Перейти к содержанию

Названия станций и линий МосМетро


Фыва Цукен

Рекомендуемые сообщения

Замоскворецкая - Войковско-Кантемировская

Серая - без изменений

Калужско-Рижская - без изменений

Кольцевая и Филевская - аналогично

также как и Таганско-Краснопресненская , Люблинская

Калининская - Перовская

Арбатско-Покровская - Строгинско - Измайловская ( найдите мне на ней станцию "Покровская" и я соглашусь ее не переименовывать ).

Новая - Люблинско - Дегунинская конечно. Когда бы ветку в Дегунино не провели.

 

И никаких "Шереметьевских". Уже достали иностранцы, интересующиеся у "Рамстора", а где тут автобус в аэропорт :-/

Возможно, саму улицу тоже стоило бы переименовать, допустим, в Рамсторовскую :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я категорически против некоторых названий, впрочем, это уже обсуждалось.

Нафиг назвали "УАЯ" и "БДД" непонятно, на традиционном метро названия должны быть попроще. А вот на лёгком, полагаю, никуда от таких монстров не денешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на лёгком, полагаю, никуда от таких монстров не денешься.

68959[/snapback]

Почему не денешься? Трудно было назвать "Качалово" (обе), "Скобелевская", "Гавриково", "Чернево"? Гавриково, Чернево, Качалово между прочим давно существуют, еще до постройки современного р-на. На буквах у наземного вестибюля сэкомонили бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Марьина роща" - это проектное (рабочее) название станции. Скорее всего она будет названа "Шереметьевской" по улице, на которой будет находиться.

68623[/snapback]

Ну и зря.

Насчёт УАЯ и БДД согласен с предыдущими ораторами. Были хорошие названия - Россошанская, Аннино, Качалово - вот и надо было так оставить. В итоге Аннино оставили, а в остальные аж по три слова понаворочали!

 

А самое лучшее, если линии в Москве сделают как в Питере по номерам.

68876[/snapback]

А они и есть по номерам. И IMHO в перспективе номера вытеснят длинные и к тому же меняющиеся названия.

А ещё есть цвета. В моём окружении, например, никому в голову не придёт говорить "сделать пересадку с Калужско-Рижской на Сокольническую линию". Это же так длинно и неудобно! Говорят просто: перелезть с рыжей линии на красную. Исключение составляют: кольцо (никто не называет её коричневой линией - все говорят: на кольцо), люблинская линия и каховская. Хотя Люблинку иногда называют "салатовой", хотя она и не совсем такая. Филёвку тоже чаще называют Филёвкой, хотя про голубой цвет я тоже слышал - ну с Филёвкой получается fifty-fifty. А остальные называют цветами, т.к. многосложные двусловные названия в обиходе неудобны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замоскворецкая - Войковско-Кантемировская

68954[/snapback]

 

нет, вот это категорически нафиг. имя войкова вообще из москвы надо убрать (да и откуда бы то ни было, если ещё осталось).

 

Калининская - Перовская

68954[/snapback]

 

ммм... а оно надо? согласен, михайла иваныч был фигурой совсеи неоднозначной, но уж с войковым его не сравнить. да и народ привык. имхо, фиг бы с ним...

 

найдите мне на ней станцию "Покровская" и я соглашусь ее не переименовывать

68954[/snapback]

 

надо построить, для пересадки на китай-город :) кстати, планы её строительства были. и потом - а почему обязательно на линия должна называться по названию станций, на ней содержащихся? нет, думаю, апл переименовывать никуда не надо.

 

на традиционном метро названия должны быть попроще.

68959[/snapback]

 

да что ж вас оно так всех напрягает-то? ну не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никаких "Шереметьевских". Уже достали иностранцы, интересующиеся у "Рамстора", а где тут автобус в аэропорт :-/

68954[/snapback]

Действительно, товарищи, а почему бы и нет???!!!

А Шереметьево у нас находится на Речном вокзале!!!!!!!! Умора!!!!!! :blink::):D:D:D:):P:P:P

Добавлено

Замоскворецкая - Войковско-Кантемировская

68954[/snapback]

А не проще просто- Тверская?

Добавлено

А Шереметьево у нас находится на Речном вокзале!!!!!!!! Умора!!!!!!

69110[/snapback]

Давайте Рижский вокзал на Водный стадион перенесём!!! :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло, то "Шереметьево" у нас находится возле станции "Аэропорт". Ну какой там аэропорт? Может, разве авиакассы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло, то "Шереметьево" у нас находится возле станции "Аэропорт". Ну какой там аэропорт? Может, разве авиакассы...

69211[/snapback]

Какое ещё "Шереметьево" у станции "Аэропорт"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой там аэропорт?

69211[/snapback]

Для тех, кто всё ещё считает, что станцию Аэропорт назвали от балды, поясняю: недалеко от станции действительно находился (до застройки ходынского поля) небольшой аэропорт. Учитывая, что гугл мэпс пока не обновили, его можно там увидеть. А аэровокзал здесь непричём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте Рижский вокзал на Водный стадион перенесём!!!

69110[/snapback]

Рижский вокзал (в части ПДС) вполне можно перенести на Курский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рижский вокзал (в части ПДС) вполне можно перенести на Курский.

69241[/snapback]

Ага. И совсем отменим электрички по Курскому направлению.

На Курском вокзале и так полно ПДСов. Куда уж больше? Причём и поезда Нижегородского направления чаще всего отправляются не с Нижегородского вокзала, а именно с Курского (т.е. не из тупиков, а с платформ), и без того загруженного дальними поездами - от собственно курских до севастопольских и одного неизвестно как там оказавшегося адлерско-сухумского (я имею в виду 75 - ну его-то можно на Казанский перевести, хотя и там жолная попа, особенно летом). Вообще, раз уж на то пошло, нужно все поезда в Украину переводить на Киевский (кроме, может быть, крымских). Тогда ещё будет о чём говорить.

 

недалеко от станции действительно находился (до застройки ходынского поля) небольшой аэропорт.

69237[/snapback]

И Вы всерьёз полагаете, что в его честь назвали станцию? Тогда ещё там сидели не такие дебилы, как сейчас - хватило бы ума докумекать, что тупые господа приезжие, увидев на схеме метро название "Аэропорт", дружно все туда попрутся и начнут приставать с вопросами типа "Написано Аэропорт - где тут самолёт до Урюпинска?". Вообще-то так и надо было назвать станцию - "Аэровокзал". Впрочем, аэровокзал теперь тоже - того... И во избежание недоразумений надо бы найти для этой станции принципиально новое имя.

 

И никаких "Шереметьевских". Уже достали иностранцы, интересующиеся у "Рамстора", а где тут автобус в аэропорт

68954[/snapback]

IMHO всё-таки варианты "Домодедовская" и "Шереметьевская", равно как и "Внуковская" и "Быковская", для Москвы неудачны - будут сбивать с толку приезжих. От Домодедовской, действительно, хотя бы автобус ходит до аэропорта. А у "Шереметьевской" - точно какие-нибудь олухи туда с сумками припрутся, на самолёт опоздают и будут ушами хлопать "кто нас обманул?". Оставьте "Марьину рощу", я Вас умоляю! Такое красивое древнее московское название. А Марьинско-Марьинская линия - её уже в народе окрестили метким словом "зигзаг". Приживётся это или нет - не знаю, но одно скажу - скорее уж Шереметьевский аэропорт с Шереметьевской улицей перепутают, чем Марьино с Марьиной рощей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недалеко от станции действительно находился (до застройки ходынского поля) небольшой аэропорт.

69237[/snapback]

И Вы всерьёз полагаете, что в его честь назвали станцию?

69243[/snapback]

 

А в честь чего же еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы всерьёз полагаете, что в его честь назвали станцию? Тогда ещё там сидели не такие дебилы, как сейчас - хватило бы ума докумекать, что тупые господа приезжие, увидев на схеме метро название "Аэропорт", дружно все туда попрутся и начнут приставать с вопросами типа "Написано Аэропорт - где тут самолёт до Урюпинска?". Вообще-то так и надо было назвать станцию - "Аэровокзал". Впрочем, аэровокзал теперь тоже - того... И во избежание недоразумений надо бы найти для этой станции принципиально новое имя.

69243[/snapback]

 

Станция открыта в 1938 г. Вопрос: откуда осуществлялись вылеты пассажирских самолетов из Москвы, если Внуково, Быково, Шереметьево и Домодедово в то время еще не были построены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 i 
Уведомление:
Тема почищена администратором.

Обсуждения ПДСов и общих железнодорожных проблем вынесено в отдельную тему и перенесено в соответствующий раздел.

Откровенный флуд был удален.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шереметьево" у нас находится возле станции "Аэропорт".

69211[/snapback]

Да?!!! :) А я-то думаю, шо за Галерея Аэропорт такая! Это оказывается зал вылета и таможенного контроля!!! :blink::):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой там аэропорт?

69211[/snapback]

Для тех, кто всё ещё считает, что станцию Аэропорт назвали от балды, поясняю: недалеко от станции действительно находился (до застройки ходынского поля) небольшой аэропорт.

69237[/snapback]

Там находился не небольшой аэропорт а единственный на момент открытия станции метро (в 1938 году) московский аэропорт. Поэтому, название соответсвует тому топониму того времени. Никто же не ругает то, что улица называется Кузнецкий мост а моста нет и в помине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, могли назвать просто из-за Аэровокзала, ведь раньше только оттуда в аэропорты разъезжались!

Или на Ходынке был миниаэропорт.

А ещё меня прикалывает надпись на Волоколамке: Тушинский аэропорт! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у "Шереметьевской" - точно какие-нибудь олухи туда с сумками припрутся, на самолёт опоздают и будут ушами хлопать "кто нас обманул?".

69243[/snapback]

Это проблемы тех, кто попреться. Один раз попреться - второй раз подумают. В Москве живем, все-таки на москвичей ориентироваться надо, а не на приезжих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблемы тех, кто попреться. Один раз попреться - второй раз подумают. В Москве живем, все-таки на москвичей ориентироваться надо, а не на приезжих.

69391[/snapback]

 

вообще-то, по возможности, надо ориентироваться на всех, а не только на москвичей. и в данном случае такая возможность имеется - я не понимаю, чем название "марьина роща" хуже, чем "шереметьевская" (только если бы оно было чем-то хуже, можно было бы противопоставлять москвичей и приезжих). а логика типа "мы москвичи, а на всех остальных нам покласть" меня просто возмущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, название соответсвует тому топониму того времени. Никто же не ругает то, что улица называется Кузнецкий мост а моста нет и в помине?

69359[/snapback]

А соответствовать они должны этому, нашему времени, а не тому, какому-то там. Чтобы легче было ориентироваться. "Кузнецкий Мост" - такое же историческое название, как и "Каменная плотина", "Дорогомиловская застава" или "Красные ворота". Хотя физически уже, естественно, нет ни моста, ни плотины, ни заставы, ни ворот. "Китай-Города" как такового тоже нет (хотя не исключено, что скоро будет, но совсем в другом месте - вот тут-то и возникнет путаница). А слово "Аэропорт" несёт смысловую нагрузку. Первое, что придёт на ум приезжему, слабоориентирующемуся в Москве человеку, при виде слова "Аэропорт" - это реальный аэропорт, с аэровокзалом, взлётными полосами и самолётами - т.е. место, откуда можно улететь, и именно то место, где нужно встречать прилетающих. IMHO эту станцию просто необходимо переименовать.

Есть ещё станции "Площадь Ильича" и две "Октябрьских", названные по названиям площадей, которые (площади) уже давно переименованы, а их названия (станций) остались. Нужно бы привести в соответствие. Ничего плохого не будет в том, если Октябрьскую-кольцевую назовут "Калужская площадь", а радиальную - "Якиманка". А для "Площади Ильича" просится название "Рогожская застава". Ну и ВДНХ ещё. Выставка уже давно называется по-другому. Зачем терминологический ляпсус столько лет держать?

 

В Москве живем, все-таки на москвичей ориентироваться надо, а не на приезжих.

69391[/snapback]

IMHO rогда речь идёт об образе жизни, правилах поведения, о соблюдении чистоты, общественного порядка и нравственности - тут нужно ориентироваться прежде всего на коренных москвичей, и уважать тот образ жизни, который складывался в Москве тысячелетиями. Коренной москвич никогда не откроет банку пива в автобусе, не бросит бычок на тротуар и не посадит свою собаку "до ветру" посреди дороги.

А вот если речь идёт о службе информации, о повседневном сервисе и облегчении ориентации в городе - вот тут нужно по максимуму учесть интересы приезжих. Нужно быть внимательными и гостеприимными к тем, кто приехал в Москву с добрыми намерениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего плохого не будет в том, если Октябрьскую-кольцевую назовут "Калужская площадь",

69449[/snapback]

Будет плохое - начнут путать с "Калужской". Для такого переименования нужно сначала "Калужскую" переименовать, а за "Октябрьскую" браться лет через 15...

 

для "Площади Ильича" просится название "Рогожская застава".

69449[/snapback]

Тогда уж "РиМскую" в "заставу" переименовать, а "Площадь Ильича" в "Серп и Молот" по ж.д. платформе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнут путать с "Калужской".

69451[/snapback]

Не будут. Фили с Филёвским парком никто не путает. И Измайловскую с Измайловским парком не путали. А "Калужская" - это, между прочим, историческое название "Октябрьской" и есть.

Приезжий человек, по логике вещей, с адресом "Калужская площадь" скорее попрётся на "Калужскую", чем на "Октябрьскую". Да ещё если дрянной подсказчик попадётся - тогда совсем труба. Я тут встретил на Ленинском двух приезжих девочек, которые искали торговый центр "Москва" на Ленинском проспекте.:) Но дуры не они, а тот урод, кто их туда послал. Если ты настолько туп, что торговый центр "Москва" от Универмага "Москва" отличить не можешь - скажи "не знаю" - за умного сойдёшь.

 

Тогда уж "РиМскую" в "заставу" переименовать, а "Площадь Ильича" в "Серп и Молот" по ж.д. платформе.

69451[/snapback]

В принципе можно и так. Однако IMHO надо уже как-то избавляться от коммунистической топонимики, а Вы предлагаете плодить её. К тому же две переименовки дороже, чем одна. Впрочем, "Серп и Молот" можно считать одним из немногих исключений, именно из-за платформы.

 

PS. А не слабо ж.д. платформу Москва-Товарная-Курская в Римскую переименовать? 4-й километр зачем-то переименовали.

Вот смеху-то будет: Курская, Римская, Калитники, Текстильщики... А, впрочем, ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой ориентацией на приезжих далеко докатиться можно - "Фрунзенскую" в "Комсомольский проспект" тоже переименовывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего плохого не будет в том, если Октябрьскую-кольцевую назовут "Калужская площадь

69449[/snapback]

 

будет. люди начнут путать её с просто калужской.

 

Цитата:

(Виталий Шамаров @ 17.05.2006 - 09:46)

 

 

 

 

 

начнут путать с "Калужской".

 

 

 

 

 

 

Не будут. Фили с Филёвским парком никто не путает. И Измайловскую с Измайловским парком не путали.

69454[/snapback]

 

нну... я бы сказал, некая напряжённость таки присутствовала (и присутствует). ну и зачем это?

 

Однако IMHO надо уже как-то избавляться от коммунистической топонимики

69454[/snapback]

 

не знаю, мне она особо слух не режет, хотя поклонником советского строя я категорически не являюсь. это уже, действительно, история. а на переименование деньги нужны, да и привычки ломать - тоже не самое продуктивное занятие. так что по поводу переименований, как мне кажется, стоило бы переименовать разве что аэропорт - чтобы люди не путались.

 

а кстати - вот вы ратуете за название станции метро "марьина роща". не спорю, название хорошее - но если следовать вашей логике, нужно спросить "а где же здесь роща? нету? переименовать!" :)

 

 

4-й километр зачем-то переименовали

69454[/snapback]

 

ну переименовали - и ладно, это уже свершившийся факт. а название "калитники" мне нравится куда больше, чем "4-й километр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фрунзенскую" в "Комсомольский проспект" тоже переименовывать?

69458[/snapback]

В "Комсомольский проспект" не надо. А в "Хамовники" - не мешало бы.

 

вот вы ратуете за название станции метро "марьина роща". не спорю, название хорошее - но если следовать вашей логике, нужно спросить "а где же здесь роща? нету? переименовать!"

69459[/snapback]

Это как раз логика Дмитрия Аксёнова. Я предлагаю оставить красивые исторические названия (и, по возможности, возродить такие, например, как Лефортово или те же Хамовники). Но те, которые несут потерявшую актуальность смысловую нагрузку (Аэропорт, ВДНХ) или устаревшую географическую привязку (Площадь Ильича, Октябрьская), необходимо переименовать. И IMHO можно назвать кольцевую Октябрьскую либо "Калужская площадь", или "Калужская застава" и при этом сохранить нынешнюю Калужскую - ничего страшного. Путаницы будет не больше, чем между Филями и Филёвским Парком, и уж, конечно, меньше, чем между будущей Волоколамской (на АПЛ) и "бывшей" (той, что до сих пор пребывает во тьме на ТКЛ).

 

мне она особо слух не режет, хотя поклонником советского строя я категорически не являюсь

69459[/snapback]

Надо быть последовательными. Фрунзе ничем не лучше Кирова, а Бауман - Жданова. Посему одних оставили, а других убрали? И уж если во имя восстановления исторических названий "Тверская" и "Красные ворота" убрали Горького и Лермонтова, то на хрена нам оставлять Войкова и Подбельского - вообще непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в "Хамовники" - не мешало бы

69463[/snapback]

На Хамовническом валу находится "Спортивная" :)

 

Бауман - Жданова

69463[/snapback]

Это к каким таким репрессиям причастен Бауман? :blink:

 

во имя восстановления исторических названий "Тверская" и "Красные ворота" убрали Горького и Лермонтова

69463[/snapback]

Историческое название станции метро именно "Горьковская", и её переименование - чудовищная глупость злобных политиканов. Глупость также и переименование "Ленина" в "Царицыно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, которые несут потерявшую актуальность смысловую нагрузку (Аэропорт, ВДНХ) или устаревшую географическую привязку (Площадь Ильича, Октябрьская), необходимо переименовать.

69463[/snapback]

 

"необходимо", имхо, только аэропорт - чтобы приезжие не путались. а остальные лично я переименовывать бы не стал. деньги можно и с большим умом потратить.

 

 

Надо быть последовательными. Фрунзе ничем не лучше Кирова, а Бауман - Жданова. Посему одних оставили, а других убрали?

69463[/snapback]

 

ну да, одних переименовали, других оставили. но это - свершившийся факт. а продолжать подобные переименования (если дело не идёт о совсем уж одиозных личностях типа войкова) во имя некоей абстрактной последовательности мне кажется совершенно нерациональным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к каким таким репрессиям причастен Бауман?

69465[/snapback]

А при чём репрессии? Я имел в виду то, что, если уж начали вымарывать советских коммунистических деятелей из московской топонимики, то вымарывайте всех и сразу.

 

На Хамовническом валу находится "Спортивная"

69465[/snapback]

Фрунзенская находится в районе Хамовники. А "Спортивная" - привязана к Центральному Стадиону - это для неё важнее. Впрочем, её можно назвать "Лужники" - будет просто, красиво и всем понятно.

 

Историческое название станции метро именно "Горьковская", и её переименование - чудовищная глупость злобных политиканов.

69465[/snapback]

IMHO тут всё же важнее синхронизация с переименованием улицы Горького в Тверскую. Именно то, что сделали на Кировской и Горьковской, но забыли сделать на площади Ильича и Октябрьской.

 

также и переименование "Ленина" в "Царицыно".

69465[/snapback]

Абсолютно то же самое. Район перестал называться "Ленино-Дачное", и поэтому название станции метро "Ленино" потеряло всякий смысл. Да и привязка к ж.д. платформе тут имеет значение.

 

остальные лично я переименовывать бы не стал. деньги можно и с большим умом потратить.

69474[/snapback]

Деньги нашлись бы. Не так уж много их нужно, если всё и сразу. Один раз схемы поменять и вывески, да автоинформаторы передиктовать - вот и вся недолга.

На "Партизанскую", только ради показухи, деньги ведь нашлись! Это что, так необходимо было делать? Лужков захотел - и сделали. Согласитесь, что, скажем, убрать оторвавшийся конец "Площадь Ильича" или совсем дезинформирующий "Аэропорт" - это гораздо больше по делу, чем "Партизанская".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.