Перейти к содержанию

Catalyst

Постоянные участники
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Catalyst

  1. А смысл в нюансах принадлежности участка пути, если сам терминал строили они? За него они последние годы и расплачивались, работая "в ноль". А тут еще РЖД часть своих акций АЭ продать мечтает, а что на уме у Трансгрупп - сие народу вообще не известно.
  2. А где под это дело брать машины/бригады, и как их оборачивать?
  3. Не объясняйте злонамеренностью то, что можно объяснить глупостью. Допускаю, конечно, но сильно сомневаюсь, что бригада по Наре перекручивает маршрутник. Зато мальчики и девочки из ЦППК обычно что видят, о том и поют, не вдаваясь в подробности. Им дали расписание в котором два поезда, они его и скопипастили. В графике оборота это один маршрут одной бригады на одной машине, только оборотку ЦППК знать не обязательно. PS Нашел расписание 2002 года. Экспресс еще ходил 101 номером, а вот Калуга "от Нары" уже была. Так что ничего конкретного мы уже не узнаем, ибо человек тот давно на пенсии. Если б то было сейчас, мне бы добрые люди донесли, я РЖД попинать любитель, и такой-то повод грех упустить
  4. Так у него и нумерация осталась под Апрелевско-Крестовские поезда. "Чистые" Калуги 61xx номерами. А вот Крестовские маршруты как раз подсократили, так что могли не разбить, а наоборот объединить.
  5. Вообще, некоторые наблюдатели в тех краях видели ДТ1, так что вопрос еще любопытнее чем кажется.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.