Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нужно было бы сделать красной хотя бы потому, что это - червонец. Хотя по покупательной способности это скорее гривенник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. купюра в 100 рублей в СССР - это было нормально

283353[/snapback]

С такой купюрой до 1991-го года особо было не расплатится, могли и поинтересоваться спецорганы, откуда она.

 

Впервые о таком слышу, хотя и жил до 1991 года и даже работал и сотенные бумажки получал.

 

Т.е. купюра в 100 рублей в СССР - это было нормально, а 10 тыс. в России - чересчур? По покупательной способности они сопоставимы.

283353[/snapback]

 

У Центробанка РФ (ранее у Госбанка СССР) есть правило, что самая большая банкнота должна примерно соответствовать половине средней зарплаты. Какая сейчас средняя зарплата по стране я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая сейчас средняя зарплата по стране я не знаю.

283422[/snapback]

Ну не 10000 во всяком случае. По Москве вроде 30 с копейками - это официальная статистика. В реале больше, включая конверты и нелегальные бонусы. По России... ну, может быть, тысяч 17-20.

200 и 500 евро в Европе не актуальны

283418[/snapback]

Европа разная. Есть Франция, а есть Румыния. Наверное, всё же в странах-"новых членах" ЕС безналичные расчёты не так широко распространены, как в самых развитых странах Европы. Если бы у нас была такая развитая система безналичных чековых и карточных платежей, то, наверное, и 5000 р. была бы не нужна. Известно, что в США самая распространённые и ходовые купюры - десятки и двадцатки. И у человека в кармане наличными гуляет в среднем долларов 30 - остальное на банковских счетах и на карточках. У нас пока наличные расчёты преобладают. Значит, и крупные номиналы нужны. Изменено пользователем Прол Смит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что себестоимость 1 копейки составляет 14 копеек, и все равно зачем-то чеканят

283402[/snapback]

 

ну, вроде с бухгалтерским учётом проблемы - там-то учитывают до копеек, а округлить всё до десятков копеек (или даже до рублей) - вроде бы технически довольно сложно. но я подробностей не знаю.

 

Скорее, медное покрытие, а болванка из стали, как наши 10 и 50 копеек с 2006 года.

283402[/snapback]

 

так нет, я именно про покрытие. то, что там болванка стальная, я знаю - эти монеты притягиваются магнитом. конечно, это может быть кобальт или никель (в середине) но я почему-то в этом очень сильно сомневаюсь :angry::D:fie:

 

Европа разная. Есть Франция, а есть Румыния.

283478[/snapback]

 

ну, в румынии евро к оплате и не принимают.

 

кстати, самая бедная страна евросоюза, насколько я знаю, не румыния, а латвия. а в румынии уровень жизни вполне себе ничего. не надо её с молдавией путать.

 

в США самая распространённые и ходовые купюры - десятки и двадцатки.

283478[/snapback]

 

угу. но бумажные однодолларовые купюры они до сих пор печатают. видимо, из тех же соображений, из которых наши не хотят делать полтинник монетой. а вот в европе такого нет (впрочем, у них и валюта новая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой купюрой до 1991-го года особо было не расплатится, могли и поинтересоваться спецорганы, откуда она

283418[/snapback]

Хм. Родителям в своё время давали - никаких проблем.

бумажные однодолларовые купюры они до сих пор печатают. видимо, из тех же соображений, из которых наши не хотят делать полтинник монетой

283490[/snapback]

Если верить статье, 1-долларовые монеты просто малопопулярны, да и лобби в пользу 1-долларовой купюры имеется, хотя выгода перехода на монету понятна.

 

Кстати, Bank of England отозвал из оборота 1-фунтовые купюры в 1988 году. Вот вам и монета в 50 рублей :angry:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родителям в своё время давали - никаких проблем.

283502[/snapback]

 

да и мне давали (в стройотрядах). и тоже ничего.

 

Вот вам и монета в 50 рублей

283502[/snapback]

 

ну, у латышей есть монета в 2 лата, а у японцев - в 500 иен. а это по курсу цб на сегодня, соответственно, примерно 125 и 165 рублей. и лично мне соображения типа "это будет свидетельствовать об обесценивании национальной валюты" категорически непонятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вроде с бухгалтерским учётом проблемы - там-то учитывают до копеек, а округлить всё до десятков копеек (или даже до рублей) - вроде бы технически довольно сложно. но я подробностей не знаю.

Так бухгалтерию можно в теории оставить с копейками: не думаю, что поставщику сырья N заплатят, например, ровно 23048 рублей и 78 копеек :angry: Да даже зарплату нам выдают исходя из расчетного листа, округляя в меньшую сторону до десятка рублей, т.е. одними купюрами. Интересно, будут ли с октября давать монетами? Или округлят до 50 рублей? :fie::D

 

ну, у латышей есть монета в 2 лата, а у японцев - в 500 иен. а это по курсу цб на сегодня, соответственно, примерно 125 и 165 рублей. и лично мне соображения типа "это будет свидетельствовать об обесценивании национальной валюты" категорически непонятны.

+1. Только тут надо грамотно продумать размеры, вес и цвет монет. ИМХО, нужно пересмотреть все монеты и сделать таковой еще и"полтинник". Например, 10 и 50 копеек оставить желтыми; 1, 2 и 5 рублей оставить белыми (по возрастающей увеличивая чуть диаметр), а 10 и 50 рублей красноватыми примерно одного диаметра с 2-кой и 5-кой соответственно. Вон в Союзе 20 и 50 копеек вполне деньги были, т.е. монетами, ощутимыми для конкретной платы. Сейчас можно проехать в метро за 5 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, 10 и 50 копеек оставить желтыми;

283511[/snapback]

 

да отменить их надо нафиг. ну, то есть - если у кого остались, расплачиваться можно, а чеканить их надо прекратить. и цены до рублей округлить. что сейчас на 50 копеек купить можно? да ничего.

 

1, 2 и 5 рублей оставить белыми (по возрастающей увеличивая чуть диаметр)

283511[/snapback]

 

а, собственно, так и есть. они, правда, не совсем белые, но, как я понял из сообщения дмитрия комарова, с нового года будут совсем белые (хотя непонятно, нафига это надо).

 

10 и 50 рублей красноватыми примерно одного диаметра с 2-кой и 5-кой соответственно.

283511[/snapback]

 

я думаю - поменьше. потому что, вообще-то, уже сейчас (если отвлечься от иррациональных доводов об обесценивании валюты) и сотню можно монетой делать. да и инфляция не такая уж маленькая у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да отменить их надо нафиг. ну, то есть - если у кого остались, расплачиваться можно, а чеканить их надо прекратить. и цены до рублей округлить. что сейчас на 50 копеек купить можно? да ничего.

Тогда самой маленькой единицей станет 1 рубль, на подсознательном уровне можно делать деноминацию и "откидывать" два нуля :angry:

я думаю - поменьше. потому что, вообще-то, уже сейчас (если отвлечься от иррациональных доводов об обесценивании валюты) и сотню можно монетой делать. да и инфляция не такая уж маленькая у нас.

Кстати то, что 10-ка на 1 мм будет меньше 2-ки заставляет задуматься о том, чето через 3-4 года чуть меньше "пятака" станет 50-ка :D ИМХО, задел оставили именно с таким смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда самой маленькой единицей станет 1 рубль, на подсознательном уровне можно делать деноминацию и "откидывать" два нуля

283514[/snapback]

 

ну дык правильно. это, фактически, и есть деноминация. только беззатратная :angry:

 

а вообще, уже в 97-м надо было откидывать не 3 нуля, а 4. потому что даже тогда монеты в 1 и 5 копеек смысла не имели. а не пошли на это исключительно из популистских соображений (появились бы зарплаты, скажем, в 10 рублей).

 

ИМХО, задел оставили именно с таким смыслом.

283514[/snapback]

 

может быть. ну, в принципе, если не будет обвалов экономики - ждать тех времён, когда 500-ку насущно будет делать монетой, придётся достаточно долго (а закладываться на обвалы принципиально не нужно). до тех времён и очередная деноминация может случиться (в 1000 раз, например). а сотню можно будет сделать чуть крупнее пятака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что поставщику сырья N заплатят, например, ровно 23048 рублей и 78 копеек

283511[/snapback]

Бывает и 567432 рубля 72,28 копейки - если пересчитывать из валюты по курсу ЦБ (который отсчитывается до сотых долей копейки). И ведь именно так и платят, несмотря на отсуствие монеты "1/100 копейки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так - удешевление производства, вместо медно-никелевого сплава будет использоваться сталь...

 

283521[/snapback]

 

то есть они чисто стальными будут, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает и 567432 рубля 72,28 копейки - если пересчитывать из валюты по курсу ЦБ (который отсчитывается до сотых долей копейки). И ведь именно так и платят, несмотря на отсуствие монеты "1/100 копейки".

Ну, я и говорю, что в теории и безналом пусть хоть тысячные доли копейки считают :angry: Нафига нужна монета, которую на металлолом сдать выгоднее?

 

то есть они чисто стальными будут, что ли?

Врядли. Скорее, ситуация, как со всеми нынешними копейками: в центре сталь, сверху сплав. Вот только как таким образом собираются держать монету в обороте 30 лет, когда при попадании на землю через недельку весь гурт будет изъеден ржавчиной?

P.S. В ГДР были алюминиевые пфенниги: и масса маленькая, и до коррозии нет никакого дела. Правда, поцарапать можно очень быстро. Вот интересно, какой из вариантов (сталь со сплавом или алюминий) будет долговечнее и экономически выгоднее в плане себестоимости чеканки?

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да отменить их надо нафиг. ну, то есть - если у кого остались, расплачиваться можно, а чеканить их надо прекратить. и цены до рублей округлить. что сейчас на 50 копеек купить можно? да ничего.

283512[/snapback]

А теперь скажи мне пожалуйста такую вещь, ради чего мне обедать на 2-5 рублей дороже ежедневно встанет из-за твоего округления?

Столовая, в которую я хожу, цены на все блюда калькулирует с копейками. И я сомневаюсь, что беф-строганов за 64 рубля 30 копеек сделается за 64 рубля, а не за 65. Кусок хлеба - забесплатно, а не за рубль вместо 40 копеек. Гарнир, Первое блюдо, салат - аналогично.

Пусть мелкие деньги цены остаются, а кто шибко гордый просто не берет сдачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и город там был - не Нижний Новгород.

283353[/snapback]

+1. Там был изображен город Великий Новгород, что на берегу Волхова, а не Волги. Кстати в плане купюры возник небольшой топонимический казус. Деноминация была в 1998-м году, а 5-рублевка, дизайн которой был само собой один в один с 5000-рублевкой 1995-го года имела подпись города: Новгород. В то время как Новгород был переименован в Великий Новгород летом 1997-го.

 

у нас в планах нет выпуска 50-рублевой монеты

*

 

А зря.

283353[/snapback]

Нет ну я понимаю, что 50-рублевые монеты вполне адекватны ценам Москвы и Тюменских округов, но все-таки рубль имеет хождение и за их пределами и 50-рублевые монеты - это уже слишком... Вот выпуск 20-рублевок не помешал бы. Заодно можно вполне приостанавливать выпуск монет номиналом в 2 рубля. А то честно говоря, даже у меня - студента карманы уже начинают напоминают напоминать 1990-е годы - во времена повсеместного хождения "фантиков" номиналом в 100, 200 и 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - нужно половину 10-рублёвых бумажек заменить железками.

И ещё, мне кажется, что вот мы постепенно укрупняем максимальные купюры по номиналу, хотя 5000-я купюра не была столь необходима, как 1000-я. А вот купюры в 20 рублей, или в 25 (которая была в советское время) нам, на мой взгляд, не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ради чего мне обедать на 2-5 рублей дороже ежедневно встанет из-за твоего округления?

283546[/snapback]

 

а почему ты решил, что тебе это обойдётся на 2-5 рублей дороже? если округлять по честному - то разница будет не больше рубля. причём ещё неизвестно в какую сторону. конечно, можно округлить и нечестно, но это я здесь не обсуждаю.

 

я сомневаюсь, что беф-строганов за 64 рубля 30 копеек сделается за 64 рубля, а не за 65

283546[/snapback]

 

так, повторю, это другой вопрос. и ответ на него такой - если государство тебя ободрать захочет, оно это обязательно сделает. но при честном округлении такой бефстроганов должен стоить 64 рубля.

 

Кусок хлеба - забесплатно, а не за рубль вместо 40 копеек.

283546[/snapback]

 

нет, здесь, конечно, округление будет до рубля. но, имхо, прибавка 30 копеек (с учётом бефстроганова) к стоимости обеда совершенно несущественна (или ты больше одного куска берёшь?). зато возрастает возможность обсчёта тебя кассиром (считать стоимость в уме с копейками - тяжело).

 

все-таки рубль имеет хождение и за их пределами и 50-рублевые монеты - это уже слишком...

283593[/snapback]

 

ну давай сравним покупательную способность нынешнего полтинника и советского (куоторый был монетой). имхо, у советского полтинника она была больше.

 

Вот выпуск 20-рублевок не помешал бы.

283593[/snapback]

 

это да.

 

можно вполне приостанавливать выпуск монет номиналом в 2 рубля.

283593[/snapback]

 

а это зачем? :angry:

 

купюры в 20 рублей, или в 25 (которая была в советское время) нам, на мой взгляд, не хватает.

283603[/snapback]

 

или, как вариант, 30-рублёвой. против этого не возразил ни один участник данной дискуссии, при том, что подавляющее большинство согласилось :fie: а купюры так и нет. и не предвидится :D что этому мешает - я понять не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или, как вариант, 30-рублёвой. против этого не возразил ни один участник данной дискуссии, при том, что подавляющее большинство согласилось а купюры так и нет. и не предвидится что этому мешает - я понять не могу

283732[/snapback]

К сожалению, не мы решаем вопрос, быть или не быть 20-25-30-рублёвкам. Это и мешает...

 

да отменить их надо нафиг. ну, то есть - если у кого остались, расплачиваться можно, а чеканить их надо прекратить. и цены до рублей округлить. что сейчас на 50 копеек купить можно? да ничего.

283512[/snapback]

Ну это уж совсем радикально :angry:. Пришибли бы 1 и 5-копеечные монеты, и то хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не мы решаем вопрос, быть или не быть 20-25-30-рублёвкам. Это и мешает...

283743[/snapback]

 

увы :angry:

 

Ну это уж совсем радикально

283743[/snapback]

 

не знаю, по мне так ничуть не радикально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с бухгалтерским учётом проблемы - там-то учитывают до копеек, а округлить всё до десятков копеек (или даже до рублей) - вроде бы технически довольно сложно

283490[/snapback]

Проблемы с бухгалтерским учётом создают сами бухгалтеры. Вернее, те законодатели, кто придумывает законы по бухучёту. Одни и те же суммы в одних отчётах нужно оставлять с копейками, в других округлять до рублей, а в третьих выражать и вовсе в тысячах (хорошо ещё, что не в триллионах). В одной статистике следует считать, скажем, страховые взносы по ПФР и ЕСН по каждому человеку в отдельности, в других - сумму по предприятию; в одном случае - за каждый месяц, в другом - нарастающим итогам по году; одни налоги округляются до рублей (как НДФЛ), другие нет. Это при том, что ставки там - доли процента, что даже при целом количестве рублей в налогооблагаемой базе породит доли копеек, а значит, - ошибки округления.

Родителям в своё время давали - никаких проблем.

283502[/snapback]

100-рублёвая купюра была редкостью примерно до 1970 года. Потом они начали появляться, а в 1980-е годы ходили уже вовсю. И никто не спрашивал, откуда у тебя взялись 100 рублей. Где взял... где взял... да в сберкассе дали! Это ведь не валюта и не чеки Внешпосылторга - вот тут действительно возникали вопросы "где взял".

1-долларовые монеты просто малопопулярны

283502[/snapback]

Они большие очень. Даже полдоллара - монетка очень здоровенная.

В ГДР были алюминиевые пфенниги: и масса маленькая, и до коррозии нет никакого дела.

283531[/snapback]

В Украине были монетки в 2 копiйки из алюминия. Они, наверное, и сейчас формально есть, но фактически не ходят.

ну давай сравним покупательную способность нынешнего полтинника и советского (куоторый был монетой). имхо, у советского полтинника она была больше.

283732[/snapback]

С точностью ±5-10% по разным товарным позициям - примерно одинаково.

Пришибли бы 1 и 5-копеечные монеты, и то хорошо...

283743[/snapback]

1 коп и 5 коп нужно отменять безоговорочно. С большой степенью вероятности нужно отменять и 10 коп. Эти монеты только раздражают и кассиров, когда им их даёшь (некоторые стараются не брать, а особо наглые даже пытаются швырнуть их в лицо покупателю), и покупателей, когда тебе на сдачу вместо 50 коп (а то и вместо рубля) дают горстку мелкой мелочи. В итоге у обывателя возникает задачка - как избавиться от монеток мельче 50-копеечных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они, наверное, и сейчас формально есть, но фактически не ходят.

283749[/snapback]

 

ну почему не ходят... скажем, когда я билет на поезд покупал - выдали всё вплоть до копеек (т.е. самой мелкой монетой в сдаче была копейка).

 

С точностью ±5-10% по разным товарным позициям - примерно одинаково.

283749[/snapback]

 

ну даже если и так. всё равно - советский полтинник был только монетой. а ведь ещё и рублёвые (не юбилейные) монеты были (хотя рубль был уже и бумажкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большой степенью вероятности нужно отменять и 10 коп. Эти монеты только раздражают и кассиров, когда им их даёшь (некоторые стараются не брать, а особо наглые даже пытаются швырнуть их в лицо покупателю), и покупателей, когда тебе на сдачу вместо 50 коп (а то и вместо рубля) дают горстку мелкой мелочи.

Еще года два назад в местном ларьке у меня отказались принять рубль 10 монетками по 10 копеек. Гарантированно возьмут в крупных магазинах типа "Ашана", "МЕТРО" и т.д.

В итоге у обывателя возникает задачка - как избавиться от монеток мельче 50-копеечных.

У меня в банке хранятся, уже рублей на 100 скопилось, все руки не дойдут с ними что-то сделать :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копейки никогда не перестанут чеканить на случай возможной деноминации/девальвации рубля. Государство никогда не перечеркнёт для себя эту возможность.

 

Еще года два назад в местном ларьке у меня отказались принять рубль 10 монетками по 10 копеек. Гарантированно возьмут в крупных магазинах типа "Ашана", "МЕТРО" и т.д.

Налицо нарушение закона о защите прав потребителей, кстати.

Изменено пользователем Независимый эксперт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копейки никогда не перестанут чеканить на случай возможной деноминации/девальвации рубля.

Деноминация и девальвация разные вещи, при девальвации копейки оказываются не у дел.

 

Насчет копеек: у меня основной получатель (и крупный поставщик в виде сдачи) - универсамы "Пятерочка". Там просто обожают ставить цены до десятых рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деноминация и девальвация разные вещи, при девальвации копейки оказываются не у дел.

Да уж спасибо, знаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налицо нарушение закона о защите прав потребителей, кстати.

Еще какое! Спорить я с ними не стал, просто с тех пор ничего у них не покупаю :angry: Сорри за ОФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

года два назад в местном ларьке у меня отказались принять рубль 10 монетками по 10 копеек.

283755[/snapback]

У меня даже 50 коп отказались принимать. Причём при покупке банального пирожка. Продавщица была откуда-то с Кавказа и с трудом говорила по-русски. Я вежливо объяснил, что, т.к. я даю полную сумму без сдачи, претензий ко мне никаких быть не может. В ответ получил наглый ор на тему о том, что, мол, хозяин не разрешает брать такие деньги. Я всё равно других денег не дал. Не фига их баловать.

Насчет копеек: у меня основной получатель (и крупный поставщик в виде сдачи) - универсамы "Пятерочка". Там просто обожают ставить цены до десятых рубля.

283794[/snapback]

А в «Копейках» и даже «7 континентах» до сих пор в единицах копеек считают. Туда очень удобно мелочь сбывать. Главное условие - иметь полный набор купюр и монет - так, чтобы дать всю сумму до копейки без сдачи. Тогда никто не имеет права к тебе придраться.

Копейки никогда не перестанут чеканить на случай возможной деноминации/девальвации рубля.

283781[/snapback]

Уже переставали в 90-е годы. Тогда не только копейки - десятки рублей были пренебрежимо малой мелочью. Продавцы избегали брать даже 50-рублёвые монеты, не говоря уже о десятках и двадцатках.

У меня в банке хранятся

283755[/snapback]

В каком банке - «Раффайзен» или «Deutsche Bank»? :angry:

все руки не дойдут с ними что-то сделать

283755[/snapback]

Если не лениво, можешь положить на свой счёт в Сбербанке. Или коммуналку ими заплатить. Там не имеют права не взять. В магазинах можно потихоньку отдавать. На рынках не получится - там в копейках уже не считают. В лучшем случае возьмут у тебя 1-2 рубля 50-копеечными, и то оговорят. Я думаю, что даже нищий оскорбится, если ему высыпать эти копейки. Хотя можно их использовать в качестве назидательной меры для всякой побирающейся пьяни.

К сожалению, история повторяется. Вспоминается начало 90-х с вывесками на коммерческих ларьках «Рубли и трёшки не принимаем». Хотя и тогда они не имели никакого формального права так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копейки никогда не перестанут чеканить на случай возможной деноминации/девальвации рубля. Государство никогда не перечеркнёт для себя эту возможность.

283781[/snapback]

 

не понял. при чём тут деноминация и девальвация? если будет деноминация - очевидно, что копейки будут выглядеть по-другому. если будет девальвация - то копейки и подавно нужны не будут. надобность в них может появиться в случае ревальвации, но в ревальвацию рубля я не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком банке - «Раффайзен» или «Deutsche Bank»? :)

Не в каком, а в какой! В 3-х литровой :D

Если не лениво, можешь положить на свой счёт в Сбербанке. Или коммуналку ими заплатить. Там не имеют права не взять. В магазинах можно потихоньку отдавать. На рынках не получится - там в копейках уже не считают.

Один из вриантов - слить все это дело на АЗС :fie: Правда, тоже могут развоняться. Хотя вот логики я вообще не пойму: какой смысл продавцу товара/услуги не брать копеечные монеты, когда их можно с таким же успехом сдать в виде сдачи другому покупателю, их можно сдать в банк и т.д. :angry:

Я думаю, что даже нищий оскорбится, если ему высыпать эти копейки. Хотя можно их использовать в качестве назидательной меры для всякой побирающейся пьяни.

Думал над этим, но потом пришел к такому же выводу, что и ты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будет деноминация - очевидно, что копейки будут выглядеть по-другому

283872[/snapback]

Однако не факт. В 1961 году, когда была деноминация в 10 раз, наряду с новыми какое-то время ходили старые мелкие монеты номиналом в 1, 2, 3 коп. Мы даже играли в детстве - у кого копеечка старше? Моё максимальное достижение - копейка 1948 года выпуска. Эти копейки принимались наравне с новыми и не деноминировались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.