Перейти к содержанию

Метрокутила

Постоянные участники
  • Постов

    1137
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Метрокутила

  1. Эта надпись появилась сразу после запуска МЦК, в 2016, после анонсирования второй, по счёту, необходимости "обновить тройку", первая была ещё в 2013 - когда вводили запись на тройку билетов в городе и абонементов "на время" в электричках. Так что, возможно, это или версия микропрограммной прошивки на самой тройке, а, может, даже идентификатор версии самой действующей билетной системы.
  2. @igla, если в Рыбинске работает система похожая на подмосковную СОБОП, то водитель может видеть на своём БК не только факт оплаты, но и тип карты, и что именно ответил валидатор источник: вконтакте Сестно говоря, я думал - в Питере так же.
  3. Если кому-то интересно понатальгировать, может даже, кто-то узнает себя, знакомых, друзей, наставников... Сюжет "О столовых и комнатах отдыха для водителей автобусов. Московские новости. Эфир 04.02.87" с канала Гостелерадиофонда: Интересно, там на 27 секунде сюжета, и далее, конечная станция на Ереванской улице ?
  4. Напомнило. Хотя, наверно, нужно было бы в "юмор": источник: вконтакте Надо было бы, конечно, в юмор... Это было в те доковидные времена, когда водители ещё продавали билеты. и ввести в правила пользования наземным транспортом пункт: "в салоне транпсорта сдачи не дают, готовьте заранее мелочь|сумму, ваши сдачи - это "чаевые" водителю.
  5. Похоже, переменилось: нашёл у себя тройку и обнаружил на ней забытый баланс (уточню: и тройка и баланс куплены в кассе метро одновременно), АПБ не нарисовал кнопку "пополнить кошелёк" с информацией о балансе, вместо всего этого - просто длинный прочерк. И предлагает купить (на эту же карту ?) проездные Единые на 30/90/365 дней.
  6. Добрый день! Никто не знает: услуга пополнения тройки через СМС уже не работает ? В моём раёоне закрыли последнюю точку где всегда пополнял тройку, теперь до ближайшей пополнялки 1.5 километра в любую сторону. Попробовал пополнить через кнопочный мобильник: открыл меню в телефоне "Сообщения -> Создать новое сообщение", отправил текст troika 0040****** 150 на номер 3210, провайдер - МТС, интернета на мобильнике нет, после ожидания сообщает "ошибка", без подробностей, я что-то не так делаю, или услуги больше нет ?
  7. Видимо тестируют новые прошивки валидаторов: Источник: вконтакте
  8. с 2019 года - 45 дней, ранее - 90. На transport.mos.ru в 2018 году:
  9. В Сбере выдают тройки с такими вот буклетиками: Костромичанам особо следует помнить про последний пункт:
  10. Ещё собираются при благоустройстве прилегающей территории к станции Крюково, обэлектробусить: Проект постановления Правительства Москвы «Об утверждении проекта планировки территории, прилегающей к Московским центральным диаметрам: МЦД-3 «Зеленоград-Раменское», участок от станции Алабушево до станции Малино» Странно, что в сообщении про адреса зарядных станций, именно зеленоградского адреса, похоже, не было. И, вообще, удивительно: электробус в Зеленограде... P.S: Если было, то извините...
  11. По сообщениям с форума коллекционеров, тройки недавних поставок стали просвечиваться на свету, точно так же как и бумажные билетики из ультралайтов. Стал довольно разборчиво проглядываем инлей. Плюс оверлеи и инлеи карт, при изготовлении, стали не прессоваться, как делалось раньше, а просто склеиваться, так же как изготавливаются бумажные билетики "Единые" (и теперь у такой новой тройки виден шов между слоями).
  12. Немножко юмора в тему: Транспортный выпуск "Поле чудес", Леониду Якубовичу подарили очень большую "Тройку"; И сразу же её проверили: Выпуск от 02.06.2023 с темой "Транспорт", можно посмотреть на сайте первого канала.
  13. блин, так грустно выглядит ушла эпоха... и надпись, будто машина не бездушная, а прощается с нами, еще и подмигивает... Да, вы правы... Интересно, какие там ещё могут быть сообщения ? Предыдущая эпоха заканчивалась вот с этими девайсами:
  14. Продолжу начатую беседу в теме про МЦД, здесь: Ещё раз спасибо за информацию. Странно, что официально об этом полная тишина. Кстати, на страничке https://transport.mos.ru/mostrans/oplata_proezda/ обратил внимание на формулировку в актуальной версии: В то же самое время, на той же самой страничке, до 2021 года была другая формулировка: ...про нельготные, общедоступные, билеты - точка. Про проездной на календарный месяц - понятно почему, там есть свой бланк с названием месяца, про льготные тоже понятно что нельзя записать именной проездной на неперсонифицированный носитель, но если вспомнить, что, примерно, тогда же они угробили почти все тарифы "Единый" с количеством поездок, кроеме Е60, то задумашься: может под упразднение билетов "на количество поездок" были какие-то другие причины и обстоятельства ? Кстати на сайте мосметро, странички с аналогичным содержанием больше нет, ошибка 404: https://www.mosmetro.ru/payment/tickets, похоже в последни дни немало новостей поудаляли с сайта, постоянно вижу ошибку 404
  15. Кстати говоря, не так уж и мало, последние известные цифры (2018 год) такие: Это явно не всё. Но думаю, порядок чисел тот же. Та акция, про которую https://transport.mos.ru/mostrans/all_news/114509 была не первой, первой была тут: https://www.mos.ru/news/item/12298073/ , были, кажется, и промежуточные... но лень искать. Я уже выше говорил, как выглядат "полочки" для негабаритных носителей, и хотя @Чебурашка отрицает,но я не могу припомнить станций, где-бы не было таких аппаратов. Но я согласен, также и с этим: Чистая сувенирка, к тому же не очень продуманно сделаная, вот во что (ссылка на живой журнал) превращается при не очень аккуратном обращении. Нужен как минимум шнурок и (или) промежуточное пружинное колечко.
  16. А я тоже не зайцев имел ввиду "Платит бюджет" - это и есть вот это самая нагрузка в виде "система страховых сборов". И никто никогда не сможет придумать систему лучшую, чем платить за самого себя, в соответствии с собственными потребностями, неважно транспорт это или медицина, проездной билет или страховой полис. Пусть уж люди решают сами, а не кто-то неизвестный.... Да, придумывать всякую фигню у нас умеют, и главное, что самое жуткое - любят. Вот если бы с такой же энергией работали на заводах и фабриках...
  17. по моему мнению, проблема всё-же есть: тем, кто платит за себя, приходится платить и "за того парня", в какой-то момент это сломается из нарстающей нагрузки в тарифах. И нынешние тарифы высоки, если будут ещё выше... Не важно. Ну, хотите - до Каменки, важно то, что кому-то поздка нужна 50 рублей, кому-то за 200. Соответственно или налог высчитывать всем по максимуму, или в чём-то ограничивая потребности всё равно возращаемся к необходимости продажи проездных, своего рода "проездной плюс без лимитов". Это всё, что надо знать о медицине. И делать вывод: "у нас нельзя болеть".
  18. Если вы об этом "условно" ? Но утопичность лежит в самой постановке вопроса, что вопрос оплаты проезда на общественном транспорте может быть решён с помощью налогов, хотя бы уже потому, что у всех транспортные потребности разные, кому-то надо в соседний район, кому-то в Тверь... Боюсь в такой концепции "условно" быстро забудется, останется только "бесплатно", то бишь - халява, а халява, как известно - развращает.
  19. Это и то и другое - безнал. Просто разные виды считывателя: RFID и Face Pay.
  20. Истина всегда в золотой середине: диктат одной крайности рождаёт своей противоположности; диктат безналичных способов оплаты, безусловно, привёдёт к точно такому же диктату медного или никелиевого "пятачка", попутно откидывая всё то хорошое, что действительно достигнуто. Плохо ли что "тройка" работает на всех видах транспорта, и начинает работать на электричках ? Отлично, просто замечательно. Но с задачей организации мультимодальных поездок справился бы и простой бумажный "талончик" со сроком действия на время, а вот сложная в техническом плане билетная система, вместе с многочисленными валидаторами и тройками, пытается залеззть всё глубже в смартфоны, и получать доступ к хранящимся на нём безналичным деньгам, при помощи становящихся всё более многочисленных и тяжёлых приложений (увы, и не только транспортных, и не только от билетной системы)... Это не может не вызывать ощущения тревожности. И не спрашивайте меня, почему в городе всё больше бешенства и страха, и всё меньше уверенности и терпения.
  21. К счастью, с пополнением баланса неформатных носителей сейчас стало сильно легче: теперь на каждой станции мосметро (на МЦК нет, там свои аппараты, увы) есть минимум 1-2 аппарата модели БАМ-3 (выделяются на фоне БАМ-2 увеличинным размером), там есть "полочка" для негабаритных носителей, вот как выглядит (не нашёл в интернете изображения с классической тройкой):
  22. Теперь уже всё равно. На ВСЕХ станциях мосметро и МЦК новые валидаторы, вот такие: На ютубе есть видео про отключение последнего валидатора старой модели: Может, для того, чтобы перепрофилировать в билетные кассы, и упразднить как сабж ? Но не по географии размещения: мелочёвка на то и мелочёвка, чтобы проходящей и одноразовой. Мало кто пойдёт в отдельный магазин, чтобы прибарахлиться по дороге, разве только прогулки ради.
  23. А что, для аппарата это всё не нужно ? И электричество, и интернет, и отопление... и даже сам аппарат, который тоже нуждается в обслуживании. Да хоть те же инвалиды с большой потерей трудоспособности, много не потребуют. возможность побыть среди людей, сама по себе дорого стоит. Собственно, так и было до введения АСКП, сидели в переходах, продавали абонементные книжечки и проездные билетики, диабетики. Такое уже было в локдаун: Была даже отдельная серия троек специально для такой дистрибуции, номера начинались с 3911 4** *** Но вопрос расширения сети продажи билетов на ОТ это никак не решило: во-первых, тройки продавались без предзарядки, и сами продавцы услуги по "заправке" троек (что вообще-то более актуально) не предоставляют, во-вторых, нафиг кому нужен из владельцев магазинов дополнительный геморрой, с дополнительным товаром, для своей реализации требующего дополнительного оборудования (и дополнительной материальной ответственности за него)) и программного обеспечения в кассовый аппарат... или готовиться объяснять покупателям почему свежекупленная тройка сразу не заработает здесь и сейчас. По той же причине вряд-ли sbertroikakioski.ru станет действительно широкой сетью распространения. Я уже выше говорил: общее количество всех комплектов "рабочих мест кассира" не превзошло того количества комплектов, что было закуплено ещё для касс мосгортранса. Гораздо более перспективным представляется мне другой выход: во все валидаторы вставляется сканер QR-кодов (собственно это, видимо, и планируется в рамках обеспечения работы СБП), а в кассах магазинов просто распечатывают дополнительный QR для оплаты одной поездки или билетов на время (на часы или на сутки). И вот это, кстати, тоже... У СССР было много недостатков, но как-то без оформления с персональными данными на поезда дальнего следования обходились.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.