Перейти к содержанию

Типы и серии домов в Москве


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

 

 

Да, а на Полярной,32 есть уникальный монолитный дом. Говорят, что в Москве только 2 таких дома - этот и еще один на Юго-Западе и все. Его строили несколько лет.

 

62250.jpg

Ну тогда тебе задание, разыщи второй. Мы о нем не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересный 25-этажный дом на Енисейской ул. Построен в 1993 г. Есть ли еще такие дома в Москве - не знаю.4

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6102/51265750.2/0_905b1_16e29f41_S

 

(даю ссылку, ибо не получается тут выложить его изображение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В почтимоскве (Реутов) стоят несколько 9-этажек ленинградской серии

А в железнодорожном стоит дом серии II-60, изначально московской серии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реутов, примеры:

Октября, 8 и Юбилейный, 10: 121-043;

Котовского, 8: 1-ЛГ-602

Есть еще много интересных в городе, например, Юбилейный, 10

ЗЫ. В Железнодорожном тоже есть ленинградские дома на Советской улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реутов, примеры:

Октября, 8 и Юбилейный, 10: 121-043;

 

121-043 это не ленинградская серия, а общесоюзная, строил вроде как Воскресенский ДСК. Таких домов в Подмосковье много, в Москве тоже должны встречаться.

 

А в железнодорожном стоит дом серии II-60, изначально московской серии

 

Практически все московские серии (производства московских ДСК) строили и в ближнем Подмосковье тоже. Другое дело, что серия сама по себе не особо распространенная. В Перово например по Перовской улице тоже один такой дом есть.

 

 

Да, а на Полярной,32 есть уникальный монолитный дом. Говорят, что в Москве только 2 таких дома - этот и еще один на Юго-Западе и все. Его строили несколько лет.

 

 

Судя по фото, дом совсем не похож на монолитный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

121-я вовсе никакая не Ленинградская серия, таких домов в Питере нет. Другое дело, что в 90-х годах Гатчинская 121-я приползла в Питер, но там строили уже дома следующего поколения. Котовского 8 я проверю, но утверждение, что это 1ЛГ-602 крайне сомнительное. Что касается II-60 в Перово, то это утверждение тоже крайне сомнительное. Насколько нам известно, что хотя II-60 и разрабатывалась для Москвы, в самой Москве так и не построили ни одного такого дома.

Что касается дома на Полярной 32, то случаи, когда монолитный каркас снаружи обшивают не кирпичом, а панелями не настолько редки.

 

121-043 в Москве есть в Бутово на ул. Грина. Других таких домов нам неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается II-60 в Перово, то это утверждение тоже крайне сомнительное. Насколько нам известно, что хотя II-60 и разрабатывалась для Москвы, в самой Москве так и не построили ни одного такого дома.

 

Перовская 34к1 как раз вроде такой дом. Дом также внешне не вписыватся в соседнюю застройку, как и такой же в Железнодорожном.

 

 

 

Что касается дома на Полярной 32, то случаи, когда монолитный каркас снаружи обшивают не кирпичом, а панелями не настолько редки.

 

Зачем это делается? Наружная облицовка кирпичом смотрится намного лучше, чем панелями, и стоит не намного дороже (если не дешевле). Это же не целиком стены из кирпича нужно выкладывать.

 

121-043 в Москве есть в Бутово на ул. Грина. Других таких домов нам неизвестно.

 

А с чем связано практически отсутствие (крайне малое количество) в советское время в Москве домов производства подмосковных ДСК, при том что в области домов производства московских ДСК очень много?

Надо полагать, мощности ДСК в Москве были избыточными, а в Подмосковье - недостаточными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается II-60 в Перово, то это утверждение тоже крайне сомнительное. Насколько нам известно, что хотя II-60 и разрабатывалась для Москвы, в самой Москве так и не построили ни одного такого дома.

 

Перовская 34к1 как раз вроде такой дом. Дом также внешне не вписыватся в соседнюю застройку, как и такой же в Железнодорожном.

 

 

 

В Железке как раз вписывается. Его соседи - башенки серии 60, с которыми II-60 очень часто соседствует в атомных городках. А в Перово нужно смотреть внимательнее, чем оно отличается от домов серии 1МГ-601 которых несколько штук например на Братской ул.

 

Про дома подмосковных серий в Москве вывод полагаю правильный.

 

Кстати Котовского 8 - это тоже 121-я серия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, если уже обсуждалось, не нашёл.

Что за серия и чья она: Ярцевская, 29, кор. 1 - 3, Ленинградское ш., 114, 116, 120, 122, 126, 128, Волколамское ш., 41, 43, 45, Полесский пр., 2? Один из последних несколько отличается наличием балконов по всем сторонам. И есть ли ещё такие в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за серия и чья она: Ярцевская, 29, кор. 1 - 3, Ленинградское ш., 114, 116, 120, 122, 126, 128, Волколамское ш., 41, 43, 45, Полесский пр., 2? Один из последних несколько отличается наличием балконов по всем сторонам. И есть ли ещё такие в Москве?

1МГ-601-441 или И-441, точно не скажу. Такие дома есть на Шоссе Энтузиастов (78, 80, 82)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А оказывается, есть дома, похожие на 12-этажные II-18, но 2-секционные (может, есть и больше, не встречал) и по краям в них большие балконы. Вот пример такого дома на Заревом пр, 5 корп.1 (есть еще в конце Полярной ул. такой дом).

 

b_12374110987816.jpg

 

Ну и некоторые 12-этажные разновидности II-68.

 

Помимо "лесенки" II-68-04, еще можно встретить II-68-02 с большими косыми балконами, расширяющимися к центру балконной линии.

 

post-4941-1239188271.jpg

 

 

И гладкую II-68-03 с гладкими лоджиями.

 

post-4941-1239189592.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно в Москве имеется несколько ДСК, наблюдается ли какая-то привязка выпускаемых ими серий к районам, находящимся недалеко от этих ДСК? По идее такая привязка должна быть, ведь при массовом строительстве панели удобнее возить с близко расположенных ДСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а этот дом какой серии? Выглядит, кстати, не очень...

 

dom101-011f.jpg

 

И еще один очень интересный дом. Похож на 16-этажную башню II-68, но поуже и этажей в нем 14.

 

fc0a08cdff90b778c0d28d7b80b3513e.jpg

Изменено пользователем NikOl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один очень интересный дом. Похож на 16-этажную башню II-68, но поуже и этажей в нем 14.

похоже на II-68-01/12-83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно в Москве имеется несколько ДСК, наблюдается ли какая-то привязка выпускаемых ими серий к районам, находящимся недалеко от этих ДСК? По идее такая привязка должна быть, ведь при массовом строительстве панели удобнее возить с близко расположенных ДСК.

Думаю, что корреляция есть, но весьма слабая

 

А в доме на Грекова просто иное расположение квартир. А так почти обычная II-68. Такие же есть на Яблочкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно получается. II-68, с ее очень характерной ячейкой - "базовой" 1-комнатной квартирой с лоджией на всю ширину - тот ещё конструктор! Можно разные планировки создавать - от убогой общаги с коридором на всю длину до вполне качественного дома с 2-3-комнатными квартирами. При этом длина дома может быть от 3 ячеек до практически любого разумного числа. Кроме того, не на всех ячейках можно делать лоджии. Удобно.

Изменено пользователем М.Е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот у моей знакомой, живущей в II-68-04, такая двушка: большое безбалконное окно - все входит в ее квартиру, его "делят" комната и кухня, а вторая комната выходит на балкон, но она занимает только половину балкона, вторая половина принадлежит соседям (в итоге выходит, что кухня расположена между двумя комнатами, санузел расположен около комнаты, выходящей на балкон). Но НЯЗ в однушках этого дома весь балкон входит в одну квартиру, может быть, еще и в трешках тоже так. Кстати, в этом доме есть и четырехкомнатные квартиры, но их планировку я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых источниках пишется, что в домах II-68-02, -03, -04 бОльшая высота потолков, чем в обычной II-68. Так ли это на самом деле? Мне это кажется сомнительным, т.к. по-моему вариации II-68 собраны из тех же самых блоков, что и обычная II-68.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых источниках пишется, что в домах II-68-02, -03, -04 бОльшая высота потолков, чем в обычной II-68. Так ли это на самом деле? Мне это кажется сомнительным, т.к. по-моему вариации II-68 собраны из тех же самых блоков, что и обычная II-68.

 

И правильно кажется, ибо это не так. Говорю как человек, имеющий родственников и в обычной 16-этажной башне II-68.

Мне раньше казалось, что башни II-68 и многоподъездные И-522а родственники - уж очень они похожи внешне. Но оказывается нет, и кроме того, у них и общего мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такие домики: http://www.zbulvar.ru/?c=old_photo&id=59 к какой-нибудь известной серии относятся? Можно ли определить по таком фото? Это что-то из 1-2хх, или же более раннее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает, в каких годах застроили Лианозово (улицы Новгородская, Хотьковская, Абрамцевская)? Читал что эти улицы были ранее улицами дачного поселка, поэтому с тех пор и остались такими узкими. Дачный поселок существовал непосредственно до застройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере мне известно, что 8-секционный 16-этажный дом на Абрамцевской, 16б был построен в 1977 г. Примечательно, что стоящие рядом 12-этажки были построены позже, как и такие же дома (в совокупности с 16-этажными зелеными башнями), стоящие сзади его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает, в каких годах застроили Лианозово (улицы Новгородская, Хотьковская, Абрамцевская)? Читал что эти улицы были ранее улицами дачного поселка, поэтому с тех пор и остались такими узкими. Дачный поселок существовал непосредственно до застройки?

И даже пара 5-этажек сохранилась с тех пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже пара 5-этажек сохранилась с тех пор.

А адреса не подскажите? Я в тех краях не помню 5-этажек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже пара 5-этажек сохранилась с тех пор.

А адреса не подскажите? Я в тех краях не помню 5-этажек

 

Есть, есть. И II-18 одна даже есть. К югу от Череповецкой, Пятиэтажки- между Абрамцевской и Хотьковской, вроде дома 4 и 4к.1 по Абрамцевской. 12-этажка- вроде дом 3 к.1 по Новгородской, если ничего не путаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня!

 

Подскажите, пожалуйста, серию дома, расположенного по адресу ул. Клинская, д.17.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.