Перейти к содержанию

История городского транспорта Воронежа


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Евгений36 сказал:

А что на этих фотках?

Точно уже не вспомню, но скорее всего всякие события из жизни ПАТП, передовики на фоне своих автобусов, может получение новых автобусов... Я там бывал несколько раз по работе , рассматривать не когда было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икарусы-280 были на этих фотографиях ?

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Евгений36 сказал:

Икарусы-280 были на этих фотографиях ?

Наверняка!

Хотя что-либо конкретно вспомнить не могу, я был там несколько раз в 2007-2008 году... Помню только, что был длинный стенд, чуть ли не во весь коридор второго этажа, на нем висели черно-белые фотографии с подписями....  Уже тогда это здание было почти полностью занято арендаторами (офисы различных фирм, строительных компаний)... Что сейчас в этом здании - даже не знаю...

Изменено пользователем Armibo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожий стенд из жизни ПАТП-4 висел в ВГЛТА  на кафедре ПРЭМ в 90-е годы. Висит ли он сейчас там, не знаю.Возможно, что остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом фото видно маршрутный РАФ-977  на конечной в Кольцовском сквере , так же там видно будку диспетчера... На втором фото эта диспетчерская будка с более близкого ракурса:

 

c83ebe3d5d5dt.jpg   586e50df36fct.jpg 

 

А тут на фото  "Волга" - ГАЗ-21 такси - фото подписано - "1970 год" , так же на фото присутствует ЛАЗ-695Е, который, скорее всего "чешет" к ВГУ... Эх, про работу таких ЛАЗов  (на каких маршрутах, в какие годы) ничего найти не удаётся...

 

596a20bb0adat.jpg

Изменено пользователем Armibo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2018 в 22:05, Евгений36 сказал:

Похожий стенд из жизни ПАТП-4 висел в ВГЛТА  на кафедре ПРЭМ в 90-е годы. Висит ли он сейчас там, не знаю.Возможно, что остался.

нет.висят стенды о практиках студентов на камазе.ямз.новоросцемент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Раф-977 маршрут №1 Кольцовский сквер  -  Минская.РАФ -977 маршрут №3 и№4 не обслуживали.ЛАЗ- 696Е маршрут №8 или №9 . ЛАЗ _696Е работали маршрут №3 №4А №13№8№9.это  помню точно.Лазы   были на  26, но  какой  модификации?

В 12.05.2018 в 23:03, Евгений36 сказал:

 

Если РАФик действительно Автолайновский, то это маршрутное такси № 2. Для троллейбуса, который на фото-это маршрутка-паразит, поскольку ходил по его маршруту.

Автолайновский маршрут был№10  Пушкинская - завод  Тельмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Tolikmig сказал:

Автолайновский маршрут был№10  Пушкинская - завод  Тельмана.

На том фото  явно улица Кирова, поэтому там маршрут № 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Евгений36 сказал:

На том фото  явно улица Кирова, поэтому там маршрут № 2

Согласен  с вами,что улица Кирова.Подзабыл,что  маршрут№2 следовал в Юго-западный район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но был еще автолайновский маршрут Кольцовский сквер(или Пушкинская) - Больница №8. Номер маршрута - не помню. Возможно №4

Изменено пользователем Wowik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Wowik сказал:

Но был еще автолайновский маршрут Кольцовский сквер(или Пушкинская) - Больница №8. Номер маршрута - не помню. Возможно №4

 

В 2001 первом был маршрут №4 Спартак - з-д ГОО , обслуживался в основном РАФиками , но к "Автолайну" эти РАФики вряд ли имели какое-то отношение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.07.2018 в 08:23, Wowik сказал:

Но был еще автолайновский маршрут Кольцовский сквер(или Пушкинская) - Больница №8. Номер маршрута - не помню. Возможно №4

паразит 45го

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как 80-е годы :

 

f1855d9270d5.jpg

 

А вот вообще шикарное фото с моими любимыми ЛИАЗ-677, вроде ул.  Плеханановская:

 

617bbc1989dc.jpg

 

Изменено пользователем Armibo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пересечение с Ф. Энгельса: https://goo.gl/maps/vepSoLe6UBq

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Armibo сказал:

Точно - как раз конечная 6, 28...

Об этом можно догадаться по рекламе аэрофлота.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Решил написать здесь, всё-таки это больше имеет отношение к истории. 

 

Многие на Фотобусе наверняка видели фотографии этого автобуса:  http://fotobus.msk.ru/vehicle/51904/#n1261048  По фотографиям и комментариям было понятно, что автобус этот изначально Воронежский, более того, понятно, что изначально он был в ПАТП-5. Вопрос был только в госномере. 

 

И вот 2 года назад госномер наконец-то был установлен, однако я этот момент упустил, и только сейчас,  зайдя в Московский раздел Фотобуса, увидел.

 

Итак, это автобус 44 37  ВВФ.  С момента поступления в ПАТП-5  работал во второй колонне на одном из "моих"   маршрутов  -

№ 20 "Пушкинская - Овощная база № 6".

Напомню, что этот маршрут соединял центр с микрорайоном ВАИ, но через Вогрэсовский мост, улицу Менделеева.  Естественно, он бывал на подменах и на других маршрутах, но основное его место работы - 20-ка.

 

Изначальный его цвет был белый с красной юбкой. Чем-то похож на такой:  http://fotobus.msk.ru/photo/782864/  Только у 4436  оба бампера тоже были красными.

У этого автобуса был "брат - близнец" - 4436. он работал в 1-й колонне на пригородных маршрутах в т.н.   "Нововоронежской" бригаде, о которой я рассказывал в областной теме. Ну и ещё 4 автобуса в такой же окраске пришли в ПАТП-5 чуть раньше, примерно на полмесяца - месяц.  

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого фото вроде здесь не было: 

 

2ec1ad0b1e52.jpg  

 

А это Воронеж?

 

53e05999ed31.jpg

 

 

Изменено пользователем Armibo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе фото не Воронеж. Чем-то напоминает Ленинский пр. от Ильича до Димитрова, но там не ходили КТМ из трампарка 1, левого поворота троллейбуса тоже отродясь не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Armibo сказал:

А это Воронеж?

 

Да, в кадре перекресток Ленинского проспекта и Брусилова, на заднем плане - здание ВГСПИ (ныне Газпроектинжиниринг). По времени предположу, что середина 70-х.

3 минуты назад, Cергей п. сказал:

Второе фото не Воронеж. Чем-то напоминает Ленинский пр. от Ильича до Димитрова, но там не ходили КТМ из трампарка 1, левого поворота троллейбуса тоже отродясь не было

Левый поворот троллейбусной линии ведет на Чернавский мост. Если присмотреться - в правой части кадра под знаком "Дети" видно желтый аншлаг с надписью "Школа 22" - она за кадром правее.

Что до трамвая первого трампарка - вполне возможно, что это первая партия 71-605, которая запускалась и обкатывалась во втором депо, если мне не изменяет память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Cергей п. сказал:

но там не ходили КТМ из трампарка 1

Ну чехословацкие трамваи появились  в Воронеже только в 1977-м, а до этого и втором депо были КТМ-ки. В книге Пащенко и Фомина всё прекрасно расписано. Так что это фото до 1977-го года.

 

Первое фото, судя по окраске автобуса, сделано не раньше лета 1992 года. Очевидно, это автобус ПАТП-3 со 101-го маршрута - подъезжает к конечной около Центрального рынка.  Либо, как вариант, автобус 59  также подъезжает к конечной около Рынка.

Изменено пользователем Евгений36
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Wowik сказал:

Или может быть маршрут #34

Может, но очень маловероятно.

 

Во-первых, в 90-е годы этот маршрут был уже изрядным редкоходом. 1-2 автобуса. Ждать можно было целый час.

Во-вторых, сколько я помню этот маршрут в 90-е годы, на него всегда почему-то ставили поношенный хлам. Всего  один или два раза я видел на маршруте более-менее нормальный автобус. И уж такое новьё, что на фото, на 34-й точно не ставили.

В-третьих, этот маршрут обслуживала та же бригада, что и маршрут № 10. Так вот, из той партии поставки, автобус из которой мы видим на фото,  автобус за "десяточной" бригадой, насколько я помню, не закрепляли.

 

Так что, вероятность максимум 5 процентов.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно не по теме форума... Но просто не знаю, где ещё спросить... 

До середины 90-х годов не было редкостью в Воронеже встретить фургончики марки ROBUR. 

Были они вроде с автоколонны 1747 ( она находилась на ул. Космонавтов, ближе к пересечению с ул. Дорожной. 

Может кому попадались фотки этих фургонов в Воронеже, или кто-нибудь про них что-то помнит... Интересует всё - от расцветок кабин, фургонов,  госномеров, инвентарных номеров автобазы (если такие были) ... 

Есть мыслишка сделать такую модель из бумаги в масштабе 1:43... 

В моей памяти они выглядят примерно как на фото: 

 

fb2035b2456e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я помню эти Робуры, они были синими. Другие цвета что-то не вспоминаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синими  (и светло-зелёными ,бежевыми, реже - серыми) ) мне помнятся самосвалы  IFA-W50, были они с Автобазы №10 

 

9e6b5ae8bcf3t.jpg  3f71c466c6a5t.jpg  6166f1fd1158t.jpg  

Такой самосвал я уже клеил в 2015 году: 

 

004f4a3a2376t.jpg  34ada0facf49t.jpg  7ac4f449c28dt.jpg  , тут про эту бумажную модель подробнее :  http://only-paper.ru/forum/7-14484-483417-16-1438109610  

 

А вот ROBURы  мне помнятся именно примерно в такой окраске (ну или в бежевой...) , синими я их не помню : 

 

fb2035b2456et.jpg

 

 

Изменено пользователем Armibo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Острогожском вообще нашли микроавтобус РОБУРimage.thumb.png.e6a93406bd3cad707e7b1bc086d3f8ab.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.