Перейти к содержанию

Инциденты


Рекомендуемые сообщения

Бывали у вас какие-нибудь неприятные случаи во время того,как вы фотографировали ОТ ? Меня, например, постоянно гоняют с автобусного разворота (принимают за графитиста), один раз даже какая-то девушка подумала, что я снимал её, когда она выходила из автобуса, я ей всё объяснил(показал, что вся карта памяти забита наглухо автобусами), вроде поняла, но теперь снимаю всё только на велосипеде, включив перед этим самую высокую передачу, от женихов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кондукторша пыталась отнять фотик, когдя я пытался сфоткать кабину водителя, но не отняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кондукторша пыталась отнять фотик, когдя я пытался сфоткать кабину водителя, но не отняла

68039[/snapback]

За попытку отнять фотик уже милицию надо звать! :D

 

А вообще в 18АП на техничке работает какой-то нервный дядя, ну и ещё охранники возле дисп могут пристать. Но смелый ответ на вопрос: "Чего фотографируешь???" - "Автобус!" и затем игнорирование этого охранника ни к чему агрессивному с его стороны не приводили.

А вот в Сергиев Посаде при фоткании единственного катающегося скотовозика из двух, находящихся возле автовокзала, из окна высунулся водила и закричал: "Тебе что тут, частная лавочка, что ли?" Но опять-таки, никаких активных действий не последовало, но сфоткать я всё равно успел, и водила в кадр тож попал. :P:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был такой инцидент:

получил я только 04428. Работал на А21. При отъезде от Новогиреево объезжал пробку по трамвайным путям. Из-за кустов прям ко мне под бампер вдруг выскочил один известный тут любитель экстримального фото :D , которого я чуть было по рельсам не размазал. Причем, этот нехороший человек выскочил мне на дорогу целенаправленно, а не случайно. Сфоткал и дал деру, а я потом еще пол-часа отойти не мог от испуга за этого дятла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включив перед этим самую высокую передачу

68038[/snapback]

На ней же тронуть с места быстро не получится :D

За попытку отнять фотик уже милицию надо звать!

68060[/snapback]

Этих? Вот уж чего не надо... Эти точно отнимут, у них же всё часто по понятиям...

А вообще в 18АП на техничке работает какой-то нервный дядя, ну и ещё охранники возле дисп могут пристать.

68060[/snapback]

А я всегда подходил и договаривался. Пока ни разу не отказывали. :P

Из-за кустов прям ко мне под бампер вдруг

68061[/snapback]

У меня есть телеобъектив, поэтому под бампер лезть не нужно, можно отстреливать с безопасного расстояния. Вообще, автобусы рекомендуется снимать как портреты с фокусным расстоянием 50-80 мм в эквиваленте для 35 мм плёнки. Правда, в жизни достаточно сложно наити автобус, так, чтобы с расстояния 10-15 метров спокойно сфотографировать :D

В общем, пока инцидентов, тьфу-тьфу не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включив перед этим самую высокую передачу

68038[/snapback]

На ней же тронуть с места быстро не получится :P

68064[/snapback]

А я на ходу фотографирую

Из-за кустов прям ко мне под бампер вдруг

68061[/snapback]

У меня есть телеобъектив, поэтому под бампер лезть не нужно, можно отстреливать с безопасного расстояния. Вообще, автобусы рекомендуется снимать как портреты с фокусным расстоянием 50-80 мм в эквиваленте для 35 мм плёнки. Правда, в жизни достаточно сложно наити автобус, так, чтобы с расстояния 10-15 метров спокойно сфотографировать :D

В общем, пока инцидентов, тьфу-тьфу не было...

68064[/snapback]

А у меня где-то уже больше 50мм мажется всё, на ходу всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но всё же... У меня было так. Снимал я недавно отремонтированный домик возле церкви в Королёве. Подъезжает огромный блестящий джип с номером наподобие а222аа177, из него вылезает мужик лет 30-ти, и спрашивает: "Для кого снимаешь?" Я обалдел, говорю -"для себя!" Он еще раз спросил. Я еще раз ответил. И быстро ретировался. Тот так и не понял, но решил не связываться. А я всё гадаю, что ему нужно. Простое любопытство? Но зачем такой напор? Хотел украсть фотик? Вряд ли, учитывая то, что его доходы на несколько порядков выше моих (мелкие воришки на джипах с номерами а222аа177 не ездят). Машина его в кадр соврешенно не попадала. Просто прикололся, увидев парня с цифровым фотиком в этой глуши? Возможно...Хотя что тут странного? Являлся хозяином снимаемого мной домика? Но домик-то не частный, и вообще стоял в состоянии ремонта. Может он думал, что я хочу этот домик купить? Или фоткаю его для конкурирующей организации? :D И почему вопрос звучал именно "для КОГО снимаешь?" Вот такая странная история. И я мог попасть в какой-нибудь переплет... Но обошлось.

 

Ну а со съемкой транспорта пока приключений не было (тьфу-тьфу-тьфу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня где-то уже больше 50мм мажется всё, на ходу всё-таки.

68066[/snapback]

Имеется в виду не расстояние ДО автобуса, а эквивалентное фокусное расстояние объектива. Если оно около 50 мм, то меньше чем с 10 метров автобус целиком в кадр не влезет.

И я мог попасть в какой-нибудь переплет... Но обошлось.

68074[/snapback]

Вот он наш идиотизм... Вообще, с точки зрения закона если ты не ЗАХОДИШЬ на территорию частной собственности, то со стороны её снимать можно. Единственное, нельзя снимать в случае ЯВНОГО запрета (например, как в Питере).

А идиотов у нас полно... Недавно похожу к автобусной остановке, а там на стенде висит отписка из МГТ с комментариями. Достаю фотоаппарат, открываю стенд и снимаю. Тут подваливают несколько "гегемонов" на веселе и орут:

- Смотри, ШПИОН, НАШИ машруруты фотографирует!

- Вот РАНЬШЕ при Сталине за такое на месте расстреливали!

Ну нельзя же к ним всерьёз относиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А идиотов у нас полно... Недавно похожу к автобусной остановке, а там на стенде висит отписка из МГТ с комментариями. Достаю фотоаппарат, открываю стенд и снимаю. Тут подваливают несколько "гегемонов" на веселе и орут:

- Смотри, ШПИОН, НАШИ машруруты фотографирует!

- Вот РАНЬШЕ при Сталине за такое на месте расстреливали!

Ну нельзя же к ним всерьёз относиться...

68086[/snapback]

 

Если у этого человека соответствующие погоны, то придется отнестись серьезно. А понимание у них, примерно такое:

 

И вообще каждый человек имеет правно на свое увлечение, почему людям увлекающимся метро нельзя сфоткать станцию или вагон?

62159[/snapback]

Во первых метро - это "памятник" культуры!!!!!!!! Может ты все сфоткаешь и продашь за грацу.... Там метро не красивое, а у нас суперское.....

62165[/snapback]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить) до сих пор по серьезному докапывались (вернее пытались докопаться) только при съемке областных автобусов. Но как раз на этот случай у меня в кармане всегда МТА-шная ксива лежит, которая сразу снимает все вопросы. Пыталась приставать охрана автостанций и автовокзалов, а также милиция в штатском. Один раз на РУБОП нарвался.

 

А так мое правило простое. Если вижу поблизости сотрудников милиции, или охрану, имеющую отношение к интересующему, или попадающему в кадр объекту, то фотоаппарат просто не достаю. В области же веду себя немного посмелее, ибо всегда могу сослаться на то, что фотографирую для службных целей, поэтому наверное там иногда и пристают.

 

Один раз прикол был. Хожу по Наро-Фоминской автостанции, фоткаю автобусы. Вдруг из стоящей рядом маршрутки выходит водитель, подходит ко мне и по-дружески спрашивает откуда я и для чего снимаю. При чем тон был именно дружественно-интересующимся. Ну я ответил. Он мне в ответ и говорит: "А я думал может из газеты какой". Потом немного подумал, видимо переварил полученную информацию, после чего попросил его машину не снимать. Я ему ответил что маршрутки меня с целью фотосъемки не интересуют и что он может на этот счет не беспокоиться, на этом и попрощались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз прикол был.

68092[/snapback]

У меня тоже было несколько раз:

1. Фотографирую один из последних СВАРЗ-Икарусов. Вдруг водитель мигает фарами и жестами подзывает к себе. Спарашивает, зачем фотографирую. Я говорю, мол, модель редкая, спишут скоро, а так память будет... Он так сразу меняет тон и говорит "О!!! Правильно!!! Правильно!" :D

2. Другой раз подкараулил и сфотографировал новенький троллейбус 3007, сфотографировал и сел на переднее сиденье. Высовывается водитель (В) в форточку:

В: Ваша машина? :P

Я: :D

В: А Вы разве не с завода-изготовителя? :P

Я: А вы это... :D Нет, просто любитель транспорта...

В результате я решил воспользоваться ситуацией до конца и мы мило поговорили дальше.

3. Один раз увидел на улице работу машины горизонтального бурения. Спросил разрешения на съёмку. Там был мужик, видимо из руководства фирмы. Его так обрадовал мой визит! Он, можно сказать, провёл мне мини-презентацию этой машины, похвастался своим выгодным пробретением (между прочим, $400 000)! И потом добавил: "Люблю, когда люди подходят и интересуются!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за кустов прям ко мне под бампер вдруг выскочил один известный тут любитель экстримального фото :D , которого я чуть было по рельсам не размазал. Причем, этот нехороший человек выскочил мне на дорогу целенаправленно, а не случайно. Сфоткал и дал деру, а я потом еще пол-часа отойти не мог от испуга за этого дятла.

68061[/snapback]

А вот известный автобус 01140 за 4 месяца фоткали раз 25(это только те разы, когда водила замечал)

Один раз некий 30-летний челобрек тоже выскочил из засады и сфоткал, потом отскочил метра на три назад, ещё сфоткал, и так почти со всех сторон. Водитель сначала подумал, что бас горит, но не подтвердилось. Тогда он решил, что чего-то нарушил... Так что он тоже испугался, но за себя. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он наш идиотизм... Вообще, с точки зрения закона если ты не ЗАХОДИШЬ на территорию частной собственности, то со стороны её снимать можно. Единственное, нельзя снимать в случае ЯВНОГО запрета (например, как в Питере).

68086[/snapback]

А что конкретно явно нельзя снимать в Питере? Только метро, или что-то еще?

 

Тут еще многое зависит от менталитета жителей той или иной жители. В столицах снимать проще, чем в провинции, для жителей которой сам по себе цифровой фотоаппарат - уже экзотика. То есть по славному уездному городу Н. будет идти веселый молодой человек с цифровым фотиком, то местные жители будут недоумевать - а что этому туристу у нас понадобилось, и что за фиговина у него в руках. А те, кто помоложе и понаглее, изволят страстное желание этого самого туриста избить, а фиговину отнять для дальнейшего ознакомления с ее функциями. Может немного и утрирую, но дикарей в наших провинциях полным полно... Еще много зависит от бдительности правохранительных органов.

 

Тем не менее. В Пятигорске на площади Верхнего рынка, где в свое время случилось два теракта, автобусы снимал без приключений. Всем было по фигу. Ну а трамваи на проспекте - тем более. Ибо жители этого города привыкли к фотоаппаратам, когда-то это был один из самых лучших курортов СССР, с огромным числом достопримечательностей для такого маленького города. Да и сейчас туристы туда ездят, и экскурсионные бюро работают. Около депо когда я снимал трамвай - водительница сказала: "Смотрите - нас снимают!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду не расстояние ДО автобуса, а эквивалентное фокусное расстояние объектива. Если оно около 50 мм, то меньше чем с 10 метров автобус целиком в кадр не влезет.

68086[/snapback]

Я это и имел в виду (фокусное расстояние объектива), снимаю я с достаточной дистанции :D , пробовал на 80мм смимать, да слишком всё трясётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал от автолюбителей, что есть примета плохая, связанная с фотосъемкой машин, может поэтому водилы иногда возражают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятных инцидентов, тьфу-тьфу-тьфу, не было. Обычно просто вылезают (или подходят с диспетчерской) и интересуются. Немного удивил водитель троллейбуса 1012. Я сфоткал троллейбус, а затем сел в него. Мы немного отъехали, встали в пробке, тут водитель вылез, подозвал меня к себе и стал интересоваться зачем я его фоткаю (но в довольно весёлой и доброжелательной манере). А удивил меня тем, что сказал, что ещё не видел, чтоб его машину фотографировали!

Ещё был случай - фоткаю гармошку 7600 на ветакадемии (они тогда буквально только появились). Тут вижу, что водитель рядом стоящего 7459 махает мне руками и показывает, чтобы я и его сфоткал. Ну мне было не жалко :D. Потом подозвал меня к себе, попросил, чтоб я ему фотографии привёз, как напечатаю. Чего я по-свински и не сделал, т.е. уже год они ненапечатанные лежат у меня. Тоже самое с водителем 01111.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в Сергиев Посаде при фоткании единственного катающегося скотовозика из двух, находящихся возле автовокзала, из окна высунулся водила и закричал: "Тебе что тут, частная лавочка, что ли?"

68060[/snapback]

Ничего такого не было! Ходили чуть ли не вокруг каждого автобуса на станции (включая и Л-677), фоткали, смотрели - и ничего! :P

Ещё вспоминается улыбающаяся кондюшка из 3759 (правда, об этом лучше у Жителя спрашивать :D)

 

Тут вижу, что водитель рядом стоящего 7459 махает мне руками и показывает, чтобы я и его сфоткал. Ну мне было не жалко smile.gif. Потом подозвал меня к себе, попросил, чтоб я ему фотографии привёз, как напечатаю. Чего я по-свински и не сделал, т.е. уже год они ненапечатанные лежат у меня. Тоже самое с водителем 01111.

 

68148[/snapback]

Эх ты! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом подозвал меня к себе, попросил, чтоб я ему фотографии привёз, как напечатаю. Чего я по-свински и не сделал, т.е. уже год они ненапечатанные лежат у меня. Тоже самое с водителем 01111.

68148[/snapback]

То же самое и с 01140. но я в тот же вечер привёз. :P

 

Ничего такого не было! Ходили чуть ли не вокруг каждого автобуса на станции (включая и Л-677), фоткали, смотрели - и ничего! :D

68163[/snapback]

Посмотри по ссылке на водилу (лезет в окно в салоне). Через пару секунд он начнёт на меня орать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пару секунд он начнёт на меня орать.

68177[/snapback]

Нужно было фотку оружего водилы на форуме МТА запостить с жалобой соответствующей, что б на детей гад не орал! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказываю своё мнение.

 

В области фотографировать наоборот более стрёмно, т.к. баранов действительно навалом. Другое дело, когда не один, а, например, с AVG :P . На зимних каникулах, ездили в ставропольский край, там действительно можно фоткать всё подряд, все к этому привыкли. В Минводах туристы ходят толпами, и естественно все с фотоаппаратами...

 

А теперь о курьёзах.

 

С наглой рожей фоткал служебный парковый ИКАРУС-250. Из него вылазит водила, что ты, мол, творишь. ну, пытаюсь ему объяснить, типа нравится мне автобус... Из рядом стоящего тоже вылазит водила - три меня - и говорит первому - ты беги в диспу, звони в милицию, а я его подержу пока. Ну тут у меня случился приступ хохота... я говорю, хоть СОБР вызывайте. Ну и они так что-то сразу передумали куда-то идти, кого-то держать... отделались словами, типа больше так не делай. И второй случай, посерьёзней. С разрешения начальника колонны, фоткаю служебную машину ген. директора... и, вдруг, откуда ни возьмись берётся он сам... с замом... почему-то стали грозиться, что щас очки разобьют... начальник колонны разрулил. Но, при неусыпном контроле начальника парка (кстати, видел я его тогда впервые в жизни), пришлось фото удалить... :D

 

Ну, а с обычными линейными ни каких проблем не возникало. Мне некоторые водилы Мерюков даже позировали :D За что им огромное спасибо. (Один специально ждал когда я до него добегу, сфоткаю, и лишь потом поехал дальше по маршруту). А один ара напугался сильно... и, наверно, так и не понял, что именно я сфотал и почему же я такой довольный! Я ещё взял и в нём поехал! Он всю дорогу на меня косился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наглой рожей фоткал служебный парковый ИКАРУС-250. Из него вылазит водила, что ты, мол, творишь. ну, пытаюсь ему объяснить, типа нравится мне автобус... Из рядом стоящего тоже вылазит водила - три меня - и говорит первому - ты беги в диспу, звони в милицию, а я его подержу пока.

68245[/snapback]

Наглость - второе счастье! :P

 

Странно, почему Alexeysh не написал, как к нему диспетчерша на Остафьевской приставала.

 

Ах да, совсем забыл. Пока я фоткал через забор служебную технику 18АП, ко мне подошёл из близстоящего автолайновского Богдана водила(В) и...

В: Ты чего тут всё делаешь. Я тебя не первый раз вижу...

Я: (улыбаясь) ну да, я тут почти каждый день...

В: Всё, я иду начальству, охраннику жаловаться (Всё, я иду начальству, охраннику скажу)

Я: (вдогонку) А какому начальству? :D

Вопрос остался без ответа, этот нехороший человек уехал, а я стоял там же в течение 15 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а с обычными линейными ни каких проблем не возникало.

68245[/snapback]

Кто-нибудь пробовал, интересно, раньше 12222 (а потом - 12211) сфоткать? Интересно, какова была реакция Ольги Федоровны? :D

Слыхал от Игоря, что, мягко говоря, не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь пробовал, интересно, раньше 12222 (а потом - 12211) сфоткать? Интересно, какова была реакция Ольги Федоровны?

Слыхал, что, мягко говоря, не очень...

68257[/snapback]

Да нормально, вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С линейными машинами вроде ничего не было.

А вот насчёт списанных много раз охранники пытались отнять фотик и плёнку.

На резку мы ходим в четвером фотографировать,у каждого своё дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Павелецкой ГЗЛ ко мне пристала милициогнерша, мы с ней подискутировали на тему можно или нельзя фоткать, решили что нельзя. Она пошла в другой конец станции, а я тем временем сфоткал и ретировался в ближайший вагон, ибо вспышку она наверняка заметила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На резку мы ходим в четвером фотографировать,у каждого своё дело!

69000[/snapback]

А где это поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые мои истории из этой области.

 

Во время Пасхальных перевозок-2005 фоткал у моей бывшей школы на Рязанке инвалидный 02783. Стоявший неподалеку на охране всего этого дела ГАИшник подошел сразу же. Когда ему было отвечено, что "фотографируем" автобус, он, немного смутившись, сказал "Ну вы бы хоть разрешения у хозяина спросили". :D

Чуть позже, уже на Щелковской, фоткая БД 4 АП, так просто отделаться не удалось. Ушел только после двухминутного "допроса" со стороны жителей этой БД и их позирования. Через неделю вернулся, отдал... Они даже уговорили меня взять 50 рублей за распечатку.

Я обычно отдаю фотки, если просят. Даже фотку водилы 01478 отпечатал... Вот только специально в той части Москвы появляюсь редко, так что она уже около 10 месяцев дома лежит-пылится.

Последний пример на этой неделе, почти как у Матроскина "Теперь ты еще полдня за ним бегать будешь. Чтоб фотографию отдать." Три дня ловил 7100, чтоб кондюшке обещанные фото вручить: Во вторник машина рано в парк ушла, в среду не вышла из-за поломки компрессора, появилась только во второй половине четверга :o

В эти пасхальные перевозки поехал на Речной. Уже заранее с мыслью "Засекаю, через сколько подойдет мент". Подошел секунд через 10, я его уже заранее встречал в состоянии "внимательно слушаю". Фото он посмотрел. Удивительно быстро понял, что для себя снимаю, и удалился. А фото уже на сайте МТА.

Иногда, когда фоткаю салон чего-либо на конечной, спрашиваю у водителя разрешение. Иногда не спрашиваю, просто чтобы не задерживать уход на разворот или куда еще.

Из инцидентов - пожалуй, только несколько приставательств со стороны каких-то подозрительных личностей на К/ст "Щелковская", причем несколько раз и одних и тех же :D Но от них просто быстро уходил, сказав пару фраз про интересные автобусы...

На железке что-то серьезное было только однажды. В Бирюлеве, машинист, видимо, "сдал" ДСП. Но ту уж я сам виноват: несся к его поезду через 3 главных пути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже фото давал, например, водителю Волжанина 15205, за то, что мне на стоянке разрешил войти в автобус

, всё обфотографировать даже панель приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний пример на этой неделе, почти как у Матроскина "Теперь ты еще полдня за ним бегать будешь. Чтоб фотографию отдать."

70325[/snapback]

Мы с Гошей не так давно (когда ездили Гармошки на 59 смотреть) на кругу 28 трамвая сфоткали старенький Икар 05357, водитель тоже попросил фотку. Отдал позавчера, он в основном на 48 работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.