Перейти к содержанию

названия в Москве


житель ЗАО

Рекомендуемые сообщения

поледняя вообще на канализационных отстойниках родилась - видимо мы очень "любим" словаков

124166[/snapback]

Ну и что? Забудем уже эти отстойники - их там давно нету.

Вот когда я только приехал в Марьино в конце 1980 года - тогда да. Последними домами были наши - чётная сторона Голованки. Дальше отстойники или, как они называются по-научному, "карты". Всё пространство нового Марьино, начиная от "Экрана" и туда дальше, вплоть до Капотни и ТЦ "Москва", построено на этих отстойниках с намытым туда сверху песком. И что теперь - называть эти улицы в память о былой "говнянке"? (простите великодушно, но так старые марьинцы за глаза называли это чудо 18 века). Представьте себе - "улица Аэрации", "Очистной проезд", "Навозный бульвар", "Отстойная улица" (зтих можно пять штук напечь - по примеру Филёвских: Б.Отстойная, М.Отстойная, 1-я Отстойная, 2-я и 3-я), и проч. и проч. Одну улицу, возле метро, можно назвать именем какого-нибудь знаменитого ассенизатора России (тут я, простите, не силён-с). Кстати, Маршалу Голованову тоже, наверное, обидно, что улица его имени расположена в таком месте. Кадырову тут больше повезло, а 26 бакинцам и того больше. А ещё две улицы обозвать Лайсобакинской и Жабоквакинской (по аналогии с Грайвороновской), т.к. в те отстойные времена бродячих собак и квакающих по ночам лягушек было не счесть. Да, ещё про комаров забыл - их тоже было там немерено, так что вместо Батайского проезда предлагается название Комаринский проезд. Одно только благозвучное название там можно придумать - Улица Городских Чаек. Нет правда чаек уже - да ведь были же! - только на гербе района и остались. Увековечим их память, господа... (минута молчания) ... Вольно.

А вы, милые словаки, не обижайтесь. Сейчас в этом районе очень хорошо уже. Гораздо лучше, чем во многих других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Навозный бульвар",

124197[/snapback]

Новочеркасский часом местные жители так не прозвали? :D

 

вместо Батайского проезда предлагается название Комаринский проезд

124197[/snapback]

Проезд Утопленников. Их и по сей день там больше всего в Москве вылавливают. Особенности течения Москвы-реки.

 

"Долларовая"

124166[/snapback]

Миллионная уже есть. И Биржевая площадь есть. И Банковский переулок. И Рублёв(ск)ое шоссе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленинский проспект в Москве - это все равно что проспект Гитлера в нынешним Мюнхене или Пол Пота в Пномпене. Надо не уважать ни себя, ни свою страну, чтобы терпеть подобные названия.

 

Переименовать - ВСЕ. Советские названия должны исчезнуть как вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ховринский, по такой логике вместо названий времён СССР на карте Москвы долны появиться имена Джорджа Буша-старшего, Б.Ельцина, Егорки Гайдара, Ш.Басаева, З.Гамсахурдиа, Дудаева, Бурбулиса, Кравчука, Шушкевича, Р.Абрамовича, Грачёва, Старовойтовой и прочих подобных персонажей? Усаму бен Ладена не предлагаю, Буш-младший обидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ховринский, по такой логике вместо названий времён СССР на карте Москвы долны появиться имена Джорджа Буша-старшего, Б.Ельцина, Егорки Гайдара, Ш.Басаева, З.Гамсахурдиа, Дудаева, Бурбулиса, Кравчука, Шушкевича, Р.Абрамовича, Грачёва, Старовойтовой и прочих подобных персонажей? Усаму бен Ладена не предлагаю, Буш-младший обидится.

 

А я здесь логики не вижу. Предлагается не назвать что-то именем Кадырова (впрочем, и так уже назвали), а убрать подобные старые названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по такой логике вместо названий времён СССР на карте Москвы долны появиться имена Джорджа Буша-старшего, Б.Ельцина, Егорки Гайдара, Ш.Басаева, З.Гамсахурдиа, Дудаева, Бурбулиса, Кравчука, Шушкевича, Р.Абрамовича, Грачёва, Старовойтовой и прочих подобных персонажей?

124235[/snapback]

 

 

С чего бы это? Какого черта нам нужны эти кретины? :D А, или вы настолько привыкли к названиям советских уродцев, что не представляете, как их можно заменить не на уродцев нынешних? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я здесь логики не вижу

124237[/snapback]

Совершенно верно. Я намеренно абсурдным предложением пытался показать абсурдность предложения Ховринского. К примеру, я отрицательно отношусь к личности Андропова, но не предлагаю убирать его имя с карты Москвы - историю пересматривать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это никакая не история. Это - чествование коммунистических бандитов. А историю изучайте хотя бы по учебникам. Зная ее, вам не захочется терпеть в своем городе подобные названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ховринский, большинство оставшихся названий уже давно "получили самостоятельность", то есть не ассоциируются с тем, откуда они произошли. Даже Ленинский проспект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это никакая не история. Это - чествование коммунистических бандитов. А историю изучайте хотя бы по учебникам. Зная ее, вам не захочется терпеть в своем городе подобные названия.

 

Это как раз таки и история, просто тебе она очень ненравится.

 

 

 

Ещё одно сообщение про политику, тема будет закрыта[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленинский проспект в Москве - это все равно что проспект Гитлера в нынешним Мюнхене или Пол Пота в Пномпене.

124232[/snapback]

+1

Советские названия должны исчезнуть

124232[/snapback]

Может быть, не все. Но основные IMHO должны.

по такой логике вместо названий времён СССР на карте Москвы долны появиться имена

124235[/snapback]

Ничего не должно появиться. Должны быть нейтральные названия - типа Весенний-Осенний, привязка к старым названиям местности, исторические, ну если уж именные, то по крайней мере не в честь политиков, бывших и нынешних. Противоречивая у нас страна и эпоха. Художников можно, писателей, учёных великих, поэтов.

абсурдность предложения Ховринского

124241[/snapback]

Не так уж оно и абсурдно. Название станции метро "Площадь Ильича" до сих пор меня бесит.

уже давно "получили самостоятельность", то есть не ассоциируются с тем, откуда они произошли. Даже Ленинский проспект.

124276[/snapback]

Очень даже ассоциируется. Предлагал я как-то переименовать все большие проспекты в нейтральные названия. Есть у нас Проспект Мира. По аналогии назовём Ленинский проспект проспектом Науки, Комсомольский - Проспектом Молодёжи, Ленинградский - проспектом Прогресса. Кутузовский, в принципе, можно бы и оставить - несомненно заслужил, а можно назвать, скажем, Проспектом Памяти, или Триумфальным. По поводу таких общечеловеческих названий никаких вопросов никогда не было бы. Это я так, к примеру. Не обязательно именно так, можно и по-другому.

Это как раз таки и история, просто тебе она очень ненравится.

124282[/snapback]

А вот по Вашей логике - так и проспект Ельцина должен появиться, что ли?! Он - тоже история. И Сталин - история, так давайте опять Сталинград назовём - многие хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленинградский - проспектом Прогресса

124283[/snapback]

Пробки - это прогресс? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич правильно сказал - нефиг плодить названия в честь политических и военных деятелей, к которым в обществе нет однозначного отношения..Я тоже например, за бульвар Колчака, но очень многие не будут рады такому топониму - это точно...

Вот единственное что меня очень раздражает - это трудновыговариваемые названия в честь всяких азиатских и африканских вождей, типа Джвахалвара Неру :D наверняка еще и написал неправильно - потому что по памяти...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз таки и история, просто тебе она очень ненравится.

124282[/snapback]

 

Ну давай тогда проспект Михаила Горбачева назовем - нравится тебе? А что - история ведь. Или Шамиля Басаева - тоже ведь уже исторический персонаж.

 

Предлагал я как-то переименовать все большие проспекты в нейтральные названия.

124283[/snapback]

 

Вобщем, да. Хотя пара улиц в честь деятелей славного белого движения не помешает.

Вот единственное что меня очень раздражает - это трудновыговариваемые названия в честь всяких азиатских и африканских вождей, типа Джвахалвара Неру

124288[/snapback]

 

Да это уже вообще - за гранью. Край непуганных идиотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа Джвахалвара Неру

124288[/snapback]

- Василь Иваныч... ну ты прям Джавахарлал Неру...

- Во-первых, не Неру, а Нюру... а во-вторых не твое дело кого я там Джавахарлал! :D:D

 

Пробки - это прогресс?

124287[/snapback]

отличная идея кстати... !-й Пробочный, 2-й Пробочный и т.д. :D есть же в Ярославле Тормозное шоссе :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В Москве лучше всего - по сторонам света и соответствующим городам, странам, интересным местам и так далее. К этому обязывает радиально-кольцевая планировка. Наиболее нелепые называния - по домовладельцам. Что хорошего сделали большинство из них? Почти ничего.

Ничего не сделали. Но вообще-то имя улице нужно для ориентации. А раньше так и ориентировались: "Улица, где стоит дом такой-то..." И называли переулок испокон веку Хрущёвским оттого, что там Хрущёвы жили. На кой чёрт переименовывать Хрущёвский во что-то другое? Лишь бы переименовать?

Это уже потом появилась привычка называть улицы в честь... Никого почему-то не удивляет, что ледокол называется "Красин", а город Новосибирск звался Новониколаевском! Хотя не уверен, что Николай II приложил выдающиеся усилия по развитию данного населённого пункта.

Паша, ты издеваешься? :D Да по моему тут и обсуждать нечего - однозначно её надо было в Тверскую переименовать, она ж всю жизнь так называлась.

Вот не уверен, что она испокон веку так называлась. Иное дело, что Тверская - одно из её укоренившихся названий и потому имеющее право на жизнь. А так, я считаю, городу Тверь не очень обидно было бы, если улица Горького так и осталась бы улицей Горького. Да и если бы сама она, Тверь, не была переименована в начале 90х и осталась бы Калинином - большой трагедии не было бы.

Да, кстати, забыл сказать - "Октябри" тоже в пылающую жаром топку !!!

Это глупость. Старательное вымарывание всех названий той эпохи, по сути, в точности повторяет политику столь нелюбимых большевиков, которые хотели старый мир разрушить до основания.

А может кто-нибудь знает, куда делись Новокузьминские улицы? Сейчас есть только 1, 4 и 12... Во что переименрваны остальные и почему не исправлены эти?

Застроены остальные. Подобно тому, как на Люблинской улице после 61го дома идёт 107. Вместо десяти маленьких домов построили один большой, а номера по всей улице решили не перелопачивать.

Могу по Текстильщикам немного сказать: 5я стала улицей Шкулёва, 6я - улицей Чистова, 9я - Волжским бульваром.

По Кожухову знаю лишь, что Петра Романова - это бывшая 8я, а Трофимова - бывшая 4я. Предполагаю, что остальные три были ещё ближе к старице Москвы-реки и представляли собой узенькие проезды - упразднённые при застройке района.

На 5-м проспекте. А вообще раньше практически все Новогиреево состояло из Проспектов.

Только не Новогиреево, а Перово скорее. Город-то Перовом назывался, а Новогиреево было оным поглощено.

А в Ленинграде на Васильевском острове проспекты больше походят на переулки!

Вот я бы не сказал, что их эти три проспекта на переулки похожи. Быть может, имелись в виду всё же линии?
У меня в Бибирево есть такая улица - Белозерская (по названию города Белозерск). Но 95% жителей (если не больше) называют её Белозёрская (сокр. Белозёрка)

В Бибиреве традиционно ещё одну улицу называют неверно: Коненкова, а правильно - Конёнкова.

Самое забавное, что весь район называют неправильно. В недавно купленной "Энциклопедии московских улиц" написано, что район называется Бибирёво

Ещё одно "ё" - это Сенёжская улица, но об этом упоминается уже в "Именах Московских улиц" за 1979 год.

не чета каким-нибудь амилкарам кабралам или саморам машелам

и чего это Сальвадор Альенде вниманием обделён?..

А вот все "революционные" названия, опять-таки ИМХО, должны исчезнуть из исторического центра или даже вообще с карты Москвы.

А собственно, чем революционные названия не угодили? Вот например, если переименовать Люсиновскую улицу, станцию метро "Добрынинская" и улицу Павла Андреева - всем что, сразу легче жить станет?

И братьев Молостовых в топку? И Боженко? И Астахова? И - о ужас - Шмитовский проезд, Литвина-Седого, Антонова-Овсеенко, Анну Северьянову, Рочдельскую улицу (тоже, типо, из солидарности называли, потому что британские товарищи бастовали, это по-нашенски), а также улицу Красная Пресня и Краснопресненскую набережную?..

Вот весело будет тем, кто в районе метро "Улица 1905 года" (а нет, это тоже переименовать придётся) обитает. Всего-то и останется ориентир что улица Сергея Макеева, что возле кладбища Ваганьковского.

Ну а с рабочими районами на востоке примерно то же самое выйдет.

 

Всем желающим огульно заявлять: "Долой революционные названия", предлагаю для начала разгадать нехитрую загадку с именами улиц в Печатниках. Кто-нибудь сможет навскидку сказать, кто из тройки Гурьянов-Полбин-Кухмистеров был героем Войны, а кто - участником революционных событий? Сомневаюсь, что многие "борцы за истину" в состоянии. Между тем, "революционных" названий в Москве вагон и маленькая телега, но большинство из них уже давным-давно не ассоциируются с событиями 1905 и 1917 годов.

 

Я не сторонник бредовых названий в стиле выдающихся деятелей коммунистических партий. Но я ярый борец против переименований. Смена уже сложившегося названия на непонятно что - в большинстве случаев вопрос политический (вспомним, какая борьба против культа личности Сталина была развёрнута и сколько неплохих в художественном смысле памятников было разрушено - а толку от этой борьбы?).

 

Моё мнение: совковские названия нужно упразднять, причём названия всего: улиц, станций метро и т. д. и т. п. Вместо них всё именовать в честь истинных русских патриотов (к таковым представители советской власти и их сторонники, ставшие "героями" благодаря Кремлю, не относятся). Например, давать названия следует в честь Столыпина, Пуришкевича, Шульгина, Колчака, Деникина и пр.

Дорогой, а ты в какой стране-то родился? Впрочем, это не так важно. Если так презираешь совок - то какого ж хрена на метро ездишь, на вагонах советского производства?

Кроме того, я не считаю Колчака и Деникина такими уж и патриотами только потому, что они были деятелями белого движения. Гражданская война это ужасно и большевиков нельзя оправдывать. Но откуда сведения, что белые были прямо спасителями и святошами? Те же "либералы" (Родзянко, Милюков), оравшие громче всех о том, что Россию спасать надо - быстренько из страны свалили во время Гражданской, и вякали что-то высокопарное из-за рубежа.

Ладно, не будем о политике. Нехорошо оффтоп разводить. Но мне не нравится, когда все подряд начинают кулаками махать, не разобравшись. "Совковые названия". А что это такое "Совковые названия" - ты хоть назвать можешь? Хотя бы список привести примерный. Упомянутых здесь Белу Куна и Самору Машела не приводить - это уже избито и обсуждено (тем более, что названия эти а) не так уж распространены; б) мало употребляются - особенно площади на Юго-Западе). Вот как список будет, тогда и стоит поговорить о том, "плохие" совковые названия или хорошие.

Кстати, не забудь в список улицу Свободы включить. Она как бы тоже символизирует народную свободу от оков империализма.

Кстати-2. Я уверен, что шиш бы в честь Саломеи Нерис и Кристионаса Донелайтиса назвали улицы на Северо-Западе, не прихвати мы Литву в 1940 году. Считаю, что эти названия символизировали нашу пламенную любовь к братским народам.

 

Эх сколько у нас было Черёмушкинских улиц! В итоге 1-я стала Дмитрия Ульянова, 5-я Кржижановского, а остальные выродились в дворовые проезды в районе м. Академическая.

Ну да, особенно 7я Черёмушкинская, которая называлась улицей Красикова, а ныне - фрагмент Нахимовского проспекта.

Только прочитав тему, до меня дошло название. Дело в том, что, подобно собачьему лаю, вороний крик называют "грай". В итоге имеем "Грай ворон". А где живут обычно вороны? На свалках => на этом месте ИМХО некогда была свалка.

Дело в том, дорогой Горацио, что раньше на этом месте стояло село Гравороново (смею заметить, без буквы "й"). С ударением на "а". Бывали ли такие образования, как свалки, в стародавние времена, сказать не берусь - но село там вроде с 1590 года.

Кстати, кому-то тут не угодил и Отто Вильгельмович Куусинен....

Ну мне, например, не угодил. Ибо, по разумению моему, был финн, который во время войны дал драпака в Страну Советов и неплохо там устроился.

Как бы то ни было - всё равно мелковат уровень товарища. Иное дело, что возвращать 3й Хорошёвской улице историческое название не очень-то и уместно (тогда и улицу Зорге придётся во 2ю Хорошёвскую обратно переиначивать - а это совсем уж ни к чему). А делать просто Хорошёвской - так это, извиняюсь, менять шило на мыло, ибо "Хорошёвская" для этой улицы название такое же историческое, как и Куусинена.

Повторюсь, название улицам дано для ориентира, а то, что так у нас увековечивают заслуги отдельных личностей - эффект вторичный. Городить огород только потому, что увековеченный товарищ не оправдал оказанного ему высокого доверия - ПМСМ, совсем ни к чему.

Ленинский проспект в Москве - это все равно что проспект Гитлера в нынешним Мюнхене или Пол Пота в Пномпене. Надо не уважать ни себя, ни свою страну, чтобы терпеть подобные названия.

 

Переименовать - ВСЕ. Советские названия должны исчезнуть как вид.

Ещё один нашёлся. Это почему же Ленинский проспект сродни проспекту Гитлера (раз такая пьянка пошла, то Гитлерштрассе или Гитлеравеню...)? Ленин, насколько я помню, не особо призывал идти войной на соседние государства и не планировал массового уничтожения народов.

А вот массово истреблять такие названия, чтобы они якобы из памяти народной стёрлись - это самое настоящее неуважение к истории своей страны и, как следствие, к самой стране. Если мы сотрём Ленина - это не значит, что его не было. Если мы его оставим - вовсе не значит, что мы его любим.

Ховринский, большинство оставшихся названий уже давно "получили самостоятельность", то есть не ассоциируются с тем, откуда они произошли. Даже Ленинский проспект.

Именно. Только многие "особо ретивые" этого не понимают в упор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кутузовский, в принципе, можно бы и оставить - несомненно заслужил, а можно назвать, скажем, Проспектом Памяти, или Триумфальным.

124283[/snapback]

ээ. а Михаил Илларионович чем не угодил. И потом "Триумфальный".. - да Триумфальная Арка да на площади Победы, но ведь одноимённая площадь совсем в другом месте

Хотя пара улиц в честь деятелей славного белого движения не помешает

124325[/snapback]

Т.е. про красный террор мы помним, а о белом в упор забываем?

А так, я считаю, городу Тверь не очень обидно было бы, если улица Горького так и осталась бы улицей Горького.

149866[/snapback]

Ну Диан, Горького как писателя я уважаю (вот недавно взялся перечитывать "На дне"), но вот улице на мой взгляд больше идёт название "Тверская" (тем паче насколько помню из посещения музея Горького сам Алексей Максимович был против её переименования)

Ещё одно "ё" - это Сенёжская улица, но об этом упоминается уже в "Именах Московских улиц" за 1979 год

149866[/snapback]

А название пошло откуда не помнишь? Если от озера - то тогда оно должно быть "Сенёж"?

Рочдельскую улицу

149866[/snapback]

Кстати. Если Родчельская - бывш. Нижняя Пресненская, то Верхняя сейчас как называется?

А вот массово истреблять такие названия, чтобы они якобы из памяти народной стёрлись - это самое настоящее неуважение к истории своей страны и, как следствие, к самой стране. Если мы сотрём Ленина - это не значит, что его не было. Если мы его оставим - вовсе не значит, что мы его любим.

149866[/snapback]

+1, более того я за возвращение Российской Государственной Библиотеке имени Ленина (до сих пор она для многих "ленинка" и название скорее не напоминает о Владимире Ильиче, а уже стало нарицательным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя пара улиц в честь деятелей славного белого движения не помешает

124325[/snapback]

Т.е. про красный террор мы помним, а о белом в упор забываем?

Выходит, что да... История в данном случае как маятник - после повсеместного восхваления коммунистического строя и вообще всего "красного" вполне логично, что теперь все от него плюются и стараются возвышать полную его противоположность (сиречь - движение белое). Не потому, что оно хорошее, а потому что не красное.

А так, я считаю, городу Тверь не очень обидно было бы, если улица Горького так и осталась бы улицей Горького.

149866[/snapback]

Ну Диан, Горького как писателя я уважаю (вот недавно взялся перечитывать "На дне"), но вот улице на мой взгляд больше идёт название "Тверская" (тем паче насколько помню из посещения музея Горького сам Алексей Максимович был против её переименования)

Я не спорю (тем паче, что моя догадка о неисконноти названия "Тверская" была ошибочна: такое имя улица носила с XV века). Но тут уж принцип "Взяли так взяли. Не обратно ж теперь отдавать!". То есть, если бы до этого центральная улица города звалась какой-нить Гагаринской или по прочей фамилии и вообще не имела бы постоянного названия, то название "Улица Горького" вполне было бы приемлемо.

В 1990-91 годах массовые переименования выглядели логично - нация вступала в новую эпоху, нужно было отказаться от старых установок, чтобы создать новый фундамент. Теперь же, когда всё устоялось, возня вокруг "Войковской" и разных Магистральных улиц кажется мне бредом полным.

Ещё одно "ё" - это Сенёжская улица, но об этом упоминается уже в "Именах Московских улиц" за 1979 год

149866[/snapback]

А название пошло откуда не помнишь? Если от озера - то тогда оно должно быть "Сенёж"?

Да, именно так. Озеро называется Сенёж

Рочдельскую улицу

149866[/snapback]

Кстати. Если Родчельская - бывш. Нижняя Пресненская, то Верхняя сейчас как называется?

Прошу заметить, что она не Родчельская, а Рочдельская (Rochdale).

А по поводу Пресненских - улица Заморёнова называлась раньше Средней Пресненской, а Красная Пресня - Большой Пресненской. Думаю, никакой Верхней Пресненской не было (возможно, она и есть Красная Пресня, которая потом стала главной улицей района, получив "статус" Большой).

я за возвращение Российской Государственной Библиотеке имени Ленина (до сих пор она для многих "ленинка" и название скорее не напоминает о Владимире Ильиче, а уже стало нарицательным)

Согласен. Лично для меня Ленин это уже никакой не идол, а бренд. Как и СССР, впрочем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История в данном случае как маятник - после повсеместного восхваления коммунистического строя и вообще всего "красного" вполне логично, что теперь все от него плюются и стараются возвышать полную его противоположность (сиречь - движение белое). Не потому, что оно хорошее, а потому что не красное.

149910[/snapback]

Да у нас и Ельцин к власти пришёл не потому, что он такой хороший, а потому, что он противопоставил себя коммунистам. Протестное голосование - это у нас как национальная черта. Причём строя что-то новое, начисто отметали старое. Большевики тоже этим грешили (собственно, большая часть "советских" названий и появилась как альтернатива названиям "царпским" или "церковным").

Не мы одни такие. Вот абхазы, например - вымарали со своей карты всё грузинское. Никаких Леселидэе и Гантиади там нет, проспект Шота Руставели в Гагре - "ф топку"...

я за возвращение Российской Государственной Библиотеке имени Ленина

149895[/snapback]

А Метрополитену тоже имя Ленина вернём. Или, может быть, первое из имён - Кагановиса? Хотя метрополитену имя Кагановича присвоили при жизни Кагановича - он ведь самый долгожитель был из всей компании.

Хотя IMHO библиотеке действительно название "Ленинская" можно бы вернуть. И Ленинский проспект тоже оставить - ориентир для местности слишком силён. Говоришь "на Ленинском" - и сразу понятно, где это.

Ленин, насколько я помню, не особо призывал идти войной на соседние государства и не планировал массового уничтожения народов.

149866[/snapback]

Нет. В отличие от Гитлера, который уничтожал чужие народы, Ленин и Сталин уничтожали свой.

Если мы сотрём Ленина - это не значит, что его не было.

149866[/snapback]

Такой персонаж из истории уже не вымараешь.

Меня смущают тем, что находятся не на западе

124166[/snapback]

Ну и что? Давайте посмотрим, где находятся станции метро, названные по столицам других государств. Пражская практически на юге, Варшавская тоже на юге, Братиславская на юго-востоке, Римская на востоке. Ни одной нет ни на западе, ни на юго-западе.

Как и СССР, впрочем.

149910[/snapback]

Я бы ещё сюда ВДНХ прибавил. Привыкли люди к этому названию, и нужно было оставить. Ничего идеологического в этих словах нет. А так нелепость - выставочный центр переименовали, а станцию метро "ВДНХ" оставили. Как, впрочем, и Октябрьскую, и Площадь Ильича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу заметить, что она не Родчельская, а Рочдельская (Rochdale).

149910[/snapback]

Ну очепятался :D

А Метрополитену тоже имя Ленина вернём.

149915[/snapback]

Насколько я помню московский его и не терял (в отличие от питерского), хотя и ГУП назван просто "Московский Метрополитен". Надо б у знатоков-метрошников разузнать - а то чего-то не видно чтоб со старых станциях сбивают имя Ленина - МПС СССР сбили и успокоились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московский метрополитен имя Ленина носит и по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие в Москве Ленинского проспекта считаю позором.

Как и площади Ильича, и прочих подобных топонимических шедевров (не говоря уже о Мавзолее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие в Москве Ленинского проспекта считаю позором.

150479[/snapback]

Может быть. Однако Ленинский проспект никак раньше по-другому не назывался - как построили, сразу так назвали. И "на Ленинском" - это уже некий ориентир, топоним. Можно, конечно, и переименовать, но народ долго привыкать будет. Поэтому IMHO пусть остаётся. Для истории. Другое дело, что нужно убрать это безобразие, что в каждом городе есть куча объектов, носящих имя Ленина, и груда памятников ему. Нужно оставить один памятник и один объект. И IMHO это должен быть именно Ленинский проспект в Москве и именно памятник на Калужской площади. Всё остальное нужно убрать.

площади Ильича

150479[/snapback]

А, может быть, имеется в виду другой Ильич? Их много у нас... :D

А если серьёзно - площадь переименована. Станция метро вот зачем-то осталась, обозначая несуществующую уже площадь.

не говоря уже о Мавзолее

150479[/snapback]

А вот то, что посреди главной площади страны труп валяется - это действительно позор и пережиток средневековья. IMHO нужно не только захоронить тело Ленина, но и перезахоронить всех лежащих там деятелей. Что такое у нас, чёрт возьми, Красная площадь - главная площадь страны или кладбище?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот то, что посреди главной площади страны труп валяется - это действительно позор и пережиток средневековья. IMHO нужно не только захоронить тело Ленина, но и перезахоронить всех лежащих там деятелей. Что такое у нас, чёрт возьми, Красная площадь - главная площадь страны или кладбище?!

 

И обязательно проверить подвалы Храма Василия Блаженного, вдруг и там какие-нибудь мощи завалялись. И тоже вывезти их на кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "для истории" у меня другое мнение. Вымарывать Ленина из учебников истории - это одно, а возвеличивать путём присвоения имени городским улицам - совсем другое. Ленинский проспект раньше назывался Большой Калужской улицей, хотя участок после пл.Гагарина действительно новопостроеный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот то, что посреди главной площади страны труп валяется - это действительно позор и пережиток средневековья. IMHO нужно не только захоронить тело Ленина, но и перезахоронить всех лежащих там деятелей. Что такое у нас, чёрт возьми, Красная площадь - главная площадь страны или кладбище?!

А я вот не знаю. Почему-то у меня Красная Площадь никак с главной площадью страны не ассоциируется. Скорее уж Дворцовая, она параднее, что ли...

По поводу "для истории" у меня другое мнение. Вымарывать Ленина из учебников истории - это одно, а возвеличивать путём присвоения имени городским улицам - совсем другое. Ленинский проспект раньше назывался Большой Калужской улицей, хотя участок после пл.Гагарина действительно новопостроеный.

Ещё раз. Раньше его возвеличивали, угу. А теперь на это никто внимания не обращает.

Точно так же, как никто и не думал ротмистра Лялина возвеличивать или Граворнова (по имени которого вообще деревня целая называлась, а теперь райончик). Или Ясеня с Ховриным (впрочем, эти личности были владельцами деревень, так что тут несколько другой случай). Назвали для удобства. И всё.

Раньше Мантулины, Добрынины, Павлики Андреевы получили "именные" объекты за свои заслуги перед Революцией. Но теперь это уже просто ориентиры. И менять эти ориентиры бессмысленно, ибо мало кто теперь задумывается об их происхождении.

А то так можно сказать, что красный свет - это тоже напоминание о коммунизме, поэтому давайте светофорам другую гамму придумаем, а модель RGB развенчаем какой-нибудь научной теорией.

Кому-то покажется, что я бред несу - но, скажите на милость, чем так уж принципиально Ленин отличается от "красноты"? При Советах всё подряд называли "красным", чтобы подчеркнуть торжество идей коммунизма. И памятников Марксу-Ленину-... наплодили по этой же причине.

 

И вообще, я не понимаю, чего такой базар вокруг Ленина поднялся. Личность он был, положим, не положительная - но в Москве не так уж много топонимов, связанных с его именем (подозреваю, что "Парковых" или "Марьиной рощи" в названиях всё равно больше, чем Ленина во всех его проявлениях, включая Ильича, Ульнова, Ленина/Ленинских и так далее). Вот Ленин - это хотя бы значимая эпоха, Ленин - это фигура. А если кого и убирать - это Салямов Адилей и Ле Зуанов, которые в большом количестве возникли в застойные времена просто за здорово живёшь (когда Леонид Ильич решил вернуться к идее о мировой революции и наломал уйму дров). Потому что, в большинстве своём все они просто примазались хорошо, но как деятели не представляли из себя ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленинский проспект раньше назывался Большой Калужской улицей

150529[/snapback]

Вы знаете - тут один из немногих случаев, когда возвращать историческое название не нужно (IMHO). Помимо всего прочего, Ленинский проспект - один из системы "больших проспектов" Москвы, которые строились примерно в одно время и имеют примерно одинаковый облик. Наряду с Кутузовским, Комсомольским, Ленинградским и Проспектом Мира. Это всё-таки проспект - и по статусу, и по мощности. Большой Калужский Проспект - как-то не звучит. К тому же он переходит не в Калужское шоссе, а в Киевское. Такое название дезориентировало бы некоторых. Всё равно что станцию метро Октябрьская переименовывать обратно в Калужскую. По логике вещей - следовало бы. Площадь-то переименована. Однако вот беда - Калужская уже есть, совершенно в другом месте, и если её (нынешнюю Калужскую) назвать как-то ещё, а Октябрьскую - Калужской, будет путаница: люди привыкли уже к тому, что Калужская находится там, где сейчас она находится. Так же и Большая Калужская улица: её обязательно с метро Калужской будут ассоциировать, а не с Октябрьской. Уж поверьте мне: много я видел возле здания Дворца Труда профсоюзов людей, интересовавшихся, где тут метро "Профсоюзная" находится. :D

Почему-то у меня Красная Площадь никак с главной площадью страны не ассоциируется. Скорее уж Дворцовая

150556[/snapback]

Главное место в стране - там, где её руководство. Если бы столица была бы в Питере, ты был бы прав на 100%. Но даже если ты Красную площадь и не считаешь главной, она всё же официальная. Там происходят праздничные парады, например. IMHO на площади, где происходят официальные торжественные мероприятия, не место трупам. Это дикость. К тому же на Красной площади стали часто устраивать концерты. В последнее время даже каток стали заливать. Концерт на кладбище - дикость. Катанме на коньках возле могил - это нормально, по-твоему? И колумбарий там ни к чему устроили. IMHO нужно всё же взять политическую волю в кулак и раз и навсегда решить этот вопрос.

проверить подвалы Храма Василия Блаженного, вдруг и там какие-нибудь мощи завалялись. И тоже вывезти их на кладбище.

150511[/snapback]

Мощи святых - это другое. Это аспект Веры. А какая вера учит нас ходить в мавзолей и пялиться на труп бывшего вождя, да к тому же ещё и давно развенчанного? Слава Богу, всё это закончилось. Ельцина похоронили по-человечески - на кладбище, в могиле, где и подобает покоиться останкам усопших. И никакую улицу или город в его честь не назвали, слава тебе, Господи.

теперь на это никто внимания не обращает.

150556[/snapback]

Ну не совсем уж не обращают. Однако Ленинский проспект - уже давно всего лишь ориентир, топоним. И мы - люди, живущие там и (или) работающие, произносим это название, вовсе не задумываясь об имени и биографии человека, чьим именем назван этот проспект.

А если кого и убирать - это Салямов Адилей и Ле Зуанов,

150556[/snapback]

А также Сомор Машелов всяких... Да я бы даже Ганди с Неру убрал. На хрен нам иностранцы?

И, конечно, как только говорим о названиях, - первое, что приходит на ум - улица Кадырова. IMHO это название - очень большая ошибка.

красный свет - это тоже напоминание о коммунизме

150556[/snapback]

Давайте Красную площадь переименуем. :P

И Зелёный проспект! - это же символ ислама! У нас что, шариат?! Долой Зелёный проспект! :D

давайте светофорам другую гамму придумаем,

150556[/snapback]

На хрена? Вкрутим во все три плафона обычные лампочки и будем считать, как дальтоник из анекдота: верхний, средний, нижний. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концерт на кладбище - дикость

150562[/snapback]

Согласен. Массовые концерты нужно проводить в Тушине или Лужниках. А уж где место катку - и так понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наличие рядом Малой Калужской улицы вас не смущает?

 

Что касается названий станций метро, то это отдельная песня. Не делали бы в своё время не по уму - не было бы и таких ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.