Перейти к содержанию

RingEN

Отказано в доступе
  • Постов

    798
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Весь контент RingEN

  1. Стесняюсь спросить, а мне в кабине водителя какая радость от этих форточек?
  2. Ничего не знаю. Его нарисовали на всех промежуточных остановках. Никакие пруфы я давать вам не буду. Как мне тут давеча на соседнем форуме: "Вам надо - вы и ищите".
  3. Ага. 24 декабря 1995 года. Из-за соли, которой дорогу посыпали - все провода по всей Москве погорели. У нас люди на "Кропоткинской", наверное, суток двое, стояли, меняя посменно (согласно графику) друг друга. У меня всё менее трешово было - всего за 12 часов рейс по семерке сделал! По тем временам, это недорого. Встали мы на Якиманке, наверное, часов в шесть. Вначале вообще всё хорошо было - мы даже под током стояли. Печки греют - все радуются! Но тут, как всегда, весь малинник с корнем вырвал небогоугодный 5 парк (там с ПС был полный треш - я знаю, я там работал, причем по левой схеме без трудовой). У кренделя от "низкой" колесо загорелось. Причем горело так хорошо, что я думал, что он сгорит совсем. Но нет - ток вырубило и колесо погасло. Это хорошо! Плохо другое - греться нам теперь где? Ну нашли выход! Пошли в метро греться. На "Октябрьскую-кольцевую". Потом наступило полвторого и нас оттуда выгнали, потому что метро (по моему имху это неправильно - раз такая нестандартная ситуация могли нас там и оставить и еще горячим чаем обеспечить). Но нас выгнали! Народ на полном серьезе побежал шакалить по дворам, собирая деревянные ящики и вообще всё, что горит, включая лавочки. Костер мы у памятника Ленину собирались жечь. А что делать? Греться-то как-то надо! Месяц как бы не май совсем. Но тут, на счастье местных жителей, которые могли остаться без привычных мест приземления своих филейных частей, дали ток. Я кричу, как подорванный: "Быстро все сваливаем отсюда, пока его опять не вырубили. Но держим интервал! Не ломимся все разом". Дальше уже было без приключений. Часика в три я уже был дома. Ну, в смысле, в ФАТПе. А там хорошо! Там буфет ночью работает. Я все два часа до открытия метро чаек там попивал на радость буфетчице и жалел, что пива у нее в буфете нет. А были времена, когда и пиво продавали. За всю Москву не скажу, но на 26 маршруте покупал лично сам. В обед, но про запас.
  4. Угу, какой же это было год? 95-97, это точно. Сейчас пойду в записи свои гляну...
  5. Да какая разница. С самого введения карты "Тройка" (месячный формат) я ей пользовался во всех зонах невозбранно. Хотя сам своими глазами видел документ Правительства, где русским по белому было написано, что она там не работает. По документам не работает. А на практике - пожалуйста! И что мне могли сказать контролеры? Дурь пустила меня в автобус? Пустила! Какие ко мне вообще вопросы? Заход в автобус - вопрос простой. ДА или НЕТ. Как у болгарской группы "Сигнал". Ти, може би, търсиш във мен само сърдечност. Но аз уви влюбен съм в теб. Само с да или не аз знам ще отговориш‚ да или не, вратата ще отвориш‚ да или не‚ кое ще е не зная‚ да или не, начало или края. Вот эти вот видео во всю страницу. А поменьше картинку не сделать никак? Наверняка это в Админке настраивается. 600 на 800 для этого дела достаточно вполне. А так всю страницу ломает. Смотреть невозможно - слезы из глаз текут.
  6. А чёй-то вы тут троллейбусом назвали? Текст, что ли, перевели. Ну, в принципе, я рад, что всё без жертв в этот раз... Нет там никаких уклонов и малого радиуса. Узкие улицы там есть. И больше ничего... Кому-то показалось, что они не разъедутся, если их не направить... В общем, резюме! Хорошо пьют не только в России. Во Франции тоже умеют культурно отдохнуть.
  7. Я иностранных языков не знаю. Вы, походу, тоже. Пока я вас окончательно не убил - запомните простую вещь: в Нанси троллейбус, а не трамвай. Я два фота своей правоты показал... Теперь ваш ход!
  8. нУ-нУ Послушай сюда, человек: http://forum.tr.ru/read.php?3,286972 В Нанси никогда не было трамвая. Там был троллейбус. Это, по-вашему, трамвай? Что вы там пьете вообще молдодежь? Где в натуре ЗДЕСЬ РЕЛЬСЫ? Покажи мне, Л.ЕГОР! Почему я тебе уже по второму разу элементарные вещи объясняю? Что непонятного было с первого раза?
  9. 300 номер так-то подходящий - на насколько я знаю, ему поостановочный режим ввели. Почтим его пух своей памятью.
  10. Я вам лучше случай из жизни расскажу. Как раз про контролеров. Они, конечно, просто паслись на клондайке "Черкизбазар - М.Черкизовская". Выручку нам поднимали в разы. Штрафовали просто безбитетников, штрафовали умных, купивших билет на "Черкизбазаре" (там, правда, был нюанс, что они сначала уточняли мой номер, чтоб моих случайно не грохнуть). А когда они приходили в состояние зверства, они начинали штрафовать всех, кто купил билет не у водителя. Сценку помню, как вчера: Контры мне приносят абсолютно правильный билет и спрашивают: "У тебя купили?" Я отвечаю: "Ясен хрен, не у меня! Я казенные в принципе не продаю". Когда я им заметил, что вообще-то билет так-то нормальный - они мне ответили, что это "не мое дело". И обули китайца! С ПРАВИЛЬНЫМ, заметьте, билетом! С антиправовой формулировкой: "Купил не у водителя". А вы мне тут чего-то про закон... А потом некоторые говорят, что главный алкоголик здесь я. Ну, конечно, их там оставили, как память. Во всей Москве сняли, а там оставили. Ну тоже не факт на самом деле. Но точно утверждать не могу. А проверить уже никак. По моему имху работали - по вашему нет. Кто прав из нас? Да поди знай!
  11. Вот теперь я всё понял. Именно билетам было вообще наплевать - они в любой зоне сработают. А проблема контролеров - это вообще надуманная проблема. Если ты не полный лох - что они тебе в принципе могут сделать? Высадить из транспорта? В данном случае даже это у них не получится! Потому что по моему мнению мой проезд оплачен и я не выйду. И любой суд подтвердит, что мой проезд оплачен. Потому что понять схему "турникет пропустил, но проезд не оплачен" ни один судья в здравом уме понять не сможет. Потому что там вообще там нечего предъявлять. Турникет пропустил? Пропустил! С юридической точки зрения вопрос закрыт.
  12. Мне-то что проверять? Я, извините, 12 лет на этой технике работал. Вы не поверите, я на ней даже таксовал. Две самых запомнившихся поездки: м. Проспект Маркса - гостиница "Алтай" и "метро "Алексеевская" (причем я ехал ИЗ центра) - Новогиреево". Если вам очень интересно, я могу даже посмотреть в своих записях и сколько они заплатили за это. Так что не надо мне тут рассказывать про езду ночью... Не смотрите на других. Они меня знают сто лет. И им я ничего не скажу. А вам скажу! Просто потому, что я вас не знаю. А вы тут такой - советы мне давать! Мальчик - оставь свои советы своей маме.
  13. Интересно, что они делают, когда едут? Как ночью можно в принципе опоздать, тем более по такому тянутому расписанию? В 20 минут нагона верю. В опоздание нет.
  14. Причем тут станция? Папиросы такие есть (кстати, хорошие папиросы на самом деле). В советское время они назывались "ПутинА" (и рыболовецкие суда там были нарисованы). А сейчас они называются "Папиросы Путина" (и кораблики там уже совсем другие). Нет, это уже использовалось в папиросах. А спартак в мясницкую
  15. Сколько ездил, никогда не видел разницы. Абсолютно любая карта "Тройка" работает в Каменке точно так же, как в Москве. Это только по документам там что-то не работает. А на практике работало всё всегда!
  16. Это в ЗИУ-9 огромные? Да еще в каждом окне? Ну у вас и фантазия. Тем более в троллейбусе с ними вообще проблема. Там же довольно внушительную площадь основание штанг занимает.
  17. Вы себя-то слышите? Я даже это комментировать не буду. Так всем лучше будет. Только одно место из вашей ссылки приведу: А то, что победитель был опреден в декабре, я даже не спорю. Это Россия-матушка! Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем вообще этот цирк шапито с аукционами. "Кого они хотят обмануть?"
  18. Вот эта фигня с трамваем напомнила классическое:
  19. Ну так и говорите тогда про маршрутку 13, горячо вами любимую, и забудьте цифру 172 навсегда. И люди к вам потянутся. Может быть. А Хайнц существует с 1869 года. "Ну и?" (с)
  20. Это шутка такая? Там троллейбусы, а не трамваи. Причем для перехода ничего не надо. Только лишний рельс убрать и всЁ. А можно рельс даже и не убирать. Можно просто пятое колесо от троллейбуса оторвать. Ну там обычные троллейбусы ездят - просто с приделанным пятым колесом. Родственник трамваебуса в Нанси скорее шпурбус, чем собственно трамвай. Вот так выглядит "Нансийский трамвай" на тех участках, где нет рельса.
  21. Копнуть можно так-то и яму. Но факт в том, что до 2016 года (когда его продлили одновременно в Медведково и на Рижский) он никогда на Рижский не ездил. http://bus.ruz.net/history/routes/moscow/route-172.htm
  22. И не говорите, Юрий! Мне вот тоже про электробусы интересно. А тут эта "вечная тема". Скоро "172 маршрут" вообще станет мемом и маркером. За всех не говорите, особенно за меня. Если бы вы со мной хоть раз проехали бы - на всю жизнь седым бы стали. Вот! Точно также было и 20 лет назад. 716 ехал сопоставимо с троллейбусом (хоть и кучу остановок пропускал). Поэтому очень мешался. Обычный 52-й обгонишь и навсегда забываешь про него. А это чудо по 5-7 раз за рейс можно было обогнать. Очень утомляло!
  23. Я сам составлял расписания. Днем некуда девать. После вечернего обеда тоже некуда девать. Ну количество маршрутов понятие эфемерное. Есть маршруты, где 3-4 выхода, есть, где 20. 10 "жирных" маршрутов совсем не то же самое, чем 10 "дохлых". 350. 50 уже пришли. Как раз именно, что в изначальном. 172 маршрут Холмогорская улица - метро ВДНХ к Медведково и Рижскому продлили в один день.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.