Перейти к содержанию

Названия станций и линий МосМетро


Фыва Цукен

Рекомендуемые сообщения

Тов.Войков - убеждённый сторонник и непосредственный участник процесса расстрела семьи Николая II.

71097[/snapback]

И что в этом такого особенно одиозного? Я бы скорей сказал, что это ничтожная личность, а не одиозная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тов.Войков - убеждённый сторонник и непосредственный участник процесса расстрела семьи Николая II.

71097[/snapback]

И что в этом такого особенно одиозного? Я бы скорей сказал, что это ничтожная личность, а не одиозная.

71555[/snapback]

 

Один хрен. Не стоит держать в топонимике ни одиозную личность, ни ничтожную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что в этом такого особенно одиозного?

71555[/snapback]

Никто не уважает шакала, пинающего дохлого льва. Которому при жизни пятки лизал.

К сожалению, у нас в России такое поведение воспитывается и приветствуется во всех слоях общества, сверху донизу. И это есть одна из причин нашей нищеты и вымирания.

 

это ничтожная личность

71555[/snapback]

Простите мне мою серость - а вот кто такой Подбельский? И чем он так знаменит, что его увековечили? Я ссылок не нашёл даже в необъятном Интернете. На улицу есть, а на имя самого деятеля и его заслуги - нету. Неужели это до того жалкая личность, что про него и сказать-то нечего? А если так, так вымарать его к собачьим собакам - и всего делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ссылок не нашёл даже в необъятном Интернете

71619[/snapback]

Не иначе искали "Яндексом" или "Гуголом", а они как-то странно теперь результаты выдают. Пользуйтесь "Дроздом" или "Рамблером".

 

Подбельский Вадим Николаевич (нояб. 1887, Якутия,-25.2.1920, Москва), активный участник Окт. революции и Гражд. войны. Чл. КПСС с 1905. В Революцию 1905-07 вёл парт, работу в Тамбове и Москве. Неоднократно подвергался репрессиям со стороны царских властей. После Февр. революции чл. МК РСДРП(б) и гласный Моск. гор. думы по списку большевиков; член редколлегии газ. «Социал-демократ», делегат 6-го съезда РСДРП(б). Во время Октг вооруж. восстания член парт, центра, руководившего Моск. ВРК, затем комиссар почт и телеграфа Москвы, с марта 1918 окружной комиссар, с мая - нарком почт и телеграфов РСФСР. Участвовал в ликвидации контрреволюц. мятежей в Москве, Тамбове, Ярославле. В годы Гражд. войны сыграл большую роль в обеспечении средствами связи Сов. Армии. В нояб. 1918 создаётся Верх, комиссия телегр. связи во главе с П., а также назначаются её уполномоченные в штабы фронтов и армий. В янв. 1919 П. назначен чл. Особой комиссии Совета Обороны по ревизии состояния почтово-телегр. связи в управлениях воен. сообщений. При отражении наступления деникинских войск на Москву осенью 1919 особоуполномоченный ЦК РКП(б) и ВЦИК на Тамбовском участке Юж. фронта. Делегат 8-го съезда партии. Умер от тифа. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены

 

Взято отсюда.

 

Вот что не пойму - так это как расшифровать аббревиатуру КПСС применительно к 1905 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что не пойму - так это как расшифровать аббревиатуру КПСС применительно к 1905 году.

71660[/snapback]

Да и к 1920 году, когда вышеупомянутый гражданин скончался - КПСС тоже вроде бы ещё не было, по причине наличия отсутствия тогда ещё Советского Союза. Выходит, человек членом КПСС как таковой вообще не был...

Таких деятелей в большевистском руководстве были тысячи. Почему же чести быть столь ярко увековеченным удостоился именно тов.Подбельский? Не иначе мохнатая лапа у него была в соответствующей комиссии. :D

В любом случае - спасибо Виталию за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите мне мою серость - а вот кто такой Подбельский? И чем он так знаменит, что его увековечили? Я ссылок не нашёл даже в необъятном Интернете. На улицу есть, а на имя самого деятеля и его заслуги - нету. Неужели это до того жалкая личность, что про него и сказать-то нечего? А если так, так вымарать его к собачьим собакам - и всего делов.

71619[/snapback]

Информация есть на сайте "Мир метро".

Станция "Ул. Подбельского"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к Питеру тоже есть линк (Волковское кладбище) (Соскочивший с дороги, (с))

71458[/snapback]

Бред. Много москвичей знают о существовании Волковского кладбища в Петербурге? И потом, ассоциировать город по названию кладбища... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что в этом такого особенно одиозного? Я бы скорей сказал, что это ничтожная личность, а не одиозная.

71555[/snapback]

 

убийца и мародёр (каковым тов. войков, несомненно, являлся, выше я писал, почему) вполне может быть ничтожным. но это не повод сохранять данное имя на карте москвы (или любого другого города).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это не тот Подбельский? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите мне мою серость - а вот кто такой Подбельский? И чем он так знаменит, что его увековечили? Я ссылок не нашёл даже в необъятном Интернете. На улицу есть, а на имя самого деятеля и его заслуги - нету. Неужели это до того жалкая личность, что про него и сказать-то нечего? А если так, так вымарать его к собачьим собакам - и всего делов.

71619[/snapback]

Тоже самое, я ничего не мог найти про Апакова. Все ссылки выводили только на депо. И зачем такими людьми объекты называть? Лучше бы назвали трамвайное депо им. Булгакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищи про Апакова получше. А ещё про Русакова, знаешь, много интересных вещей в интернете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красноказарменная - историческое название улицы. Так же как и деревушка Ленино издревле существовала недалеко от станции Царицыно. И даже усадьба Радищева в Новгородской губернии сложена из кирпичей с маркировкой ЛЕНИНЪ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это не тот Подбельский

71721[/snapback]

Тот, тот! По приведённым ссылкам ясно, что улица носит название по городку связистов, построенном в 1920-х годах и названному в память покойного наркома связи. Так что название - историческое. При переименовании улицы - не подумали (точнее, подумали не тем "демократическим" местом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деревушка Ленино издревле существовала недалеко от станции Царицыно.

71880[/snapback]

С этого места поподробнее. Если Ленино было до известного всем нам Ленина, так какова история названия? А если станцию "Ленино" назвали не в честь В.И.Ленина, а в честь той деревушки Ленино, не имевшей отношения к В.И.Ленину, тогда зачем в вестибюле станции намалевали "Вся власть совЪтамъ" и революционных матросов? Сами же создали ассоциативный нонсенс и сами удивляемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ленино было до известного всем нам Ленина, так какова история названия?

72425[/snapback]

Ленина Дача по наличию дачи некоей богатой женщины Лены. Название дореволюционное, потом переделали в Ленино Дачное.

 

А вообще по теме обсуждения вот это почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время, ещё давно моя нынешняя жена жила в районе Текстильщики, на Грайвороновской улице. И вот была у тамошних жителей ещё тогда идея - переименовать улицу с дурацким, согласитесь, названием Газгольдерная. Написали письмо, подписи собрали, отправили. Приходит ответ - оказывается название Газгольдерное историческое, уже правда не помню каким боком связанное с ВОВ. Ржали наверное всем районом после этого :D

 

СЗОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, все газгольднрные станции в Москве ликвидированы, память об этой технике решили оставить. А у меня эта улица ассоциируется исключительно с "МММ" - это тот адрес, где лавочка "Миллиардера М..в Мавроди" и получила известность.

Наверное, "исторические" и такие названия улиц, как Газопровод, Кирпичные Выемки, Карьер... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

название Газгольдерное историческое, уже правда не помню каким боком связанное с ВОВ.

72470[/snapback]

IMHO у нас в Москве и так достаточно приличных названий в честь подвига народа во 2 мировой войне и е героев. Таким уродским названием, как Газгольдерная, уж могли бы и пожертвовать, хрен бы с ним.

 

Ленина Дача по наличию дачи некоей богатой женщины Лены.

72463[/snapback]

Сейчас это можно бы возродить и "приклеить" к жене Лужкова. Осталось только отдать Царицынский дворец Лене под дачу. И историческая справедливость будет восстановлена. :D:D:D

Одно осталось непонятным - зачем в оформлении метростанции революционных матросов-то использовали? Раз название Ленино к "вождю пролетариата" отношениев-то не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что при проектировании станции её название не могли связать ни с кем другим кроме В.И.Ленина.

Да, насчёт газгольдеров: да какое отношение они имеют к Великой Отечественной войне?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при проектировании станции её название не могли связать ни с кем другим кроме В.И.Ленина.

72485[/snapback]

А, может быть, и сам Ленин придумал свой псевдоним в честь какой-нибудь Лены - мечты (или греха...) своей молодости? Как знать, как знать... Ведь у Старика было много псевдонимов - а в итоге приклеился именно этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мало-ли...

Это был официальный ответ из префектуры ЮЗАО. Может у жены где-то есть копия письма, но вряд-ли.

 

Так что имхо, все станции, ну почти все, имеют весьма-весьма название... по сравнению с Газгольдерами и Выемками.

Кстати, вот подумав, Аэропорт - название, которое само по себе напрашивается на переименование, а вот лично у меня рука бы не повернулась дать этой станции другое название. Как и ВДНХ, например. Всё-таки оно тоже историческое в каком-то смысле, да и район называется Аэропорт. Да и хрен с ним, пусть приезжие путаются, в конце концов много в Москве загадок и непонятностей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А название Газгольдерная ул. присвоить началу Мичуринского проспекта (от Косыгина до Индиры Ганди) в честь МГУ-шных газгольдеров, выходящих на проспект. (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно ЮВАО, описАлся.

 

 

В таком случае Ленинградский проспект стоит переименовать в Трамвайный проспект :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по жизни консерватор - поэтому - раз назвали - терпите. С Сокольнической и Замоскворецкой разумеется - хорошо получилось. А АПЛ мою любимую не троньте тут я даже против АРС - я за светофоры - и на других линиях тоже.

А насчёт станций - я живу на измайловской - почему бы не переименовать её через пару лет - когда народ отвыкнет - в "Измайловский Парк" - всё тки станция в лесу -- красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аким уродским названием, как Газгольдерная, уж могли бы и пожертвовать, хрен бы с ним

72482[/snapback]

Ну да - разве она ужасная? В отличие от каких-нибудь кабельных и электролитных...

 

Только причем здесь это, если речь идет о названии станций метро? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переименовать в Трамвайный проспект

72526[/snapback]

Не так далеко оттуда существовал Трамвайный проезд. Кстати, по нему и по сей день ходит 6 трамвай - это отрезок от Авиационной улицы до путепровода через Рижское направление Московской ж.д., а название упразднено после сноса старых деревянных домов.

 

С Сокольнической и Замоскворецкой разумеется - хорошо получилось

72555[/snapback]

Плохо получилось - зря переименовали и "Кировскую", и "Горьковскую", а в итоге и линии метро. Вообще из серийного переименования начала 1990-х годов я полностью согласен лишь с исчезновением "Колхозной" и "Площади Свердлова". Частично - с переименованием "Щербаковской" и "Площади Ногина". С очень большой натяжкой - "Ленина". Но "Горьковскую", "Дзержинскую", "Кировскую" нужно было оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое, я ничего не мог найти про Апакова. Все ссылки выводили только на депо. И зачем такими людьми объекты называть? Лучше бы назвали трамвайное депо им. Булгакова.

71756[/snapback]

А книжку про депо Апакова не пробовал читать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но "Горьковскую", "Дзержинскую", "Кировскую" нужно было оставлять.

72622[/snapback]

 

Зачем??? отвратительные названия, тем более уже не актуальные, как потерявшие связь с географическими объектами. Кто такие Дзержинский и Киров, чтобы их именами что-то называть? Да и потом все уже привыкли к новым названиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.