Перейти к содержанию

Реклама в метро


Гость B-boy

Рекомендуемые сообщения

Хотелось пообщаться на тему всевозможной рекламы: официальной и неофициальной! Насколько она эффективна, радражает или нет, ее оформление и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальная не раздражает вообще, даже вносит некое разнообразие, в общем-то официальная реклама полезна. Немного раздражает, правда, наклейки на двери.

Неофициальная реклама просто бесит. Достает. Да и для лохов она... В особенности бесит реклама всяких нац-обществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелегальные наклейки на дверях вызывают желание во-первых никогда и не при каких обстоятельствах не пользоваться услугами рекламируемых там "фирм", а во-вторых отправить на исправительные работы в виде мойки вагонов тех, кто эту рекламу заказывает и расклеевает. Легальная реклама на стеклах тоже положительных эмоций не вызывает.

 

Что касается всего остального, то мне оно до лампочки. Есть и есть, если завтра вдруг не будет, ну и пофигу. А вообще, я отношусь к той категории людей на которых реклама не действует. Сколько бы и чего там не рекламировали и не пытались вдолбить мне в голову, что надо покупать только это и пользоваться только теми-то услугами, я если и воспользуюсь тем что рекламируют, то исключительно по случайному стечению обстоятельств (цена устроила, качество нормальное и т.д.), а не потому что это рекламируют. А навязчивая и мешающая реклама у меня вызывает исключительно отторжение, причем как самого способа рекламы, так и рекламируемого товара (услуги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет наклеек на стекла полностью согласен! Просто отвратительное зрелище! Пора с такими "фирмочками" серьезно заняться :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тут такой расклейщик такой зашел в вагон и попросил от двери отойти. После чего узнал о себе и о том, что ему следует сделать с его наклейками, много нового и интересного.

Мне вот интересно, на КцЛ поставили камеры. А почему, собственно, ни один расклейщик пока не был взят за задницу по горячим следам? Точнее сказать, я знаю, почему (поэтому же их бесполезно сдавать ментам), интересно, что по этому поводу скажет руководство метрополитена. Задать им, что ли, вопрос официальным каналом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый передовой метрополитен в стране в плане рекламы Новосибирский. Поскольку по количеству наклеек в вагонах он опрежает все виденные мной метрополитены России. При этом наклеена реклама на окнах дверей. Вначале меня это сильно раздражало, однако после посещения Москвы я утвердился во мнении уж лучше пусть реклама официальная нежели бумажки на липучках, которое уже стало явлением в Мск метро.

Нехватку мест на окнах, стенках вагонов наше руководство решило компенсировать прикручиванием к потолку вагона рекламных щитов. Но почему то у рекламодателей нет особого желания загонять рекламу на эти щиты.

Новосибирск является и пионером телерекламы в вагонах метро. Уже несколько лет в вагонах установлены телевизоры с диагональю 13 дюймов. По ним гоняют всякую всячину. Недостаток такой - слишком громко, иногда начинает раздражать. Успокаивает лишь то, что это все же лучше, чем радио Шансон, котрое популярно в среде новосибирских водителей наземного коммерческого транспорта и в вагоне метро не слышишь этих песен про нары, телогрейки, конвоиров и раздирающее душу желание про волю.

Новосибирск уже поставил три плазменных экрана на сводчатных станциях. Там гоняют тоже самое что и по телевизору в вагонах. Прикольно, но вот сейчас идет такая реклама компании СибКОТЭС: В преддверии отопительного сезона (у нас морозы минус 20) нужно позаботиться о котлах и рекламируют испанский котел Рока.

Добавлено

А еще в Новосибирске лет восемь крутят голосовую рекламу на станциях. Одно время там работал мужик с очень интеллигентно поставленным голосом. Было очень комично, когда он объявлял о проведении рок-фестиваля или чего-нибудь современного.

Добавлено

Ну и конечно же раклама на станциях новосибирского метро. Ею залеплены стены станций: например станция Площадь Ленина начинается с изображения светской львицы Собчак и какой то одежды Саваж. Одно время например какая рекрутинговая фирма рекламировала вообще срам на стене станции Красный проспект: типа требуются красивые девушки для съемок в художественных фильмах в Мексике, Ю.Корее, ЮАР и т.п. Представляю какие там художественные фильмы, но уж точно маленьким мексиканкам они бы конкуренцию составили.

Одно время даже на сороконожках пытались развешивать уменьшенные банеры, но тоже как то не прижилось.

Так что новосибирский метрополитен самый передовой и находящийся в постоянном поиске в плане рекламы метрополитен страны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, реклама в метро - хорошая идея: и рекламодателям выгодно, и пассажирам в тоннелях не будет скучно - найдётся, на что посмотреть :o. Нелегальная реклама, конечно - это отдельный разговор. Мало того, что половина этих компанией занимается нелегальной или сомнительной деятельностью и разного рода "неотложной" помощью для ПК, так они ещё для расклейки избрали самое удобное и заметное пассажирами место вагона - дверное стекло. Конечно, никому из них не интересно, что их релама портит внешний вид электропоездов и пачкает стёкла клеем, который, вместе с кусками объявления, думаю, не так уж легко оттереть. Хотя, бумажка на клее - не самый худший вариант: ведь есть ещё штампы.

 

P.S.: Чей-то оригинальный арт post-1293-1165268344.gif: post-1293-1165267937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В Ташкентском метро скоро некуда рекламу будет вешать.Ниже выкладываю фото...

 

Вот такая у нас реклама..........

 

Хотя эти ручки повесили в честь 15 летия независимости УЗбекистана ,но все же я считаю это рекламой

post-2131-1185308751_thumb.jpg

post-2131-1185308771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не имею против официальной рекламы, размещённой вдоль эскалаторов. А вот бесят зато неофициальные рекламы, расклеенные на стёклах вагонов. Стоит только причитаться к тому, что там написано: "Ликвидация юридических лиц" (услуга киллера, что ли?), "Дипломы и аттестаты на заказ"... Да это ж откровенное нарушение УК РФ! Действительно, с такими конторами надо расправиться. А именно: с помощью тайных агентов, позвонив по этим телефонам, выйти на поставщиков "услуг". А затем взять с поличным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая у нас реклама

148790[/snapback]

В Москве в наземном транспорте уже давно такие ручки висят.

Нелегальные наклейки на дверях вызывают желание во-первых никогда и не при каких обстоятельствах не пользоваться услугами рекламируемых там "фирм",

105439[/snapback]

А зачем Вам? Там Вам предложат купить липовую регистрацию, диплом, медицинскую книжку или водительские права. Ну в лучшем случае предложат "мужскую" (в смысле по хозяйству) или "компьютерную" помощь. Нормальному москвичу ничего из того, что эти барбосы рекламируют, не нужно. У него всё это и так есть, а чего нет, он может оформить официально. Эта вся муть - для Gastarbeiter-ов.

Легальная реклама на стеклах тоже положительных эмоций не вызывает.

105439[/snapback]

А кстати, кто разрешил это безобразие? Отдирать такую рекламу потом кого заставляют? Ведь всякая реклама имеет конечный срок действия.

почему то у рекламодателей нет особого желания загонять рекламу на эти щиты.

105461[/snapback]

Потому что ни один идиот не станет вверх башку задирать, чтоб прочесть рекламу.

Пора с такими "фирмочками" серьезно заняться

105441[/snapback]

Давно пора. Только вот как?

Была тут недавно по ТВ передачка про такие "фирмы". Оказалось, что:

1. Фирмочки такие долго не живут. Два-три месяца максимум - и контора меняет телефоны и место дислокации.

2. Телефоны, опубликованные на этих листочках, как правило - прямые мобильники, купленные на подставных лиц. Поэтому "китайский метод" тут малоприменим. Блокируется телефон - покупается новый номер.

3. Хозяев этих фирм люди, работающие в них, как правило, не знают. Все мероприятия по аренде и обслуживанию офиса и расчёты с персоналом идут через посредников, которые тоже часто меняются. Вину лиц, действительно являющихся хозяевами такого "бизнеса", доказать сложно.

Единственное, что можно и нужно делать - наказывать расклейщиков так, чтобы им перестало быть выгодно этим заниматься.

Вообще, реклама в метро - хорошая идея

105640[/snapback]

Чем же она хорошая?

пассажирам в тоннелях не будет скучно - найдётся, на что посмотреть

105640[/snapback]

Нормальный пассажир в тоннеле на рекламу не пялится. Он с собой книжку возьмёт или музыку, или на мобильнике поиграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ликвидация юридических лиц" (услуга киллера, что ли?)

 

Нормальная услуга. Как есть открытие фирмы (подготовка и регистрация кучи документов), так и закрытие ее (тоже подготовка и регистрация кучи документов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношусь к рекламе как к неизбежному. Висит она и висит, вроде как часть внешнего вида вагона\станции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношусь к рекламе как к неизбежному. Висит она и висит,

148867[/snapback]

По крайней мере, времени моего она не отнимает, как, например, реклама на телевидении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве в наземном транспорте уже давно такие ручки висят.

148838[/snapback]

Ну так,во многих городах в наземных транспортах висят такие ручки ,но не в метрополитене.Как будто Метро специально делали что-бы размещать там рекламу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто Метро специально делали что-бы размещать там рекламу

148948[/snapback]

Весь остальной транспорт тоже не для этого делали... :rolleyes:

 

А вообще, реклама определённо раздражает- не вся, правда, а отдельные её представители. Вагон без неё выглядит крайне непривычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА реклама раздрожает особенно не официальная на экскалаторах.

А вобще в ММ по сравнению с питерским гораздо меньше рекламы в вагонах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метро специально делали что-бы размещать там рекламу

148948[/snapback]

Весь остальной транспорт тоже не для этого делали.

148972[/snapback]

Можно подумать, что телевизор для того придумали, чтобы по нему кондомы и прокладки рекламировать...

в ММ по сравнению с питерским гораздо меньше рекламы в вагонах

148980[/snapback]

Казалось бы, куда уж больше! - все вагоны ею увешаны. Что, в Питере ещё больше?

реклама определённо раздражает

148972[/snapback]

Это одна из её целей. Раздражаясь, Вы подсознательно запоминаете, что именно рекламировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздражаясь, Вы подсознательно запоминаете, что именно рекламировалось.

148993[/snapback]

Наверное, это личное, но я не запоминаю. Правда, у меня реклама находится в категории мусора, наравне с пустыми бутылками и прочим хламом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, в Питере ещё больше?

148993[/snapback]

Ну, не сказал бы... Но точно есть на окнах. Там, кстати, на каждом плакате есть мини-стикер службы контроля рекламы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, в Питере ещё больше?

148993[/snapback]

Ну, не сказал бы... Но точно есть на окнах. Там, кстати, на каждом плакате есть мини-стикер службы контроля рекламы.

 

На мой взгляд, в СПб рекламы заметно больше - не исключено, что именно из-за её размещения на окнах. Но при этом в СПб меньше "неофициальной" рекламы. В Москве же в последнее время рекламы стало даже меньше, чем пару лет назад, - во всяком случае, на КРЛ. Многие удобные для размещения рекламы места совершенно свободны от неё. Ну и в Москве всё же нет рекламы на самих вагонах (хотя для СПб подобная реклама - исключение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый передовой метрополитен в стране в плане рекламы Новосибирский. Поскольку по количеству наклеек в вагонах он опрежает все виденные мной метрополитены России. При этом наклеена реклама на окнах дверей. Вначале меня это сильно раздражало, однако после посещения Москвы я утвердился во мнении уж лучше пусть реклама официальная нежели бумажки на липучках, которое уже стало явлением в Мск метро.

Нехватку мест на окнах, стенках вагонов наше руководство решило компенсировать прикручиванием к потолку вагона рекламных щитов. Но почему то у рекламодателей нет особого желания загонять рекламу на эти щиты.

Новосибирск является и пионером телерекламы в вагонах метро. Уже несколько лет в вагонах установлены телевизоры с диагональю 13 дюймов. По ним гоняют всякую всячину. Недостаток такой - слишком громко, иногда начинает раздражать. Успокаивает лишь то, что это все же лучше, чем радио Шансон, котрое популярно в среде новосибирских водителей наземного коммерческого транспорта и в вагоне метро не слышишь этих песен про нары, телогрейки, конвоиров и раздирающее душу желание про волю.

Новосибирск уже поставил три плазменных экрана на сводчатных станциях. Там гоняют тоже самое что и по телевизору в вагонах. Прикольно, но вот сейчас идет такая реклама компании СибКОТЭС: В преддверии отопительного сезона (у нас морозы минус 20) нужно позаботиться о котлах и рекламируют испанский котел Рока.

Добавлено

А еще в Новосибирске лет восемь крутят голосовую рекламу на станциях. Одно время там работал мужик с очень интеллигентно поставленным голосом. Было очень комично, когда он объявлял о проведении рок-фестиваля или чего-нибудь современного.

Добавлено

Ну и конечно же раклама на станциях новосибирского метро. Ею залеплены стены станций: например станция Площадь Ленина начинается с изображения светской львицы Собчак и какой то одежды Саваж. Одно время например какая рекрутинговая фирма рекламировала вообще срам на стене станции Красный проспект: типа требуются красивые девушки для съемок в художественных фильмах в Мексике, Ю.Корее, ЮАР и т.п. Представляю какие там художественные фильмы, но уж точно маленьким мексиканкам они бы конкуренцию составили.

Одно время даже на сороконожках пытались развешивать уменьшенные банеры, но тоже как то не прижилось.

Так что новосибирский метрополитен самый передовой и находящийся в постоянном поиске в плане рекламы метрополитен страны!!!

 

 

Уже это безобразие с рекламой в новосибирском метро кончилось. Теперь там в рекламе осталось немного поездов (я видел только один), на станциях рекламы тоже мало, да и вагоны метро внутри гораздо меньше залеплены рекламой, чем в Питере. Правда, по мониторам в вагонах (где они еще остались, преимущественно на Дзержинской линии) рекламу крутят, да и на станции "Площадь Гарина-Михайловского", где еще сохранился большой монитор, по нему тоже показывают рекламу. А так теперь оно в плане рекламы от московского практически не отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же она хорошая?

Ну например вносит разнообразие.

 

Нормальный пассажир в тоннеле на рекламу не пялится. Он с собой книжку возьмёт или музыку, или на мобильнике поиграет.

А самые "нормальные" изучают напротив сидящих, причём иногда таким взглядом, что захочется выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообще, реклама в метро - хорошая идея

105640[/snapback]

Плохая это идея. В вагоне должны быть только правила пользования ММ, и схема метро.

Официальная, неофициальная-меня вся реклама раздражает.

Сегодня на кольцевой вместе с Ramirez'ом отклеивали нефициальную рекламу на дверях. Продажа аттестатов, дипломов, водительских удостоверений и т.д. Официальную тоже хотелось оторвать и выбросить.

А самые "нормальные" изучают напротив сидящих, причём иногда таким взглядом, что захочется выйти

149225[/snapback]

Велком то ФЛ. Таких ненормальных там полно, так-что я там предпочитаю стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продажа аттестатов, дипломов, водительских удостоверений и т.д.

150105[/snapback]

ИМХО каждый пассажир обязан уничтожать такую рекламу.Она не приносит ММ деньги и часто нарушает закон.

Официальную тоже хотелось оторвать и выбросить.

150105[/snapback]

 

Я лет 6 назад снимал рекламу сигарет :D А вообще всё-таки вся официальная реклама приносит много денег...Метро же надо развиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лет 6 назад снимал рекламу сигарет

150107[/snapback]

IMHO вообще вся реклама табачных изделий, алкогольных напитков (включая пиво!!!), игорных заведений и несертифицированных "лекарств" должна быть запрещена. И не только в метро, но и вообще повсеместно, в каких бы то ни было формах и видах, на всей территории Российской Федерации.

каждый пассажир обязан уничтожать такую рекламу.

150107[/snapback]

Не обязан, а должен. "Обязан" - это когда в Правилах это написано.

вся официальная реклама приносит много денег.

150107[/snapback]

А куда идут эти деньги?

Метро же надо развиваться.

150107[/snapback]

Развитие метро (а это прежде всего строительство новых линий) идёт не за счёт рекламы.

у меня реклама находится в категории мусора

149002[/snapback]

Нужно вырабатывать в себе рефлекс не обращать на неё внимания. Взять книжку (реальнобумажную или КПК - кому как удобно), или засунуть наушники, или включить игру на мобиле - и забить тебе на рекламу! Она ведь не прерывает полезных процессов: смотришь ты рекламу, не смотришь - едешь одинаково. В отличие от рекламы по ТВ, которая ртнимает у Вас реальное время от полезного процесса и отвлекает он него помими Вашей воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Ramirez @ 5.08.2007 - 21:43)

 

Я лет 6 назад снимал рекламу сигарет

 

 

 

 

 

IMHO вообще вся реклама табачных изделий, алкогольных напитков (включая пиво!!!), игорных заведений и несертифицированных "лекарств" должна быть запрещена.

150167[/snapback]

В 1/2 поездов на СЛ, АПЛ, ФЛ присутствует реклама пива, водки, лекарств, сигарет, и т.д. Раздражает.

Цитата(Ramirez @ 5.08.2007 - 21:43)

 

вся официальная реклама приносит много денег.

 

 

 

 

 

А куда идут эти деньги?

150167[/snapback]

В карманы работников ММ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присутствует реклама пива, водки, лекарств, сигарет

150188[/snapback]

Особенно циничной IMHO является реклама, в которой упомянутые вещи не самой, мягко говоря, первой необходимости рекламируют известные люди. Вот по бокам эскалаторов (я видел, кажется, на Курской) висят огромные плакаты с Валуевым, рекламирующим водку. Это возмутительно!!!

А реклама пива есть везде. Пиво такое, пиво сякое. С обязательной припиской - мол, предупреждение о вреде чрезмерного употребления пива. А между тем реклама любого продукта по сути своей призвана и имеет целью стимулировать повышение употребления оного. Реклама водки и сигарет (включая "зонтичные брэнды") - вообще не понимаю - их же запрещали одно время? Или нельзя только по ТВ, а в метро и на щитах - можно? Но ведь по дорогам тоже дети ходят, и в метро ездят. И телевизор смотрят после 11 за милую душу. А тампо вечерам - "пиво, ещё пиво, только пиво и ничего, кроме пива".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно циничной IMHO является реклама, в которой упомянутые вещи не самой, мягко говоря, первой необходимости рекламируют известные люди. Вот по бокам эскалаторов (я видел, кажется, на Курской) висят огромные плакаты с Валуевым, рекламирующим водку. Это возмутительно!!!

150191[/snapback]

Конечно эту рекламу убирать нужно. Пиво, водка, сигареты-товары не первой необходимости. Пора людям уже отучаться от этих товаров. Они-же себя губят! Но они этого не понимают.

Насчет плаката на Курской кольцевой. Это конечно-же возмутительно что известные люди рекламируют такие товары. Но вы не задумываетесь, что они за это деньги получают? Деньги ведь у нас самое главное.

А реклама пива есть везде. Пиво такое, пиво сякое. С обязательной припиской - мол, предупреждение о вреде чрезмерного употребления пива.

150191[/snapback]

Мелким шрифтом, серыми буквами на белом фоне-разве можно это нормально прочитать? :D

А между тем реклама любого продукта по сути своей призвана и имеет целью стимулировать повышение употребления оного.

150191[/snapback]

Поэтому у нас в стране все больше и больше алкоголиков и курящих... :P

Реклама водки и сигарет (включая "зонтичные брэнды") - вообще не понимаю - их же запрещали одно время? Или нельзя только по ТВ, а в метро и на щитах - можно? Но ведь по дорогам тоже дети ходят, и в метро ездят. И телевизор смотрят после 11 за милую душу. А тампо вечерам - "пиво, ещё пиво, только пиво и ничего, кроме пива".

150191[/snapback]

Мы (дети) для них просто мусор... :D . Отходы. Мне не нравится такое отношение к нам. По ТВ нужно запретить рекламу пива и эротических услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.