Перейти к содержанию

Ваш Любимый Ао Москвы


Гость Xenon158

  

139 проголосовавших

  1. 1. Ваш любимый АО Москвы

    • Северный АО
      7
    • Южный АО
      12
    • Западный АО
      22
    • Восточный АО
      13
    • Северо-Западный АО
      17
    • Северо-Восточный АО
      15
    • Юго-Западный АО
      19
    • Юго-Восточный АО
      9
    • Центральный АО
      6
    • Зеленоград
      4
    • Новомосковский
      0
    • Троицкий
      0
    • Такого нет :(((
      15


Рекомендуемые сообщения

Кстати скоро к опросу надо будет добавлять два новых варианта - с расширением Москвы округов то становится 12 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится Подмосковье. Из любимых округов Москвы разве что СЗАО и САО. Из нелюбимых - ЮАО, ЮЗАО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Долго не мог выбрать между ЮЗАО и ЗАО, но всё-таки любимым назову ЮЗАО.

Попробую дать свой небольшой обзор по округам, в которых я чаще всего был.

 

1) ЮЗАО.

Первое, что привлекает в этом округе - что он зелёный. Благоухоженные дворики, красивые лесопарки (в первую, очередь Битцевский) - всё это однозначно в плюс. Во всех отношениях приятный контингент. Как правило, это люди среднего достатка или выше. Застройка встречается разная: есть и элитные дома, есть типичиные панельные многоэтажки, а есть даже и хрущёвки. Но по общим впечатлениям ЮАЗО, на мой взгляд, лучший.

 

2) ЗАО.

Если в ЮЗАО делается акцент на природу, то ЗАО привлекает своей современной архитектурой. Много элитных и достаточно красивых домов. Контингент также приятный - даже более обеспеченный, чем население ЮЗАО, но, как мне показалось, более чопорный и чуть менее душевный. Но всё равно норм. Что не нравится в округе - Очаковская промзона, а также забытые Богом московскими властями Солнцево и Новопеределкино, из которых и в которые наземным транспортом добраться весьма проблематично.

 

3) СЗАО.

Довольно красивые природные участки. Общее впечатление от районов - милые, несмотря на типовую позднесовесткую застройку.

 

4) ЮАО.

Очень неоднозначный округ. С одной стороны, не могут не нравиться природные зоны и музеи-заповедники, раскинувшиеся вдоль широкого участка Каширского шоссе: Бирюлёвский дендропарк, Царицыно, Борисовские Пруды, Коломенское... Эта часть ЮАО мне очень нравится. Но в этом округе есть много минусов. Первое - своеобразный в плохом смысле слова контингент. Я уже писал о нём в созданной мною теме, поэтому повторяться не буду. Хочу лишь добавить, что в округе царит какая-то атмосфера аскетизма: сотрудники почти всех госслужб общаются с населением, как с быдлом, не боясь переходить на грубость (в то время как в других округах, по крайней мере, в ЮЗАО, сотрудники боятся конфликтов с населением), названия улиц какие-то... резкозвучащие и т. д. Нельзя не упомянуть о транспортной проблеме этого округа: вечно стоящие Варшавка и Каширка, набивающиеся битком вагоны ГЗЛ и СТЛ. + в некоторых районах весьма неблагоприятная экологическая обстановка из-за промышленных объектов (в первую очередь, в Бирюлёво Западном) и оживлённых вышеупомянутых трассах.

 

5) СВАО.

Серый округ., состоящий из однообразных бело-синих многоэтажек. Есть, правда, небольшой луч света в тёмном царстве: участок от Телецентра до ВДНХ. Здесь привлекают к себе собственно Останкинская Башня, Останкинские пруды, монорельс и ВВЦ. Всё.

 

6) ЦАО.

Что я могу сказать... Округ, в максимальной степени сохранивший свой дореволюционный облик. Съездить туда: погулять, пофотографироваться, конечно, прикольно, но жить в этих двухэтажных домах, построенных ещё при Царе-Горохе - ни за что! Да и с наземным транспортом там :russian_roulette: .

 

7) САО.

Не знаю, может, конечно, я всегда попадаю не в ту часть округа, но для меня этот округ ассоциируется с расплодившимися хрущёвками, а также с тем, что многие представительницы древнейшей профессии обитают аккурат в этом округе (особенно у м. "Сокол"). Ещё бесит, что многие дома соединены друг с другом забором, поэтому, чтобы пройти через дворы, приходится эти дома обходить. Бред!

 

8) ВАО и ЮВАО.

Бываю редко, но, судя по отзывам, я немного потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЗелАО, ибо и Москва и не Москва одновременно.

На втором месте СЗАО, уж не знаю чем, но чем-то притягивает он меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моё болото - ЮАО. Правда, к этому округу у меня неоднозначное отношение. Западная часть нравится, Восточная - нет. Бирюлёво и то и другое не люблю. Не в обиду там живущим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Кстати, а что это за ЮАО-вская мода: церкви с синими куполами???

Цвет купола зависит от многих факторов: от праздника, в честь которого токрыта, от святого и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Зелик!!! Однозначно!!!

На втором месте пожалуй ЮЗАО.

Отдельно стоит Строгино но весь остальной СЗАО мне не нравится, поэтому ЗАО на 3 ВАО на 4.

ЮВАО хуже даже новых территорий

 

ОФФ: не пора ли Сев. Бутово => Качалово а Южное Бутово разделить по ЖД на Гавриково и Бутово? При этом Бутово перекидываем в ЮАО а Даниловский и Донской в ЦАО. Аналогично район Щербинка по ЖД делится на 2 части между ЮАО и ЮЗАО (в НАО Щербинке явно не место)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ: не пора ли Сев. Бутово => Качалово а Южное Бутово разделить по ЖД на Гавриково и Бутово? При этом Бутово перекидываем в ЮАО а Даниловский и Донской в ЦАО. Аналогично район Щербинка по ЖД делится на 2 части между ЮАО и ЮЗАО (в НАО Щербинке явно не место)

Насчёт разделения Южного Бутова по ЖД - согласен. Мелитопольские + Брусавкицк - один район, а остальное Южное Бутово - другой. Название "Южное Бутово" сохраняем за большей частью района, а вот какое бы придумать отколовшейся части... Сказать сложно. Хотя, несколько вариантов наклёвываются:

1) "Варшавский" - по шоссе, вдоль которого этот район будет располагаться - но минус в том, что у всех топоним "Варшавская" закрепился за одноимённой станцией метро, которая находится довольно далеко от Брусавицка.

2) "Таврический" - так как многие улицы в районе ст. "Бутово" названы в честь городов Северной Таврии и прилегающей к ней территории: Мелитопольская, Джанкойская, Синельниковская..

3) Захарьино-Никольское - по названиям бывших деревень, располагавшихся на этих территориях.

 

Северное Бутово в Качалово переименовывать не надо. Равно как и передавать оба Бутова в ЮАО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт разделения Южного Бутова по ЖД - согласен. Мелитопольские + Брусавкицк - один район, а остальное Южное Бутово - другой. Название "Южное Бутово" сохраняем за большей частью района, а вот какое бы придумать отколовшейся части... Сказать сложно. Хотя, несколько вариантов наклёвываются:

1) "Варшавский" - по шоссе, вдоль которого этот район будет располагаться - но минус в том, что у всех топонима "Варшавская" закрепился за одноимённой станцией метро, которая находится довольно далеко от Брусавицка.

2) "Таврический" - так как многие улицы в районе ст. "Бутово" названы в честь городов Северной Таврии и прилегающей к ней территории: Мелитопольская, Джанкойская, Синельниковская..

3) Захарьино-Никольское - по названиям бывших деревень, располагавшихся на этих территориях.

А может район назвать "Брусавицкий"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бутово исторически было как раз к востоку от ЖД!!! На месте западной части Южного Бутова были деревни Гавриково и Чернево (но поскольку Чернево есть в соседнем Красногорске не предлагаю), а на месте Северного - деревни Качалово и возможно Битца. Кстати и моё Чертаново-Южное правильнее называть Покровское-Городня, а Чертаново-Центральное - Красный Маяк (там был совхоз с таким названием). Соответственно у района Чертаново слово Северное становится лишним - именно там была деревня Чертаново

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гавриково

Название очень специфическое - его сложно будет воспринимать серьёзно.

Лучше уж тогда Поляны. Но всё же название "Южное Бутово" лучше оставить как раз за западной частью района, ибо у большинства "Южное Бутово" ассоциируется с местностью вдоль БЛЛМ, а о существовании в составе Бутова территорий восточней ЖД многие обыватели даже не догадываются.

Качалово

Опять же - какое-то несерьёзное название. Сразу вспоминается схема Московского Метро с петросянскими названиями - тогда название БДД переделывали, исходя из проектного названия станции (вспомните, какого) - получилось "Арнольдово".

Битца

А вот это уже и красивей звучит, и больше подходит для Северного Бутова. Но здесь подвох в том, что топоним "Битца" весьма расширенный: это и река в подмосковном Видном, и ЖД-станция в Московской области, и лес, растянувшийся аж до Балаклавки, и конно-спортивный комплекс в Северном Чертаново. Поэтому узурпировать топоним "Битца" Северным Бутовым - как-то не то.

Покровское-Городня

В Москве есть район "Покровское-Стрешнево".

Красный Маяк

А вот этого уже не надо. Совхоз какой-то получается.

Соответственно у района Чертаново слово Северное становится лишним - именно там была деревня Чертаново

Ничего плохого не вижу в словах "Северное", "Южное", Восточное", "Западное" в названиях районов Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покровское-Городня

В Москве есть район "Покровское-Стрешнево".

Так есть же пф. Покровское-Стрешнево и пф. Покровская (которая должна быть Покровское-Городня)... притом даже прямые элки между ними есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название очень специфическое - его сложно будет воспринимать серьёзно.

 

Ничего смешного в названиях "Гавриково" или "Качалово" нет.

В таком случае названия "Медведково", "Бабушкинская", "Коньково" гораздо более несерьезны для слышащего их первый раз, но уже давно привычны жителям.

 

 

Но переименовывать Бутово (и северное и южное) не надо, ибо это само по себе уже исторический топоним. К примеру когда часть Орехова-Борисова назвали Зябликово, это название так толком и не прижилось. Не видел ни одного человека, который бы говорил "я живу в Зябликово" (даже когда там открылась соответствующая станция метро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошёл разговор о переименовании районов, то хочу обратить внимание на следующий факт.

Район, в котором находятся м. Коломенская и одноимённый музей-заповедник, носит название "Нагатинский Затон", хотя прилагательное «Нагатинская» у большинства ассоциируется со станцией СТЛ, что гораздо западней.

Поэтому Нагатинский Затон лучше переименовать в „Коломенское», а „Нагатино-Садовники» оставить как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Район, в котором находятся м. Коломенская и одноимённый музей-заповедник, носит название "Нагатинский Затон", хотя прилагательное «Нагатинская» у большинства ассоциируется со станцией СТЛ, что гораздо западней.

Поэтому Нагатинский Затон лучше переименовать в „Коломенское», а „Нагатино-Садовники» оставить как есть.

 

Вот радуют меня, как жителя Затона, отдельные "инициаторы" ;) .

Под Коломенским - подразумевают парк и окрестности, Нагатинский Затон - это топоним самого района, который далеко не только парк включает, при этом он вполне устраивает его жителей.

Посмотрите хотя бы, где село Коломенское располагалось, прежде чем такие инициативы выдвигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел ни одного человека, который бы говорил "я живу в Зябликово" (даже когда там открылась соответствующая станция метро).

А я подобный факт замечал в Бирюлёво Восточном. Это жители Западного Бирюлёво называют себя "бирюлёвцами", а вот жители Б-В при разговорах о своём месте жительства упоминают либо Загорье, либо даже Царицыно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им стыдно признаваться, что они живут в Бирюлево? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру когда часть Орехова-Борисова назвали Зябликово, это название так толком и не прижилось. Не видел ни одного человека, который бы говорил "я живу в Зябликово" (даже когда там открылась соответствующая станция метро).

Исторически Зябликово было на месте нынешнего ОрБора-южного. Здесь промах (правильнее было бы Зябликовым назвать ОрБор-Южный, нынешнее Зябликово Борисовым а ОрБор-Северный Ореховым)

Район, в котором находятся м. Коломенская и одноимённый музей-заповедник, носит название "Нагатинский Затон", хотя прилагательное «Нагатинская» у большинства ассоциируется со станцией СТЛ, что гораздо западней.

Поэтому Нагатинский Затон лучше переименовать в „Коломенское», а „Нагатино-Садовники» оставить как есть.

 

Вот радуют меня, как жителя Затона, отдельные "инициаторы" ;) .

Под Коломенским - подразумевают парк и окрестности, Нагатинский Затон - это топоним самого района, который далеко не только парк включает, при этом он вполне устраивает его жителей.

Посмотрите хотя бы, где село Коломенское располагалось, прежде чем такие инициативы выдвигать.

Затон оставить слово "Нагатинский" убрать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затон оставить слово "Нагатинский" убрать!!!

 

Ещё умнее :angry: . Угомонитесь ужо, переименовыватели.

В народе все этот район называют просто Затон, и никакой путаницы (ибо Затон в Москве один)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос @Magdol 32. С Вашей точки зрения, какое Бирюлёво имеет больше оснований называться "Бирюлёво" и как в таком случае должно называться другое Бирюлёво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исторически Зябликово было на месте нынешнего ОрБора-южного. Здесь промах (правильнее было бы Зябликовым назвать ОрБор-Южный, нынешнее Зябликово Борисовым а ОрБор-Северный Ореховым)

 

Та часть ОБ-Южного, что западнее Каширки, к Зябликову вообще никакого отношения не имеет.

Можно было бы нынешнее ОБ-С назвать Шипилово, ОБ-Ю Орехово, а Зябликово Борисовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Бутово исторически было как раз к востоку от ЖД!!! На месте западной части Южного Бутова были деревни Гавриково и Чернево (но поскольку Чернево есть в соседнем Красногорске не предлагаю)

Если так ставить вопрос, можно к имеющимся Северному и Южному добавить Восточное Бутово :)

 

А я подобный факт замечал в Бирюлёво Восточном. Это жители Западного Бирюлёво называют себя "бирюлёвцами", а вот жители Б-В при разговорах о своём месте жительства упоминают либо Загорье, либо даже Царицыно.

Особую пикантность дискуссиям о настоящем Бирюлево придает тот факт, что исторически сельцо Бирюлево было в районе современного Кировоградского проезда, а потом на Павелецкой дороге появилась названная в его честь станция, и при ней уже появился названный именем станции поселок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.