Перейти к содержанию

названия в Москве


житель ЗАО

Рекомендуемые сообщения

С номерными (в прочем и не только с ними) названиями может быть какая тонкость - улица/проезд/переулок/... могут выродиться в дворовые проезды а то и вообще исчезнуть (оказаться поперёк застройки). А может быть и простое переименование

113022[/snapback]

А вобще так если поискать довольно интересно получается. Например из этого видно что раньше остановка Кузьминское кладбище у 29 баса называлась 7-ой Новокузьминской улицей. Сейчас там никаких улиц нет, выходит и правда она стала дворовым проездом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга "Улицы Москвы" (не та, где транспорт, а новая посвященная именно названиям) уверяет, что улица Ф. Полетаева получила такое название в 1964, а вышеозначенная ссылка приводит данные 1973 года. Да и далековата эта улица от остановки (по крайней мере от ее нынешнего расположения)

Кстати та же книга говорит что этих улиц было 16 штук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это стал дворовый проезд, который проходит между 26 и 28 домами по Скрябина и затем по диагонали выходит на Ф.Полетаева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг нам такая улица, которая железную дорогу пересекать будет? Во-вторых, если бы существовало там соединение с Волоколамой, то там по-любому был бы стабильный поток машин со всеми последствиями.

114244[/snapback]

Ну тем не менее она есть, хотя по ней и не числится ни одного дома. Ей пересекает трамвайная линия возле остановки "Диспансер". Собственно сама остановка "Диспансер" ранее и называлась "Виндавская улица". Некоторые работники Краснопресненского депо (те кто работает больше 30 лет) до сих пор так остановку и называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Депутаты Мосгордумы предложили переименовать улицы с неблагозвучными названиямиКак пишут «Известия», уйти в историю могут многочисленную Магистральные, Силикатные и те, в названии которых есть числительные, например, улица 1905 года или 8-го марта. Вместо них на карту столицы предлагают вернуть улицы Горького, Чехова, Пушкина и Островского. В первую очередь, отмечает издание, переименование затронет район Большого Сити.

 

Источник: http://www.echo.msk.ru/news/361148.html

 

К сожалению, всё зависит не от депутатов, а лично от Ю.М.Лужкова. Но если он поддержит, то, надеюсь, сгинут не только Силикатные и Газгольдерные, но и Халтуринская, А.Кадырова, Сахарова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, всё зависит не от депутатов, а лично от Ю.М.Лужкова. Но если он поддержит, то, надеюсь, сгинут не только Силикатные и Газгольдерные, но и Халтуринская, А.Кадырова, Сахарова...

119706[/snapback]

Ну, Силикатные, Газгольдерные - понятно. Халтуринская и А. Кадырова - тоже. А Сахаров-то чем не угодил? ИМХО, одно из немногих названий, имеющих полное право на существование...

 

А вот все "революционные" названия, опять-таки ИМХО, должны исчезнуть из исторического центра или даже вообще с карты Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Сахаров-то чем не угодил?

119707[/snapback]

Вот если где-нибудь вблизи Курчатовского института или на Юго-Западе появится улица Академика Сахарова, тогда не возражаю. То есть мне не угодил в данном случае не Сахаров, а то, как его имя использовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сожалению, всё зависит не от депутатов, а лично от Ю.М.Лужкова. Но если он поддержит, то, надеюсь, сгинут ... [улица] А.Кадырова

 

Улица Кадырова от Лужкова не зависит. Продавили это название сверху, нарушив закон Москвы. Против того, кто сверху, Лужков не выступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть мне не угодил в данном случае не Сахаров, а то, как его имя использовано.

119709[/snapback]

По-моему, нормально использовано. Проспект Сахарова - нормальное название. Да и он, проспект, вроде новопрорубленный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а КАдыров-то чем не угодил?

Давайте теперь всё переименуем, что кому-то будет не нравиться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а КАдыров-то чем не угодил?

120402[/snapback]

Ровно тем же, что, к примеру, Масхадов. Масхадов мог бы и оказаться на месте Кадырова... Дальше политику здесь разводить не буду, и так внятно написали, что Закон Москвы нарушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а КАдыров-то чем не угодил?

120402[/snapback]

Тем, что по сути он бандит. Так же, как и его сынок, впрочем. Служивший, кстати, в банде у своего папаши. Деликатные люди будут говорить: "Кадыров - человек неоднозначный", "Время там такое сложное", "Вовремя осознал" и проч. Я, конечно, лично не знаком-с. Но пусть г-н Рамзан Ахмадович ПокаЕщёНеХоджи Кадыров меня поправит, если я неправ. Этот человек - оборотень-приспособленец. Он всегда делал так, как выгодно ему и его родственникам. Как, впрочем, поступает большинство чеченцев. Нужно было воевать на стороне боевиков - воевал. Затем, когда ветер переменился, переоделся в муфтии, затем подался в чиновники к федералам, стал президентом, теперь вот народный герой. Впрочем, так поступали многие там. Дудаев тоже в Советской Армии служил. Басаев в Абхазии воевал с грузинами (de facto - тоже на стороне России), Масхадов, Гантамиров ... - все более-менее значимые фигуры там раз или более "перекрашивались" из федералов в "независимых ичкеров" и наоборот. И если там это считается нормальным с точки зрения морали (Восток - дело тонкое...), то пускай там в честь таких персонажей улицы и называют. А Москву не замай! Банда Кадырова убивала русских ребят. А теперь их матери вынуждены жить на улице его имени. Большей мерзости на своём веку я, честно говоря, не видывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банда Кадырова убивала русских ребят. А теперь их матери вынуждены жить на улице его имени. Большей мерзости на своём веку я, честно говоря, не видывал.

 

Помнится, в 1995 году Кадыров, будучи муфтием Ичкерии, объявил джихад России, призвав мусульман убивать русских где бы они не встретились.

 

А русские дали ему звезду героя России за мужество и героизм и улицу в Москве его именем назвали, нарушив свой же закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич: ну русских ребят кто только не убивал из тех людоедов, чьими именами названы улицы и площади Москвы. Один венгерский мясник Бела Кун чего стоит...Другое дело, что это все дела минувших дней, а тут слишком живая рана, да и опять-таки нарушение закона города...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну русских ребят кто только не убивал из тех людоедов, чьими именами названы улицы и площади Москвы. Один венгерский мясник Бела Кун чего стоит

120452[/snapback]

Верно. И стирать надо такие названия с карты Москвы. Много мы на своём веку ошибок понаделали. Надо исправлять то, что осталось. Ребят, конечно, не вернёшь, но нужно событиям и людям давать оценку. Это необходимо для будущих поколений.

это все дела минувших дней

120452[/snapback]

Без разниц. Такие дела не имеют срока давности.

А то давайте хану Батыю в Москве улицу подарим. Ини Наполеону Буонапарте. Они же великие! В отличие, кстати, от Кадыровых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моё мнение: совковские названия нужно упразднять, причём названия всего: улиц, станций метро и т. д. и т. п. Вместо них всё именовать в честь истинных русских патриотов (к таковым представители советской власти и их сторонники, ставшие "героями" благодаря Кремлю, не относятся). Например, давать названия следует в честь Столыпина, Пуришкевича, Шульгина, Колчака, Деникина и пр.

Вы спросите: для чего это надо? Объясняю. Переименовав всё на советский лад, коммунисты решили тем самым разрушить национальное самосознание Русккого народа и на его обломках построить "нового советского человека". Упразднение совковских названий и переименование объектов в честь настоящих Русских героев поможет окончательно десоветизировать Россию, а также возродить Русское сознание, вернуть нашей культуре "русскость", поспособствует развитию былого Русского патриотизма. А без этого Россия никогда не станет великой державой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, давать названия следует в честь Столыпина

 

Столыпина - я только за. Большевики бы никогда не выиграли гражданскую войну без предшествующих усилий Столыпина по расслоению крестьянства и соответсвенно никакого великого государства в середине 20 века на территории России не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, давать названия следует в честь Столыпина

 

Столыпина - я только за. Большевики бы никогда не выиграли гражданскую войну без предшествующих усилий Столыпина по расслоению крестьянства и соответсвенно никакого великого государства в середине 20 века на территории России не было бы.

 

Это переложение анекдота про Хрущева, который дает Героя Советского Союза Николаю II "за создание революционной ситуации в России"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совковские названия нужно упразднять ... Вместо них всё именовать в честь истинных русских патриотов

122554[/snapback]

А судьи кто?

Кто будет судить, какой деятель - русский патриот, а какой - нет? Одни считают патриотом Сталина, а другие - Власова. Одни Столыпина, другие - попа Гапона. Одни Путина, а другие - Баркашова. Нет уж, хватит увековечивать сомнительные личности. Лучше называть по древним названиям местностей: Лефортово, Богородское, Лужники, Рогожская Застава ...

возродить Русское сознание

122554[/snapback]

Боюсь, сегодняшнее российское руководство другого мнения. Они за само упоминание слова "русский", а тем более с большой буквы, готовы в национализме обвинить. Им более по душе улица Ахмада Ходжи Кадырова.

Большевики бы никогда не выиграли гражданскую войну без предшествующих усилий Столыпина по расслоению крестьянства

123993[/snapback]

Большевикам никогда бы не выиграть эту войну, если бы Столыпину и Со. удалось завершить эти усилия. И вот тогда Россия была бы действительно великим государством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше называть по древним названиям местностей: Лефортово

 

А это разве не от имени?

 

А Гапон по большому счету был ничего мужик. Если бы не кретин Николашка, он вместе с охранкой смогли бы добиться улучшения тяжелой доли народа. Вот тогда бы было без потрясений, не то что у Столыпина.

 

Большевикам никогда бы не выиграть эту войну, если бы Столыпину и Со. удалось завершить эти усилия. И вот тогда Россия была бы действительно великим государством.

 

То есть вы хотите сказать, что Столыпин недостаточно крестьян загнал в бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большевикам никогда бы не выиграть эту войну, если бы Столыпину и Со. удалось завершить эти усилия. И вот тогда Россия была бы действительно великим государством.

То есть вы хотите сказать, что Столыпин недостаточно крестьян загнал в бедность.

 

Ну если мерять великость государства бедностью крестьян, но со сталинским СССР мало что сравнится, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже сейчас по бедности крестьян с СССР времён Сталина сравнится Турция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если мерять великость государства бедностью крестьян, но со сталинским СССР мало что сравнится, это точно.

Но денег отдельных представителей самых бедных людей всех времен и народов во время Великой Отечественной войны хватало на целый танк. Или даже не самолет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о разном времени говорим. Я про начало 30-х: голодомор (это тоже сталинская деревня).

Хотя не думаю, что к войне все прямо миллионерами там стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, упоминаемый уже на сайте Мухин, как выходец как раз из села под Днепропетровском, где как утверждается был "голодомор", не смог найти подтверждения этому у старших жителей села. Голод был, но не в той степени, чтобы называть голодомором. Да и как не голодать, если засеяли в том году треть от обычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы хотите сказать, что Столыпин недостаточно крестьян загнал в бедность.

124012[/snapback]

Я хочу сказать, что всякий процесс любого расслоения включает несколько этапов. Сначала выделяются наиболее богатые (малая кучка). Наименее способные к труду теряют землю и становятся батраками. Этот процесс успел пройти. А вот затем по мере накопления общего продукта (а он должен был производиться по определению более эффективно, чем при феодальной системе) часть бедняков должна была выбиться в середняки. И чем дольше процесс, тем большая часть крестьян должна была становиться середняками. А слой бедняков должен был вымыться совсем. Ибо бедняцкое хозяйство неэффективно. Крестьяне-неудачники уходят в батраки к кулакам или рабочими в город, а село состоит процентов на 90 из крепких середняков, оставшиеся 10% крупных кулацких хозяйств преобразуются в аграрно-промышленные (т.е. фермерские). Для России такой сценарий был бы вполне вероятным. Это касается и процесса образования "среднего класса" в городской местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается улиц, то промышленные названия в прежние времена приходились как раз, т.к. в Москве было много промзон. Но теперь их медленно но верно переделывают в коммерческие. Интересно, а не переменуют ли эти топонимы в "Брокерская", "Долларовая", "Акционерная", "Валютная", "Оффисная" (как кто-то уже сказал), "Юридическая", "Налоговая"? А улицу ЦНИИМЭ переменовать в ул. ЗАО"Три болта". Или Намёткина в Газпромовскую (тот был нефтянник, а тут газ - неувязочка)...

 

 

 

С номерными (в прочем и не только с ними) названиями может быть какая тонкость - улица/проезд/переулок/... могут выродиться в дворовые проезды а то и вообще исчезнуть (оказаться поперёк застройки). А может быть и простое переименование

 

Эх сколько у нас было Черёмушкинских улиц! В итоге 1-я стала Дмитрия Ульянова, 5-я Кржижановского, а остальные выродились в дворовые проезды в районе м. Академическая.

 

 

 

 

Меня лично всегда смущал Грайвороновский проезд, как 1-ый, так и 2-ый и, конечно же, одноимённая улица...

 

Только прочитав тему, до меня дошло название. Дело в том, что, подобно собачьему лаю, вороний крик называют "грай". В итоге имеем "Грай ворон". А где живут обычно вороны? На свалках => на этом месте ИМХО некогда была свалка.

 

Вообще все эти пропавшие названия есть исключительно в неофциальных картах (вроде "Большой Телефонной Книги" или "Евро-Адреса" ...

 

Вы там ещё и живую Бескудниковскую ЖД ветку найдёте!

 

Пражская с Братиславской почему-то никого не смущают.

114279[/snapback]

 

кое-кого смущают...

 

 

Меня смущают тем, что находятся не на западе, а на юге и юго-востоке (поледняя вообще на канализационных отстойниках родилась - видимо мы очень "любим" словаков).

 

А "Римская" - вроде как в строительстве и проектировании этой станции принимали участие итальянские товарищи.

 

То-то она мне древнеримскую клоаку напоминает, особенно со стороны путей!

 

 

 

Не тянут под это определение Ш. де Голль, У.Палме...

114304[/snapback]

 

Де Голля не трогайте! Он как-никак страну вывел из кризиса и развёл НТП! Я этого человека уважаю.

 

Кстати, кому-то тут не угодил и Отто Вильгельмович Куусинен....

 

 

Ещё такой вопрос, а какова судьба улицы Белинского, по которой числились деревянные домики возле пл. Матвеевская, которые в 2001 году ещё были живы? Эта улица не фигурировала даже в "левых" картах, начиная с 1980 уж точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.