Перейти к содержанию

Велосипед в городе


Рекомендуемые сообщения

На противоходной полосе ОТ на Покровке - Маросейке нарисовали (на асфальте) знаки (в квадратных рамках), обозначающие велосипедную дорожку. Знаки эти обращены только по направлению движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ещё бы и на других выделенных для ОТ полосах разрешили бы велодвижение - всё равно обычно она пустует, а ехать согласно правилам по автомобильной полосе (фактически - по второй, ближе к середине дороги) опасно и тяжеловато даже подготовленному человеку вроде меня - так и норовят то зацепить зеркалом, то подрезать при повороте направо, то при обгоне справа. И ещё сигналят. Учитывая всё это, а также то, что в прошлом году, полосы ещё только вводились и я не всегда мог точно знать, действует она или нет, я иногда пренебрегал правилами в угоду своей же безопасности. Кстати, меня один раз даже ГАИшник остановил на Ленинградском проспекте, не зная, как по правилам нужно ехать на велосипеде при наличие полосы для ОТ.

 

Кстати, я уже открыл велосезон 2 марта :) не скользко, до снегопада было сухо, телу не холодно, но сильно замерзают руки - заметно быстрее, чем при ходьбе.

Изменено пользователем СергоФан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы и на других выделенных для ОТ полосах разрешили бы велодвижение - всё равно обычно она пустует, а ехать согласно правилам по автомобильной полосе

 

Серёг, а кто мешает так ездить? Уверяю тебя - никто ничего не скажет. Главное, вовремя от автобусов и троллейбусов уворачиваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как по правилам нужно ехать на велосипеде при наличие полосы для ОТ.

 

Нельзя и по ПДД, и по закону самосохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, вовремя от автобусов и троллейбусов уворачиваться :)

 

Обычно я со скоростью ОТ езжу, а на остановках их обгоняю

 

 

Нельзя и по ПДД, и по закону самосохранения.

 

Строку в ПДД про езду на велосипеде "не дальше метра от тротуара" заменили на "как можно правее", поэтому если по правилам по спецполосе ехать на велосипеде нельзя, то на следующей полосе - допускается. Запретом на езду на велосипеде по данной дороге является знак "Скоростная магистраль" (ТТК, МКАД, Рублёвка, и ещё буквально 2-3 шоссе в пределах Москвы, запамятовал какие; возможно, открытые участки не достроенного 4-го транспортного кольца). А безопаснее ехать всё-таки по крайней правой полосе.

Или я не понял Вашего ответа.

Изменено пользователем СергоФан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергоФан,

 

По выделенке так и так нельзя - велосипед не является маршрутным транспортным средством.

 

По второй полосе, получается, можно (подходит под "как можно правее"), но это уже к вопросу о ценности своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Так по Москве вообще ездить на велосипеде по дорогам опасно, и в некоторых случаях (например, с той же выделенкой для ОТ) ПДД даже опаснее соблюдать.

Изменено пользователем СергоФан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот ездил раньше на велике, у меня всегда возникал вопрос при повороте налево на перекрёстке. Где я должен ехать? Ближе к разделительной полосе или в самой правой части левого ряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где я должен ехать?

 

Перекрёстки нужно пересекать по пешеходному переходу. На своих ногах, а велик вести рядом с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекрёстки нужно пересекать по пешеходному переходу. На своих ногах, а велик вести рядом с собой.

Глупость какая-то. Ни разу так не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПДД есть пункты для велосипедистов, которые можно считать глупыми или даже опасными. Но согласно правилам, Милостивый Государь прав. Правда, сам я нередко нарушаю правила, естественно если уверен в безопасности манёвра. Вообще если всю жизнь ездить на велосипеде, ко всему привыкаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПДД есть пункты для велосипедистов, которые можно считать глупыми или даже опасными.

 

Они не будут таковыми, если понастроят велодорожек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только недавно попробовал ездить по Москве на велосипеде. Первые пробы были в основном в парке Сокольники и окрестностях - там ещё нормально и велосипедистов много. Т.е. они там привычны и водителям и пешеходам. Теперь вот в Бирюлёво. По сильно проезжим дорогам просто стрёмно тут ездить. Лучше уж по тротуарам, распугивая звонком пешеходов. Велосипедистов тут крайне мало и пешеходы совсем не пуганые. А пересекать дороги, где есть возможность по зебрам. Мне кажется так безопаснее. Видел недавно велосипедиста на мкаде, причём из окна машины. Мне как велосипедисту ПДД обычно по барабану, но тут бы я постремался. Там такой поток и такие водилы, что в машине-то страшно.

 

По полосе для ОТ я бы поехал в метре от края и морочиться бы не стал - по правилам или нет.

 

А вот такой вопрос - как смотрят на велосипедистов на ж/д платформах с турникетами? Пропускают или чего-то хотят? Как вообще эти турникеты лучше проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос - как смотрят на велосипедистов на ж/д платформах с турникетами? Пропускают или чего-то хотят?

Везде по-разному. на Ленинградском вокзале и Петровско-Разумовском турникетчицам по фигу: раз турникет открылся - проходи, а вот на Каланчёвке прицепятся и потребуют велосипедный билет предъявить.

Как вообще эти турникеты лучше проходить?

Куда велосипед пролезает, туда и идти. Обычно, в багажный турникет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде по-разному. на Ленинградском вокзале и Петровско-Разумовском турникетчицам по фигу: раз турникет открылся - проходи, а вот на Каланчёвке прицепятся и потребуют велосипедный билет предъявить.

 

Вот Каланчёвка то как раз мне и интереснее прочего. А какой такой велосипедный билет? На 1 место багажа? Я помню, за всю жизнь меня лишь однажды (кроме самолётов) обязали оплатить багаж. Я пёр в метро двухметровый рулон линолеума и тётенька из будки бодро подскочила с воплем это багаж, багаж! бросайте ещё монетку! Пришлось бросать.

 

А как на курском и павелецком направлении сейчас с велосипедами?

 

PS: да, в своё время до всяких ещё турникетов немало поездил с великами на белорусском направлении. Можайск, Голицыно, Звенигород, Школьная, Малые Вязёмы, Жаворонки, Перхушково, Отрадное... ни разу велосипедного билета не предъявлял :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой такой велосипедный билет? На 1 место багажа?

Нет, именно на велосипед (он дороже: 60 р. за провоз велосипеда на расстояние до 100 км, и 120 р. - дальше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

... А на Октябрьском (Ленинградском) направлении - 40 и 80 рублей соответственно, т. к. там обслуживает не ЦППК.

Кстати, контролёры в последнее время часто спрашивают наличие билета на велосипед.

 

А насчёт велодорожек - примерно год назад открыли две велодорожки от главного корпуса МГУ - одну между корпусами и к общежитиям, вторую не помню куда. Я недавно поехал их искать - остались куски зелёной краски, т. к. на многих участках заменили асфальт, а разметку велодорожки не восстановили. И знаков почти не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вскоре велодорожками обордуют все дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

За лето-осень 2012 года было открыто ещё несколько велодорожек: самая главная на мой взгляд Марьино-Капотня (отчасти построена "с нуля", отличный асфальт, освещение), в Филёвском парке, в парке Горького-Нескучном саду и в некоторых других парках я видел новые велодорожки. И это радует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В 2013 году будет ещё больше велодорожек. Так что ждем и соответственно обкатаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Во вторник ездил по делам на ул. Инессы Арманд. Туда про Балаклавскому и Севастопольскому просп., обратно по ул. Янгеля и Чертановской. Выехав одновременно с трамв. системой 1343+1344(2) привёз ей около 5 минут, т.к. на Черноморском бул. догнал предыдущую, 28-ой автобус был нагнан и обойдён на Сумской.

Скорости общественного транспорта просто вынуждают бросать пить и брать кредит на пару хайтековских кроссовок, годовой безлимитник метро и авто.

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самокат тоже идет почти со скоростью ОТ в центре - лично ехал вровень с 45-м от Разгуляя до Электрозаводской. Медленный у нас ОТ в центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самокат тоже идет почти со скоростью ОТ в центре - лично ехал вровень с 45-м от Разгуляя до Электрозаводской. Медленный у нас ОТ в центре.

Так уже центром это с натяжкой можно назвать, там дорога медленная сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже как-то по Чертановской с трамваем наперегонки ездил :)

Наперегонки  в конце апреля получилось с 16-ым от платф. ЗиЛ до Черноморского бульвара.

Тут же было без шансов для трамвайчега.

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, я тоже как-то по Чертановской с трамваем наперегонки ездил :)

Наперегонки  в конце апреля получилось с 16-ым от платф. ЗиЛ до Черноморского бульвара.

Тут же было без шансов для трамвайчега.

)

 

Это как так? Там же по пути сплошные подъёмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наперегонки  в конце апреля получилось с 16-ым от платф. ЗиЛ до Черноморского бульвара.

Тут же было без шансов для трамвайчега.

Я тут недавно проехал в будний день часов в 5 вечера по Щелчку от Черкизовского моста до 15 Парковой. Ни одной попутной единицы городского НОТ мне по пути не встретилось, кроме пары маршруток, с которыми до метро я ехал вровень - там они встали собирать пассажиров. Правда Щелчок щас для велосипеда - относительный экстремализм, пусть и не такой, как ШЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.