Перейти к содержанию

Типы и серии домов в Москве


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

Кстати, а откуда пошли названия кирпичных башен (Москворецкая, Тишинская, Смирновская и самое главное - башня Вулыха). Ну если Смирновская ещё можно понять - по фамилии архитектора, проектировщика или бригадира (дед мой любит рассказывать, как в Кузьминках кварталы вдоль Волгоградского проспекта любили называть по фамилиям бригадиров, их строивших). Ну и Вулыха тоже фамилия, предположим (хотя довольно занятная фамилия). А с остальными названиями как быть?

 

Видимо, Тишинская и Москворецкая - в честь кирпичных заводов, поставлявших кирпич для их строительства.

 

Кстати, а к какой серии принадлежат 25-этажные розовые башни? (проезд Одоевского, угол Айвазовского и Соловьиного, стрелка Загородного шоссе и Севастопольского проспекта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, башня серии II-68 в Таганроге. Снято из окна поезда. Многие, наверное, видели этот дом, когда ехали на Кавказ через Украину, он находится примерно в километре от вокзала Таганрог-I в сторону Ростова.

 

bc393311b5b2t.jpg

 

e613faf8c01et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, башня серии II-68 в Таганроге. Снято из окна поезда. Многие, наверное, видели этот дом, когда ехали на Кавказ через Украину, он находится примерно в километре от вокзала Таганрог-I в сторону Ростова.

 

Известный дом, по таганрогским меркам небоскрёб. Стоит у стратегически важного перекрёстка ж/д с автодорогой на Ростов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жителям панельных домов, построенных в брежневский период, придется забыть о возможности улучшить жилищные условия при сносе дома. Несколько лет назад мэр Москвы Юрий Лужков в пылу задора от успеха программы по сносу пятиэтажек заикнулся, что вскоре вопрос сноса вот-вот коснется девяти- и двенадцатиэтажных панельных домов 1960--1970-х годов, не украшающих урбанистический пейзаж столицы. С тех пор вопрос об их сносе считался решенным. Однако вчера на заседании столичного правительства из слов Лужкова стало ясно, что эти дома сносить в Москве не будут, их будут капитально ремонтировать. Проводя вчерашнее заседание правительства, мэр Москвы распорядился обеспечить проектной документацией по капремонту жилых домов типовых серий постройки 1960--1970-х годов. Сделать это надо уже к 2008 году. Документация должна будет готовиться по домам четырех-пяти типовых серий (каких, мэр не уточнил).

 

Отказ от сноса "брежневской панели" вынужденный. Дело в том, объясняет завкафедрой управления городской инфраструктуры и недвижимостью Московского института государственного и корпоративного управления Андрей Широков, что при сносе домов требуется резервный жилой фонд для волнового переселения жителей. И если в случае сноса пятиэтажек он худо-бедно находится, то при сносе самого, пожалуй, массового жилья столицы столичный стройкомплекс захлебнется. Но и капремонт самого массового жилья столицы может затянуться на годы.

 

Опрошенные вчера "Газетой" эксперты затруднились определить долю "брежневских" домов в жилфонде города. Но что это самое массовое жилье столицы, видно невооруженным глазом: этими домами застроено большинство старых спальных районов. По прикидкам экспертов, это не менее 40 млн квадратных метров. Так что объем вложений в капремонт должен быть значительным.

 

При этом Лужков вчера заявил, что в бюджете города предусмотрено на весь объем капремонта жилья в столице около 42 млрд рублей. И обозначил сроки освоения этих средств. "2008--2014 годы - это время, когда необходимо рассчитаться за все, что город обещал выполнить по капремонту жилья", - отметил мэр. То есть ежегодно в течение семи лет будет потрачено 6 млрд рублей. Из слов мэра неясно, являются ли эти вливания дополнительными к тем 10 млрд рублей, которые город ежегодно закладывает в бюджет на капремонт. Надо думать, это все же дополнительные деньги, иначе получается, что денег на капремонт будут выделять меньше, а это при существующем недофинансировании данных расходов вряд ли поможет рассчитаться властям с обязательствами перед жителями ветшающих домов.

 

Тогда получается, что ежегодно будет выделяться 16 млрд рублей - всего 112 млрд за семь лет.

 

Однако ранее Лужков оценил недофинансирование капремонта в Москве в 500 млрд рублей. По оценке Андрея Широкова, ранее работавшего в московском правительстве, сумма занижена в два раза. При этом власти, передавшие квартиры гражданам в собственность, согласно Жилищному кодексу, должны выполнить свои обязательства по капремонту. "Москва фактически окажется банкротом, если граждане предъявят властям иски о недофинансировании капитального ремонта", - сказал Широков "Газете".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жителям панельных домов, построенных в брежневский период, придется забыть о возможности улучшить жилищные условия при сносе дома. Несколько лет назад мэр Москвы Юрий Лужков в пылу задора от успеха программы по сносу пятиэтажек заикнулся, что вскоре вопрос сноса вот-вот коснется девяти- и двенадцатиэтажных панельных домов 1960--1970-х годов, не украшающих урбанистический пейзаж столицы. С тех пор вопрос об их сносе считался решенным.

153262[/snapback]

По-моему, эти лужковские слова о сносе 9-12 - популизм чистой воды, и всегда было понятно, что это так. Так что на деле - жители ничего не ждали. Наоборот, это фактически означало перенос капремонта на неопределенное будущее (ради чего и были сказаны эти слова в свое время).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклинюсь немного не по теме.

Фотоотчет о жилой архитектуре г.Пятигорска: http://community.livejournal.com/ru_sovarch/254196.html

Во второй части есть очень интересные серии хрущёвок, непривычных для москвичей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из трех домов а ля 511 средний - вроде 528-я серия, нижний - 511-я или 447-я.

Больше всего интересуют лестничные пролеты, у 528-й лестницы похожи на 335-ю.

Верхний снимок - явный гибрид, сверху 528-я, снизу пожож на 511-ю (Окна по-разному растесаны). Скорее всего дом надстроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из трех домов а ля 511 средний - вроде 528-я серия, нижний - 511-я или 447-я.

Больше всего интересуют лестничные пролеты, у 528-й лестницы похожи на 335-ю.

У 528, значит, тройные окна в торцах. В Пятигорске таких, кстати, много,заметно больше, чем с двойными (т.е. 511, насколько я понял). А в Москве 528 представлена?

А какие лестницы у 335 ?

Верхний снимок - явный гибрид, сверху 528-я, снизу пожож на 511-ю (Окна по-разному растесаны). Скорее всего дом надстроен.

Ну очень странно :blink: Т.е. 511 была двухэтажка, и ее надстроили третьим этажом по проекту 528 ? Может при строительстве как-то проект поменяли? Вряд ли в 60-х годах баловались надстройкой уже заселенных домов.

 

И еще хотелось бы знать про те два дома с заложенными в торцах окнами. Один похож на 1-515, второй на К-7 похож

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 528-юв Москве не слышал, но в Химхах она уже есть. Если двухстворчатое окно квадратное, а дом кирпичный, то это точно она. Что касается 511-й, она вроде достаточно изменчива и трехстворчатое окно в торце - не редкость. А окна на подъездах у 335 не смещены на полэтажа, а находятся в том же ряду, но вытянуты почти во всю высоту панели.

 

Вообще 528-ю можешь посмотреть на Википедии - статья Хрущевки или типовые мерии домов, там она идет как пятиэтажный кирпичный дом в Томске.

Что касается окон в 335-й, то как раз в этой теме, там где я первый раз вспомнил про 335-ю, я как раз показал вид на лестничную клетку.

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 528-юв Москве не слышал, но в Химхах она уже есть. Если двухстворчатое окно квадратное, а дом кирпичный, то это точно она. Что касается 511-й, она вроде достаточно изменчива и трехстворчатое окно в торце - не редкость.

Запутался. Из чего тогда следует, что средний дом - 528, если у него окна по торцу трехстворчатые?

А окна на подъездах у 335 не смещены на полэтажа, а находятся в том же ряду, но вытянуты почти во всю высоту панели.

Вспомнил. Мы тут уже их обсуждали, и я фотки приводил. У 335 на лестницах витражи высотой в панель. Но они-то панельные! Или такие же кирпичные (с такими же витражами) - тоже 335 ? Получается, материал сцен не является признаком серии?

Если не ошибаюсь, в Пятигорске как раз почти во всех кирпичных 3-5-этажных хрущёвках такие вот витражи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прежде всего витражи для кирпичных домов - это и есть как я понимаю 528-я. Если витражей нет, то должна быть 511-я. (или 447-я) Другое внешним отличием, которое удалось подметить - это ширина окон. Собственно по восприятию ширины окон я и пытался определить серию. Еще раз - у домов питерской разработки в пятиэтажках двухстворчатые окна должны быть квадратные (или близкие к ним), а у иосковских я думаю ты и сам помнишь какие.

В СПб на первом этапе строились дома 6 серий - панельные 507, 335, ОД и ГИ, кирпичная 528 и состоящая из больших кирпичных блоков 527.

 

Кстати потом в питере на базе 528-й еще много чего напридумывалию Среди ее версий попадаются кирпичные дома вплоть до 16 этажей.

 

Внешние отличия 447-й от 511-й могу сказать, если в доме хотя бы три подъезда. У более коротких домов нужно смотреть планировки.

 

Конечно могут быть еще какие-то серии, но по ним у меня вообще нет никаких данных кроме их названия.

 

А что касается надстроек, то дом в котором жила моя мать до 2003 года как раз был надстроен в 1960-1961 годах без отселения жильцов.

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mos2.ru/#z=17&x=0.056565&y=...47981-3-tabMain

 

вот если здесь забить адрес Ленинский 122 - будет фотка.

 

как можно оценить трешку в этом доме? насколько она ликвидна?

 

только что поняла, что такие же есть на Новом Арбате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом инд. проекта такие называют из стекла и бетона. На Новом Арбате если что и есть похожее, "то из аналогичного материала". Вообще он судя по всему не панельный, а блочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

 

Побывала там внутри: коридорная система. 10 квартир на этаже. Окна от стены до стены. какой-то ригель. :blink: в подъезде 3 лифта. Интересный дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mos2.ru/#z=17&x=0.056565&y=...47981-3-tabMain

вот если здесь забить адрес Ленинский 122 - будет фотка.

как можно оценить трешку в этом доме? насколько она ликвидна?

только что поняла, что такие же есть на Новом Арбате

По ссылке открывается Нижегородская улица :blink:

Такие еще есть на Большой Черкизовской (26, 30 и др.), между м.Преображенская пл. и м.Черкизовская по правую руку, если ехать в область.

Получается, обозначения серии у этой серии нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на Нижегородской ул у 511 серии в торцах трехстворчатые окна.

 

Кстати прошу не задавать мне вопросов по области. Увы, уровень моей информации по немосковским сериям крайне скуден. Однозначно я могу оценить только пятиэтажки 303-й, 335-й и 528-й серий. С остальным копайтесь сами. Если у кого есть доступ в ЖЭКовскую документацию по области, то это было бы очень полезно для развития темы.

 

Сегодня специально ездил в Химки посмотреть на 528-е. Они там на Аптечной и один на Первомайской.

Четко - отличие - окна лестничных клетки и габариты окон. В 528 двухстворчатые если не квадратные, то все равно более квадратные чем у 511-й.

Все прочие моменты типа цвета и размера кирпичей, строения крыши, количества створок в торцевых окнах, близости торцевых окон друг к другу не играет никакой роли.

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Живу в этом доме:

328173510ed3t.jpg

 

В Перово, на 1 Владимирской. Год постройки - 1958. Таких видел еще только 2 в Москве: в конце ул. Первомайской, около круга 22 троллейбуса и у платформы Лосиноостровская (отштукатурен и покрашен в желтый цвет, в нем банкомат сбербанка - выглядит очень симпатично).

Не подскажите, что за серия, нигде в инете не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще сталинка. Тогда похоже серий не было. Как я понимаю, потолки в доме высокие.

Так никто и не ответил. Вот такие дома, довольно многочисленные на окраинах Москвы - еще сталинки?

 

Ярославское шоссе, 123:

 

9ceab3bb4830t.jpg

 

Ярославское шоссе, 132:

 

e79da9753c99t.jpg

 

 

В Перово, на 1 Владимирской. Год постройки - 1958. Таких видел еще только 2 в Москве: в конце ул. Первомайской, около круга 22 троллейбуса и у платформы Лосиноостровская (отштукатурен и покрашен в желтый цвет, в нем банкомат сбербанка - выглядит очень симпатично).

Не подскажите, что за серия, нигде в инете не могу найти.

Такие много где есть, причем как оштукатуренные,так и неоштукатуренные, возможно даже краснокирпичные варианты. По карте определяются по характерной планировке в форме угла с загибами внутрь, а иногда что-то вроде буквы П (если дом в середине квартала стоит). Например, еще "Городок Моссовета" на Проспекте Мира такими застроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота потолка в 511-й - 2м48см. Значит вертикальный шаг - около 3м, может быть чуть-чуть меньше.

У сталинок высота потолка и шаг существенно больше. А так они могут быть очень похожи внешне на 511-ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота потолка в 511-й - 2м48см. Значит вертикальный шаг - около 3м, может быть чуть-чуть меньше.

У сталинок высота потолка и шаг существенно больше. А так они могут быть очень похожи внешне на 511-ю.

Ну вот эти дома (Ярославское шоссе 123 и 132) от 1-511 отличаются прежде всего планировкой (к лестничной клетке примыкают комнаты, а не кухни, ибо слишком "жирно" для кухни делать 4-створчатое окно с балконом - интересно, были ли хрущобы с такой планировкой?). Потолки, похоже, выше, чем 2,48, и окна крунее, чем у хрущоб, а форма столярки окон восходит к 20-м годам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие много где есть, причем как оштукатуренные,так и неоштукатуренные, возможно даже краснокирпичные варианты. По карте определяются по характерной планировке в форме угла с загибами внутрь, а иногда что-то вроде буквы П (если дом в середине квартала стоит). Например, еще "Городок Моссовета" на Проспекте Мира такими застроен.

 

Согласен, что кирпичных пятиэтажек конца 50х с потолками 3 метра в Москве достаточно много. Просто точно такой же дом, как тот в котором я живу, в Москве встретить очень сложно. Характерные особенности: изогнут буквой "Г", в торцах и в "загибах"по 3 окна, расположенных несимметрично. Обычно в кирпичных пятиэтажках конца 50х с торца 4 окна, а на "загибе" 5 окон.

Изменено пользователем AK(Александр)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что кирпичных пятиэтажек конца 50х с потолками 3 метра в Москве достаточно много. Просто точно такой же дом, как тот в котором я живу, в Москве встретить очень сложно. Характерные особенности: изогнут буквой "Г", в торцах и в "загибах"по 3 окна, расположенных несимметрично. Обычно в кирпичных пятиэтажках конца 50х с торца 4 окна, а на "загибе" 5 окон.

Самый причудливый дом этой "серии", который я видел - в виде краснокирпичного куба, со стороной 5 или 7 окон :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снимках 4-х этажек кстати невозможно разглядеть, что балконные окна 4-хстворчатые.

Вполне можно, особенно на второй фотке. И я точно знаю, что это так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а сколько в них ступенек между этажами?

 

Я в свою очередь посчитаю, сколько в 511-й.

 

Сегодня я узрел 528-ю в Москве. Есть один дом рядом с м. Тушинская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подключить к обсуждению питерцев. Надеюсь они вышлют фотки указанных серий. Поэтому даю данный материал с раскладкой по районам

 

http://www.itaka.spb.ru/index.php?p=50&a=71

 

Тип ? хрущевки

 

Хрущевская оттепель – 1956-1965 годы. В этот период было построено больше 13 тысяч жилых домов, и почти все – пятиэтажки.

 

История индустриального домостроения берет начало в 1955 году, когда вышло памятное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». К числу архитектурных излишеств были отнесены не только арки, портики и башенные надстройки, но и «недопустимо завышенные площади передних, коридоров и других вспомогательных помещений». Постановление предписывало к сентябрю 1956 года разработать типовые проекты, призванные резко удешевить строительство жилья для трудящихся – и все для того, чтобы к 1980-му году, «когда наступит коммунизм», каждая советская семья встретила его в своей квартире.

 

Первоначально предполагалось, что к этому историческому моменту пятиэтажки первого поколения пойдут под снос (им отводился 25-летний срок эксплуатации).

 

В тот период коммунальные квартиры не проектировались. В каждой квартире обязательно должна была быть кладовая (либо встроенный шкаф), спальня (6 м2 на одного человека, 8 м2 на двоих), общая комната (не меньше 14 м2), которая может быть проходной, а иногда и с выходом на кухню.

 

Нормы 1957 года.

 

1-комнатная – 16м2: 3-комнатная – 30 м2;

2-комнатная – 22 м2; 4-комнатная – 40 м2.

 

 

Первое индустриальное поколение хрущевских пятиэтажек представлено домами серий:

 

Крупнопанельные:

1-507 – (Московский район);

ГИ – (Кировский и Красносельский районы);

1-335 – (Полюстрово и Ланское шоссе);

ОД – (Охта – Красногвардейский район);

Кирпичные:

1-528 – (пригороды – Пушкин, Сестрорецк, Красное Село);

1-527 – кирпич.

 

Панельные «Хрущевки» – очень маленькие и неудобные квартиры. Годы постройки 1954 – 1963 (в городе 2400 зданий отнесено к этому разряду).

 

Характерная особенность –?совмещенный санузел. Спальни – 6-9 м2, кухни – 6м2, потолки высотой 2,5 м.

 

Этот тип домов характеризуется большими потерями тепла через стены, отсутствием лифта и мусоропровода, отсутствие чердака (кровля совмещенная – потолок последнего этажа с утеплением и другими материалами является крышей здания).

 

Территории, занятые в Петербурге пятиэтажными домами первого поколения (тыс. кв. м). Выборгский 23 - - - - 23

Кировский 1677 - 1419 - 165 93

Красносельский 434 - 138 - 246 53

Невский 913 775 - 133 - 46

Фрунзенский 506 55 87 - 290 74

Всего: 7400 842 1913 1742 2256 674

 

 

Домостроительная серия 1-507 – самый массовый и самый первый тип пятиэтажек (каждая четвертая хрущевка в городе относится к этой серии). Выпускалась с различными вариациями Кузнецовским ДСК. Первые дома серии появились в 1956 году. Строились такие дома до 1972 года. Кухни от 5,5 до 7 м2. Во всех квартирах санузлы раздельные. В двух- и трехкомнатных квартирах – смежные комнаты. В наличии просторная кладовка. Отличаются хорошей тепло- и звукоизоляцией. Самый большой в Петербурге массив из построек серии 1-507 – расположен в самом «дорогом» с точки зрения цен на жилье Московском районе (вдоль Витебской железной дороги.

 

Серия ГИ – появилась в начале 1960-х, – производилась Автовским ДСК (ныне ДСК-3). Дома этой серии строились до 1968 года. Наружные стены выполнены из легких газобетонных панелей. Типовая 3-х комнатная квартира: две спальни (6 и 9 м2), гостиная (15 м2), совмещенный санузел – 2,2 м2, тесная прихожая со встроенным шкафом и крошечная кухня (5,5 м2), общая площадь около 43 м2. Вход на кухню из общей комнаты – гостиной. Потолки в санузлах всего 2,3 м. Четырехкомнатная квартира отличается от трехкомнатной только наличием еще одной комнаты площадью 7 м2. В домах этой серии нет одно- и двухкомнатных квартир. Большая часть таких домов находится в Кировском (1 420 тыс. м2), Московском (268 тыс. м2) и Красносельском (138 тыс. м2) районах. Недостатком этой серии является то, что зимой в домах слишком холодно, а летом – очень жарко, следовательно, необходимо утепление наружных стен. С точки зрения экологии, квартиры даже опасны, – в стройматериалах отмечено значительное содержание вредного для здоровья асбеста.

 

Серия ОД – выпускалась Обуховским ДСК. Из всех хрущевок они самые холодные. Кухни очень маленькие, а толщина перегородок в них всего 4 сантиметра.

 

216 домов этой серии построены в Невском районе.

 

Серия 1-335 –производилась Полюстровским ДСК. Такими домами застроен район Гражданки (Калининский район). С производства серия была снята в 1966 году. Это – «облегченные» пятиэтажки с утепленными прослойкой из минваты наружными стенами. Планировки квартир подобны серии 1-507. Санузлы – смежные. Межкомнатные перегородки очень тонкие. Серию отличают большие теплопотери и плохая звукоизоляция. (Цена на квартиры в домах этой серии ниже, чем в домах серии 1-507).

 

Серия 1-528 – кирпичная хрущевка. Можно узнать по кирпичным наружным стенам с эркером. Высота потолков 2,8 м. По потребительским качествам эти дома близки к добротным сталинкам. Но в них маленькие кухни, смежные комнаты и крошечные прихожие. Встречаются эти 5-ти этажные дома в весьма престижных районах старой застройки (в «сталинских» кварталах, примыкающих к проспекту Стачек, около ст. м. «Московская», «Парк Победы», «Черная речка»). Есть такие пятиэтажки и на Петроградской стороне, и даже в центре города.

 

<><><>

 

На базе серии 1-528 была разработана серия 1-527, внешне похожая на 1-507, только наружные стены выполнены из массивных кирпичных блоков. Постройки этой серии отличаются от 1-507 лучшими теплофизическими свойствами. Основной район застройки в Петербурге – жилые кварталы вдоль Ланского шоссе.

 

К хрущевкам также относятся серии 2-ГП, Г-4п, Г-24, АГ-502, Лг-502-6, Лг-504-3, Га2П, Га3П

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия 1-528 – кирпичная хрущевка. Можно узнать по кирпичным наружным стенам с эркером. Высота потолков 2,8 м. По потребительским качествам эти дома близки к добротным сталинкам. Но в них маленькие кухни, смежные комнаты и крошечные прихожие. Встречаются эти 5-ти этажные дома в весьма престижных районах старой застройки (в «сталинских» кварталах, примыкающих к проспекту Стачек, около ст. м. «Московская», «Парк Победы», «Черная речка»). Есть такие пятиэтажки и на Петроградской стороне, и даже в центре города.

Что они подразумевают под "эркером" (в единственном числе, кстати) ? Эркеров в обычном понимании в домах 1-528 нет. Или имеется в виду вот такое решение лестничной клетки (Москва, рядом с м.Ул.Подбельского - кстати, что за серия такая это может быть)

6bc2d2552587t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.