Перейти к содержанию

Типы и серии домов в Москве


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

Дома, которые можно было бы отнести к данной серии (той, что привел М.Е. в качестве примера в Королеве) не встречались. Хотя по крайней мере два типа (пяти- и 9-этажных) домов, построенных подобным методом я знаю. Использовался подобный метод и в индпроектах.

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья!

 

Даже не верится, что ещё кто-то, кроме меня, интересуется ЭТИМ ;) Типовые панельные дома московских проектов. Я интересуюсь ими со своего советского ещё детства. С удовольствием поучаствую в здешних обсуждениях. Правда, "специализируюсь" я, в основном, по девятиэтажкам и выше, с пятиэтажками знаком мало.

 

Скоро, как только разберусь, что здесь к чему, последует мой первый вопрос к уважаемым знатокам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про московские девятиэтажки знаю почти всё ;) Но за некоторым исключением. На окраинах города встречается типовая серия, номера которой я не знаю (в справочниках не встречал). Насколько я знаю, такие дома называются "общежитие коридорного типа". Всего два подъезда и длиннющие коридоры со множеством дверей вместо привычных четырёх квартир на этаже. Судя по панелям, серия является ближайшей родственницей распространённой серии 1-515/9М.

 

post-2749-1202768963_thumb.jpg

 

Здесь целая фотосессия! :)

 

Соответственно, меня интересует номер этой серии, и желательно планировка квартир. Буду признателен за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну положим этот тип дома все же не общежитие. В общежитиях как минимум одна из необходимых вещей (кухня, душ, туалет) является общим на несколько комнат или квартир. Здесь же общим является всего лишь лоджия. Хотя как общежитие или гостиница использоваться может и кое-где используется. Могу лишь сказать, что на типовом этаже этого дома в одном подъезде располагаются 10 квартир - 9 однушек и одна двушка, и что часть однушек имеет общую площадь 25 квадратов. Другие несколько побольше. Иногда дома с такими квартирками называют малосемейками.

 

(Матери досталась в наследства такая квартирка)

 

Кстати конкретный вопрос - знаешь ли ты что-нибудь про немосковские серии и про наличие в Москве 9-этажных коробок 335 и 447 серий? (не башен)

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну положим этот тип дома все же не общежитие

У нас в районе эти дома (всего их три, они вообще встречаются гораздо реже остальных типовых серий) местные жители называют общежитиями. И когда я служил на переписи населения, одна из башен серии И-209А (все квартиры имеют кухни и санузлы) проходила в документах как "общежитие". Впрочем, с удовольствием соглашусь с термином "малосемейка" - он действительно кажется мне более подходящим, чем "общежитие".

 

на типовом этаже этого дома в одном подъезде располагаются 10 квартир - 9 однушек и одна двушка

Совершенно верно. Причём, что интересно, в первом подъезде двушка без балкона, а во втором - с балконом (я просчитал примерную планировку дома по окнам). Хотя во всём остальном они должны быть идентичны.

 

Кстати конкретный вопрос - знаешь ли ты что-нибудь про немосковские серии

Увы, про немосковские серии я ничего не знаю :) А вот наличие московских серий вне Москвы и области меня очень интересует. Помнится, я очень удивился, встретив башни II-18 во Владимире и просто выпал, узнав (на этом форуме!) про II-68 в Таганроге :close_tema: Одно время очень жалел, что не выдалось побывать на окраинах Питера, по одной лишь причине - меня дико интересовало, есть ли там московские дома :) Но насколько я сейчас знаю, их там нет (питерцы, опровергните меня!)

 

и про наличие в Москве 9-этажных коробок 335 и 447 серий? (не башен)

Как я понял из беглого поиска, дома 335 и 447 серий - пятиэтажки? В них я совершенно не силён, не обращаю на них внимания. Но если мне покажут фотки таких домов в девятиэтажном исполнении, я сразу скажу, видел я такие дома в Москве или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cуть вопроса в том, что некоторые источники утверждают. что на базе этих проектов строились 9-этажки, но как они выглядят, не знаю. (Если не считать башен на Академика Миллионщикова)

А общность с Питером пока удалось выявить только среди пятиэтажек серии 1-335.

 

Кстати еще один вопрос для Семерки - малосемейки 208 серии есть где-нибудь кроме Нагатино?

 

Кроме того хочу отметить, что произвел измерение высоты потолка в И-209А. Никаких 2,64 нет, есть только 2,52

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведены два дома серии II-07, расположенных на проспекте Вернадского.

Это 4-хподъездные пятиэтажки, в которых 25 шагов - по 5 между подъездами и по 3 в хвостах.

Общая длина дома идентична 4-х подъездному соседу 1-515 (хотя в них 26 шагов).

 

Кстати похоже, что II-07 де факто приговорены к тотальному сносу

post-139-1202973109_thumb.jpg

post-139-1202973130_thumb.jpg

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это что за серия, напоминающая II-29? Вроде она, но что-то с балконами не так...

Снято около Первомайской, с сильным зумом ( 5, что-ли), то есть сам дом довольно далеко от метро

http://i039.radikal.ru/0802/bc/6616c9d62bad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abr

Кстати еще один вопрос для Семерки - малосемейки 208 серии есть где-нибудь кроме Нагатино?

Я не знаю, как выглядит эта серия, я по ней ничего не нашёл.

 

Кроме того хочу отметить, что произвел измерение высоты потолка в И-209А. Никаких 2,64 нет, есть только 2,52

Живу в таком доме. Полы - паркетная доска на брусьях (жутко скрипит, как в старом деревенском доме :close_tema: ), толщина всей этой конструкции как раз скрадывает ~10 см.

 

Это не более, чем моё предположение. Сейчас лазять с рулеткой влом (кстати говоря, у меня её и нет под руками).

 

Ramirez

А это что за серия, напоминающая II-29?

Больше похоже на модификацию II-18 в кирпичном исполнении. Очень похожие дома есть в традиционном блочном исполнении, их видно из вагона метро на открытом перегоне Измайловская-Первомайская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно это глупо, но я то ли не могу найти, как отредактировать своё сообщение, то ли у меня нет на это прав :)

 

UPD: Странно, кнопочка "Изменить" сейчас есть, правда только для последнего моего сообщения. А тогда её не было.

Прошу у всех прощения, просто движок форума для меня непривычный, а мануал, если он есть, я прочитать не удосужился :)

 

abr

Насчёт И-208.

 

Я нашёл на Алавастере адреса домов интересующей тебя серии на Нагатинской набережной, за неимением ничего лучшего посмотрел их спутниковое изображение на Яндекс.Картах... и что-то мне напомнило дом моего отца на Преображенке! :close_tema: Посмотри на том же Яндексе на дома по адресу: Краснобогатырская улица, 75к1, 75к2 и 77 и сравни с нагатинскими. Оно? :)

Изменено пользователем semerka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот малометражка на базе II-32. Рядом тыльная сторона обычной II-32

post-139-1203095016_thumb.jpg

post-139-1203150682_thumb.jpg

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, про немосковские серии я ничего не знаю :) А вот наличие московских серий вне Москвы и области меня очень интересует. Помнится, я очень удивился, встретив башни II-18 во Владимире и просто выпал, узнав (на этом форуме!) про II-68 в Таганроге :close_tema:

Смотрите, что нашёл: http://stts.mosfont.ru/photo.php?pid=47447&gid=87

Это Ростов-на-Дону. На заднем плане виднеется башня II-68 ! Справа тоже какая-то знакомая по Москве или М.О. дявиэтажка с треугольными балконами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё какой сайт нашёл: http://www.lodj.ru/base.php

Там есть интересные ляпсусы, например, на этой странице: http://www.lodj.ru/base.php?et=5&st=house 5-этажная поздняя сталинка с четёрхстворчатыми окнами помечена как 1-511.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, про немосковские серии я ничего не знаю :) А вот наличие московских серий вне Москвы и области меня очень интересует. Помнится, я очень удивился, встретив башни II-18 во Владимире и просто выпал, узнав (на этом форуме!) про II-68 в Таганроге :close_tema: Одно время очень жалел, что не выдалось побывать на окраинах Питера, по одной лишь причине - меня дико интересовало, есть ли там московские дома :) Но насколько я сейчас знаю, их там нет (питерцы, опровергните меня!)

Вот ещё фотография 90-х годов из Ярославля с домом серии П-44 на заднем плане (там их довольно много):

t001_94.jpg

 

Кстати, кроме классической семнадцатиэтажной П-44 и её местной модификации (12 этажей, на торце выложен год постройки, окна без маленьких форточек) в Ярославле видел дома серии 1605/12, II-49, 1-515/5 и 1-511.

Изменено пользователем Тутанхамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что откопал : http://community.livejournal.com/russiantowns/179303.html Вроде ещё не говорили, что Башня Вулыха есть в Орле, фотка в этом ЖЖ :close_tema: Итого эта серия есть в Москве, ближних городах ( Подольск) , Дубне, НН, Тольятти, Ижевске и Орле. Ещё по моему любимому проекту:

http://www.bizestate.ru/catalogue.php?acti...=RU&lot=125 Это вообще где? Хорошо откапиталили :)

http://www.novostroy.ru/newman/news2.php?i...p;item_id=13852 А это биография самого Вулыха

Изменено пользователем Ramirez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве имеется по крайней мере 4 таких 9-этажных башенки серии 1-447 на улице Академика Миллионщикова.

 

ЗЫ А вообще я постепенно "в контакт" стал переходить, там фотографии размещать удобнее, правда увы, там, в основанной мной группе я пока всего один (ссылок умышленно не даю, кто там зарегистрируется, найдет мою группу по ключевым словам типовая архитектура)

post-139-1203273419_thumb.jpg

post-139-1203273439_thumb.jpg

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основанной мной группе я пока всего один

185355[/snapback]

Тоже вступил :ph34r:

Что это за серия ( 8 этажей в доме, находится в Свиблово, ул. Седова, в квартале, где снимали Операцию Ы)? : http://photos.streamphoto.ru/e/3/e/fc6366e...231a5838e3e.jpg http://i009.radikal.ru/0802/23/cdbde6aa03c5.jpg ( 2ая фотка моя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на фото невиданной доселе модификации башни II-68 (я смотрю, это очень популярная серия!) в свх. Московский.

 

Справа обычная башня, а у левой как будто бы посередине лоджий нет.

 

gallery_1245_31_84422.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сообщении приведены сведения исключительно из кулуарных источников:

 

Завод ЖБК-2, что на Рязанском проспекте производил конструкции для домов серий 1-510, 1-515, II-18, П-49 (в мелкую клеточку с явно выраженным чердаком), П-44(производство было передано с 1 ДСК, полсе того как последний перешел на серию П-44м, и П-46м. В настоящее завод производит конструкции для серии ГМС-1.

Кроме того в настоящее время завод снова стал производить элементы конструкций для промышленных предприятий (появился спрос на последние).

 

В течение некоторого времени Люберецкий кирпичный завод считался филиалом сабжа, так что дома серии 1-511 также строились из материалов, произведенных на ЖБК-2

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите определить серию дома, пожалуйста. Это в Москве на 9-ой Парковой, д. 7. Кирпич, 12 этажей, и вроде бы 1973 года (но не уверена), однако на башни того времени не совсем похоже - квартиры меньше. А главное, там два подъезда, и они выходят на разные стороны! Фото только такое, сорри:

 

http://www.apartment.ru/Foto/7358/barvikha...84849494957.jpg

 

Это не реклама какого бы то ни ни было ресурса, честное слово, просто только там фотку нашла. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, за небольшой ОФФтопик. С какого примерно года дома перестали строить с балконами и перешли на лоджии? Или тут нет чётких дат и сроков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лоджии появились при переходе на 9-этажные коробки. Все панельные московские 9-этажки, кроме 515м строились с лоджиями. А вот в домах серии И-209а есть и лоджии и балконы. Так что получается приблизительно 1970-й год. С другой стороны и сейчас строят дома с балконами. Например балконы есть в двухкомнатных квартирах серии П-3м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лоджии появились при переходе на 9-этажные коробки. Все панельные московские 9-этажки, кроме 515м строились с лоджиями. А вот в домах серии И-209а есть и лоджии и балконы. Так что получается приблизительно 1970-й год. С другой стороны и сейчас строят дома с балконами. Например балконы есть в двухкомнатных квартирах серии П-3м

Спасибо! Я имел в виду, как раз "хрущёвки" и Советские кирпичные. Кстати, еще одно небольшое наблюдение насчёт определения года постройки дома: кладка кирпича в кирпичных домах конца 60 - начала 70-х годов отличается от кладки, например, 1980 года. То есть, по этому признаку тоже можно определить дату постройки с точностью примерно +/- 3 года.

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравятся дома серии КОПЭ "Парус" сейчас ими застраивают быстрыми темпами Куркино. Сам я живу в П-44 и в принципе все устраивает, и нравится.)

Изменено пользователем Aksel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, какие странные хрущевки есть в Питере

http://fotobus.msk.ru/photo.php?pid=14634

Нигде раньше не видел ничего подобного: во-первых, дом более узкий, чем обычно, а во-вторых, окна расположены на стыках панелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, какие странные хрущевки есть в Питере

 

дом более узкий, чем обычно

Похожих домов много в Дачном - на бульваре Новаторов, правда там окна вроде обычные.

Фото: http://www.dachnoe.nm.ru/new_art1/07.jpg

http://www.dachnoe.nm.ru/new_art1/08.jpg

Кстати, судя по всему, в этих домах нет даже балконов. Могу ошибиться ;)

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.