Перейти к содержанию

Константин1201

Постоянные участники
  • Постов

    623
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Константин1201

  1. Дык, я так и не понял, ходил когда-то 32, будучи в 13 АП до Южной? Да, конечно, ходил. Я лично ездил. Он ведь ходил до Южной почти семь лет и почти всё это время обслуживался 13 АП. Правда, не очень понятно, откуда он открывал движение, и где закрывал, когда был в 13 АП. По идее, исходя из близости парка, от 7-й проходной ЗиЛ. Но пассажиропоток утром, особенно когда ЗиЛ был ещё жив, был наоборот к ЗиЛу, а вечером, соответственно, от него.
  2. Насчёт технической остановки - по-моему, не совсем так. У 11-го вторая конечная была метро "Пионерская", и отмечаться ему было больше негде. А с 807-м вопрос открытый. Дело в том, что какое-то время после открытия 807-й был в пятом парке, и именно он (третья колонна) обслуживал Очаково (ДСК-2). Исходя из этого можно предположить, что у 807-го это была основная конечная. В отличие от 622-го, который обслуживался ФАТПом и основной конечной для него, очевидно, была "Пищекомбинат".
  3. Может быть, техзоны и площадки отстоя играли свою роль при поступлении первых Икарусов, но главное, на мой взгляд, - это обслуживание парком крупных районов-новостроек, отдаленных от метро. Такие парки имели приоритет при распределении. 1АП тянул Ясенево и Чертаново (последнее совместно с 9АП, начиная с 80-х); у 2АП тогда как раз не было ни Жулебина, ни Люблино (хотя, правда, было Марьино); 3 АП был больше ориентирован на Центр: Сокольники, МГУ; Новослободская и т. д.; у 4 АП не было Новокосина (хотя здесь, возможно, играла роль тесных ремзон); 5 АП - Лужники, Хорошевка, Сокол - районы более-менее старой застройки; 9АП, как уже писали, тянул громадные Орехово-Борисово и Бирюлево; Солнцево (14 АП) к началу 80-х еще не так сильно застраивалось, и т. д. Перечень, как видно, не полный, и на историческую достоверность не претендует, поэтому прошу сильно камнями не кидаться.)) Просто я хотел изложить этакую тенденцию, как мне она представляется. И я, разумеется, не хотел сказать, что одни парки целиком возили воздух, а другие - еле держались. Нет. В каждом парке были свои более и менее загруженные маршруты. Просто у руководства тогдашнего МГТ, видимо, был непростой выбор, при том что давать в каждый парк понемножку новый тип подвижного состава было нецелесообразно.
  4. http://www.oldmos.ru/photo/view/86972 А он не на Красногвардейских проездах отмечался? Зоопарк у него посередине маршрута был.
  5. Фраза "вплоть до" лично у меня вызывает ассоциации вроде того что "всегда до". Если так, то это неправильно, еще в конце 90-х 661-й был в шестой колонне, и я даже помню машины, на нем работавшие. А что до фото 08077, то это запросто могло быть и переключением, все-таки по одной фотографии судить необъективно.
  6. Насчет Беловежской - я, видать, и вправду напутал, хотя до сих пор почему-то ее называю "95-ым кварталом". А насчет того, что "Новаторов" была в первой колонне, я такого напрочь не помню. Хотя и жил тогда неподалеку. В какие годы это было? По-моему, в первый парк оба маршрута передавались из шестой колонны. Где-то в первой половине 80-х годов помню 107-й маршрут обслуживали два ЛиАЗ-677 ФАТП с госномерами 8017 МНА и 8717 МНА - проще было запомнить две последние цифры 17. В часы "пик" помню в правом нижнем углу ветрового стекла автобуса появлялась табличка с надписью "ДО БОЛЬНИЦЫ" - то есть часть автобусов ездили от площади Дзержинского до Больницы № 1 через диспетчерскую "улица Генерала Ермолова". Если не ошибаюсь, в Справочнике на конец 80-х 107к ходил не от Дзержинского, как основной, а от Киевского вокзала. Правда, не совсем представляю, как это было: машина доезжала до Ермолова, отмечалась, а потом ехала на Киевский? Потом либо еще раз, по дороге к Больнице, отмечалась (что нелепо, т.к. это минут через 15 после предыдущей отметки), либо же без отметки делала круг, а с Киевского, пустая ехала на Еромолова.
  7. Вроде бы как и сам 107-ой, на Генерала Ермолова, только посреди маршрута - по пути следования от Киевского вокзала. А вот по колонне вопрос.
  8. только 4-я, до 90-х годов было строго Артамонова 4-я, Новаторов 6-я У ФАТПа к началу 90-х, судя по всему, было одно из самых четких раскреплений станций по колоннам: Первая - МГУ, Нагорный бульвар; Вторая - 66-й квартал Кунцева; Третья - 95-й квартал Кунцева; Четвертая - Артамонова; Пятая - Озерная; Шестая - Новаторов, 7-й м/р Теплого Стана; Седьмая - Очаково; Восьмая - Матвеевское. Были, наверняка, и изъятия, тем более, что я плохо помню далекие в то время от меня кунцевские маршруты, но в основном где-то так. За кем была станция"Генерала Ермолова", я не помню. В сети гуляет фото того времени с машиной четвертой колонны 107-го маршрута, но фото датировано 1991 г., в котором эту колонну как раз и расформировали. При этом по расформировании номера за всеми машинами оставили прежние, на 84хх.
  9. 14-й парк, вестимо. Да, 14-й. Один выход. Круг около 20 минут, и как рассказывали, особым спросом он не пользовался. Мой приятель, который во второй половине 80-х катался с ребятами из 14-го, рассказывал, как диспетчерша, ругаясь, будила водителя с 685-го, который вместо того, чтобы ездить, попросту спал (уж не помню, в диспетчерской или в машине) .
  10. В конце 80-х 261-й был в 14АП, если не ошибаюсь, в третьей колонне. Был даже какой-то Фитиль, в котором снималась машина 14АП с этого маршрута, так я этот выпуск и не могу найти. Когда 261-й передали в ФАТП, я не помню, но самый первый 5256 на линии я увидел именно на Миклухо-Маклая, возле метро Беляево.В ФАТПе 261-й обслуживался сначала пятой колонной, потом, где-то с середины 90-х, седьмой.
  11. Олег, спорить не буду, поскольку ждал его там один, максимум два, раза, но немного уточню: разворачивался он вроде бы не доезжая даже Зубовского проезда, или напротив него. Насколько помнится, с остановки (посадки) было хорошо видно, как он разворачивается, что по-моему, затруднительно для расстояния до площади.
  12. из-за аварийного состояния дома, в котором находилась диспетчерская "Очаково" Сильно ситуацию не проясню, но были разговоры, что там якобы "столовая обвалилась". Могу и путать за давностью лет, но речь шла вроде бы о столовой, не о диспетчерской. Мне почему-то это вообще смешно тогда было. Хотя и сейчас малость улыбку вызывает. ))
  13. Я себя большим знатоком Севера и Северо-Запада никогда не считал, но в начале 90-х 123-ий маршрут застал в 11-ом парке. Дело было где-то году в 92-ом. Там мне запомнился более-менее навороченный И-283 белого цвета с номером 1576, у него стояли люксовские колпаки и маршрутоуказатель сзади.
  14. 197-ой в начале 2000-ых, возможно перед самой передачей в 10а/п, обслуживала 5-я колонна. Мне там довелось несколько кружков прокатиться с водителем на навороченном тогда И-415 2532.
  15. Похожие повреждения люков, как передних, так и самых задних, случались на икарусах-гармошках в парке. Во всяком случае, в нашем, первом. И вот из-за чего. Стоящую на канаве машину поднимают под средний мост, при этом перед и зад соответственно опускаются чуть ли не до земли. И если какой-нибудь из крайних люков, неровен час, открыт, то он легко мнется об ограничитель колеи. Особенно, правда, загибается в этом случае не весь люк, как на фото, а угол.
  16. Спасибо и за такое Косино! Все равно любопытно.
  17. в деревне Новокосино, сейчас это приблизительно во дворе дома 12 по Новокосинской ул. Фото бы этой конечной, да хотя бы вообще Косино того времени, глянуть... Интернет что-то не особо помогает.
  18. 227 и 235 - все же НЯП в 1АП 227 и 235 действительно до передачи в 18 а/п обслуживались 14-ым парком. Первый день 235-ого в 18а/п вообще как сейчас помню. Я тогда работал в первом парке, а жил на Введенского. Время было где-то полседьмого утра, темно. Вижу, издалека едет какой-то знакомый Лиазик, но не могу понять какой. Подъезжает ближе, смотрю: 1517 наш по 235-ому! Обрадовался, неужто 235-ый обратно в наш парк вернули?! Но подъехав совсем близко, я вижу бортовой... восемнадцатого парка (кажется, 18170). Так я узнал о передаче 235-ого и о том, что в 18-ый могут передаваться машины не только первой колонны. Было все это, если не ошибаюсь, зимой 97-98 гг. А дату передачи 235-ого из 1а/п в 14а/п можно более-менее точно просчитать, помня даты поступлений машин. Так, на 235-ом стала работать вновь поступившая 1719 - белый с желтым низом, с задним бампером, 677МБ, отличительной чертой которого были флаги ЕС по бокам. Как мне рассказывал водитель, это было связано с тем, что машину снимали в кино. Новенькие бело-красные яхромские на 235-ом уже были из 14-го парка (14103 и 14127). 235-ый передали в 18 а/п, насколько помнится, одновременно с 250-ым, а вот 227-ой передали туда чуть позже. Ну про 1-ый с 14-ым понятно. С 5-ым, вроде, тоже. А вот чтобы он в ФАТПе был, я, честно сказать, впервые слышу. Хотя это и резонно, учитывая, что открытие 250-ого было на несколько лет раньше, чем открытие 14 а/п. То есть речь идет, как я понимаю, о 1973-76 гг.?
  19. Ничего не путаете? У меня даже фото есть ЛиАЗа-677 25-го маршрута с пятизначным бортовым номером. И я в свое время, в первой половине 90-х любил вечерком прокатиться по 25-ому, и как раз там был только 13-й парк. Колонна то ли 4, то ли 5. И кстати, в 93-ем, когда пришла партия желтых Икарусов с черными штапиками на уплотнителях дверей, один такой как раз работал трехсменкой на 25-ом. Помню еще четыре "глазка" светились в решетке. Номер то ли 3443, то ли 3553 у него был. Его потом довольно быстро в какую-то красно-зеленую рекламу покрасили. Либо уж Вы не то хотели сказать, либо ошибаетесь. Вся Варшавка (кроме той стороны, где 212 и 607) была в первом парке. Каховка, Чертаново, Южная - да там почти в любой маршрут можно ткнуть, и он окажется бывшим и в 9-ом, а до того и в других (больше в первом) парках. Навскидку: 624, 735, 743, 797 - и это не считая Варшавских и Бирюлевских!
  20. С 46-ым вообще любопытно. Он ведь, как я помню, до самой отмены так и просущствовал в 10-м парке (в шестой колонне). При этом на Паперника ничего из 10-го вроде бы больше и близко не отмечалось. Отсюда вопрос: это все паперниковские маршруты когда-то передавались из 10-го парка, а про 46-ой забыли? Или наоборот, 46-ой, один из всей компании, зачем-то передали 10-му?
  21. На Островитянова конечную троллейбуса уже около 20 лет занимает ГСК. А не помните, какой именно ГСК из находящихся там? Я, разумеется, не название имею в виду , а расположение. До пересечения с Введенского - Капицы или за ним? Провода сами помню, но конечную не застал - я на Введенского с 86-го года жил. И, кстати, может кто помнит, сколько 72-ой ходил до этой конечной? О фотографиях я, увы, и не мечтаю.
  22. Многие дороги и направления действительно с тех пор сильно изменились. Но только все же измнения касались в основном тех местностей, которые застраивались, а про описанную местность такого вроде бы и не скажешь.
  23. Заинтересовал меня этот маршрут прежде всего вот из-за чего. В Истории маршрутов (http://bus.ruz.net/history/routes/moscow/route-218.htm) данная линия имеет несколько иные реквизиты, а именно другое название конечного пункта: "Кожуховские бараки" вместо "Кожухово", и более ранние годы существования: с января 1961 г. по февраль 1962 г. Не мог никак отыскать информацию про эти самые Кожуховские бараки, а тут информация появилась: http://www.esosedi.ru/onmap/kozhuhovskie_b...3454/index.html. Оказывается, эти бараки располагались примерно в двух километрах на восток от нынешней ул. Гоголя (Люберцы). Но к баракам маршрут подходил, как я понимаю, не со стороны нынешней ул. Гоголя, а с другой стороны - с востока. Т.е. маршрут был примерно таков: от ст. Люберцы до Больницы №10 примерно как сегодняшний 722-ой, а дальше прямо, чуть на север, порядка километра, и далее налево. А после нескольких поворотов, примерно еще через километр, приезжал к этим самым Кожуховским баракам. Но это все при условии, что тогдашние дороги хоть приблизительно совпадали с нынешними. Если у кого есть какие-нибудь добавления, давайте обсудим.
  24. Не говори чушь А мне идея Романа очень даже по душе. Предлагаю с этой же целью поменять на время целиком некоторые парки Кишинева, Душанбе и Ташкента на некоторые парки Москвы.
  25. Может, Вы и правы, хотя я подозреваю, что открытие 12-го парка, как самостоятельного, мало повлияло на передел маршрутов. Думаю, что обслуживание продолжалось теми же машинами, но в другом статусе. Еще меньше, на мой взгляд повлияло открытие 11-го парка - уж больно он далек от 5-го. А вот открытие 15а/п не повлиять не могло, но только это все-таки уже начало, первая половина 80-х.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.