Перейти к содержанию

Инциденты


Рекомендуемые сообщения

В Таллинне при фотографировании Татр-Т4 (май 2005 года, до их списания полгода оставалось) нарвался на ээстоонских полицаев. Сказал им по-русски, что я от Ааре Оландера (хотя я с ним не знаком), отпустили сразу, правда документы проверили!

95892[/snapback]

 

Не думаю что вас отпустили из-за того что назвали имя Оландера, он в Таллинне известен среди любителей транспорта и в своем професиональном кругу, просто как показывает практика, Прибалтийские полицейские по сравнению с Российскими, редко обезображенны интелектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время моего фотографирования салона РА1 только помощник спорсил, получилось ли фото.

Но это было уже в Озёрах, и его, наверное, больше интересовало, когда ж я выйду, чтоб двери закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Среди НОТа в Москве и Подмосковье только спрашивали кондуктора и водители зачем фотографирую. Водители редких машин не удивлялись (например 0049). Только один раз начал на меня орать вот этот пассажир котрый стоит http://photofile.ru/users/plootkin/2273813.../#mainImageLink В Питере никто ничего не спрашивал. Вот только эта бабуля говорила та что в чёрно-белой кофточке и уставилась http://photofile.ru/users/plootkin/2297673.../#mainImageLink Вот любитель фотографировать. А меня не хочешь сфотографировать. В метро в Москве и Питере со спокойной совестью фотал и никаких проблем.

Этим летом меня остановили ВОХРовцы. Между Ховрино и Левобережной. Но они явно ко мне пристали от скуки, потому что когда от них убегал они за мной не погнались. Да ещё пиво пили.

В Кандалакше когда фотал ЭД9М мне 2 ФСБшника просто сказали: Тебе чо делать нечего? Чо ты фотографируешь? Я им сказал: электричку. А они мне сказали,: а вон паровоз. Но я ещё выглядел странно. После похода не периоделся. Естественно я и без их напоминаний сфоткал бы паровоз.

На ст. Ена линии Кандалакша-Ковдор. Мне разрешили сфоткать Машку моего поезда. Я без спросу не стал это делать. Всё-таки погранзона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я ОТ фотографирую редко (больше увлекаюсь фото городов). Так вот, в сущности проблема-то одна и та же - недовольство в одном случае водителей и проч., в другом - жителей и проч.

Эта проблема решается довольно-таки просто.

Цифровик с поворотным экраном. После 100 фото навык как-никак появляется, поэтому, допустим, когда идёшь по улице, увидел приятный на глаз дом (сарай, магазин) и ясное дело, что откуда-то может выбежать дедок (бабка, мужик) и начать орать (кстати, и правильно сделают - собственность-то частная) - просто опускаешь фооаппарат на уровень пояса, вертишь туда сюда экран. Чуть приостанавливаешься, нажимаешь на кнопку. И всё. Готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня проблемы со съёмкой были в Муроме, на ж.д. вокзале.

Я туда приехал в 2.17 на псевдофирменном поезде Москва - Сергач. Стоянка после прибытия в Муром - 7 мин., и я ессно побежал фоткать электровоз (http://fot.com.ru/index.php?act=module&amp...si&img=5586). Какой-то тип в оранжевой жилетке сказал, что фоткать нельзя и щас ментов позовёт (а это было очень некстати, особенно в такое время!), но всё обошлось, и этот тип уехал на этом электровозе. Когда фоткал электровозы с поездами 57 Йошкар-Ола - Москва и 112 Москва - Наб.Челны никто не докапывался.

А вот часов в 5 утра, когда я залез на мост, чтобы сфоткать станцию (а в руках у меня был фотик и штатив), ко мне опять подошёл какой-то тип в оранжевой жилетке, который только и делал, что ходил по мосту туда-сюда (первый раз вижу подобное), и спросил: "Что фотографировать собираемся", я ему: "Станцию", он - "Не положено". Я иду по мосту, считаю пути, а он за мной (ну что вы хотите, работа же скучная!). Ничё не фоткаю. Потом он ко мне подходит и начинает всякий бред нести, что, типа, нужно к начальнику станции идти, разрешение получать, потом вообще рассказал про какую-то красавицу из Мурома (!), которую где-то фоткали, потом потребовали засветить плёнку - в общем я нихрена не понял, ещё сказал, что паровоз-памятник, находящийся на станции, фоткать можно, и главное, всё говорил как-то по-дружески, впечатление двоякое осталось.

В области, а равно как и в других городах и государствах, в т.ч. Белоруссии, Украине, Молдове никаких проблем со съёмкой не было.

В Москве - было один раз - кондукторша "10414" (уже давным-давно списанного, дело было осенью 2004, а почему в кавычках - подробности личкой) наорала на меня, когда я пытался его сфоткать на конечной "Площадь Соловецких Юнг", но это скорее всего связано с некоторыми особенностями данного автобуса (подробности - также личкой). А так - всё нормально, ну было иногда, когда водилы сигналили. Но я сам тоже не нарываюсь - на конечных практически не фоткаю, в присутствии ментов - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Предлагаю возобновить эту актуальную тему.

В феврале решил сфоткать дверь диспы на Калужской, там где турникеты при входе на посадку.А там сидят смотрители турникетов,бабульки.Я сфоткал,она зовёт подойти.Я подошёл.Она спрашивает зачем я это делаю.Я говорю: "я удалю".Она: "да, давай".Я потыкал на кнопки для виду,сказал, что удалил и пошёл в 28 автобус.Ещё на Щукинской,у трамвайного круга,где,видно,фоткают много,одна бабуля,продававшая семечки спросила, "Зачем вы это делаете?".Я сказал так надо и пошёл дальше снимать (это в октябре было) :D И ещё проблема: некоторые особо одарённые водители 16 ап думают, что если я фоткаю у них на Красногвардейской,я должен сфоткать и их и привезти фотку.Они не понимают,что я туда приеду ооочень нескоро,потому что фоткаю редко,а районов в Москве много.Короче, просто так терять время и 5 рублей как-то неохота.Это мне сказали водители автобуса приключений и И-415.Я просто крикнул, что я не есть фотоателье и пошёл дальше.Когда автобус приключений выезжал с К/С, водила меня увидел и что-то прокричал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё проблема: некоторые особо одарённые водители 16 ап думают, что если я фоткаю у них на Красногвардейской,я должен сфоткать и их и привезти фотку.

170523[/snapback]

А что в этом такого? Я в своё время фотку ныне покойного 05375 водителю привез, т.к. 48 часто пользуюсь. Он был доволен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в этом такого?

170598[/snapback]

Антон, Красногвардейская мне как-то не по пути :D

 

П.С.Вот если бы водилы с маршрутов, конечные которых недалеко от дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Она спрашивает зачем я это делаю.Я говорю: "я удалю".Она: "да, давай".Я потыкал на кнопки для виду,сказал, что удалил и пошёл в 28 автобус.

Зачем вообще было тратить слова? :(

И ещё проблема: некоторые особо одарённые водители 16 ап думают, что если я фоткаю у них на Красногвардейской,я должен сфоткать и их и привезти фотку.Они не понимают,что я туда приеду ооочень нескоро,потому что фоткаю редко,а районов в Москве много.

Ну пару раз можно сфоткать и водил. я вот тоже с августа не довезу фотки на Озёрную, хотя появляюсь там раз в неделю, просто нужные автобусы не попадаются.

Я просто крикнул, что я не есть фотоателье и пошёл дальше.Когда автобус приключений выезжал с К/С, водила меня увидел и что-то прокричал

А вот "хамить" не надо, а то обидятся и в следующий раз не дадут сфоткать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу о своем опыте фотосъемки. Самый неприятный инцидент произошел со мной летом 2005 на автовокзале в Ульяновске. Я слишком долго тусовался там и снимал автобусы. В конце концов какой-то тетке это не понравилось и она позвала милицию, меня отвезли в отделение. Там я вынужден был расстаться с 300 руб.

Вообще, люди совершенно по-разному относятся к съемке их автомобилей. Некоторые с удовольствием разрешают, но попадаются и подозрительные, а иногда агрессивные. Например, в этом году в Орле, когда я снимал горбатый Запорожец на крыше автомастерской, меня окрикнул мужик из джипа и стал мне грозить стволом. Обещал прострелить голову. Но скорее всего, он просто понтовался перед сидящей рядом девушкой. Но фото стереть не просил. За всю историю съемки "Запорожцев" мне только один раз не удалось заснять ЗАЗ в гараже у злобного прапора. Еще один раз в Петрозаводске хозяин ЗАЗа набросился на меня, но я потом еще раз туда съездил. В ряде случаев старые подозрительные дедки не разрешали снимать их "железного коня", но я снимал внаглую или ждал когда он отвернется. Недавно на стоянке спросил разрешения сфотографировать Запорожец, который стоит без движения уже несколько лет. Мужик не разрешил, мотивируя это тем, что это плохая примета и машина после съемки попадет в аварию. Уходя, я все же его щелкнул, и тот мужик тоже грозил "проломить башку" (но ничего не сделал).

А автобусы обычно разрешают снимать, часто пускают и на территории АТП. (хотя в Москве, Подмосковье и Питере не пробовал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там я вынужден был расстаться с 300 руб.

170782[/snapback]

С какой это стати? Где такой закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это не совсем законно, но проще, я не стал упираться. Кстати, гаишникам за три года водительского стажа еще ни разу не давал "на лапу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это не совсем законно, но проще, я не стал упираться.

170800[/snapback]

 

Ну конечно проще. Только потом не надо жаловаться на алчность ментов, когда вы сами им в руки деньги за просто так даёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня утром на Южной пофоткал. Сфоткал все басы, последним был 17400 (пазик). Я его сфоткал, а тут водила из диспы выбегал, меня увидел и крикнул: " Ща я фотокамеру". Больше он не крикнул ничего, а что было дальше я не знаю, так как пошёл в метро ;) Сегодня ещё Красная Шапочка пропалила, когда Акварель фоткал, впрочем, уже писАл об этом :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ща я фотокамеру".

176523[/snapback]

По отсутствию глагола в предложении можно подумать, что он хотел над этой фотокамерой грязно надругаться :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это не совсем законно, но проще, я не стал упираться.

170800[/snapback]

 

Ну конечно проще. Только потом не надо жаловаться на алчность ментов, когда вы сами им в руки деньги за просто так даёте.

 

А если тебе предлагают: 300 рублей или в обезьянник с неясными перспективами. Ты что предпочтешь? Ты, допустим, герой, готов и посидеть, но не нужно героизма от всех требовать. Сами же развратили ментов всякими антипивными законами, вот и получайте поборы за все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь новыми историями... :ph34r: Такое ощущение, что я просто притягиваю к себе внимание людей в форме и иных персон, жаждущих почувствовать себя важными начальниками - фотоаппарат нормальный купил в конце декабря, а историй вон уже сколько:

1. Открытие СБ. Все мы привыкли, что на открытиях станцию дают отфотографировать "во всех позах". Однако на открытии СБ фотографировать переход с "Тургеневской" в то время, пока толпа любителей ждала открытия станции оказалось нельзя. Ко мне подошёл дядя в форме и спросил "Кто тут фотографирует?". Я ответил: "Я". Дальнейший разговор сводился к классическому "нельзя", на что я предложил ему спросить у Д.В. Гаева - вдруг он будет на открытии. Мент ответил, что го не будет, но есть его зам - стоит буквально за мной. Я предложил подойти к нему, но человек в милицейской форме уже удалялся... В последствии он просто не отходил от нашей компании, достав всех, кого только можно.

2. Маршрут "М". 3 января мы с Никитой М. решили пофотографировать работу маршрута "М". Пока собирались стемнело, что наложило некоторые особенности на процесс фотосъёмки. Первый инцидент произошёл у "Кунцевской" - я снимаю с микро-штативом от земли, а бабка в накидке МГТ принимает меня за террориста с петардой. Ей всё объяснили, вопросов не было.

Второй инцидент - на "Пионерской". Я снимал ЛАЗ - штаб ДТиС и уже закончил, как ко мне подошла бабка в накидке и спросила, что я делаю. Я ответил: "Фотографирую". Она сказала, что нельзя, я попросил её представиться. Она отказалась - я сказал, что продолжу в таком случае. Она спросила, есть ли у меня документы, я сказал что есть. Она предложила вызвать милицию, я с радостью согласился, попросив у неё какой-либо акт о запрете съёмок. Она пошла в автобус, мы постояли немного и пошли за ней. Из автобуса вглянул мужик, сказал, что "это - секретный объект, внутрь я вас не пущу!", выпустил бабку и закрыл дверь. Бабка сказала, чтоб мы уезжали, иначе нам будет хуже. Вечером того же дня жалоба на неё отправилась в МГТ.

Третий инцидент - на перроне "Пионерской". Снимал Ежа с микро-штатива, подошла "шапочка", дальше как обычно - "нельзя - можно". Она просто тихо ушла.

 

Практика показывает, что уверенность в правоте и готовность идти к милиции снижают напор "бдительных граждан" в разы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среду фотографирую электричку на ст. Решетниково. Я её сфоткал стоящей около платформы и как она уже уехала от платформы с противоположной стороны. Перехожу пути и меня встречает ВОХР. Но он оказался вполне доброжелательным. Просто спросил зачем я фотографирую и сказал что на станциях нельзя фотографировать, что могут возникнуть проблемы с милицией и ФСБ, ну и поздравили друга друга с новым годом, пожали руки и пошли своей дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Открытие СБ. Все мы привыкли, что на открытиях станцию дают отфотографировать "во всех позах". Однако на открытии СБ фотографировать переход с "Тургеневской" в то время, пока толпа любителей ждала открытия станции оказалось нельзя. Ко мне подошёл дядя в форме и спросил "Кто тут фотографирует?". Я ответил: "Я". Дальнейший разговор сводился к классическому "нельзя", на что я предложил ему спросить у Д.В. Гаева - вдруг он будет на открытии. Мент ответил, что го не будет, но есть его зам - стоит буквально за мной. Я предложил подойти к нему, но человек в милицейской форме уже удалялся... В последствии он просто не отходил от нашей компании, достав всех, кого только можно.

Хм, а во сколько это было? Может мы друг друга видели? :ph34r: Я там был в это же время и влип в очень похожую историю, к счастью, без серьёзных последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а во сколько это было? Может мы друг друга видели?

176598[/snapback]

Примерно полдвенадцатого-в двенадцать. Мы с ним стояли потом на платформе в сторону Битцевского

Бабка сказала, чтоб мы уезжали, иначе нам будет хуже.

176591[/snapback]

ну перед такими действует публичное набирание 953-0061

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно полдвенадцатого-в двенадцать. Мы с ним стояли потом на платформе в сторону Битцевского

Я был раньше, где-то в 11:15, затем был вынужден покинуть Тургеневскую во избежания дальнейших столкновений с сотрудниками правоохранительных органов, и поехал домой отдыхать после экзамена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GrUser, молодец, насмешил! :)

Кстати, бабка у м."Пионерская" сначала спросила: "Что вы тут поджигаете"? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем с фотографированием никогда не было. Вот недавно фоткал территорию 7 АП, думал что будет, а в итоге все обошлось и фотки более менее нормальные получились :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем с фотографированием никогда не было. Вот недавно фоткал территорию 7 АП, думал что будет, а в итоге все обошлось и фотки более менее нормальные получились :ph34r:

Ну если охраннику в будке у ворот на глаза не попасться, то проблем не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у трамвайного ТЧ-1 (Апакова) фоткал много раз-без проблем. 4-ого сфоткал 1300 на территории-охраннику пофиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а пробовали фотать с больших штативов? (это разумеется только про НОТ, в метро нельзя)

Фотографы, снимающие людей на улицах, ради творчества - делают это со штатива. Потому что это отвлекает, народ думает, что снимают что-то еще, ну мало ли что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь объяснит, почему в метро фоткать нельзя?

176879[/snapback]

в метро фоткать можно, но со штатива - только по разрешению, если ты о моих словах.

если вообще: то можно, но все, и в первую очередь менты очень успешно об этом забывают, и даже письма, подписанные ГАЕВЫМ о разрешенной съемке - их не убеждают. Хотят $$$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в метро фоткать можно, но со штатива - только по разрешению

176884[/snapback]

Ещё без вспышки. А разрешение денег стоит :) А Гаеву они не подчиняются :ph34r: Милиция в ММ- отдельное подразделение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.