Jump to content

Типы и серии домов в Москве

Recommended Posts

Ну вот смотри, Юрец Плоткин сфоткал тот дом:

http://fot.com.ru/index.php?act=module&amp...i&img=10819

Так что если отрешиться от разницы во внешнем виде кирпич-панель, то действительно одно и то же.

Не знал, что есть крупнопанельная разновидность таких домов.

А дом на моих фотках точно кирпичный? Или это панельный дом, облицованный лицевым кирпичом? Или у панельного дома в любом случае швы должны быть видны?

Кстати, вот этот дом: http://mos2.ru/#z=17&x=0.056565&y=...47981-3-tabMain

Кстати по данным этой программы суммарная площадь квартир у "твоего" дома побольше.

А у панели всегда швы видны, а серию П-44тм тогда еще не придумали. Кстати облицовка панелей под кирпич применяется еще Подольским ДСК

Edited by abr

Дома серии ii-35

Пожалуй самая малочисленная московская серия. В настоящее время штук 8 домов остались на Волгоградском проспекте межлу м. Кузьминки и Есенинским бульваром по четной стороне. По некоторым источникам утверждается, что некоторое количество таких домов было и в районе Коптево.

Особенности данной серии - дом состоит из очень больших панелей - среди фасадных есть даже трехсекционные. При этом каждый подъезд по фасаду выкладывается двумя панелями - двухсекционной с трехстворчатыми окнами и трехсекционной с двухстворчатыми окнами. Панели полые с утеплителем внутри. Наружняя стена панели - около 10 см. (Удалось пощупать сквозь дырку). Панели не облицованны. Торец дома состоит из двух панелей, в каждой из которых есть окно. Балконов нет. Если взять четырехподъездный дом, то фасадные панели в нем установлены следующим образом: на два окна, на три, снова на три, на два и затем по новой. Это в домах, стоящих торцом к проспекту. Дома, стоящие параллельно к проспекту кажется более длинные, в них по пять подъездов (как в этом случае поступают с порядком панелей, не обратил внимание). В подъезде на каждом этаже по три квартиры. Планировка подобного дома - весьма редкий зверь на сайтах, но все же она есть. Судя по количеству домов и темпам сноса, до будущего года по крайней мере некоторые из них доживут. Не исключено, что последние экземпляры в Кузьминках встретят и 2009 год.

Сам дом можно увидеть по ссылке:

http://fot.com.ru/index.php?act=module&amp...i&img=11589

Edited by abr

Дома серии 1-335

Серия 1-335 достаточно случайна в Москве. Домов этой серии в Москве крайне мало, хотя в целом по СССР это одна из самых массовых серий хрущевок. Судя по всему именно это серия - квинтэссенция всего того негатива, который связан с хрущевками. Пожалуй это одна из самых часто упоминамых и однозначно самая охаиваемая серия в рунете. Часть материалов, которые удалось найти по ней могут занять место только в Политбаталиях, а за другую часть меня забанят за ненормативную лексику. Судя по всему дома этой серии производились целым рядом ДСК по Союзу, один из которых Полюстровский в Ленинграде.

Явным образом планировка этой серии нигде не указана, говорится только что она схожа с 1-507 - тоже одной из самых частых серий по Cоюзу, хотя и гораздо более удачной. При этом по внешнему виду 1-335 от 1-507 тоже не всегда можно отличить. Надо также отметить, что потом на смену 1-335 пришла другая серия, 1-335д в которой некоторые недостатки были исправлены.

1-335 имеет неполный каркас и внешние стены с весьма слабыми теплозащитными свойствами. В прошедшие экстремальные холода 2006 года панели промерзали насквозь, что как считают эксперты тоже положительно не сказалось на несущих способностях конструкций. В общем степень износа домов этой серии давно зашкалила не за 100, а за 200 процентов, и если хрущевки начнут саморазрушаться, то в первую очередь этого ожидают от домов серии 1-335. При этом удивительно почему в Москве они не попали в перечень сносимых серий, в то время как по другим документам дома проходят как что-то среднее между ветхими и морально устаревшими - их жители в Москве, также как и жители К-7 и ii-32 не платят за найм.

К существенным отличиям в планировке 1-335 от 1-507 - совмещенные туалеты чуть ли даже и в трехкомнатных, в то время как в 1-507 совмещенные туалеты встречаются только в однокомнатных квартирах самых первых версий.

Расположение комнат в 1-507 и соответственно в 1-335 тоже не назовешь удачным. Окна всех комнат во всех квартирах выходят на одну сторону. Глухая продольная стена имеет проемы только в подъездах. Это приводит к тому, что в большинстве квартир в дальнюю комнату проход из середины предыдущей. Впрочем с подобными проблемами в планировке сталкиваются большинство жильцов домов серий 1-***. В Москве их, как я уже говорил немного. По крайней мере 4 штуки расположены у самой м. Люблино (Совхозная 49 к1, к2 и Новороссийская 9 к1 к2), причем два последних уже выселены. Есть дома подобных серий в Останкино и Черемушках и кажется в Солнцево. Чем-то они напоминают дома 510-515 серий, особенно тот который панельный, поэтому постараюсь описать различия именно с ним:

Другие окна на лестничной клетке. В торце 4 панели, а не 5 и окна в торце смещены к фасаду. Крыша железная, 4-скатная.

http://fot.com.ru/index.php?act=module&amp...i&img=11590

Edited by abr

А ещё существует версия таких пятиэтажек с внутренним лифтом!

Да, такой дом есть по адресу ул.Молодогвардейская, 48 (недалеко от м.Молодёжная). В этом доме были коммуналки, а по центру лестничных клеток действительно имеются лифты. Дом, похоже, воспринимается как сталинский. Построен примерно в 1957 году. Снаружи выглядит оштукатеренной хрущёвкой. Еще особенности - ассиметричное расположение окон в торце, увеличенное кол-во окон между лестничными клетками (большие изначально коммунальные квартиры)

de760f3a5257t.jpg

d95045b6177bt.jpg

P.S.

Abr, ответь, ты о таких домах говорил, которые у меня на фотках от 29.05.2007 ?

Фигвам, древнеиндийское жилище. Дом изначально не коммунальный. Лифт расположен вместо четвёртой квартиры на этаже. Из других излишеств, ещё высокие потолки. И выглядит также, как на фотках которые я процитировал в первый раз.

Какой серии дом по Чертановской, 65?

Ты бы его сфотографировал и выложил сюда. Тогда больше вероятности, что ответят :D

Какой серии дом по Чертановской, 65?

Ты бы его сфотографировал и выложил сюда. Тогда больше вероятности, что ответят :D

Цифровика нету

Чем-то они напоминают дома 510-515 серий, особенно тот который панельный, поэтому постараюсь описать различия именно с ним:

Другие окна на лестничной клетке. В торце 4 панели, а не 5 и окна в торце смещены к фасаду. Крыша железная, 4-скатная.

Такой?

02a3510789bat.jpg

Фигвам, древнеиндийское жилище. Дом изначально не коммунальный. Лифт расположен вместо четвёртой квартиры на этаже. Из других излишеств, ещё высокие потолки. И выглядит также, как на фотках которые я процитировал в первый раз.

А еще такие бывают (Шмитовский проезд, 31):

317697d1e06et.jpg

В том микрорайоне изобилуют дома 1920-х гг.,их снабдили внешними лифтами, но под шумок попали и немногисленные хрущовки, к которым тоже приставили лифты по той же схеме. Кстати и без лифтов они интересны: лестничные клетки выступающие (как и у дома 1958 г. с "ренессансным" карнизом близ платф.Лось, о котором я писал выше)

Чем-то они напоминают дома 510-515 серий, особенно тот который панельный, поэтому постараюсь описать различия именно с ним:

Такой?

02a3510789bat.jpg

Да.

Кстати на этих домах еще можно узреть пожарные лестницы.

Где кстати он находится?

Да.

Кстати на этих домах еще можно узреть пожарные лестницы.

Где кстати он находится?

Оказывается, это серия редкая, а для меня именно такие дома с раннего детства ассоцировались с "хрущёвкой"! :D

Известные мне адреса (в районе Ярославский)

- ул.Проходчиков, 3 (это тот, что на приведенной выше фотке)

- ул.Лосевская,12 - дом ярко-жёлтого цвета

- Ярославское шоссе,121

44a776a3882et.jpg

В Кунцеве такой дом есть по адресу ул. Полоцкая, 12/1, но у него очень интересно оформлены балконы.

f2a1d80239dct.jpg

Оказывается, это серия редкая, а для меня именно такие дома с раннего детства ассоцировались с "хрущёвкой"! :D

И собственно ты не ошибался.

Запускаешь Рамблер и набираешь: серия домов "И-700" . После чего перелопачиваешь гору ссылок. А потом что выудишь, о том напишешь. 700 еще стоять и стоять, а мне интересно запечатлеть в памяти дома идущие сейчас на слом, потому что сломают их, и в памяти они не останутся. И прежде всего разобраться во всех модификациях 511 серии.

ЗЫ следующая серия, которую хотелось бы описать, это "2-07". Пятиэтажки этой серии располагаются на Гримау, Новочеремушкинской, Гаррибальди (начало), просп. Вернадского.

Еще в район м. Академической есть много домов серии 11-13, но понять, что у них общего, кроме того, что в них по 4 этажа я так и не сумел.

Edited by abr

ЗЫ следующая серия, которую хотелось бы описать, это "2-07". Пятиэтажки этой серии располагаются на Гримау, Новочеремушкинской, Гаррибальди (начало), просп. Вернадского.

Еще в район м. Академической есть много домов серии 11-13, но понять, что у них общего, кроме того, что в них по 4 этажа я так и не сумел.

Они кирпичные или панельные? И насколько старые? Если не ошибаюсь, там район старый, многие дома 1950-х годов

Такие?

9ceab3bb4830t.jpg

e79da9753c99t.jpg

Кстати, в легендарном 9 квартале Черёмушек (он еще существует, или уже снесли?) как минимум одна четырехэтажка такого типа присутствует, могу привести скан из книги Алессандры Латур "Москва.1890-1991.Архитектурный путеводитель"

Они кирпичные, но один или два дома, обозначенных тем же типом - панельные. Расположены они между улицами Профсоюзной и Гримау и если не ошибаюсь, относятся к 60-м годам.

Запускаешь Рамблер и набираешь: серия домов "И-700" . После чего перелопачиваешь гору ссылок. А потом что выудишь, о том напишешь. 700 еще стоять и стоять,

Да, вообще я себе с трудом представляю, как будут ломать через несколько десятков лет 22-этажные дома И700. И главное - какие на их место ставить? Ведь даже при сносе девятиэтажек, к которому московские власти подойдут через несколько лет, требуется построить дома высотой 25-30 этажей, чтобы его окупить, а что же ставить на место 22-этажных? 50-этажные что-ли?

Они кирпичные, но один или два дома, обозначенных тем же типом - панельные. Расположены они между улицами Профсоюзной и Гримау и если не ошибаюсь, относятся к 60-м годам.

Судя по карте, это и есть 9-й микрорайон, самый первый, застроенный хрущёвками в 1956-1958 гг. Но я ни разу там не был. Вечером выложу фото из книги А.Латур (макросъёмка - величайшее изобретение человечества :D ) Там еще есть три башни серии II-18, возможно, кирпичные, они как раз на площадь у метро выходят.

Тоже к тебе вопрос.

Крипичным Домам серии 1-510(1-511) сколько отмеряно и когда их начнут ломать? У меня к примеру халупа 1960 года издания.

з.ы. Ужас нафик!!!

http://www.stroi.ru/ep/mtsk/ru/9032a607-45...fe-cdfb8159770c

Кирпичные (511-е) - это как фишка ляжет. В ЦАО должны все сломать (или реконструировать с надстройкой) до 2020 года. В остальных округах - дело случая.

Кирпичные (511-е) - это как фишка ляжет. В ЦАО должны все сломать (или реконструировать с надстройкой) до 2020 года. В остальных округах - дело случая.

Интересует ВАО

вообще у нас панельки на сиреневом реконструируют (утепляют, ст.пл. окна и балконы)

Интересует ВАО

вообще у нас панельки на сиреневом реконструируют (утепляют, ст.пл. окна и балконы)

У нас на Ярославке в таком же ключе реконструируют девятиэтажки II-49 (!) первых лет выпуска. Может и до моего дома скоро доберутся (правда он не такой старый, 1973 или 1974 г.)

Возварщаемся к теме 9-го квартала Черёмушек. Вот старые фото из книжки А.Латур.

План 9-го квартала

0d170e5bc65dt.jpg

Кирпичная четырёхэтажка (11-13 ?) с высокой крышей (просп.60-летия Октября, 21к2) и нежилая двухэтажка (21А)

b8e93294bab3t.jpg

Блочная четырёхэтажка (ул.Шверника, 2к2)

4e7e51f84ae5t.jpg

Блочная четырёхэтажка (просп. 60-летия Октября, 29к1) другой серии (см.расположение окон и балконов)

40819931d54dt.jpg

Башни серии II-18 (просп. 60-летия Октября, 31/18к2 и 31/18к1)

cea81a5307f1t.jpg

Башни по документам (и я об этом уже писал) проходят как серия I-18. Все остальные дома квартала по 60-летия Октября не смотря на то, что одинаковых среди них нет, проходят как 11-13. Все кроме Шверника 2 к 2 и Гримау 14 (панель ориентировочно начала 80-х, поперечный к Гримау). К 11-13 по документам относится даже панель Гримау 16.

Башни по документам (и я об этом уже писал) проходят как серия I-18. Все остальные дома квартала по 60-летия Октября не смотря на то, что одинаковых среди них нет, проходят как 11-13. Все кроме Шверника 2 к 2 и Гримау 14 (панель ориентировочно начала 80-х, поперечный к Гримау). К 11-13 по документам относится даже панель Гримау 16.

I-18 или II-18 ? Я не нашёл, где ты писал об этом.

А что тогда такое Шверника,2 к.2 ?

Я писал об этом в теме про II-18

Какой тип у Шверника 2 к 2 непомню, тк из интернет документации на снос я выписывал только необычные типы.

Я писал об этом в теме про II-18

Спасибо, нашёл

Какой тип у Шверника 2 к 2 непомню, тк из интернет документации на снос я выписывал только необычные типы.

Согласно вот этому источнику http://www.an-triumf.ru/snos.php?start=1952&page=62, у него серия 1-510.

Кстати , кирпичные четырёхэтажки 1950-х гг. на Ярославском шоссе (фото см.выше) в этом списке значатся, но серия не указана

В этом документе у всех домов на 60-летия Октября, которые я приводил серия 1-05. Хотя с другой стороны путаница в них еще та. Где-то на снос стоят даже П43/16.

С другой стороны Гримау 16 в этом списке идет без серии.

Также возможно что в этом микрорайоне я вообще запутался с сериями.

Официальный документ следующий: даю ссылку:

http://www.realtylaw.ru/information/SnosRe...tiveDoc_29.html

У нас на Ярославке в таком же ключе реконструируют девятиэтажки II-49 (!) первых лет выпуска. Может и до моего дома скоро доберутся (правда он не такой старый, 1973 или 1974 г.)

а фото мона?