Перейти к содержанию

Типы и серии домов в Москве


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

 

Сегодня обнаружил обалденную фичу Яндекс.Карт - при адресном поиске показывается фотография здания! Доступны разрешения от мелкой превьюшки до 800x600. Пересмотрел много знакомых мне домов - достоверность фоток близка к 100%. Возможно, всем вам это давно известно, но для меня это важнейшее открытие :)

 

Ну и решил найти одну диковинную девятиэтажечку на базе 1-515/9, встреченную мной 2 года назад во время прогулок по району Водного Стадиона. Нарвская улица, дом 12.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/24/ymaps.bc...2b5_4a67987f_XL

 

Жаль нет фотки с обратной стороны дома - там, насколько я помню, отдельные панели (кажется, те, что с двустворчатыми окошками лестничной клетки) вынесены вперёд, наподобие того, как это сделано в П-44.

 

Других таких домов я не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, всем вам это давно известно, но для меня это важнейшее открытие :)

Спасибо, я тоже такой фишки не знал :(

Других таких домов я не видел.

В Долгопрдном есть дом, лицевая сторона - копия этого дома, но только 4 подъезда. С обратной стороны дома лоджии чередуются с окнами. И еще одна маленькая деталька: я знаю планировку последнего дома, а у нас в городе есть еще парочка кирпичных домов с точно такой же планировкой. Может, даже областной проект какой-нибудь :D

А целиком инструкции по поиску домов дать не можешь?

Набираете, к примеру "Царёва, 4" (без кавычек), он ищет и там будет прикрепленная фотография, можно кликнуть на ссылку "оригинал" и будет 800х600.

 

Хорошая опция. Снимки домов в Ховрино 2004 года, много фоток "павших" хрущевок на Дыбенко.

З.Ы. Как бы базу не обновили и старые фотки не поудаляли :D

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot Volkov

С обратной стороны дома лоджии чередуются с окнами

Я не припоминаю в приведённом мною доме лоджий. Кажется, там только окна. Но я могу ошибаться. Специально ехать туда уточнять ломает - другой конец Москвы, но если вдруг окажусь в тех краях или увижу такой же дом (правда, и то и другое - вряд ли), обязательно сфотографирую :(

 

Вообще, мне кажется, домов-"мутантов" на базе этих панелей достаточно. Так что вам вполне могла попасться какая-нибудь очередная модификация. Вот к примеру (слава Яндексу! :) ) ещё один дом в районе платформы "Лосиноостровская". Хибинский проезд, дом 14.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/23/ymaps.76...505_d238ceee_XL

 

Тоже, как видите, "малосемейка" коридорного типа, похожая на ту, про которую я делал фоторепортаж в своём втором постинге. Прикалывают эти балкончики на четырёх верхних этажах :D Что у него сзади, понятия не имею, т.к. видел дом только с этой стороны из электрички.

 

Кстати, вот так если задуматься, то что ж получается, что специальные челы исколесили, а то и исходили всю Москву, фотографируя каждый дом? B) Ладно там, я ещё понимаю, наснимать всякие достопримечательности, памятники архитектуры - театры, высотки, ГУМ-ЦУМ, ХСС и т.д., а тут безвестные девятиэтаги, и для каждой своё фото. Для нас-маньяков старались! :D

 

Анонсы будущих серий: :)

Чуть позже могу вам рассказать про ещё одну необычную девятиэтажку рядом с моим домом. Это совершенно уникальная модификация II-49. На Яндексе этому дому сопоставлена фота соседнего, в сущности точно такого же, но "обычной" версии. Так что ждите моих фотографий!

Изменено пользователем semerka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот только что П-14, что 1-511, тем, кто закачивал фотки в Яндекс, все равно.

В общем если не сложно, снимите 9-я парковая, 32, это прямо рядом с метро. По нему идет информация, что это П-14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мне кажется, домов-"мутантов" на базе этих панелей достаточно. Так что вам вполне могла попасться какая-нибудь очередная модификация. Вот к примеру (слава Яндексу! :D ) ещё один дом в районе платформы "Лосиноостровская". Хибинский проезд, дом 14.

Этот дом мне хорошо известен, просматривается с обратной стороны с Ярославки, правда он так стоит, что перед ним густой сквер, и хорошую фотку сделать сложно. Когда я увидел фотку дома на Нарвской, сразу вспомнил о доме на Хибинском. Но снять его пока руки не доходят.

 

Яндекс.Карты - хорошая вещь. Альтернатива сайту http://mos2.ru, причём гораздо более посещаемая :(

Pilot_Volkov, спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot_Volkov, спасибо за ссылку.

Если вы про Яндекс, то ссылку дал semerka :D

А за мос2. вам спасибо :( Жаль, что нет информации по областным домам, но всё это можно исправить.

P.S. На днях сфотографирую 5-ти этажки 303-й серии, а то abr наверное уже устал ждать :D

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни где немогу найти информации про наш дом.

217378290.source.jpg

 

За основу взят старый, всем известный п-3м, но немного изменен.

В результате на этаже 6 квартир (1-2-1-1-2-1), старые балконы, вернее лоджии, повернуты на сторону фасада (где входы в подъезд), а с другой стороны добавлены новые лоджии.

Еще с торцов добавлены окна-фрамуги.

 

А вот и вид сзади:

b62d0ddee9da5a9f92709509da42e340.jpg

Изменено пользователем Mutabor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За основу взят старый, всем известный п-3м, но немного изменен.

В результате на этаже 6 квартир (1-2-1-1-2-1), старые балконы, вернее лоджии, повернуты на сторону фасада (где входы в подъезд), а с другой стороны добавлены новые лоджии.

Это и есть классический П3М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил недавно в г.Пушкино. Это минут 50 на электричке от Ярославского вокзала (и минут 25 от моей платформы Лось). Город довольно населённый, у вокзала толчея, на главной улице идут колонны граждан, как на Новом Арбате. Застроен домами 1960-1980-х гг. разной этажности. Сталинских домов нет вообще (что непривычно - обычно подмосковные города ими изобилуют), центр застроен именно хрущёвками разных серий, как обычных, так и не очень. Из построек сталинской эпохи видел только два административных здания. Да и то, больше тянут на конец 1950-х, наверное, ровесники первых хрущёвок. А архитектурная доминанта центра города - "Башня Вулыха". В городе есть огромный водоём на основе речки Серебрянки (шириной с Москву-реку около Кремля), на другом берегу которого расположился спальный район с девятиэтажками.

 

Вот несколько снимков обычных и не очень обычных домов.

 

Девятиэтажки неведомой мне серии. В Москве таких вроде бы нет.

 

4daede801d71t.jpg

 

ad6e9eac9664t.jpg

 

Четырёхэтажная хрущёвка. Серия мне также неизвестна.

 

7c8cac8a8550t.jpg

 

Удивительная хрущёвка с заложенными окнами! Как такое могло получиться? Именно таких больше нигде не видел. Вообще заложенные окна видел в Пятигорске, но там была другая серия, окна полагались только в центральных панелях, и после их заделывания торец получился вообще глухой.

В остальном этот домик близок к 1-335 (типа "Проходчиков, 3", см фото в начале темы), даже пожарная лестница на месте.

 

72afca8ff7a8t.jpg

 

8f7e1eb7b508t.jpg

 

Обычная хрущёвка 1-335

 

73f162f6a7d6t.jpg

 

Хрущёвка "сносимой серии" (очевидно, К-7).

 

dc361bb9ce90t.jpg

 

Самые обычные башни II-18 на фоне необычных девятиэтажек и миниатюрный городок аттракционов:

 

f0ce800c4d24t.jpg

 

Новостройка непонятной серии на окраине города.

 

3a85b726d423t.jpg

Изменено пользователем М.Е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, я встречал в Пушкино сталинские пятиэтажки. На другой стороне, и возможно ближе к ж.д. (не там, где 22-й ходит, а на параллельной улице, почти обделенной автобусным движением. Но это ИМХО.

 

А 335 с перенесенными окнами - это похоже выверт местного архитектора.

 

К-7 - с этого ракурса невозможно понять модификацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть классический П3М.

Не-е-ет, в "классическом" П-3М балконы только с одной стороны и 4 квартиры на этаже.

И есть "трешки", в этой модификация нет их вообще, только "однушки" и "двушки", причем "двушка" имеет окна на обе стороны здания и эркер (начиная с 3-го этажа).

Вот собственно схемка и чертеж для тех кому интересно:

d2fc8f4cd92ba726f06389e77358bf61.jpg

 

148069b0986bt.jpg

 

 

Это конечно модификация П-3М, про которую вряд ли, что можно отдельное найти. Интересно, где находится этот домик.

 

В Москве, ЗАО, Кунцево, Ярцевская 27, корп 2 и 7, рядом с м. Молодежная.

Изменено пользователем Mutabor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Я ПРОТИВ РАЗМЕЩЕНИЯ ФОТОК ДОМОВ НА САЙТЕ "ВКОНТАКТЕ"! Это фактически принуждение человека там регистрироваться, чего он совершенно не хочет. Не все хотят ввязываться в социальную сеть, вызывающую слишком много вопросов. Глупо выходит - один из наиболее активных участников этой темы не может посмотреть большинство фоток по ней...

Можете зарегистрироваться под псевдонимом :lol: А вообще, я буду дублировать фотографии в этой теме.

В Москве, ЗАО, Кунцево, Ярцевская 27, корп 2 и 7, рядом с м. Молодежная.

Круто, однако же местность там за 4 года поменялась... А 27к2 был вроде 1-515, странно, что снесли.

Итак, мой фотоотчет об 1-303 в Долгопрудном.

1. Дирижабельная, дом 30. Восемь подъездов по 15 квартир в каждом. Год постройки: 1972.

post-2481-1207660704_thumb.jpg

Он же (обратная сторона)

post-2481-1207660777_thumb.jpg

2. Дирижабельная, дом 28к3 (обратная сторона). Четыре подъезда. Год постройки: 1971.

post-2481-1207660891_thumb.jpg

Он же (торец дома)

post-2481-1207660944_thumb.jpg

3. Театральная, дом 6А. Восемь подъездов. Панель в мелких квадратиках (если плохо видно на фото). Год постройки: 1966.

post-2481-1207661057_thumb.jpg

4. Театральная, дом 10. Четыре подъезда. Панель также в квадратиках. Год постройки: 1967.

post-2481-1207661130_thumb.jpg

5. Театральная, дом 14. Четыре подъезда. Год постройки: 1976.

post-2481-1207661232_thumb.jpg

Всего в районе я насчитал 12 таких домов: либо 4, либо 8 подъездов; панель либо в крапинку, либо в квадратик.

P.S. Если кому нужны оргиналы фотографий - пишите в личку, потом вышлю вам на почту.

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, если не трудно, дома у станции сними. Один из них существенно отличается от обоих представленных вариантов и по облицовке панелей и по внешнему виду подъездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, если не трудно, дома у станции сними. Один из них существенно отличается от обоих представленных вариантов и по облицовке панелей и по внешнему виду подъездов.

Я кажется понимаю про какой конкретно дом вы говорите. У него вместо подъездных панелей - толстостенные стеклянные блоки. На этой неделе постараюсь сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: тебе доступен источник по всем домам в Долгопрудном? Если да, скажи, когда были построены К-7 на Железнякова и пятиэтажки 1605 в конце Лихачевского шоссе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: тебе доступен источник по всем домам в Долгопрудном? Если да, скажи, когда были построены К-7 на Железнякова и пятиэтажки 1605 в конце Лихачевского шоссе?

1. К-7 на улице Железнякова: 2, 4, 6, 8, 10 дома - 1967 год; 12 дом - 1968 год.

2. 1-1605 на Лихачёвском шоссе: 23, 25 дома - 1967 год. Если имеются ввиду другие дома, то укажите номер на карте (я не частый ходок в те районы, не очень помню тамошние серии домов).

post-2481-1207665544_thumb.jpg

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К-7 это Железнякова 2-8 и 2а. 10 и 12 - это кирпичные малосемейки на 130 квартир.

1605 - вроде те дома, хотя у меня смутные впечатления, что из три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К-7 это Железнякова 2-8 и 2а. 10 и 12 - это кирпичные малосемейки на 130 квартир.

Железнякова, 2А - тоже 1967 год.

1605 - вроде те дома, хотя у меня смутные впечатления, что из три.

Их там точно два, 31к1 и 31к2 - это новостройки, а 29 и 29А - скорее всего, пятиэтажки, только почему-то пятиподъездные. Год постройки обеих 1969.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, сколько здесь понаписали! :D А я уж было подумал, что все ушли вконтакт, расстроился, и не стал ничего постить :lol: Да, я тоже против вконтакте, по личным убеждениям я не хочу регистрироваться в одноклассникоподобных проектах. Регистрироваться под псевдонимом... знаете, я вообще не люблю где-либо регистрироваться, и здесь-то я зарегался скрепя сердце :D Ну да ладно, я рад, что тут снова жизнь.

 

В Пушкино я был, там помимо приведённых на фото московских серий присутствуют II-29, II-49 обоих типов (пром. и ДСК).

 

А теперь про обещанную девятиэтажку!

 

Улица Тёплый Стан, дом 6.

 

post-2749-1207680744_thumb.jpg post-2749-1207680755_thumb.jpg

 

Извиняюсь за качество фоток - размер вложений чересчур, на мой взгляд, ограничен, а страничку с превьюхами, как в тот раз, делать банально лень. Да и фотки того не стоят - снимал на телефон после работы, спешил, пока не стемнело, получилось довольно погано. Но даже эти две прекрасно иллюстрируют мой дальнейший рассказ.

 

От стандартного II-49 поздней ревизии (такими домами массово застроены Тёплый Стан, Ясенево, Строгино, Орехово...) этот дом отличает, прежде всего, наличие "бонусных" лоджий. Там, где у стандартного II-49 трёхстворчатое окно (например, комната в однокомнатной квартире или большая комната в двухкомнатной), в этом доме находится лоджия. Соответственно, в каждой квартире есть лоджия, в трёх- и четырёхкомнатных их две.

 

Второе отличие косметическое: вместо обычных двойных окошек лестничных клеток в этом доме решётчатые панели. Впрочем, несколько зелёных девятиэтажек с точно такими же решётками я видел в Чертаново на улице Красного Маяка, только количество лоджий там обычное.

 

Другого такого же дома я не видел.

 

Ну и пикантная подробность. Дом построен примерно в 1975 году неким "ЖСК-48". Столь невыразительное название скрывало под собой кооператив сотрудников одного из подразделений тогдашнего КГБ. Видимо, дабы подчеркнуть свою избранность, чекисты заказали себе вот такую вот "премиум"-модификацию :D

 

Позже я расскажу вам об ещё одной "несправедливости", которая подстерегает жильцов II-49.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столь невыразительное название скрывало под собой кооператив сотрудников одного из подразделений тогдашнего КГБ.

У нас есть дом, который также строился сотрудниками подразделения Комитета. У него даже в Советское время было народное название "КГБшный дом". Адрес: Лихачёвское шоссе, дом 13. Год постройки: 1979. Фотография (по центру, подъездные плиты желтые, а с обратной стороны точно такие же "ломаные" балконы, как у 1-515-9ш).

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он и спереди типичный 1-515/9ш.

Кстати питерские дома, о которых вспоминали 13 марта - серии ГИ. Если не ошибаюсь, там очень маленькая кухня, а все квартиры - трехкомнатные, по две на лестничной площадке.

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot Volkov

Да это и есть 1-515/9Ш. Может, конечно, внутри там супер-пупер-улучшенная планировка, но я сомневаюсь :D

 

Хотя... Я вчера обещал рассказать про несправедливость.

 

Эти самые II-49 нового типа подразделяются на 2 подвида:

 

1) С небольшими "прямыми" лоджиями с тыльной стороны дома и классической планировкой - две трёшки, однушка и двушка на этаже (в промежуточных секциях)

Пример: http://img-fotki.yandex.ru/get/21/ymaps.26...696_55f25135_XL

2) С большими "косыми" лоджиями с обеих сторон дома и планировкой - три двушки и одна трёшка на этаже (в промежуточных секциях)

Пример: http://img-fotki.yandex.ru/get/24/ymaps.17...c6b0_378458e_XL

 

Несколько лет назад, выбирая двухкомнатную квартиру, я был приглашён в девятиэтажку по адресу: Литовский бульвар, дом 3 корпус 2. Я хотел квартиру с лоджией и от сердца отлегло, увидев, что дом принадлежит ко второму подвиду. Каково же было моё удивление и возмущение, когда я обнаружил двухкомнатную совершенно классической планировки, но мало того, что без лоджии, но ещё и с зауженной большой комнатой, обладающей двустворчатым окном вместо трёхстворчатого (ширину "съела" комната с лоджией соседней трёхкомнатной квартиры)! :lol:

 

То есть получается, что в этом доме (и наверняка в некоторых других подобных домах), несмотря на полное внешнее сходство с моим условным вторым подвидом, планировка квартир относится к первому подвиду, однако, благодаря "шкуре" от второго подвида обе трёхкомнатные квартиры на этаже обладают ДВУМЯ широченными комнатами с шикарными лоджиями, а двухкомнатная и однокомнатная лишены лоджий и вдобавок обделены шириной комнат :D По-моему, этот реверанс в сторону трёхкомнатных за счёт их "бедных" соседей просто до неприличия некрасив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто-нить, что за серия такая в Москве 1957 года постройки, 5 этажей, кирпич, раньше была газовая колонка, но перекрытия ж/б, потолки три метра, 3-шка там аж 92 метра, балконы там начинаются с третьего этажа, первый этаж как правило магазины. Такие дома есть в районе м.Семеновская (Зверинецкая, Фортунатовская). И раньше квартиры в них были коммунальными.

 

Вот например фотография такого дома (он буквой П), хотя может быть это только в угловых подъездах трешка 92 метра не знаю точно...

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/24/ymaps.2a...23e_efcab17d_XL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто-нить, что за серия такая в Москве 1957 года постройки, 5 этажей, кирпич, раньше была газовая колонка, но перекрытия ж/б, потолки три метра,

Это типовой проект сталинской эпохи. Тогда обозначений серий ещё не существовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я общежитие на Нарвской. Точно такие же (правда вроде окон в торцах не было) я видел на Ильменском проезде

post-139-1208063915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я общежитие на Нарвской. Точно такие же (правда вроде окон в торцах не было) я видел на Ильменском проезде

А это именно общежитие? Всё больше склоняюсь к версии, что для общаг были либо какие-то свои проекты, либо индивидуальные :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abr

Да, дом в точности такой, как я его описал :blink:

А вот на Ильменском проезде я что-то ничего не нашёл. Смотрел по Яндекс.Карте - там вроде промзона, высоких строений, как мне показалось, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общежитие. На нем написано. На базе элементов 515-й серии.

Что касается Ильменского проезда, то для меня весь тот район - Ильменский. На самом деле точный адрес - самые первые дома по Дегунинской улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.