Перейти к содержанию

Маршруты Воронежской Области


Рекомендуемые сообщения

Продолжаем рассматривать маршруты Новоусманского района.

Сегодня рассмотрим маршрут,у которого конечная в настоящее время находится на территории Панинского района.Однако этот маршрут я отношу к Новоусманскому району по двум причинам:

 

1) Первоначальная конечная была в Новоусманском районе;

2) По территории Панинского района маршрут проходит всего примерно 5 километров; при этом все остановки на территории Панинского района,включая конечную,являются дачными,т.е. на территории Панинского района ни один населённый пункт этим маршрутом не охватывается

 

 

МАРШРУТ № 140 (сезонный)

 

Воронеж (Л/АВ)-с/т  "Лира"

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "ВПАТП-3", г. Воронеж

 

Ранее обслуживающее предприятие:  МУП "ПАТП-5", г.Воронеж

 

Этот маршрут смело можно назвать первым сезонным дачным автобусным маршрутом Воронежа (напоминаю,что маршруты на Ближние и Дальние Сады, а также на Левобережные Сады в советское время работали круглогодично).

Открыт в 1989 году.Первоначально ходил только до совхоза Лекарственных Трав.Маршрут работал  только в дачный сезон.Следовал через Новую Усмань(официальная остановка-"СХТ"),Подклетное,Рогачёвку.Конечная находилась не в самом посёлке Лекарственных Трав,а примерно на 1-2 км дальше,около дач.Автобус разворачивался прямо на трассе А-144.Согласно данным сводных расписаний за 1987-1995 годы протяжённость маршрута (до Лекарственных Трав)-36 км.В первые годы работы автобус ходил ежедневно,в начале 90-х стал работать только по субботам и воскресеньям.Отправление из Воронежа: 06.50,10.40,15.25.

ПС ПАТП-5: ЛиАЗ-677М.

 

Время в пути-0.40-0.45

 

Этот маршрут не обслуживался первой колонной.На нём работали ЛиАЗы,которые снимались с городских маршрутов (2,32,45э и т.д).Причём,это были автобусы как 2-й,так и 3-й колонны.В конце 90-х  (ориентировочно 1999-2000)  маршрут был удлинён,и автобус стал ходить до с/т "Лира" на территории Панинского района (разворот на трассе А-144).Несколько слов об этих дачах.Они появились в самом конце 80-х первоначально от Авиазавода.В первой половине 90-х пускать туда автобусный маршрут не было смысла, т.к. авиазавод по выходным регулярно обеспечивал дачников автобусами (ПС был разнообразным,включая ЛАЗы и ЛиАЗы).Редкие дачники,которые не попадали на заводские автобусы,либо ездили среди недели, ехали автобусом "Воронеж-Крыловка" до Крыловского поворота,затем шли пешком 2-3 км, либо попадали на прямые автобусы (Воронеж-Лиман,Воронеж-Бол. Мартын и др.).Во второй половине 90-х дачи постепенно разрастались,в то же время авиазавод постепенно перестал выделять автобусы,в результате чего маршрут № 140 был продлён.

 

ПС ПАТП-5 на продлённом маршруте: ЛиАЗ-677М,ЛиАЗ-5256.08,Икарус-280 (всё это были автобусы,ранее работавшие на городских маршрутах).Расписание почти не изменилось(рейс на 06.50 стал отправляться в 06.40).

 

С сезона 2003 года маршрут № 140 в удлинённом варианте обслуживает ПАТП-3.

 

В первый год работы ПАТП-3 ставило на маршрут в основном ПАЗы-3205,изредка ЛАЗы-695Н.Расписание было то же самое,что и у ПАТП-5.

 

Начиная с 2004 года и примерно по 2009 год, на маршруте ежегодно и бессменно работал вот этот автобус:  http://fotobus.msk.ru/photo/53875/    с не менее бессменным водителем Игорьком (категорично утверждать не буду,но на фото вроде бы он). Этого Игорька, без преувеличения, знала вся Рогачёвка и весь посёлок Лекарственных Трав.

В недавнем разговоре с одним из водителей "Народного маршрута" я узнал,что несколько лет назад этот Игорёк попал  в какую-то неприятную историю и вынужден был уволиться из ПАТП-3.С тех пор на маршрут летом присылают другие ЛиАЗы,но все они снимаются с "Народного маршрута".

И ещё один момент.Начиная с 2004 года,последний рейс из Воронежа вместо 15.25 стал отправляться в 17.30.Остальные рейсы остались без изменений.С тех пор расписание не менялось.

 

Итак,отправление из Воронежа по субботам и воскресеньям в дачный сезон:

 

06.40,10.40,17.30

 

Время в пути:  0.50-1.00

 

Фактическое отправление от с/т "Лира":

 

07.40...07.50,11.40...11.50,18.25...18.35.

 

И ещё один момент.В "эпоху Игорька"   автобус  прибывал на Автовокзал чётко в 19.25. Сейчас я нередко наблюдаю прибытие в 19.10-19.15.По всей видимости,это  связано с русской народной игрой под названием "перегонки".Поясню,в чём дело.

Трасса маршрута № 140 на 90 % совпадает с трассой маршрута № 352 "Воронеж-Крыловка" (об этом маршруте я рассказывал зимой).Общим у них является участок от Автовокзала аж до Крыловского поворота.Далее 352-й идёт до конечной примерно 4 километра,а 140-й-примерно 5 километров.Волею транспортных чиновников у обоих маршрутов отправление последнего рейса из Воронежа в 17.30.Нетрудно понять,что со своих конечных они отправляются примерно в одно время.Вот тут и начинается жёсткая борьба за пассажира в Лекарственных Травах и Рогачёвке (в ней аж 6 остановок).В сентябре 2005 года я как-то возвращался вечером с Игорьком и стал невольным участником "заезда "Формулы-1".Мы "соревновались" тогда ещё с Икарусом-211,у которого,кстати,тоже был ЯМЗовский двигатель.Сейчас,я думаю,мало что изменилось,только автобусы стали прибывать раньше.Это неудивительно,ведь если постоянно работать на "спортивными достижениями",то они улучшатся.

А то,что 10-летний ЛиАЗ с ЯМЗовским двигателем способен "притопить" по трассе,это факт,об этом говорит недавнее сообщение,которое Советский Воронежец оставил в теме "Воронежский Автобус".Как пассажир того недавнего рейса,полностью подтверждаю его слова.

 

Ну и в заключение традиционно схемы маршрута и конечные.

 

Итак,сначала

 

Схема маршрута  № 140 "Воронеж-с-з Лекарственных Трав":

 


 

Конечная "с-з Лекарственных Трав" 

 

post-7956-0-03666900-1380906912_thumb.jpg

 

Как я уже сказал,конечная того маршрута находилась не в посёлке,а чуть дальше-на дачной остановке.Сами дачи находятся за этими деревьями,их из этой точки не видно.Показан вид в сторону Воронежа.

 

post-7956-0-96772400-1380907079_thumb.jpg

 

Вид в сторону Саратова,а также в сторону с/т "Лира".Женщина на остановке вышла из Крыловского автобуса и идёт на дачи.

 

Напомню,что эта остановка находится ещё в Новоусманском районе.

 

 

Схема маршрута № 140  "Воронеж-с/т "Лира" :

 


 

Конечная "с/т "Лира"

 

post-7956-0-01973200-1380907382_thumb.jpg

 

А эта остановка уже в Панинском районе.Вид в сторону Саратова.

 

post-7956-0-37301300-1380907438_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа

 

 

Автобус маршрута № 140 следует на Автовокзал

 

post-7956-0-57016300-1380907914_thumb.jpg

 

 

Через несколько минут он выезжает уже с пассажирами (рейс 10.40)

 

post-7956-0-10416700-1380907964_thumb.jpg

 

Как видите,полный салон .Правда,половину этого салона,если не больше,составляют льготники с бесплатным проездом.

 

post-7956-0-40277200-1380908053_thumb.jpg

 

А здесь обратите внимание на маршрутоуказатель.Название "Лекарственные Травы" написано крупным шрифтом,будто это конечная,а вот "с/т "Лира"-мелким.У художника слабо с географией.

 

 

Итак,я закончил описание действущих маршрутов Новоусманского района,которые в советское время составляли основу маршрутной сети района и обслуживаются до сих пор традиционным государственным перевозчиком.

 

С 1999 года начали появляться частные маршруты,часть из которых функционирует до сих пор.Об этих маршрутах я рассказывал зимой,сейчас я просто их перечислю.

 

 

306В  Димитрова-Бабяково

 

312 Воронеж (Димитрова)-Воля

 

312А Юго-Западный Рынок-Новая Усмань (Рыканский поворот)

 

312Д Отрожка-Новая Усмань (м-н "Пчёлка")

 

313В Студ.городок ВПИ-Новая Усмань (Рыканский поворот)

 

322 Воронеж (ж/д Вокзал-1)-Рыкань

 

352 Воронеж (Л/АВ)-Крыловка

 

361А Димитрова-Новая Усмань (м-н "Пчёлка")

 

363 з-д ГОО-Новая Усмань (Больница)

 

365 Воронеж (Димитрова)-Орлово через Горки

 

371 Воронеж (ж/д Воронеж-1)-Орлово через Шуберское,Волю

 

386 Воронеж (ж/д Воронеж-1)-Новая Усмань (мкр. Южный)

 

Ссылки на сообщения с рассказами обо всех этих маршрутах  вы сможете найти,если откроете пост № 1 данной темы.

Я добавлю всего лишь пару слов.

 

1) с 90 %-ной вероятностью можно говорить,что маршрут № 312 "Воронеж-Воля" в настоящее время не функционирует;

 

2) в рассказе о маршруте № 365 я выражал сомнения в работе этого маршрута.На самом деле,маршрут работает,видел в сентябре.Выполняется 2 или 3 рейса в день.

 

 

Ну а теперь мы переходим к рассмотрению маршрутов Новоусманского района,которые в настоящее время являются закрытыми.Речь пойдёт как о маршрутах,возникших в советский период,так и о маршрутах,которые в конце 90-х-начале 2000-х открыли частники,но затем побросали их.Как вы поняли,этот материал по большей части является историческим.

 

 

(Продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, приступаем к обзору исторических маршрутов Новоусманского района,которые в настоящее время не работают,и вообще,стали уже достоянием истории (Хотя не исключено их внезапное возрождение :) )

 

Сначала вспомним маршруты,которые существовали ещё в советское время.Прежде всего стоит отметить удлинённые варианты маршрута № 101.Это маршруты "Воронеж-Бабяково через Новую Усмань",  "Воронеж-пос.Воля" и "Воронеж-Синицино".Об этих маршрутах я рассказывал,когда подробно освещал маршрут № 101.В первом сообщении данной темы вы найдёте ссылки на сообщения,в которых рассказывается о маршруте № 101.В рассказе о маршруте № 101 я также говорил о маршруте "Воронеж-Бабяково через Остужева" .Этот маршрут существовал не в советское время,а в самом конце 90-х,но непосредственно  перед появлением частников,поэтому его очень и очень условно можно отнести к маршрутам советского периода.

 

Ну а теперь переходим к следующему маршруту.

 

 

МАРШРУТ № 137 (закрыт)
 
Воронеж(Л/АВ)-Крыловка.
 
Обслуживающее предприятие:   ПАТП-5, г.Воронеж
 
 
В настоящее время Воронеж с Крыловкой соединяет маршрут № 352.О нём я рассказывал зимой (ссылку на сообщение см. навигацию-пост № 1 данной темы).Из того рассказа следует,что маршрут № 352 появился только лишь в 1999 году.Возникает вопрос:  а как раньше осуществлялась автобусная связь Воронежа с Крыловкой? А вот посредством маршрута № 137 и осуществлялась.Но обо всём по порядку.
 
Маршрут проходил через Новую Усмань(официальная остановка-"СХТ"),Подклетное,Рогачёвку,Лекарственные травы.Согласно данным сводных расписаний за 1987-1995 годы протяжённость маршрута-40 км.Однако,должен заметить,что это неточные данные.Фактически протяжённость маршрута на 3-4 километра больше.
Отправление из Воронежа : 06.15,12.20,16.00.
Время в пути-01.00-01.05
Фактическое отправление из Крыловки:  07.15...07.20,13.20...13.25,17.00...17.05.
Это так сказать,историческое расписание,которое действовало с середины 80-х до конца 90-х.
 
Со второй половины 90-х годов рейс на 06.15 стал отправляться в 06.00.С 1994 по 1998 годы в дачный сезон по пятницам,субботам и воскресеньям выполнялись дополнительные рейсы.
ПС: ПАЗ-672М-ходил примерно до 1985-1986 года,затем на маршрут вышли ЛиАЗы-677М и  -677МБ,которые работали всё время
 практически до закрытия маршрута.
 
Летом 1999 года  появился частный маршрут № 352. И хотя его рейсы по времени были разведены  с рейсами маршрута № 137,всё равно,по-видимому,это событие неблагоприятно отразилось на рентабельности работы маршрута № 137.Весной 2000 года было изменено расписание.Второй и третий рейсы стали отправляться из Воронежа соответственно в 14.00 и в 17.00.Но это не помогло.В ноябре-декабре 2000 года маршрут был закрыт (последние несколько месяцев на маршруте работал ЛАЗ-695Н).Начиная с этого момента, и до настоящего времени в Крыловку ездит в гордом одиночестве ИП Стаханов.Добавлю,что до 2005 года Стаханов возил пассажиров без предоставления льгот,затем маршрут 352 стал льготным.Маршрут № 137 всегда был льготным,правда, в 1999-2000 годах льготы были ограничены,как и на большинстве пригородных маршрутов (об этом я тоже говорил).
По каким-то причинам направление в Крыловку  оказалось  вне сферы деятельности ПАТП-3.
 
Правда,в дачный сезон по выходным дням ПАТП-3 в какой-то мере не даёт расслабляться  Стаханову. Я  имею ввиду маршрут № 140,о котором я рассказал в предыдущем сообщении.В том сообщении я говорил о "борьбе за пассажира" на последнем вечернем рейсе.
 
Схема маршрута № 137 полностью совпадала со схемой  нынешнего маршрута № 352,которую вы можете увидеть в рассказе об этом маршруте.
 
 
Конечная "Крыловка"
 
post-7956-0-92464900-1381512476_thumb.jpg
 
Как видите,разворотного круга  здесь нет.Автобусы разворачиваются,совершая манёвры задним ходом.На этом перекрёстке заканчивается асфальт.Прямо идёт дорога на дачи (примерно 1 километр).А вот налево идёт грунтовая дорога,которая через 30 минут приведёт вас на остановку в Ушановке.Напомню,что по вторникам автобусы маршрута № 112 "Воронеж-Тимирязево" выполняют рейсы до Ушановки.На самом деле,Ушановка ещё ближе от Крыловки.От этой остановки до крайнего дома в Ушановке примерно полтора километра.Если стоять около крайнего дома в Ушановке,то  весьма отчётливо буден виден купол Крыловской церкви.Ну и напомню на всякий случай,что эта остановка является действующей конечной маршрута № 352.
 
post-7956-0-88083800-1381513032_thumb.jpg
 
Вид в сторону Воронежа.Здесь дорога на Ушановку-направо.
 
Ну и в заключение рассказа о маршрутах Крыловско-Лировского направления хочу рассказать об одном эпизоде,который я вспомнил.
 
В мае 2005 года я поехал в Крыловку рейсом на 09.00 .Тогда ещё Стаханов выпускал  на маршрут Икарус-211.Купив в кассе билет,я вышел на перрон.Было примерно 08.45-08.50.Однако Икаруса я не обнаружил. Игорёк на своём тюнингованном ЛиАЗе уже вернулся с "Лиры".Скучая,он ходил по перрону и подошёл к старшему из братьев Садыриных ( http://fotobus.msk.ru/photo/88145/   оба брата до сих пор работают на этом автобусе).Между ними завязался разговор,в котором Игорёк пожаловался,что мало народу.Буквально через 5 минут  произошло событие,напомнившее немую сцену из Гоголевского "Ревизора".На посадку на маршрут "Воронеж-Крыловка" на 09.00 подъезжает.... Игорёк на своём ЛиАЗе.Как оказалось,Икарус сдох где-то по дороге,и Автовокзал,видимо,по согласованию с ПАТП-3,отправил Игорька в Крыловский рейс.Он должен был ехать на "Лиру" в 10.40,и из Крыловки он явно не успевал вернуться к этому времени.Как сказала посадочный контролёр, "будем искать варианты".Автобус забился под завязку (я не представляю,где бы разместился весь народ в этом малюсеньком Икарусе).Садырин-старший,наблюдая всё это дело,засмеялся и говорит:  "Ну вот видишь,Игорёк, а ты говорил,что мало народу.Глянь,сразу сколько!"  В Крыловке Игорёк очень легко сориентировался.Да и что там ориентироваться: после поворота с трассы А-144 нужно ехать прямо,никуда не поворачивая,пока не закончится асфальт.Приедете к церкви и к остановке.
 
 
МАРШРУТ № ? (закрыт)
 
Воронеж(Л/АВ)-Рыкань ч-з Новую Усмань.
 
Обслуживающее предприятие:   ПАТП-5, г.Воронеж
 
Этот маршрут существовал до начала или середины 80-х годов.Я видел его всего пару раз (в 1983 году).Один раз это был ПАЗ-672,другой раз-ЛАЗ-695Н.А посему,у меня нет по этому маршруту подробной информации.
Что касается схемы маршрута,то она повторяет схему маршрута № 322 (навигацию см. пост № 1 данной темы),только маршрут начинается от Левобережного автовокзала.Ну и скажу,что автобус не заезжал на Рыканские дачи,поскольку их в то время,скорее всего,ещё не существовало в природе.Фото конечной-также см. рассказ о маршруте № 322.
 
Отмена этого маршрута,видимо,была связана с нерентабельностью.Но катастрофы это не вызвало,поскольку тогда и сейчас работали и работают маршруты №№ 112 и 135,которые проходят через Рыкань.
 
 
(продолжение следует)
 
Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать исторические,ныне закрытые автобусные маршруты Новоусманского района.

 

 

МАРШРУТ № 113 (закрыт)
 
Воронеж(АС/Луч)-Орлово.
 
Обслуживающее предприятие:   ПАТП-5, г. Воронеж
 
Этот маршрут имел точно такой же номер,что и маршрут "Воронеж-с-з "Дзержинский".Более того,маршрут в "Дзержинский" проходит через Орлово и как бы является удлинённым вариантом Орловского маршрута,при этом  от Воронежа до конечной в Орлово оба маршрута полностью совпадали. Однако,как я уже говорил, оба этих маршрута всё-таки были разными.В первую очередь это касается графиков.Расписание автобуса,ходившего в Орлово, совершенно не совпадало с расписанием "Дзержинского" автобуса,и вообще расписания обоих маршрутов совершенно не зависели друг от друга.Да и обслуживались эти 2 маршрута хоть и первой колонной ПАТП-5,но разными бригадами.
  Маршрут проходил  через Новую Усмань(официальная остановка-"Больница").Путь следования и официальные остановки по городу-аналогично маршрутам №№ 124 и 131.Отличие состояло в том,что с конца 80-х посадка на остановке "Димитрова" при следовании в Орлово производилась на остановке ОТ рядом с  Левобережным Автовокзалом (т.е. там,где сейчас сажает 101-й автобус).Согласно данным сводных расписаний за 1987-1995 годы протяжённость маршрута-42 км.
  Ходил один автобус.Отправление из Воронежа (от "Луча"): 05.10,08.40,12.00,16.00.Первый рейс фактически отправлялся от Левобережного автовокзала примерно в 05.25-05.30 (обилечивал водитель)
Время в пути 01.00-01.10
Фактическое отправление из Орлово: 06.20...06.30,09.50...10.00,13.20...13.30.17.05...17.15
Как видите,автобус обеденного рейса почему-то чуть больше стоял в Орлово,чем остальные.
 
Последний рейс из Орлово следовал до Левобережного автовокзала.Кроме того,где-то в 1991 или 1992 году время отправления последнего рейса из Воронежа было изменено: он стал отправляться в 15.35 (соответственно из Орлово в 16.40...16.50)
ПС: 1) ПАЗ-672М (примерно до 1986-1987 года)
       2) после ПАЗиков стали ходить ЛиАЗы-677М и -677МБ,  правда ПАЗики эпизодически появлялись на маршруте вплоть до 1990 года.
 
Несмотря на то,что этот маршрут полностью дублировался маршрутом в "Дзержинский",автобусы этого маршрута не ходили пустыми.В выходные дни ЛиАЗы забивались под завязку.В середине 90-х,видимо,рентабельность работы маршрута стала падать,и ориентировочно в 1995-1996 году маршрут был закрыт.
 
 
Схема закрытого маршрута  № 113 "Воронеж-Орлово":
 
 
Что касается конечной этого маршрута,то она совпадала с конечной нынешнего маршрута № 371,о котором я уже рассказал.Поэтому,здесь я не буду выкладывать фото конечной,а отправлю вас к рассказу о том маршруте:  http://fot.com.ru/index.php/topic/21082-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81/?view=findpost&p=474418
 
Но всё-таки маленькое различие между конечными было.В том сообщении я под фотографией конечной объяснял,где сажают автобусы 371-го маршрута.Так вот у автобуса 113-го маршрута конечная была чуть-чуть поближе.Между двумя белыми зданиями вы видите зелёный киоск.Вот примерно на этом месте и стоял остановочный павильон.Соответственно,113-й автобус тоже разворачивался чуть-чуть ближе,нежели 371-й.
 
 
 
 
МАРШРУТ № 142 (закрыт)
 
Воронеж(АС/Луч)-с-з "Красинский".
 
Обслуживающее предприятие:  ПАТП-5, г.Воронеж
 
 
Ну а сейчас я хочу уделить внимание маршруту,который очень мало кому известен
 
Через Новую Усмань(официальная остановка-"Больница"),Орлово.Маршрут существовал достаточно короткое время: в 1991-1992 годах.
Немного географических пояснений.Посёлок Красинки Вы не найдёте на карте.Смотрим на карту Новоусманского района.Находим достаточно большое село Орлово.Рядом с Орлово,к юго-востоку от него на противоположном берегу Усманки показан небольшой посёлок.Он подписан мелким шрифтом "Орлово".Это и есть посёлок Красинки (в советское время там находился достаточно крупный плодосовхоз).Автобус не ездил в центр села Орлово.Согласно данным сводных расписаний протяжённость
маршрута-44 км.
Отправление от "Луча": 06.30,13.00,17.00.Путь следования и остановки по городу-аналогично маршрутам 124 и 131(посадка на "Димитрова"-около автовокзала).
Время в пути-01.00-01.10
Фактическое отправление из "Красинского":  07.35...07.40,14.05...14.10,18.05...18.10
Последний обратный рейс следовал до Димитрова.ПС: ПАЗ-672М,ЛАЗ-695Н.Маршрут не отличался большой наполняемостью,поэтому просуществовал недолго.
 
 
Предполагаемая схема маршрута № 142 "Воронеж-с-з "Красинский":
 
 
Схему я назвал предполагаемой,поскольку маршрут я изучал в  марте 1993 года,когда он уже не работал.Удалось найти только одну остановку с павильоном.Хотя на ней разворот и трудноосуществим,но эта остановка расположена около магазина,а как известно,магазины в небольших посёлках являются центром притяжения населения и в большинстве случаев автобусной конечной
 
Предполагаемая конечная "с-з "Красинский"
 
post-7956-0-17537000-1381925901_thumb.jpg
Как я уже сказал,разворачиваться здесь относительно сложно.Если ПАЗику здесь было как-то попроще,то вот ЛАЗу приходилось покорячиться.
 
post-7956-0-30337500-1381925986_thumb.jpg
 
Вид в сторону Воронежа (после знака "Уступите дорогу" нужно повернуть налево).Вполне,возможно,что с помощью этой Т-образной развилки автобус разворачивался с применением заднего хода.Дорога направо примерно через 500 метров приводит непосредственно в плодосовхоз.Затем посёлок заканчивается,а асфальт переходит в грунтовку.Но дорога не заканчивается.Она выводит на трассу "Воронеж-Тамбов" прямо к повороту на Рождественскую Хаву (отсюда до этого места примерно 8-9 километров).
Ну а данный остановочный павильон сейчас используется в качестве остановки школьного автобуса,о чём свидетельствует синяя остановочная табличка.Сейчас потребности в этом маршруте,видимо,нет,поскольку идти отсюда до ближайшей автобусной остановки в Орлово примерно 25-30 минут.
 
 
С осени 1998 года по весну 1999 на несколько месяцев запускался совмещённый маршрут
 
Воронеж(АС/Луч)-Орлово-с-з "Красинский".
 
Время отправления из Воронежа: 05.15,10.45,14.05,17.30.Автобус этого маршрута я ни разу не видел,поэтому у меня нет информации по этому маршруту.В частности,я не знаю в какой последовательности производился заезд в Красинки и в Орлово.
Что касается перевозчика,то скорее всего,это было ПАТП-5,поскольку частники в тот период только-только поднимали голову.
Информацию об этом маршруте я получил со стендов автостанции "Луч".
 
 
(продолжение следует)
 
 
 
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаем вспоминать исторические,ныне закрытые автобусные маршруты Новоусманского района.

 

 

 

МАРШРУТ № 136 (закрыт)
 
Воронеж(АС/Луч)-Новая Усмань (ост."1-я Усмань") через совхоз "Воронежский".
 
Обслуживающее предприятие:  ПАТП-5, г. Воронеж
 
 
Этот маршрут был предком нынешнего маршрута № 363 в исполнении ИП Крылова.Об этом маршруте я уже рассказывал (см. навигацию-пост № 1 данной темы).До второй половины 80-х годов автобусной связи между совхозом "Масловский" и Новой Усманью не было.Маршрут № 136 появился примерно в 1986-1987 году.
 
Автобус следовал от АС/Луч через Цирк, по 20-летия Октября,через Вогрэс,по Лебедева,нижней дороге (Менделеева),Просторной,через Машмет, 1-е отделение совхоза "Масловский"; также в обоих направлениях совершал заезды в совхоз "Воронежский".В общем,маршрут был таким же,как нынешний 363-й,только ходил из центра.
Согласно данным сводных расписаний за 1987-1995 годы протяжённость маршрута-47 км.
 
Отправление из Воронежа: 07.00,14.00.
Время в пути-примерно полтора часа.
 
Отправление из Новой Усмани: 09.00,16.00
 
Совершенно очевидно,что этот маршрут предназначался для связи жителей совхозов "Масловский" и "Воронежский" с райцентром.Вряд ли кто-то ездил на нём от конечной до конечной,ведь для этого можно воспользоваться маршрутом
№ 101,который гораздо удобнее и быстрее.Кстати, у обоих маршрутов конечная в Новой Усмани была одна и та же- "1-я Усмань".
 
В качестве ПС работали  ПАЗы-672М.
Маршрут был закрыт в конце 1991-начале 1992 года.Второе рождение этого маршрута состоялось в 1995 году.Тогда он проходил всего несколько месяцев.Расписание было то же самое.
ПС: ПАЗ-3205.
 
Схема закрытого маршрута № 136 "Воронеж-Новая Усмань":
 
 
На этой схеме не показан заезд в совхоз "Воронежский".Этот заезд показан на схеме маршрута № 363,которую я приводил в рассказе об этом маршруте:
 
 
Относительно заезда в совхоз "Воронежский" есть один момент.Сейчас,как я уже рассказывал,совхоз "Воронежский" объезжается по кругу.Логично предположить,что и во времена 136-го маршрута  совхоз "Воронежский" объезжался по кругу.Весь вопрос в том,когда заасфальтировали южный поворот в посёлок совхоза с трассы
"Воронеж- Н. Воронеж".Вполне возможно,что в начальный период работы автобус № 136 доезжал в посёлке до какой-то остановки и разворачивался.Этот вопрос является предметом исследования.
 
В целом,обе схемы дают отличное представление о маршруте № 136.Нужно только помнить,что сейчас автобусы 363-го маршрута в Новой Усмани следуют до Больницы,т.е. чуть-чуть дальше "1-й Усмани".
 
Ну а фото конечной "1-я Усмань" вы можете увидеть в рассказе о маршруте № 101,я там её показывал.
 
 
 
МАРШРУТ № ? (сезонный,закрыт)
 
Воронеж(Л/АВ)-Успенская Хава.
 
Обслуживающее предприятие:  ПАТП-5, г. Воронеж
 
Если быть точным,этот маршрут имел статус не "сезонного",а "дополнительных рейсов в дачный сезон".В чём отличие на практике,поясню на примере.Возьмём маршрут
№ 140 "Воронеж-с/т "Лира",о котором я уже рассказывал.Он является сезонным.На стенде Левобережного автовокзала этот маршрут есть в расписании.Когда наступает ноябрь,работники автовокзала убирают со стенда цифры,обозначающие время отправления.Название конечного пункта остаётся.Таким образом,строка с расписанием пустует до мая.Маршрут в Успенскую Хаву никогда не присутствовал на стенде расписания.Однако в 90-е годы на каждой автостанции вывешивались дополнительные листки.Эти листки назывались  "Расписание дополнительных рейсов по направлениям садоводческих товариществ в 199Х году".В больших рассказах о Воронежских ПАТП я рассказывал,что все три предприятия в 90-е годы организовывали дополнительные рейсы по маршрутам районных АТП (ПАТП-3 и ПАТП-4) и по своим собственным (ПАТП-5).
Вот эти-то рейсы и были указаны в тех листках.На каждой автостанции в этих листках были указаны те рейсы,которые отправлялись с этой автостанции.Маршрут в Успенскую Хаву как раз и был указан в листке,висевшем на Левобережном АВ.Ну а поскольку в регулярном сообщении этого маршрута не было,то несмотря на статус "дополнительных рейсов",фактически  это был отдельный сезонный маршрут.Добавлю,что сейчас такие листки в дачный сезон на автовокзалах  также вывешиваются,но называются они по-другому.Сейчас дополнительные рейсы не организовываются,поэтому в этих листках просто приводится всё пригородное расписание.Причём бывают случаи,что в этих листках информация оказывается полнее и точнее,нежели на основном стенде.Особенно это касается рейсов Землянского АТП.
Но вернёмся к описываемому маршруту.Автобус следовал через Новую Усмань(официальная остановка-"Больница"),Рыкань,Волну,Тимирязево. Маршрут существовал с 1995 по 1998 годы .
Отправление из Воронежа: 17.00(пятница),08.00(суббота,воскресенье),16.00(суббота,воскресенье).
Время в пути-примерно час.Относительно обратного отправления данных у меня нет,этот вопрос я на практике не исследовал.Но логично предположить,что время обратного отправления отличалось от времени отправления из Воронежа ориентировочно на 01.05-01.15
Маршрут не обслуживался первой колонной,автобусы были со 2-й  колонны (возможно,также и из 3-ей),которые работали на городских маршрутах.Лично я  видел несколько раз только один автобус 2-й колонны.Это был ЛиАЗ-677М с маршрута № 2.  Кусочек этого автобуса можно увидеть здесь:  http://transphoto.ru/photo/37816/
 
Этот автобус из партии последних новых ЛиАЗов-677М,поступивших в ПАТП-5.Это А 125 АР,его ни с чем не спутаешь. :)  Добавлю,что cудя по месту съёмки,на фото показан редчайший момент,когда автобус со своего постоянного маршрута № 2 перебросили на маршрут № 32.
О работниках транспорта,так или иначе связанных с этим автобусом,я могу немного рассказать отдельно (в другой теме). :)
 
 
 
Схема маршрута "Воронеж-Успенская Хава":
 
 
Предполагаемая конечная "Успенская Хава"
 
post-7956-0-77967500-1382792331_thumb.jpg
 
Сама деревня состоит всего лишь из пары маленьких улиц.Дачный массив,окруживший деревню,больше,чем она сама.Мне не довелось проехать на маршруте "Воронеж-Успенская Хава",поэтому,следуя всем законам жанра,конечную я назвал "предполагаемой".Я думаю,вы поняли,что в качестве конечной  я предположил ту небольшую площадку.Налево асфальт есть,но он резко сужается и примерно через 500-700 метров приводит на пляж на реке Хаве.Курсирование по этой дороге ЛиАЗов и их разворот на пляже представляется мне весьма малореальным.
 
post-7956-0-83800800-1382792858_thumb.jpg
 
Вид в сторону Воронежа (прямо).Направо идёт та самая узенькая дорога,о которой я говорил.
 
Добавлю,что в 90-е годы в дачный сезон организовывался дополнительный рейс "Воронеж-Горенские Выселки с заездом в Успенскую Хаву" (указывался также на листочке).Этот маршрут я также не изучал,поэтому не могу сказать,в какой последовательности автобус выполнял заезды.Единственное,что я запомнил,этот рейс выполнялся по воскресеньям в 17.20.
 
Ну и в заключение скажу,что сейчас потребности в  автобусном маршруте в Успенскую Хаву нет,поскольку народ активно обзавёлся машинами.Ну а для тех,у кого нет машины,могу сказать,что ближайшая действующая автобусная остановка находится примерно в
2-х километрах от Успенской Хавы.Это развилка дорог на Успенскую Хаву и Горенские Выселки.Эту остановку я показал на схеме маршрута жёлтой меткой.Через эту остановку проходят автобусы маршрута № 135 "Воронеж-Горенские Выселки".
 
 
(продолжение следует)
Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать закрытые автобусные маршруты Новоусманского района.

Итак,мы рассмотрели маршруты,которые существовали с советских времён и до начала 21-го века.Эти маршруты обслуживались государственными предприятиями.

  А сейчас я хочу уделить внимание маршруту,который как бы стоит особняком.Про этот маршрут можно сказать,что он мелькнул как метеор.К сожалению,он мелькнул так быстро,что мне так и не довелось его увидеть.

 

МАРШРУТ № 175 (закрыт)

 

Воронеж (Димитрова)-Александровка

 

Обслуживающее предприятие:  ?, возможно ГУП ВО "ВПАТП-3", г. Воронеж

 

Прежде всего небольшой географический ликбез.Маленькая деревня Александровка расположена в непосредственной близости от микрорайона Никольское.В настоящее время туда из Никольского проложен асфальт,по которому в Александровку  ходит ГАЗель маршрута № 51м. Расстояние от конечной маршрута № 39 в Никольском до конечной маршрута № 51м в Александровке составляет примерно 1 километр,может быть чуть больше.

  В новое российское время от Никольского проложили хорошую асфальтированную дорогу,которая выходит на трассу М-4 около поворота на Отрадное.Эта дорога может служить замечательным средством для объезда пробок,особенно для тех,кто едет со стороны Новой Усмани в район Машмета. И также в новое российское время в поле,которое непосредственно прилегает вот к этой самой дороге, возник коттеджный посёлок,который также получил название Александровка.С учётом некоторой растянутости расстояние от этого посёлка до Отрадненского поворота на трассе М-4 составляет 1-2 километра.Замечу,что с той,старой исконной Александровкой этот новообразованный посёлок не имеет ничего общего и удалён от неё примерно на 3-4 километра,если ехать по этой объездной дороге.

  Весной я рассказывал о том,что в этот коттеджный посёлок,судя по остановочным табличкам,в определённое время в течение дня заезжают ГАЗели маршрута № 361А:   http://fot.com.ru/index.php/topic/27486-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8/?view=findpost&p=506386

 

Но самая первая попытка запустить общественный транспорт в этот посёлок была предпринята во второй половине 2000-х годов. Это как раз и  был  маршрут № 175.Было это  где-то в 2007-2008 году. Маршрут просуществовал очень короткое время и оставил после себя память в виде табличек с расписанием на обеих конечных.

 

Отправление от "Димитрова" 

 

post-7956-0-02185900-1383125859_thumb.jpg

 

Табличка висит на том же самом столбе,что и расписание маршрута  № 124 "Воронеж-Отрадное".Таким образом,175-й автобус отправлялся с того же  самого места,с которого сейчас отправляются автобусы городского маршрута № 59 и пригородных маршрутов №№ 124 и 306В.

 

Отправление из Александровки

 

post-7956-0-95417900-1383126098_thumb.jpg

 

 

 

Схема маршрута № 175 "Воронеж-Александровка":

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004e9df3d30eb4f63048&msa=0

 

В том весеннем сообщении я показывал фото самой дальней остановки,до которой доезжают ГАЗели маршрута № 361А,а также расположение той остановки на карте.И сейчас я показал ту остановку (жёлтая метка)   на данной схеме,для того,чтобы наглядно было видно взаимное расположение той остановки относительно конечной маршрута № 175.Добавлю,что между этими двумя остановками буквально 300 метров.

 

 

Конечная "Александровка"

 

post-7956-0-26387100-1383126656_thumb.jpg

 

Прямо-дорога на трассу М-4 и,соответственно, в Воронеж.На "рогатом" 3-х опорном столбе видна табличка с расписанием.

 

post-7956-0-60819800-1383126834_thumb.jpg

 

Дорога вдоль посадки ведёт в Никольское,а также к остановке,до которой доезжают ГАЗели № 361А.И снова на столбе мы видим табличку с расписанием.

 

К сожалению,помимо этих двух табличек с расписанием, другой информации,включая перевозчика,по этому маршруту у меня нет.

И всё-таки почему в качестве возможного перевозчика я предполагаю ПАТП-3?  Да потому что таким шрифтом несколько лет назад писали таблички для маршрутов именно ПАТП-3.Хотя вполне могли быть и исключения.ПС на маршруте также остался для меня неизвестен.Если обслуживало ПАТП-3,то это могли быть ПАЗики,снимавшиеся с маршрута № 124,либо жёлтые ЛиАЗы,снимавшиеся с маршрута № 101.

 

Если у кого-то есть информация по этому маршруту,просьба поделиться.

 

 

(продолжение следует)

 

 

 

 

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать закрытые автобусные маршруты Новоусманского района.
Ну а сейчас переходим к рассмотрению частных автобусных маршрутов.Как вы уже знаете,в 1998-1999 годах на рынок пригородных перевозок вышли частники, и как раз в указанный период они начали стремительно один за другим открывать маршруты.Поскольку Новая Усмань является самым близлежащим к Воронежу райцентром области,жители которого по максимуму учатся и работают в Воронеже,то нетрудно предположить,что наибольшее количество частных маршрутов было проложено из Воронежа именно в Новую Усмань и Новоусманский район.Частные маршруты,открытые в 1998-2001 годах,можно условно назвать "маршрутами первой волны".Из этих маршрутов до настоящего времени в неизменном виде дожили только
№ 306В "Димитрова-Бабяково" (причём этот вариант окончательно выделился из первоначального  № 306 "Димитрова-Бабяково",у которого путь следования был немного другим), № 322 "Вокзал-1-Рыкань" и № 352 "Воронеж-Крыловка".Об этих трёх маршрутах я уже достаточно подробно рассказывал. Остальные частные маршруты "первой волны" постепенно до 2004 года прекратили существование.
  Одновременно,начиная с 2001 года происходил процесс появление частных маршрутов так называемой "второй волны".В отличие от маршрутов "первой волны",эти маршруты почти все (за исключением двух-трёх) до сих пор работают.Как видите,их судьба оказалась более счастливой.Напомню эти маршруты:  312, 312А (в современном варианте), 312Д, 313В, 361А, 363, 365, 371, 386.
Обо всех этих маршрутах я тоже уже рассказывал.
  И ещё один момент.Сейчас у вышеперечисленных маршрутов "второй волны" конечные в Новой Усмани различаются, т.е. эти маршруты соединяют Воронеж с разными районами Новой Усмани.У всех маршрутов "первой волны",которые ходили до Новой Усмани,конечная была одна-остановка "1-я Усмань".Это тоже одно из основных отличий от маршрутов "второй волны"
 
Ну а сейчас начинаем вспоминать частные маршруты "первой волны",которые прекратили существование.
 
 
МАРШРУТ № 306А (закрыт)
 
Воронеж(АС/Луч)-Новая Усмань через Бабяково
 
Годы работы:  1999-2001
 
Обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик, г. Воронеж
 
Путь следования:
АС/Луч-Кольцовская-ж.д. Вокзал-1-Чернавский мост-Ленинский пр-кт-Остужева-Больница "Электроника"-Репное-Бабяково-Новая Усмань (ост. "1-я Усмань").Работал один автобус.Выполнял несколько рейсов в день по расписанию.В дачный сезон на некоторых рейсах вводился заезд на с/т "Б.Семья".
  Как видите,этот маршрут был предшественником нынешнего маршрута № 306В в части удлинённых рейсов до Новой Усмани. Только маршрут
№ 306В сейчас работает от "Димитрова", а этот маршрут был из центра.
 
Что касается АС/Луч,то этот маршрут не имел к ней никакого отношения.Он отправлялся от отдельной остановки,которая была расположена рядом с Автостанцией.После закрытия автостанции продолжал отправляться от "Луча".В Новой Усмани конечная была на остановке "1-ая Усмань".ПС: ПАЗ-672М.
 
Условная схема маршрута № 306А  "АС/Луч-Бабяково-Новая Усмань":
 
 
 
Схему я назвал условной из-за нескольких моментов:
 
1)  На обратном пути на участке от Первомайского Сада до АС/Луч автобус,скорее всего,следовал по улице Фридриха Энгельса;
 
2) Для меня остался неизвестен путь следования автобуса по селу Бабяково.Я показал путь прямым,но возможно,автобус совершал круг по Бабяково, аналогично автобусам маршрута № 306В (подробнее-см. рассказ об этом маршруте);
 
3)  как я уже сказал,в дачный сезон на отдельных рейсах выполнялся заезд на с/т "Б.Семья" (после Бабяково нужно повернуть налево в направлении Сомово).Этот заезд я не показал,поскольку мне неизвестна конечная точка заезда,т.е. место,где автобус разворачивался.
 
Ну а фотографию конечной остановки "1-я Усмань" вы можете увидеть в рассказе о маршруте № 101.
 
 
 
МАРШРУТ № 318 (закрыт)
 
Воронеж(АС/Луч)-Сомово
 
 Годы работы:  1999
 
Обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик, г. Воронеж
 
Этот маршрут был круговым и на мой взгляд,немного дурацким .Если говорить точнее,работали  2 маршрута навстречу другу.
Круг был такой:
АС/Луч-Кольцовская-Ж/д Вокзал-1-Чернавский мост-Ленинский пр-кт-Остужева-б-ца "Электроника"-Репное-Бабяково-с/т "Б.Семья"-Сомово-поворот на Репное-Больница "Электроника"-Остужева-Ленинский пр-кт-Чернавский мост-Вокзал-1-Кольцовская-АС/Луч.
 
Другой маршрут ходил навстречу этому.ПС: ГАЗели.
 
К АС/Луч маршрут не имел отношения,отправлялся от отдельной остановки рядом с автостанцией.Висело расписание.На обоих маршрутах интервал составлял около 30 минут.Если бы не крюк через Бабяково,то этот маршрут имел бы статус городского.
 Проработал  маршрут всего несколько месяцев,начиная с марта.
 
Схема полукольца маршрута № 318 (без заезда  в Бабяково):
 
 
 
 
Схема полукольца маршрута № 318 ( через Бабяково ):
 
 
 
 
 
Если внимательно посмотреть на схему полукольца без заезда в Бабяково,то можно увидеть что эта схема на участке от вокзала Воронеж-1 до Сомово  в общих чертах повторяла схему городского автобусного маршрута № 53э. Возможно,организаторы маршрута № 318 ставили задачу извести под корень маршрут № 53э.И хотя он тогда ходил не через "Остужева",а через ОблГАИ,намёк здесь всё равно просматривается.Но как я уже сказал,ГАЗели проходили всего несколько месяцев.
 К сожалению,через несколько лет маршрут № 53 пал жертвой другого пригородного маршрута-№ 371.
 
Ну а конечную в Сомово я показывал год назад,когда в теме "История городского транспорта Воронежа" я делал фотообзор исторических Сомовских конечных.Правда,в том сообщении я показал несколько конечных,поэтому во избежание путаницы я ещё раз покажу эту фотографию.
 
Конечная "Сомово"  (маршрут № 318)
 

post-7956-0-36119000-1383391606_thumb.jpg

 

Итак,ещё раз напомню,что эта остановка была конечной городского маршрута № 53э с 1993 по 1997 годы.Она находится в непосредственной близости от ж/д платформы "Дубовка".

 

Направо-Воронеж,налево-Шуберское. Через данную остановку в настоящее время ходят автобусы маршрута № 371.

 

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем вспоминать частные маршруты Новоусманского района,которые в начале 2000-х прекратили существование (маршруты "первой волны").

Сейчас хочу уделить внимание маршруту,который не был закрыт,а был очень сильно видоизменён.

 

 
МАРШРУТ № 312А (первый вариант, изменён)
 
Юго-Западный рынок-Шуберское
 
Годы работы: 1999-2000
 
Обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик, г. Воронеж
 
Да-да,это тот самый 312А: http://fotobus.msk.ru/photo/982055/
От ЮЗ Рынка до Новой Усмани ходил почти так же,как и сейчас,только при следовании в сторону Новой Усмани вместо пр-кта Революции ходил по Ф.Энгельса  (обратно-по проспекту Революции).От Новой Усмани следовал через Орлово,Волю до Шуберского.Ездили несколько автобусов.ПС: ПАЗ-3205.
 
Схема маршрута № 312А в варианте "Юго-Западный Рынок-Шуберское" :
 
Как видите,автобусы делали большой крюк.
Также добавлю,что в районе ЮЗ Рынка автобусы ходили точно так же,как ходят сейчас,т.е. по кругу.
 
 
Ну а теперь небольшой географическо-исторический экскурс.Село Шуберское Новоусманского района расположено в непосредственной близости от Воронежа.В частности, до микрорайона Сомово-3-4 километра.В настоящее время границы городского округа Воронеж вплотную подошли к Шуберскому.
Как это ни парадоксально выглядит,несмотря на такое близкое к Воронежу расположение, до конца 90-х годов в Шуберское вообще не было асфальта: ни стороны Сомово,ни стороны посёлка Воля.Соответственно не было никакого автобусного сообщения,единственным транспортом были пригородные поезда.Доехать из Шуберского до райцентра  тогда не составляло труда.Человек садился на электричку (они ходили тогда весьма часто),доезжал до Воронежа,где пересаживался на частоходящий 101-й. И когда в
1999-м году в Шуберском впервые появился рейсовый автобус,местные смотрели на него точно так же,как индейцы Америки смотрели на Колумба и членов его экспедиции.Но поскольку у этого  автобусного маршрута был такой крюк, потенциальные пассажиры восприняли этот маршрут  без энтузиазма: ехать долго,утомительно, и дороже,чем на электричке.Поэтому маршрут не просуществовал долго.
 
Что касается конечной,то она осталась для меня неизвестной.Но я всё-таки предположу,что она находилась рядом с ж/д платформой,т.е., рядом с библиотекой и амбулаторией.Всё-таки при таком раскладе маршрут охватывал всё село.
 
Предполагаемая  конечная "Шуберское" (маршрут 312А)
 
post-7956-0-09600300-1383977822_thumb.jpg
 
Это вид в сторону Сомово.Однако 312-й автобус в том варианте туда не ехал.
 
 
post-7956-0-65882900-1383977938_thumb.jpg
 
А это вид в сторону посёлка Воля.Для тогдашнего маршрута 312А это был вид в сторону Воронежа.
Ну и в заключение напомню,что сейчас по этой дороге довольно часто ходят автобусы 371-го маршрута.Вид на первом фото для них является видом в сторону Воронежа,а вид на втором фото-видом в сторону Орлово.
 
 
 
 
МАРШРУТ № 312А (второй вариант, изменён)
 
Юго-Западный Рынок-Орлово
 
Годы работы: 2000-2001
 
Обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик, г. Воронеж
 
Сократив маршрут до села Орлово,перевозчик вновь решил попытать счастья.И опять его постигла неудача,поскольку в Орлово ходит много альтернативного транспорта.ПС: ПАЗ-3205.Так же,как и в Шуберское ездили несколько автобусов.
 
Схема маршрута № 312А в варианте "Юго-Западный Рынок-Орлово":
 
 
Схема движения в центре Воронежа и в районе ЮЗ Рынка-аналогично первому варианту.
 
Ну а конечная в Орлово была та же самая,что и у маршрутов №№ 371 и 113 (короткий вариант до Орлово).Фото конечной я показывал в рассказе о маршруте № 371. Автобус 312А разворачивался так же,как и автобус № 113,т.е. чуть-чуть поближе.
 
 
В 2001 маршрут укоротили до Новой Усмани,после чего он работает и в настоящее время.Об этом варианте маршрута я уже рассказывал-см.навигацию-пост № 1 данной темы.
 
(продолжение следует)
Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать частные маршруты Новоусманского района,которые в начале 2000-х прекратили существование (маршруты "первой волны").

 

 

 

МАРШРУТ № 313 (закрыт)
 
Новая Усмань (ост. "1-я Усмань")-Областная больница
 
Годы работы:  2000-2004
 
Обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик (предшественник ООО "НТК"), с. Новая Усмань (базирование)
 
Этот маршрут-не что иное,как предшественник современного маршрута № 313В. Ходил почти так же (не ездил по Брусилова),только до Областной больницы.Работали несколько автобусов,каждый по своему расписанию,которое у каждого автобуса висело в салоне.В Новой Усмани конечная была "1-я Усмань".После 16.00 автобусы из Новой Усмани ехали только до Димитрова. ПС: ПАЗ-672М,ПАЗ-3205.
 
Теперь несколько слов о перевозчике.Я назвал его предшественником двух Новоусманских "НТК".При этом я не имел ввиду,что этот перевозчик является прямым основателем этих "НТК", у меня нет убедительных данных по этому поводу.Хотя я не исключаю,что так оно и есть.Называя его предшественником,я имел ввиду,что этот перевозчик так же,как и два "НТК", обслуживал несколько маршрутов (около десятка). Базировался он в Новой Усмани,на улице Ленина.
Если я ничего не забыл и ничего не путаю,то это вот здесь: http://maps.yandex.ru/-/CVbkJO-l  В 2001-2003 годах я достаточно часто ездил через Новую Усмань и постоянно видел,как около этого дома стояли ПАЗики и ГАЗели.
В 2003 году появился удлинённый вариант 313-го маршрута-маршрут 313В (я о нём уже рассказывал).Он существует до сих пор,обслуживается ГАЗелями и работает до Студгородка ВПИ. Несколько месяцев маршруты №№ 313 и 313В существовали параллельно.С большой долей вероятности можно говорить,что и маршрут 313В в начальный период работы обслуживал этот же перевозчик. Ну а в 2004 году маршрут № 313 прекратил работу,остался только маршрут № 313В,который,напомню, существует и поныне.
 
Ну и в заключение
 
Схема маршрута № 313  "Новая Усмань-Областная больница":
 
 
Фото конечной "1-я Усмань"-см. в рассказе о маршруте № 101.
 
 
 
МАРШРУТ № 313А (закрыт)
 
Воронеж(АС/Ярмарка)-Орлово.
 
Годы работы:  2001-2004
 
Обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик (предшественник ООО "НТК"), с. Новая Усмань (базирование)
 
 
Маршрут следования: Донбасская-Плехановская-Кольцовская-пр-кт Революции-Ленина-Северный мост-Ленинский пр-кт-Новая Усмань-Орлово.
 
Схема маршрута № 313А "Воронеж-Орлово":
 
 
ПС: почти всё время ЛАЗ-695Н.Автобус был белым с тёмно-голубой юбкой.Причём белый цвет был с сильным оттенком бежевого.Изредка этот ЛАЗ  подменяли ПАЗы-672М или ПАЗы-3205.Маршрут обслуживал тот же самый перевозчик,что и маршрут № 313.
 
График был очень интересный.Рано утром автобус ехал с пассажирами из Новой Усмани до Вокзала-1.
В 06.50 он отправлялся (внимание!) от Вокзала-1 в Орлово по вышеописанному маршруту.Из Орлово отправление в 08.20
до АС/Я.Затем по вышеописанному маршруту выполнялся полноразмерный рейс: от АС/Я-в 12.50,из Орлово-14.20.Затем от АС/Я автобус в 16.25 опять полноразмерным рейсом ехал в Орлово.Подчеркну,что рейсы на 12.50 и 16.25 обслуживались автостанцией с продажей билетов.Из Орлово автобус ехал на 18.20 в Воронеж  (внимание!) через Северный мост,но до Вокзала-1.Ну а где-то около 20.00 автобус с пассажирами возвращался домой,в Новую Усмань. Для рейсов отправлением от Вокзала-1 использовалась остановка,с которой сейчас отправляются автобусы 301,302,310,322,371.Более того,даже при следовании с АС/Ярмарка автобус заезжал именно на эту остановку,брал пассажиров,совершал полукруг вокруг памятника Черняховскому и ехал далее в сторону Северного моста.Возможно,у кого-то возникнет вопрос: зачем маршрут пустили через Северный мост,сделав ему небольшой крюк? Ответить сложно,но могу сказать,что при следовании в Орлово автобус всегда останавливался на "Остужева" (остановка не на Ленинском проспекте,а именно на улице Остужева).На остановке всегда был народ,который подходил ко времени прохождения автобуса.
А вот ранний утренний рейс из Новой Усмани и вечерний до Новой Усмани ездили через Чернавский мост.Скорее всего,эти рейсы были "нулевыми",но пассажиры в автобусе всегда были.
 
После закрытия АС/Я,с весны 2003-го года маршрут  не изменился,просто автобус стал отправляться от Курского Вокзала.При этом расписание также не изменилось.Никакой таблички с временем отправления не вывешивали,но люди знали расписание и подходили к автобусу.
 
В Орлово конечная находилась там же,где у маршрутов №№ 371,113 (короткий вариант) и 312А (второй вариант) (фото-см. рассказ о маршруте
№ 371).Так же,как и у маршрутов 113 и 312А,место разворота находилось чуть-чуть ближе.
И ещё.Я указывал время отправления из Орлово.В данном случае время отправления было точным,водители его строго соблюдали.
 
Ну и последнее.Маршрут появился в 2001-м году.Это уже был переходный период от маршрутов "первой волны" к маршрутам "второй волны".Этот маршрут я отношу к "первой волне".Всё-таки он обслуживался тем же перевозчиком,что и маршрут № 313;  ПАЗики,которые иногда подменяли ЛАЗ,снимались именно с 313-го маршрута; ну и работу он прекратил почти одновременно с маршрутом № 313.
 
(продолжение следует)
Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение про 313В: по Брусилова не ездит уже достаточно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

313В: по Брусилова не ездит уже достаточно долго.

 

1) в рассказе о маршруте № 313В сказано,что по Брусилова он ездил в первые годы работы.     Повнимательнее :)

 

2) о  следовании по Брусилова я упоминал в контексте сравнения с маршрутом № 313,а именно:

 

Несколько месяцев маршруты 313 и 313В работали параллельно,при этом маршрут № 313В при следовании из Новой Усмани ездил  по Брусилова,а маршрут № 313-по Димитрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет только первых годов не соглашусь, потому что по Брусилова он ходил все же до конца нулевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятие "в первые годы"-довольно широкое,а поскольку я  не называю конкретные сроки,то вполне можно принять,что и до конца нулевых. :)

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать частные автобусные маршруты Новоусманского района,которые в начале 2000-х прекратили существование (маршруты "первой волны")

 

 

МАРШРУТ № 323 (первый вариант,закрыт)
 
Ю.З Рынок-с-з "Воронежский"
 
Годы работы:  1999
 
Обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик, г. Воронеж
 
Просуществовал всего несколько месяцев.Маршрут,на мой взгляд, был не самым удачным:
 
ЮЗ Рынок-Ворошилова-Кольцовская-Ленина-Северный мост-Ленинский пр-кт-Новосибирская-Машмет.
 
О расписании и о точном количестве автобусов на маршруте мне ничего неизвестно.ПС: ПАЗ-3205.
 
Ориентировочная схема маршрута № 323 "Ю.З.Рынок -с-з  "Воронежский":
 
 
И снова я называю схему маршрута ориентировочной.Во-первых,я не на 100  % уверен,что автобусы этого  маршрута ходили по Кольцовской,также возможны варианты  Ф. Энгельса и пр-кт Революции.Так получилось,что за столь короткое время существования маршрута я видел автобусы только около ДК 50-летия Октября и около "Работницы".А участок между этими двумя точками выпал из поля моего наблюдения.Ну а во-вторых,в самом посёлке совхоза я показал круговое движение,как и маршрута № 363 (направление кольца-против часовой стрелки).Опять же,уверенность в этом 90 %,но всё-таки не 100.
 
Ну а поскольку в совхозе автобус совершал круговое движение,то конечную я не показываю,поскольку я не знаю,какая остановка в посёлке была контрольной для фиксирования времени.И вообще,я не знаю,был ли отстой по расписанию  в совхозе "Воронежский".
 
 
 
 
Ну а далее мы совместно рассмотрим сразу 2 маршрута,поскольку они неразрывно связаны друг с другом.
 
МАРШРУТ № 308 (закрыт)
 
Воронеж(Ж.д.Вокзал-1)- ж/д пл. Орлово
 
Годы работы:  1999-2000
 
МАРШРУТ № 323 (второй вариант,закрыт)
 
Новая Усмань- Орлово
 
Годы работы:  2001-2004
 
Обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик (предшественник ООО  "НТК"),  c.  Новая Усмань (базирование)
 
Итак,весной 1999 года появился маршрут № 308. Он в общем-то ходил точно так же, как сейчас ходит маршрут № 301 "Воронеж-Углянец"  ,только до ж/д платформы Орлово.Конечная была рядом с платформой. Ездил один автобус по расписанию.Оно осталось для меня  неизвестным,поскольку  нигде не вывешивалось.Единственный момент запомнился из расписания.В 2000-м году я несколько раз пользовался электричкой "Усмань-Воронеж" отправлением из Усмани в 17.45. На пл. Орлово она бывала примерно в 18.30.Когда проезжали платформу,я видел,как автобус стоял около платформы.Возможно,он ждал пассажиров электрички.Т.е., можно говорить,что одно из отправлений в  Воронеж было в районе 18.30.Ну а теперь самое интересное-ПС: "Кубань".На всякий случай для представителей молодого поколения,плохо  знакомых с советским автопромом:  http://fotobus.msk.ru/photo/188887/
 
И ещё один важный момент.   Ж/д платформа "Орлово"  находится на территории уже Верхнехавского района,поэтому этот маршрут я условно отнёс к маршрутам Новоусманского района,поскольку по территории Верхнехавского района автобус ехал всего лишь 2 километра. 
 
 
С 2001 года маршрут № 308 сменил маршрут № 323,который по сути дела являлся укороченным вариантом маршрута  
№ 308.На трафарете было написано,что конечным пунктом является Орлово,но не уточнялось,село это или ж/д платформа.В 2003 году я также пользовался электричкой  "Усмань-Воронеж" на 17.45 и также видел автобус теперь уже  маршрута № 323,стоявшим около пл. Орлово в районе 18.30.Возможно,в течение дня автобус часть рейсов выполнял до села Орлово,а часть-до платформы.А возможно все рейсы были до платформы.В связи с этим хочу самого себя немного поправить. Одно из моих сообщений было посвящено общему обзору автобусных маршрутов области (пост № 180 данной темы).Там я говорил,что у Новоусманского района почти не было внутрирайонных муниципальных маршрутов,за исключением  короткого периода на стыке 90-х и 2000-х годов.Я как раз подразумевал маршрут № 323 во втором варианте.Однако,поскольку автобус ездил до пл. Орлово,то по нынешним понятиям это уже межмуниципальный маршрут.Поэтому поправлю самого себя:
 
Маршрут № 323 был единственным Новоусманским маршрутом,который начинался в Новой Усмани и совершенно не был связан с Воронежем.
 
Что касается конечной в Новой Усмани,то она осталась для меня неизвестной.Но это или "1-я Усмань",или "Больница".Честно говоря,в данном случае это не так важно.Ведь перевозчиком являлся Новоусманский частник с улицы Ленина.Наверняка автобус между рейсами не стоял на конечной,а ехал на свою "усадьбу".И наверняка,выполняя "нулевые" рейсы от "усадьбы" до центра и обратно,автобус подвозил пассажиров.
 
ПС: "Кубань"(тот же самый).Очевидно,после преобразования маршрута № 308 в маршрут № 323 автобус благополучно перебрался с одного маршрута на другой.
 
С 99 %-ной уверенностью можно говорить,что маршруты №№ 308 и 323 (второй вариант) были сезонными.Во-первых,рядом с  ж/д платформой Орлово нет населённого пункта (ближайшее-Никоново в 1,5 километра),зато есть большое количество дач.А как известно,зимой дачники ездят очень мало.А во вторых,конструкция автобуса "Кубань" не предусматривает салонного отопления,поэтому возить пассажиров по маршруту на автобусе с неотапливаемом салоном... Ладно,какой-нибудь служебный:  ехать недолго,да и у работников выбора-то особого нет. А вот возить  в холодильнике за деньги-пассажиры обидятся и уйдут на альтернативный транспорт.
 
 
Схема маршрутов №№ 308 и 323  "Воронеж-Новая Усмань-Орлово-ж/д пл. Орлово":
 
 
 
 
Конечная "ж/д пл. Орлово"
 
 
post-7956-0-83055500-1385150673_thumb.jpg
 
Вот на этой площадке,где стоят автомобили,стоял автобус маршрутов №№ 308 и 323,когда я видел его из окна электрички.
Направление ж/д линии:  налево-Воронеж,направо-Графская.Дачи находятся на противоположной стороне ж/д линии.
Ну и ещё раз напомню,что эта остановка находится на территории уже Верхнехавского района.
 
(продолжение следует)
 
 
 
 
 
 

 

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра надо будет отправить человека в Калач желательно днем

Нашел расписание

 

http://rasp.yandex.ru/station/9623369

 

тут пишут что автобус будет в 13:00. Можно ли этому верить ?

 

И есть ли еще автобусы помимо 13:00 в Калач? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.biletnaavto.ru/mva/mva.php - пользуйся этим, у них прямая инфа с сервера автовокзала. 

В Калач завтра днем можно уехать в 13.00, 14.20, 14.55, 16.25.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать частные маршруты Новоусманского района,которые были закрыты в начале 2000-х (маршруты "первой волны").

 

 

МАРШРУТ № 337 (закрыт)
 
Воронеж(АС/Луч)-Новая Усмань (ост.  "1-я Усмань")
 
Годы работы:  1999-2002
 
Обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик, г. Воронеж
 
Классический маршрут,в том смысле,что полностью повторял старый добрый маршрут № 101,только  337-й был коммерческим.Первоначально на маршруте работали по расписанию несколько ПАЗов-3205.Затем,в 2000 году остался один график,на котором стал работать 
Икарус-260(в салоне стояли мягкие сиденья). В рассказе о маршруте № 101 я говорил,что с конца мая 2000-го года и до мая 2001-го (почти год) автобусы 101-го маршрута ездили с трафаретами,на которых стоял номер 337.При этом почти все автобусы (если не все) были коммерческими.Я вполне допускаю,что автобусы на тот период отдали в аренду перевозчику маршрута № 337.Ну и разумеется,вместе с автобусами ПАТП-3 ездил и тот Икарус-260.  В мае 2001 года автобусам ПАТП-3 вернули трафареты с номером 101,также вернули и льготы.Ну а Икарус-260 продолжил в гордом одиночестве работу на маршруте № 337 в коммерческом режиме.Надо сказать,что у этого Икаруса было чёткое и постоянное расписание.В частности,мне запомнилось,что одно из отправлений от "Луча" было около 16.30 (то ли 16.25,то ли 16.35,сейчас точно не вспомню).
 
 
Схема маршрута 337  "АС/Луч-Новая Усмань":
 
 
 
 
При следовании в Воронеж от улицы Степана Разина следовал по пр-кту Революции,Пушкинской,9 Января.
 
Добавлю,что к АС/Луч этот маршрут не имел никакого отношения,просто место отправления было рядом с автостанцией.После закрытия АС/Луч продолжал отправляться от "Луча".В Новой Усмани конечная была "1-я Усмань". Ну и напомню,что абсолютно такая же схема была и у маршрута  № 101 до 2002 года.
Где-то летом 2002 года 101-й маршрут перенесли на современную конечную,а тот Икарус с 337-го маршрута  исчез,и больше я его не видел.
 
Ну а фото конечной "1-я Усмань"-см. в рассказе о маршруте № 101.
 
 
 
МАРШРУТ № 347 (закрыт)
 
Юго-Западный рынок-Новая Усмань (ост. "1-я Усмань") через Северный мост
 
Годы работы:  1999-2000
 
Обслуживающее предприятие: Частный перевозчик, г. Воронеж
 
 
Был и такой маршрут.Автобусы ездили  по Ворошилова,Кольцовской,пр-кту Революции,Ленина,Северному мосту,Ленинскому пр-кту, Димитрова и далее в Новую Усмань.Конечной была остановка "1-я Усмань". Автобусы ходили  нечасто,примерно раз в 20-30 минут.Видимо,маршрут не нашёл поддержки у пассажиров,поэтому был закрыт.ПС: ПАЗ-3205.
 
Схема маршрута 347  "Юго-Западный Рынок-Новая Усмань" :  
 
 
Фото конечной "1-я Усмань"-см. в рассказе о маршруте № 101.
 
 
 
МАРШРУТ № ?  (закрыт)
 
Ю.З.Рынок-Новая Усмань (ост. "1-я Усмань") через Вогрэсовский мост.
 
Годы работы: 1999-2000
 
Обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик, г. Воронеж
 
Ну и ещё одна разновидность Новоусманских маршрутов.Вообще,у этого маршрута был номер из 300-й нумерации,просто я,к сожалению,до сих пор никак не могу этот номер вспомнить.Автобусы следовали по Ворошилова,20-летия Октября,Ленинскому пр-кту,Димитрова до Новой Усмани.Конечная была "1-я Усмань".Этот маршрут имел примерно те же интервалы,что и 347-й.
ПС: смешанный-ПАЗы-3205 и ГАЗели.
 
Схема маршрута "ЮЗ Рынок-Новая Усмань через Вогрэсовский мост":
 
 
Фото конечной "1-я Усмань"-см. в рассказе о маршруте № 101.
 
 
Таким образом,период 1999-2000 годов был периодом,когда по всем трём Воронежским мостам через водохранилище были проложены  автобусные маршруты в Новую Усмань.
 
 
(Продолжение следует.Если получится,то в следующем сообщении я закончу рассказ о маршрутах Новоусманского района).
 
Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша экскурсия по автобусным маршрутам Новоусманского района плавно подходит к концу.

Итак,последние  частные маршруты так называемой "первой волны",которые прекратили существование в начале 2000-х годов.

 

 

 

МАРШРУТ № ? (сезонный,закрыт)
 
Юго-Западный Рынок-Сады "Парусное"
 
Годы работы: 1999-2000
 
Обслуживающее предприятие: Частный перевозчик, г. Воронеж
 
Следовал по Ворошилова,Кольцовской,Степана Разина,Чернавскому мосту,Ленинскому пр-кту,Димитрова и далее,как современный сезонный маршрут
№ 131А. Ездил один автобус,выловить который было тяжело,расписание было неизвестно.ПС: КАвЗ-3976.
 
Итак,участок маршрута от ЮЗ Рынка до Димитрова:
 
 
Здесь некоторые сомнения у меня остались относительно Кольцовской.Я видел автобус этого маршрута,следовавший на Сады, на улице Кольцовской между 9 Января и Плехановской.Возможно,он поворачивал на Плехановскую,а затем на Фридриха Энгельса,а возможно,так и ехал по Кольцовской,а затем по Феоктистова.Ну и вызывает вопрос обратный путь к ЮЗ Рынку на участке от Первомайского Сада до Цирка.
Ну а схема маршрута на участке от Димитрова до Садов полностью совпадает со схемой современного сезонного маршрута № 131А. Эту схему,а также фото конечной "Сады "Парусное" вы можете увидеть в рассказе о маршруте № 131А (пост №  181 данной темы).
 
 
 
МАРШРУТ № 361 (не обслуживается)
 
Воронеж(Л/АВ )-Шуберское
 
Годы работы: 2001
 
Обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик (предшественник ООО "НТК"), c. Новая Усмань (базирование)
 
Как вы уже знаете,первая попытка запустить автобусный маршрут в Шуберское окончилась полным провалом (см. пост № 217  данной темы).На этот раз было решено немного спрямить путь:
 
Воронеж-Нечаевка-Новая Усмань-1-отд. свх."Новоусманский"-2 отд.свх."Новоусманский"-Шуберское.
 
Было организовано несколько рейсов в день.В кассе Левобережного АВ продавались билеты.И снова потенциальный пассажир не оценил старания  перевозчика,предпочтя электрички.Маршрут заглох,по сути,так и не начав работать.ПС: КАвЗ-685М  (зелёного цвета).
 
Предполагаемая схема маршрута № 361 "Воронеж-Шуберское":
 
 
Что касается конечной в Шуберском,то я склоняюсь к варианту,что она была около ж/д  платформы,т.е., как и у маршрута № 312А в первом варианте.Фото этой предполагаемой конечной вы можете увидеть в рассказе об этом маршруте (пост № 217 данной темы).
 
Но история маршрута № 361 на этом не закончилась.Этот маршрут в настоящее время присутствует в реестре межмуниципальных маршрутов Воронежской области.Перевозчиком числится ООО "Новоусманская транспортная компания".Именно так написано в реестре.Очевидно,что речь идёт либо о "Коллективе",либо о "Корпорации". К сожалению,в реестре по этому вопросу нет уточнения (там перевозчиком по  всем маршрутам обеих "НТК" числится именно "Новоусманская транспортная компания"). Соответственно,мы не можем предполагать,какой ПС должен работать на линии.Но как бы там ни было,маршрут этот все эти годы так и присутствует всего лишь на бумаге.Лично я этот маршрут в последние,по крайней мере,3 года ни разу не видел.Если кто-то видел,просьба сообщить.
А посему этому маршруту мы присвоим категорию "НЕ ОБСЛУЖИВАЕТСЯ".
 
 
Был ещё один  маршрут,который я мельком видел летом  2001 года около АС/Ярмарка (была ГАЗель).Имел номер из 370-й нумерации (точный номер я,к сожалению,не запомнил).Ходил куда-то в Новую Усмань.Маршрут этот я видел всего лишь один раз,поэтому можно говорить о каком-то пробном пуске.По всей вероятности,маршрут проработал от силы месяц.
 
Ну а сейчас хочу уделить немного внимания маршруту,который относится уже ко "второй волне".Как я уже сказал,почти все маршруты "второй волны" успешно работают до настоящего времени,но вот судьба этого маршрута оказалась неудачной.
 
 
МАРШРУТ № 371А (закрыт)
 
Воронеж(Ж.д.Вокзал-1)-Шуберское
 
Годы работы:  2002-2004
 
Обслуживающее предприятие: Частный перевозчик (предшественник ООО "НТК"), c. Новая Усмань (базирование)
 
При взгляде на номер маршрута сразу возникает ощущение,что это был укороченный вариант маршрута № 371.В принципе,так оно и есть,но не совсем.От Вокзала до Остужева оба маршрута шли одинаково.А дальше начинаются различия.Автобус № 371 ходил и ходит через больницу "Электроника", поворот на Репное,пляж,т.е., как раньше ходил городской автобус № 53.А маршрут № 371А от Остужева следовал по трассе "Воронеж-Тамбов" до Бабяково,затем поворачивал на Сомово и уже потом  ехал до Шуберского.Проработал маршрут недолго.Стабильная работа наблюдалась где-то до осени 2003 года.Затем маршрут исчез,однако в течение 2004 года были лишь  какие-то  эпизодические появления.
ПС: ГАЗель.Ездили 2-3 машины.
 
И третья попытка пустить чисто Шуберский маршрут закончилась неудачей.Если не считать "бумажное" существование маршрута № 361,то можно сказать,что больше таких попыток пока ещё не предпринималось.
 
Предполагаемая схема маршрута № 371А  "Воронеж-Шуберское":
 
 
А вот здесь насчёт предполагаемой конечной у меня есть кое-какие мысли.Если маршруты №№ 312А и 361 заезжали в Шуберское со стороны посёлка Воля,то ГАЗели маршрута № 371А заезжали уже со стороны Сомово.В этом случае окончание маршрута около ж/д платформы выглядит уже не очень логичным.Поэтому будем предполагать 2 возможные конечные:
 
1) около ж/д платформы;
2) около ж/д переезда,рядом с магазином.
 
Конечную остановку на схеме я показал во втором варианте,а саму схему назвал "предполагаемой".
 
Фото предполагаемой конечной в первом варианте вы можете увидеть,если откроете пост № 217 данной темы.
Фото предполагаемой конечной во втором варианте-см.ниже.
 
Одна из предполагаемых конечных "Шуберское"  (маршрут № 371А)
 
 
post-7956-0-67101300-1386184490_thumb.jpg
 
Вот он,тот самый переезд.На противоположной стороне ж/д линии расположено несколько улиц,поэтому и существует эта дорога через переезд.Дорога прямо идёт в посёлок Воля и выходит в Орлово.Именно туда по этой дороге ездят сейчас автобусы маршрута № 371.
 
post-7956-0-20274200-1386184649_thumb.jpg
 
А это вид  в сторону Воронежа.Причём это вид и для маршрута № 371,и для маршрута № 371А.Ну и также по этой дороге можно попасть к ж/д платформе,где находится первая  предполагаемая конечная в Шуберском.
 
Маршрут № 371А я отношу всё-таки к маршрутам "второй волны",поскольку он появился уже в 2002 году почти одновременно с маршрутом
№ 371,который успешно работает и сейчас.И потом,к моменту появления маршрута № 371А подавляющее большинство маршрутов "первой волны" уже прекратили существование.
 
 
 
Ну а теперь хочу сказать ещё о двух "бумажных" маршрутах,присутствующих в реестре межмуниципальных маршрутов Воронежской области.
 
МАРШРУТ № 311 (не обслуживается)
 
Воронеж(Димитрова)-Новая Усмань (ул.Квартальная). 
 
Точная схема этого гипотетического маршрута мне неизвестна,но могу показать расположение улицы Квартальной на карте:
 
 
Т.е, конечная этого маршрута должна находиться в районе СХТ.
 
Обслуживающее предприятие:  ООО "Новоусманская транспортная компания" (по реестру), с.Новая Усмань
 
 
 
МАРШРУТ № 361В (не обслуживается)
 
Воронеж (Димитрова)-Новая Усмань(Больница).
 
Обслуживающее предприятие:  ООО "Новоусманская транспортная компания" (по реестру), с.Новая Усмань
 
 
Совершенно очевидно,что это укороченная версия маршрута
№ 361А. Хотя вполне возможно,что маршрут всё-таки обслуживается отдельными машинами с маршрута № 361А без смены маршрутоуказателей. Возможно,водитель как-то объявляет об этом.
В общем,надо наблюдать и выяснять.
 
Ну а сейчас ещё кое-какая информация по маршрутам Новоусманского района.
 
В рассказах о маршрутах "ВПАТП-3" отправлением от Левобережного АВ я говорил о том,что на зимний период часть рейсов может отменяться.Не стала исключением и нынешняя зима.
 
Итак,с 11 ноября 2013 года в расписании Левобережного АВ произошли следующие изменения:
 
На маршруте  № 112 "Воронеж-Тимирязево" отменены рейсы на 06.15,12.00.
Таким образом,маршрут № 112 временно прекратил работу.
 
На маршруте № 135 "Воронеж-Горенские Выселки" отменены рейсы на 09.00 и 16.00.
Остались рейсы на 06.50,13.20 и 17.10.В связи с временным прекращением работы маршрута № 112 рейсы на 06.50 и 13.20 по вторникам следуют с заездом в Ушановку.
 
На маршруте № 352 "Воронеж-Крыловка" отменён рейс на 09.00.Маршрут перешёл на работу по зимнему расписанию с отправлением в 06.00,12.00 и 16.00.
 
На маршруте № 130 "Воронеж-Хреновое" отменён рейс на 13.20.Остались рейсы на 06.20,08.40 и 15.40.
 
На маршруте № 125(225) "Воронеж-Трудолюбовка" отменён рейс на 10.40.Остались рейсы на 06.30 и 16.00
 
Отмена всех вышеперечисленных рейсов традиционно связана с резким снижением пассажиропотока в зимний период.Ведь зимой дачники посещают свои участки гораздо реже.Все эти рейсы возобновят работу ориентировочно в апреле следующего года.
 
 
 
Итак,мы закончили рассмотрение автобусных маршрутов Новоусманского района.Далее я планирую начать  рассказ о маршрутах Семилукского района.Однако до Нового Года я собираюсь взять паузу.Причина уважительная:  с сегодняшнего дня я нахожусь в отпуске на своей работе. :) А в отпуске я всегда планирую дальние поездки.
 
Есть альтернативный вариант: при наличии свободного времени, до Нового Года я рассказываю о городских маршрутах города Семилуки,а об остальных маршрутах 
буду рассказывать уже после Нового Года. В любом случае следите за сообщениями! :)
 
 
 
Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений36, если будет возможность, постараюсь частично дополнить будущий рассказ про Землянское направление Семилукского района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,Сергей,я буду иметь ввиду. В принципе,я изучал Землянское направление с 1992 года,пешком через поля ходил от Землянска до Старой Ольшанки,а также от Меловатки до Землянска. :D Информации вроде достаточно,но всё равно могу что-то упустить.Поэтому Ваши дополнения будут кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про период до 1992 года кое-что есть, например, что до открытия регулярного автобусного сообщения со Ст.Ольшанкой основным транспортом для поездок в Воронеж, являлся (!!) САМОЛЕТ (Ан-2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где приземлялся самолёт в Воронеже и где в селе?

Изменено пользователем Pravdivets_Nicolay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэропорт (Воронеж) - поле "за кладбищем" в селе, примерно до середины 1980-х было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аэропорт (Воронеж)

 

Уточню.В середине 80-х был так называемый "терминал" местных авиалиний,находился слева от основного здания аэропорта.Посадка на "кукурузники" производилась именно оттуда.Что там сейчас,и вообще,цело ли это здание,не знаю.

 

Ну и коли мы уж заговорили о местных авиалиниях,то могу сказать,что в 70-80-х годах Воронеж был связан авиасообщением со многими сельскими населёнными пунктами.В частности,я в рассказах о маршрутах "Воронеж-Таловая" говорил о селе Новая Чигла.Туда тоже самолёт летал.Стоил на 50 копеек дороже автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак,переходим к рассмотрению автобусного транспорта Семилукского района.

 

Как я и планировал, до Нового Года уделим внимание городским маршрутам города Семилуки.

 

 

                                                            ГОРОДСКИЕ    МАРШРУТЫ      г. СЕМИЛУКИ

 

 

Обслуживающее предприятие: ОАО "Семилукское АТП" ( в том числе привлечённый ПС),  г. Семилуки

 

Ранее обслуживающие предприятия: Частные перевозчики (включая ООО "Алекс"), г. Семилуки

 

ПС:  ГАЗели.

 

 

Если рассматривать развитие городской автобусной сети нашего соседа-спутника,то можно сказать,что здесь,в отличие от Воронежа,не было бурных драматических процессов наподобе цапинских и ковалёвских погромов, всё происходило как-то спокойнее.

 

Вплоть до начала 21-го века в Семилуках был всего один городской маршрут ( № 1),который обслуживался местным АТП.Это был полноценный маршрут с полноценными автобусами,а также со всеми льготами и проездными.В течение 2001-2002 годов как-то в одночасье открылись ещё несколько маршрутов.Все они были частно-газельными, и лишь маршрут № 1 по-прежнему обслуживался АТП.Как известно,в середине 2000-х у Воронежских льготников как-то тихо и незаметно украли льготы на проезд в городском транспорте,вместо этого угостили "корочкой хлеба" в виде "народных" автобусов.Надо сказать,что все  города области,как попугаи,повторили за Воронежем процесс отбирания льгот на городском транспорте,но вот своих "народных" автобусов в этих городах не нашлось.Этот процесс не обошёл стороной и Семилуки.Дальше-больше.Руководители Семилукского АТП посидели,подумали и решили: ну раз в городском транспорте нашего славного города льгот совсем не осталось,то сделаем как частники-вместо автобусов на наш маршрут № 1 выпустим ГАЗели.Сказано-сделано.Таким образом,во второй половине 2000-х городской транспорт Семилук стал исключительно ГАЗельным.Буквально до 2013 года Семилукское АТП так и работало на своём маршруте № 1,а все остальные маршруты обслуживались частными перевозчиками.Но вот в этом году случилось чудо.Все городские маршруты взяло под своё крыло Семилукское АТП,а все те же самые ГАЗели,работавшие от частника, стали работать от АТП в качестве привлечённых.В общем,как в Воронеже в случае с ВПТ.Правда,есть небольшое отличие от Воронежской системы.Если у нас частные автобусы,работающие от ВПТ,в основном постоянно закреплены на определённых маршрутах,то в Семилуках ГАЗели в течение недели прыгают с одного маршрута на другой.

  С другой стороны,ГАЗели на городских маршрутах Семилук вполне оправданы.Протяжённость всех маршрутов такова,что если постоять на Вокзале всего один час (желательно в "час пик"),то можно увидеть выпуск всего городского транспорта в данный день.При этом интервалы таковы,что я как-то не видел на остановках толпы людей,желающих залезть на крышу ГАЗели,даже в "час пик".И ещё один момент.Отдельные участки маршрутов № 2, 3А и 5 таковы,что по этим участкам нормальное (не коррумпированное)  ГИБДД не разрешит пускать даже ПАЗики.

  Где-то до 2012-2013 года все городские маршруты начинались на Вокзале.Сейчас 2 маршрута следуют транзитом с заездом на Вокзал.Ну и стоимость проезда такая же,как в Воронеже-11 рублей.

 

Ну а теперь сами маршруты.

 

МАРШРУТ № 1

 

пос.Новый-Вокзал-ТРСХТ

 

Это и есть тот самый маршрут-старожил.Первоначально ходил от Вокзала до Сельхозтехники (ТРСХТ).

Работали ЛиАЗы-677М с интервалами 10-15 минут.Как я уже сказал,это был полноценный городской маршрут.

 

Маршрут начинался от Вокзала,который находится рядом с кассово-диспетчерским пунктом,от которого отправляются все пригородные маршруты,в том числе и маршрут

№ 102 на Воронеж.Фото этой конечной я уже показывал в рассказе о маршруте

№ 102,но не будет зазорным повториться.

 

конечная "Вокзал"

 

post-7956-0-44773800-1387475865_thumb.jpg

 

Чуть-чуть левее ГАЗели вы видите остановочный павильон.Вот как раз от того павильона и отправлялись ЛиАЗы маршрута № 1 (правда,павильон тогда был другим,а торговых павильонов рядом с остановкой не было).

 

Маршрут проходил через центр города и оканчивался на окраине города около Сельхозтехники (примерно в 500-х-600-х метрах от

ж/д переезда на автодороге "Воронеж-Семилуки-Латная").

 

Схема маршрута № 1 "Вокзал-ТРСХТ" в раннем (советском) варианте:

 

 
конечная "ТРСХТ"
 
post-7956-0-51323100-1387476337_thumb.jpg
 
Это вид в сторону Вокзала (т.е. оттуда приезжали автобусы),а также в сторону Воронежа.По этой дороге сейчас ходят автобусы
№ 303.
 
post-7956-0-17338200-1387476392_thumb.jpg
 
Это вид в сторону Латной
 
К концу 90-х-началу 2000-х интервалы увеличивались до тех пор,пока не остался всего один автобус.Ну и видимо,наши Семилукские коллеги,"вооружившись"  Воронежским опытом,извели под корень все ЛИАЗы.Но поскольку ЛиАЗов в АТП было немного,процесс не был таким трагичным.Ну а на маршруте № 1 стал работать ПАЗ-3205 или КАвЗ-3976.До середины 2000-х льготы ещё действовали,ну а когда они закончились,то после некоторого времени АТП выпустило ГАЗели.Когда это произошло,я сказать не могу,также не могу сказать,сколько единиц ПС работало на маршруте в разные годы.
  Относительно недавно в состав города были включены некоторые посёлки к югу от Семилук,находящиеся на противоположном берегу реки Девица (Займище,Старое Село и Новое Село).И буквально в скором времени маршрут № 1 от Вокзала был продлён до Нового Села.Конечная стала называться "пос. Новый".Но у маршрута всё равно сохранился заезд на Вокзал.
 
Схема маршрута № 1 "пос.Новый-ТРСХТ" в современном варианте:
 
 
Как видите,на участке от Вокзала до ТРСХТ схема немного изменилась по сравнению со старым вариантом.
 
конечная "пос.Новый"
 
post-7956-0-26669200-1387477523_thumb.jpg
 
Вот на этом повороте разворот и осуществляется.Если повернуть налево и продолжить движение,то через пос. Займище можно выехать на трассу А-144 напротив пос.Подпольный (у моста через Дон).В настоящее время эта дорога является кратчайшим путём из Воронежа в Семилуки.Правда,эта дорога малопригодна для маршрутного движения, даже для ПАЗиков.Отмечу,что в настоящее время в связи с присоединением территории южная окраина города Семилуки (микрорайон Южный) находится примерно в 500-600 метрах от трассы А-144 (около моста через Дон).Поэтому,я не исключаю,что наступит время,когда маршрут № 1 будет продлён до микрорайона Южный.
 
post-7956-0-34826900-1387477745_thumb.jpg
 
Ну а это вид в сторону центра Семилук,а также Вокзала и ТРСХТ.Добавлю также, что трасса этого маршрута проходит примерно в 500 метрах от известной так называемой "дачи Башкирцева".
 
ГАЗель на маршруте № 1
 
post-7956-0-96551500-1387478039_thumb.jpg
 
Надо сказать,что маршрутоуказатель выполнен безобразно в том смысле,что по нему невозможно понять,как ходит маршрут.Такой маршрутоуказатель способен вогнать в ступор даже опытного транспортного путешественника.
 
На маршруте № 1 работает всего одна машина,причём это единственный городской маршрут,на котором работают собственные машины Семилукского АТП. На всех остальных городских маршрутах работают привлечённые машины,которые в свою очередь,не ставят на этот маршрут.
  Интервал 1 час.На фото машина следует в пос.Новый-посадка в этом направлении осуществляется именно с этого места (в сторону ТРСХТ-там же,где и стоит ГАЗель на дальнем плане).
По моим наблюдениям, отправление от Вокзала на пос.Новый- 13.30,14.30,15.30,16.30,17.30
Отправление от пос.Новый-13.42-13.43,14.42-14.43,15.42-15.43,16.42-16.43,17.42-17.43
Отправление от Вокзала на ТРСХТ: 13.52-13.54,14.52-14.54,15.52-15.54,16.52-16.54,17.52-17.54.
 
Разумеется,это не все рейсы,а только те,которые я наблюдал.
 
 
МАРШРУТ № 2
 
Вокзал-ул. Йиглавская.
 
Возник в 2001-2002 году.Этот маршрут АТП  обслуживает полностью привлечёнными машинами.Здесь нужно отметить один момент.Улица Йиглавская находится уже далековато от современной конечной (примерно в километре).Видимо,сначала маршрут действительно работал до Йиглавской,затем продлили,но вот название конечной на маршрутоуказателях не сменили.А фактическая конечная находится на улице Химиков около магазина.Правда,водители иногда безобразничают: если все пассажиры вышли,то они могут до этого магазина не доехать (примерно 300-400 метров),а развернуться на трассе "Воронеж-Семилуки-Латная".
 
Схема маршрута № 2  "Вокзал-Йиглавская":
 
 
Конечная маршрута № 2
 
post-7956-0-87995900-1387479443_thumb.jpg
 
Как я уже объяснил  выше,эту конечную я не могу назвать "Йиглавская".Как видите,это совершенно новый район Семилук,возникший в новое русское время.Здесь даже дорог толком нет,а посему пускать сюда именно автобусы нереально.
 
post-7956-0-15989300-1387479635_thumb.jpg
 
Направо-вид в сторону центра и Вокзала.
 
Время в пути в одну сторону примерно-25 минут.Выпуск на линию от 4-х до 6 машин.Пожалуй,это самый машиноёмкий маршрут.
 
 
ГАЗель на маршруте № 2
 
post-7956-0-72240400-1387479936_thumb.jpg
 
 
МАРШРУТ № 3А
 
Вокзал-Панельные дома
 
Открыт в 2001-2002 году.Обслуживается полностью привлечёнными машинами Семилукского АТП.У этого маршрута, пожалуй, самая прямая трасса из всех городских маршрутов.Конечная находится рядом с трассой "Воронеж-Семилуки-Латная"
 
Схема маршрута № 3А "Вокзал-Панельные дома":
 
 
Конечная "Панельные дома"
 
post-7956-0-78813000-1387479973_thumb.jpg
 
Разворот около павильона.Далее дорога выводит на улицу Курскую.
 
post-7956-0-66716200-1387480008_thumb.jpg
 
Вид в сторону Вокзала.Как видите,и здесь дорога такова,что ПАЗики сюда пускать затруднительно.
 
Время рейса в одну сторону примерно 20-25 минут.Выпуск на линию 3-4 машины.
 
ГАЗель на маршруте № 3А:  http://fotobus.msk.ru/photo/585583/
 
Что касается маршрута № 3 без букв,то сейчас он  не наблюдается.Был ли он когда-нибудь,мне неизвестно.Если кто-то что-то знает,просьба сообщить.
 
 
 
 
(продолжение следует)
Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, а можно госы машины продублировать? :) Не везде видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АК 672 (маршрут № 1), АУ 836 (маршрут № 3), ВА 427 (маршрут № 2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,их все за день не выловить.Потому как ,машина может не каждый день на линии работать.Я замечал машины,стоящие во дворах  в частном секторе Семилук,а также в окрестных сёлах Семилуки и Орлов Лог.

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть что-то. А так я туда давно намыливаюсь, уже мыло кончилось три раза, а так и не доехал пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам никак не мог заняться непосредственно Семилуками. Получилось лишь только,когда в отпуск пошёл.:)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.