Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когда купюр в 5000 руб. станет столько же, сколько сейчас 500-к, то уровень цен будет совсем другим и они сравняются с 500-ками при нынешних ценах. (500 руб. в свою очередь будут эквивалентны 50 руб. сейчас). А тогда уже будут думать над купюрой в 10000 руб.

112265[/snapback]

Тогда уже нужно будет думать о 50000. И о деноминации.

А когда их набирается много?

112368[/snapback]

А Вы не набирайте много. Наберёте рублей 10..15 - и уже повод купить батон хлеба, билет в автобус или газетку. Десяток можно тоже много набрать, если их не тратить. Учитывая ещё и то, что: мало того, что у нас есть только номиналы 1* и 5* - ещё первых в разы больше, чем вторых. И если Вам нужно с сотки дать 70-80 рублей, уже редко дают полтинник - чаще десятками, а то и мелочью. Аналогично стали вымываться и пятисотки: 800 рублей дадут Вам с тысячи либо 500+3*100, либо 8*100, сейчас уже fifty-fifty, даже в супермаркетах, а в дальнейшем 500-ки будут и дальше вымываться. Если не следить за этим, мелочь будет накапливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что, последовательность покупок каждый раз такая?

Последовательность может быть любой, но в результате все равно полный кошелек мелочи будет. И у меня общение с мелочью происходит как раз в режиме "накопилось - всю скинул - опять надавали".

это 10 рублей-то много?

По объему - много.

ну, 35 рублей железками - уже согласен, некоторый перебор. так что мешает от них при первой же возможности избавиться?

Если сдачу дали по дороге на работу, следующая возможность избавиться будет в лучшем случае в обеденный перерыв, и то не факт, потому что обед может стоить дороже и мелочи опять-таки может не хватить, а следующая возможность избавиться будет только по дороге домой. А в промежутке между этими возможностями придется ходить с набитым кошельком, что не очень комфортно.

А Вы не набирайте много. Наберёте рублей 10..15 - и уже повод купить батон хлеба, билет в автобус или газетку.

Билет в автобус мне не нужен, у меня проездной, при попытке почитать в переполненном вагоне метро газетку могут и убить ненароком, а в комплекте с батоном хлеба я чаще всего и другую еду покупаю. И опять-таки, от хождения с набитым кошельком до первой возможности избавиться это не спасает.

А Вы не набирайте много.

вот и я о том же.

Чтобы "не набирать много", единственный выход - это "вах, сющай, сдачи нэ надо", но это не наш метод.

И опять-таки все эти советы о том, как "не набирать мелочь" - это из серии героического преодолевания трудностей. Так я и спрашиваю - может, лучше их просто не создавать?

Изменено пользователем Иван Садовский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это из серии героического преодолевания трудностей.

112588[/snapback]

 

нет, я всё-таки ну в упор не вижу тут никаких трудностей. даже обсуждать как-то странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять-таки все эти советы о том, как "не набирать мелочь" - это из серии героического преодолевания трудностей

112592[/snapback]

Фигня всё это, "не набирать"... Или кому-то монеты сильно отягощают карман?

Главное, уметь вовремя отдать её. И если у тебя это получается, то вопрос отпадет сам собой. Взял - отдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно что сильно отягощают. Или кошелек сильно пухнет, или их отдельно в кармане носить приходится, а это неудобно.

А между "взял" и "отдал" существует определенный отличный от нуля временной интервал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно что сильно отягощают. Или кошелек сильно пухнет, или их отдельно в кармане носить приходится, а это неудобно.

А между "взял" и "отдал" существует определенный отличный от нуля временной интервал

112637[/snapback]

 

в общем, остаётся только констатировать наличие у вас проблемы, непонятной и не существующей для остальных. ну что же, сочувствую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я счтаю, что банкноты долны быть как Воронежские СТК, во-первых не будут греметь как монеты, а во-вторых их не будут сгибать. Размер не более 85мм на 55мм. Так, что спокойно поместится в кошельках, карманах.

 

По поводу мелочи, когда она нужна её всегда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то давно где-то читал, что наличие в государственных финансах в ходу разменной монеты - это вроде как престижно. Т.е. создается впечатление, что покупательская способность денег хорошая, когда в ходу копейки. Конечно, отсутствие разменной монеты нисколько не мешало итальянской лире быть СКВ.

А вообще, если брать страны, в которых большинство денег - монеты (Великобритания, Латвия, Чехия), люди ходят с набитыми мелочью кошельками, но зато государственным банкам это удобней - меньше затрат на выпуск денежной массы.

Да и правильно тут замечено было - автоматы, принимающие монеты, гораздо проще и дешевле, чем принимающие банкноты.

 

Насчет размера денег: маленький размер - удобно, но не солидно. :( Фантики какие-то получаются.

Размер банкнот разного достоинства желательно делать разный, чтобы люди, к примеру, со слабым зрением, могли наощупь или с минимальным напряжением отличить одну от другой. Советские деньги в этом смысле очень были хороши. С другой стороны, одинаковый размер облегчает выпуск банкнот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, всю тему не читал.

Вопрос такой: почему у нас нет банкнот в 20 и 200 руб.?

 

По мне, номинальный ряд (в нынешних условиях, с отступлением от исторической справедливости) - с условием 30-кратной деноминации и кардинальным изменением дизайна дензнаков - должен быть таким:

монеты:

1 коп.

2 коп.

5 коп.

10 коп.

20 коп.

50 коп.

1 руб. только в качестве памятных, юбилейных, сувенирных.

 

банкноты:

1 руб. - Калининград, Петропавловск-Камчатский

2 руб. - Ростов-на-Дону, Астрахань

5 руб. - Екатеринбург, Новосибирск

10 руб. - Нижний-Новгород, Минин и Пожарский/Максим Горький

20 руб. - Мiнск

50 руб. - С.-Петербург, Пётр I

 

Надписи на русском и белорусском языках - я всё-таки надеюсь на объединение...

 

Высшие номиналы считаю ненужными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: почему у нас нет банкнот в 20 и 200 руб.?

128004[/snapback]

 

этого никто из присутствующих не знает.

 

с условием 30-кратной деноминации

128004[/snapback]

 

ну, я во-первых, считаю, что при условии сохранения копеек деноминация сейчас должна быть не 30-, а как минимум 100-кратной. во-вторых, думаю, что деноминация меньше, чем в 1000 раз, смысла не имеет. сейчас достаточно просто отменить копейки в ценах (и прекратить копейки штамповать). а вот когда покупательная способность рубля упадёт ещё раз в 10 - тогда можно будет деноминировать всё в 1000 раз, и опять ввести копейки. впрочем, это всё я уже писал выше. так что советую таки почитать тему.

 

Надписи на русском и белорусском языках - я всё-таки надеюсь на объединение...

128004[/snapback]

 

по-моему, уже вполне очевидно, что никакого объединения не будет. в белоруссии нет ни одного политика, который в этом был бы заинтересован. более того, вполне допускаю, что лет этак через несколько на российско-белорусской границе будет введён пограничный и таможенный контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "историческую справедливость".

Традиционно в России - РСФСР - СССР не было дензнаков в 2 (не считая 1919 г.), 20 ("керенки", туда же 40 руб.) и 200 руб. (250 в 1910...1920-е были).

Была такая линейка: 1, 3, 5 ("синенькая"), 10 ("красненькая"), 25 ("угол", "четвертной"), 50, 100 ("катенька"); 500 (1912 г. - точно, раньше - не уверен).

При этом 3 руб. всегда (с небольшими перерывами) оказывались зелёными, 5 руб. - синими, 10 руб. - красными.

Снова 20 руб. появились в виде монеты в 1992 г., а 2 руб. - в 1998 г. вместе с деноминацией.

Юбилейные монеты не выпускались (в свободное обращение - только коллекционные) где-то с 1980 (Олимпиада-80, не позднее, 1 руб.) по 1999 (Пушкинский юбилей, 1 руб.).

Копейки тоже отличались от принятых ныне на Западе линеек. 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20, 50 коп.

До революции были полушки (1/4 коп.), до 1925...26 - полкопейки.

Проскакивали, кажется, ещё в царское время 25 коп. ("четвертак"), но не прижились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень нравятся самые первые белорусские деньги, когда на них всякие зверушки были нарисованы. Мне кажется, это очень оригинальный подход, смотреть на зверей намного интереснее, чем на каких-то дядек. Был бы рад, если бы у нас тоже нечто такое появилось. Хотя выриант с городами тоже неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень нравятся самые первые белорусские деньги, когда на них всякие зверушки были нарисованы. Мне кажется, это очень оригинальный подход, смотреть на зверей намного интереснее, чем на каких-то дядек. Был бы рад, если бы у нас тоже нечто такое появилось. Хотя выриант с городами тоже неплох.

 

И назывались эти деньги также, как и безбилетники - "зайцы", по изображенному на 1 рубле зайцу. В обиходе частенько вместо названия говорили зверя (десятку звали "рысь", а 50 рублей - "медведь").

Кстати, на первых литовских деньгах (они назывались "талоны") тоже были изображены животные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с условием 30-кратной деноминации

128004[/snapback]

Нихренасе Вы придумали! Вы это детям и бабушкам расскажите. Да и некоторое количество зрелого контингента у нас голову сломает. В уме считать у нас мало кто уже умеет (даже бухгалтеры! - когда нужно на 500 умножить или на 20 поделить, бедлолаги, к калькулятору тянутся), а Вы им предлагаете всё делить на 30!.. Ведь Вы же понимаете, что какое-то время (по крайней мере полгода) будет параллельное хождение старых и новых денег. И двойные ценники, как было в 1998 году.

я всё-таки надеюсь на объединение..

128004[/snapback]

Зря.

Юбилейные монеты не выпускались (в свободное обращение - только коллекционные) где-то с 1980 (Олимпиада-80, не позднее, 1 руб.) по 1999 (Пушкинский юбилей, 1 руб.).

128235[/snapback]

Первый юбилейный рубль появился в 1965 году, к 20-летию Победы. Я его когда-то в детсве видел, но помню смутно. Массовый выпуск юбилейных монет появился в 1967 году, к 50-летию Октябрьской Революции. Это были 10, 15 и 20-копеечные монеты. Их очень не любили, т.к. они не принимались разменными, бутербродными и междугороднетелефонными автоматами. Были ещё и 50 коп. и 1 руб. с одинаковым рисунком (условное название - "Ленин на трибуне" - очень похоже на современный памятник на Калужской площади). Следующая серия - в 1970 году, к 100-летию В.И.Ленина. Тут точно помню вариант "Ленин лысый" - с огромной лысой головой Ильича. Ещё один рубль выпущен в 1977, к 60-летию Октября, и лишь затем - Олимпиада. Все эти монеты были в свободном обращении.

Вопрос такой: почему у нас нет банкнот в 20 и 200 руб.?

128004[/snapback]

IMHO при современном ряде должны быть: 25 рублей (традиционный "четвертной", или, для обезьян, "quarter" американского толка, как угодно-с), 200 рублей (как было при Ельцине), и 3000 рублей (типа сто bucks).

А всё, что мельче 100 рублей, должно уже быть монетами. Предлагается разработать технологию "цветных монет" - металл с добавлением какого-нибудь стойкого красителя - чтобы можно было тонировать монетки: 10 рублей в красный цвет, 25 - в сиреневый, 50 - в зелёный. Размер их должен быть соответственно с нынешние 50 коп, 1 руб и 2 руб, не больше (чтобы не отягощали карман). В перспективе заменить нынешние пятёрки новыми, с синей тонировкой и размером с нынешние 10 коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких деноминаций не нужно. Абсолютно нормальная сейчас система.

 

Что касается номинального ряда, то мне кажется, лучше всего иметь такой:

 

Монеты: 10,20,50 коп. 1,2, 5, 10 рублей.

 

Купюры: 10,20,50,100,200,500,1000,5000 рублей.

 

Что касается оформления, то мне бы согрела бы душу серия "Великие русские литераторы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне бы согрела бы душу серия "Великие русские литераторы".

129046[/snapback]

 

вообще я согласен с васильевичем - до тех пор, пока наше общество расколото в своих оценках коммуносоветской эпохи, стоит ввести мораторий, по крайней мере, на всех деятелей этого времени. а то начнётся - считать ли великим литератором александра блока? а максима горького? а михаила шолохова? а александра солженицына? и пошло-поехало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монеты: 10,20,50 коп. 1,2, 5, 10 рублей.

Купюры: 10,20,50,100,200,500,1000,5000 рублей.

129046[/snapback]

Уже устарело. 10 коп уже не деньги, и 20 тоже. "Мерилом копейки", т.е. порогом минимальной денежной единицы, у нас считается коробок спичек. Он стоит 50 копеек, и я лично не знаю предмета, который стоил бы меньше.

Всё, что меньше 50 (а, может быть, уже и 100) рублей, должно быть монетками. Ибо соотношение цен сейчас 100 нынешних к 1 советскому, и уж 10-рублёвая купюра, на которую даже батона хлеба не купишь и в метро не проедешь, уж точно купюрой быть не должна.

Между 1000 и 5000 тоже что-то нужно. Много у Вас побывало 5000-х купюр, и легко ли удавалось её разменять? Может быть, сейчас пока и легко, пока на 100 тысячных купюр в обороте ходит три пятитысячных. А потом, когда оранжевые бумажки расползутся по России, её будет так же трудно "расшибить", как сейчас 500 или 50.

считать ли великим литератором александра блока? а максима горького? а михаила шолохова? а александра солженицына? и пошло-поехало...

129058[/snapback]

Увы, всё это сомнительные личности, мнение о которых может быть неоднозначно. Поэтому если и наносить портреты, то по крайней мере исключить деятелей XX века от РХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назывались эти деньги также, как и безбилетники - "зайцы",

128846[/snapback]

Не "зайцы", а "зайчики". А после изъятия из обращения банкноты в 1 рубль (в 2006 году минимальная была 10 руб.) белорусские рубли получили прозвище "белочки". :(

 

пока наше общество расколото в своих оценках коммуносоветской эпохи, стоит ввести мораторий, по крайней мере, на всех деятелей этого времени.

129058[/snapback]

На всех деятелей любого времени. Пётр 1 мне лично душу не греет. И мораторий на изображение религиозных объектов, памятников и явно политизированных зданий в качестве самостоятельных изображений. Мавзолей Ленина, к примеру, можно изображать только как часть Красной площади. То же и с памятником Петру1.

 

Никаких деноминаций не нужно. Абсолютно нормальная сейчас система.

129046[/snapback]

Если минимальная цена товара - 50 копеек, а не 1, то нормальной систему считать нельзя.

 

деноминация сейчас должна быть не 30-, а как минимум 100-кратной

128059[/snapback]

Вводить монетку в полкопейки? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие цвета у купюр должны быть?

Нынешние 10 и 50 рублей очень уж похожи по цвету.

 

Мне вот нравились цвета поздне-советских денег. Бежевый рубль, зелёный трояк, голубая пятёрка, красный червонец. И т.д., не спутаешь.

 

Вот не помню, правда, что за цвет был у 50 - светло-зелёный, вроде? И у 100 какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если и наносить портреты, то по крайней мере исключить деятелей XX века от РХ.

129074[/snapback]

 

а лучше вообще портретов не наносить.

 

На всех деятелей любого времени

129075[/snapback]

 

так я же написал - "по крайней мере". и касалось это только литераторов. а вот на военачальников или, того хуже, политиков, лучше объявить полный мораторий. вот взять украинские деньги - имхо, князь владимир есть фигура весьма неоднозначная. а уж про мазепу и хмельницкого вообще молчу.

 

Пётр 1 мне лично душу не греет.

129075[/snapback]

 

лично мне тоже. но про политиков я уже написал.

 

Вводить монетку в полкопейки?

129075[/snapback]

 

зачем. проще коробки спичек по 2 штуки продавать.

 

что за цвет был у 50 - светло-зелёный, вроде?

129080[/snapback]

 

да.

 

И у 100 какой?

129080[/snapback]

 

жёлто-коричневый.

Изменено пользователем Фыва Цукен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про мазепу и хмельницкого вообще молчу

129083[/snapback]

Националистический перегиб при явной нехватке выдающихся деятелей прошлого. А в России перегнули с православными храмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не помню, правда, что за цвет был у 50 - светло-зелёный, вроде? И у 100 какой?

129080[/snapback]

Посмотрите всё вот тут: http://senal2000.hobby.ru

Пётр 1 мне лично душу не греет.

129075[/snapback]

И тем не менее он на нынешних купюрах есть. И Ярослав мудрый тоже. Теперь ещё и Ерофей Хабаров.

проще коробки спичек по 2 штуки продавать.

129083[/snapback]

А они и так уже не везде 50 копеек стоят. Кое где рубль.

Нынешние 10 и 50 рублей очень уж похожи по цвету.

129080[/snapback]

Похожи. Вот как изымут десятки, так и перестанут быть похожи.

Националистический перегиб

129090[/snapback]

Куда там! Владимира Красно Солнышко нарисовали. И Ярослава - он ведь у нас теперь тоже есть. Они считают их украинцами! А ведь тогда это была Киевская Русь, а вовсе не Украина. Дальше идём: Хмельницький и Мазепа в одном ряду - анекдот. Это всё равно что Будённого и Колчака рядом нарисовать. Ладно уж, Иван Франко и Тарас Шевченко - украинские писатели. Но Грушевский - даже местные не знали, что за бородатый тип там намалёван (на старой 50-гривенной подписи не было!). Ну Лечя Украинка - вааще прикол: тоже мне, великий деятель. Ладно, по крайней мере она украинка - и в смысле с большой, и в смысле с маленькой буквы.

при явной нехватке выдающихся деятелей прошлого

129090[/snapback]

Это чувствуется.

А в России перегнули с православными храмами.

129090[/snapback]

А получается, что с точки зрения религиозной этики, их вообще рисовать там не следовало. Или, скажем так, рисовать не только православные. Точно так же, как и слова "бог" в гимне России не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что меньше 50 (а, может быть, уже и 100) рублей, должно быть монетками.

129074[/snapback]

 

Я категорически против подобного. Ибо монеты просто-напросто неудобны и кошельки превратятся в некое подобие мешков с железками.

 

Поэтому если и наносить портреты, то по крайней мере исключить деятелей XX века от РХ.

129074[/snapback]

 

С этим согласен. А без портретов деньги выглядят несолидно - как фантики.

 

Между 1000 и 5000 тоже что-то нужно. Много у Вас побывало 5000-х купюр, и легко ли удавалось её разменять

129074[/snapback]

 

Да, честно говоря, не очень. Впрочем, такое и с тысячей когда-то было, и с 500. Ничего - пообвыкнемся, нормально будет. А 2000 вводить как-то мне не нравится эта идея.

 

Если минимальная цена товара - 50 копеек, а не 1, то нормальной систему считать нельзя.

129075[/snapback]

 

Не надо очень привязываться к ценам и прочему. Гораздо вреднее устраивать деноминации каждые 10 лет. Инфляция все равно будет всегда, японцы почему-то не очень парятся с йеной и нормально с ней живут.

 

Нынешние 10 и 50 рублей очень уж похожи по цвету.

129080[/snapback]

 

Да, 10-ку лучше всего сделать похожей на советский рупь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они считают их украинцами! А ведь тогда это была Киевская Русь, а вовсе не Украина.

129106[/snapback]

 

ну а что ж. тогда это был единый восточнославянский народ, из которого образовались в том числе и украинцы. поэтому - почему б и не считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводить монетку в полкопейки? :(

 

Не надо. Хотя в какое-то далекое царское время была такая монета, т.е. ничего страшного в этом нет, но есть более близкий нам опыт советского времени, когда были товары стоимостью в полкопейки, но в связи с отсутствием данной монеты продававшийся парами. Я лично встречал по такой цене почтовые конверты без марок и пуговицы для рубашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были товары стоимостью в полкопейки, но в связи с отсутствием данной монеты продававшийся парами.

129112[/snapback]

 

вот и я о том же. кроме того, васильевич вон пишет, что спички постепенно начинают стоить рубль. а ведь это, пожалуй, последний товар стоимостью меньше рубля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда там! Владимира Красно Солнышко нарисовали. И Ярослава - он ведь у нас теперь тоже есть. Они считают их украинцами! А ведь тогда это была Киевская Русь, а вовсе не Украина.

 

Да поймите же, у нас общее прошлое, общая история. Т.е. они с таким же упехом украинские (а может и с большим, ибо жили на территории современной Украины), как и москальские.

Это все равно, что делить детей после развода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.