Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А кстати, видел ли кто-нибудь живьём новые 200- и 2000-рублевки, которые вроде как уже два месяца ходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, видел ли кто-нибудь живьём новые 200- и 2000-рублевки, которые вроде как уже два месяца ходят?

Видел 2000-ую где-то месяц назад в руках продавщицы мясной палатки, кто-то расплатился. Так купюру соседние продавцы фотографировать приходили ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 рублей пока так и останутся купюрой.

 

https://ria.ru/economy/20171218/1511196338.html

 

МОСКВА, 18 дек — РИА Новости.

Банк России не планирует производить замену 50-рублевой банкноты монетой аналогичного номинала, по данным регулятора банкноты номиналом 50 и 100 рублей являются самыми ходовыми, сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦБ.

В минувшие выходные СМИ со ссылкой на генерального директора компании "Мани Фанни" Александра Шустова писали, что ЦБ намерен максимально сократить наличный денежный оборот. По данным эксперта, ЦБ якобы также намерен пересмотреть купюрный и монетный ряд. При этом Шустов высказал мнение, что больше всего шансов уйти в прошлое у 50-рублевой банкноты, как случилось ранее с 10-рублевой.

"В настоящее время Банк России не планирует производить замену 50-рублевой банкноты монетой аналогичного номинала. У банкнот номиналом 50 и 100 рублей средний срок службы составляет 15 месяцев, они являются самыми ходовыми", — сообщили в Банке России.

Регулятор отметил, доля 50-рублевой банкноты в общем количестве банкнот Банка России составляет 9%. Аналогичная доля у 500-рублевых банкнот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В банкомате ВТБ недавно получил несколько купюр номиналом 2000 и 200 рублей. В тот же день расплачивался с курьером - принял без проблем. А вчера в одном из магазинов кондитерских едва не возникла проблема. Аппарат не распознавал купюру в 2000 рублей. Но кассир приняла всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Немного статистики. О структуре денежной массы на 01.04.2018.

 

http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/5912/str_nal_dm_180401.pdf

Доля купюр по номиналам в общем количестве купюр:

5 и 200 рублей - суммарно менее 0,5%

10 - 7%

50 - 9%

100 - 20%

500 - 9%

1000 - 30%

2000 - 1%

5000 - 24%

 

Доля монет по номиналам в общем количестве монет:

1 коп. - 11%

5 коп. - 9%

10 коп. - 39%

50 коп. - 11%

1 руб. - 12%

2 руб. - 5%

5 руб. - 4%

10 руб. - 9%

25 руб. - менее 0,5%

 

 

https://vnnews.ru/social/64277-vozrastaet-dolya-novykh-banknot-nominalom-200-i-2000-rublej-v-strukture-nalichnoj-denezhnoj-massy.html

 

Количество новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей постепенно увеличивается, и на 1 апреля текущего года доля таких купюр в общем числе банкнот в обращении составила 1,7%, свидетельствуют данные Банка России. Об этом сообщает пресс-служба отделения Новгород Северо-Западного ГУ Банка России. По сравнению с началом года количество 200-рублевых банкнот в обращении выросло в 4 раза, а двухтысячных – в 5 раз. Это говорит о том, что новые банкноты пользуются спросом у потребителей наличных денег. Традиционно больше всего в обращении 1000-рублевых банкнот (30%), за ними следуют пятитысячные (24%), замыкают тройку лидеров сторублевки (20%). Почти 40% монет в обращении приходится на 10-копеечные. Доля монет номиналом 1 рубль составляет 12%, а 10 рублей – 9%. Всего на отчетную дату в наличном денежном обращении находилось 9,2 трлн рублей, из которых основную сумму (99%) составляют банкноты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Антон Чиграй сказал:

Доля монет по номиналам в общем количестве монет:

1 коп. - 11%

5 коп. - 9%

10 коп. - 39%

охренеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Фыва Цукен сказал:

охренеть.

Предположу, что они считают выпущенные монеты, а реально они давно на свалках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rvu сказал:

Предположу, что они считают выпущенные монеты, а реально они давно на свалках. 

ну может быть... но всё равно - насколько я знаю, монеты в 1 и 5 копеек уже давно не выпускают, а тем не менее копеечных монет практически столько же, сколько рублёвых, и заметно больше, чем двух- или пятирублёвых. и это очень странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Антон Чиграй сказал:

5 и 200 рублей - суммарно менее 0,5%

Едва ли 5ки ещё остались. Разве что в коллекциях.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически возникает тема: нал или безнал. В Хельсинки меняют билетные автоматы, появилась модификация, которая кроме карт ничего не принимает. А в Стокгольме сдавал багаж в камеру хранения, тоже ячейка только с картами работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 24.04.2018 в 22:20, rvu сказал:

В Хельсинки меняют билетные автоматы, появилась модификация, которая кроме карт ничего не принимает. А в Стокгольме сдавал багаж в камеру хранения, тоже ячейка только с картами работает.

 

В 25.04.2018 в 00:18, Dmitry Komarov сказал:

В Варшаве новые билетоматы в автобусах и трамваях принимают только безнал.

Если в автоматах нет денег, то менее вероятно, что их попытается расколупать всевозможное быдло.

В 24.04.2018 в 16:28, Антон Чиграй сказал:

1 коп. - 11%

5 коп. - 9%

10 коп. - 39%

Ой... это где они? Я и 50 копеек не каждый месяц вижу :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2018 в 00:18, Dmitry Komarov сказал:

В Варшаве новые билетоматы в автобусах и трамваях принимают только безнал.

 

Во Вроцлаве тоже. Но я не понял как там сам билет получать. Себе покупал на улице, но по карте. 

 

А интересно, какие языки в Варшаве в билетных автоматах. Во Вроцлаве: польский, английский, немецкий и украинский.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2018 в 16:41, Фыва Цукен сказал:

охренеть.

7% 10-рублёвых банкнот тоже впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Юрий А сказал:

7% 10-рублёвых банкнот тоже впечатляет.

 

Почему-то в провинции их много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2018 в 09:50, Юрий А сказал:

7% 10-рублёвых банкнот тоже впечатляет

Это точно :).

23 часа назад, rvu сказал:

Почему-то в провинции их много

Их там не изымают, что ли? Они же должны уже замызгаться до состояния б/у туалетной бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Dmitri сказал:

Это точно :).

Их там не изымают, что ли? Они же должны уже замызгаться до состояния б/у туалетной бумаги.

Возможно, их и допечатывают. В отпуске в сочинских магазинах новенькие десятирублевки попадались в сдаче достаточно регулярно. В своё время владельцы терминалов оплаты сотовой связи очень просили не изымать эту купюру, потому что в регионах до стадии "мелочь, которую можно скинуть в банку и не использовать" 10 рублей из-за низких зарплат дойти не смогли, а ставить терминалы с монетоприемниками им не хотелось.
Вероятно, с производства пока купюру не сняли, просто в каких-то регионах магазины заказывают в банке с мелочью для сдачи именно купюры, поэтому в те регионы их отгружают. А до Москвы они уже вживую в виде сдачи добираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Иван О. С. сказал:

в регионах до стадии "мелочь, которую можно скинуть в банку и не использовать" 10 рублей из-за низких зарплат дойти не смогли,

эээ...

 

а что, мелочь обязательно надо скидывать в банку и не использовать? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Фыва Цукен сказал:

а что, мелочь обязательно надо скидывать в банку и не использовать? :blink:

 

Не обязательно, но модель поведения очень популярная. Отец мой постоянно так делает, мама потом эту мелочь перекладывает себе в кошелек и тратит. Коллега один на рабочем столе долго пирамидки из монет собирал, потом заказал себе специальную копилку, начал в неё складывать. Когда я в Липецк на машине ездил, как раз у этого коллеги разменял денег для оплаты проезда по платным участкам, они меня очень выручили. Ну и Центробанк вроде как через СМИ очень просил людей так не делать, потому что в каких-то регионах на Кавказе постоянно банки заказывают ещё монеты, а население их складирует и выводит из обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Иван О. С. сказал:

В своё время владельцы терминалов оплаты сотовой связи очень просили не изымать эту купюру, потому что в регионах до стадии "мелочь, которую можно скинуть в банку и не использовать" 10 рублей из-за низких зарплат дойти не смогли, а ставить терминалы с монетоприемниками им не хотелось.

 

А так важно пополнять на сумму меньше 50 рублей? Я уж не говорю вообще про использование терминалов, кто-то же ими еще пользуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Иван О. С. сказал:

модель поведения очень популярная

ну, блин... кто ж им тогда виноват? как говорится, каждый сам себе злобный буратино. как по мне - это идиотизм полный.

 

25 минут назад, Иван О. С. сказал:

Центробанк вроде как через СМИ очень просил людей так не делать, потому что в каких-то регионах на Кавказе постоянно банки заказывают ещё монеты, а население их складирует и выводит из обращения.

во-во. дурь же полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, rvu сказал:

 

А так важно пополнять на сумму меньше 50 рублей? Я уж не говорю вообще про использование терминалов, кто-то же ими еще пользуется...

 

Ну это было тогда, когда ими вовсю пользовались, что именно из-за терминалов просили не изымать бумажные десятки из обращения. Как сейчас - не знаю. А смысл не в "на сумму меньше 50 рублей", а в "заплатить 100 рублей десятками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, rvu сказал:

Я уж не говорю вообще про использование терминалов, кто-то же ими еще пользуется...

Я пользуюсь. Самый доступный способ дочке школьный проездной на наземку оплатить. Изредка через них на Стрелку деньги закидываю, но это уже можно и другими способами обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван О. С. сказал:

Возможно, их и допечатывают.

 

Директор Гознака утверждал, что не печатают:

В 28.07.2016 в 12:44, Антон Чиграй сказал:

— Десятирублевую банкноту вы сейчас печатаете?

— Нет. Только монеты уже несколько лет.

 

— Был момент, когда снова начали печатать купюру.

— Был очень небольшой промежуток времени, связанный с организацией логистики, обеспечением регионов. Это была однократная история. Насколько я знаком с информацией по денежному обращению, десятирублевая монета достаточно активно обращается: возвращается в кассы банков, выдается. Поэтому причин для того, чтобы возвращаться к банкнотам, Банк России не видит и мы тоже, со своей стороны.

 

Однако бают, что иногда в оборот попадают купюры разных номиналов из резерва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий А сказал:

Изредка через них на Стрелку деньги закидываю, но это уже можно и другими способами обойтись.

кстати, я стрелку практически всегда через них пополняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Антон Чиграй сказал:

Директор Гознака утверждал, что не печатают:

По-моему, история с призывом не копить монеты в стеклотаре была чуть позже, могли и потом разово допечатать, после интервью, а могли как раз в рамках той разовой акции сделать резервы в регионах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иван О. С. сказал:

до Москвы они уже вживую в виде сдачи добираются

По-моему, они выпадают в осадок где-то на дальних подступах ?. Я уже не помню, когда мне последний раз давали бумажную десятку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dmitri сказал:

Я уже не помню, когда мне последний раз давали бумажную десятку.

 

Мне месяц назад в банке. Но в Москве это действительно редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, rvu сказал:

 Но в Москве это действительно редкость.

Да не сказал бы. Раз в месяц стабильно на сдачу попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, GrekOFF сказал:

Раз в месяц стабильно на сдачу попадаются.

 

Ты налом везде платишь, а я преимущественно картой. Но в провинции даже у меня бумажные десятки быстро появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.