Перейти к содержанию

Названия станций и линий МосМетро


Фыва Цукен

Рекомендуемые сообщения

Во всех городах мира название станция любого транспорта с названием "Аэропорт" автоматически означает близость аэропорта, и ничего больше

69660[/snapback]

Начнем с того, что Аэропорт помимо прочего это название района.

"Аэропорт" трогать НЕЛЬЗЯ! Это такой же исторический топоним, как "Полянка".

69654[/snapback]

Верно!!!

"ВДНХ" в "Всероссийский выставочный центр".

69654[/snapback]

Не надо трогать ВДНХ. Как ни крути, название все равно длинное и неудобное будет.

До начала застройки ходынского поля был.

69608[/snapback]

Разумеется был, там еще Ил-86 в воздух первый раз поднимали!!!

и это тоже государственная тайна...

69595[/snapback]

Никакой тайны. Радиус до сих пор называется Горьковский.

Коминтерн

69583[/snapback]

Никогда станция так не называлась. Улица Коминтерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой тайны. Радиус до сих пор называется Горьковский.

69704[/snapback]

 

а почему линия замоскворецкая, а не горьковско-замоскворецкая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если назвать станцию "Щёлковская" - "Автовокзал", приезжие были благодарны.

69660[/snapback]

Внимание, дальнейшее развитие темы для примера, но не в серьёз! Я не предлагаю этих переименований, а лишь пытаюсь представить названия станций по основным близлежащим объектам:

 

"Щёлковская" - "Автовокзал"

"Багратионовская" - "Горбушка"

"Комсомольская" - "Три вокзала"

"Площадь Революции" - "ГУМ" (правда, сейчас ГУМ уже так приезжим не интересен, как во времена СССР)

"Партизанская" - "Измайловский парк" (и зачем переименовали?)

"Октябрьская" - "Парк Культуры" (именно "Октябрьская" к парку ближе)

Кто продолжит список?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Юго-западная" ---> "Калужская", т.к. к Калуге ближе, да и к тому же находится в ЗАО

"Калужская" ---> "1 автобусный парк"

"Красногвардейская" ---> "Зябликово"

"Молодёжная" ---> "Надкунцевская"

"Площадь революции" ---> "Манежная площадь"

"Б.Д.Д." ---> "Г.И.Б.Д.Д."

"У.А.Я." ---> "Россошанская"

"Севастопольская" ---> "Азовская", т.к. до севастопольского ещё пиликать надо.

"Добрынинская" ---> "Люсиновская"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Молодёжная" ---> "Надкунцевская"

69741[/snapback]

:):blink:

"Юго-западная" ---> "Калужская", т.к. к Калуге ближе, да и к тому же находится в ЗАО

69741[/snapback]

Нет, лучше "Теплый Стан" переименовать в "Калужскую", чем "Юго-западную"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему линия замоскворецкая, а не горьковско-замоскворецкая?

69711[/snapback]

Потому что так назвали. На Сокольнической линии тоже старой название радиусов сохранено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а кто говорит, что область не надо переименовывать? Это должно быть сделано в первую очередь.

69619[/snapback]

Ага, в Санкт-Петербургскую (хотя мне по душе историческое название того места - респ. Ингерманландия). Вопрос в том как тогда называть проспект и Шоссе? Не Санкт-Петербургскими и Ингерманландскими же

"Ул. Подбельского" в "Богородское"

69654[/snapback]

Тогда уж в Ивантеевскую (именно так теперь называется сама улица Подбельского)

Какое, "ВСХВ"?

69660[/snapback]

ВСХВ не надо, выставка не сельскохозяйственная и вряд ли таковой будет, а вот что в названии "Выставка достижений народного хозяйства" этакого "совкового" не пойму...

По любому на мой взгляд "ВДНХ" сегодня скорее ассоциируется у народа с районом, а не с выставкой как таковой. Посему и трогать не надо

Жители Кирова были против переименования.

69664[/snapback]

Насчёт жителей не знаю, а вот подруга мне рассказывала про властные структуры - мол прийдётся заниматься перепропиской

Радиус до сих пор называется Горьковский

69704[/snapback]

лично я (правда от косвенных источников) слышал как раз про Тверской (если быть совсем точным, фразы о том что он загружен меньше Краснопресненского)

Улица Коминтерна.

69704[/snapback]

Слышал и про вариант "Имени Коминтерна" (схемы есть у Лебедева). В прочем я так понимаю до 50-х гг прошлого столетия официальные названия были только на схемах? (автоинформаторов не было, а названия на путевых стенах не всегда совпадали с официальными как в случае "Парка Культуры" ещё в бытность его "ЦПКиО им Горького"

"Площадь революции" ---> "Манежная площадь"

69741[/snapback]

Сама площадь вроде как ещё имеется на карте Москвы

Кто продолжит список?

69715[/snapback]

Электрозаводская ---> МАМИ

Белорусская ---> 4 троллейбусный парк

Полежаевская ---> 5 автобусный парк

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аэропорт" трогать НЕЛЬЗЯ! Это такой же исторический топоним, как "Полянка".

А переименовать, на данный момент, нужно: "Пл. Ильича" в "Рогожскую (заставу)", "Ул. Подбельского" в "Богородское" и "ВДНХ" в "Всероссийский выставочный центр".

69654[/snapback]

По-твоему, ВДНХ таким же топонимом не является?

Вопрос в том как тогда называть проспект и Шоссе? Не Санкт-Петербургскими и Ингерманландскими же

69777[/snapback]

а что, Санкт-Петербургский проспект ведь и в самом деле существует. И от того, что когда-то он был Красным проспектом, ничуть не легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложу роскошное название для 7-й (сиреневой) линии, которое, надеюсь, порадует любителей сложносоставных названий:

 

Волгоградскопроспектско-Улицетысячадевятьсотпятогогодская линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, почему, когда города переименовывали, про Вятку забыли?

69660[/snapback]

Не только про неё. Ещё про Симбирск, Царицын. Им тоже вполне стоило вернуть исторические названия. А также Богородску, Покровску, Екатеринодару и Екатеринославу.

 

Жители Кирова были против переименования.

69664[/snapback]

Нашли кого спрашивать. Жителям всегда лень к новым названиям привыкать, а возвращаться к историческим названиям все равно надо. Кстати, Киров между собой Вяткой иногда всё таки называют.

Добавлено

Не надо трогать ВДНХ. Как ни крути, название все равно длинное и неудобное будет.

69704[/snapback]

Почему? ВВЦ будет короче.

 

"Комсомольская" - "Три вокзала"

69715[/snapback]

"Красногвардейская" ---> "Зябликово"

69741[/snapback]

А вот это можно.

"У.А.Я." ---> "Россошанская"

69741[/snapback]

А вот это нужно!

 

В продолжении темы:

Пролетарская -> Симоновский Вал

Южная -> Кировоградская

Полежаевская -> Хорошевская

Пионерская -> Кастанаевская

 

А это нужно:

Войковская -> Петроградская (либо Петербургская, это по-любому надо, тем более, что платформа рядом (которую тоже переименуем))

Площадь Ильича -> Рогожская

Шоссе Энтузиастов -> Владимирская (и само шоссе бы тоже надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за то, что бы "Аэропорт" переименовать в "Аэровокзал". А вот насчёт "Улицы Подбелского" - сама улица давным-давно переименована в Ивантеевскую. Что мешает так же назвать и станцию? Ну, или, к примеру, "Открытое шоссе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аэропорт" трогать НЕЛЬЗЯ! Это такой же исторический топоним, как "Полянка".

А переименовать, на данный момент, нужно: "Пл. Ильича" в "Рогожскую (заставу)", "Ул. Подбельского" в "Богородское" и "ВДНХ" в "Всероссийский выставочный центр".

69654[/snapback]

По-твоему, ВДНХ таким же топонимом не является?

Нет, т.к. ВВЦ - новое название ВДНХ это раз. Получается нечто из серии: Петербург-Ленинградская область. Второе - Аэропорт - это, параллельно, название района. Такого района как ВДНХ нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полежаевская -> Хорошевская

69837[/snapback]

Проектное название, кстати. Более того, станцию переименовали в последний момент перед открытием и были схемы, на которых было заметно исправление названия.

 

Екатеринославу.

69837[/snapback]

Не дождётесь - украинские националисты уже между собой его називаюи Сичеслав.

 

Шоссе Энтузиастов -> Владимирская

69837[/snapback]

Не здорово, поскольку на одной из Владимирских улиц находится "Перово".

 

 

"Площадь революции" ---> "Манежная площадь"

69741[/snapback]

На Манежную площадь "Охотный ряд" выход имеет. Но не называть же его "Госдумой", поскольку всё же хотят построить для "избранничков" суперкомплекс ценой в несколько гигабаксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не называть же его "Госдумой",

69871[/snapback]

Можно назвать станцией "госуправления"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в названии "Выставка достижений народного хозяйства" этакого "совкового" не пойму...

69777[/snapback]

А ничего. Но это была выставка достижений народного хозяйства. Название потеряло актуальность. За неимением достижений.

 

возвращаться к историческим названиям все равно надо.

69837[/snapback]

Надо!

 

"Красногвардейская" ---> "Зябликово"...

А вот это можно.

69837[/snapback]

Оставим всё-таки название "Зябликово" для продолжения Люблинки. Ведь когда-нибудь её всё же построят!

 

На Манежную площадь "Охотный ряд" выход имеет. Но не называть же его "Госдумой",

69871[/snapback]

Я бы предложил назвать станции по воротам Кремля: Библиотека им.Ленина - Троицкая; (Боровицкая уже есть); Площадь Революции - Никольская. А Охотный Ряд и Театральную оставить в покое - у них нормальные названия.

 

"Багратионовская" - "Горбушка"

69715[/snapback]

Ну это несерьёзно, Виталий. Менять героя Отечественной Войны на какую-то там ,даже такую уважаемую и известную, но всё-таки банальную толкучку...

 

Ну ты хочешь сказать, что Москва провинциальный городок?

69677[/snapback]

Ещё раз "разжую" свою мысль. Названия "Аэропорт", "Автовокзал", "Ж.д.вокзал", "Пристань" и проч. изначально служат ориентиром для приезжих, где находятся основные важные объекты. Но я считаюв Москве, наоборот, не нужно таких названий, именно потому, что Москва - город не провинциальный и очень древний, и посему для Москвы более пристойны исторические названия, чем "ориентирные" или названные именами каких-то современных деятелей.

 

"Комсомольская" - "Три вокзала"

69715[/snapback]

Три с половиной. Платформу Каланчёвская забыли. IMHO этого делать не следовало бы по той же причине, по которой нужно убрать "Аэропорт". Я бы сделал Комсомольскую Каланчёвской. Вместе с площадью.

 

Пионерская -> Кастанаевская

69837[/snapback]

Зачем? Ну был такой Кастанаев, ну там есть ещё Пивченков (не такой известный только потому, что его улица поменьше). Если уж переименовывать Пионерскую, то в "Мазилово". Однако в названиях "Пионерская" ничего такого не вижу. Слово "пионер", в конце концов, обозначает не только пацанов с дурацкими красными галстуками, но и любого первооткрывателя, первопроходца. А таких в русской истории было множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пацанов с дурацкими красными галстуками

69886[/snapback]

Дааа... Такое написать в День Рождения пионерской организации... :)

 

Ну это несерьёзно, Виталий

69886[/snapback]

Я же в том сообщении специально сделал оговорку, что несерьёзно! Предложенные названия были исключительно для ориентации приезжих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это нужно!

69837[/snapback]

Да ну! УАЯ - красивое название :)

Такого района как ВДНХ нет.

69870[/snapback]

Официально-то, конечно, нет. Но от очень многих жителей слышал, что живут "в районе ВДНХ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое написать в День Рождения пионерской организации...

69891[/snapback]

Тут речь шла об избавлении от коммунистической символики. В этом смысле название "Комсомольская" гораздо "коммунистичнее" "Пионерской", ну а уж слово "Молодёжная" и вовсе нейтрально.

А своё пионерское детство я вспоминаю с теплотой. Справедливости ради - хоти и заставляли "красные селёдки" таскать, и флаги с Лениным, и песенки там всякие вроде "Взвейтесь кострами", - было много хорошего. Люди дружнее тогда были. IMHO соревноваться, кто быстрее плавает, или даже - кто больше макулатуры сдаст - гораздо добрее, чем сейчас - у кого мобильник круче, или у чьего папы больше (я имел в виду - денег, конечно).

Так ведь у нас в России тенденция такая - быстро всё менять, при этом начисто отрицая предыдущее, забывая прошлое, не оглядываясь. А ведь в прошлом было много хорошего - как тогда, в 1917-20 годах, быстро устанавливая "власть рабочих", быстро отринули всё без разбору - и хорошее, и плохое, - так же поступили и теперь.

Короче, я, ребята, из всей этой дискуссии сделал для себя такой вывод: осторожнее нужно относиться к своей истории. Иначе вымрем окончательно.

Повнимательнее нужно вспомнить и запечатлеть всё хорошее, что было в каждой эпохе. В т.ч. и названия.

Кто старое помянет - тому глаз вон.

Кто старое забудет, тому - оба.

Мудрые люди не зря такую пословицу придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названия "Аэропорт", "Автовокзал", "Ж.д.вокзал", "Пристань" и проч. изначально служат ориентиром для приезжих, где находятся основные важные объекты. Но я считаюв Москве, наоборот, не нужно таких названий, именно потому, что Москва - город не провинциальный и очень древний, и посему для Москвы более пристойны исторические названия, чем "ориентирные" или названные именами каких-то современных деятелей

69886[/snapback]

Я про это и говорил, а вы хотели переименовать щелковскую в "автовокзал" и прочее...

Кто продолжит список?

69715[/snapback]

Речной вокзал->Зеленоградская

Теплый стан->калужская

калужская->нижегородская

Волгоградскопроспектско-Улицетысячадевятьсотпятогогодская линия.

69836[/snapback]

:):blink::)

Еще скажи: Улицеподбельско-библиотекоименивламироильичаленинская !!!!!

:D:D:D:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что так назвали. На Сокольнической линии тоже старой название радиусов сохранено.

69774[/snapback]

 

угу. только вот широким массам это почему-то неизвестно. и в метро этого не объявляют.

 

Вопрос в том как тогда называть проспект и Шоссе

69777[/snapback]

 

просто петербургскими. и область - тоже петербургская. вон, новгород переименовали в еликий новгород, а область так новгородская и осталась. и хорошо.

 

Выставка достижений народного хозяйства" этакого "совкового" не пойму

69777[/snapback]

 

слово "народного". но, впрочем, думаю, что большинство народа уже не задумывается над расшифровкой аббревиатуры "вднх".

 

Нашли кого спрашивать.

69837[/snapback]

 

мда, ещё один любитель в рай дубиной загонять нашёлся :)

 

Я тоже за то, что бы "Аэропорт" переименовать в "Аэровокзал".

69863[/snapback]

 

а там хоть аэровокзал-то остался? по-моему, это уже просто автовокзал.

 

Проектное название, кстати.

69871[/snapback]

 

я вот про проектное название "куусиненовская" слышал.

 

Надо!

69886[/snapback]

 

не, не надо. в подавляющем большинстве случаев.

 

Цитата:

(Васильевич @ 19.05.2006 - 10:07)

 

 

 

 

 

пацанов с дурацкими красными галстуками

 

 

 

 

 

 

Дааа... Такое написать в День Рождения пионерской организации...

69891[/snapback]

 

да хрен с ним, с этим днём рождения. суть-то от этого не меняется.

 

Может уже хватит издеваться над названиями?

69892[/snapback]

 

вот-вот. развели тут флуд, понимаешь...

 

Люди дружнее тогда были.

69909[/snapback]

 

и ветер теплее, и звёзды больше... :):blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот про проектное название "куусиненовская" слышал.

69913[/snapback]

И куда его применять хотят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот про проектное название "куусиненовская" слышал

69913[/snapback]

Такого не встречал, зато в вагонах насмотрелся вот на такую схему:

metro.ru-1971map-small3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была идея одного умного переименования- станцию "Аэропорт" хотели назвать "Ходынская". Ексель-моксель, до сих пор злюсь из-за того, что не состоялось. Зато "Горьковскую" в "Тверскую" переименовали влёт.

Не надо ветку называть Тверской. Какие-то ассоциации о девицах легкого поведения навевает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.