Перейти к содержанию

Экстремальные объезды препятствий и срезания


Рекомендуемые сообщения

Не нашел здесь похожей темы. Известно, что в силу разных причин водителям часто приходится изменять маршрут либо предпринимать невероятные усилия для объезда различных препятствий. Но иногда подобные действия носят просто отчаянно-экстремальный характер и оставляют сильное впечатление. Мне вспоминаются такие:

 

1. Где-то 1998 год. Зима. Утро. Остановка Ул. Докукина в сторону центра. Впереди мертвая пробка, тоннель у ВДНХ еще не построен. 93-й автобус, не долго думая, сворачивает направо и едет по трамвайному мосту!

 

2. Следующее действие происходило как минимум с середины 90-х и регулярно в час-пик до постройки третьего кольца. 759 автобус стоит в глухой пробке на ул. Войтовича. Отчаявшись, сворачивает налево во двор, едет мимо церквей, выезжает к остановке Смирновская ул. Таким образом пропускается остановка "Отделение милиции", но добрый водитель иногда останавливается прямо во дворе, у подъездов и дает людям там выйти.

 

3. Где-то 2003 год. 31-й троллейбус выезжает с Остоженки направо, чтобы сделать оттянутый разворот и ехать на Бульварное кольцо. Но повернуть у храма мешает машина, поставленная прямо на развороте. Водитель чуть-чуть думает и заезжает через бордюр на газон (провода позволяют), затем съезжает обратно на проезжую часть и едет к перекрестку.

 

4. Не знаю, когда началось. Лет шесть как минимум. Очень тяжелый служебный поворот с Садового Кольца на Комсомольский проспект. На повороте все заставлено (последнее время преимущественно, кстати, официальными таксистами). Водителю троллейбуса приходится дважды переставлять штанги на соседние провода, проезжая каждый раз по нескольку метров и создавая тем самым сзади большое затруднение движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сентябрь 2006. Вечер. 772к едет по Новоухтомскому шоссе в пробке в сторону Кожухово, но, не доехав до перекрёстка с Большой Косинской, сворачивает налево (позади ГАИ), а потом попадает на вышеупомянутую улицу (как 722 и 747), но не останавливается на "Универсаме", а сразу после этой остановки - налево и едет по узкой дороге по окраине Косино, мимо гаражей и офигевающих велосипедистов, и в итоге выруливает на Салтыковскую улицу. Я сам так ехал, и ещё однажды видел такое со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды возникла мини-пробка на (год был 98-й-99-й) спуске с Паустовского к Голубинской. Так, водитель гармошки (01179, была такая, может кто помнит) взял да срезал по газону, выехав прямёхонько к остановке "Голубинская ул.,24" :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время на Автозаводской площади авто ставии так, что 26 и 67 тролли вставали, а некоторые шумахеры в таких случаях ехали до Велозаводскоо рынка, там разворачивались и на скорости поворачиваоли на Мастеркова, соответсвенно со слетом штанг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему району. При повороте с Осеннего на Рублевку тролль №19 чтобы объехать сломавшийся автомобиль перекинул штанги на встречную линию и так объехал препятствие. Такие маневры троллейбуса первый раз наблюдал...

 

Поммню, что был поздний вечер и было это года два назад...

 

Еще один эпизод произошедший тамже помню очень плохо, но вроде мне это не приснилось...Потому как случай весьма веселый был.

Автобус №732 5 АП не желая намертво ваставть в пробку на дублере Рублеви пересек ее по светофорному перекрестку и поехал до "Молодежной" а-ля маршрут 127...Без остановок...Но тут за 100% достоверность не ручаюсь, так как было давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера в вечерний час пик увидел 688 на Удальцова, ехавшим от метро Вернадского в сторону Коштоянца. Это он так пробку на Лобачевского объезжал что ли? В салоне были люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но...

 

В середине 80-х бывало, что водилы 179-х, особенно под вечер, в череде бесконечных перекрестков на Дмитровке не отслеживали ул. 800-летия Москвы и проскакивали нужный поворот. Приходилось разворачиваться на следующем светофоре и возвращаться назад. Стоящие на остановке "Дмитровское шоссе" люди оказывались в ступоре при виде автобуса с пассажирами, который выезжает с противоположной своему маршруту стороны. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не далее как вчера вечером. КС Крылатское, в 20.00 ни одной 19 или 271 маршрутки, что для этого времени - нонсенс. Тб19 тоже не наблюдается. Значит пробища на острове... Минут через 10 одна 19 маршрутка приехала-таки. Сразу обратно, у метро уже полная, водила громко: "Едем в объезд, наверху тоже пробка". Возражений не слышно. Разворот на Осеннем бул, спуск обратно на КС :unsure: , потом налево и вниз к Гребному каналу... Ну все поняли что он собирается делать, но процесс прерывает голос проснувшейся пассажирки: "Вы куда? Я на Рублевке живу!". Объяснения не действуют. Пришлось водиле разворачиваться под дружный мат (свой собственный и еще нескольких пассажиров). Поехал все же не по своей трассе, а по 271. Слава богу, там получилось нормально... Тут же на мосту обогнали Тб19. :) Интересно сколько же он бедный из Крылатского выруливал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у маршруток такого много. 661с, например, когда едет из Солнцево к Университету, часто спрашивает "К МГУ заворачиваем или нет?". Интереснее все же когда что-то неординарное делают большие автобусы и троллейбусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему району. При повороте с Осеннего на Рублевку тролль №19 чтобы объехать сломавшийся автомобиль перекинул штанги на встречную линию и так объехал препятствие. Такие маневры троллейбуса первый раз наблюдал...

103863[/snapback]

Какой-то 11й году в 2002 точно так же объезжал сломавшийся прямо на перекрёстке Шипиловской и Мусы Джалиля 16422 (Икарус-435). Поворот прошёл благополучно, да вот на Шипиловской стоял у светофора встречный троллейбус...

Выходить и ставить штанги на провода оба водителя вышли дружно.

Ну у маршруток такого много. 661с, например, когда едет из Солнцево к Университету, часто спрашивает "К МГУ заворачиваем или нет?". Интереснее все же когда что-то неординарное делают большие автобусы и троллейбусы.

103918[/snapback]

Это вообще самый паскудный бобик в районе. Эти не гнушаются никакими нарушениями ПДД.

А из "больших автобусов" в районе ДК МГУ я замечал разве покатушки 715 по Академика Хохлова (на участке Менделеевская-Мичуринский) от КС до ДК МГУ. Ну ещё весной во время очередного перекрытия Университетского проспекта на этом участке разъезжали 119 с пассажирами.

 

я как-то на 142 ехал в 2002 году, 13257. Водитель решил попасть с Варшавки не по новой трассе (кругалями по Электролитному), а "по старинке", На местный проезд свернуть не получилось - помешала припаркованная напротив тротуара (по которому пошёл автобус) "шестёрка" и слишком высокий бордюр. Чтобы не оставлять на этом бордюре агрегатов, водитель всё-таки решил вернуться обратно на Варшавку и поехать "как положено". Но это ему не удалось: автобус при движении задним ходом поцеловал фонарный столб, что возле остановки "Магазин "Богатырь"". То-то десяток пассажиров обрадовались необходимости ждать следующего 142!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про маршрутки-дублёры 59 и 759 автобусов (не знаю,там один или два их иаршрута курсируют) очень не любят заезжать к Фрезеру-получается такой срез...

 

Про Нормальный Общественный Транспорт :unsure: ... На бульваре Карбышева (2 полосы,троллейбус у остановки сужает до одной,небольшой дворовый заборчик около бордюра... ) около остановки "Универиаг" умер один 59 тролль.Водитель-герой второго решил его объехать,с трудом втиснулся на газончик... и встал,зацепившись колесом за заборчик,а дверным проёмом-за кузов первого тролля. :)

 

Одно время 691 автобус объезжал пробку перед Октябрьским Полем по ул.Берзарина-ул.Бирюзова... Потом прекратили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Еду по проспекту Андропова, лето, на 221-м. Машина славный ЛиАЗ-677 (борт увы... может 09365), год 1996 или 98, непомню. Вечер, часов 6, как обычно у метро Каширская пробка. Водила особо не думал и около подстанции троллейбуса влез по газону на тротуар. Лица едуших с ЗиЛа рабочих засияли.

 

2. Варшавка. Как всегда пробка на развилке (1997-й год). Из центра едет 147-й набитый теме-же самыми унылыми работягами с ЗиЛа. Вдруг, автобус, неожиданно поворачиват направо, напротив "Детского Мира". Нектороые товарищи без слов и мата, угрюмо встают к дверям. Другие приглядываются к окрестностям. Автобус проезжает вдоль железной дороги и выскакивает перед мостом, миновав пловину пробки. Лица в салоне добреют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько раз видел автобус 13 маршрута, следующий по Новокузнецкой ул в районе м. Новокузнечкая в сторону Павелецкой. причем, это было в моменты, когда трамваи ходили, т.е. не подмена трамвая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во времена 15-летней давности, когда еще была жива конечная у Киевского за гостиницей Днепр, где сейчас процветает рынок, частенько в сторону Беловежской 157 экспрессы выезжали без вокзала и набережной через Можайский вал - Дорогомиловскую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правдоподобность этого верится с большим трудом, но тот водитель, что мне это рассказывал, говорил это как рассказ из личного опыта, т.е. он сам этот трюк в свое время проделал.

 

Где-то конец 70-х - начало 80-х, ночь с 6-е на 7-е ноября, работал тот водитель на 62-м маршруте и ехал закрывающим выходом. Для тех кто не жил в то время поясню, что 7-го ноября по случаю очередной годовщины Революции традиционно устраивались парады и шествия, готовиться к которым начинали ещё накануне. Так вот, их заранее предупредили, что начиная с такого-то времени Октябрьская площадь и дальше в центр все перекрывается, а посему в парк (на Трубецкую) всем ехать только по Вернадского-Комсомольскому. Ну герой наш что-то задумался, замечтался, забыл за это дело, да поехал по традиционному маршруту по Ленинскому проспекту... Пока ехал вспомнил про перекрытия и понял что попал, ибо раньше Октябрьской, которая перекрыта, нигде не свернуть никуда, не развернуться. Троллейбус по сути шел в моральный и физический тупик. Доехал он до пересечения с Ломоносовским и начал думать как выбираться. В этом месте возникают некоторые непонятки, ибо логичным было бы встать под большим углом на перекрестке и перебросить штанги на линию 49-го, но по словам того водителя это сделать было почему-то невозможно. И тогда он решил изобразить из себя.... трамвай! Встал под углом к путям. одну штангу закинул на провод, вторую опустил, нашел какой-то длинный провод, отцепил башмак от штанги, положил на рельс, один конец провода на штангу, второй к башмаку. И используя всю эту конструкцию поехал. Через пару метров башмак с рельса свалился, он вышел, поставил и дальше, башмак опять сваливается. Тут из будки вылезает сонный ГАИшник, протирает офигевшие глаза, вспоминает что вроде не пил.... В общем на несколько советских рублей (без квитанции) кошелек водителя стал легче. Башмак по пути все время сваливался и водитель смастерил какое-то дополнительное крепление для башмака и уже без остановок пополз к Университету, где вырулил на Вернадского и в парк...

 

Повторюсь, что водитель, рассказавший мне эту историю, говорил именно про себя, что это он так ехал. А уж как оно было на самом деле.... К слову, он до сих пор водит троллейбус на одном из московских маршрутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тогда он решил изобразить из себя.... трамвай!

103974[/snapback]

 

 

Я думаю, если это действительно было, то этот раасказ просто хит темы...Хотя одну нестыковочку все же вижу - как можно было с трамвайных путей вырулить на Вернадского? Ведь трамвайный круг раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя одну нестыковочку все же вижу - как можно было с трамвайных путей вырулить на Вернадского? Ведь трамвайный круг раньше...

103975[/snapback]

Съехать на встречную линию 4/49, потом на перекрестке повернуть. Так что здесь как раз все ОК. А вот что мешало ему повернуть сразу на 49, без подобных извращений? Линия в те годы там уже была. Единственное предположение, может там конфигурация сети на тот момент была не подходящая для поворота с переброской. Я ему сразу задал этот вопрос, он сказал что не получалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

661с, например, когда едет из Солнцево к Университету, часто спрашивает "К МГУ заворачиваем или нет?".

103918[/snapback]

 

угу, 58 маршрутка тоже так делает. а ещё иногда маршрутки (и даже автобусы), следующие с минской на ломоносовский, проезжают мимо остановки мосфильмовская улица (едут сразу под эстакаду мосфильмовской).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

661с, например, когда едет из Солнцево к Университету, часто спрашивает "К МГУ заворачиваем или нет?".

103918[/snapback]

угу, 58 маршрутка тоже так делает. а ещё иногда маршрутки (и даже автобусы), следующие с минской на ломоносовский, проезжают мимо остановки мосфильмовская улица (едут сразу под эстакаду мосфильмовской).

103984[/snapback]

 

Угу, а еще где-то здесь целая тема была, про автобус, который на остановку не заезжает, из-за объезда пробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апрель 2006. Автобус №12 едет по Стрелецкой ул.(одностороннее движение) в сторону Шереметьевской ул. После остановки "Комбинат твёрдых сплавов" двухполосную проезжую часть почти полностью перекрывают столкнувшиеся мусоровоз и маршрутка. Водитель недолго думая сворачивает налево на узкую дорожку, ведущую к Полковой ул. На той самой дорожке стояла припаркованная фура, которую автобус (икар 415) с примерно 20-25 человеками в салоне, вынужден был объезжать по газону. В это время трое бабок,испугавшись экстремальной езды по газону подошли к дверям и стали давить на кнопку звонка. Водитель, выпустив их на газон увидел парня с девушкой, которым видимо надо было на 12-й(они шли по направлению к Стрелецкой и увидев 12-й встали к первой двери). Впустил их(прямо с газона, через переднюю дверь) и продав им 2 талона поехал дальше. Выехав на Полковую(там тоже одностороннее в обратную сторону) поехал против потока, избежав угрозу столкновения лоб в лоб раз этак 5. Доехав до Октябрьской ул. повернул, выехал на Стрелецкую, и поехал далее своим маршрутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахренеть!

Я лично видел в 1998-м, как какой-то красно-белый И-280 проехал прямо через мой двор (когда он был открыт, его очень любили автомобилисты за возможность по прямой дороге объехать через него пусть и небольшую, но очередь на светофоре)

Где-то в промежутке 1997-2000, летом, в честь какого-то шествия/праздника/митинга/хрен знает чего на пару часиков перекрыли Миклуху от Беляево до Витязя. 752 по этому поводу никто не менял, и водители, судя по всему, вынуждены были самостоятельно выдумывать маршруты объезда. Почти что через мой двор на улицу Арцимовича проехал жёлтый икар 752-го маршрута с пассажирами - это было воплощение моей мечты детства, автобус на улице Арцимовича... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал замечать с этого лета, что 732 в случае большой пробки в центр на Можайском шоссе иногда съезжают напротив универмага Петровского на небольшую улочку-дублер шоссе. При этом пропускается одна остановка, но я сам ехал таким образом (машина была 05445), водитель открыл двери примерно напротив нормальной остановки и погудел пассажирам на остановке

 

Также один раз летом этого года ехал в 732 (кажется 05432, точно уже не помню), и автобус уже после поворота с Верейской улицы на Аминьевское шоссе встал в пробку. Постояв минут 15 и доехав за это время до Кременчугской улицы, перед ней высаживает, кто хотел выйти на Аминьевском, и раньше нужного поворачивает на Кременчугскую, пропустив таким образом 2 остановки на Инициативной. Но по времени срез получился минут 20, не меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то подобное наблюдал в троллейбусом у Товарной-Курской. Если скапливалось несколько фур (проспал кто-то на КПП), а провода дальше идут близко к тротуару, в крайней полосе так сказать.

так тб45 или тб53, видя это, скатывался с горки с сорванными штангами (проезжая во второй полосе мимо скопившихся фур), а скатившись, обратно нацеплял их

 

Несколько раз такое видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый зверский объезд пробки перед Теплаком на моей памяти раньше практиковали водители пригорода 18АП.

Сразу за остановкой МКАД в сторону Москвы направо уходит раздолбанный грейдер, выходящий на Голубинскую ул. между остановками Универсам и 2 м/р Ясенева. В свое время, лет 5 назад, они там катались регулярно, ощущения от поездки по грунтовке на каком-нибудь И280 - непередаваемые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, про объезды чего-либо общественным транспортом сказать не могу - не сталкивался пока. Ну а маршрутки - они любят объезжать и недоезжать. Например, если пробка на Лефортовском мосту, то маршрутка 24 обычно не едет по нему к Авиамотрной, а оборачивается на ул.Радио, вблизи ЦАГИ. Как-то я ехал на 136 маршрутке по МКАД, и между Ярославкой и Осташковкой образовалась гигантская пробка. У водителя была мысль поехать "через лес" (т.е. каким-то хитрым образом через Мытищи,огибая ярмарку, а потом возвращаясь на Осташковку), но т.к. были выходящие у ярмарки, он так не рискнул ехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, если пробка на Лефортовском мосту, то маршрутка 24 обычно не едет по нему к Авиамотрной, а оборачивается на ул.Радио, вблизи ЦАГИ.

104178[/snapback]

Чаво? ЦАГИ вообще-то в Жуковском расположен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Следующее действие происходило как минимум с середины 90-х и регулярно в час-пик до постройки третьего кольца. 759 автобус стоит в глухой пробке на ул. Войтовича. Отчаявшись, сворачивает налево во двор, едет мимо церквей, выезжает к остановке Смирновская ул. Таким образом пропускается остановка "Отделение милиции", но добрый водитель иногда останавливается прямо во дворе, у подъездов и дает людям там выйти.

103851[/snapback]

да, пользовался я этим объездом в свое время почти ежедневно. Экономилось на нем минут 20. При этом 759 практиковалось два объезда. Если мне память не изменяет, то ты описал объезд при большой пробке с выходом у подъезда. Был второй вариант объезда при средней пробочке. Автобус проезжал чуть дальше и сворачивал налево во двор, выходящий прямо к Подъемной. Тогда выпус пассажиров осуществлялся прямо около помойки. В пиковое время, в которое я тогда там ездил 9 из 10 автобусов ехали именно этими выездами, а не основной трассой, за что им огромное человеческое спасибо.

Даже бабки такие объезды очень любили и когда автобус все же вставал в пробку, то водителя считали чуть ли не лохом.

 

 

Про маршрутки-дублёры 59 и 759 автобусов (не знаю,там один или два их иаршрута курсируют) очень не любят заезжать к Фрезеру-получается такой срез...

103923[/snapback]

помню как то последний 59, ушедший от Авиамоторной где то около 1 часа ночи хотел с Фрезера прямиком в Карачарово укатить то ли по Басовской то ли по соседней с ней улице, но нашлись люди, выходящие на Карачарово и объезд не удался.

 

623т при глобальных пробках ездиет не по Люблинке, а по Юным Ленинцам и подъезжает к стадиону.

619 при совсем глобальных затыках на въезде на мост ехал через Хордовый, также как сейчас 619-е маршрутки.

623 при затыках на въезд в Ор.Бор часто съезжал на парралельную дорогу сразу после моста, на первом повороте, там же где сейчас 115 сворачивает.

также одна машина 623 объезжала пробку на въезд в Ор. Бор. по тротуару, а глобальный затык в Текстилях простым разворотом через 2 сплошные.

742 по Бор. Прудам ездил во времена глоб. затыков, примерно как 738 сейчас, а иногда через 1-й микрорайон Братеева. А на одной машине 742 маршрута году этак в 2000 ехали по тротуару от Завода Полиметаллов до Спортивной.

719,694 шли через Задонский проезд, минуя пробку на Проектируемом.

608,299 и в меньшей степене 156 во время дороги Симоновском Валу-Велозаводской проезжали также, как чейчас 9 автобус в сторону Пролетарской, по Пересветову переулку и объезжал всю пробку. Пробку в туннеле на Андропова по ул. Трофимова объезжали сверху, а пробку на Андропова перед Каширкой хитрым выездом через безымянную дорогу, где ходит 221 и с выездом на Андропова уже в месте выезда 11 тролла и прочих 709 и 766 басов.

37 и 903С затыки перед выездом на Каширку преодолевали через разворот у Совхоза Ленина, а пробку на выезде с Бирюлева Западного на МКАД Восток поворотом налево сразу после тоннеля.

642 при заднице на выезд на МКАД с ЮЗы ехал каким то разворотом через Киевское шоссе.

также какой то хитрый способ был изобрет ен водилами 133 баса прит пробке на выезде с МКАД на ШЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаво? ЦАГИ вообще-то в Жуковском расположен! :)

104179[/snapback]

Я имею в виду комплекс его старых зданий на ул.Радио, построенных еще в 20-х годах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал замечать с этого лета, что 732 в случае большой пробки в центр на Можайском шоссе иногда съезжают напротив универмага Петровского на небольшую улочку-дублер шоссе. При этом пропускается одна остановка, но я сам ехал таким образом (машина была 05445), водитель открыл двери примерно напротив нормальной остановки и погудел пассажирам на остановке

104102[/snapback]

Я еще при поездках в начале 90х с таким несколько раз сталкивался, только тогда съезда не было и автобусы после остановки "Дорогобужская улица" прямо через газон переезжали на дублер. До ввода в строй съезда на дублер в обратную сторону перед улицей Кубинка аналогичное проделывалось и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню похожий случай с 626 автобусом в 99 году. В то время между рублевкой и новой ригой МКАД ремонтировали и на этом участке все стояло напрочь. Так вот от Молодеги, пробку эту мы объехали очень резво через Рублево. Многие кто ехал, сначало перепугались, что это вдруг мы в рублево поехали. Но потом увидев что мы выезжаем к Строгино успокоились. :)

Объезжали пробку сначало по маршруту А127 далее по улице Ботылева и Новой Риге. В замен Промбазы, водитель высадил тех кому там надо было выйти перед мостом на МКАДе через новую ригу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.