Перейти к содержанию

Типы и серии домов в Москве


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что за дом такой

7372a430f332t.jpg

 

Перерыл весь рунет. Не могу найти.

 

Находиться в г. Мытищи по улице Колпакова.

 

Заранее спасибо.

Данная серия распространена в Химках, Красногорске и Мытищах. Об ее наличие где-либо еще мы не в курсе.

Ну что же, будте в курсе, три таких дома есть в Балашихе

post-897-1231944015_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikolay_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проходил пол-Балашихи, смотрел, что есть интересного и необычного...

Скажу вот что, любители редких и интересных серий должны сами сюда приехать.

А пока...

Во первых, начну с той самой неопознаной одноэтажной башенки. Такие дома выявлены в Новом Свете (там и сделана первая фотка), на другой стороне реки, на ул.Свердлова, также была замечена пара таких домов, причем более старых, судя по внешнему виду. Один дом был найден в Балашихе-3. Т.е это явно гражданская серия. В Балашихе-3, кстати, помимо огромного количества старых домов, есть и несколько редких серий более современных, а также довольно старый, по внешнему виду (даже кирпич темного цвета), Э-93.

 

П101, который я думал, что выше, на самом деле 9-ти этажный... Вот только он отличается от того, что я приводил ранее.

Также удалось увидеть 10-ти этажный П101.

 

Остальные фотки на опознание. Часть загружу позже - превышение лимита.

post-897-1231944506_thumb.jpg

post-897-1231944539_thumb.jpg

post-897-1231944779_thumb.jpg

post-897-1231944796_thumb.jpg

post-897-1231945217_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikolay_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolay_k, на фото 1 101-я серия, но очень необычный проект - я таких вообще не встречал. На фото 2 тоже 101-я. Не знал, что они и в 10-и эт. исполнении бывают. На фото 3и4 серия 85 (ее модификации 85-012 и 85-013).

Изменено пользователем filOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolay_k, на фото 1 101-я серия, но очень необычный проект - я таких вообще не встречал. На фото 2 тоже 101-я. Не знал, что они и в 10-и эт. исполнении бывают. На фото 3и4 серия 85 (ее модификации 85-012 и 85-013).

Действительно, какой-то он странный...

Про 85-* спасибо.

4-я - вроде что-то обычное с наращеными несколькими этажами на части здания. Бедный домик... :rolleyes:

7-я - Старая Э-93, про которую говорилось выше.

9-я - Обратите внимание также на здание на заднем плане.

10-я - 1-447?

post-897-1231946797_thumb.jpg

post-897-1231946832_thumb.jpg

post-897-1231946847_thumb.jpg

post-897-1231946907_thumb.jpg

post-897-1231947024_thumb.jpg

post-897-1231947051_thumb.jpg

post-897-1231947124_thumb.jpg

post-897-1231947167_thumb.jpg

post-897-1231947216_thumb.jpg

post-897-1231947287_thumb.jpg

post-897-1231947422_thumb.jpg

post-897-1231947859_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikolay_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, какой-то он странный...

Про 85-* спасибо.

4-я - вроде что-то обычное с наращеными несколькими этажами на части здания. Бедный домик...

7-я - Старая Э-93, про которую говорилось выше.

9-я - Обратите внимание также на здание на заднем плане.

10-я - 1-447?

 

Сообщение отредактировал Nikolay_k - Сегодня, 18:46

 

 

Эскизы прикрепленных изображений

 

251043[/snapback]

 

Фото 1 - пятиэтажная модификация серии 85 (по моему 85-07)

Фото 2 - серия 86

Фото 5,6и12 - 121-я серия

Фото 8 - серия 1-447-С-26

Фото 9 - серия 1-447-С-42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 1 - пятиэтажная модификация серии 85 (по моему 85-07)

Фото 2 - серия 86

Фото 5,6и12 - 121-я серия

Фото 8 - серия 1-447-С-26

Фото 9 - серия 1-447-С-42

Что-то перепуталось, у меня 1-е - это 16-ти этажка... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-я - вроде что-то обычное с наращеными несколькими этажами на части здания. Бедный домик... :rolleyes:

Довоенный проект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-я - вроде что-то обычное с наращеными несколькими этажами на части здания. Бедный домик... :rolleyes:

Довоенный проект?

Сложно сказать, просто мне где-то похожий неизмененный попадался.

Дом, видимо, изначально построен для работников 1-й фабрики. Рядом есть еще 2-5 этажные дома, правда, в несколько более лучшем состоянии.

Изменено пользователем Nikolay_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то перепуталось, у меня 1-е - это 16-ти этажка...

251057[/snapback]

 

да ошибся я - правильно читать так:

Фото 2 - пятиэтажная модификация серии 85 (по моему 85-07)

Фото 3 - серия 86

Изменено пользователем filOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные фотки на опознание. Часть загружу позже - превышение лимита.

На последнем фото П-46м.

10-я - 1-447?

Да, вот только название такой модификации (2 подъезда и 5 этажей) мы пока не нашли.

И еще один - И-522А в необычной компоновке и раскраске?

Очень интересный дом, но это не И-522А.

1-е - это 16-ти этажка... :rolleyes:

П-111МО.

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ошибся я - правильно читать так:

Фото 2 - пятиэтажная модификация серии 85 (по моему 85-07)

Фото 3 - серия 86

ОК, большое спасибо.

 

Остальные фотки на опознание. Часть загружу позже - превышение лимита.

На последнем фото П-46м.

Окна подъезда такие - стандартные для него?

 

П-111МО.

Хм, я и не сообразил сразу

А "МО" что обозначает? :D

 

А кто что думает насчет 11?

12 вроде какая-то обычная, только окна в подъездах не стандартные?

Пяти и менее этажные дома в большенстве случаев фоткать не стал - их очень много :rolleyes:

 

Да, вот и еще один...

post-897-1231954050_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikolay_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окна подъезда такие - стандартные для него?

Да, причем такие же панели у П-30м, П-55м и серии МПСМ. Правда, более ранние П-46м были с другими окнами (маленькие квадратные).

А "МО" что обозначает? :rolleyes:

На самом деле, серия называется П-111, которая скорее всего является преемницей П-101. В гражданском виде 111-я носит обозначение П-111м, а для МинОбороны (именно это и обознает МО) она называется П-111МО.

А кто что думает насчет 11?

12 вроде какая-то обычная, только окна в подъездах не стандартные?

Дом на фото №11 не знаком, какой-нибудь очередной индпроект, которых из кирпича и в виде башни была целая куча, №12 похоже на 121-ю серию, но модификацию точно не могу сказать.

Да, вот и еще один...

Это 86-011.

На фото, как раз П-46м старого образца (61 КБ)

post-2481-1231954210_thumb.jpg

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 вроде какая-то обычная, только окна в подъездах не стандартные?

251083[/snapback]

Там не окна, а т.н. "сушилки" - лоджии на лестничной площадке.

Да, вот и еще один...

251083[/snapback]

Тож 86-я тока не совсем обычная.

Изменено пользователем filOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, причем такие же панели у П-30м, П-55м и серии МПСМ. Правда, более ранние П-46м были с другими окнами (маленькие квадратные).

Чем-то напоминают П101-е, я уж стал думать, что этот дом тоже МО отгрохало, тем более, что десятиэтажный П101-й стоит рядом с ним.

 

В гражданском виде 111-я носит обозначение П-111м, а для МинОбороны (именно это и обознает МО) она называется П-111МО.

Должна обозначать региональную принадлежность, в данном случае это Московская область.

Военных объектов в том месте, где он стоит поблизости уж точно нет.

А что, для других регионов сильные отличия?

 

Дом на фото №11 не знаком, какой-нибудь очередной индпроект, которых из кирпича и в виде башни была целая куча

Там таких три штуки вместе, кстати. Я сначала даже подумал, что это Башня Вулыха, но потом обошел и понял, что точно не она.

 

Там не окна, а т.н. "сушилки" - лоджии на лестничной площадке.

Ого! А я думал, что такое только в Европе....

 

Тож 86-я тока не совсем обычная.

А да, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военных объектов в том месте, где он стоит поблизости уж точно нет.

А что, для других регионов сильные отличия?

В Москве в Отрадном два дома данной серии, еще один имеется на Ярославском шоссе. Там тоже в/ч поблизости нигде нет. Предположение о том, что МО обозначает регион не подтвердились, но и не опроверглось. В обозначениях серий очень много непонятного :rolleyes:

Например, 1ЛГ-600 обозначает, что это дом с продольной несущей стеной ("единичка") для Ленинграда и Ленинградской области (ЛГ - "Ленинградская городская"), серии 600.

Серия общежитий 164-80-4 расшифровывается по-другому: 164 - тип жилого дома (общежитие), 80-й серии. Серия И-700А расшифровывается как "Индивидуальный проект №700А". Это я всё к тому, что нет четких правил в обозначении серии, но МО - обозначает скорее всего именно МинОбороны, ибо такие дома строились данным Министерством.

На фото №1 (57 КБ) дом строился военными (очень хорошо это помню), такой же дом имеется на Смольной улице на территории, как раз в/ч :D. На фото №2 (62 КБ) дом в Отрадном.

post-2481-1231956225_thumb.jpg post-2481-1231956255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве в Отрадном два дома данной серии, еще один имеется на Ярославском шоссе. Там тоже в/ч поблизости нигде нет.

Адрес этого дома на Ярославском шоссе какой? И какле отношение к нему имеет дом с розовыми балконами из Отрадного (весьма заметный своей необычностью, кстати, и стоящий на видном месте)? На Ярославке дома этой серии точно нигде нет. Мне знакомые говорили, кстати, что похожие дома (с розовыми балконами) еще строились в 80-х годах где-то в Медведково, а где именно, я не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес этого дома на Ярославском шоссе какой? И какле отношение к нему имеет дом с розовыми балконами из Отрадного (весьма заметный своей необычностью, кстати, и стоящий на видном месте)? На Ярославке дома этой серии точно нигде нет. Мне знакомые говорили, кстати, что похожие дома (с розовыми балконами) еще строились в 80-х годах где-то в Медведково, а где именно, я не понял.

Ярославское шоссе, дом 107к2. Вот тут его фотки http://www.gdeetotdom.ru/house/349401/

Серия та же. Про Медведково не в курсе :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый СНИП (не знаю какого года) разрешил использовать в 10-этажных зданиях один лифт, поэтому часть 9-этажек подросли на этаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый СНИП (не знаю какого года) разрешил использовать в 10-этажных зданиях один лифт, поэтому часть 9-этажек подросли на этаж

Вот в этих домах 12 этажей и один лифт, это начало 70-х. Правда, таких домов в Москве немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точные сведения? Ты сам бывал в таком подъезде?

В серии 1605 уже в 10-этажных подъездах влепляли второй лифт, с вместимостью меньше стандартной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же по сути II-49, но с другим названием. И проектировались примерно тогда же. Так что вполне может быть и один лифт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял идет обсуждение количества лифтов в доме серии И-294, так вот мне приходилось бывать в доме 127 по Рублевскому шоссе, фото его есть в нашей группе, так там 2 лифта в подъезде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вась, а я кстати заметил, что у И-294 тоже имеются свои особенности! Когда на днях побывал в Южном Чертаново, то обратил внимание, что у некоторых домов лоджия во весь торец (как и на Рублевке), а, например, на улице Свободы лоджия более короткая. Может быть, в этом отличие в планировке и в лифтах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно у И-294 есть свои модификации, которые отличаются планировкой и количеством лифтов, возможно первые И-294 были с 1 лифтом, а позднее добавили еще один

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом по Рублёвке, 127 отличается от "моих" в Южном Чертаново. Обратите внимание на лоджии. Сперва 4 подряд, потом 2, как в классическом II-49, потом снова 4. Интересно увидеть другую сторону дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.