Перейти к содержанию

Антон Абрамов

Постоянные участники
  • Постов

    92
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Антон Абрамов

  1. --- Любимый аргумент автоуродов против повышения штрафов теперь подхватили и зайцы? Почему-то ни разу не удивлён. И тем и другим можно ответить только одно: А вы, уважаемые, не нарушать не пробовали? А если нарушили, то взяток не давать? Говорят, помогает, если что. Знаю и какой следующий будет аргумент, он тоже у автоуродов позаимствован, а именно про контру, докапывающуюся к честным пассажирам. И сразу даю на него ответ: поход в пивбар за мой счет, как и прежде, ждёт своего победителя. Условие, как и прежде, простое: показать в реале контролёра, который докапывается к действительно честному пассажиру с билетом, который тот по первому требованию и без гнилого базара нормально предъявил. 1. Я не являлся и не являюсь зайцем. Поэтому удивительно, как вы меня к ним приписываете. 2. Я с вами полностью согласен, что во многих случаях сами пассажиры, ведя достаточно грубо и хамски, сами провоцируют всех (в т.ч. и контролёров) на не слишком адекватные действия, а потом выкладывают в интернет, что, мол, контролёры (или другие персонажи, тут разницы нету) во всём виноваты. Но мне не понять, почему в такой относительно небольшой компании, численность которой насчитывает около тысячи человек, до сих пор не могут всем сотрудникам разъяснить положения об их внешнем виде, ибо я их вижу в совершенно разных одеяниях. В данном случае я усматриваю хамство и невежество со стороны контролёров, разобщённость их коллектива, компании, отсутствие контроля свыше. Не слишком ли много тайн для компании, которая хочет, чтобы ей верили? Повторюсь: я не защищаю зайцев, я не защищаю контролёров (даже немного жалею о том, что люди выбрали такую грязную, достаточно сложную, ругаемую в некоторых кругах работу).
  2. ~~~~~~~~~~~~~~~ Решается увеличением суммы штрафа. Как сам думаешь, за штраф в 10к рублей полиция будет охотно сотрудничать с контролёрами? Помнится, что после повышения штрафов с 10 до 100 рублей лет 10 назад зайцы давали на лапу контролёрам по 50 рублей и шли спокойно дальше. Проблема в том, что система обязательно даст осечку. Она не сумеет долго существовать в нынешних условиях. Осечкой вполне может стать и повышение штрафов. В итоге менты вместе с контрами будут стричь с зайцев по «двушечке» или «пятёрочке», а после — делить поровну добычу. А контроль со стороны вышестоящих органов станет показушным, 2 раза в год, для каналов Москва24 и Россия1. Да и в последний месяц я чаще вижу контролёров в фирменной синей курточке, но без нашивок и нагрудных жетонов (видимо, подрабатывают вне рабочей смены). Ну о каком контроле можно тогда говорить? Таких людей единицы. Это всё решаемо Вполне может наступить мода на толстовки и лёгкие футболки с капюшоном. А в последнее время японцы с американцами разрабатывают анти-радарную, анти-камерную и прочую анти- одежду для повседневной жизни.
  3. Продублирую своё сообщение из соседней ветки: Сегодня на остановке метро «Новые Черёмушки» я увидел Фиат 1-го парка с ЭМУ некоего 906 маршрута. Он следует от метро «Добрынинская» до 1-го микрорайона Щербинок.
  4. На сайте «тройки» про «пятёрку» практически ничего не написано, спрошу тут. Каким категориям студентов даётся эта карта (очники, заочники, очно-заочно)?
  5. Пару лет назад некоторые региональные отделения ФССП разместили на своих сайтах, билбордах и прочих носителях информацию о лицах, которые уклоняются от уплаты штрафов, алиментов и прочего. В итоге некоторые неплательщики подали в суд на ФССП и выиграли дело, так как нарушается закон о конфиденциальности персональных данных.
  6. На этих объявлениях возле касс метро ничего не понятно: отсутствуют остановки, но зато дизайн. Надо в салонах ТАТ, которые работают на круглосуточных маршрутах, надо отдельно развесить схемы ночного транспорта, например: http://forum.transphoto.ru/viewtopic.php?f=13&t=1162&sid=14b828aa310ae74404d46300b4394c27
  7. Весеннее обострение в самом разгаре. Нынче жертва - зацепер. http://news.mail.ru/incident/8861878/?frommail=1
  8. Ну типа в нем больше всякой зелени: овощей, фруктов. Хотя реально мне так не показалось. Соглашусь. Однажды моя мать ради любопытства заглянула в один из магазинов этой сети, который недавно открылся на Смоленке (вместо Калинки-Стокманн). Ничего фантастического она там из продуктов не нашла. Фантастическими были цены: за 0.5 литра минералки просили в районе 60 рублей; овощи и зелень, которая как бы выращена в Европе, хотя по вкусу русские будут в разы вкуснее и дешевле и др. Особенно мою мать удивило то, что в отделе керамической посуды дорогие кружки (в ценовом диапазоне от 500 рублей) не находились, как всем очевидно, в коробке с защитной полиэтиленовой пупырчатой плёнкой, а висели на кронштейнах, как будто эти кружки по 50 рублей стоят. Мать сколько не удивилась, а сколько была этим шокирована (с дорогой посудой обходятся как с дешёвой) и ушла из магазина с нервным шоком и выпученными глазами.
  9. Сегодня , под Крымским мостом , примерно в районе 9 вечера , АУ заехал в бок троллейбусу 8908 . У троллейбуса повреждения не заметил , у АУ сломан бампер .
  10. Ситиритм-12 №5386 на линии . Вчера был замечен на 64 .
  11. [off] Меньше смотрите госканалы из быдловизора , он вам может и не то говорить . [/off]
  12. ФСБ-шникам лучше стоит меньше верить . Параноики же А по теме , мне не особо понятно , как будут оборачиваться поезда , следующие по этим маршрутам : ЮЗ-Универ и УП-Комсомольская . Т.к. оборотные тупики находятся за станциями по направлению из центра , то как им придётся оборачиваться : на Универе/Комсомольской всех высаживает , далее по неправильному направлению ( со сменой кабины ) едет в тупики , далее меняет кабину и по опять неправильному направлению ( пути в сторону ЮЗ/УП ) едет на Университет/Комсомольская ; далее опять , на станции , меняет кабину , загружает пассажиров и , уже в правильном направлении , едет на ЮЗ/УП ? Так же мне не понятно , как будут следовать автобусы-подмены метро . Понятно , что часть маршрута будет пролегать по Университетскому пр. - Комсомольскому пр. - Остоженка , т.к. метро , считай , пролегает под этими трассами . Мне непонятно , будет ли заезд к к/ст "Лужникам южным" , чтобы собрать народ с ВГ ? Примерно то же самое и со Спортивной . Не особо верится , что автобусы будут делать заезд , т.к. там ехать долго и как бы отклонение от трассы . Так же непонятно . Если автобусы будут следовать по Ул. Волхонке ( что от метро Кропоткинская ) , то как они будут будут на Моховую ул. ? Формально там такой проезд запрещён , не уж то ГИБДД даст добро на такую трассу ?
  13. Я от себя могу добавить район Доргомилово ( в частности , район Киевского вокзала ) : -экология ( ТЭЦ-12 ) -если брать район Киевского вокзала , то ТЦ "Европейский" ( полно машин и на площади там всякая нищета и всякие там цыгане ( извините за расизм ) тусуются ) и рынок возле вокзала -всякие там членовозы по Кутузовке Стараюсь его проезжать ( если еду от Мичуринки ) : либо на 205 , либо на тролликах , следующих в парк .
  14. Не припомню такого, да и конечной там давным-давно уже нет. В данном случае Дмитрий имел в виду к/ст ( или р/к ) "Шереметьевский путепровод" .
  15. Почему исключительная модель ? По базе данных фотобаса это типичный ЛиАЗ-5256.25 99-го года . И с сидениями помоему от ТМЗ ( ну или от завода изготовителя . пока я не знаток в сидениях ) . Таких автобусов море по Москве .
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.