Перейти к содержанию

DM-1972

Постоянные участники
  • Постов

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент DM-1972

  1. --------------- 1. Не надо такого "счастья", и это глупо. Потому что вечером, когда поздно возвращаешься не будешь знать на какой станции лучше выходить. А так - весь поток идёт от "Пражской". Это удобно и все так привыкли. Тем более, когда на пражке тоннель - это всем сейчас настоящее счастье. Это раньше, до открытия тоннеля, не от хорошей жизни, думалось куда же лучше податься (на своей машине): на южную или на УАЯ. А сейчас так даже вопрос не стоит. Пражская стала рядом. 2. Ни кого тут это не напрягает. До метро ГЗЛ - по любому, быстрее перейти пешком через ЖД, чем делать крюк через такой пробкотрон, как этот кусок МКАДа и Липецкую. Как вариант - ехать через Покровскую до Царицыно. Может быть единственно, что до дендропарка с детьми добираться тяжко. Но это очень слабый поток. Может быть... разве что как "маршрут выходного дня", причём летний, связка Чертаново-Царицыно, в смысле, что от метро Пражская через БЗ на Липецкую, через радиальные улицы и вход в парк Царицыно... такой маршрут был бы, наверное, востребован. А в рабочие дни - не...
  2. Вот Каланчёвка то как раз мне и интереснее прочего. А какой такой велосипедный билет? На 1 место багажа? Я помню, за всю жизнь меня лишь однажды (кроме самолётов) обязали оплатить багаж. Я пёр в метро двухметровый рулон линолеума и тётенька из будки бодро подскочила с воплем это багаж, багаж! бросайте ещё монетку! Пришлось бросать. А как на курском и павелецком направлении сейчас с велосипедами? PS: да, в своё время до всяких ещё турникетов немало поездил с великами на белорусском направлении. Можайск, Голицыно, Звенигород, Школьная, Малые Вязёмы, Жаворонки, Перхушково, Отрадное... ни разу велосипедного билета не предъявлял
  3. Итак, мои "самые" точки: самая северная: Угольные копи (Чукотка) - 64.75N, 177.69E самая восточная: она же самая южная: Тунис, пустыня Сахара, Tozeur ? Kibili ? (кажется, в первом была ночёвка а второй проездом, или наоборот - не помню. Маршрут был что-то вроде этого http://dimton.narod.ru/tunis/map-sahara.jpg) самая западная: Канада, Монреаль, Boulevard des Sources 45.48N, -73.79W самая западная в старом свете: 39.46N, 0.37W - Валенсия самая западная в России и б.СССР: Калининград 54.72N, 20.49E самая северная в Европейской части: Архангельск, аэропорт Талаги: 64.59N ,40.71E самая южная в России: погран-переход Псоу 43.40N, 40.00E самая южная в б.СССР: Новый Афон 43°5'22"N 40°48'45"E
  4. Только недавно попробовал ездить по Москве на велосипеде. Первые пробы были в основном в парке Сокольники и окрестностях - там ещё нормально и велосипедистов много. Т.е. они там привычны и водителям и пешеходам. Теперь вот в Бирюлёво. По сильно проезжим дорогам просто стрёмно тут ездить. Лучше уж по тротуарам, распугивая звонком пешеходов. Велосипедистов тут крайне мало и пешеходы совсем не пуганые. А пересекать дороги, где есть возможность по зебрам. Мне кажется так безопаснее. Видел недавно велосипедиста на мкаде, причём из окна машины. Мне как велосипедисту ПДД обычно по барабану, но тут бы я постремался. Там такой поток и такие водилы, что в машине-то страшно. По полосе для ОТ я бы поехал в метре от края и морочиться бы не стал - по правилам или нет. А вот такой вопрос - как смотрят на велосипедистов на ж/д платформах с турникетами? Пропускают или чего-то хотят? Как вообще эти турникеты лучше проходить?
  5. а это где? В Сочи - Красная Поляна. Практически крайняя точка дороги - за Красной поляной идёт Эсто-садок, и вот за ним - Роза-Хутор.
  6. а вставлю ка я несколько своих фоток канатной дороги в роза-хуторе. Первый и единственный раз на такой катался (чтоб закрытые застеклённые вагончики и такие расстояния недетские)
  7. Этапы работ 1. Формирование требований 1.1. Обследование объекта и обоснование необходимости создания. 1.2. Формирование требований пользователя. 1.3. Оформление отчёта о выполненной работе и заявки на разработку технического задания 2. Разработка концепции. 2.1. Изучение объекта. 2.2. Проведение необходимых научно-исследовательских работ. 2.3. Разработка вариантов концепции, удовлетворяющего требованиям пользователя. 2.4. Оформление отчёта о выполненной работе. 3. Техническое задание. Разработка и утверждение технического задания на создание. 4. Эскизный проект. 4.1. Разработка предварительных проектных решений по системе и её частям. 4.2. Разработка документации. 5. Технический проект. 5.1. Разработка проектных решений по системе и её частям. 5.2. Разработка документации на систему и её части. 5.3. Разработка и оформление документации на поставку изделий для комплектования системы. 5.4. Разработка заданий на проектирование в смежных частях других объектов. 6. Рабочая документация. 6.1. Разработка рабочей документации на систему и её части. 7. Ввод в действие. 7.1. Подготовка объекта к вводу в действие. 7.2. Подготовка персонала. 7.3. Комплектация системы поставляемыми изделиями. 7.4. Строительно-монтажные работы. 7.5. Пусконаладочные работы.> 7.6. Проведение предварительных испытаний. 7.7. Проведение опытной эксплуатации. 7.8. Проведение приёмочных испытаний. 8. Сопровождение 8.1. Выполнение работ в соответствии с гарантийными обязательствами.
  8. Так чего слышно насчёт прокладки новых трамвайных путей? С 2011 года прошло уже три месяца? Когда можно ожидать начало прокладки первого километра? И где оно, вероятнее всего, будет?
  9. Всё зависит от конкретного квартала. Ближайшие к ТЭЦ кварталы, типа, Востряковского проезда или харьковского - там да, жесть. А те что ближе к ж/д - вполне ничего. Короче, я бы сказал, что западное бирюлёво входит в десятку худших в Москве, но... там ещё много чего. Например, восточная часть южного бутово. Или Очаково. Которое "престижно" только потому что в ЗАО, а во всём остальном - то же бирюлёво. Или, хоть, теплостанский проезд, над которым самолёты постоянно летают. Районы вдоль савёловки очень унылы и быдловаты. И всё относительно. Достаточно переехать через МКАД и посмотреть на булатниково-измайлово, чтобы понять, что в Бирюлёво всё очень даже хорошо :^)
  10. Я вот недавно поселился в Бирюлёво-Западном. Именно по причине его дешевизны. Но мне кажется, с транспортной доступностью там лучше чем в восточном. Достаточно только выбраться на варшавку и вперёд, в центр. А из восточного куда? Всё замыкается на царицыно-кантемировской. И пробок на Липецкой сейчас больше чем на Курсантов, а будет - ещё больше. Ибо два новых жилых района, один из которых стыдливо называется "Цариныно" а другой - "Загорье". Хотя на самом деле - Бирюлёво-Восточное. Сам топоним этот имеет дурную репутацию. Население, да, то ещё быдло, но общаг я ни одной не заметил. Только овощная база главный источник проблем. А криминала, имхо, в районе южной-пражской-аннино в разы больше чем в зап. бирюлёво. Именно потому что там нет метро.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.