Перейти к содержанию

ЛиАЗ-677 - это хорошо


Для Вас ЛиАЗ-677/677м это:  

175 проголосовавших

  1. 1. Для Вас ЛиАЗ-677/677м это:

    • Лучший в мире автобус
      41
    • Очень хорошая машина актуальная и сейчас
      35
    • Очень хорошая машина, но морально устаревшая
      67
    • Автобус, как автобус
      15
    • Полное г...
      17


Рекомендуемые сообщения

Двигатель при желании можно убрать назад

74683[/snapback]

И куда ж Вы его назад собрались убирать??? Вместо задней площадки?? :)

Изменено пользователем HEN 505
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я перечислю плохие?

74607[/snapback]

 i 
Уведомление:

 

3dmax

Напоминаю, что для обсуждения минусов ЛиАЗа-677 есть соответствующая тема. В ней и прошу их обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая машина, но морально устаревшая

Проголосовал так. Хотя я не считаю, что он настолько устарел, что нельзя ему работать сегодня в Москве. Я не считаю, что ЛиАЗ 5256 намного современнее 677, по крайней мере в плане дизайна и комфорта. Вообще мне очень жаль, что никогда больше не прокачусь в таком любимом автобусе. Раньше мне больше всего нравилось кататься в 677 по 167 маршруту, сидя на первом сиденье справа.

ЛиАЗ 677 хоть морально устарел, но он был комфортным, езда в нём была приятной, зимой всегда очень тепло, сиденья удобно расположены... Дизайн стильный и довольно ярко выраженный. Родной автобус, что ещё сказать. Иногда вижу техпомощь ЛиАЗ 677 с частично заваренными окнами. И то рад всегда... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

езда в нём была приятной, зимой всегда очень тепло,

75265[/snapback]

Ну это много зависит от водителя тепло или холодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, хорошая для своего времени машина. Особенно, с точки зрения пассажира. Понятно, что сейчас уже устарела, но ведь с момента начала серийного производства прошел уже 41 год.

 

Зимой в ней ездить было одно удовольствие, особенно на сиденьях левого ряда.

 

И характерное "звяканье" как будто бы железной банкой об асфальт на холостых оборотах навсегда осталось в памяти... эх, ностальгия... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая вот такие перлы, складывается такое ощущение, что попал на выездное заседание Кащенко. Правда исходя из того кто здесь модераторы ничего удивительного в этом нет.

 ! 
Предупреждение:

Значит вот что, уважаемый:

Если Вы думаете что только оттого что Вы здесь "старожил", Вам позволено здесь всё, глубоко ошибаетесь.

Во-первых, КТО позволил Вам оскорблять участников форума, тем более в открытую на страницах форума (напоминаю для этого существует ЛС, e-mail, ICQ, телефон)

Во-вторых, сообщение ну никак не соответствует теме (напомню тема называется "ЛиАЗ-677 - это хорошо")

 

На первый раз - премодерация 3 дня и +10%. Не обсуждается!

 

С уважением, модератор форума

Изменено пользователем житель ЗАО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня как водителя этого автобуса очень интересует мнение разных людей по поводу этих машин. Лично я вижу в луноходе намного больше хорошего, чем плохого.

73919[/snapback]

 

 

Звук работающего движка ЛиАЗа- звук моего детства. когдая был маленький, мне казалось внутри автобуса стучат сотни бутылок (это машина работала на холостом ходу, стоя на остановке). когда он отваливал с остановки, оставляя клубы черного дыма, мне это тоже очень нравилось. и еще в этом автобусе можно было спокойно смотреть в окно, в то время как в икарусе стекла были слишком высоко и я до них не дотягивался. Плохо что в нем очень душно летом и пахнет бензином, особенно на задней площадке.

 

 ! 
Предупреждение:

ызвиняюсь, а при чём здесь вход в транспорт с АСКП?

Сообщение перенёс в ЛиАЗ-677 - это хорошо

Изменено пользователем житель ЗАО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда он отваливал с остановки, оставляя клубы черного дыма

77361[/snapback]

Не было такого. Если уж только система питания была совсем разрегулированна в усмерть. А так дым как раз отсутствовал. Это же не дизельный Икарус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Он еле тащится с пассажирами. Не более 40 км/ч. Может и того меньше. Именно из-за "автоматической" коробки передач он тихоходен. Гидротрансформатор существенно ограничивает скоростные характеристики автобуса

Уважаемый Паша! К Вашему сведению при скорости 25-35 км/ч (зависит от настройки ГМП) гидротрансформатор блокируются передним фрикционом (включается так называемая 3-я прямая передача) и никакого участия в передаче вращающего момента не принимает. Зато благодаря ему при 2-х передачах можно получить вполне приемлемый разгон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А скажите мне, дорогие друзья, если машина прошла полный КВР и ездит спокойно 60 км/ч, (за городом по трассе 80 км/ч) ест 30л метана/100 км, и имеет после ремонта механическую коробку передач, и управляется "родным" водителем, то есть ли у неё (машины) недостатки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли у неё (машины) недостатки

84847[/snapback]

А двигатель у нее при КВР в хвост поставили? Если нет, тогда остаются - водителю рядом с двигателем ну совсем некомфортно, да и пассажиры обречены дышать выхлопными газами. Да и салон у скотовоза предерьмовый, стоять только в хвосте можно, сидушки убогие и неудобные, первая дверь - только для молодежи с минимумом багажа, да и сами двери узкие. Пойми, один из недостатков скотовоза - кузов, его компоновка. И отчасти то, как он сделан.

+МКПП, что для современного городского автобуса неприемлемо, неудобно как для водителя, так и пассажира, да и двигатель... если не импорт, значит будешь часто стоять в ремонте.

Изменено пользователем Suntechnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиАЗ-677М с МКПП на мой взгляд ещё долго бы проездили.

По паспорту двигатель ЗИЛ-375я7 расходует 33-35л/100 км. На газе и того меньше. AKNOD прав.

Вот ссылка:http://www.automotor.ru/Katalog/Katalog_engine/ZIL/ZIL_509_375Y7.htm

Изменено пользователем Паша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиАЗ-677М с МКПП на мой взгляд ещё долго бы проездили.

По паспорту двигатель ЗИЛ-375я7 расходует 33-35л/100 км. На газе и того меньше. AKNOD прав.

Вот ссылка:http://www.automotor.ru/Katalog/Katalog_engine/ZIL/ZIL_509_375Y7.htm

85167[/snapback]

 

Именно так. У Метана есть один большой минус - потеря и без того малой мощности. Поэтому, в городах с крутыми подъёмами я никогда не встречал газифицированных ЛиАЗов. Но, вот, на большой скорости Метанизированные ЛиАЗы просто взлетают на горку.

 

Кстати, один мой знакомый запатентовал некоторую технологию, суть которой в том, что КАМАЗы по его технологии едят 14л вместо 42 на 100 км. Но там нужно быть очень осторожным, и переучивать водителя управлять модифицированной техникой, иначе сгорит к Чёртовой матери. Я думаю, что водителей ЛиАЗов долго учить не нужно, так как в ЛиАЗах не всё так просто с управлением...

Добавлено

ЛиАЗ-677М с МКПП на мой взгляд ещё долго бы проездили.

 

Поверьте мне, ещё как ездят и держат форму: http://www.l677.narod.ru/bc.htm

 

а также здесь: http://www.l677.narod.ru/mak.htm Заметьте, безниновые мертвы, а метановые, как огурчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли у неё (машины) недостатки

84847[/snapback]

А двигатель у нее при КВР в хвост поставили? Если нет, тогда остаются - водителю рядом с двигателем ну совсем некомфортно, да и пассажиры обречены дышать выхлопными газами. Да и салон у скотовоза предерьмовый, стоять только в хвосте можно, сидушки убогие и неудобные, первая дверь - только для молодежи с минимумом багажа, да и сами двери узкие. Пойми, один из недостатков скотовоза - кузов, его компоновка. И отчасти то, как он сделан.

+МКПП, что для современного городского автобуса неприемлемо, неудобно как для водителя, так и пассажира, да и двигатель... если не импорт, значит будешь часто стоять в ремонте.

85089[/snapback]

 

1. Про выхлопные газы и (до кучи) запах бензина в салоне и кабине:

 

Господа! А содержать машину в нормальном состоянии не пробовали? Если запах бензина появился в салоне, то надо началь с резиновой прокладки у пробки бензобака. И затем проверить герметичность всей системы.

Аналогично про про запах выхлопных газов. Начинаем проверять систему на предмет течи. Кстати, иногда запах выхлопных газов связан с измененением эксплутационщиками выпускной системы. Года три назад была такая ситуация, когда в экскурсионном микроавтобусе к ихтиандру пошли все, даже кто никогда не ходил, в том числе и ваш покорный слуга. Когда во время одной из стоянок рядом оказался подобный микроавтобус, то посмотрел на расположение выхлопной трубы, после чего пошел качать права к водителю Позже к этому присоединились все экскурсанты. Объяснили ситуацию экскурсоводу и больше тот микроавтобус с этой фирмой на экскурсии не ездил. Таки вот. Там выхлопная труба была укорочена и выведена аккурат перед задним колесом. Точно так же последние года два стали делать в Рузском ПАТП. Причем выводить трубу перед правым задним колесом. Понятно, что при движении значительная часть выхлопных газов оказывается в салоне. Но отрывать некоторые части тела здесь надо исключительно эксплуатации.

 

2. Про коробку скоростей. Начнем с того, что в ряде случаев работать с механикой на городском автобусе тяжеловато. Но если это экспресный маршрут, то это самое то, а тем более на пригороде. В любом случае любая ГМП сжирает треть топлива и ее применение должно быть оправдано. Так и появились на ЛиАЗах, причем еще в Советское время механические коробки. Правда препочтительнее ставить на 677 не ЗИЛ-овскую, а УРАЛ-овскую, потому как для ЗиЛовской у скотовоза слишком мощный движок.

 

Но все сказанное про неудобство применение механики на городском автобусе можно отнести только к водителю. Пассажиру это вообще по барабану. И не надо говорить, что с механикой дергается машина. Плохому танцору знаете что мешает? А плавно трогаться и переключать передачи учат (должны учить) еще в автошколе, причем учить желательно на старом раздолбанном ГАЗоне, где нет синхронизаторов. Полезно это, особенно когда потом встречаются в жизни не штатные ситуации.

Добавлено

ЛиАЗ-677М с МКПП на мой взгляд ещё долго бы проездили.

По паспорту двигатель ЗИЛ-375я7 расходует 33-35л/100 км. На газе и того меньше. AKNOD прав.

Вот ссылка:http://www.automotor.ru/Katalog/Katalog_engine/ZIL/ZIL_509_375Y7.htm

85167[/snapback]

 

Именно так. У Метана есть один большой минус - потеря и без того малой мощности. Поэтому, в городах с крутыми подъёмами я никогда не встречал газифицированных ЛиАЗов. Но, вот, на большой скорости Метанизированные ЛиАЗы просто взлетают на горку.

 

Кстати, один мой знакомый запатентовал некоторую технологию, суть которой в том, что КАМАЗы по его технологии едят 14л вместо 42 на 100 км. Но там нужно быть очень осторожным, и переучивать водителя управлять модифицированной техникой, иначе сгорит к Чёртовой матери. Я думаю, что водителей ЛиАЗов долго учить не нужно, так как в ЛиАЗах не всё так просто с управлением...

Добавлено

ЛиАЗ-677М с МКПП на мой взгляд ещё долго бы проездили.

 

Поверьте мне, ещё как ездят и держат форму: http://www.l677.narod.ru/bc.htm

 

а также здесь: http://www.l677.narod.ru/mak.htm Заметьте, безниновые мертвы, а метановые, как огурчики.

85327[/snapback]

 

Мощности движка у ЛиАЗа вполне достаточно. Скажете УРАЛовского движка мало для такой машины. Помойму сверхдостаточно. Другое дело, что применение ГМП требует на любой машине форсировки двигателя, точно как и на ЛиАЗе. Не будь ГМП, то хватило бы, причем с избытком, и ЗиЛовского. Зато ГМП создает у 677 невиданную плавность хода. Никакому 5256 и многим другим даже и не снилось. Другое дело, что ту ГМП надо грамотно обслуживать, в том числе заливать туда нормальное масло, а не жидкие отходы сельского производства. Встречал ЛиАЗы с идеальной коробкой. Перехода со скорости на скорость вообще не ощущалось, а коробка ходила без ремонта (за исключением ТО, во время которого водитель не давал никому ничего трогать, кроме доливки масла, предварительно проверив, что ему дают) не один год.

 

А теперь про тормоза:

Тут было рассказано несколько душещипательных историй про то, что они на 677 хреновые. Тут я категорически не согласен! Соответствуют нормам, иначе бы эксплатцию машин давно бы запретили. Другое дело, что любой механизм надо содержать в порядке, в том числе и тормозную систему, включая предохранительные клапана, а водиле иногда смотреть на стрелки манометра.

Когда я служил в армии у нас на очень крутом подъеме заглох перегруженный 131-й ЗиЛ в кузове которого сидело человек 40, т.е. перегрузка была хорошей. Водитель, грамотно используя запас воздуха, аккуратно вывел машину с опасного места, высадил нас грешных, после чего устранил неисправность движка и мы двльше поехали нормально. Таки это был настоящий водитель! А там, где мне рассказывают, что у 677 перегрелись и перестали работать тормоза, когда он ехал на затяжном спуске выключив передачу, или не включив пониженную и из-зе этого машина чуть не улетела, то у меня нет претензий к машине, а есть очень большие претензии к прокладке между рулем и сидением.

Сам люблю пускать машину в накат, но только не на затяжных, крутых, незнакомых спусках. Это азбука вождения и ее человек с категорией "Д" обязан знать на зубок.

Другое дело, что на всех машинах с ГМП торможение двигателем менее эффективное, чем у механики и в сложных дорожных условиях машина может начать вести себя, как корова на льду. В той или иной степени. И относится это не только к ЛиАЗам, но и к самым навороченным Мэрсам. За что собственно ГМП и не люблю.

Хотя опять же говорить, что тут 677-й хуже других - очень большое преувеличение. В свое время много ездил на них в далеком северном краю, где растет и ширится вонючая Сегежа. Там дороги вообще ничем не посыпали. Так выпавший и не укатанный снег счищали и все. И на крутых уклонах водлы 677-х вполне эффективно обходились торможением движком, почти не прибегая к помощи тормозов. Только перед самой остановкой слегка нажимали педаль, что бы прекратить движение. Причем не только зимой, но и ранней весной, когда дорога превращалась в каток. Неплохо там чувствовали себя 677-е и на пригородном маршруте, где тогда набивались под завязку. Как правило на пригород выпускали северную модификацию 677, хотя чаще ходили ЛАЗы. Но ЛиАЗы по узкой заснеженной дороге проезжали ничтуть ни хуже 695-х ЛАЗов

Просто там в местном автобусном парке работали водители - профессионалы, умеющие грамотно действовать в тяжелых дорожных условиях, учитывая конструктивные особенности и возможности машины. Думать о том, что надо остановиться они начинали не в последний момент, а заранее. Вот и все.

Так что валить на ЛиАЗ то, что ему не свойственно не надо! Машина эта очень и очень неплохая, даже по нашим временам.

Изменено пользователем moskonst70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших, Черкасских, кстати, исключительно безниновых ЛиАЗах, никогда не было запаха бензина, никогда не отказывали тормоза, и никогда, заметьте, ЛиАЗ не был виновником ДТП. Лишь участником. В чём секрет? В прекрасном техническом состоянии и высоком уровне водителей, которые, кстати, были прикреплены к своим автобусам. Когда Водитель умирал или уходил(второго практически не было) автобус долго стоял, пока ему находили другого водителя. И водителей ЛиАЗов, моложе 35 лет я никогда не встречал. Только проверенные, влюблённые в эту машину люди. И ни один из них никогда не сказал, что ЛиАЗ 677 - это плохая машина. Не верю в это и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю вас - это образец, достойный подражания. Москве такое образцовое содержание и не снилось, а в некоторых парках и новое ничего не стоит поубивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, если у машины есть хорошее обслуживание, опытный ремонтный персонал, то автобус проживет очень долго.

При этом всякие высказывания типа "вони бензина и выхлопных газов в салоне и кабине" становятся просто полной ерундой.

Изменено пользователем Паша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю вас - это образец, достойный подражания. Москве такое образцовое содержание и не снилось, а в некоторых парках и новое ничего не стоит поубивать.

86124[/snapback]

ей богу, иногда лучше жевать, чем такую глупость говорить. Если знаешь только про последние годы или про свой 12 парк, так и говори. Не обобщай главное.

В свое время в Москве были Лиазы и в гораздо лучшем состоянии. Но это было, когда других машин этого класса не было. При появлении новых моделей машин все лучшие водители с 677-х на эти машины и уходили. Даже перед непосредственно перед продажей в 2004 году тот же 02527 выглядил не хуже машин, показанных на фотках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже перед непосредственно перед продажей в 2004 году тот же 02527 выглядил не хуже машин, показанных на фотках.

 

Так его не порезали а продали? Куда, кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если знаешь только про последние годы или про свой 12 парк, так и говори. Не обобщай главное.

86319[/snapback]

А я, между прочим, ездил на многих. В 15-ом их было много, а потом как пошло, как начали убивать... Иной раз одна машина могла за пару неденль сменить два борта. В 12-ом с ними было получше (правда, исчезли очень быстро - парк скор на расправу - это было и с Мерсами точно так же). Неплохие были и в 5-ом, как это не станно. В частности, успел поездить на 05336 на маршруте (первое время 253 после передачи) - этот желтый ЛиАЗ затем отреставрировали, и сейчас он состоит в Музее транспорта МГТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших, Черкасских, кстати, исключительно безниновых ЛиАЗах, никогда не было запаха бензина, никогда не отказывали тормоза, и никогда, заметьте, ЛиАЗ не был виновником ДТП. Лишь участником. В чём секрет? В прекрасном техническом состоянии и высоком уровне водителей, которые, кстати, были прикреплены к своим автобусам. Когда Водитель умирал или уходил(второго практически не было) автобус долго стоял, пока ему находили другого водителя. И водителей ЛиАЗов, моложе 35 лет я никогда не встречал. Только проверенные, влюблённые в эту машину люди. И ни один из них никогда не сказал, что ЛиАЗ 677 - это плохая машина. Не верю в это и я.

86079[/snapback]

 

Подписываюсь: Разруха, в том числе и запах бензина, а так же отказ тормозов и прочего, начинается в головах - конец почти цитаты по профессору Преображенскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так его не порезали а продали? Куда, кому?

86368[/snapback]

многие и продали. Продали, как Вы правильно догадались в соседней теме в регионы.

 

А я, между прочим, ездил на многих.

86369[/snapback]

судя по написанному тобой не очень на многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, даже на последние конвейерные ЛиАЗы ставили тот зверский старомодный движок, или всё-таки новый, ЗиЛовский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движок на них всю жизнь ставили один и тот же - ЗиЛ 375.

87272[/snapback]

 

То есть, эту машину в эпоху проблем с топливом никто спасать не думал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Люблю его за тепло. Приятно было войти в его салон с мороза. Это не И-280, где зимой во время длительной поездки можно было дубаря дать. Там температура мало, чем отличалась от наружной. И кто там говорил, что в Л-677 в салоне воняло выхлопными газами? Опять таки, сравните с И-280, где от них не было покоя (в особенности в старых И-280.

Это не скотина (пишу это не в обиду Л-677, а так привычка). Поэтому, почему бы не называть Л-677 "безрогой скотиной"?.. В отличие от троллейбуса :D:D:D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я его люблю за небольшую плавную тряску сзади, и такой интересный звук, когда он на что-то наезжал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я сужу о ЛиАЗе только как пассажир. Это безусловно моя любимая модель не только среди автобусов, но и среди всех а/м. Любовь к 677-му "Слону" началась в детстве, когда мы с бабушкой возвращались по субботам от родственников домой в маленьком городке Марксе. Можно было дойти пешком за 15 минут, но я ждал автобус, чтобы проехаться на ЛиАЗе-677, делая значительный крюк, из-за чего путь до дома увеличивался чуть ли не вдвое.

В ЛиАЗе нравится все: салон, звук мотора, запах бензина, и безусловно тепло, необходимость которого остро зимой ощущается. Очень жаль что они уходят. У нас в Саратове от силы 2 штуки остались. Последние работающие автобусы пару лет назад списали и раздали в область, в том числе в мой родной Маркс, где "Слоны" ещё ползают по городским улочкам, подпрыгивая на многочисленных кочках и растрясывая пассажиров. Ушел ЛиАЗ, ушло детство, потеряна частичка жизни. (Пр. прощения за сопли, но это единственный повод по которому хочется посоплевать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Chad, согласен с тобой :lol: , но их осталось 19 штук + 4 на территории. Забыл? :lol2:

Изменено пользователем Egich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.