобусе № 110 "Воронеж-Новоживотинное".

Что касается маршрута № 103,то его путь следования существенно изменился.Автобус после поста ГАИ уже не ехал к гостиничному комплексу,а поворачивал на эту узкую асфальтированную дорогу,т.е., в том направлении,куда ранее сворачивал автобус 344-го маршрута.Однако трасса была проложена дальше товарищества "Весна-92",а именно -до товарищества "Роща".Таким образом,новая трасса 103-го маршрута перекрыла трассу более раннего 344-го маршрута.Как я уже говорил,в первой половине 2000-х асфальт заканчивался примерно через километр от трассы,поэтому на заключительном отрезке маршрута автобусы пробирались к конечной также по грунтово-щебёночной дороге.

   Маршрут по-прежнему обслуживался ПАТП-4. А вот организационные моменты весьма сильно изменились.Было убрано то удобное расписание с 20-25 минутными интервалами.Взамен было введено несколько рейсов с примерно часовым интервалом,причём в расписании часть рейсов выполнялась от Автовокзала,а именно с той остановки,откуда ранее отправлялся 344-й автобус.Что касается диспетчерских отметок,то на тех рейсах,которые были от ВГУ,водители отмечались в диспетчерской,а вот диспетчерская у Памятника Славы к тому моменту была уже ликвидирована.На маршрутоуказателях было написано уже не "пост ГАИ", а  "Сады".Ездили 2 автобуса.Один из них был ЛиАЗ-677М,он  в последние годы жизни был закреплён на маршруте № 9 "Спартак-Автовокзал".Работал этот автобус в льготном режиме.Несколько слов о водителе.В одном из моих ранних сообщений в теме,посвящённой бесплатному транспорту, я говорил о том,что в течение примерно года на маршруте № 44 ездил один

Икарус-280

(44 99 ВВФ),проезд в которых оплачивали 2 компании.Так вот,водитель ЛиАЗа ранее был одним из двух водителей того бесплатного Икаруса.

   Вторым  автобусом  на 103-м маршруте был Икарус-260.Он ездил в коммерческом режиме.Сам автобус был вроде с маршрута

№ 9А (точно уже не помню).

 

Также в 2001 году частный перевозчик запустил свой маршрут с очень интересным номером 104п "ВГУ-Сады".Он полностью повторял обновлённый

103-й маршрут,но был полностью коммерческим.Работали 2 автобуса строго по расписанию.Все рейсы были от ВГУ,от автовокзала не было.Так же,как и на 103-м маршруте,водители этого частного маршрута отмечались в диспетчерской  на ВГУ.Работали в основном ПАЗы-3205.Однако в 2001 году попадался и Таджикистан-3205.Для тех,кто не знает,что это такое:  http://fotobus.msk.ru/photo/400927/  Именно в той окраске,что на фото, и был автобус.

 

Вот в такой связке маршруты №№ 103 и 104п проработали два сезона-2001-2002.

 

Наступил 2003 год.Маршрут 104п прекратил своё существование.Маршрут № 103 был передан в ПАТП-3.Все рейсы стали льготными.Что касается расписания,  также было 2 автобуса.Первоначально расписание было таким же,что и во времена ПАТП-4, т.е.,часть рейсов выполнялась от ВГУ,часть-от Автовокзала.Впоследствии данная система была сохранена,однако вместо Автовокзала роль дополнительной конечной взял на себя Памятник Славы.

  Что касается ПС, то первый год работы на этом маршруте для ПАТП-3 был напряжённым.Жёлтых ЛиАЗов ещё не было,поэтому ставили,что попадалось под руку:  старые ЛиАЗы-5256,ЛАЗы-695Н,обрезанные Икарусы-260(280).Пару раз даже видел ПАЗ-3205.Но ничего,справились. :)  Ну а с приходом жёлтых ЛиАЗов именно они стали единственным типом ПС:  http://fotobus.msk.ru/photo/1232840/

 

Несколько лет назад областной Департамент транспорта наводил порядок в нумерации межмуниципальных маршрутов,в результате чего к номеру данного маршрута добавилась буква "с".Это было сделано для того,чтобы отличить его от маршрута № 103 "Воронеж-Александровка (Хохольский район)".  Однако на фото на маршрутоуказателе буквы "с" не наблюдается.

 

И также на маршрутоуказателе указана конечная "пост ГАИ",что по-прежнему вводит людей в заблуждение.

 

Что касается современного расписания,то Vladislove вроде бы выложил его в теме,посвящённой городским маршрутам.  Однако оно не совпадает с тем ,что указано на остановочных табличках.

 

Расписание от Памятника Славы

 

post-7956-0-84956800-1424016695_thumb.jpg

 

Расписание от Садов

 

post-7956-0-46559600-1424016753_thumb.jpg

 

Фото расписания от ВГУ у меня нет,но могу сказать,что  большинство рейсов отправляются от Памятника.Те же,которые от ВГУ,обязательно останавливаются у Памятника Славы.Ещё один момент.Отправление от ВГУ производится не от остановки,с которой уходят "народные" автобусы ,а с остановки на противоположной стороне.Там всю жизнь был диспетчерский пункт и остановка городских автобусов,тех ещё-советских.И сейчас расписание маршрута 103с висит именно в том месте.

 

Добавлю также,что расписание на сфотографированных  мною табличках совпадает с тем,которое в реестре,правда там не уточнено,какие рейсы от Памятника,какие от ВГУ.В ближайшем будущем я постараюсь прояснить этот вопрос.

 

Что касается трассы маршрута,то она совершенно не менялась за годы работы ПАТП-3.Добавлю лишь,что несколько лет назад вся дорога была наконец-то заасфальтирована.

 

Схемы маршрутов 103с и 104п показаны мною чёрной линией

 

 

Ну и в заключение конечные.

 

Предполагаемая конечная "с/т  "Весна-92"

 

post-7956-0-42711700-1424017531_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.Как видите,стоит указатель направо с названием товарищества.Я не думаю,что 344-й автобус туда поворачивал,потому как дорога там,скажем,не для автобуса.Асфальтированная дорога идёт на с/т "Роща",она в первой половине 2000-х также не имела асфальта.

 

 

post-7956-0-20030500-1424017680_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа

 

 

Конечная "с/т "Роща"

 

post-7956-0-43767000-1424017802_thumb.jpg

 

Вот на этой остановке асфальт и заканчивается.Ещё раз напомню,что асфальта в первой половине 2000-х годов  не было.Да и вообще такого плотного скопления участков раньше не было,всё было как-то более разряжённым,по крайней мере,с этой остановки во все стороны был виден лес.

 

 

post-7956-0-81899400-1424017994_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.

 

 

Следующий рассказ будет посвящён направлению "Воронеж-Новоживотинное".

 

(Продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.Сегодня речь пойдёт о направлении "Воронеж-Новоживотинное-Рамонь".

 

 

МАРШРУТ № 110 

 

Воронеж (Ц/АВ)-Новоживотинное

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО "ВПАТП-3",  г. Воронеж

 

МАРШРУТ №  111А  

 

Воронеж (Ц/АВ) - Рамонь (АС) через Медовку  

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "ВПАТП-3", г. Воронеж

 

Ранее обслуживающее предприятие: ИП Колчин, пгт  Рамонь (по реестру)

 

 

Оба маршрута являются типичными представителями 1-й группы.

 

Историческим является маршрут № 110.Его я начал помнить примерно с 1978-1979 года.Согласно данным сводных расписаний за 1987-1995 годы протяжённость маршрута-26 км.Надо сказать,что этот маршрут в плане трассы следования и расписания является одним из самых консервативных пригородных маршрутов Воронежа.На моей памяти он всегда отправлялся с Центрального автовокзала.

     Расписание его за 30 лет наблюдения почти не менялось.

 

Отправление из Воронежа:  06.10,08.30,12.20,14.25,17.00.Время в пути составляет примерно 30-35 минут.

Работает 1 автобус

 

Примерно до 1992-1993 года второй рейс отправлялся из Воронежа в 08.05,после чего время отправления было перенесено на 08.30.Вот собственно,и все изменения на моей памяти.

 

Правда, в данный момент Яндекс показывает время отправления 08.10.Возможно,недавно изменили.

 

Теперь,что касается  отправления из Новоживотинного.

 

Официальное время отправления из Новоживотинного периодически менялось.В сводных расписаниях за 1987-1991 годы оно было указано на 45 минут позже времени отправления из Воронежа,затем его сделали на один час позже.Из  разговоров с несколькими местными я узнал,что в 80-90-х годах время отправления в основном соблюдалось,исключение составлял последний рейс: водитель спеша домой,мог уехать немного раньше.Надо сказать,что я и сам периодически проводил наблюдения:  автобус действительно ходил по расписанию.Однако в течение 2000-х годов это дело медленно и постепенно деградировало.В 2013 году,будучи в Новоживотинном,я наблюдал картину.По прибытию автобуса из Воронежа водитель,даже не выключая двигателя,через переднюю дверь посадил пассажиров,при этом собирая у них за проезд,и сразу же уехал.Всё пребывание автобуса на конечной  заняло 2-3 минуты.Поэтому, для того чтобы гарантированно уехать на 110-м автобусе в Воронеж,нужно к Воронежскому времени отправления прибавить 30 минут,и именно к этому времени появиться на конечной.

 

Что касается ПС,то в качестве исторического я помню ещё ЛАЗы-695М. В начале 80-х  ездил в основном ЛАЗ-695Н.Ну а в середине 80-х в дело вступила та самая традиция ПАТП-3:  отработавшие на межгороде Икарусы-256 начали отправлять в пригородную колонну,и они  начали стабильно попадать в том числе и на 110-й маршрут.Также примерно со второй половины 80-х годов на маршрут начали ставить ЛАЗы-699Р. Таким образом,к самому началу 90-х годов пригородный  маршрут № 110 стал маршрутом,который почти всегда обслуживался междугородным ПС.  ЛАЗы-695Н были на маршруте большой редкостью.Ещё большей редкостью были ЛАЗы-42021.Такая система продержалась где-то до начала 2000-х годов.В 2003 году в ПАТП-3 пришла партия ЛиАЗов-междугородников: http://fotobus.msk.ru/list.php?did=403&mid=779  Как я уже говорил в предыдущих рассказах,  АМ 483 в 2003-2004 годах был закреплён на маршрутах Рамонского направления.В эти годы он периодически появлялся и на 110-м маршруте.Ну а с конца декабря 2004 года часть жёлтых ЛиАЗов с "Народного маршрута" была переведена на пригород.С тех пор жёлтые ЛиАЗы являются практически единственным типом ПС на маршруте:  http://fotobus.msk.ru/photo/1251501/    Но "родным" для 110-го маршрута является вот этот:  http://fotobus.msk.ru/photo/473347/  Он работал на 110-м маршруте с

20-х чисел декабря 2004 года (кстати,до перевода на пригород работал на 2н). Также на маршруте возможно появление редких и случайных "гостей".Он из них:  http://fotobus.msk.ru/photo/54731/   Других "гостей" я что-то и не припоминаю.

 

Такова вкратце характеристика 110-го маршрута.Как видите,крутыми поворотами судьбы этот маршрут не избалован.Я даже не могу вспомнить что-либо экстраординарное из его истории.

  Ну разве что такой факт.Как я уже рассказывал,в 90-е годы на пригородных маршрутах в дачный сезон организовывались дополнительные рейсы.Маршрут № 110 был одним из немногих,на котором этих самых дополнительных рейсов никогда не было.Постоянно работал 1 автобус.

 

Ну а сейчас уделим внимание гораздо более молодому маршруту-111А  "Воронеж-Рамонь через Медовку".

 

Первый раз я его увидел где-то осенью 2007 года.От основного Рамонского маршрута отличался тем,что около нынешнего "Града" поворачивал на Ямное,проезжал всю Медовку  и через Моховатку выезжал в Новоживотинное,таким образом полностью повторяя маршрут № 145.От Новоживотинного выезжал на трассу "М-4" на 23-м километре,после чего следовал аналогично основному 111-му маршруту.

 

Первоначально ездила какая-то частная ГАЗель.Чья она была,я не знаю.В начале 2010 года её сменила ГАЗель из ПАТП-3:  http://fotobus.msk.ru/photo/383240/

 

В 2010 году был опубликован реестр межсубъектных маршрутов Воронежской области.В этом реестре перевозчиком на маршруте №  111А числился ИП Колчин.Однако по-прежнему ездили ГАЗели из ПАТП-3.Колчинских автобусов на этом маршруте я никогда не видел.Возможно,та частная ГАЗель работала от Колчина.Однако с самого начала работы этого маршрута расписание было "заточено" под Воронежского перевозчика.

  Ну а с 2013 года согласно  новому реестру перевозчиком на маршруте № 111А является ПАТП-3.

 Расписание последние 3-4 года не менялось.

 

Отправление от Воронежа (Ц/АВ):  07.20,10.15,15.00,19.30 (до Новоживотинного)

 

Отправление из Рамони (АС):  08.45,13.05,17.10,20.12 (из Новоживотинного).

 

Время в пути от Воронежа до Рамони составляет примерно час.

Последний рейс выполняется до Новоживотинного. Автобус следует через Ямное,Медовку,Моховатку.

 

Что касается ПС,то,как было указано выше,основным является ГАЗель.Однако в разное время очевидцы наблюдали на маршруте разные автобусы.Я,например, весной 2012 года видел вот этот автобус:  

  http://fotobus.msk.ru/vehicle/91320/#n99085    Кто-то видел этот: http://fotobus.msk.ru/vehicle/304457/#n636328  Последний раз автобус маршрута 111А я наблюдал в ноябре-декабре прошлого года.Был  ПАЗ-32054.

 

Схема маршрутной линии "Воронеж-Новоживотинное-Рамонь"

 

Оба маршрута я расположил на одной схеме.

 

Конечная "Новоживотинное"

 

post-7956-0-01681000-1424619998_thumb.jpg

 

Ну давайте разбираться.Такой видится конечная,если приехать из Воронежа на автобусе 110-го маршрута.Дорога налево идёт в Моховатку,далее в Медовку и через Ямное выходит к нынешнему "Граду".Если  пойти по этой дороге,то примерно через полчаса вы придёте на конечную "Пруд" маршрутов 145 и 145А.Также по этой дороге едет в Воронеж автобус 111А,соответственно из Воронежа он тоже приезжает по этой дороге.На заднем плане относительно остановочного павильона эффективные "прорабы" новой России доламывают сооружение,которое всю сознательную жизнь использовал местный колхоз.Что там было, я точно не знаю,но это было колхозное  сооружение.

  Дорога прямо идёт в центр села.Когда-то здесь проходила основная дорога,которая вела в дальние западные сёла Рамонского района.Соответственно,все автобусы в те сёла проезжали через центр Новоживотинного,после чего попадали на другой берег Дона по понтонному мосту.Затем понтонный мост был заменён на капитальный,и трасса стала обходить село с севера.Соответственно,все автобусы стали ездить,не заезжая в Новоживотинное.Остатков понтонного моста уже давно нет,но вот старая дорога на противоположном берегу Дона сохранилась.

 

post-7956-0-38583800-1424620853_thumb.jpg

 

Вид в восточном направлении.Направо (откуда выезжает легковушка)-та самая дорога в Медовку. Дорога прямо выводит на трассу "М-4".Для маршрута

№ 110 эта дорога является видом в сторону Воронежа,для маршрута № 111А-видом в сторону Рамони.

Ну и добавлю,что до этой остановки ездит автобус маршрута № 111А,когда выполняет последний рейс.

 

Ну и по последней информации совсем недавно маршрут 366В был продлён до Новоживотинного.Стало быть,данная остановка является и его конечной.Приезжает автобус со стороны Медовки.

 

 

Фотография Рамонской автостанции-в рассказе о маршруте № 111.

 

Следующий рассказ будет посвящён ещё одному дачному направлению.

 

(Продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газель, которая раньше работала на 111А, принадлежала не Колчину (что, разумеется, не мешало ей работать под ним), но хозяин ее был из Рамони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда всё сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, добавлю, что с 2014 года на 111А появился закрепленный водитель, который работает на вот этом пазе: http://fotobus.msk.ru/vehicle/173244/#n473379

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владислав,увиденный мною ПАЗ был из партии новых поступивших 100 по областной программе.

 

И в качестве небольшого бонуса.В 90-е годы была под Рамонью известная турбаза с оригинальным названием "Путь к себе".Возможно,она и сейчас существует.Пару-тройку сезонов в 90-е  годы работал какой-то служебный ПАЗик,который имел табличку с номером 111А,на которой было написано "Путь к себе".Очевидно,он возил отдыхающих из Воронежа на турбазу и обратно.Ни  в каких расписаниях он не числился,был чисто ведомственным.

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.Сегодня рассматриваем последние маршруты так называемой 1-й группы.Напомню,что эта группа характеризуется тем,что конечные пункты находятся в непосредственной близости от трассы "М-4" (максимум 4-5 км),а также тем,что эти маршруты обслуживаются Воронежскими перевозчиками.Сегодня рассматриваем ещё одно дачное направление,автобусное движение по которому было открыто уже в период новой России.

 

 

МАРШРУТ № 150 (сезонный)

 

Воронеж (гост.  "Брно")- с/т  "Салют"

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "ВПАТП-3", г. Воронеж

 

 

Ну и,конечно же, посмотрим, как вообще начиналось автобусное движение по этому направлению.

 

 

МАРШРУТ № 340 (сезонный,закрыт)
 
Воронеж (ВГУ)-Сады
 
Обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик, г.Воронеж
 
Прежде всего хочу пояснить,о каких дачах идёт речь.Итак,с трассы "М-4" поворачиваем на запад-на Новоживотинное.Как я уже говорил в предыдущем рассказе,современная дорога в западные дальние сёла Рамонского района в настоящее время  не проходит через центр села,а обходит его с севера,после чего пересекает Дон по новому капитальному мосту.Если по ней ехать на запад,то перед самым мостом через Дон с левой стороны будет Новоживотинное,а вот с правой стороны дороги будут те самые дачи.Они начали появляться на стыке 80-х-90-х годов,постепенно расширяясь на север и,тем самым,отдаляясь от дороги.Надо сказать,что отдельные дачные участки расположены прямо на высоком обрывистом берегу Дона,и с того места открывается прекрасный живописный вид.Первоначально добраться до этих дач не составляло никакого труда,поскольку их было мало,и они почти все были расположены вблизи дороги.Люди пользовались тем же самым автобусом № 110,плюс многочисленными автобусами Рамонского АТП,ходившими в западные сёла района.Благо,что от остановки было идти недалеко.Однако их количество увеличивалось,поэтому где-то в начале-середине 90-х на эти дачи проложили отдельную асфальтированную дорогу.Ну и постепенно начал назревать "транспортный" вопрос,поскольку от новых дачных участков ходить на остановку становилось всё дальше и дальше.Но к сожалению, с середины 90-х годов Воронежский автобус находился в сильнейшем кризисе,поэтому пустить автобус по новому маршруту не было ни технической,ни финансовой возможности.И вот наступил 1999 год.Как известно,этот год известен бурным ростом количества пригородных маршрутов в исполнении частных перевозчиков.И весной 1999 года какой-то частный перевозчик наконец-то открыл свой маршрут на эти дачи,который получил номер 340.
 
                    Этот маршрут работал в качестве сезонного и работал всего 2 сезона:  1999-2000.Автобус выполнял от ВГУ несколько рейсов в день (4-5).Причём автобус отправлялся от диспетчерского пункта,который был расположен на противоположной стороне от троллейбусной станции (напомню,что в те годы автобусная диспетчерская городских автобусов была именно там).На д/п  висело расписание,водитель отмечался.Надо отметить,что дачи не просто разрослись,а очень сильно вытянулись  с севера на юг,в самой "гуще" этого массива находится с/т "Салют". При этом северная окраина дач сливается с деревней Кулешовка Рамонского района.В 1999-2000 годах я,к сожалению,не сумел проехать по этому маршруту и изучить его.Но впоследствии оказалось,что этот автобусный маршрут был очень хитрым.Часть рейсов он совершал до с/т "Салют",заезжая со стороны Новоживотинного,а часть рейсов-до Северной окраины.Чтобы проехать туда,нужно примерно через 500 метров после Рамонского поворота повернуть налево на Богданово и далее до Кулешовки.В расписании были соответствующие пометки о том,что часть рейсов (2 или 3) выполняется через Богданово.Ездил  КАвЗ-685М или КАвЗ-3270.Эти модели почти не отличаются между собой внешне,они отличаются между собой диапазонами годов выпуска,т.е.  -3270 относится к более молодому поколению.Поэтому,установить,какой именно автобус ездил,мне не удалось.
      Долгое время я думал,что автобус,выполняя рейсы через Богданово,проезжал  эти дачи насквозь, и тем самым,маршрут имел кольцевой участок.Но в 2007 году я впервые выбрался в ту местность.Оказалось,что на тот момент асфальт шёл только до северной окраины дач (из Богданово) и до с/т "Салют" (из Новоживотинного).Однако эти 2 дороги  между собой не соединялись асфальтом.А грунтовая дорога,которая там проходила,была настолько узкой,что автобус никак не мог по ней проехать,даже КАв3.В прошлом 2014 году я повторил прогулку туда,на этот раз в компании с Александром Лышовым и Николаем Правдивцем. Никаких изменений в плане дороги не произошло.
  
Итак,340-й маршрут просуществовал в качестве сезонного всего 2 сезона-1999-2000 годы.В 2001-2003 годах маршрута не было.Вполне возможно,что дачники заказывали на сезон автобус у кого-нибудь.Ну а в конце 2003 года,как известно,в ПАТП-3 поступила большая партия жёлтых ЛиАЗов.И уже с весны 2004 года эти автобусы прочно заняли "нишу" сезонных дачных пригородных маршрутов.Но,как я говорил в предыдущих рассказах,эти автобусы стали также работать на заказных маршрутах,которые заказывали те или иные предприятия на свои дачи.Эти маршруты не были официальными,но автобусы отправлялись в строго определённое время со строго определённого места,у каждого маршрута был фиксированный тариф.В качестве маршрутоуказателей использовались таблички с названием того или иного товарищества.Как правило,автобусы выполняли по этим заказным маршрутам один круг.В выходные дни они утром отправлялись из города,а вечером возвращались обратно.Весь день автобус стоял на конечной остановке в том или ином товариществе.
    Где-то в середине 2000-х такой вот заказной маршрут появился и на с/т  "Салют".Когда конкретно он появился,я точно не знаю,но вот в конце мая 2007 года во время той первой прогулки на те дачи я видел жёлтый ЛиАЗ,который "отдыхал" на конечной.На табличке было написано   "Садоводческое товарищество"  (полностью мелким шрифтом)  "Салют" (очень крупным шрифтом).Откуда конкретно он отправлялся в городе, я тоже не знаю.
    Ну а где-то в 2008-2009 году   маршрут приобрёл вполне официальные очертания,в 2010 году его занесли в реестр межмуниципальных маршрутов Воронежской области.У маршрута появился номер 150,появилась конечная "Гостиница "Брно",и появилось расписание,которое даже вывесили около гостиницы.Автобус стал производить посадку вот здесь:
 
 
Вы видите столб,на котором висит табличка с расписанием.Сначала было старое расписание,соответственно,висела старая табличка.На ней было указано время 06.45,15.45 и 17.15.Я думаю, почти все форумчане,живущие в Воронеже и знающие схему организации дорожного движения в городе,сразу же задались вопросом  по поводу двух  рейсов подряд-в 15.45 и 17.15.Как видно из панорамной фотографии,место посадки таково,что развернуться там никак нельзя.Поэтому назвать "гост. Брно" полноценной конечной весьма сложно.Вполне возможно,что автобус при следовании из "Салюта"  с Плехановской  поворачивал на Ф. Энгельса и затем через Среднемосковскую и Пушкинскую производил разворот (именно так разворачивались старые добрые советские автобусы №№ 6 и 28).По крайней мере,такой путь разворота видится наиболее коротким.Как было на самом деле-это уже вопрос истории.
  Где-то в 2012-2013 году было введено новое расписание,которое исключило разворот в районе гостиницы "Брно".Его я сфотографировал на дачной конечной в прошлом году.
 
Расписание маршрута № 150
   
 
post-7956-0-51421300-1425317539_thumb.jpg
 
Отразившийся красивый молодой человек-это один из моих двух попутчиков в прошлогодней прогулке.Как видите,ему стало жарко. :)
  Итак,внимательно посмотрим расписание.
Я думаю,всем понятно.Весь спектакль делится как бы на 2 части-утреннюю и вечернюю.Между ними-длительный дневной антракт.Отличие субботнего расписания от воскресного заключается в том, что в субботу утром выполняется 2 рейса, а в воскресенье-вечером 2 рейса.При этом 2-й утренний рейс в субботу и 2-й вечерний рейс в воскресенье выполняются не от "Брно",а от Памятника Славы. Соответственно, от "Салюта"  первый утренний рейс в субботу и первый вечерний рейс в воскресенье также выполняются до Памятника Славы.Ну а рейсы от "Салюта"  в 08.55 и в 17.00 (в субботу) и в 08.35 и в 18.30 (в воскресенье) выполняются до "Брно" (сам неоднократно наблюдал).Таким образом,отправление от "Брно" производится по приезду автобуса из гаража.Соответственно,после прибытия к гостинице автобус едет в гараж.Разворот в районе "Брно" расписанием не предусмотрен.Добавлю,что время в пути от Памятника Славы до "Салюта"  составляет от 30 до 40 минут.
 
Ну и ещё раз подчеркну,что главным ПС на маршруте является жёлтый ЛиАЗ:  http://fotobus.msk.ru/photo/1140360/  Здесь не видно МУ,однако скажу,что табличка в 2013 году ещё оставалась с тех времён от заказного маршрута. МУ с номером 150-го маршрута я пока ещё ни разу не наблюдал.
 
Ну а теперь схема
 
 
 
Итак,весь 150-й маршрут я показал чёрной линией.Она же обозначает и основную трассу 340-го маршрута.Ну а поскольку 340-й маршрут был чуть длиннее,то участок от ВГУ до гост. "Брно" я обозначил тонкой чёрной линией.Ну а красной линией показан предполагаемый участок 340-го маршрута для рейсов,выполнявшихся через Богданово.Обращаю внимание,что поворот в Богданово находится в деревне Галкино.Сейчас при следовании из Воронежа напрямую в Богданово не повернуть из-за отбойников-нужно объезжать.Однако в те годы никаких отбойников не было,повернуть можно было сразу же,что и нашло своё отражение на красном участке.
   Чёрной меткой показана предполагаемая конечная 340-го маршрута для рейсов через Богданово.Точную конечную я показать не могу,поскольку,как уже говорил,не исследовал этот маршрут во время его существования.
  Ну а конечная "с/т "Салют"-это голубая метка.Для подробного рассмотрения рекомендую,как всегда,изменить масштаб.
 
 
Конечная "с/т  "Салют"
 
post-7956-0-65287600-1425319361_thumb.jpg
 
Вот такое своеобразное место.С этого пятачка расходятся дороги по всем направлениям,но они резко сужаются,и асфальт на них практически сразу же сходит на нет.
 
post-7956-0-61470700-1425319513_thumb.jpg
 
Вид в сторону Воронежа (прямо-куда идёт женщина).Люди,кстати,автобус ждут из города.
 
Предполагаемая конечная маршрута № 340 для рейсов через Богданово
 
post-7956-0-26547300-1425319671_thumb.jpg
 
Вид из Воронежа.Это практически единственное реальное место,где мог развернуться автобус.Асфальт прямо очень резко сужается и через 100-200 метров закончится.
 
post-7956-0-68438700-1425319796_thumb.jpg
 
Вид в сторону Воронежа.
 
 
Итак,я закончил рассказ о маршрутах Рамонского района,которые входят в первую группу.Перед тем,как описывать дальние маршруты 2-й группы,я несколько сообщений посвящу маршрутам,которые можно отнести к 3-й переходной группе,поскольку они не обладают явными признаками 1-й и 2-й групп.
 
 
(продолжение  следует)
Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть небольшая новость из Новохоперского района. Не знаю точно с какого дня, но по всей видимости совсем недавно, Новохоперское АТП восстановило курсирование маршрута №102 Новохоперск - Новопокровка, с какого перепуга я уж и не знаю. Сегодня на маршруте было это чудо http://fotobus.msk.ru/photo/1296136/

В отличие от Алферовского маршрута, здесь присутствовала табличка со словом Новопокровка. Так как я увидел этот маршрут впервые , то у меня в голове возник вопрос что это было.  Кстати, в расписание автостанции этот маршрут продолжает отсутствовать и кассир автостанции с трудом вспомнила по каким дням и времени он ездит. Вопрос в другом, с какого это АТП расщедрилось на этот маршрут, ведь когда этот маршрут был по договору в социальном заказе его АТП не спешило выполнять. Социальный заказ закончился в 2013 году, АТП работает по временному договору и тут вдруг вспомнили про №102 маршрут, неужели волшебный пендель с Воронежа прилетел. Другого разумного варианта я уже и придумать не могу.

Теперь осталось мне проследить за 110 маршрутом Новохоперск - Озерки, и выяснить действует ли он. Теперь он только по субботам, если работает. 

Изменено пользователем Алексей Смирнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.

 

Сегодня будем рассматривать одно из самых пассажиронасыщенных направлений в Рамонском районе-направление на Русскую Гвоздёвку.

 

 

МАРШРУТ № 143 (ранее № 104)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Русская Гвоздёвка (Интернат)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО  "ВПАТП-3",  г. Воронеж

 

Ранее обслуживающие предприятия:  ИП Садчиков, пгт  Рамонь

                                                                Рамонское АТП, пгт  Рамонь

 

 

МАРШРУТ № 339  (сезонный)

 

Воронеж (В разное время-Ц/АВ,  АС/Я)-Репное

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Семилукское АТП", г. Семилуки

 

Ранее обслуживающее предприятие:  ИП Лесных,  г.Воронеж

 

 

МАРШРУТ №  111Б  (возможно не обслуживается)

 

Воронеж (жд Вокзал-1)-Рамонь  через Русскую Гвоздёвку

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "ВТК", г. Воронеж (по реестру)

 

 

 

МАРШРУТ № 104 (муниципальный,возможно  не обслуживается)

 

Рамонь (АС)-Русская Гвоздёвка (Интернат)

 

Обслуживающее предприятие:  ИП Колчин, пгт  Рамонь (по реестру)

 

Ранее обслуживающие предприятия:   ОАО  "ВПАТП-3", г.Воронеж

                                                                 ИП Садчиков, пгт  Рамонь

                                                                 Рамонское АТП, пгт Рамонь

 

 

Это действующие маршруты.Но также вспомним и маршруты,уже ставшие достоянием истории.

 

 

МАРШРУТ № ?  (сезонный,дополнительный,закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Русская Гвоздёвка (Интернат) через Новоживотинное

 

Обслуживающее предприятие:  ПАТП-3, г.Воронеж

 

 

МАРШРУТ № ? (сезонный,закрыт)

 

Воронеж (АС/Луч)-Русская Гвоздёвка (Центр) через Губарёво

 

Обслуживающее предприятие:  ПАТП-5, г.Воронеж

 

 

МАРШРУТ № 339 (сезонный,действовал только в сезоне 1999 года)

 

Воронеж (АС/Луч)-Русская Гвоздёвка (Центр) 

 

Обслуживающее предприятие:  ИП Лесных, г.Воронеж

 

Все вышеперечисленные маршруты можно отнести к маршрутам так называемой 3-й переходной группы.Во-первых,Русская Гвоздёвка находится уже достаточно далеко от трассы "М-4",что исключает отнесение этих маршрутов к 1-й группе.А во-вторых, на протяжении бурной новейшей истории на этих маршрутах сменялись перевозчики,при этом расписание сохранялось частоходящим ,поэтому  отнести  ко 2-й группе также нельзя,поскольку те маршруты характеризуются в основном 2-мя рейсами  в день с относительно ранними последними рейсами в Воронеж.

 

 

Итак,главным маршрутом этой большой группы на протяжении,пожалуй,всей истории является  № 143  "Воронеж-Русская Гвоздёвка".Автобус следует от Центрального Автовокзала через ТРК "Град",пост ГАИ,Новоживотинное,Хвощеватку.Согласно данным сводных расписаний за 1987-1995 годы протяжённость маршрута-41 км.

 

С незапамятных времён маршрут обслуживало Рамонское АТП. Ранее он имел № 104.Как я уже говорил,в 80-х-90-х годах у каждого АТП нумерация маршрутов была своя.Поэтому № 104-этот номер внутри нумерации Рамонского АТП. До конца 80-х годов маршрут функционировал в виде 3-х ежедневных рейсов.

 

Отправление из Воронежа:  09.00 (в отдельные годы отправление было в 08.55), 13.00,17.10

 

Официальное время отправления  из Русской Гвоздёвки: 07.30,10.30,14.20.

 

Время в пути составляло  01.00-01.10 в зависимости от наполненности автобуса,дня недели и т.д.

 

Здесь хочу немного пояснить.Как видите из этого расписания,начало и окончание работы заложено в Русской Гвоздёвке.Так оно и было на самом деле.Автобус рано утром выезжал из гаража и следовал пустым в Русскую Гвоздёвку.Аналогично вечером-автобус после окончания рейса на 17.10 ехал пустым в Рамонь.И ещё один момент.Время отправления из Русской Гвоздёвки я привёл официальное.На самом деле на 2-м и 3-м рейсах водители его не соблюдали.Фактически они отправлялись на 5-15 минут раньше приведённых цифр.

 

Во второй половине 80-х годов на южной окраине Русской Гвоздёвки началось строительство дач от завода имени Коминтерна.Напомню,одновременно дачи от этого предприятия начали появляться и в Перлёвке Семилукского района.Соответственно,завод постепенно начал собственными силами и собственным транспортом осуществлять перевозку заводчан на свои дачи.В рассказе о Перлёвском маршруте я говорил о трёх Икарусах-256,которые завод получил в 1992 году.Они возили заводчан на дачи не только в Перлёвку,но и в Русскую Гвоздёвку тоже.

  Но разумеется,помимо заводского транспорта    общественный транспорт ввиду увеличения количества дачных участков также постепенно начал наращивать своё присутствие.Уже весной   1990 года расписание претерпело изменения.Появился второй автобус,а у основного изменилось расписание.

 

Теперь всё стало выглядеть вот так.

 

Итак,основной график (назовём его условно А)

 

Воронеж:  06.25,10.00,13.00,17.10

 

Русская Гвоздёвка:  07.40,11.20,14.20,18.30      (фактическое время на 5-15 минут раньше приведённых цифр)

 

Как видите,изменения существенные:

 

1) общее количество рейсов увеличилось до 4-х;

2)  Вместо 09.00 автобус стал отправляться из Воронежа в 10.00;

3) Последним рейсом из Р.Гвоздёвки автобус ехал не в Рамонь,а в Воронеж;

4) самое главное-начало и окончание работы было в Воронеже,т.е.  автобус гонял пустым по маршруту "Рамонь-Воронеж-Рамонь".

 

Дополнительный график (назовём условно Б)

 

Воронеж:  09.15,12.00,16.00

Русская Гвоздёвка:  10.30,13.20,17.20  (фактическое время отправления на 5-15 минут раньше приведённых цифр)

 

Как видите,этот график был более щадящим:

1)  рейсов было 3;

2) автобус "просыпался" достаточно поздно;

3) работа заканчивалась раньше графика А.

 

Однако и здесь начало и окончание работы было в Воронеже,т.е.  имели место порожние пробеги по маршруту  "Рамонь-Воронеж-Рамонь".

 

С окончанием дачного сезона расписание вернулось к старому варианту, т.е., один автобус с тремя рейсами с началом и окончанием работы в Русской Гвоздёвке.

В дальнейшем такая схема  "зима-лето" повторялась из года в год вплоть до конца 90-х годов.И ещё один момент.

 

В сводных расписаниях за 1992-1995 годы на лето заявлялся ещё один график (назовём его условно В)

 

Воронеж:  07.00,11.00,15.00

Русская Гвоздёвка:  08.20, 12.20,16.20

 

С большой долей вероятности могу сказать,что график В никогда не работал.По крайней мере,мои плотные наблюдения тех лет за работой пригорода и межгорода постоянно фиксировали мёртвое состояние этого графика.

 

Ну и немного о ПС.Как уже говорил в общем обзоре маршрутов Рамонского района,практически все маршруты Рамонского АТП были строго поделены по моделям ПС.Направление на Русскую Гвоздёвку было очень пассажиронасыщенным,поэтому на маршруте всегда работали ЛАЗы-695Н.Присутствие ПАЗиков на маршруте-это было из ряда вон выходящее событие.Я даже и не могу вспомнить такое в 80-е-90-е годы,ну если только смутно припоминаю в самом начале 80-х.

 

Итак,вышеприведённые графики-это,так сказать,основное "меню",которое Рамонское АТП предлагало из года в год своим пассажирам.

 

Однако в начале 90-х появился ещё и "десерт".Как я уже неоднократно говорил,с 1993 по 1998 годы Воронежские ПАТП организовывали дополнительные маршруты по дачным направлениям в Семилукском и Рамонском районах.  В 1993 году такой маршрут появился и в Русскую Гвоздёвку.Он был проложен точно так же,что и основной,т.е., через Новоживотинное.В работу включилось ПАТП-3.Дополнительные рейсы были организованы по пятницам,субботам и воскресеньям.Из года в год расписание почти не менялось,при этом основной принцип соблюдался:  по пятницам и воскресеньям-рейсы преимущественно во второй половине дня,по субботам-преимущественно в первой.У меня сохранилось расписание за 1997 год.

 

Отправление из Воронежа

 

Пятница: 15.00,17.30 (обратно-16.15,18.45)

Суббота: 06.40,08.30,09.30 (обратно-08.00,09.50,10.50)

Воскресенье: 14.45,16.45,17.45 (обратно-16.00,18.00,19.00)

 

Ещё раз подчеркну,что маршрут был именно дополнительным.Это означает,что не все заявленные рейсы всегда выполнялись.Например,начиная с конца сентября и весь октябрь последний вечерний рейс по воскресеньям вполне мог не выполняться,поскольку после 18.00 было уже темно (на дачах в темноту делать нечего)-ведь в 90-е годы переход на зимнее время осуществлялся в последнее воскресенье сентября,а не октября.

 

Что касается обратного отправления,то фактически оно могло отличаться от цифр,приведённых в скобках,на 5-10 минут в раннюю сторону.

Работали на этом маршруте ЛиАЗы-677М и ЛиАЗы-5256 первых поставок.Все автобусы снимались с городских маршрутов.Но иногда были и приятные исключения.Например,в октябре 1995 года я ездил в Русскую Гвоздёвку.Обратно уезжал как раз на автобусе ПАТП-3.Ехал не на чём-нибудь,а на Икарусе-250.

Последним сезоном,когда функционировал этот дополнительный маршрут,был 1998 год.

 

Ну а теперь посмотрим немного географию Русской Гвоздёвки и прилегающих окрестностей.Это село имеет протяжённость с севера на юг порядка 6 километров.Центр села со всеми необходимыми социальными службами находится  в северной части села.Утверждать не берусь,но наличие в центре автобусной остановки,похожей на разворотное кольцо,позволяет предположить,что в 70-е-80-е годы автобус ездил только до центра.Однако вполне вероятно,что 

активное строительство дач на южной окраине села заставило удлинить маршрут.Как бы там ни было,но мой первый визит в Русскую Гвоздёвку состоялся в 1992 году,и уже тогда я увидел, что автобус проезжает практически всё село с севера на юг,и конечной его является остановка на юге села вблизи так называемого Интерната.Это не что иное,как небольшой геронтологический центр. От конечной "Интернат" до дач среднее пешеходное расстояние составляет примерно 1-1,5 километра.Ближе к дачам конечную сделать не представляется возможным,поскольку отсутствует удобоваримое место для разворота автобуса.

Сами дачи,а также крайние дома крайней южной улицы Русской Гвоздёвки вплотную подходят к границе Рамонского и Семилукского районов.Если посмотреть на карту,то можно увидеть,что к юго-западу от Русской Гвоздёвки всего в 3-х километрах расположено село Губарёво Семилукского района.Однако в советское время попадание из одного села в другое не представлялось возможным,поскольку их разделяет река Ведуга,через которую в то время не было моста.

   В начале 90-х началось строительство моста,а заодно и строительство дороги с твёрдым покрытием.Все работы были завершены к весне 1993 года,что позволило решить вопрос об открытии нового автобусного маршрута.Такой маршрут был открыт где-то в мае-июне 1993 года.Он соединил Воронеж и Русскую Гвоздёвку, но совершенно другим путём.Автобус стал отправляться от АС/Луч и следовал по улице 9 Января через Подклетное,село Семилуки,где поворачивал направо в Губарёво,а из него по новой дороге достаточно быстро попадал в Русскую Гвоздёвку. Протяжённость нового маршрута была значительно меньше того,который следовал через Новоживотинное.Согласно данным сводных расписаний протяжённость маршрута составляла 30 км,хотя по факту была около 27.На новом маршруте начало свою работу Воронежское ПАТП-5.Ездили в основном ПАЗы-672М и -3205.Но иногда можно было увидеть и ЛАЗ-695Н.Маршрут получил статус сезонного и функционировал только с мая по октябрь.Рейсы выполнялись по пятницам,субботам и воскресеньям.

 

Отправление из Воронежа:  07.30,11.00,16.30

 

Официальное отправление из Русской Гвоздёвки: 09.00,12.30,18.00

 

Обратное время отправления было далёким от истины.На самом деле автобус доезжал из Воронежа до Русской Гвоздёвки за 40-45 минут и почти сразу же отправлялся обратно.

А вот конечную у автобуса сделали в центре.Если автобус основного маршрута проезжал всё село с севера на юг,и конечная была на юге (Интернат),то автобус этого маршрута,наоборот,проезжал всё село с юга на север,и конечная была на севере (Центр).Таким образом,участок от Центра до Интерната у обоих маршрутов был общим.А что касается рейса на 16.30 из Воронежа,то автобус ПАТП-5 в самой Русской Гвоздёвке встречался с Рамонским автобусом,который выходил с Автовокзала на 16.00.Такая вот занимательная география.

Просуществовал данный сезонный маршрут по 1998 год включительно.

 

Итак,в течение 90-х годов на направлении "Воронеж-Русская-Гвоздёвка" работали следующие маршруты:

 

1) Основной "Воронеж-Русская Гвоздёвка" через Новоживотинное с конечной у Интерната-Рамонское АТП;

2) Дополнительный в дачный сезон  "Воронеж-Русская Гвоздёвка" через Новоживотинное с конечной у Интерната-Воронежское ПАТП-3.

Этот маршрут полностью совпадал с основным,включая конечную;

3) Сезонный "Воронеж-Русская Гвоздёвка" через Губарёво с конечной в Центре-Воронежское ПАТП-5.

 

А что же внутрирайонное сообщение между Рамонью и Русской Гвоздёвкой?

 

Могу сказать,что в советское время  внутрирайонного  маршрута официально не существовало.Да,автобус выполнял "нулевые" рейсы и возможно,кого-то подвозил.Но ведь он ехал в то время дня,когда пассажирам не нужно было ни в Рамонь,ни в Русскую Гвоздёвку.А что касается поездок из Русской Гвоздёвки в Рамонь и обратно,то проблем не было никаких.Человек садился в Русской Гвоздёвке на автобус и доезжал до 23-го километра,где пересаживался на частоходящий 111-й "Воронеж-Рамонь".Так что особой потребности во внутрирайонном маршруте,можно сказать,и не было.

Как я уже говорил,первый мой визит в Рамонь состоялся летом 1992 года.На тот момент в расписании автостанции строчка с названием "Русская Гвоздёвка" по-прежнему отсутствовала.Впервые маршрут "Рамонь-Русская Гвоздёвка"  был обнаружен мною в сводном расписании за 1995 год.Однако ничего революционного это расписание не представляло.Отправление из Рамони было указано 06.20.Всё логично-в 07.30 автобус отправлялся в Воронеж.Отправление из Русской Гвоздёвки было указано 18.25.Здесь тоже нет ничего сногсшибательного-под этот рейс автобус приезжал  из Воронежа на 17.10.

  Другими словами,те "нулевые" рейсы,которые выполнялись годами,приобрели форму официальных.Если раньше автобус выезжал из АТП и с чистой совестью проскакивал мимо автостанции,то теперь он должен был заезжать на неё и брать пассажиров,если таковые находились.

Также очевидно,что поскольку рейсы вот этого маршрута были полностью привязаны к рейсам маршрута "Воронеж-Русская Гвоздёвка",то ездил тот же самый ЛАЗ-695Н.

 

Однако одна,но очень серьёзная нестыковка всё-таки бросается в глаза.Как я уже подробно объяснил,все 90-е годы маршрут "Воронеж-Русская Гвоздёвка" работал по системе "зима-лето".Если посмотреть те подробные графики,которые я привёл,то можно увидеть,что данное расписание внутрирайонного маршрута подходит только под зимний сезон,с летними же графиками оно никак не стыкуется.Однако в сводном расписании на сей счёт нет никаких разъяснений.

   Как было на самом деле,уже,наверное,останется тайной,но в любом случае,внутрирайонный маршрут в том виде,в котором он существовал в те годы,не играл почти никакой роли.

 

 

Стабильная и синхронная работа  3-х маршрутов из Воронежа в Русскую Гвоздёвку продолжалось вплоть до осени 1998 года.Ну а дальше начались "приключения" и перемены.

 

Осенью 1998 года закрылось Рамонское АТП. Как я уже говорил, преемниками АТП стали Рамонские предприниматели-Колчин и Садчиков.После ликвидации АТП на некоторое время  наступил переходный период,который характеризовался тем,что на некоторых маршрутах,которые обслуживало раньше Рамонское АТП,пробовались разные варианты привлечения тех или иных перевозчиков.Что касается направления на Русскую Гвоздёвку,то как раз здесь прошло без потрясений.Это направление,включая внутрирайонный маршрут,сразу же досталось Садчикову.Автобусы первое время ездили все те же самые.Расписание немного изменилось.Рейс на 17.10 из Воронежа стал отправляться в 16.30.Забегая вперёд,скажу,что это время отправления дожило до наших дней.

 

Ну и 2 отрицательных момента:

1) В течение ближайших лет система "зима-осень" прекратила  существование-стал ездить один автобус,расписание которого стало круглогодичным.Отчасти это было связано с тем,что количество автобусов,бывших в АТП, отнюдь не равнялось количеству автобусов,доставшихся Колчину и Садчикову-попросту нечем было закрывать дополнительные графики.С другой стороны,не стоит забывать об увеличении степени автомобилизации населения.

2)  Первые годы работы Рамонских предпринимателей характеризовались тем,что на их рейсах не действовали льготы.

 

Весной 1999 года революционные изменения  продолжились.Все 3 Воронежских ПАТП находились в своеобразном нокдауне,поэтому ПАТП-3 не смогло открыть дополнительный маршрут,а ПАТП-5 не смогло запустить сезонный маршрут.Однако некоторая компенсация всё-таки имела место.Нашёлся такой предприимчивый товарищ-ИП Лесных,который открыл 4 пригородных маршрута,среди которых был и маршрут в Русскую Гвоздёвку.Этот маршрут получил номер 339.Он полностью повторял маршрут в исполнении ПАТП-5,т.е., ходил от АС/Луч через Губарёво.Работал ПАЗ-3205.Расписание у меня не сохранилось,но могу сказать,что было 3 или 4 рейса.Отработал маршрут один дачный сезон до ноября 1999 года.

Но самое печальное: так же,как и Садчиковский маршрут, 339-й был коммерческим.Таким образом,в 1999 году жители-льготники Русской Гвоздёвки,а также дачники-льготники,ездившие в том направлении,внезапно оказались в состоянии,которое можно охарактеризовать фразой "А куда ты денешься с подводной лодки?"  Понадобилось несколько лет,чтобы уладить пресловутый льготный вопрос.

 

1 декабря 1999 года АС/Луч закрылась,и революционные преобразования на Русско-Гвоздёвском направлении продолжились.Но об этом-во второй части рассказа.

 

Ну а в заключение первой части я хочу представить некоторую схемку.На сей раз я решил не изображать все маршруты на одной схеме,а сделать их 3.И первую из них я покажу сейчас.

 

Автобусное сообщение "Воронеж-Русская Гвоздёвка" до 2000-го года

 

Я думаю,все разобрались с названием линий и меток.На схеме виден тот общий участок в Русской Гвоздёвке от Центра до Интерната.Для того,чтобы его подробно разглядеть,нужно увеличить масштаб.

 

Вот таким было сообщение "Воронеж-Русская Гвоздёвка" до 2000-го года.

 

(Продолжение рассказа о маршрутах Русско-Гвоздёвского направления следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.