Перейти к содержанию

Видеокамера


Вован

Рекомендуемые сообщения

Как раз NV-GS27 имеет интерфейс USB 2.0. Но, как уже написал, его использовать можно только в режиме веб-камеры. Но в принципе интерфейс 1394 традиционный для цифровых видеокамер, так что вопрос в основном к производителям компьютерных корпусов - почему такая редкость наличие разъёма 1394 на передней панели? А к "Панасонику" претензия - почему в комплекте нет шнуров USB и 1394 и предлагают их покупать в специализированном центре (он от меня рядом, да вот цены не понравились! :().

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к "Панасонику" претензия - почему в комплекте нет шнуров USB и 1394 и предлагают их покупать в специализированном центре (он от меня рядом, да вот цены не понравились!

116391[/snapback]

У меня камера более древняя (модель 2002 года), но тоже Panasonic. Шнур USB в комплекте был, а шнур для контроллера продавался вместе с контроллером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По USB ты никогда не получил бы приемлимого качества и скорости предачи.

116387[/snapback]

По USB-2 - без проблем. DV-поток - это 3.5 МБ/с, у меня даже флэшка обменивается быстрее, а из винта во внешней коробке я выжимал около 25 МБ/с. Только какая "хваталка" поймёт такой авангард :(?

 

почему в комплекте нет шнуров USB и 1394 и предлагают их покупать в специализированном центре (он от меня рядом, да вот цены не понравились!

116391[/snapback]

Шнурки лучше брать в компьютерных лавках типа "Ф-Центра" - там цены на них обычно вполне вменяемые :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и купил за 20 руб. именно в лавчонке, а не за 200 руб. в "Панасоник-Плазе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вообще с цифровой камеры переписывать надо только через 1394. Приобрести их можно легко вместе с платой, в любом компьютерном магазине и стоят они весьма не дорого.

Надо сказать, что качество съёмки цифровых камер любительского уровня за 10-20 тысяч заметно хуже, чем у аналоговых.

Сравнивал изображение подключая последовательно по АВ входам к телевизору, то, что имеется в наличии: кассетные VHS Панасоник М3000, Хитачи 8480, и цифровые миниДВ Панасоник 400 и ДжиВиСи модель не помню.

Самая хорошая картинка получилась у Хитачи, чуть хуже у М3000, цифровые заметно хуже как то нечётко. При уменьшении освещения разница стала ещё более заметной. Цифровые почти ничего не видят в полумраке.

Наиболее важный параметр видеокамеры для оценки качества съёмки, на мой взгляд, не размер матрицы, а световая чувствительность в Люксах. В цифровых камерах этот параметр мне кажется умышленно никогда не указывается. Конечно тут не последнюю роль играет размер объектива.

Даже между очень схожими цифровыми камерами можно увидеть разницу при съёмке несколько темнее, чем дневной свет.

Сейчас на рынке стали за приемлимую цену появляться камеры с жёстким диском. Думаю, что тем, кто выбирает камеру сейчас, надо в первую очередь обратить внимание на такие модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на рынке стали за приемлимую цену появляться камеры с жёстким диском. Думаю, что тем, кто выбирает камеру сейчас, надо в первую очередь обратить внимание на такие модели.

120031[/snapback]

У камерного винта есть две проблемы:

1. для того, чтобы туда хоть что-то вменяемое вмещалось, камера очень сильно пережимает картинку.

2. после заполнения винта надо обязательно бежать к компьютеру сбрасывать на него запись.

 

Типичная ёмкость встроенного винта сейчас 60 Гбайт. Стандартный DV поток - это около 13 Гбайт/час, то есть на винт помещается примерно 4 с половиной часа. Отстрелять их за день - элементарно. Если недалеко от дома - вечером утянешь на комп и потом будешь разбираться. А если это на многодневном выезде? каждый день бегать в местное интернет-кафе сбрасывать отснятое на десяток DVD-R? или ноут с собой брать? Кассеты в этом смысле проще - ими и заранее запастись можно, и на месте купить, если это не в лесу дело (а в лесу скорее первым делом аккумулятор сдохнет).

 

Так что встроенный винчестер - удовольствие очень сомнительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На винт помещается больше, чем на кассеты! В миниДВ час равен 12,5 гектарам. Но камера с винчестером так нерационально не записывает. Там много вариантов укладки записанного, в зависимости от качества. В миниДВ, тоже 2 скорости.

4 часа за день записать камерой мне никогда не удавалось, где то около 3х. И то многое при редактировании становится лишним.

Камеры с винтом удобны, тем, что не имеют самого уязвимого узла - лентопротяжки. Надёжность их выше уже за счёт этого. Скорость сбрасывания информации с них гораздо быстрей, чем с кассеты.

В общем все преимущества на лицо. Есть ещё один вид камер, которые выходят постепенно на рынок: камеры с флешпамятью, т е с карточками. Качество записи там сжатое, но размеры и энергопотребление, быстродействие внушают и имеют большие в Будущем перспективы.

А вообще на каждый случай разные камеры по-своему удобны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но камера с винчестером так нерационально не записывает.

120171[/snapback]

Чем "рациональнее" запись, тем больше потери качества.

 

На винт помещается больше, чем на кассеты!

120171[/snapback]

Количество кассет ограничено только грузоподъёмнстью оператора :)

 

И то многое при редактировании становится лишним.

120171[/snapback]

Именно что при редактировании. А во время съёмки, особенно не постановочной, лучше заснять лишнего. Если в итоге в смонтированный материал войдёт процентов 8-10 отснятого - можно сказать, что снял хорошо.

 

Камеры с винтом удобны, тем, что не имеют самого уязвимого узла - лентопротяжки.

120171[/snapback]

Не факт, что механика ноутбучного винта надёжнее... А уж по ремонтопригодности лентопротяжка несравнимо выше, т.к. это обычная, даже не часовая, механика, куда можно залезть с отвёрткой и бутылкой силиконовой смазки. В том числе в полевых условиях. А при любом глюке винта его нужно менять, причём скорее всего в фирменной мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но камера с винчестером так нерационально не записывает. Там много вариантов укладки записанного, в зависимости от качества.

120171[/snapback]

это очень фигово. все сжатие должно быть только на компе.

а то камера так насжимает, что будешь потом думать- нафига вообще цифровая камера.

 

а что преимущество у винта, НЯП, это скорость скачки в комп, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На прошлой неделе один мой знакомый решил потратиться и приобрёл видеокамеру впервые в жизни. Учитывая его желание и возможности (финансовые) мы довольно быстро остановились в выборе на камере с жёстким диском и трёхматричной системой.

JVS-505 :) Ссылку не привожу - сами найдёте, цена примерно 29 тыс.

Жёсткий диск на 30 гектар на самом высшем качестве позволяет записывать 7,2 часов записи. Проверяли на 32 дюймовой панели - качество очень достойное! Очень прилично снимает в темноте. Очень компактная, экранчик 16 на 9. Мне было непривычно, что нет видоискателя - с ним привычней и экономичней. В общем тем, кто думает приобретать видеокамеру - рекомендую эту, как удобный и современный инструмент, не пожалеете! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так всегда на нашем форуме: кто-то радуется покупке и доволен ею, а кто-то, кто далек от покупки подобного девайся, занимается обсиранием. Не дело это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так всегда на нашем форуме: кто-то радуется покупке и доволен ею, а кто-то, кто далек от покупки подобного девайся, занимается обсиранием. Не дело это...

Вот именно! :ph34r:

Камера эта в минувшем году престижную премию получила http://www.jvc.ru/article.php?id=100022&catid=2 а прежде чем её топтать, пожалуйте Ваш вариант, за похожую цену... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйте Ваш вариант, за похожую цену...

122304[/snapback]

Да пожалуйста - Камера Panasonic за 24000.

Неодстатки твоей:

1. Отсутствие видоискателя. Он существенно экономит энергию. В разы просто.

2. Винт. Все же в дороге иметь винт не очень здорово, его гораздо проще убить, чем кассету. А потерять отснятый материал все же не очень приятно.

3. Сжатие. Как правило, на компе можно сделать лучшее качество сжатия. Хотя это вопрос.

 

Достоинство конечно в простоте. Снял - записал, но есть ли смысл писать видео без серьезного монтажа на компе?

 

Это напоминает комплект цифромыльница + принтер для фоток, но есть ли смысл в печати фоток без редактирования. Когда дома на столе стоит фактически универсальная студия монтажа и обработки, для домашнего фото и видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Сам пользуюсь Панасоником 400 он лучше, удобней. А 500 обрубок убогий, друг купил, я пользовался, явно хуже и неудобней.

Про JVS Вы не все поняли! Там можно быстро сбрасывать на диск, но можно через шнур быстро кинуть и в комп. Качесво хоть и немного сжатое, но алгоритм не такой плохой! 30 Гектар на 7,2 часа. Это практически час на ДВД диск.

Винчестер там очень хорошо защищён, прочтите подробное описание! Да и писатель дисков отдельное устройство дорогое.

Видоискатель это несомненно, согласен. Видимо дань моде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там можно быстро сбрасывать на диск, но можно через шнур быстро кинуть и в комп.

122421[/snapback]

это я понимаю, это и есть самое большое преимущество! и классно :ph34r:

тут важно с целью определиться - что и для чего снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так всегда на нашем форуме: кто-то радуется покупке и доволен ею, а кто-то, кто далек от покупки подобного девайся, занимается обсиранием.

122299[/snapback]

Аксиома: форматы видео с межкадровым сжатием для видеомонтажа непригодны, безотносительно к ТТХ данной конкретной камеры. Не понял, что значит "далёк от покупки", но на всякий случай сообщаю, что у меня miniDV. Реальных конкурентов этому формату пока что нет.

 

1. Отсутствие видоискателя. Он существенно экономит энергию. В разы просто

122383[/snapback]

Есть ещё один аспект, который я "прочувствовал" этим летом на юге: на ярком солнце на экране ничего не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня miniDV. Реальных конкурентов этому формату пока что нет

122607[/snapback]

Не стоит так категорично. Нет реальных конкурентов в ценовой группе "до 10000 рублей". Как в ценовой группе "до 5000 рублей" нет конкурентов у вроде бы безнадёжно устаревшего аналогово формата. Но ведь выпускают же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miniDV. Реальных конкурентов этому формату пока что нет.

122607[/snapback]

Betacam.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно ржатьнемочь, т.к. каждый выделывается исходя из своих возможностей. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ржунимагу!!!!!!!!!!!! ну сказал

ты забыл указать сколько оно стоит и для чего нужно

122816[/snapback]

+1.

 

Не нужно ржатьнемочь, т.к. каждый выделывается исходя из своих возможностей.

122979[/snapback]

А что, непонятно, что я не имел в виду профессиональную аппаратуру :D?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно ржатьнемочь, т.к. каждый выделывается исходя из своих возможностей.

122979[/snapback]

Видишь ли в чем дело. Возможности по улучшению качества заткнут характеристики конечного оборудования, телика / дом.кинотеатра ну и конечно характеристики глаз/ушей пользователей. Конечно, некоторые могут себе позволить киностудию на даче, но оно надо? Просто человек, не занимающийся профессионально киносъемкой вряд ли сможет сделать фильм такого уровня, для чего потребовалась бы профессиональная техника.

Так что бетакам ставить в ряд с "домашними" камерами нельзя, и хотя конечно работать ей удобно, но ее габариты и цена... да нафиг оно надо!

А DVD - качество картинки даст обычная miniDV - камера. А сильно выше и не прыгнешь, т.к. начинается гонка за мега-разрешениями и уменьшением пикселя, прогресс переходит в плоскость сравнительно честного отъема денег у граждан (почти (с)) - ведь хоть, предположим, можно сделать телик размером с дом и охрененным количеством пикселей на дюйм, но человек этого все равно не заметит в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот теперь и моя очередь приобрести видеокамеру настала. Ограничение по цене - 10 тыс.

Склоняюсь к MiniDV, скорее всего, это самое лучшее качество за небольшую цену.

 

Но вот есть ещё есть камеры с флешками. Я так понимаю,что видео на них пишется без потерь. В этом случае минута занимает примерно 1,5 Гб (проверено мной путём разжатия роликов). Битрейт в этом случае равен примерно 200 000 кбит/с. Если взять карточку, допустим, 8 Гб, то на нее влезет всего 5 минут видео. Это очень мало. А более вместительные карточки стоят существенно дороже.

 

А если камера сжимает, например, в MPEG4, то тогда получаем качество всего лишь цифрового фотика.

При всей любви к моему фотику Самсунг он пишет видео с битрейтом около 1 800 кбит/с. Качество весьма посредственное. Лично для меня видео считается хорошим, если битрейт не менее 5 000 кбит/с.

Но обеспечит ли его камера в "режиме" записи в MPEG4 ?

 

Теперь о DVD. Сколько минут видео помещается на мини-DVD и какой при этом битрейт? Видео пишется сразу в формате MPEG2 и структура записей получаестя как у DVD-диска (ну т.е. файлы с расширением VOB и т.п.) ?

 

Следующий момент. Я не нашёл камер, поддерживающих размеры 720х576 с 25 кадрами/сек (наш стандарт, PAL). Почти везде указывается 640х480 с 30 кадрами/с. В то же время ролики с размерами 720х576,получаемые с камер, попадаются нередко. Как разрешается сей парадокс? Настройками камеры?

 

Ну и последний вопрос. Сколько времени занимает перегонка 90-минутной кассеты miniDV в комп с сжатием, например, в хорошее MPEG4 или в MPEG2 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,что видео на них пишется без потерь

211633[/snapback]

Неправильно понимаешь. У флэшек не хватит ни объёма, ни скорости.

Сколько минут видео помещается на мини-DVD и какой при этом битрейт?

211633[/snapback]

На 8-см DVD влезает где-то 1.4 Г, т.е. 1/3 полноразмерного, - минут 20 при максимальном битрейте. Естессно, камера жмёт менее экономично, чем софтовые кодеры, т.к. сжатие однопроходное и в реальном времени. Кстати, а чем ты собираешься монтировать то, что выдаёт эта камера :(?

ролики с размерами 720х576,получаемые с камер, попадаются нередко

211633[/snapback]

Может, они были сняты на MiniDV?

Сколько времени занимает перегонка 90-минутной кассеты miniDV в комп

211633[/snapback]

90 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже довольно давно пишу на MiniDV и доволен качеством как слон. Причем, даже при показе на экране 3х3 метра проектором качество вполне достойное, как и звук.

Перегонка на комп в режиме реального времени. Кассеты использую до 120 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать на флэшки/двд не имеет смысла, для домашнего пользования лучше miniDV пока не придумали. Собственно, имеется опыт съемки, монтажа и потребления продукта, созданного с помощью miniDV камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 8-см DVD влезает где-то 1.4 Г, т.е. 1/3 полноразмерного, - минут 20 при максимальном битрейте. Естессно, камера жмёт менее экономично, чем софтовые кодеры, т.к. сжатие однопроходное и в реальном времени. Кстати, а чем ты собираешься монтировать то, что выдаёт эта камера ;)?

Ну есть же Virtual Dub с поддержкой MPEG-2. Ну потери будут, но что тут поделать

Может, они были сняты на MiniDV?

Хм, а на таких камерах разве есть переключение режимов 640х480@30 и 720х576@25 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.