Перейти к содержанию

Типы и серии домов в Москве


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

Layla

Привет землякам! ;)

 

Я хорошо знаю это место, там действительно такой перепад высот, что арка "достаёт" одной из секций только до второго этажа.

 

post-2749-1259508408_thumb.jpg post-2749-1259508762_thumb.jpg post-2749-1259508643_thumb.jpg

 

media1

Интересные схемы, не поделитесь матерьяльчиком? :)

Замечу, что не везде такая планировка. В некоторых поворотных секциях так, а в некоторых маленькие лоджии (скошенная и прямая) принадлежат не одной, а разным квартирам! Я был в такой квартире.

Изменено пользователем semerka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также интересуют непонятные комнатки, помеченные на этой схеме римскими цифрами IV и V.

 

post-1671-1258789900_thumb.jpg

 

Тут должны быть кухни "трёшек", но арка, сделанная прямо в доме (см. фото: http://fot.com.ru/index.php?act=Attach&amp...ost&id=4258 ) внесла свои коррективы в планировку, с частными случаями которой я не очень хорошо знаком :)

 

Что это за странные помещения? ;)

Изменено пользователем semerka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

semerka, серия II-49 (стандартная планировка на tipdoma.com)

Знаю, что в "надарочных" помещениях расположены по две комнаты двух четырехкомнатных квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Какая прелесть, господа. Только что, совершенно случайно, изучая район Марьино на Яндекс.Картах (не устану благодарить авторов идеи сфоткать почти каждое здание в Москве), нашёл ещё одну "обиженную" торцевыми лоджиями II-49. Что характерно, бело-салатовую, как в Солнцево :) Только эта совсем "без окон, без дверей".

 

Итак, Новочеркасский бульвар, дом 1.

http://img-fotki.yandex.ru/get/20/ymaps.32...9_143e563f_orig

 

Очевидно, там тоже планировалась поворотная секция, но не рассчитали :D В том районе (известном как "старое Марьино") целый квартал таких девятиэтажек, в т.ч. с поворотными секциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Химках на 9 мая еще такое есть. Там два дома смотрят друг на друга торцами в упор, на одном лоджии есть, на другом - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Химках на 9 мая еще такое есть. Там два дома смотрят друг на друга торцами в упор, на одном лоджии есть, на другом - нет

Я так понимаю, это здесь?

http://maps.yandex.ru/?um=gLCsIbGM_E87N-mP...b1IAF&l=sat

 

Жаль, Подмосковье не зафотано на Яндексе :D

Правда, на http://www.gdeetotdom.ru/ есть стрёмная панорамка, там с одного ракурса видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

media1

Интересные схемы, не поделитесь матерьяльчиком? :)

:-) материальчик - отсканированные поэтажные планы из технического паспорта дома

к сожалению, по другим типам домов такого материальчика у меня больше нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

medechi, все вспомнил - это серия 111-84

Точняк, в Припяти такие же ;)

Эти дома строяли в Норильске, нигде не могу найти нормальный план квартиры. Может кто подскажит где поискать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребят, помогите, пожалуйста, опознать серию.

Это новостройка в Москве.

post-1671-1265659152_thumb.jpgpost-1671-1265659190_thumb.jpgpost-1671-1265659213_thumb.jpg

Изменено пользователем media1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настолько типичный П-44т, что уже начинают понемногу раздражать.

спасибо! а то я специалист по всякому старью, а в новых ничегошеньки не понимаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настолько типичный П-44т, что уже начинают понемногу раздражать.

спасибо! а то я специалист по всякому старью, а в новых ничегошеньки не понимаю :)

Специалист по старью - это ценный кадр! :) Новострой меня вот совсем не интересует.

 

Любопытны "островки" старой застройки (девятиэтажки типа II-49, II-57 и прочие "панельки" 70-х) в новых районах 90-х, где дома не ниже П-44.

 

Например:

Северное Бутово, Феодосийская ул. Одна бело-розовая II-49, II-57/9 и ещё несколько пятиэтажек. Рядом "Н-образная" школа.

Южное Бутово, Ливенская ул. Пятиэтажки и такая же II-49, как на Феодосийской. "Ш-образный" детский садик.

Там же, квартал Мелитопольских улиц. Там много типично подмосковной застройки, также есть II-49 и II-68.

У меня есть карта Москвы 1990 г., на ней Бутово уже в черте Москвы, а застроены вот только эти кварталы, остальное - деревни :)

Митино, Митинская ул., 38. II-49 одна-одинёшенька, окружённая со всех сторон многоэтажными монстрами.

В Косино в районе Б. Косинской и Оренбургской ул. много пятиэтажек и есть несколько 1-515/9, есть также подмосковные пяти- и девятиэтажки.

 

Совершенно понятно, что все эти домики строились ещё в те времена, когда эти районы Москвы были посёлками в МО. Интересно, зачем? Может, рядом находились предприятия, для сотрудников которых строили "московские" дома?

 

Кстати, кто-нибудь знает номенклатуру советских типовых школ, детских садов, поликлиник? Как по-научному обозвать:

 

"Н-образную" школу

post-2749-1266068902_thumb.jpg

 

"Ш-образный" детский сад

post-2749-1266068918_thumb.jpg

 

Взрослую поликлинику

post-2749-1266068928_thumb.jpg

 

Здание АТС

post-2749-1266068942_thumb.jpg

 

Ну и всякую такую нежилую застройку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поликлиники:

21_1.jpg

поликлиника VII-79

35k1_1.jpg

поликлиника VII-71

14_1.jpg

поликлиника VII-70

82.jpg

поликлиника VII-40

id415_.jpg

поликлиника VII-42

10k1_1.jpg

поликлиника VII-80

 

Школы:

картинка

А - типовой проект МЮ, Б - типовой проект 65-426/1, В - типовой проект V-76,

Г - проект повторного применения И-1605А, Д - проект повторного применения И-1577А

 

Кстати, кто-нибудь знает номенклатуру советских типовых школ, детских садов, поликлиник? Как по-научному обозвать:

post-2749-1266068918_thumb.jpg

VI-44

Здание АТС

post-2749-1266068942_thumb.jpg

XI-36-02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Н-образная школа - наверное, самый распространенный тип школ в Москве. Строились они где-то в 1960-80 гг (такая школа 1984 г.п. фигурирует в одноименном сериале Германики и в фильме "Доживем до понедельника"). Им на смену пришел "пентагон" - четырехугольные школы с двором внутри. Если в Н-образной школе 2 лестницы, то в "пентагоне" 4 - в каждом углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А местами попадаются огрызки Н-образной школы, прилепленные к зданиям более старой постройки... Например, в Люблино такое можно увидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Н-образной школой отличился Юго-Запад, как всегда:-)

И здание по адресу: Обручева 28а отличается дополнительным, четвёртым этажом. Не знаю, единичный ли это случай...

main01.jpg

sch46.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера посетил "круглый дом" по адресу: ул. Довженко, 6, о котором я упоминал ещё здесь.

 

Пофоткал, но мои фото особой ценности не представляют, много красивых панорам этого дома (или его близнеца на Нежинской) вы сами можете найти в Интернете.

 

Что заинтересовало:

 

Подъезды в доме трёх видов:

 

1. Обычные (классические для 1-515/9)

 

post-2749-1269283924_thumb.jpg

 

2. "Мелкие"

 

post-2749-1269283987_thumb.jpg

 

Это - "чёрный ход" в обычный подъезд, окна лестничной клетки выходят на другую сторону дома.

 

post-2749-1269284144_thumb.jpg

 

Такое в принципе встречается.

 

3. И "инверсивные"! Такое вижу впервые.

 

post-2749-1269284291_thumb.jpg

 

Мусорка и вход в подъезд поменяны местами, соответственно лестница и лифт не направо от входа, а налево!

 

Мне удалось проникнуть в такой подъезд. Поднялся на лифте на девятый этаж и был ШОКИРОВАН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На девятом этаже (и только на нём, я спускался пешком) подъезды соединены сквозным проходом!

 

post-2749-1269284678_thumb.jpg

 

То есть, очень условно, схема этажа такова:

 

post-2749-1269285537_thumb.jpg

 

Не знаю, все ли подъезды дома попарно сообщаются между собой через такую галерею на девятом этаже (другие этажи - "нормальные") или только некоторые. Меня это очень удивило.

 

В общем, эти девятиэтажки совершенно уникальны! :)

 

post-2749-1269286052_thumb.jpg post-2749-1269286148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о школах. Я учился в "квадратной" школе (V-76) в районе Ярославского шоссе. Построена она была приблизительно в 1985 г. На момент поступления в нее в 1993 г. уже было перегорожено несколько холлов (на 1 и 2 этажах в левом крыле и на 3 этаже в правом). Где-то в 1993-1994 г. перегораживание холлов было продолжено, и вскоре все 6 превратились в полезные помещения (обычные классы, танцевальный зал и даже кафе). Я настолько привык к таким перепланировкам, что меня удивляло отсутствие таких перегородок в других школах (мне довелось побывать ещё в двух зданиях этого типа - близ м.Алтуфьево и м.Полежаевская, номера не помню).

 

Так вот, вопрос такой. Насколько часто практиковалась в 80-90-х годах такая перепланировка (превращение холлов в классы и т.д.), насколько легальным это было?

 

Кроме того, часто ли перегораживались коридоры по 2 и 3 этажу над входом в школу? Когда я пришёл туда, 2-й этаж в этом месте примерно посередине был перегорожен стенкой с закрытой дверью. Левая половина коридора стала являть собой длинный холл перед актовым залом, а правая - перед спортивным. В дальнейшем сделали еще 2 перегородки, таким образом, коридор этот оказался разделенным на 4 помещения различных функциональных назначений. На 3 этаже была 1 перегородка: справа была библиотека, а слева музей. Спрашивается, а как было изначально? По 2 и 3 этажу подразумевалась ли возможность кругового обхода школы?:blink:

Изменено пользователем М.Е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, часто ли перегораживались коридоры по 2 и 3 этажу над входом в школу? Когда я пришёл туда, 2-й этаж в этом месте примерно посередине был перегорожен стенкой с закрытой дверью.

У меня в школе было так же, а коридор 3 этажа был типа тоже спортзалом, но для начальной школы. А возможность кругового обхода как бы не подразумевалась, с той стороны, где была начальная школа, двери из коридора над входом во внутренний двор были заперты.

Изменено пользователем Иван Садовский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в школе было так же

А дверь в этой перегородке была по центру или ближе к середине здания? Одностворчатая или двустворчатая? Я хочу понять, первоначально ли эта перегородка подразумевалась, и во всех ли школах она одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с 91 по 98 год проучился в Н-образной школе, и как раз застал процесс захвата площадок (училки их называли "рекреации") под учебные классы. Там делались маленькие классы с хлипкими стенами и дверьми. Когда я был в младших классах, все площадки имелись, а к завершению школы не осталось ни одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.