Перейти к содержанию

Суд постановил убрать турникеты на выходе


rvu

Рекомендуемые сообщения

А неленивые зайцы входят на тех станциях, где турникетов нет... ...Казанское - Перово, Вешняки...

83081[/snapback]

Вешняки отурникечены уже давно, Перово - в прошлом месяце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я считаю, что если бы не деятельность Ольшанского, то сейчас бы на московских улицах порядка было бы в разы больше.

83048[/snapback]

 

Убеждаюсь в очередной раз в ужасающе низкой правовой культуре многих участников данного форума. Особенно печально, когда поддержку правовому беспределу оказывают работники транспортных компаний, хотя понять их интересы можно.

Так вот, извините, прокричу: НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОРЯДКА В УЩЕРБ ЗАКОННОСТИ, проходили такой "порядок" и при Сталине и при Гитлере, знаем, что это такое, это просто такое название произвола.

 

Теперь, что касается электричек:

Нельзя никого лишать свободы. Незаконное лишение свободы карается по ст.

127 УК РФ. Причем никакие меркантильные соображения не могут оправдывать эти действия. Представим себе банк, которому не возвращают кредиты. Если банк заведет себе силовую структуру, которая будет удерживать должников в подвале, это будет однозначно расценено, как уголовное преступление, невзирая на то, что после введения этой меры, платежи банку резко возрасли.

Так же и РЖД не имеет права насильно удерживать граждан, и вымогать у них деньги за выпуск с охраняемой РЖД территории.

 

Если речь идет о соблюдении закона, то РЖД может не впускать человека без билета, может высадить человека без билета, но не имеет права незаконно лишать его свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что по Казанскому осталось?

83093[/snapback]

 

в москве - сортировочная, фрезер и плющево. сортировочная, кстати, тоже не так уж далеко от метро (авиамоторная) - меньше полутора километров. кстати, от станции перово до метро значительно дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я там не ездил... А что по Казанскому осталось?

83093[/snapback]

В Москве - Сортировочная, Фрезер, Плющево, Ухтомская. До Раменского без турникетов останутся Красково, Удельная, Кратово, 42 км. Панки, Быково, Ильинская пока еще не отурникечены, но работы идут.

Так же и РЖД не имеет права насильно удерживать граждан, и вымогать у них деньги за выпуск с охраняемой РЖД территории.

83100[/snapback]

С режимного завода тоже фиг выйдешь без пропуска. Так что теперь - это нарушение прав всяких шпионов? Не ходи туда, куда не надо, покупай билет - никто насильно удерживать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С режимного завода тоже фиг выйдешь без пропуска. Так что теперь - это нарушение прав всяких шпионов? Не ходи туда, куда не надо, покупай билет - никто насильно удерживать не будет.

83102[/snapback]

 

Приравняем РЖД к сверхсекретному предприятию? Расскажите, где такую траву выдают, тоже хочу!

 

Кстати, на заводе секретном, задерживать могут только работники правоохранительных органов.

 

И должны быть причины задержания, к каковым явно не может относится нахождение на платформе без билета (не в поезде, а на платформе!!!). Покажите мне такое место в законе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приравняем РЖД к сверхсекретному предприятию?

83107[/snapback]

Ну, предположим, к офисному центру с жестким пропускным режимом.

Кстати, на заводе секретном, задерживать могут только работники правоохранительных органов.

83107[/snapback]

Ничто не мешает РЖД также обратиться за помощью к работникам правоохранительных органов. Есть деньги - плати услугу РЖД, нет - плати штраф государству через суд.

Покажите мне такое место в законе!

83107[/snapback]

Закон можно и нужно корректировать и дорабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, предположим, к офисному центру с жестким пропускным режимом

83111[/snapback]

 

это незаконно. собственно, почему суд и запретил турникеты.

 

 

Ничто не мешает РЖД также обратиться за помощью к работникам правоохранительных органов.

83111[/snapback]

 

так пусть обращаются! и пусть эти сотрудники правоохранительных органов ходят с контролёрами и задерживают зайцев. почему это до сих пор не сделано?

 

Закон можно и нужно корректировать и дорабатывать.

83111[/snapback]

 

согласен. только вот турникеты тут ни при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киевское - Матвеевская

Казанское - Перово, Вешняки...

83081[/snapback]

Турникеты на этих станциях есть. Матвеевское одной из первых вообще отурникетили, Вешняки год назад, Перово буквально на днях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому, что написал Фыва Цукен, мне пожалуй и добавить нечего. Разве что повторю еще раз: я не за безбилетный проезд, я против незаконных способов якобы борьбы с ним. И я рад, что есть принципиальные люди, которые дошли до суда с этим, как рад и тому, что есть еще у нас суд, способный вынести правовое решение. И печально мне, что многие люди, жаждущие беззакония, не понимают, что это только начало, дай беззаконию волю, оно доберется до всех, и до них тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И печально мне, что многие люди, жаждущие беззакония, не понимают, что это только начало, дай беззаконию волю, оно доберется до всех, и до них тоже.

83120[/snapback]

А беззаконие уже вовсю гуляет. Посмотрите на работу некоторых бобикоконтор. И никто с ними не судится, ведь имени на этом не сделаешь да и опасно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А беззаконие уже вовсю гуляет.

83122[/snapback]

 

и это очень печально. так с ним бороться надо.

 

И никто с ними не судится

83122[/snapback]

 

это ещё печальнее.

 

только вы это к чему? что-то я не понимаю, при чём тут турникеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А беззаконие уже вовсю гуляет. Посмотрите на работу некоторых бобикоконтор. И никто с ними не судится, ведь имени на этом не сделаешь да и опасно это.

83122[/snapback]

 

Причем здесь "бобикоконторы"? Или это просто ответ в стиле "а зато у вас негров вешают". (кто жил в советское время хорошо знает такую форму демагогии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, в очередной раз убеждаешся в "профессионализме" наших журналистов, которые готовы переврать все что угодно... :angry:

 

http://www.rzd.ru/agency/pnews.html?pnews_id=48335&he_id=654

 

02.08.2006 18:20

Разъяснение в связи с появившимися в СМИ сообщениями о том, что ОАО "РЖД" по решению Мещанского суда г. Москвы от 27 июля 2006 года обязано отменить сбор за оформление билетов, а также демонтировать с вокзалов и станций турникеты "на выход".

Решением суда от 27 июля 2006 года ОАО "РЖД" обязано прекратить действия по взиманию дополнительного сбора в размере 50 рублей за услугу по оформлению проездного документа - билета в "кассе на выход". Кроме того, ОАО "РЖД" обязано довести до сведения потребителей информацию о принятом судом решении путем опубликования в средствах массовой информации и размещения такой информации на информационных стендах остановочных пунктов, оборудованных турникетами на выход, а также у касс на выход.

 

Решение Мещанского районного суда г. Москвы получено и зарегистрировано в ОАО "РЖД" 2 августа 2006 года. В настоящее время данное решение не вступило в силу.

 

ОАО "РЖД" приняло решение подать кассационную жалобу в Московский городской суд. Компания считает, что взимание дополнительного сбора является дополнительной услугой, которую ОАО "РЖД" вправе оказывать и которую вправе предлагать пассажирам. Кроме того, решение суда было вынесено уже после того, как, согласно телеграмме руководства Московской железной дороги от 13 июля 2006 года, дополнительный сбор в размере 50 рублей с пассажиров не взимался. Теперь пассажир без билета, прибывший на конечную станцию, оборудованную турникетом и кассой "на выход", лишь оплачивает свой проезд, поскольку это платеж за услугу перевозки, которую дорога ему оказала. ОАО "РЖД" является коммерческой организацией, компания предоставляет населению услуги, которые должны быть оплачены.

 

Что касается демонтажа турникетов "на выход", то в решении Мещанского районного суда города Москвы от 27 июля 2006 года указанный вопрос никак не отражен и никаких обязательств на ОАО "РЖД" в этой части не возложено. Более того, 10 августа 2005 года Верховный суд Российской Федерации своим определением по делу №5-В05-44 подтвердил законность проверки наличия проездных билетов у пассажиров на станциях с помощью турникетных устройств "на выход" и отменил ранее вынесенные по этому поводу судебные акты. Данное определение высшего судебного органа страны обязательно для всех лиц и подлежит неукоснительному соблюдению на всей территории Российской Федерации.

 

Таким образом, у ОАО "РЖД" в настоящее время нет оснований отказываться от данного способа контроля оплаты проезда пассажирами и турникеты "на выход" будут сохранены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ответ в стиле, что себестоимость проезда на собаке в этом случае получается дороже, чем на бобике, поскольку одни должны соблюдать закон, а другие могут его не соблюдать. Какие у нас налоги, Вы, думаю, знаете.

 

И вообще, опыт показывает, что по отношению к общественному транспорту должны быть применены разумные компромиссы в плане нормативных актов в обмен на надежность и доступность, поскольку это та сфера, где перевозчик обязан предоставить услугу, независимо от того, выгодно ему сегодня или нет, часпиковый это рейс или ночной, вышел ли машинист на работу или нет. Ведь ести в одном магазине нет колбасы, вы идете в другой. А если вы подходите к кассе, а Вам говорят, что электрички не будет? А по закону все нормально. Повторюсь, при больших потоках классический способ отлова зайцев при нашем менталитете даст незначительный результат. Все будет законно, но значительно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, в очередной раз убеждаешся в "профессионализме" наших журналистов, которые готовы переврать все что угодно... :(

83128[/snapback]

 

Интересно, что самого судебного решения здесь не приведено, что наводит на мысли о том, что РЖД, в своем комментарии, также может переврать что угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, в очередной раз убеждаешся в "профессионализме" наших журналистов, которые готовы переврать все что угодно... :(

83128[/snapback]

 

Интересно, что самого судебного решения здесь не приведено, что наводит на мысли о том, что РЖД, в своем комментарии, также может переврать что угодно...

83131[/snapback]

 

Спокойствие... "Пункты контроля проездных документов" предусмотрены Правилами по оказанию услуг по перевозок на ЖД транспорте, которые утверждены Постановлением Правительства. Соответственно, чтобы обязать железнодорожников убрать турникеты на выход, необходимо оспорить эти "Правила..." в порядке, предусмотренном законом . Рассмотрение дел об оспаривании нормативно-правовых актов Правительства РФ подсудно исключительно Верховному Суду РФ, но никак не районному. Поэтому Мещанский суд г. Москвы вынести Решение о демонтаже турникетов никак не мог. Активистам следует обратиться с заявлением в Верховный Суд РФ о признании недейсвующими вышеназванных "Правил". :(

Добавлено

Приравняем РЖД к сверхсекретному предприятию?

83107[/snapback]

Ну, предположим, к офисному центру с жестким пропускным режимом.

83111[/snapback]

 

:lol2::lol2::haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же и РЖД не имеет права насильно удерживать граждан, и вымогать у них деньги за выпуск с охраняемой РЖД территории.

 

Если речь идет о соблюдении закона, то РЖД может не впускать человека без билета, может высадить человека без билета, но не имеет права незаконно лишать его свободы.

83100[/snapback]

Так на эту территорию он мог попасть только двумя официальными способами: а) через станционный турникет; б) приехать на электричке, следовательно "а" отпадает, занчит он приехал на элктричке, а значит воспользовался услугой РЖД, за которую он должен был оплатить и иметь соответствующее подтверждение в виде билета. Вы же никогда не задаетесь вопросом, а от куда люди могли в метро появится при выходе из метро?

По поводу касс на выход, можно было бы оформить как оплата за дополнительную услугу: за покупку билета вне установленного места, те не в месте отправления + стоимость проезда, исключение для пассажиров следующих от платформ без касс. Ведб согласитесь, что при таком раскладе все будут приобретать билет от ближайшей станции, а с помощью этой доплаты, можно как-то разницу компенсировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С режимного завода тоже фиг выйдешь без пропуска.

83102[/snapback]

На режимный завод в принципе невозможен вход человека, не имеющего формы допуска "к работам и документам". Человек, работающий на этом заводе (КБ, институте), офромляет такой допуск при приёме, и при этом его под расписку уведомляют о некоторых ограничениях его свободы, как-то: жёсткий временной режим прохода, ограничения пропуска на объекты внутри предприятия, право охраны на личный досмотр при входе-выходе, запрет на пронос на территорию и вынос с неё специальной литературы (даже без грифа), магнитных и электронных носителей информации, фотокиновидеоаппаратуры, ограничение общения с иностранными гражданами (в т.ч. во внеслужебное время), ограничение или полный запрет выездов за границу, и проч. и проч. Всё, что я назвал, есть ограничение свободы. Но это всё входило в условия приёма сотрудника на такое предприятие. Люди же, приезжающие туда в командировку, предупреждались об этом на своих предприятиях, где они работали. Повторяю, проход на такие территории был возможен в принципе только для лиц, имевших форму допуска, а, следовательно, давших такие подписки.

на заводе секретном, задерживать могут только работники правоохранительных органов.

83107[/snapback]

Нет. Это функция охраны. Причём им даны широкие полномочия, вплоть до применения огнестрельного оружия на поражение, в случае Вашего сопротивления.

А вот сотрудники правоохранительных органов вообще не имели права соваться на эти предприятия. В т.ч. и ГАИ, и наложка, и УБЭП. Всем им путь туда был закрыт. Кроме особых подразделений (т.наз. спецмилиции), сотрудники которых опять-таки давали подписку и имели допуск, а, следовательно, были связаны своими особыми правилами и ограничениями.

Замечание 1 Всё, о чём я сейчас сказал, относится к режимным объектам советского времени. Сейчас ситуащия изменилась в сторону полного рас___дяйства и по__изма.

Замечание 2 Именно поэтому в 1990-е годы именно на этих объектах расцвели целые соцветия палёноводкоразливочных и видеопиратских фирм.

я не за безбилетный проезд, я против незаконных способов якобы борьбы с ним. И я рад, что есть принципиальные люди, которые дошли до суда с этим, как рад и тому, что есть еще у нас суд, способный вынести правовое решение.

83120[/snapback]

Правовое решение - это прелестно. Только проку от него - бульон из-под яиц. Т.к. оно получилось в пользу зайцев.

Согласен, что задерживать пассажира - это незаконно. Точно так же, как контролёр в автобусе - выведет зайца из салона, а тот возьми да и завопи: "Милиция! Да что он ко мне пристал?! Не ехал я ни в каком автобусе! А он деньги вымогает." Понятно, что это хрень, но я таких циркачей наблюдал пару раз. И интересно - контролёр не сможет ничего доказать.

Однако нужно всё равно заставить зайца платить. Законными способами - но заставить.

на эту территорию он мог попасть только двумя официальными способами: а) через станционный турникет; б) приехать на электричке, следовательно "а" отпадает, занчит он приехал на элктричке

83169[/snapback]

Гадание на кофейной гуще по типу "Особенностей..." - помните: здесь его нет, значит он или пошёл за водкой, или на охоту. Водки у нас много, значит - он пошёл на охоту, потому что водки у нас много. Да я могу сказать, что на воздушном шаре спустился на платформу, а шар отпустил полетать. Чтобы оштрафовать и(или) заставить зайца брать билет за проезд в электричке, нужно поймать его в электричке. Всё остальное недоказуемо, а, значит, незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я могу сказать, что на воздушном шаре спустился на платформу, а шар отпустил полетать.

83197[/snapback]

Не можете. В контактной сети бы запутались. :lol2: Получилась бы паленая зайчатина. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можете. В контактной сети бы запутались. Получилась бы паленая зайчатина.

83203[/snapback]

А вот и нет, а вот и нет! Я бы пролетел между проводами, а шарик бы застрял и лопнул! Желаемый результат - я на платформе без билета, а шарика нет! :(

Другой вариант - приехал, скажем, в Текстильщики по шпалам со стороны 4 километра на велосипеде. :lol2:

В любом случае всё, что с частицей "бы" - это не доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приехал, скажем, в Текстильщики по шпалам со стороны 4 километра на велосипеде.

83206[/snapback]

Хождение по путям запрещено.

Нахождение без билета на платформе также неправомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и суют тётям на входе десятки. Те берут как миленькие.

83081[/snapback]

А вот это вылечить труднее. Если убрать у тетей эту возможность, ни одна работать не пойдет на ту зарплату. Кстати этот способ прохода работает и в метро - только в путь. И то же самое делали контролеры в электричках, когда их было гораздо больше. Можно было проехать 15 зон, заплатив контролеру взятку за 2 - 3.

Добавлено

Хождение по путям запрещено.

Нахождение без билета на платформе также неправомерно.

83211[/snapback]

В каком документе это запрещено и неправомерно? В правилах пользования электропоездами? :(:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком документе это запрещено и неправомерно?

83213[/snapback]

Точно документов не назову, но один знакомый железнодорожник в личной беседе мне как-то говорил что формально, человек, находящийся на платформе, является пассажиром и обязан иметь билет. Врать ему тогда было вроде незачем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, при больших потоках классический способ отлова зайцев при нашем менталитете даст незначительный результат.

83129[/snapback]

 

неправда. только законы должны быть жёстче и у контролёров - прав больше. в общем, я это тут уже раз тридцать, наверное, писал. и не один я. а вот эффективность турникетов у меня, практически ежедневно наблюдающего толпы зайцев, выходящих в город на тимирязевской и савёловском мимо турникетов, вызывает большие сомнения.

 

 

нужно всё равно заставить зайца платить. Законными способами - но заставить.

83197[/snapback]

 

совершенно справедливо. но, подчеркну, законными

 

В каком документе это запрещено и неправомерно?

83213[/snapback]

 

в кодексе об административных правонарушениях. штраф - от 1 до 2 мрот, насколько я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кодексе об административных правонарушениях. штраф - от 1 до 2 мрот, насколько я помню.

83223[/snapback]

 

За нахождение на платформе без билета? :lol2: Нет такого... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За нахождение на платформе без билета?

83228[/snapback]

 

нет, за хождение по путям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формально, человек, находящийся на платформе, является пассажиром и обязан иметь билет.

83218[/snapback]

Что, на любой платформе? Или только на обтурникеченной? Первое - это чушь, т.к. пока никто ещё не запретил находиться на платформе провожающим. И даже в поезде (до отправления, естественно). Кстати, обтурникечивание платформ лишает граждан очень удобной возможности проводить своего близкого. Зачем он это делает - его частное дело. Но IMHO это тоже ограничение свободы.

за хождение по путям.

83231[/snapback]

Опять таки - чтобы привлечь за хождение по путям, нужно поймать человека именно в момент хождения по путям. Мало что кто болтает...

За нахождение на платформе без билета?

83228[/snapback]

Такого нет точно. И как так формально такой пассажиром является - непонятно. Пассажир - это тот, кто едет. Именно так, тысяча чертей, и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы привлечь за хождение по путям, нужно поймать человека именно в момент хождения по путям.

83238[/snapback]

 

ммм... ну не знаю, если он сам признался... впрочем, я в этом плохо разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, на любой платформе?

83238[/snapback]

По его словам на любой. Другое дело, что на неотурникеченных платформах к ждущим поезд/провожающим/гуляющим/пьющим пиво ревизоры по факту не докапываются. Хотя и имеют на то полное формальное право.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.