Перейти к содержанию

названия в Москве


житель ЗАО

Рекомендуемые сообщения

Моё мнение - лучше тупые названия типа "Кирпичные выемки", чем в честь политических деятелей, тем более советского режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём тема не очень ясно, но попробую отписаться. Принципы мне кажется должны быть географическими для жилых районов, например: неплохо звучат Ялтинская и Артековская, Мурановская и Новгородская, да и нейтрально. В промзонах уместны названия Полимерная или Газгольдерная. Собственно этого принципа придерживаются и сейчас, но есть исключения с названиями по именами неких деятелей: военных, политических, людей искусства... Я думаю от такого надо отходить, по крайней мере вне пределов Садового кольца, поскольку со временем отношение по какой-то причине может поменятся и выйдет конфуз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём тема не очень ясно, но попробую отписаться

74915[/snapback]

продолжение ОФФа на "Мире Метро"

Я думаю от такого надо отходить, по крайней мере вне пределов Садового кольца, поскольку со временем отношение по какой-то причине может поменятся и выйдет конфуз...

74915[/snapback]

По крайней мере к деятелям искусства у меня /да и у многих/ отношение нейтральное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деятели искусства

"Проспект Екатерины Лель. Следующая остановка - 12-я улица имени развода Филиппа Бедросовича Киркорова и Аллы Борисовны Пугачёвой"... :):ph34r::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

74915[/snapback]

продолжение ОФФа на "Мире Метро"

74915[/snapback]

По крайней мере к деятелям искусства у меня /да и у многих/ отношение нейтральное

74969[/snapback]

 

Да да! Только имён много разных, то была улица Горького, то почему-то переименовали в Тверскую. Знаешь как ещё быть может, писал человек всю жизнь сказки детям, а после его кончины назвали его именем улицу. Все рады, да какой-то журналист выкопал информацию что это писатель в парке голым бегал и людей пугал, да и ещё состоял (о ужас) в обществе любителей эксгибиционизма в зоопарках! Начинаются волнения с целью переименовать улицу. Зачем такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деятели искусства

"Проспект Екатерины Лель. Следующая остановка - 12-я улица имени развода Филиппа Бедросовича Киркорова и Аллы Борисовны Пугачёвой"... :):ph34r::lol:

75041[/snapback]

 

Это по-Вашему деятели искусства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве лучше всего - по сторонам света и соответствующим городам, странам, интересным местам и так далее. К этому обязывает радиально-кольцевая планировка. Наиболее нелепые называния - по домовладельцам. Что хорошего сделали большинство из них? Почти ничего. Разве что исторический колорит эти названия сохраняют (так что пусть остаются - всё-таки Лялин переулок ни с кем не спутаешь). В честь общепризнанных деятелей - ничего плохого не вижу. Только если эти деятели действительно общепризнанны, и через несколько десятилетий никому не взбредет в голову их переименовывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упые названия типа "Кирпичные выемки"

74850[/snapback]

а мне нравится :) Оригинально!

Таких названий мало, тупыми никак не обзовешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему "Кирпичные выемки" уж куда как лучше, чем 2-й Мелитопольский проезд.

И жалко улицу Заболотье в Северном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему "Кирпичные выемки" уж куда как лучше, чем 2-й Мелитопольский проезд.

И жалко улицу Заболотье в Северном.

75151[/snapback]

А куда она делась? Может когда эту заболоченную между МКАД и Северным местность застроят новыми домами, она появится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица Заболотье стала частью Новодачной улицы, но быть может, после застройки название и вернётся. Примеры в истории Москвы такие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Проспект Екатерины Лель. Следующая остановка - 12-я улица имени развода Филиппа Бедросовича Киркорова и Аллы Борисовны Пугачёвой"...

75041[/snapback]

Да уж... прям высокое искусство эта госпожа Лель с глазами обколотой и укуренной выдры после двухнедельного поглощения джин-тоника... :) Особенно интеллектуально звучат песни типа "Муси-пуси" и "Джага-джага" - вершина поэтического и вокального искусства :angry:

А уж про Филю (видимо не раз получавшего в детстве по голове кирпичом) вообще молчу.

Однако, замечу, что как бы кто не относился к Пушкиным с Гоголями, противоречия в культурных материях не приводят к таким ужастям, как противоречия в политических взглядах. Поэтому объекты, названные в честь писателей, поэтов, композиторов и художников, трогать не надо. Но и новые называть именем Игоря Всмятку или Шнура - не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да! Только имён много разных, то была улица Горького, то почему-то переименовали в Тверскую. Знаешь как ещё быть может, писал человек всю жизнь сказки детям, а после его кончины назвали его именем улицу. Все рады, да какой-то журналист выкопал информацию что это писатель в парке голым бегал и людей пугал, да и ещё состоял (о ужас) в обществе любителей эксгибиционизма в зоопарках! Начинаются волнения с целью переименовать улицу. Зачем такое?

75090[/snapback]

Паша, ты издеваешься? :) Да по моему тут и обсуждать нечего - однозначно её надо было в Тверскую переименовать, она ж всю жизнь так называлась.

 

А насчёт деятелей - согласен. Ну их нафиг, только оставим знаменитых писателей, композиторов, художников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проспект Екатерины Лель. Следующая остановка - 12-я улица имени развода Филиппа Бедросовича Киркорова и Аллы Борисовны Пугачёвой"...

75041[/snapback]

А разве Катя Дрель - деятель искусства? А уж Бедросыч и подавно...

Видимо, тут имелись в виду всё же деятели уровня Репина, Чайковского, Пушкина или Шаляпина.

IMHO не нужно вообще ничего было переименовывать. Была Тверская - пусть таковой и остаётся.

А если нужно кого-то увековечить - милости просим в новостройки.

Только вот не нужно называть московские улицы политическими именами. Политическая жизнь в России противоречива и неоднозначна. Кто ещё 30 лет назад был почитаем как герой, теперь признан редкостной паскудой. И наоборот. Так что не нужно бы нам ни Ленина, ни Кадырова. С ужасом представляю, что в будущем у нас может появиться Ельцинский бульвар, проспект Церетели и улица Грефа. Не хотел бы я жить на такой улице. Хотя и моя не лучше. Почитал я тут на досуге, что за маршал был этот Голованов, и немного башню зашатало. Лучше всё же нейтральные названия вроде Кирпичные выемки, Соломенная Сторожка или Каменная плотина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня раздражает бесчисленное множество проектируемых проездов, а также улица Газопровод и шоссе Пре... тьфу, то есть Фрезер. :angry: Ну и улицы/проспекты всяких -летий Октября смотрятся уже несколько нелепо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта госпожа Лель с глазами обколотой и укуренной выдры

75278[/snapback]

Миша, ну нет же в Москве ул.миссис Лель, чего её личность здесь обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня раздражает бесчисленное множество проектируемых проездов, а также улица Газопровод и шоссе Пре... тьфу, то есть Фрезер. :angry: Ну и улицы/проспекты всяких -летий Октября смотрятся уже несколько нелепо. :)

75336[/snapback]

 

По моему для промзоны вполне пригодно. Не называть же 1-я офисная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, забыл сказать - "Октябри" тоже в пылающую жаром топку !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по-Вашему деятели искусства?

75091[/snapback]

 

ну, с катей и филей всё понятно. а вот пугачёвой, имхо, не зря дали звание народной артистки рсфср. хотя сейчас и она уже не является деятелем искусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звание народной артистки рсфср

75646[/snapback]

Такого звания не было. Были Заслуженные Артисты РСФСР (или другой республики, союзной или автономной) и Народные Артисты СССР (это было более высокое звание). "Матерь русской попсы" А.Б.Пугачёва - одна из последних носителей звания "Народный Артист СССР" - успела проскочить последним указом.

 

не зря дали

Не зря. Однако это всё же не повод называть в её честь улицу, да ещё при жизни. У нас же нет улицы Лидии Руслановой или Клавдии Шульженко. Всё же не тот уровень. Не Шаляпин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого звания не было.

75668[/snapback]

 

сергей, по-моему, вы ошибаетесь. насколько я помню, было три градации - заслуженный (республики), народный (республики) и народный ссср. и, опять же, насколько я помню, на вторую ступеньку пугачёва зашла чуть ли не при брежневе ещё. а вот народную ссср ей, действительно, дали только в самый последний момент. возможно, из-за того, что она от политики всегда дистанцировалась (в отличие от, скажем, софии ротару).

 

Однако это всё же не повод

75668[/snapback]

 

тут согласен. просто я хотел сказать, что ставить пугачёву на одну доску с катей и филей не стоит. всё-таки это другой уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему для промзоны вполне пригодно. Не называть же 1-я офисная!

75477[/snapback]

Ну придумали же совсем рядом с Фрезером отличное название - ул. Пруд Ключики. :)

А Газгольдерную можно переименовать в ул. Лени Голубкова например. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто-нибудь знает, куда делись Новокузьминские улицы? Сейчас есть только 1, 4 и 12... Во что переименрваны остальные и почему не исправлены эти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас есть только 1, 4 и 12

77102[/snapback]

То же с Кожуховскими. Наверное, раньше были все семь.

Интереснее с Филёвскими. Там были Большая, Малая и три "номерных". Большая и Малая - практически без изменений, 2-я разрослась до безобразия за счёт новых домов, от 3-й остался лишь маленький кусок, а вот 1-я Филёвская исчезла совсем. Во время моего детства она ещё была. А теперь это улица Олеко Дундича...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улица Олеко Дундича...

77103[/snapback]

И пару лет назад я уже слышал утверждение, что О.Дундич - это храбрый черногорский партизан, борьбу которого против нашествия Наполеона воспел Пушкин! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, наверное, потому, что большая часть "именных" названий того района названа в честь героев Отечественной войны 1812 года. Большая часть, но не все же! А то получится, что Пивченков - командир танкового батальона, воевавший против Наполеона, а Ромен Роллан - французский писатель-антифашист... виноват, ан-ти-бо-на-па-ртист - и не выговоришь...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, раньше были все семь.

77103[/snapback]

Да, ещё 2-й Дорожный проезд куда-то подевался (хотя 1 и 3 есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё 2-й Дорожный проезд куда-то подевался (хотя 1 и 3 есть).

77214[/snapback]

 

Стал Улицей Подольских Курсантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.