Перейти к содержанию

Elektroborman

Постоянные участники
  • Постов

    2401
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Elektroborman

  1. Все зависит от того, во сколько человек оценивает свое время и затрачиваемые силы. Время пути по М11 от МКАД до въезда в Тверь занимает около 1:40. Цена вопроса для легковушки была 800 / 1000 р за участок до Солнечногорска и 400 / 450 Солнечногорск-Тверь, обычные дни / пиковые. Почти полторы штуки в пиковый день - за такие деньги сейчас совсем не в каждом баре 3 кружки пива можно выпить. Конечно, хочется дешевле, но если выбор между тошнить по этим Химкам, Солнечногорскам и Клинам, или искать какие-то обходные дороги, на которых не встрянешь, но и за пару часов все равно не доедешь, то по мне - ну такое нафиг. В общем, зависит от того, сколько людей в машине, как часто ездить. Именно так, и поэтому тульские экспрессы идут около 50 мин против 1ч с маленькой копейкой у электричек, и обгоняют одну электричку на этом участке. Но по путевому развитию, несмотря на все реконструкции, Царицыно такая недо-станция.
  2. Там неделю назад все работавшие машины с 1 по 12 были не в ходу по общему косяку с тяговыми преобразователями. И были и другие косяки, у кого с движками, у кого еще с чем. Получается, на 005 как-то оживили и ТП?
  3. Тут сначала бы дождаться, когда ЭС-104 нормально поедут. Который тоже нужен до Смоленска, чтобы состав пошел назад на 16:04. Повторюсь, поезд если и нужен, то для жителей Беларуси, часов в 7 из Витебска и в 15...17 из Москвы. Можно вообще просто ускоренный РА-ник Витебск-Смоленск с согласованной пересадкой на Москву.
  4. Нельзя. Она по обороту отправляется в 13ч из Смоленска, и это очень востребованный рейс. И обычно из провинции в 1й половине дня едут в Москву и во 2й обратно. Кроме того, теплоласточки - это дорого, и тут отягчающее обстоятельство, что тепловоз за сутки обслужит лишь 1 пару, проехав 2 х 140 км. В случае с Иваново и Псковым он возит 3-4 пары в сутки.
  5. Катуар-Минск? А так, я бы сделал еще одну, ночующую в Смоленске, в 17 из Мск, в 5:30 из Смоленска. А 12-часовую из Москвы сдвинуть в район 13..13:30.
  6. Как они реально считают, одному ДОССу известно, только очень странно слышать жалобы кого-то из РЖД, если по их же рассчетам все ок. Во-1, у РЖД нет нормальной, при этом также понятной пассажирам, практики продажи билетов на согласованные рейсы. И с точки зрения российского обывателя, среди которого есть немало представителей «мама, я в аду, тут какие-то коровники» (с), Чудово - это какая-то непонятная попа мира, кроме того, не понятно, где этот автобус искать, и куда бежать если его нет. Во-2, там расписание по Чудово может быть таким, что для оборота нужно 2-3 бобика, каждый из которых за сутки будет в работе максимум часа 4,5, и все это надо закладывать в стоимость. В итоге на такси вдвоем-втроем может оказаться не дороже, зато везет от порога дома. Вот на Москву рейсы в 16:00 и 17:47 - ясно, что к ним должны везти разные моржрудки. Или утром отправление на Москву в 7:30 и 13:58, а прибытие из Мск в Чудово в 10:14, 12:59 и 16:38. Не будем же везти в Чудово к 13:35, за 20-25 мин до отправления, и потом по обороту забирать тех, кто 35 мин ждет с предыдущего Баклана. Так что там еще много попутной перевозки воздуха. При том, что сама высадка-посадка в Чудово небольшая, и не все из них в Новгород. Я с этим не спорю, я лишь выступаю за честные сравнения.
  7. Очевидно, для тех профессий, у которых рабочий день 8/5 построен так, что не предполагает нахождение весь рабочий день в одном конкретном месте. А при работе условной московской компании над проектом в условной Удомле эти расходы не лежат на сотруднике. Кого, бакланы-то? Они по их бумагам окуплены несколько лет назад, а прибылью покрываются ДОССовские Ласточки в Сортавалу, Псков-Петрозаводск и еще что-то такое. В Чудово останавливаются 4-5 бакланов сутки, и дорога из Новгорода долгая. В Подберезье часто ходит местный автобус, плюс нет проблем в езде на такси рублей за 500. Не будем лукавить про Казань, как это делает РЖД, сравнивая со своими же медленными поездами, а скажем честно, что авиация обеспечивает из центра в центр часов за 5. Да, центр это не только Курский вокзал, но и Кропоткинская с Маяковкой. А из условного Новогиреево в условное Ометьево или из Кунцево в Вахитово соотношения между авиа и гипотетической ВСМ могут качнуться в ту или в другую сторону.
  8. Могли бы беспересадочные Орланы Ярик-Иваново запустить. Можно Рыбинск-Иваново, со сменой нумера.
  9. Будут, при нормальном графике и нормальной цене. Про сковзной билет на пригородный+ПДС пока говорить не приходится. Надо также не забывать, что поток Рыбинск-Ярославль на порядок больше, чем Рыбинск-Москва, а в ПДСах дальний тариф на участок Рыбинск-Ярославль практически исключает их использование между этими городами. Кроме того, использование тепловоза для ПДС на короткий участок Ярик-Рыбинск может просто не окупиться. А использование РА к тому же дает интересные возможности, например, по созданию экспресс-маршрутов Рыбинск-Иваново, или хотя бы Пищалкино-Ярославль. Сорри за оффтопик.
  10. 3-я пара Ласточек Магнитогорск-Челябинск с 29 декабря по пт,сб,вс, праздничным и предпраздничным дням. 7905 Челябинск-Магнитогорск 12:35-16:55 7906 Магнитогорск-Челябинск 11:30-15:50 Остановки: Троицк, Тамерлан, Карталы-1.
  11. Поезда на Питер из Лоухов в 3:30 и 18 ч, прибытие обратно в Лоухи в 4 и 13:30, что с новой кукушкой не стыкуется никак.
  12. Карпинск - это продление пары Екб-Серов, которая поехала на севера самая первая, по пт, вс из Екб и по сб, пн из Серова. Ее летом сделали ежедневной, но наполняемость севернее Кушвы хреновая. Не знаю, зачем нужен этот ночной рейс в Карпинск, 25-тысячный город пассажиров явно добавит немного. Лучше бы просто возили автобусом до пл. Краснотурьинская, как Североуральск возят в Бокситы. Верхотурье - а почему нельзя конечную в Серове или Бокситах?
  13. В Калужской области 300 автомобилей на 1000 чел. Плюс есть автобусы и моржрудки.
  14. Что меньше населялось, то и отменили, и вот это логично. Там еще ФАС методичку меняло, раньше выручка с пассажира Малоярославец-Москва целиком уходила в калужскую кассу, а потом до середины участка Ворсино-Башкино стало в калужскую, а все последующее в подмосковную. Не знаю правда, из-за этого были отмены, или раньше все прошло (а в Обнинске турникеты были уже?) Конечно, кто-то из администрации при этом может озвучивать про то, что больше будут работать в области (трасса М3 конечно не существует), первопричина очевидно была в отсутстви денег. Ранее было 2 пары + 1 составом обычной электрички. В последние годы 4 шт до Калуги ежедневно, по воскресеньям кол-во доходит до 6. Плюс рэкс на Малоярославец. Так Московской области просто незачем что-то сокращать.
  15. Это увлекательная теория заговора. То имеется версия, что Калужский обком специально убирает из заказа электрички, чтобы меньше ездили в Москву, то теперь видимо ЦППК их дезинформирует и предлагает убирать самые населенные поезда, чтобы не было иллюзий, что могут быть рентабельные рейсы. Интересно, что при этом экспрессы не только не тронули, но и увеличивают их количество. Естественно, расходы и доходы считаются в границах регионов. "Общий котел" по Подмосковью в любом случае имеет положительный баланс, значит, нет повода исключать отдельные рейсы, даже если они нерентабельны.
  16. Очень сомневаюсь, что кто-то будет отменять рентабельные поезда ради каких-то идей. А чтобы 11-вагонная трамваина была нерентабельной, выручка должна быть ниже экививалента населенности 15-20% при подмосковно-калужском тарифе. Отсюда и вопрос, либо там действительно стали много воздуха возить, либо кто-то платит не полностью.
  17. Ничего, что на короткие расстояния пассажиров ездит сильно больше, чем на длинные? И вообще, массовая езда на работу за 100 км - дело ненормальное, поэтому жителям Обнинска с Балабаново и Малым можно порекомендовать чаще изучать газеты типа "работа рядом с домом", а также наседать на Калужские власти по поводу рабочих мест в регионе и уровня доходов, а также по поводу транспорта. И конечно же, не забывать оплачивать проезд четко в соответствии с установленными тарифами, а не по понятиям.
  18. А год какой? Вообще, пассажиры от Курлово на 5 км для маршрута протяженностью 120 км делают ничтожную выручку. Зато будет куда больше шансов получить пассажиров по участку Гусь-Владимир, но надо все же ехать чуть позже. Как я понимаю, первый автобус из Гуся прибывает в 7:20.
  19. Ни того, ни другого нет 4:59 было в графике, когда на ЧМ2018 так возили
  20. Как минимум нужны радикально новые нитки на время пути больше 5 часов.
  21. А там правда кто-то ездит в 3 ночи с пересадкой в Нечаевской? 6:40 во Владимире - время тоже не очень. Для работающих с 8ч надо около 7:10 хотя бы. При этом получается пересадка как на экспресс в 7:30, так и на эльку в 7:38.
  22. А в ноябре начнется монтаж ТПМК Herrenknecht “Ирина», освободившегося после завершения строительства участка Селигерская-Физтех, после чего он приступит к сооружению подземной части нового диаметрального маршрута, который соединит популярный туристический город на берегу реки Осетр с Плещеевым озером, а в будущем выйдет к берегу Волги.
  23. Хм. И, например, в Туле нельзя, и в Калуге? А как тогда ездят составы, которые по несколько дней не попадают в депо?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.