Перейти к содержанию

водный транспорт


Рекомендуемые сообщения

Вчера обвалился речной вокзал в Твери. А он воспринимается как архитектурный памятник, хотя он последнее время не использовался даже не по прямому назначению. Были уже комментарии вроде "при этом на восстановление Сирии хватает". Да и московский в не лучшем положении сейчас, несмотря та то, что создаётся впечатление, что в Москве деньги тратить некуда. И одновременно возник вопрос о возможности восстановления речного вокзала Твери. Возможная же причина отношения к зданиям речных вокзалов не только в Твери и Москве - отсутствие необходимости в подобных сокружениях и невозможность другого использования даже в Москве без полной перестройки и сложности с сохранением исторического здания при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

Да и московский в не лучшем положении сейчас, несмотря та то, что создаётся впечатление, что в Москве деньги тратить некуда

и тут на помощь приходит Бэтмэн МГТ http://dt.mos.ru/presscenter/news_department/detail/6834478.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Суд признал дискриминацией отказ устроить самарчанку рулевым теплохода из-за того, что она женщина.

В скандальной истории с трудоустройством жительницы Самары Светланы Медведевой наконец-то поставлена точка. Все началось еще в 2012 году. Тогда 26-летняя девушка устроилась работать матросом на теплоход «Москва 95» в Самарское речное пассажирское предприятие (СРПП). До этого девушка получила диплом Самарского речного техникума и мечтала через некоторое время стать капитаном.
 
- Через месяц я договорилась с руководством, что на время академического отпуска моториста на теплоходе ОМ-338 я займу его место. Эта должность более оплачиваемая и полезная для опыта и стажа. Написала заявление, которое подписали капитан ОМа, исполняющий обязанности директора, капитан-наставник и юрист СРПП, - вспоминает Светлана.
 
Девушка была уверена, что осталось уладить простые формальности, и смело пришла в отдел кадров, но тут последовал неожиданный отказ.
 
- Когда я пришла чтобы заключить трудовой договор, мне было отказано, по неясной причине. Якобы есть какой-то документ, который запрещает мне работать, - до сих пор удивляется такой несправедливости выпускница речного техникума.
 
Светлана сдаваться не стала и обратилась в союз моряков, там ей и подсказали, какой именно документ мешает строить карьеру. Таким документом оказалось постановление правительства от 25 февраля 2000 года №162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин». И вот тут начались настоящие мытарства. Даже родные не верили, что Светлане удастся добиться своего.
 
- Я обращалась в различные министерства и даже в интернет-приемную президента с просьбой разрешить мне в виде исключения занять должность моториста. Все ссылались на то, что если работодатель захочет принять меня на эту должность, то он должен создать безопасные условия труда. Мне посоветовали обратиться в антидискриминационный центр «Мемориал». Так я и сделала и, буквально через несколько дней, со мной связался их представитель – Петр Краснов, - отмечает девушка-капитан. - С ним мы и подали первый иск о дискриминации в СРПП.
 
Суд, один, второй – но все отказывались вставать на строну амбициозной выпускницы речного техникума. В 2013 году Светлана и ее защитник Дмитрий Берсенев составили жалобу в комитет по ликвидации дискриминации ООН. И даже получили положительный ответ. В 2016 году Организация Объединеных наций поддержала самарчанку и призвала Россию пересмотреть ограничения на специальности для женщин.
 
- Мы надеялись, что правительство России как-то отреагирует на это решение, но до сих пор оно никак не отреагировало. Тогда в 2017 году мы снова подали иск по вновь открывшимся обстоятельствам в Самарский районный суд. Но вновь получили отказ. И вот, дойдя до Верховного суда, мы впервые выиграли, - радостно сообщила Светлана. - Моими представителями были Дмитрий Берсенев и Сергей Голубок.
 
После победы в Верховном суде, 31 августа девушка в третий раз обратилась в Самарский районный суд и после трех заседаний одержала хоть и частичную, но победу! Дискриминацию суд признал, но отказался обязать работодателя заключить со Светланой трудовой договор. Да и Светлане это уже и не нужно.
 
- Для меня данная победа много значит, - спокойно и уверенно подытоживает девушка. – Я уже занимаю должность, по которой мне в принципе запрещено работать. Я работаю капитаном-механиком на одном из заводов. И в дальнейшем, если я вдруг решу перейти на другую работу, мне работодатель уже не сможет отказать, ссылаясь на данное постановление. Потому что я опять могу пойти в суд и опять доказать, что это дискриминация. Пусть это будет через суд, но мне уже не надо будет ждать пять лет.
 
Теперь перед Светланой открыты все реки и моря. В дальнее плавание девушка уходить не собирается – дома дети, с мужем давно развелась, а вот вопрос денег как всегда актуален.
 
- На местном флоте у нас везде совмещение профессий: если моторист получает не более 20 000, это со всеми надбавками, то средняя зарплата капитана - за 40 000. Разница есть, и она очевидна, за это нужно было бороться, - отмечает самарчанка.

https://www.samara.kp.ru/daily/26732/3760285/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
В 20.06.2017 в 13:09, Yaroslav сказал:

В Саратовской области очередной раз заговорили о запуске линии Саратов - Балаково - Хвалынск:

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=6192

Но это уже несколько лет тянется.


Ожидаемо... http://www.sutynews.ru/articles/7572 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык скоростой флот требует страшных бабок, которых у обкома разумеется нет. Эти 29 лямов проездят за месяц-полтора. А дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ТГМ4А-0963 сказал:

Ожидаемо...

С таким губернатором, как Радаев, действительно, ожидаемо, и не только с "Метеорами"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yaroslav сказал:

С таким губернатором, как Радаев

У соседних губернаторов со скоростным сообщением тоже не ахти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И вновь Хвалынск - https://www.roseltorg.ru/procedure/0860200000818003085 Они бы ещё в сентябре конкурс на перевозки этого сезона объявили. Имитация деятельности, только и всего. Из документации выуживаются такие факты: конец подачи заявок уже завтра утром (скорее всего, никто не заявится), подведение итогов - ещё + неделя, минтранс хочет, чтобы до конца навигации (указано 4 ноября) исполнитель выполнил 50 круговых рейсов (тариф Саратов - Хвалынск в одном направлении - 660 рублей), на субсидирование - 25 миллионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

http://www.admhimki.ru/novosti/novosti/vodnyj-marshrut-soedinivshij-himki-s-moskvoj-zapustili-v-testovom-rezhime/

 

Новый водный пассажирский маршрут запустили между Москвой и подмосковными Химками. Теплоход будет курсировать по каналу имени Москвы в тестовом режиме. Маршрут является уникальным: регулярного движения на данном направлении не было около 20 лет.

Курсировать по маршруту «Причал Химки – Москва, Северный речной вокзал – причал Химки» теплоход будет 4 раза в день с 22 августа по 7 сентября. Два маршрута выполняется в утренний час-пик и два — в вечерний. 

— По результатам тестового периода администрация планирует подвести итоги целесообразности организации регулярного водного вида пассажирского транспорта и обратиться с ходатайством в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области для установки маршрута, — прокомментировала заместитель главы администрации городского округа Химки Елена Дегтева. 

Работа проводится в рамках реализации плана мероприятий по развитию внутреннего водного транспорта Московского региона, разработанного АНО «ДМТУ» по поручению координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области.

Причал Химки расположен на правом берегу канала имени Москвы на улице Ватутина неподалеку от баскетбольного центра. В дальнейшие планы администрации входит организация и других остановочных пунктов: ТПУ «Маяк» и «Экоберег» (мкр. Левобережный). На этих пунктах в будущем предполагается удобная пересадка на наземный общественный транспорт. После установки маршрута будет проводиться работа по введению регулируемого тарифа и льгот по карте «Стрелка» и социальным картам.

Водные линии — очередной шаг к улучшению дорожно-транспортной ситуации и разгрузке дорог. 

Движение по тестовому маршруту осуществляется водоизмещающим судном на 12 пассажиров, плюс экипаж: капитан, помощник и бортпроводник. В уютном салоне можно выпить кофе по пути следования. Стоимость проезда 70 рублей. Время в пути 15 минут. Теплоход будет курсировать 22, 24, 27, 29, 31 августа и 3, 5, 7 сентября. Время отправления от причала Химки: 7:20, 8:20, 18:50, 19:50, от Северного речного вокзала: 7:50, 8:50, 19:20, 20:20.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

http://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/22-04-2019-13-48-37-passazhirskaya-vodnaya-navigatsiya-otkroetsya-v-po

 

В Подмосковье 1 мая откроется пассажирская водная навигация. Обслуживание населения будет организовано по трем маршрутам в Серпухове, Лыткарино и Коломне. 

«В весенне-летний период водным транспортом пользуется более 28 тысяч пассажиров, – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. – В этом году речная навигация будет организована по трем водным маршрутам, один из которых проходит по реке Москва в районе Лыткарина, а два других будут организованы на реке Оке в Коломне и Серпухове. Многие жители ждут открытия пассажирских перевозок, которые позволяют существенно сократить время в пути, минуя использование автобусного и автомобильного сообщения по объездным путям».  

В Лыткарине перевозку пассажиров будет проводить катер «Стриж-7» вместимостью 10 человек по маршруту от причала «Андреевский» до причала «Лыткарино». Судно проходит маршрут в 800 метров менее чем за 10 минут, и будет курсировать с 6:50 до 20:05.

В Коломне от причала «Бочманово» до причала «Притыка» в выходные и праздничные дни с 07:00 до 10:40 и с 17:00 до 20:40 будет курсировать теплоход «Москва-108» (120 мест). Протяженность маршрута – 24 километра, время в пути – 1 час 40 минут.

От причала «Серпухов» до причала «Сады» будет курсировать теплоход «Зуша» (60 мест). Протяженность маршрута  составит 4 километра, время в пути – 40 минут. Теплоход будет совершать шесть рейсов ежедневно, кроме понедельника.

Завершится сезон речной навигации 20 ноября в Лыткарино, 30 сентября в Коломне и Серпухове.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Народ! Кто-нибудь знает, катает ли в этом году Столичная судоходная компания регулярные рейсы на теплоходах Москва по маршруту Киевский вокзал - Новоспасский мост - Киевский вокзал, или нет? Если да - какова цена вопроса? В прошлом году катали за 800р, а сейчас я на их сайте не вижу этой информации. Да и сгонять на причал пока времени найти не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Любезный 

а) ССК с этого года как перевозчик не работает. Теплоходы ушли в аренду под другие компании.

 

б) Копирую из другой темы:

"А мы сегодня в рамках празднования 70-летнего юбилея мамы совершили прогулку по центру вот на этом турецком цветочном новоделе:

http://fleetphoto.ru/photo/284383/?vid=84879

Всего таких разноцветиков 10 штук.

Очень настоятельно рекомендую. Удобно, комфортно, свежо (крыша открыта), аудиогид в комплекте к прогулке, кресла разворачиваются в любую сторону.

Идёт от причала Гостиница "Украина" до Новоспасского моста и обратно. Можно весь маршрут (в две стороны за 4 часа), можно выйти по дороге на любом из причалов.

Всё удовольствие 600 рублей взрослый, 400 детский. Оплата перед посадкой у трапа.

На ходу очень ходкий, "Москвушки" обходит только в путь. 

В общем очень понравилось, повторю в ближайшее время." 

http://fot.com.ru/index.php?/topic/29899-мое-первое-путешествие-на-теплоходе/&page=36

Ссылка на сайт: http://watertrams-radisson.ru/

 

в) Также можешь полазить здесь - предложений масса:

http://rivertickets.ru

Там и бывшие "Москвушки" ССК задействованы.

 

 

 

Изменено пользователем GrekOFF
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Любезный , ну и в дополнение про "цветастиков" - сесть можно на любом причале по маршруту. Вопрос только с посадочными местами, но вчера их было достаточно.

Не знаю, есть ли обязательная высадка на причале "Гостинца Украина", на Новоспасском точно нет.

Есть также короткие круговые рейсы от "Парка Горького", но это не так интересно.

 

2 минуты назад, Любезный сказал:

Спасибо за информацию.

Да не за что ;)

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Любезный сказал:

катает ли в этом году Столичная судоходная компания регулярные рейсы

 

Не катает. зато катает Мегафлот, Алые Паруса, теплоход.ру, Rivertickets, Водное такси...

в общем, предложений - завались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 23.05.2019 в 20:12, Krendel79 сказал:

Кстати, а остался в России город, где водный транспорт работает именно в режиме городского транспорта больше, а не в экскурсионном? То есть часто, за адекватную цену и пользуется популярностью? Ну как раньше было почти везде, где позволяли условия? 

 

Мне почему только Севас припоминается. Ну может во Владивостоке что то осталось.

 

В 01.07.2019 в 09:22, igla сказал:

Самара прежде всего. Хотя там не городской, а пригородный, но частый. Ещё Казань, Архангельск, в меньшей степени - Хабаровск. И Уфа со своими переправами - здесь пожалуй наиболее приближено к городскому транспорту.


В Петропавловске-Камчатском собрались соединить центр города и окраину (район жестянобаночной фабрики) с полуостровом Завойко "Нептунами" (https://hovercraft.ru/15-chelovek/ и https://hovercraft.ru/23-cheloveka/ )

"Всего на полуостров должны поступить четыре судна на воздушной подушке, одно из которых отправится в рейс в ближайшие дни. В настоящее время разработано три маршрута, по которым будет организовано движение. 


«Сейчас фактически возрождается традиция морских перевозок пассажиров в Авачинской бухте. Это маршруты – Завойко – ЖБФ, Завойко – Театральная площадь, ЖБФ – Театральная площадь, – сообщил гендиректор ГУП «КамчатТрансФлот» Иван Капралов. – Все они будут осуществляться на регулярной основе 6 дней в неделю по 6 раз в день. Время в пути по первому маршруту составит порядка 5 мин., а от ЖБФ до площади – 15–18 мин.». 


Рейсы на скоростном катере сэкономят время пассажиров по сравнению с наземным городским транспортом. Что касается цены, то она не будет сильно отличаться от стоимости проезда на автобусе. «Разница между экономически обоснованным тарифом и стоимостью для населения будет компенсироваться из краевого бюджета», – уточнил И. Капралов. В ближайшее время предприятие проинформирует жителей краевой столицы о расписании движения"


https://www.kamgov.ru/news/sudno-na-vozdusnoj-poduske-soversit-pervyj-regularnyj-rejs-mikrorajon-zavojko-teatralnaa-plosad-do-1-avgusta-24331

 

Изменено пользователем ТГМ4А-0963
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз речь зашла про воду.... А что у нас с КИМом в районе Тушино происходит,запустят этот участок..не запустят?..?. Где то в сети появились даже бредовые на мой взгляд идеи разобрать эту дамбу,дабы восстановлению не подлежит якобы

P.S: там говорят убытков уже..."на пароход" как говориться!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lopasnensky , пытались запустить в 20-х числах июня. Даже водой заполнили, но опять потекло.

Теперь обещаются к сентябрю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GrekOFF сказал:

@Lopasnensky , пытались запустить в 20-х числах июня. Даже водой заполнили, но опять потекло.

Теперь обещаются к сентябрю.

Когда уже навигация закрываться будет..????. Ну да,у нас всегда так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Lopasnensky сказал:

Когда уже навигация закрываться будет..????. Ну да,у нас всегда так

Ну в целом сильно попало только ООО "Порт Коломна" (основной грузоперевозчик через центр Москвы):

http://portnews.ru/news/278915/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Кстати нашёл тут информацию что строятся новые паромы для связи Приморья, Магаданской области и Камчатки. Причём особо просили об этом именно жители последней. Ну это правильно наверное - автомобили есть у многих а на «Большую землю» иначе как на дюралевом баклажане не улетишь, ну и машину с собой не возьмёшь. Опять же появится какая альтернативная связь с Камчаткой - но из минусов все равно слишком не быстрая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мосгортранс решил занять новую нишу:

Цитата

«В ближайшие пару недель будет объявлен конкурс на суда. Открытый конкурс, электронный аукцион. Самим перевозчиком будет Мосгортранс, который получил уже лицензию на данный вид деятельности. И в Мосгортрансе создано подразделение, которое будет заниматься речными перевозками. Конкурсная процедура будет объявлена в ближайшие несколько недель. Техническое задание у нас готово, экспертизу мы прошли, точнее, заканчиваем ее. И после нее сразу конкурс. Участников много, это только российские производители. Желающих много, обращений много. На первый маршрут потребуется от восьми до 10 судов. На маршрутах будут действовать городские тарифы и карта «Тройка». Запланированная вместимость каждого из пассажирских судов - 100 человек», - заявил М.Ликсутов.

https://www.mskagency.ru/materials/2926337

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vados сказал:

Мосгортранс решил занять новую нишу:

Я бы сказал иначе - за Мосгортранс решили, что он займёт новую нишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2019 в 10:14, Krendel79 сказал:

Опять же появится какая альтернативная связь с Камчаткой - но из минусов все равно слишком не быстрая.

 

Ну а зачем всё по скорости с самолётом сравнивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Дмитрий Касаткин сказал:

Я бы сказал иначе - за Мосгортранс решили, что он займёт новую нишу.

 Автобус 255 заменят на речной трамвай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Чебурашка сказал:

Автобус 255 заменят на речной трамвай?

Не, какой-то новый маршрут будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.