Перейти к содержанию

Паштет

Постоянные участники
  • Постов

    10538
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    26

Весь контент Паштет

  1. Неожиданно. Но как же мне хочется сделать 22+801 Динамо - Речной вокзал, пусть и длинный, но меньшее дублирование)))
  2. Глупо рассуждать об отмене маршрута, основываясь только на его интервалах. Я бы ещё может согласился, если бы у него тенденции была за несколько лет деградация. Но в данном случае, он ± таким был всегда.
  3. Возможно, конечно, но только если короб под них.
  4. А что за ярко-красные пластиковые короба под сиденьями стоят,где инвалиды и у третьей двери в новых электробусах? Правда в 431431 его сзади нет.
  5. Да нет там избытка. м2 по всему маршруту имеет хорошее наполнение.
  6. На время чего? Люди бы всё равно и даже сильнее путались, когда привычный маршрут вдруг пошёл не туда.
  7. А если выставить Казахстан? Правда оплата Миром не пройдёт скорее всего, нужна будет чья-то Visa.
  8. Сделать её цивилизованной, преимущественно на БК с нормальной нумерацией и возможно даже некой единой тарификацией (обсуждаемо). Тут на позапрошлой неделе Собянин опубликовал свою программу бесшовного соединения с областью, одна, кроме МЦД и перехватывающих парковок больше ничего нет.
  9. Они их не понимают))) Если серьёзно, то я бы обратил внимание на маршруты ближнего пригорода, где сущий ад. Но делать это надо в комплексе с местными городскими маршрутами.
  10. Грубый снова бросил клич о наборе специалистов, в том числе и заниматься смежными маршрутами с областью. Сдаётся мне, это их все идеи с кастрацией областных маршрутов.
  11. Нет, конкретно цвет и день/ночь. Это техническая часть прошивки для теста табло. Предположу, что эта информация выводится, когда нет связи с головным устройством или оно не инициализировано.
  12. Тестовая надпись обозначения цвета и яркости текста))) Бывает такое.
  13. Для временных маршрутов неплохое решение. А для постоянных маршрутов уж лучше преподносить как продление одного из маршрутов.
  14. Где-то также и у меня было на 252. Как я догадываюсь, ты не в утренний пик ехал, то смею предположить, что на Дубравной вышли кому в метро, а на Митинской это местные потоки: часть приехала из того же Глобуса, часть приехала из 8 микрорайона в центр района, где много сосредоточено разных магазинов, ТЦ и тд.
  15. Студентам ВГИК К до Бот. сада не везёт. Там МЦК и некоторые местные и не очень маршруты автобусов.
  16. 356 везёт Вопрос поставлю по-другому: после метро Митино поток растворился к Волоколамской или дальше поехал? П. С. Я бы на нём до Трикотажной всё же бы ездил, там рядом платформа. На Волоколамской от остановки до платформы прогуляться ещё немного надо.
  17. Я вот не исключаю, что это частично пассажиры 267 Правда сам зимой днём в будни проехался на 252 от метро Митино до Волоколамской человек 10 было на этом участке.
  18. Метро Саларьево - ЖК Филатов луг, кольцевой.
  19. Это всего лишь маршрут следования состава из-за дня в день. Есть ещё нумерация поездов, вот там всё по-порядку: чётные в одну сторону, нечётные в другую, с редкими вкраплениями поездов, следующих резервом.
  20. Это просто формальность, при перестройки внутренней организации предприятия. Трамвайное управление вывели из СПС в обособленное подразделение, что в принципе логично.
  21. В Соколе после строительства нового корпуса ОРК ветку пока так и не запустили, но должны этой весной. В Солнцево делают досборку состава, чтобы он смог своим ходом доехать до депо будущей переписки. Там уже идёт приёмка и отладка.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.