Перейти к содержанию

Прометей

Постоянные участники
  • Постов

    64
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Старые поля

  • Имя Отчество
    Шурик
  1. Как бы 311 машина и сегодня позировала на проспекте и вокзале, полноценно работая с пассажирами.
  2. Если эта идея вправду случится - останется ждать прирост личных авто в час-пик на центральных улицах, как раз уход газелей будет компенсирован, ибо эту нишу для любителей микроавтобусов ничто кроме личного авто и такси не заменит. Что будет при этом после 20ч вечера видится нетривиальным цирковым представлением. Да, народ неприменно должен ездить на автобусах и троллейбусах с мишками, к этому всё и шло.
  3. Рельсы можно пилить большими образивными машинами или рубить гидравлическим резаком. Они вобще по идее ломаться по небольшому надрезу должны. В Китае всё вручную бы сделали. Страшно подумать, сколько стоит утилизация трамвайного вагона, видимо выгоднее всего при таком раскладе бросить его на задворках, может потому и побросали кузова на веерах и не спешат трогать остальные вагоны? Прошу прощения за офф.
  4. Бывало такое, засаживается шейкой за стальку. Помню у Главпочтампта полгода башмак висел встряв в продольную несущую троллер растяжку (не смогли или не захотели вытаскивать), в начале двухтысячных дело было.
  5. На трамваи нападали в разных местах, например в 80-х грабители сели у ДК Кирова во второй вагон и причесали пассажиров, уйдя на Выборгской.
  6. Спасибо большое за разъяснение, значит в депо все возможные варианты перестановок проделывали. Поехал бы и на одной, если не тяжелый профиль, только тормозить чем... И опять всплывают технические условия, законность и т.д.
  7. На счет ТД не понятно как их сгорание приводило к списанию вагона. Там 4 ТД, соединенных в последовательные пары, даже если КЗ в одном, а при недосмотре спалили второй (его пару в последовательной цепи), то остается ещё целых две шт. на второй тележке. На T4D пошли двигатели с воронежских вагонов или привозили партию?
  8. Насчет перепада высот: может специально сделано с учетом понижения уровня остальных полос с учетом снятия старых слоев асфальта и укладки нового? Странно, почему не армируют. Даже в Тамбове сетку при ремонте клали. А сколько сейчас частных легковых машин в городе и каков был прирост? Или данные только областные обнародуются?
  9. Дождёмся, что на вставках будут выцарапывать номер борта.
  10. Андрей, как штатный сотрудник - нет. Дружил, занимаясь в те годы смежной деятельностью. Был в курсе процессов и мат. части. Много повидал, кое в чем поучаствовал, нумерологией сильно не занимался, фотографий к сожалению нет. И люди тогдашнего круга разбежались. Так что прошлое это всё, к сожалению, того ещё века.
  11. Товарищи, а из вагонов что в этом депо на сегодня осталось? Или уже их все "скушали"?
  12. Прокатился сегодня на 221 от Птичника до Пушкинской. Водитель аккуратный, но и не тупящий, похож на похудевшего и постриженного позднего Элвиса, были тёмные очки, лицо доброжелательное, хотя в салоне в основном воздух, а впереди 7а накрыл. Подвесон в тролле сзади громко клацает, комрессор как то тоже смешно работать начал начиная от Памятника, пару секунд цокнет и замолкает минуты на две, такое впечатление, что включается вручную от удара о яму. Хорошая была партия. Мне больше чем новьё нравится, особенно если немного в порядок приведут. Минус в мотор-генераторе ревущем только, хотя если едет на всю катушку, то уже и неважен этот момент, на всех троллях от ТД и трансмиссии будет громко. Никогда не забуду, когда в лучшие годы чувак на Чернавском мосту втопил уже умирающую 250-ю машину до отказа: это было жесче, чем отбойный молотоок с дизельным компрессором в нескольких метрах от уха.
  13. КТМ всегда обходился дешевле в эксплуатации, на нем проще реализованы ключевые узлы. Их было больше численно, чем Т6В5. Старые КТМ потом служили донорами для остававшихся на ходу, запчасти было легче урвать. Прикинь, что можно было поставить на Татры, если летели тиристоры, их снабберные цепи, схемы управления, охлождение? Ничего не поставляли. Был один незаконный выход в такой ситуации, на который никто не шел - купить всё на птичем рынке (шутка с долей реальности) или заказывать аналогичное по параметрам, но доступное по России. Ладно, допустим мы маньяки в электронике и можем извратиться как хотим. А где взять новые тяговые двигатели, детали тележек, если нового к тем годам, о которых мы говорим нет, либо это дорогие адаптивные заморочки, а доноров разобрали. В КТМе галетник с контакторами и реостатами, вместо статического преобразователя или мотор - генератора - ТЗУ. Всё наглядно и просто, чинится кувалдой. В Т3 проклятый ускоритель, секции или смыкаются или неконтачат, соответственно вагон или "стреляет" или не идет на ход, Ненадежные ТД и редукторы, карданные валы, в конструкции много резино-металлических гранат, сальников, чехлов, которых неоткуда взять. Этого нужна такая куча доноров, чтобы стадо нормально жило, а ведь эту возможность уже исчерпали до 2000г. Ну не захотели при депо НИИ по сертифицированным тяговым костомайзерствам открывать, а ещё сталелитейный цех в придачу... Не захотели искать каналы поставки з/ч для этих вагонов, т.к. очень и очень дорого их латать.
  14. Его хорошо подербанили. А теперь появилась возможность посадить саженец, корни которого берут питание от разлагающегося трупа трамвая. Если примется - будет жить, если нет - спилят, а из чурбачков сделают комплект для игры в городки. Хорошо вагоны знаешь. Повторюсь, что их можно было только "колхозить" по итогам предыдущих лет эксплуатации, вот тогда они до 2020 года доходили. Просто других ресурсов не было. А за "колхозить", как за самодечтельность в случае аварии голову снимают. Кому это надо? Считай, что "трусы" перестали катать вагоны по ХХ летия. Если говорить грубо, то так сейчас и делается, имея в виду преобладание тех пктей, которые мы называем "выгодно", причем сиюминутно, потому как у корыта с едой завтра может оказаться совсем другой человек.
  15. А что мне? Это аллегория, которая имеет высокую актуальность в административной сфере. Подумай над этим с другой точки зрения. Да, допустим они отработали бы 2 - 5 лет максимум, и то не все, естественно при постоянных вложениях и поиске з/ч. По такому раскладу очевидно, что проще их сдать в металлолом: больше получишь прибыли. Собственно такая задача и стояла перед конкурсным управляющим.ъ Также и троллейбус, если перестанет нести яйца - пойдет на мясо, впрочем у него уже одну почку отрезали. Капитализм понимаешь...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.