Перейти к содержанию

Марио

Постоянные участники
  • Постов

    1315
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные Марио

  1. 2 часа назад, Чебурашка сказал:

    Что с парковкой и проездом по ЖК?

    Парковку вдоль новой дороги по ЖК частично расчистили, вроде местами попадались припаркованные авто, но там дорога довольно широкая. А вот на другом проектируемом проезде, от завода "Огонёк" до эстакады, машины вообще не были припаркованы вдоль дороги, автобус проехал свободно и поворот рядом с 6 Радиальной он прошёл нормально без каких-либо проблем. Причём на территории ЖК пару человек даже вышли и кто-то зашёл. На остановках там не заметил никаких опознавательных знаков, даже столбиков, но уже темно было.

  2. Обкатал сейчас 814. Вот что наблюдал: 933 - довольно активно наполняется по Медынской, но большинство в него садятся от балды, не зная куда и как он едет. 814 - при движении от Царицыно довольно сильно заполнился, но многие начали выскакивать, когда он свернул в ЖК Царицыно на этот новый Проектируемый проезд и потащились обратно к остановке "Элеваторная ул.". А вообще у этого маршрута трассировка очень даже удачная. 

  3. 1 час назад, Mixalblch сказал:

    Из темы про 4ап. 

    Сегодня на этом м78 работало 24 машины (без учёта резерва). 

    Какие маршруты надо обдирать, чтобы этот выпуск обеспечить? НАТП будет тупо на него работать.

    Вот как раз да, нахрена он вообще нужен, тем более в виде магистрального? Этот участок МКАДа почти круглые сутки колом стоит, а на него столько выходов собрали.

  4. Только что, Чебурашка сказал:

    хуже всего что м97 там же стоит, и нет высадки вместе с м96 у коломбуса

     

    Как это нету? Как раз есть, все из него на остановке у Колумбуса вышли и пошли в метро. И объявлялась остановка на Пражской вроде бы тоже дважды - у Колумбуса, на Кировоградке, а потом ещё и Школа.

    А на счёт 980 - лучше бы его пустили через Подольских Курсантов и промзону (обратно через Сумскую, Дорожную, промзону и Подольских Курсантов), вместо этого с914

  5. Обкатал сегодня м97, м96, 933, с908, с960, 921. К м97 и м96 претензий нет, разве что почему более значимый маршрут м96 ходит реже, м97 шпарят один за другим, к нему претензий совсем нет. Не считая идиотских номеров. Блин, какой нахрен м96, он изначально был 796. 933 - подвозит прямо к входу на Товарную и разворачивается там же, но его пока в основном шугаются, но в целом маршрут неплохой, хоть и редковат. с908 - в пос. Измайлово и Бирюлёво от него все шарахались, мужик на остановке Харьковская ул, д. 3 до победного стоял ждал 635. На "Бирюсинке" в сторону БЗ (м96, 921, дп.98) стояло человек 7, упорно ждущих 297 в сторону пос. Измайлово, пропустивших и м96 и 921. На Востряковском проезде в с908 люди спокойно садились и ехали к Пражской. 921 - без особенностей, большинство быстро сообразили, что это 221 с изменённым номером. Зато у метро Царицыно был настоящий кипиш, и метания толпы между  автобусами м87 и т.д. но специальные люди стояли и разруливали поток, выдавая нуждающимся схемы новых маршрутов. с960 - пассажиры с Харьковского проезда сели на него как ни в чём не бывало и доехали до Пражской, где почти все вышли. Зато на участке между Пражской и Южной его шугались. На обратном пути на Южной зашла толпа замёрзших бабок, возмущавшихся отмене 296 и 797.

  6. В 08.10.2021 в 10:10, Иван О. С. сказал:

    В Чертаново порезали. На Кировоградке один 147 оставили, с Дорожной на Пражскую хрен уедешь, потому что 980 поедет до Южной (а там не только метро, там ещё и Колумбус), с Чертановской к ближайшим станциям метро тоже никак, потому что в баевской парадигме там пешком ходить надо. На Сумском проезде один 222 останется.

    В Бирюлёво-восточном 756 порезали, который специально возит север Бирюлёвской, потому что в проходящий 701/289 хрен залезешь.

    И да, 828 вообще-то не только ДП98, но ещё и подвоз Бирюлёве-Западного к МФЦ :)

    Это ещё и подвоз к м. УАЯ, что важнее.

  7. В 09.01.2018 в 22:18, New-Express сказал:

    Полагаю, никто не обидется, если их отменят, и взамен добавят машину на 379.

    1040 можно сохранить на участке Видное - Измайлово.

     

     

    PS. Предлагаю перенести тему в областной раздел.

     

     

    И заезд в Бирюлёво ему не помешает, совмещённый с остановками 37. Всё равно он разворачивается, чуть не доезжая остановки БЗ.

  8. В 11.09.2018 в 20:06, Вперёдсмотрящий сказал:

    Во человек, с палкой согласен езить, ради :)

    Ну а водитель, ну что водитель, типичная работа с людьми, идти в водители никто не принуждал. тем более на пассажирский транспорт..

    Вон при мне тут на Соловьином тетка вообще водителя С14 выругала, что он "придумал маршрут не идущий к метро" :)

    А Ясенево и Тёплый Стан для неё - это не метро?)

    В 16.09.2018 в 18:11, Тихон сказал:

    Обещали на всех автобусах вход во все двери. Сейчас маршрут 591 открывает только переднюю дверь на посадку. Обманули, получается.

    А смысл открывать все двери? После отключения турникетов с 1 сентября, я ещё ни на одном БВ не увидел валидаторы у 2 и 3 дверей, всё равно вся толпа ломится через весь салон к единственному валидатору! За несколько месяцев объявили, что с 1 сентября уберут турникеты, но нихрена не соизволили за это время развесить валидаторы у каждой двери!

  9. В 16.09.2018 в 17:06, VladimiRsam сказал:

    Скажите, а что в Выхино происходит Вешняковская сторона?! Сняли все трафареты остановок народ не знает, где какой автобус-троллейбус ждать.

    На Выхино вообще хрен знает что происходит после открытия северо-Восточной хорды! Сделали ВСЁ ЧЕРЕЗ ЖОПУ! Мало того, что теперь все автобусы в Люберцы и Кожухово идут в объезд через МКАД, из-за того, что от Выхино нельзя теперь выехать на Косинское шоссе в сторону области, так ещё эти уроды сделали насыпь у 1 вагона из центра, но нихрена не сделали там подземный переход, а сделали его только у последнего вагона из центра! И теперь, чтобы выйти на остановку 501, надо выходить из последнего вагона из центра, куда через узкий проход, помимо всей толпы на железнодорожную станцию, теперь ещё и ломятся все остальные, кому надо на автобусы, переходить подземный переход, дорогу и пилить в обратную сторону к остановке. 

    • Like 2
    • Confused 1
    • Sad 1
  10. Кстати, как я думаю, эту остановку на 296 сделали именно для посетителей Колумбуса, а не для тех, кому нужно в метро. Хотя и в метро быстрее попадёшь, выйдя там, чтобы не терять время на светофоре и не идти через весь подземный переход, правда из-за парковки и постоянных движений на ней идти к метро не очень удобно с той остановки.

  11. В 14.07.2018 в 22:05, Юрий А сказал:

    Маршрут очень даже востребованный и с хорошей сменяемостью. Его ещё в раза 2 можно смело прокачать и воздух возить он будет. Да, из Некрасовки и Люберец до Новокосино на нём поедут разве что те, у кого слишком много свободного времени. Но на коротких плечах он возит много народу и с хорошей сменяемостью. Это маршрут из тех, что целиком, от конечной до конечной, имеет мало смысла, но по частям очень даже полезный и востребованный.

    Так он через него и так проходит ;)

    40 минут при наилучшем раскладе, от метро до ул. Урицкого - это перебор, спрямить его в Новокосино, чтобы он такие петли не делал было бы не лишним. А в идеале надо прокачать 1064 в 2 раза.

  12. 9 часов назад, Paley_W сказал:

    А давно ли для 296 и 797 в направлении к м. Южная появилась остановка "Метро Пражская" напротив "Электронного рая"?

    Совсем недавно на 296 ввели эту остановку у Колумбуса, на сайте МГТ было объявление, теперь пропало куда-то. На 797 она всегда была и называлась раньше "Варшавское шоссе", + в разное время её вводили для 160, 708 и 635, а потом отменяли.

    • Like 1
  13. Еду на 296 в сторону метро, валидаторы висят только у 1 и 2 двери, народ заходит во все двери на остановках, и идёт ко 2 двери валидировать билет. Представляю, что за хрень будет в часы пик на Пражской.

  14. Очень стремный разворот для 111, 144к и 196 сделали на Калужской площади. Похоже здесь будут большие проблемы в будни в пик...

    Кроме того сделали не адекватную замену маршрута троллейбуса м4к на обрезанный автобус-экспресс

     

    Зато у 196 теперь удобная посадка у метро.

  15. Интересно, какой м***дак придумал нарисовать на схеме переход между Нагатинской и Верхними Котлами. Открыл Яндекс-метро, а там такая хрень. При этом и на путевых стенах добавили "переход"! Там идти километр!

    • Like 1
  16.  

    Таки да, в других материалах про трамвай и пишут.А пока непонятно, во что этот монорельс превратится. Может быть трамвай его и заменит, как то обсчитывалось в прошлом году.

     

    http://vm.ru/news/379747.html

     

    — Вместо монорельса возведем конструкции трамвайного назначения. Монорельс будет оставлен частично только там, где необходимо пересечь транспортные артерии, — заявил Андрей Бочкарев. — Трамвайный режим движения здесь более выгоден. 

    На проектирование планируют потратить весь следующий год, а переоборудование монорельса может завершиться к 2020 году.

     

     

    http://www.rbc.ru/society/16/05/2017/591adfcb9a79476684931ec6

     

    Столичные власти переоборудуют московскую монорельсовую дорогу, соединяющую станции метро «ВДНХ» и «Тимирязевскую», в трамвайные пути. Соответствующие работы​ начнутся в 2018 году, об этом сообщил глава департамента строительства Андрей Бочкарев, передает корреспондент РБК.​

    По словам Бочкарева, надземные пути частично демонтируют — так, что они останутся только над железными и автомобильными дорогами. Вместо путей для монорельса проложат трамвайные линии в двух направлениях, отметил он.

    «Проектирование начнется в 2018 году, трамваи будут идти по земле, затем подниматься на мост для бывшего монорельса и снова спускаться на землю», — пояснил глава профильного департамента Москвы.

     

    Давно пора разобрать и сделать нормальный трамвай. В идеале надо участок от Тимирязевской до Телецентра оставить, проложив там трамвайные пути вместо монорельсовых, а после Телецентра спусить линию на землю к остановке Аргуновская ул. И можно будет смело продлить 11 и 17 трамваи до Тимирязевской. А участок монорельса от Ул. Ак. Королёва до Эйзенштейна полностью разобрать.

  17.  

    Но на каком-то же основании сочли, что в одном месте наземная пересадка есть, в другом - нет. Да, и по Дубровке не понял такого момента - надземный переход кончается где-то на крыше Ленты, а дальше есть проход к Кожуховским улицам не через ТЦ? Ну в смысле, когда он закрыт?

     

     К Кожуховским улицам надо сразу спускаться в ближайший выход, а не идти по переходу к Ленте. Даже днём там пройти будет быстрее, чем блуждать по торговому центру. Тем более, что выход с Дубровки сразу на 3 этаж торгового центра выходит.

     

     

     

  18.  

    Просто трамвай явно не скоро появится, эстакаду раньше откроют.

    Вообще, из БЗ до ЗЛ есть 37 :) Но лучше уж тогда новый маршрут запустить, а не изменять существующие.

     

     

    Который доступен пешком только жителям 1 микрорайона не дальше Бирюсинки, и который постоянно застрявает в пробках на МКАДе.) 

    Я не думаю, что от эстакады до запуска трамвая пройдёт больше года. У Пражской и на Подольских Курсантов всё расковыряли.

    А вообще трамвай явно надо продлевать до Бирюсинки - на Харьковской улице и Медынской места для него более чем дофига, а около "Бирюзы" нормально влезет разворотное кольцо. Вот это была бы нормальная трассировка трамвая по району, а не та дебильная трасса, которую предложили дебилы из департамента, от которой естественно все отказались.

  19. Марио, как насчёт такого предложения?

     

    Можно будет, например, 796 пустить по трассе 16 м/р Чертанова - Ереванская улица, он всё равно свой смысл после прореживания потерял..

    Нет конечно! 796 в БЗ нужен. И так уехать сложно. 796 можно пустить как сейчас ходит 828 - Востряковский проезд - Булатниковская - Медынская. А 828 пустить через Корпус 1, Детскую поликлинику, по всей длине Булатниковской улицы и промзоне. Чтобы был подвоз промзоны к метро. Ну либо 796 пустить по всей длине Булатниковской улицы и промзоне. А 770 отменить.

     

    В Бирюлёво Восточное с Пражской и так трамвай будет. И интересно, что будет из Западного Бирюлёва до ГЗЛ и будет ли вообще? Трамваем нас обделили, а до остановки Харьковская ул. - до первых жилых домов района, он нафиг никому не нужен.

  20. Интересно, что планируют пустить по Проектируемому проезду 5108, кроме трамвая? Я ну прям очень надеюсь, что у них хватит ума перенаправить в Бирюлёво-Западное 182 или пустить какой-нибудь новый маршрут из БЗ до Царицыно или Кантемировской.

  21.  

    По-моему, в таких случаях надо уходить либо на электричку, либо в БВ, оттуда попроще уехать.

     

    Лично мне нет никакого смысла идти километр до электрички, и тем более в БВ, при наличии безлимитной тройки, и при наличии 5 маршрутов автобусов до метро, которые останавливаются прямо около дома. 

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.