Перейти к содержанию

Названия станций и линий МосМетро


Фыва Цукен

Рекомендуемые сообщения

Полежаевская ---> 5 автобусный парк

69777[/snapback]

5 парк идёт в топку!

Волгоградскопроспектско-Улицетысячадевятьсотпятогогодская линия.

69836[/snapback]

:blink:

Белорусская ---> 4 троллейбусный парк

69777[/snapback]

Не.. лучше "Батьковская"

Речной вокзал -> менделеевская

69848[/snapback]

Тогда и можно сразу "Бульвар Адмирала Ушакова" в "Пушкинскую"

На Манежную площадь "Охотный ряд" выход имеет.

69871[/snapback]

Это понятно. Но революцию эту в печь ада ! :)

Не здорово, поскольку на одной из Владимирских улиц находится "Перово".

69871[/snapback]

Кстати, "Перово" в "Порево" можно переименовать :)

Оставим всё-таки название "Зябликово" для продолжения Люблинки. Ведь когда-нибудь её всё же построят!

69886[/snapback]

Её построют , когда мумия египетского фараона закричит "Гитлер капут !" в переполненном ХБИ №01471, следующего по 760 м-ту

Может уже хватит издеваться над названиями?

69892[/snapback]

Эх... мне волю дай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только про неё. Ещё про Симбирск, Царицын. Им тоже вполне стоило вернуть исторические названия. А также Богородску, Покровску, Екатеринодару и Екатеринославу.

69837[/snapback]

Гош, забываешь про то что советский период развития истории точно такой же как и остальные. И положительные моменты в этом периоде тоже имеются (Валера, Дима, Юра - уж ызвините за off,всё, начинаю потихоньку модерить сам себя :)). Короче говоря с Богородском-Ногинском и Покровском-Энгельсом согласен (есть ещё память о старых названиях), Симбирск тоже в принципе можно. А Царицын - да нету города как такового: сначала он был разрушен строителями 30-х гг (появился Сталинград), затем и Сталинград был разрушен практически до основания в великой битве в истории ВОВ. Современный Волгоград то отстроен уже при Никите Сергеевиче и это практически новый город... Ну а Краснодар.. да разве кто-то видит сейчас в приставке "красно-" революционность? Да наоборот, лично я придаю значение "красивый" как оно в прочем и есть :blink:

Полежаевская -> Хорошевская

/.../

Войковская -> Петроградская (либо Петербургская, это по-любому надо, тем более, что платформа рядом (которую тоже переименуем))

Площадь Ильича -> Рогожская

69837[/snapback]

Поддерживаю

Я тоже за то, что бы "Аэропорт" переименовать в "Аэровокзал"

69863[/snapback]

Хм.. В принципе логично

IMHO соревноваться, кто быстрее плавает, или даже - кто больше макулатуры сдаст - гораздо добрее, чем сейчас - у кого мобильник круче, или у чьего папы больше (я имел в виду - денег, конечно).

69909[/snapback]

Ну кое-где подобные соревнования допустим есть и сейчас

слово "народного"

69913[/snapback]

по твоему "народ"="коммунисты"?

Мне казалось, в 1971 году станций было больше...

69930[/snapback]

как говорится, поиск рулит! :)

Не надо ветку называть Тверской

69965[/snapback]

А разве кто-то собирался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня какое-то двойсственное отношение к переменованиям - с одной стороны полностью согласен с тем, что этот процесс, начатый в 90-е надо завершить - и это касается не только метро, но с другой, все это надо очень осторожно делать, "семь раз отмерив".

Так же я против того, чтобы стирать за редким исключением, назваения советского периода, кроме тех, которые выглядят либо полным анохранизмом, либо уж названы в честь совсем одиозных личностей.

 

В этом плане - маленький офф-топ по городам - единственное, что считаю, нужно обязательно сделать - покончить с идиотизмом с разным наименованием переменованных городов и областей - это касается Питера и Е-бурга. И, кстати, сподвигнуть на аналогичное дело железную дорогу со своей "Октябрьской", "Горьковской", "Куйбышевской", "Свердловской"...)))

 

Ульяновск, Киров, Тольятти и т.д. - переменуют - хорошо, не переменуют ничего страшного...

Но в то же время, мне бы очень хотелось, чтобы Волгограду вернули его прежнее славное имя. Тут дело не в личности Сталина, к которому у разных людей свое отношение. Тут дело просто в имени города, которое стало символичным само по себе, став символом нашего героизма и нашей победы.

 

Теперь возращаясь к московскому метро...Вообщем-то тоже самое...Мне кажется, абсолютно не нужно давать другие имена "Красногвардейской" и "Площади Революциии". Ну хотя бы потому, что помимо глубокомысленных тезисов о том, что "это наша история", эти станции оформлены в соответствующем стиле. И соответственно их переменование опять создаст противоречия...

В конце концов - гляньте на Париж, где мирно соседствуют назания в честь Робеспьера и Наполеона, а День взятия Бастилии - до сих пор праздник. И это правильно...Вот и нам бы также нужно относится к своей истории - например, наряду с сохранением "Красногвардейской", назвать, например, новые магистрали и улицы в честь героев Белого движения.

 

И все же несколько станций нужно переменовывать - тут согласен с вышесказанным - это "Войковская ("Балтийская"/"Петроградская"), "Улица Подбельского" ("Ивантеевская", "Богородское") и "Площадь Ильича" ("Рогожская застава")

 

Все остальное (по политическим моментам) я бы не трогал. Да может и стоит сделать некоторые названия более удобными в плане их привязки к местности, (типа переменования "Калужских"), но это дело не сегодняшнего дня... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем так Волгоград то не нравится ? Лучше бы подумали про то что в практически КАЖДОМ городе где я был была улица названая в честь лысого картавого убийцы. Стыдно, товарищи, за державу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Войковская ("Балтийская"/"Петроградская"

70378[/snapback]

Названия не годятся: Балтийская улица находится в двух сотнях метров от "Сокола", а тема и начиналась с привязки названий станций к объектам и топонимике Москвы. "Петроградская" есть в С-Пб, но там она названа по Петроградской стороне, это топонимика другого города. Не называть же станцию "Радиаторской" в честь убогого названия ряда прилегающих переулков! В общем, не смог я придумать подходящего названия...

 

Е-бурга

70378[/snapback]

Вот отличный пример неудачного переименования города - в итоге имеем матерное прозвище! Первоначально город назывался Исетский завод, и ведь предлагали Свердловск назвать именно так или сократить до Исетска...

 

наряду с сохранением "Красногвардейской", назвать, например, новые магистрали и улицы в честь героев Белого движения.

70378[/snapback]

Специально для поклонников белогвардейцев нужно выпустить версию справочника, в которой писать, что в Москве есть станция метро, названная в честь известного атамана-вешателя Семёнова. :D

Не, не хочу, чтобы в Москве появились "Шкуровская", "Бульвар Лёвы Задова" и т.п. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

(Фыва Цукен @ 19.05.2006 - 11:15)

 

 

 

 

 

слово "народного"

 

 

 

 

 

 

по твоему "народ"="коммунисты"?

70077[/snapback]

 

нет. но ассоциации это слово в данном контексте у меня вызывает вполне определённые.

 

с одной стороны полностью согласен с тем, что этот процесс, начатый в 90-е надо завершить

70378[/snapback]

 

а почему уж прямо так "надо"?

 

Но в то же время, мне бы очень хотелось, чтобы Волгограду вернули его прежнее славное имя. Тут дело не в личности Сталина

70378[/snapback]

 

если имеется в виду "сталинград", то мне бы - не хотелось. и дело тут именно в личности сталина. битва - пусть будет сталинградской, она происходила именно под сталинградом. а вот город пусть остаётся волгоградом (ну, или если уж не терпится его переименовать - пусть будет царицын). скажут - как же так, битва есть а города нет. а я отвечу - и хорошо, что так. пусть тот, кто не знает причин этого явления, разберётся, почему это так. и сделает выводы.

 

гляньте на Париж, где мирно соседствуют назания в честь Робеспьера и Наполеона

70378[/snapback]

 

что ж, они так решили. а я вот, когда был в париже, в дом инвалидов не пошёл. и если ещё там буду - не пойду.

 

И это правильно...

70378[/snapback]

 

не мне судить французов - я не гражданин франции. но лично моё отношение к наполеону - отрицательное, к робеспьеру - резко отрицательное. и мне жаль, что эти улицы так называются (а точно улица робеспьера там есть?)

 

 

Все остальное (по политическим моментам) я бы не трогал

70378[/snapback]

 

не знаю, чем был замечателен подбельский, но вот войковскую точно надо переименовать. насчёт площади ильича - мне, честно говоря, сё равно - будет она площадью ильича или рогожской заставой. а деньги на переименование тратить жалко.

 

"Петроградская" есть в С-Пб, но там она названа по Петроградской стороне, это топонимика другого города.

70520[/snapback]

 

ну и что? мало ли какие станции есть в питере. это не причина.

 

Вот отличный пример неудачного переименования города - в итоге имеем матерное прозвище! Первоначально город назывался Исетский завод, и ведь предлагали Свердловск назвать именно так или сократить до Исетска...

70520[/snapback]

 

да, согласен, данное переименование было неудачным. действительно, пожалуй, стоило исетском город назвать. я уж не говорю, что репутация екатерины I (в честь которой город и назван) была более чем сомнительной (хотя, конечно, лучшей, чем у свердлова).

 

Не, не хочу, чтобы в Москве появились "Шкуровская", "Бульвар Лёвы Задова" и т.п.

70520[/snapback]

 

лёва задов - литературный персонаж, и, скорей, анархист. шкуровская... не знаю, шкуро, конечно, весьма противоречивый персонаж. а вот против "деникинской" или "колчаковской" я бы, например, не возражал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лёва задов - литературный персонаж

70544[/snapback]

Дааа... А я всегда считал, что это реальный сподвижник Махно.

 

весьма противоречивый персонаж

70544[/snapback]

А при гражданской войне все персонажи противоречивы. Имена победителей остализь в названиях улиц, станций, городов. А проигравших - только в учебниках истории, книгах, фильмах. Но если ту или иную личность копнуть, то у тех и других много совпадающих черт окажется. Потому я и против "Деникинской" или "Колчаковской" - не нужно лишний раз вносить раскол среди населения. Лучше нейтральные названия использовать. Если станцию называть по имени города - то только российского. Или по близлежащему объекту, или по историческому названию местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут "Е-бург"??? Мало ли кто как сокращает? А полное название города весьма симпатичное, красивое, тем более что город Исеть существует...)))

 

Про Махно и Леву Задова никто вообще ничего и не говорил...Вон пусть "незалежные господа" в честь него называют свои "вулицы":D))

И я не вижу причин для раскола, если бы в российских городах появились улицы в честь белогвардейцев...Скорее это было бы наоборот, восстановление справедливости...Просто при этом не следует особо рьяно заниматься переменовыванием улиц названых в честь красных...Кстати, опять таки ссылаясь на зарубежный опыт примерно так поступили в Испании...

Если в США названия в честь конфедератов правда, не знаю :D

По крайней мере было бы гораздо лучше если бы в Южном Бутове появилась улица названная в честь адмирала Колчака - не только деятеля Белого движения, но и знаменитого путешественника, военного специалиста - на его минах немцы подрывались даже во Вторую Мировую, чем в честь Кадырова...

 

И заканчивая офф-топ и возращаясь в метро - не вижу ничего плохого и в топониме "Балтийская". Улица с подобным названием, кстати весьма близко...Да и потом - с чего начинали - у нас что все названия станций привязаны к местности...Может вспомним одну только "Пионерскую", "Полежаевскую", уже упоминавшуюся "Красногвардейскую"...Да и много чего еще...

В конце концов, возращаясь к названию "Петроградская" или уж ладно, "Петербургская", никто не ведь не мешает и Ленинградку заодно переменовать...Ну странно же - в столице нет названий в честь города на Неве?

Тем более, что до революции эта дорога и называлась - "Петербургское шоссе"...Другое дело, что "Петроградское" все же звучит лучше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при гражданской войне все персонажи противоречивы

70549[/snapback]

 

я имел в виду сотрудничество шкуро с гитлеровцами.

 

не нужно лишний раз вносить раскол среди населения. Лучше нейтральные названия использовать.

70549[/snapback]

 

да, наверное. но я ведь и не писал, что это надо делать. я написал, что "я бы против этого не возражал" - всего лишь.

 

А полное название города весьма симпатичное, красивое

70556[/snapback]

 

не знаю, мне оно совершенно не нравится. так же, как и санкт-петербург, например - из-за неудобопроизносимости.

 

было бы гораздо лучше если бы в Южном Бутове появилась улица названная в честь адмирала Колчака - не только деятеля Белого движения, но и знаменитого путешественника, военного специалиста - на его минах немцы подрывались даже во Вторую Мировую, чем в честь Кадырова...

70556[/snapback]

 

пожалуй, соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заканчивая офф-топ и возращаясь в метро - не вижу ничего плохого и в топониме "Балтийская". Улица с подобным названием, кстати весьма близко...

70556[/snapback]

Не знаю, я считаю, что станция Петроградская, или Петербургская должна быть обязательно из уважения к Петербургу. Всё-таки там есть аж 2 станции, посвященные Москве, да и вообще, большой великий город, как в честь него метро не назвать, а Войковская лучше всего подходит для этого (сдаётся мне, что рано или поздно всё-таки её переименуют). Причём Петроградская мне больше нравится - проще звучит, приятнее, а главное, по русски (я б и городу это название лучше вернул, чтоб не немецкое было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А КРЛ насколько я помню названа была именно по окраинным станциям, ибо Калужская и Рижская когда-то были конечными. или не так?

 

Всегда думал, станция Краснопресненская на Кольцевой линии, а на ТКЛ - Баррикадная. Как говорится в бородатом анекдоте, где логика? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в Южном Бутове появилась улица имени человека, который заказал эсерам убить дядю Николая 2.

70563[/snapback]

Это не Горчаков случаем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Горчаков случаем ?

70639[/snapback]

 

хм, насколько я знаю, там имелся в виду дипломат а.м.горчаков (1798-1883), который учился в лицее вместе с пушкиным, и знаменит тем, что сумел дипломатическими методами максимально смягчить поражение россии в крымской войне. по крайней мере, другого знаменитого горчакова я не знаю (есть, правда, ещё генерал горчаков, участвовавший в той же крымской войне, но он ничем не знаменит). а этот горчаков не мог ничего заказать эсерам, т.к. к моменту образования эсерской партии (1901) его просто уже не было в живых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А КРЛ насколько я помню названа была именно по окраинным станциям, ибо Калужская и Рижская когда-то были конечными. или не так?

70638[/snapback]

Не так, рижский радиус открывался целиком от станции "Ботанический Сад" (ныне "Проспект Мира") до "ВСХВ" ("ВДНХ"). А вот калужский когда-то действительно заканчивался на "Калужской" (первоначально располагалась в депо)

Всегда думал, станция Краснопресненская на Кольцевой линии, а на ТКЛ - Баррикадная. Как говорится в бородатом анекдоте, где логика?

70638[/snapback]

Опять-таки краснопресненский радиус шёл через Краснопресненский район но никак не через Баррикадный (а станция была названа Баррикадной потому как кое-кому захотелось с целью избежания путаницы чтоб пересадочные станции назывались по-разному)

 

p.s. ребят, давайте всё-таки возвращаться из глубоких исторических размышлений в метро... Не предупреждение, просто дружеский совет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю "Войковскую" переименовать в "Петербуржскую" вместе с платформой "Ленинградская". Путаницы будет меньше.

"Аэропорт"- "Ходынское поле".

 

И не трогайте "Полежаевскую", Полежаев был знатный метростроевец, а не представитель партии и правительства :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю "Войковскую" переименовать в "Петербуржскую"

70676[/snapback]

"Петербуржская - режет слух. Тогда уж "Петербургская". Или "Петроградская".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аэропорт"- "Ходынское поле".

70676[/snapback]

 

В Ходынское поле лучше переименовать Октябрьское поле (кстати, уже даже был такой проект). Аэропорт пусть лучше будет Авиационной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ходынское поле лучше переименовать Октябрьское поле (кстати, уже даже был такой проект)

70746[/snapback]

Вот с этим я согласен, хорошая идея. Давно пора.

Про "Авиационную" - не стоит. Иначе будет история как с "Партизанской".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станция была названа Баррикадной потому как кое-кому захотелось с целью избежания путаницы чтоб пересадочные станции назывались по-разному

70674[/snapback]

Куда проще - вестибюль находится на Баррикадной улице.

 

калужский когда-то действительно заканчивался на "Калужской"

70674[/snapback]

А перед этим почти десяток лет Калужская линия не имела "Калужской" и заканчивалась "Новыми Черёмушками".

 

Всегда думал, станция Краснопресненская на Кольцевой линии, а на ТКЛ - Баррикадная. Как говорится в бородатом анекдоте, где логика?

70638[/snapback]

Выше уже пояснили, я только добавлю, что Калининская линия так названа потому, что у м."Авиамоторная" располагались Калининские райсовет, райком и рынок. Сейчас там префектура ЮВАО (ну и рынок, наверное, хоть и Лефортовский, но в собственности префекта и компании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ходынское поле лучше переименовать Октябрьское поле (кстати, уже даже был такой проект). Аэропорт пусть лучше будет Авиационной.

70746[/snapback]

Благодаря МК МЖД, в принципе, топонимы фактически разделились. Т.е. Октябрьское поле - это то, что к западу от железной дороги, а Ходынское - то, что к востоку. Так что путаницы никакой нет. И пусть дальше существуют параллельно. Тем более, что названия улиц Октябрьского поля очень хорошо гармонируют с фамилиями генералов и маршалов Советской/Красной Армии.

 

"Аэропорт". Не помню, когда последний раз встречался со случаем, когда знакомый (или даже малознакомый) человек говорил, что ему надо лететь в аэропорт, или встречать кого-то в аэропорту. Всегда говорится "Внуково", "Шереметьево" (тут есть вариации с цифрами - терминалы 1 и 2 некоторые путают" или "Домодедово".

Просто "Аэропорт" - это как просто колбаса - ни цвета, ни запаха, ни вкуса, ни формы. Ни колбасы. Абстрактное понятие, да и только.

Пусть останется навека, как память о первом московском аэропорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто "Аэропорт" - это как просто колбаса - ни цвета, ни запаха, ни вкуса, ни формы. Ни колбасы. Абстрактное понятие, да и только.

70780[/snapback]

"Просто колбаса" или, как это называли мои друзья "колбасятина" - такое понятие существовало в конце 80-х годов, когда в магазине мог быть только один сорт колбасы - "бери-это-пока-не-размели-а-то-не-будет-вообще-ничего". Так же, как и пиво. Мой знакомый, приехав из ГДР, по этому поводу шутил так: в Берлине около сотни сортов пива. А у нас два: "пиво есть" и "пива нет". Так что "просто колбаса" - не такой уж миф.

 

Не помню, когда последний раз встречался со случаем, когда знакомый (или даже малознакомый) человек говорил, что ему надо лететь в аэропорт, или встречать кого-то в аэропорту. Всегда говорится "Внуково", "Шереметьево" (тут есть вариации с цифрами - терминалы 1 и 2 некоторые путают" или "Домодедово".

70780[/snapback]

У вас друзья, видать, москвичи, летающие исключительно за границу. Поэтому они и разбираются. Мы же тут предлагаем упразднить название "Аэропорт" там, где его нет, исключительно с целью облегчения пространственной ориентации людям, с Москвой мало знакомым. Как и названия несуществующих уже площадей типа Октябрьской или Ильича.

Мне лично нравится слово "застава". Это обозначает не только местность, но и служит характеристикой удалённости от центра, и косвенно напоминает историю старой Москвы. Поэтому и предложил для Октябрьской название "Калужская застава". Согласитесь, с "Просто Калужской" перепутать довольно сложно. Особенно для тех людей, которые научились различать московские аэропорты. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и предложил для Октябрьской название "Калужская застава".

70791[/snapback]

 

ну, вообще-то калужская застава была на месте нынешней площади гагарина. так что октябрьская под это название подходит плохо. возможно, конечно, что и на месте нынешней октябрьской когда-то была застава (очевидно, до возведения в XVIII веке камер-коллежского вала), и возможно, она также называлась калужской, но это уже глубокая история. а вот площадь гагарина называлась площадью калужской заставы как минимум до 60-х годов XX века, и многие люди помнят это название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то калужская застава была на месте нынешней площади гагарина

70794[/snapback]

Тогда под это название больше подходит "Ленинский проспект". Но три станции с калужскими названиями на одной линии - это уже слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда под это название больше подходит "Ленинский проспект".

70801[/snapback]

 

да, но я по-прежнему скептически отношусь к необходимости массового переименования московских топонимов.

 

Но три станции с калужскими названиями на одной линии - это уже слишком много.

70801[/snapback]

 

опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой промежуточный итог: на переименование напрашиваются:

"Улица Подбельского"

"Площадь Ильича"

"РиМская"

"Пражская" ("Братиславскую" не надо - она на одноимённой улице)

Остальные - лучше не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, имхо, римскую и пражскую трогать точно не надо. лично меня эти названия вполне устраивают. на переименование площади ильича и улицы подбельского мне просто жаль денег (самих названий не жаль). а вот что, на мой взгляд, надо переименовать - так это войковскую и аэропорт. первую - из-за одиозности личности войкова, вторую - чтобы не вводить приезжих в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.