Перейти к содержанию

коляныч

Постоянные участники
  • Постов

    142
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент коляныч

  1. А я вот знаю перекрестки, они все правда находятся в ЦАО, вроде и небольшие, но если трамвай там все будет уступать, то или не уедет вообще, или встанет под пересечкой. Поэтому приходится там либо стоять минут по 5-10, либо звонить и просить, чтоб хоть кто-то уступил)) Кстати следом за этим перекрестком там идет следующий, со светофором, но там машины постоянно лезут под хвост трамваю, а у трамвая-то вынос 2 метра...вот и приходится трамваю иногда уезжать на красный, т.к. вместе с этим красным машины как раз уезжают направо по стрелке и трамваю можно спокойно проехать. Так что порой нарушать просто приходится. А за стоп-линию трамваи переезжают зачастую, чтоб кто-то на путях не встал и можно было спокойно на свой светофор уехать, либо если там негабаритная кривая, чтоб со встречным вагоном зеркалами не цепляться.
  2. Милостивый государь, если трамваи не будут выезжать на перекресток, то они вообще никуда не уедут))) У них же еще есть такая вещь, как обесточенные трамвайно-троллейбусные пересечения...там это всё еще сложнее, встал под обесточкой - цепляться, выталкивать, это ж кошмар. Хотя тот перекресток, который Вы указали...там проходят в основном русаковские маршруты, а в Русаках и правда такие кадры попадаются...особенно среди старперов, лучше не связываться, даже работники других депо об этом говорят. Тем не менее я сомневаюсь, что они прям кому-то мстят, если только машинам. Вообще на трамваях (ну не считая пресловутых русаков) наоборот народ культурнее работает, чем на других видах ОТ, в целом.
  3. А мешает то, что если не выезжать на перекресток, можно и час простоять, т.к. с других направлений на него все равно будут выезжать и блокировать его машины с других направлений! И если стоять и терпеливо ждать, то можно правда прождать до ночи! Таких примеров масса! Сами водители жалуются, ну как не нарушать! Нельзя блокировать перекресток, а что, я должен тут ночевать? Приходится... пока хотя бы 95% автолюбителей не станут дисциплинированными, ничего не изменится...
  4. Насчет водителей - водители МГТ, безусловно, тоже нарушают. Ездить в Москве, не нарушая правила невозможно, ты просто не уедешь никуда, или уедешь только ночью. И в МГТ встречаются очень редко барано-подобные водители, которые не сильно лучше маршруточников, но это - единичные случаи, исключения, и такие, как правило, рано или поздно получают по балде. У остальных водителей (подавляющее большинство) есть голова на плечах, и если они нарушают - знают, как нарушить, и делают это только тогда, когда иного выхода нет. С маршрутками сравнивать даже не приходится! Маршрутки - исчадия ада, совершенно верно.
  5. В Фиатах МГТшных тоже говорят спасибо и тоже гораздо больше общения водителя и пассажиров, чем в обычном в автобусе. Именно что это психологический фактор. К тому же люди привыкли считать, что маршрутка - это круто, т.к. быстрее. А то, что это может быть раздолбаная Газель, на которую без слез не взглянешь (а таких еще полно) им наплевать. И даже если МГТ начнет работать лучше те, кто сейчас выбирает маршрутки, и тогда продолжит выбирать маршрутки. У каждого транспорта своя ниша, свой потребитель... Я, например, маршрутками не пользуюсь, а кто-то лишь раз в год, да и то случайно, попадает на транспорт МГТ. А кто-то ездит только на метро и всё.
  6. Связь у водителей с диспетчером сейчас по мобильным телефонам. На трамваях в основном казенные телефоны, на остальном транспорте приходится за свои деньги сообщать диспетчеру о задержках... но если все-таки введут ГЛОНАСС, то проблема со связью отпадет сама собой.
  7. Проверяющий, я никакого порядка не обещаю. Если пойду в МГТ - то водителем, для начала. И будет это не раньше, через 1,5 года, т.к. совмещать учебу на водителя и учебу в институте сложновато...к тому же сейчас работа есть, на флоте.
  8. Да такие умные, как Laser, это все равно что бабки, которые в любое время и в любую погоду, когда транспорт опаздывает, думают, что водители играли в домино и что они должны в любом случае ездить по графику. У них все виноваты и они лучше всех знают, как надо организовать работу. При том, что по факту этот самый Laser и ему подобные будут продолжать стучать по клавишам на форумах, но не смотря на свои невероятные познания в этой области работать в Мосгортранс никогда не пойдут...Хотя казалось бы, знаешь как сделать лучше - воплоти это в жизнь... Так нет, они все равно остаются форумными флудерами.
  9. Мы с этим боремся, корректируя графу "премия по положению". Называется "умышленное затягивание времени посадки", "несвоевременное отправление с конечной станции", ну там еще много чего набрать можно Господи помилуй, с чем Вы боретесь? Вы даже думать не умеете! Да Вас все презирают, толку от вашей работы - 0! Мы боремся, сказал тоже...
  10. Стрелка могла сама перевестись под вагоном, но водитель ее никак не могла перевести, даже физически, вот к чему я А стрелка может сама перевестись как из-за неисправности, так и если плохо вычищена была и до конца не перевелась перед вагоном. Надеюсь "чушью" Вас не обидел.
  11. Как она могла ее перевести, когда передняя тележка стрелку прошла? Не надо чушь писать.
  12. Да какой там сход с рельс, скорее просто машина в габарите стояла... Вчера много задержек по машинам было, вечером с 20:50 до 22 стояли, под задержкой был весь выпуск 19 кроме одного вагона и еще 2х, уже ушедших в депо, и 3-4 7х.
  13. В праздничные дни и за работу с выходного платят по двойному тарифу.
  14. Когда же эти зацеперы поймут, что без подготовки, без соблюдения техники безопасности, нельзя заниматься зацепингом, а в метро лучше вообще не пробовать, тем более в межвагонке!
  15. Не знаю, я никогда кнопку не нажимаю, но остановку ни разу не проезжал...Точнее как, я за водителем наблюдаю, если вижу, что он итак двери открывает - точно не нажму, ну а если он открывает только после нажатия кнопки - тогда, конечно, ей воспользуюсь. В Сити-Ритмах стараюсь из задней двери не входить, если только я один выхожу. И вообще, если больше никто не выходит кроме меня - прохожу как правило ко 2й двери. И водителю проще, и мне спокойнее.
  16. Здесь еще одна проблема. Есть остановки, где информация о маршрутах ,расписание и пр. вывешено крупно на самой остановке...и все равно пассажиры спрашивают "А какой это маршрут" или "Доеду ли я на нем до магазина семена"? уже после входа, а иногда после отправления, и вот с этим ничего не поделаешь
  17. Ага, так и представляю, как бабки сидят в сети и планируют поездку))) 2 Дмитрий Комаров. Мы здесь вроде обсуждаем довольно-таки бытовые вопросы, не касающиеся всей сложности "социальных перевозок".
  18. За что рапорт? А ты поди докажи, что сигнала подано не было!
  19. Электронные табло правда в солнце плохо видно, поэтому я обеими руками за трафареты обычные в дополнение к ним. + на обычный трафарет можно больше информации о маршруте следования поместить. Насчет ревизоров, собственно, Проверяющий нам доказывает, что это совершенно бесполезная профессия, дормоеды, которые только и умеют писать всякую фигню в блокнот, толку от них меньше 0. Уж не обижайтесь, но получается так. Насчет кнопок - неужели кому-то из водителей правда хочется, чтобы пассажиры постоянно пищали? Ведь и так в зеркало как правило видно, кто и в какую дверь выходит, а если народа много, можно и все открыть. Все равно далеко не на всем ПС при подаче сигнала понятно, из какой двери он был подан.
  20. Не, парень какой-то стоял. Причем что нехарактерно для ревизоров - прилично одетый, прилизаный такой, чуть ли не с портфелем хорошим.
  21. Помню, все на том же 19 была забавная ситуация. Предновогонний час пик, стоят все и везде, графика никакого, интервала тоже, 5 вагонов подряд, полчаса никого, потом еще пачка и т.д. и т.п. ДКС уже ничего не остается, как шутить шутки всякие, мол "О, уже всего 1,5 часа на круг (по графику 1:05), уже хорошо поехали", или "О. у меня интервал 152 минуты по отправлению" и т.п. Короче Ездят все как получается. И в этой ситуации на пр. Мира стоит ревизор и старательно записывает время, и к себе ,и в путевку, такой серьезный стоит...водители все смеются, мол "поставили его вовремя время писать, стоит как идиот какой-то".
  22. Вот видите, Вы думаете, что все делается только так, как на бумаге написано и должно быть, а по факту это не так, и многие сказки становятся плачевной реальностью.
  23. Ни разу не видел, чтоб ДКС указывала хоть карандашом, хоть как, время прибытия в пункт Б. Ибо это тоже непредсказуемо. Если у тебя на линии в одном месте стоят, в другом пробка, в 3м вагон сломался и увеличенный интервал, ты при желании даже приблизительно не подгадаешь, во сколько кто куда должен приехать. Насчет того, какая именно Новослободская пункт Б - если смотреть на график, то пункт Б, это вообще Нововоротниковский переулок. Но там никаких проверок отродясь не бывало. Начальник маршрута лично снять не может, но она подсуетилась, чтобы это сделали те, кто сделать это уполномочен. У этой ревизорши, как видите, в итоге тоже рапорта не прошли в итоге.
  24. У меня есть примеры и тех, кто время криво пишет. Вот остановка метро Новослободская. Трамвай там уходит на закольцовку, на которой еще одна остановка есть (Нововоротниковский переулок),а затем уже с другой стороны снова приезжает на Новослободскую на посадку. В будни на этот оборот дается, по-моему, 6 минут. Но когда нет пробок, эту петлю реально проехать и за минуту. И в будни на это время никто не смотрит, потому что по времени никто не ездит, скорость снижена, графики не действуют. Стоит значит на Новослободской ревизор и...пишет рапорта за нагон, что водители слишком быстро проехали этот разворот...спрашивается, какой к черту рапорт и нагон, если график по сути отменен? Вагоны в целом идут с опозданиями огромными! К счастью, благодаря наставнице (теперь уже начальнице) маршрута, рапорта отменили. И что, скажете, что эта ревизорша что-то соображает? Да и пусть стоит себе хоть на 30 градусном морозе, если эта бестолочь даже на такую работу неспособна как следует, то куда ей еще идти.
  25. ДОД = что? Диспетчер организации движения? Но диспетчера сидят в кабинете. Ревизор? Без обид, но ревизоры - это на мой взгляд самые тупые, кто есть в МГТ. Только ревизор может написать на водителя рапорт за то, что тот неправильно остановился на остановке, а то, что водитель это сделал ради того, чтобы пассажиры не вступили в огромную лужу или метровый сугроб, его не волнует, для него главное - правила, которые он может знать наизусть. А реальная действительность для него неведома. Ему главное, чтобы водитель ни на полметра не переехал остановку.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.