Перейти к содержанию

Perfect_Stranger

Постоянные участники
  • Постов

    288
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Perfect_Stranger

  1. Да, именно 100. Первое время на маршрутках была надпись "По маршруту троллейбуса №4", аналогично первому варианту 70-ки (по троллейбусному маршруту №1).
  2. Гм... Виадук на площади Ленина. Опять что-то забористое завезли в редакцию Блокнота
  3. Получается, что между площадью и Кольцовским сквером были провода в обе стороны? Или через Платонова объезжали?
  4. А разве там двойка ходила к тому моменту? На трансфото есть фотография из музея ТТУ, датированная 1972-м, там двойка выезжает с выделенной полосы на Пушкинской. https://transphoto.org/photo/622520/?vid=156096
  5. Хользунова все так же остается бутылочным горлышком для всего куста маршрутов в Северный? 16 и 27 можно вполне нормально вывести сразу на Московский проспект. По троллейбусам - прямо интересно, за чей счет банкет ? В предыдущей версии 37а предлагался большим автобусом, если я правильно помню - заменить его на троллейбус не самая плохая идея. НМ5 мне видится странным. Понятно, что из-за односторонней Беговой он должен обратно идти где-то еще, но из-за аппендикса на "Филиал поликлиники" для местных жителей он малость бесполезен, если им надо в центр. Туда просится закольцовка либо по принципу 30н (мир его пушистым лапкам), либо с Беговой на Хользунова и на памятник Славы. Странно, что 54-й убрали из магистральных. Или его там и не было и я все перепутал?
  6. Дык все равно они будут разворачиваться на грунте на Невского. Меня не маршрут смущает, а благоустройство разворота и амбре от дизеля=)
  7. Нет, конечно, не в Воронеже. На огонек заглянул, по Яндекс-картам аналитику строю, количество жителей считаю по панорамам ? Московский проспект - в первую очередь самый очевидный путь из северной части города, поток людей именно живущих вдоль улицы намного ниже. И если развести поток тех, кому нужно на остановки Московского проспекта и тех, кому нужно из условной точки А в центре города попасть в Северный район - станет немного легче дышать и тем, и другим. Возможно, потому, что весь этот "областной центр" в массе своей едет на работу в "соседнее село" по одной основной дороге и парочке второстепенных, а не мигрирует внутри района. Вывоз логичнее делать магистральным транспортом с минимальными интервалами, а не гурьбой мелких автобусов от одного подъезда до другого. Осталось выяснить, появились ли Пазики в промышленных масштабах из-за падения потока или поток упал из-за некомфортных условий? Я лично начинаю голосовать ногами, хотя последние 20 лет пользовался ОТ. За реформы нужно было браться лет десять назад, чтобы в данный момент привлечь назад пассажиров - нужно сделать что-то реально эпическое и новое (нет, не метро). Раз система работает на самоокупаемости и "денег нет" - почему бы господам Крутских не предоставить данные не уровня "плак-плак, денег нет, на потолке у нас написано, что перевозка одного пассажира стоит 24 рубля, но мы герои и филантропы", а полноценную аналитику по потокам и затратам? Может быть потому, что ее нет, а деньги так или иначе есть? Откуда-то же берется 1/3 бюджета, хоть и не из самого бюджета. Через раз на третий. Опять же, очень сложно снять пролет автобуса на красный свет, когда ты в нем сидишь. В общем-то дискуссия опять переливается из пустого в порожнее. Кстати, куда написать, чтобы конечную 54-го утащили куда-нибудь в Северный лес? ?
  8. Как минимум половину из перечисленного предполагалось изменить именно оптимизацией сети - разведение по параллельным улицам, изменение класса вместимости автобусов, улучшение обслуживания районов, где сейчас один рейс в час, снятый с более популярного маршрута. Про изменение системы оплаты, транспортные карты и перезаключение договоров с перевозчиками в ходе обсуждения реформы тоже что-то всплывало. 69т предполагали продлить в Шилово в 2002-м что ли году, старожилы форума поправят, если я ошибся. В итоге по "настоятельной просьбе" конечной стала Острогожская. Я слегка наоффтопил, возможно, стоит перенести обсуждение в более подходящую для этого тему.
  9. Устаканилось и устоялось у нас все настолько хорошо, что: - по Московскому проспекту проходит 50 маршрутов (условно, не считал), а по Карпинского и Солнечной - ноль (люди там живут, сам видел), - маршруты в отдаленные жилые массивы называются социальными и обслуживаются через известное социальное место, - пассажиров сажают в третьем ряду практически на любом светофоре, - четыре маршрутки подряд на красный свет уже никого не удивляют (https://vestivrn.ru/news/2019/10/06/v-voronezhe-nakazali-chetyryokh-voditelei-marshrutok-podryad-proekhavshikh-na-krasnyi/ ), - после 8 вечера остаются работать только избранные, - с Машмета, откуда при Софье Власьевне ходили трамвайные системы, людей вывозят на Ленинский проспект Пазиками, а в центр - Газелями, - в диспетчерской в ответ на рассказ о поведении водителя (простоял три цикла светофора на Детском мире, после замечания поехал со скоростью 15 км/ч, когда увидел сзади 5а, погнал как в последний раз) отвечают, что у водителей маленькая зарплата и они очень много работают, - при попытке перевозчика выйти на новый маршрут его автобусам бьют стекла и режут шины (Шилово и ИП Кривушина, превед). Оптимум сети и организация работы устаканились не для удобства пассажира, а для выгоды перевозчика. Или в этом и суть?
  10. А нет ли где-то в недрах разработчиков сводной схемы, наложенной на карту города? У меня воображалки не хватает уже применить все изменения и понять, как это выглядит в комплексе. На слайде с охватом УДС все слишком мелко. Про попытку связать некоторые районы с центром кружным путем следования подумалось, что уж если хочется сделать хорошо жителям условной Дубравы/Олимпийского/Ботсада или района Храма в северном - нет ничего лучше, чем автобус по возможности максимальной вместимости, у которого в этом районе будет конечная. Если в случае с Храмом остается 27, 69-й с Шишкова убирают и практически безальтернативно. Дублирование 79/90, 11/14в/91/122, 6/6м - можно и нужно устранять (первый случай в общем-то рассосался самостоятельно). Но так ли мешает дублирование 5а и 90, 90 и 52 и прочих, если убрать причину гонок? А кстати, будут ли этот вопрос как-то решать или просто пойдет охота за 20+ рублями вместо 17?
  11. Нашел-таки расшифровку классов автобусов. "Предполагаемый класс ПС: Особо малый (до 22 мест); Малый (23-42 места); Средний (43-64 места) Большой (105-127 мест)" Она актуальна или цифры от балды взяты? Зазор между средним и большим классом выглядит великоватым, туда как раз помещается целый ЛиАЗ-4292 Зато удлиненный Пазик - четко СК. Будут определять в договоре конкретную модель ПС или требовать низкий пол?
  12. Пока проанализировали набор слайдов из презентации. По троллейбусам - как из Северного в центр города дальше Заставы на троллейбусе нельзя было доехать, так и по новой схеме не получится, нет ни аналога 2/21 маршрута, ни относительно недавнего 7а. Хотя это будет страшное дублирование По автобусам: весь северный куст маршрутов опять тянется через перекресток Хользунова-Жукова. Почему не завести автобус напрямую на бульвар Победы или на Лизюкова через дублер МП? (ну раз уж мы мечтаем=)) Диаметральные маршруты на автобусах малой и средней вместимости - это опять ПАЗы и Газели, пусть даже переосмысленные. Вывозной сразу из двух спальников 41-й - средний класс, предполагаемый 5-й - такой же. Крендель 5а - пассажиры, которым нужно быстро попасть из района Студгородка ВПИ и от Военного городка в центр, радостно встают в регулярную пробку на Шишкова. Хорошо, хоть на просторном автобусе 90-й и 27-й обещают оставить в неизменном виде - хорошо. Вопрос в подвижном составе, нигде не указано, чем будут обслуживать, да и вывезут ли они Северный? Сейчас худо-бедно в час пик есть 4 маршрута большой вместимости. Отмена 64-го и введение петель через Северный для 84-го (опять ПАЗик? О_о) - по мне сомнительное решение. В нынешнем виде 84-й загружается равномерно на Лизюкова и бульваре Победы, в обновленном он туда будет приходить уже набитым желающими попасть в Град из центра (а желающих хватает). 3В и 18 - тоже странная ситуация. С одной стороны да, уменьшают дублирование и конкуренцию, с другой - влезть в 3в на Димитрова задача очень нетривиальная, равно как и в районе скажем Института искусств. Возможно, стоит рассмотреть вариант переброски 18-го на "дорогу в никуда", оставив остальную часть в текущем виде. И дублирование снизится, и возможность уехать с Димитрова останется (автостанцию там никто не отменял). 96-й малого класса - серьезно? Маршрут соединяет два спальника с центром - улучшенная Газель. С учетом того, что 120в от Электроники убирают - становится совсем интересно. 113-е остаются в текущем виде - и подвижной состав такой же? Подозреваю, что поток туда начал падать, когда с маршрутов начали исчезать приличные автобусы и заменяться ПАЗиками. Я лично где-то в этот момент перестал ездить в Град на ОТ.
  13. Ага, одна при движении к площади Ленина, другая - в обратную сторону =). Красный корпус и почтамт - это одна остановка в разных направлениях. Театр Кукол давно напрашивается примерно в районе Бристоля.
  14. Выборы прошли, демагогия осталась. Вадим Кстенин: «Мы планируем создать в Воронеже "умную" транспортную сеть» https://riavrn.ru/news/vadim-kstenin-my-planiruem-sozdat-v-voronezhe-umnuyu-transportnuyu-set/ Возможно, стиоло таки начать с умных водителей, умного подхода к оплате проезда и хотя бы неглупого планирования маршрутной сети.
  15. @Dimma по кадастровой карте участок для организации минирынка - узкая полоса чуть в стороне от створа проезжей части ул. 60-й армии, идущей от бульвара Победы к Лизюкова. Участки с указанными адресами в створ предполагаемой улицы тоже не попадают - Хользунова, 105 вообще на другой стороне; 60-й армии, 2а - отмечен на фото.
  16. Да, в кадре перекресток Ленинского проспекта и Брусилова, на заднем плане - здание ВГСПИ (ныне Газпроектинжиниринг). По времени предположу, что середина 70-х. Левый поворот троллейбусной линии ведет на Чернавский мост. Если присмотреться - в правой части кадра под знаком "Дети" видно желтый аншлаг с надписью "Школа 22" - она за кадром правее. Что до трамвая первого трампарка - вполне возможно, что это первая партия 71-605, которая запускалась и обкатывалась во втором депо, если мне не изменяет память.
  17. У наших автобусников есть традиция стоять не на остановке, а на светофоре с авариечкой. Пару-тройку циклов. А еще обычай сажать людей в третьем ряду, открывая двери на том же светофоре. Или это нормально? Я лучше как-нибудь на улице, под дождем.
  18. @Dimma, я больше скажу: даже если ты внутри салона и хочешь выйти на остановке, но не услышал вопроса водителя "У Спартака выходим?" - автобус проедет мимо, а ты будешь виноват. Если ты сидел в салоне, а перед остановкой подошел к двери - ты будешь виноват, потому что не сказал, что выходишь. Вдруг ты просто у двери решил постоять на проходе. Причем это уже норма, другие пассажиры защищают водителя. Тахографы регистрируют режим труда и отдыха водителя, в городе от них толку будет не очень много. В данном случае скорее нужен опечатанный регистратор.
  19. С нормальными специалистами. У которых карта не кончается на студгородке ВГТУ =)
  20. https://www.vrn.kp.ru/online/news/2863160/ Общественные слушания по расположению станций метро? Может все-таки со специалистами проконсультироваться стоило...
  21. @ALX aka Алексей Лаушкин, 20-й трамвай в плане вывоза Северного был спланирован грамотнее. Град/Олимпик/Аэропорт закладывается практически всеми планировщиками потому, что там есть достаточно земли для полноценного электродепо. Впрочем, вышеописанные даже этим не аргументировали.
  22. Владимира Невского на участке от Хользунова до Бульвара Победы уже сделали.
  23. Еще ходят слухи о продлении ул. 60-й армии через просеку до Антонова-Овсеенко.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.