Перейти к содержанию

Покатушки по УЖД


GrUser

Рекомендуемые сообщения

Если считать из Москвы, то за день можно съездить на

-Шатурскую сеть. Мы как-то в марте этого года, в выходной день сначала схездили в Керву, осмотрели депо и сняли состав на перегоне, затем вернулись автобусом обратно в Шатуру, поехали в Рошаль, а оттуда в Бакшеево, осмотрели тамошнее депо, и уехали обратно.

-Зарайск - автобусом от Выхино. Движение вроде по рабочим дням. УЖД кирпичного завода, длинной около 500 м. от глинозапасника до цехов. Ходят переоборудованые шахтные электровозы, с питанием от верхнего и бокового провода.

-КСМ-2, Тверь. У трамвайной конечной "Константиновка" находится кирпичный завод, с УЖД. Возят песок. Движение по рабочим дням, довольно регулярное - премерно 1 пара в час. На територии работает маневровый электровоз, но туда не пройти.

-Васильевский Мох - автобусом из Твери. Большая станция с депо и торфоперегрузом. График работы не знаю.

-Орша - автобусом из Твери. Сам не был, точно не знаю, но вроде ещё-что-то осталось.

-Волоколамск (пос. Привокзальный) - УЖД кирпичного завода. Завод закрыт, рельсы ПОКА есть, где тепловоз - не знаю. Может разберут.

-Рязановка - автобусом из Москвы. Не был, не знаю.

-Кимрское торфопредприятие - автобусом из Кимр(???)

-Кубринское торфопредприятие - велосипедом от Сергиева Посада на север километров 30-40. Попробую весной...

100203[/snapback]

 

В принципе,понимаю-рано пока собираться,но всё же,хочу поднять эту тему... Давайте летом скатаемся на какую-нибудь УЖД (не детскую-из реального мира,так сказать... )-посмотрим,пофотографируем,если повезёт-прокатимся?Есть энтузиасты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, ближайшая УЖД с пассажирским движением - это Тумская - Голованова дача.

Туда надо ехать на два дня: с утра экспрессом в Рязань, там автобусом до Тумской, вечером на поезде туда-обратно, и ночью отправится на пригородном Тумская - Владимир. Во Владимир прибытие рано утром, и поэтому можно заодно съездить в Ковров (или Суздаль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать из Москвы, то за день можно съездить на

-Шатурскую сеть.

-Зарайск.

-КСМ-2, Тверь.

-Васильевский Мох.

-Орша.

-Волоколамск (пос. Привокзальный).

-Рязановка.

-Кимрское торфопредприятие.

-Кубринское торфопредприятие.

100203[/snapback]

(Добавление в список)

-Княжьегорский леспромхоз. Утром на электричке Москва-Волоколамск, далее на "Тарзане" до ст. Княжьи Горы. Можно посмотреть на Воистину разбитые пути, тепловозы ТУ6А с опоплением типа "буржуйка" и длиннющий участок, по которому никто не ездит. Если повезет с днем поездки, обратно можно на пригородном поезде до Шаховской. Если не повезет - то на автобусе МТА до нее же.

-К Рязановке добавляю: существует депо в Радовицком Мхе. Сеть соединена.

 

Теперь по всему списку. Благо, в каких-то его пунктах я был.

Зарайск и Волоколамск - глиновозные. По собственному опыту сообщаю, что после дождя туда лучше не ездить: отмываться замучаешься. :angry:

Если УЖД в Волоколамске действительно не действует, то какой смысл туда ехать? На рельсы и в Кратове замечательно можно посмотреть. :)

 

Шатурская сеть. Был, правда, только в Керве. Регулярное движение по перевозке торфа на Шатурскую ГРЭС есть. Летом в день проходило 1-2 поезда (в вилке между 12 и 17 часами) в сторону перегруза.

А что с Шатурской УЖД? Там ведь есть пассажирский вагон и его вроде даже недавно добровольцы восстанавливали...

100183[/snapback]

(Даже про вагон знают… :P ) Вагон в этом году восстановлен не будет. Даже один. Говорю как немного участвовавший в процессе. А потом еще будут проблемы с тепловозом… Посему пока только (фото прилагается).

 

Васильевский Мох. За полдня нахождения там застал только ТУ4, который вылез из депо, покатался маневрами на торфоперегрузе и укатился обратно в депо. Автомотриса ТУ6П целый день простояла в депо. Впрочем, движение там есть. Автобус ходит от Твери каждые - что ли - 2 часа. С поездами, конечно, сложнее. B)

 

Орша. Когда мы с товарищем там были, он, вроде, видел вдали какой-то поезд. Однако бОльшая часть ПС стоит. В т.ч. часть того, что работало в Вас. Мхе до акционирования оного. Сеть, ранее единая с Мхом, ныне разъединена. В отношении Оршинского торфопредприятия идет процедура банктротства. Так что в следующем году его может и не быть. :)

 

Рязановка. Выезжать туда надо достаточно рано, чтобы успеть на поезд Криванидино-Рязановка. Потом минут 15 пешком. Или подумать об автобусах от Егорьевска. Поезда уходят на торфополя очень рано - около 6 утра. Приходят где-то около 16 часов (с них потом приходится пулей лететь на пригородный поезд). Кроме грузовых поездов, в качестве путейской дрезины ходит ТУ6Д. Также периодически выезжает "восстановительный" с ЭСУ2А. В этом случае прибытие грузового может задержаться… B)

 

Тверской КСМ-2. Как уже сказано, от вокзала прямой трамвай до конечной Старая Константиновка. Оттуда и до путей недалеко. Длина линии около 10 км, она целиком однопутная. Объем движения одна пара в час, почти круглосуточно (20 пар в сутки). Одновременно работают: ТУ7А - магистральный, ТУ6А - маневровый на карьере, элекровоз К14М-750 - маневры на территории завода. Также возможно появление "рабочего" - ТУ6Д.

 

Тумская. В этом году поезда на Голованову Дачу ходили только 4 раза в неделю: в 14 и в 2 ночи по пятницам и понедельникам (обр. приб. 19:10 и 7:10). В принципе, если ехать маршрутом Артема, то можно попытаться совместить с другой узкоколейкой - Мещерского торфопредприятия (как и Шатура, Рязановка, Радовицкий - в составе ШТУ). Для этого нужно выйти из автобуса в окрестностях Пилева, а далее любым возможным транспортом (в т.ч. пешим) до Болони. Движение там есть. ПС - ТУ4, ТУ6А, ЭСУ2А. :)

 

Пока вот так. Извининте, что долго.

post-96-1162766571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: жива ли ещё узкоколейка в Электроуглях или нет? В 1970-х годах машинисты мотовоза подхалтуривали перевозкой дачников. И на одном из разъездиков видел пассажирские вагоны, но, скорее всего, уже непригодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волоколамская УЖД в этом году не работала. Все пути заросли.

В глине можно и не пачкаться, так как вдоль неё почти до карьера лежат плиты дороги к дачам, которые у этих самых карьеров и находятся.

Ещё в под Кимрами есть узкоколейка, но работает она, по-моему, только зимой. Могу путать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: жива ли ещё узкоколейка в Электроуглях или нет? В 1970-х годах машинисты мотовоза подхалтуривали перевозкой дачников. И на одном из разъездиков видел пассажирские вагоны, но, скорее всего, уже непригодные.

100568[/snapback]

 

В Электроуглях закрыта около 1989 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туда надо ехать на два дня: с утра экспрессом в Рязань, там автобусом до Тумской, вечером на поезде туда-обратно, и ночью отправится на пригородном Тумская - Владимир. Во Владимир прибытие рано утром, и поэтому можно заодно съездить в Ковров (или Суздаль)

100333[/snapback]

Как вариант, туда можно напрямую автобусом с Московского автовокзала. А вот обратно на последний опаздываешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, с автовокзала - это на поезд 2 часа ночи получится?

100681[/snapback]

Зачем? На дневной, двухчасовой, или во сколько там оно... Если одним из первых рейсов на Касимов выезжать, то вполне нормально успеваешь. Проверено опытным путём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: жива ли ещё узкоколейка в Электроуглях или нет? В 1970-х годах машинисты мотовоза подхалтуривали перевозкой дачников. И на одном из разъездиков видел пассажирские вагоны, но, скорее всего, уже непригодные.

100568[/snapback]

Не жива... Хотя остатки насыпи сохранились и нечто,напоминающее тележку торчит из кучи глины в развалинах корпуса КККК,который виден из электрички... Там же нашли рельс от узкоколейки!!! :angry:

Добавлено

Стоп,а давно вагоны видел?

Добавлено

У нас уже есть тема по УЖД,но в комменте к ней обозначено,что они должны быть действующими... Поэтому можно сюда ссылку выложить? :-) Заброшенная УЖД,фотоотчёт... В принципе,на такое тоже интересно было бы смотаться... Но грустно смотрится до жути!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп,а давно вагоны видел?

100794[/snapback]

Ну я же написал - в 1970-х годах. Потом родственники садовый участок продали, и больше я там не бывал. Пассажирские вагоны видел, скорее всего, в 1971 году.

Ещё помню узкоколейку на перегоне Расторгуево - Домодедово, но от неё следов давно не осталось. Сейчас не смогу даже указать точное место, где она пересекала пути Павелецкого направления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, с автовокзала - это на поезд 2 часа ночи получится?

100681[/snapback]

Зачем? На дневной, двухчасовой, или во сколько там оно... Если одним из первых рейсов на Касимов выезжать, то вполне нормально успеваешь. Проверено опытным путём.

100682[/snapback]

А продадут ли на него билет до Тумы? У меня есть информация, что маршрутом Москва-Касимов остановка в Туме не предусмотрена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть информация, что маршрутом Москва-Касимов остановка в Туме не предусмотрена.

100824[/snapback]

как это??? :angry: очень даже предусмотрена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продадут ли на него билет до Тумы? У меня есть информация, что маршрутом Москва-Касимов остановка в Туме не предусмотрена.

100824[/snapback]

Предусмотрена, предусмотрена... А с билетами не парься, если мне хотя бы дней за 5 скажут сколько человек едет, то я просто позвоню кому надо и попрошу нам забронировать лучшие места :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В субботу будет прощальная поездка на поезде от "Тумской" до "Головановой дачи". Отправление в 12-00 с "Тумской". Ст-ть проезда около 300 рублей. На линии предусмотрены фотостопы. УЖД закрывают с нового года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу будет прощальная поездка на поезде от "Тумской" до "Головановой дачи". Отправление в 12-00 с "Тумской". Ст-ть проезда около 300 рублей. На линии предусмотрены фотостопы. УЖД закрывают с нового года.

104880[/snapback]

Огромная просьба,если кто-нибудь поедет-пришлите фотки!!!Жалко-то как... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там дали возможность проехаться на тепловозе, один из нас проехался гордо стоя на вагоне, в общем все было супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, с ФОТа был народ и никто не подошёл :o

Была же перепись по которой можно было понять кто есть...

А поездка вообще супер!!!

 

Mazzy, я вообще с Лыткарино на машине ехал... Мог бы подсесть... Народ, ну просто нет слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепись была, только когда Игорь Лапшов устраивал перекличку, чтоб понять, что никого не забыли, тебя не было, не отзывался ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ФОТа был народ и никто не подошёл

105464[/snapback]

как это? а я?

105511[/snapback]

Ну только с тобой и пообщались ;) Кстати, это я к тебе подсел :D

 

Перепись была, только когда Игорь Лапшов устраивал перекличку, чтоб понять, что никого не забыли, тебя не было, не отзывался ты.

105466[/snapback]

Это в Головановой?

В момент переклички я был далеко от поезда :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так, я всё это прочитал только сейчас…

Впрочем, всё равно бы вряд ли смог поехать.

 

Жаль, что УЖД закрывают. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.