Перейти к содержанию

Типы и серии домов в Москве


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

Дом Дирижаблистов (он же "1-й ИТРовский") снесли то ли 19, то ли 26 февраля 2005 года. На сайте истории Долгопрудного была точная дата и несколько жутких фото. Так там не один пожар был? Расскажите подробнее. Столько выпало на долю этой несчастной пятиэтажки. А есть ли фотки его жилой части незадолго до сноса, когда он ещё не был расселен (на приведенной выше фотке, НЯП, он был снят в день сноса) ?

 

Рядом ещё стоят дома "2-й ИТРовский", "3-й ИТРовский" (той же серии, что и снесенный, только новее на пару лет) и "Дом Аэрофлота" (зеленоватый, 1940 года постройки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом Дирижаблистов (он же "1-й ИТРовский") снесли то ли 19, то ли 26 февраля 2005 года. На сайте истории Долгопрудного была точная дата и несколько жутких фото. Так там не один пожар был?

Памятная доска на "Доме Дирижаблистов"

Те самые фото, снятые в день сноса

Без комментариев

После самого крупного, там было еще пару локальных пожаров. Территорию вокруг 1-го подъезда полностью отгородили железным забором, вход же во 2-й остался (половина квартир, примыкающая к квартирам 1-го подъезда стала местом жительства бомжей). После этого (ИМХО, но очень похоже на правду) решили в первых "полутора" подъездах снести оставшиеся перекрытия (некоторые пострадали еще при пожаре). На первой прикрепленной фото (см. предыдущие посты) "прощальный пожар" (на моей памяти, 4-й по счету), т.е. весь дом уже расселен. БОльших подробностей, к сожалению, не знаю.

 

А есть ли фотки его жилой части незадолго до сноса, когда он ещё не был расселен (на приведенной выше фотке, НЯП, он был снят в день сноса) ?

К сожалению, нашел только такую. Дом на фото находится справа (следующий за красным кирпичным).

Фото в посте выше не мое, скорее всего, не в день сноса, но очень близко к тому.

 

Рядом ещё стоят дома "2-й ИТРовский", "3-й ИТРовский" (той же серии, что и снесенный, только новее на пару лет) и "Дом Аэрофлота" (зеленоватый, 1940 года постройки)

Уникальная фото. "Дом С", т.е. 3-й ИТРовский по центру (зеленоватый), за ним слева (видна только крыша) 2-й ИТРовский, слева (во всю длину) зеленоватый - это "Дом В", ну и совсем слева - "Дом Дирижаблистов".

По постройкам: "1-й ИТРовский" 1935 год, "2-й ИТРовский" 1938 год, "3-й ИТРовский" 1939 год.

"Дом В" (см. прикрепленную фоту ниже) начали строить в 1941 (построили до 3-го этажа), достроили в 1948 (пленные фашисты).

 

З.Ы. Если интересно, могу в ближайшие дни отфотать в хорошем качестве ИТРовские дома.

post-2481-1200004218_thumb.jpg

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои не очень качественные фото ИТР-овских домов, июль 2006 года. Был дождь и очень густая листва. Всё-таки архитектуру лучше снимать зимой. Так что ждём хорошие фотки от Пилота Волкова!

 

Вот это кусок "дома В"

1012cab02624t.jpg

 

Вот это 2-й ИТРовский:

 

7d3685b44a9bt.jpg

 

3948de9495cdt.jpg

 

Окна в торце расположены в каком-то среднем положении между "ближе к середине" и "с краю".

 

3f8134be5913t.jpg

 

Вот Аэрофлотовский дом. Снято 5.11.2005. Тогда я еще не знал об ИТРовских домах, и не дошёл до них (шёл со стороны платф.Долгопрудной), но догадался, что снятый дом - довоенный.

 

3760855a306bt.jpg

 

3-й ИТРовский не получился из-за своего расположения (тенистый двор, невозможно подобрать удачный ракурс)

 

Вот эта крестообразная фотка внутренностей 1-го ИТРовского дома откуда куда снята? С лестничной клетки первого подъезда в сторону второго? Получается, что у второго подъезда жилыми были только квартиры справа, а слева при открывании двери можно было провалиться, или оба подъезда отселены были? С какой стороны дом был отселен? Металлические балки были потом вставлены для того, чтобы оставшиеся несущие стены не рухнули? Судя по панорамной фотке - отселена была та часть, что ближе к МФТИ (там нет крыши?)

 

Слышал, что пожар там был в 2001 г. Значит, это уже не первый.

 

P.S. Еще крупный пожар был в 2002 году в таком же почти доме 30-х гг. постройки на улице Коминтерна в Королёве. Там пришлось отселить весь дом, он не подлежал восстановлению. Есть ли снимки этого дома до пожара и его руин после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ждём хорошие фотки от Пилота Волкова!

Прямо завтра и сделаю :ph34r:

 

Вот Аэрофлотовский дом. Снято 5.11.2005.

Напротив него - родная школа №5. "Аэрофлотовский" построен в 1941. Школу начали строить в 1937, левое крыло пристроили в 1963.

 

Вот эта крестообразная фотка внутренностей 1-го ИТРовского дома откуда куда снята? С лестничной клетки первого подъезда в сторону второго? Получается, что у второго подъезда жилыми были только квартиры справа, а слева при открывании двери можно было провалиться, или оба подъезда отселены были? С какой стороны дом был отселен? Судя по панорамной фотке - отселена была та часть, что ближе к МФТИ (там нет крыши?)

 

Дело в том, что я нумеровал подъезды справа налево, т.е. сгорел на самом деле 6-й и половина 5-го.

Около МФТИ 1-й (по правильной нумерации) подъезд, где висела мемориальная доска. Фота снята с 6-го в сторону 5-го (по правильной нумерации (с 1-го в сторону 2-го по моей)). Правильно, у 2-го (моя нумерация) была жилая только та половина, которая примыкает к 3-му (по моей нумерации). Дом был отселен НЕ со стороны МФТИ. 6-й подъезд полностью отселен и половина 5-го. Панорманая фота, видимо, довольно старая и действительно, не понятно почему со стороны МФТИ крыша старая. Горел 5-й и 6-й подъезды (по моей нумерации 1-й и 2-й), т.е. сторона ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ МФТИ.

 

P.S. Еще крупный пожар был в 2002 году в таком же почти доме 30-х гг. постройки на улице Коминтерна в Королёве. Там пришлось отселить весь дом, он не подлежал восстановлению. Есть ли снимки этого дома до пожара и его руин после?

Про Королев не слышал, честно говоря.

 

З.Ы. Отредактирована нумерация "Дома Дирижаблистов". Извиняюсь, там было 6 подъездов, а не 4.

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом был отселен НЕ со стороны МФТИ. 4-й подъезд полностью отселен и половина 3-го. Панорманая фота, видимо, довольно старая и действительно, не понятно почему со стороны МФТИ крыша старая. Горел 3-й и 4-й подъезды (по моей нумерации 1-й и 2-й), т.е. сторона ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ МФТИ.

Эффектно, наверное, смотрелось - за дверями справа квартиры, слева - пустота. Как там люди столько лет жили... Если уж ломать, могли бы проёмы заложить как-нибудь

Про Королев не слышал, честно говоря.

Помню, по ТВ был репортаж. Потом видел эти руины. Там вроде только что-то в торце дома осталось целым, а так сгорело насквозь не менее 3-х подъездов. Доломали где-то в 2003 или 2004 гг., сейчас там многоэтажка. А вообще в таких домах огнеупорные стены где? Только по сторонам от лестничной клетки что ли, а между подъездами - деревяшки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только по сторонам от лестничной клетки что ли, а между подъездами - деревяшки?

Судя по подавляющему числу деревянных перекрытий, видимо так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще история перекрытий это сама по себе интересная вещь. Каменные и кирпичные перекрытия всегда было тяжело выкладывать. Иные, недеревянные перекрытия стали широко распространяться только в результате широкого распространения башенных кранов. Думаю, что из довоенных построек дома с бетонными перекрытиями - это редкое исключения из правил. А кирпичное перекрытие мог соорудить только великий мастер этого дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь про 303-ю, отвечая на вопрос из личного сообщения.

Согласно документам дома 303-й серии бывают 5- и 9этажными. Явных указаний, что какой-то конкретный 9этажный дом относится к 303-й серии у меня нет, так что все утверждения про 9-этажные дома - это из серии ассоциативного ряда.

 

Это кстати тоже областной проект, в Москве остался один единственный дом этой серии (в Солнцево), а всего там их было 4. В 5-этажках имеются двойные полукруглые балконы в торцах домов и такие же двойные балконы на тыловом фасаде, причем расположены они по два подряд. Типовые дома в Долгопрудном можно найти напротив Полета. Есть пара таких домов между станцией Долгопрудная и трехлучевыми звездами, но там достаточно большие отступления от типового проекта (по крайней мере в одном - такую облицовку на 303-х я больше нигде не видел, да и окон лестничной клетки тоже. Что касается 9-этажек, то одни я отнес к 303-й за счет общности конструктивных элементов, другие (типа тех, что М.Е. снял в этой теме в сообщении 27) за счет близости проектов к первым 9-этажкам. На таком же основании туда отнес и кирпичные дома с определенным внешним сходством с первыми 9-этажками. Другой информации у меня все равно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другие (типа тех, что М.Е. снял в этой теме в сообщении 27) за счет близости проектов к первым 9-этажкам. На таком же основании туда отнес и кирпичные дома с определенным внешним сходством с первыми 9-этажками. Другой информации у меня все равно нет.

Имеется в виду вот это здание: http://fotobus.msk.ru/photo.php?pid=6992 ?

"Первые 9-этажки" - это что имеется в виду, не понял я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то степени оба.

как животных делят на парнокопытных и непарнокопытных, так и здесь похоже такой же случай, только парнобалконные и непарнобалконные.

 

А что касается первых 9-этажек, то увы фото у меня нет, и я объяснить не могу. Могу сказать лишь то, что они есть на Юбилейном проспекте в Химках на нечетной стороне между Строителей и Машенцева. Такие сероватые здания.

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь про 303-ю, отвечая на вопрос из личного сообщения.

Согласно документам дома 303-й серии бывают 5- и 9этажными. Явных указаний, что какой-то конкретный 9этажный дом относится к 303-й серии у меня нет, так что все утверждения про 9-этажные дома - это из серии ассоциативного ряда.

 

Это кстати тоже областной проект, в Москве остался один единственный дом этой серии (в Солнцево), а всего там их было 4. В 5-этажках имеются двойные полукруглые балконы в торцах домов и такие же двойные балконы на тыловом фасаде, причем расположены они по два подряд. Типовые дома в Долгопрудном можно найти напротив Полета. Есть пара таких домов между станцией Долгопрудная и трехлучевыми звездами, но там достаточно большие отступления от типового проекта (по крайней мере в одном - такую облицовку на 303-х я больше нигде не видел, да и окон лестничной клетки тоже. Что касается 9-этажек, то одни я отнес к 303-й за счет общности конструктивных элементов, другие (типа тех, что М.Е. снял в этой теме в сообщении 27) за счет близости проектов к первым 9-этажкам. На таком же основании туда отнес и кирпичные дома с определенным внешним сходством с первыми 9-этажками. Другой информации у меня все равно нет.

Спасибо.

 

Имеется в виду вот это здание: http://fotobus.msk.ru/photo.php?pid=6992 ?

В Долгопрудном минимум 4 точно таких же и еще минимум 2 в розовую полоску.

 

Так-с. А теперь обещанные фоты ИТРовских домов и "Аэрофлотовского дома". Сделаны сегодня. Сразу извиняюсь за качество (некоторые немного смазанные, а деревья и зимой мешают, хотя, наверно, я просто не умею фотографировать :) ).

1. 2-й ИТРовский дом. Вид с торца/обратной стороны. Построен в 1938 году.

post-2481-1200056568_thumb.jpg

2. Он же. Вид с обратной стороны.

post-2481-1200056631_thumb.jpg

3. 3-й ИТРовский дом. Он же "дом С". Вид с обратной стороны. Построен в 1939 году.

post-2481-1200056715_thumb.jpg

4. Он же. Вид с лицевой стороны.

post-2481-1200056754_thumb.jpg

5. "Дом В". Вид с лицевой стороны. Построен в 1941-1948 годах.

post-2481-1200056871_thumb.jpg

6. "Аэрофлотовский дом". Вид с обратной (т.е. та, где нету подъездов) стороны. Построен в 1941 году.

post-2481-1200056960_thumb.jpg

Из всех домов, самое лучшее состояние у "Аэрофлотовского". Очевидно, из-за "именного" названия, да и стоИт он вдоль улицы, а не во дворах (хотя и "В" тоже вдоль улицы :ph34r:, но она менее значимая). Как видно, спустя 2 года он полностью покрашен и смотрится очень даже симпатично.

З.Ы. Фотографии уменьшены в 2 раза. Если кому нужны оригиналы - пишите в личку. Я вышлю Вам их на почту.

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для уточнения измерений размеров дома серии к-7 были применены более точные приборы - вместо частей человеческого тела - школьная линейка. После подсчета количества клеточек окончательно получилось - горизонтальный шаг около 3м20см, вертикальный 2м80см-2м85см. Причем указанные параметры не зависят от модификации. Это как раз позволяет воткуть :2м 59см - высота комнаты - 22см - толщина перекрытия и 1 см слой линолиума.

В связи с этим произведена некоторая коррекция статей по домам этой серии на сайте.

 

Помимо этого хочу указать на месторасположение еще двух домов редкой серии i-18. Они есть на ул. Крупской.

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Никак не могу разобраться с серией своего дома... Кирпичная пятиэтажка, выглядит примерно так: kvadroom.ru/spb/planirovki/planirovki.phtml?p_id=5 (только планировка внутри другая и соотвественно другое количество окон между балконами). На одной лесничной площадке 3 квартиры (по бокам двухкомнатная и трехкомнатная, а однокомнатная посередине). Кто-нибудь сталкивался с такой серией домов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, 4-х створчатых нету, только 2-х створчатые и 3-х створчатые...

Все серии 5-этажных кирпичных домов похожих внешне на мой, котоыре я пересмотрел, кардинально отличаются от моего тем, что в них на лесничной площадке каждого этажа 4 квартиры, а в моем доме их 3 на этаж. Дом длинный - 7 подъездов. Если мало такого описания, могу фотографии более подробные сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо всего прочего вопрос: откуда вы, из какого города. Если из Москвы и ближнего Подмосковья, скажите адрес. Если из Питера, ищите в этой теме ссылку на соответсвующий Питерский сайт. Если откуда-то еще, то сказать вам что-то определенное вряд ли получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найденное в сети исследование по некоторым характеристикам серии К-7:

 

О долговечности крупнопанельных стен с эффективным утеплителем

 

Результаты обследований домов первых массовых серий

 

В статье представлены результаты лабораторных испытаний и натурного обследования технического состояния несущих и ограждающих конструкций крупнопанельных зданий, возведенных в Москве в пятидесятых-шестидесятых годах прошлого столетия.

 

Качество строительных материалов, изделий и конструкций приобретает все более важное значение в строительстве, поскольку подрядчик берет на себя гарантийные обязательства перед потребителями. Проведенные специалистами ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко работы по обследованию зданий показывают, что поступает много жалоб на плохое качество ограждающих конструкций, в частности, на их низкие теплотехнические характеристики. В связи со сносом ветхого жилого фонда, предусмотренного Правительством Москвы, появилась возможность провести обследование технического состояния материалов и конструкций наиболее часто применяемых трехслойных железобетонных панелей, с эффективным утеплителем за длительный период эксплуатации (более 40 лет), а также дать оценку качества производимых работ.

 

ОСОБЕННОСТИ МАССОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

 

В целях экономии средств проекты первых серий крупнопанельных жилых домов разрабатывались исходя из принципов максимальной экономии капитальных затрат. Облегчение веса домов, уменьшение расхода бетона в конструкциях признавалось важнейшей задачей. При выборе теплоизоляционных материалов для трехслойных панелей руководствовались прежде всего требованиями экономичности. Использованные материалы и конструкции одной номенклатуры часто различались по своим свойствам и эксплуатационным характеристикам.

 

Толщина теплоизоляции для средней климатической зоны составляла 10–15 см, что обеспечивало требуемые нормативными документами теплотехнические характеристики стен зданий. Долговечность утеплителя оценивалась по прогнозируемым данным, в связи с отсутствием экспериментальных. Экологическая безопасность материалов вообще не рассматривалась.

 

Специалистами ГУП ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко проведено обследование жилых домов 50–60-х годов постройки, подлежащих сносу, со вскрытием стен и исследованием состояния теплоизоляционных материалов после 40 лет эксплуатации. В статье представлены результаты проведенных обследований и оценка технических характеристик ограждающих конструкций крупнопанельных зданий, возводимых на Юго-Западе («Черемушки») и Юго-Востоке («Кузьминки») Москвы.

 

Наружные стены домов серии К-7 выполнены из трехслойных железобетонных панелей со средним слоем из минераловатных плит на битумном связующем. Кровля плоская, совмещенная с внутренним водостоком, состоящая из потолочной и кровельной железобетонных панелей с невентилируемым пространством между ними; по кровельной панели уложены три слоя плотного утеплителя и рулонный ковер.

 

При обследовании технического состояния наружных стеновых панелей были отобраны образцы утеплителя для проведения лабораторных испытаний, а также уточнены размеры и состав трехслойных панелей. При этом установлено:

 

• внутренняя часть трехслойных железобетонных панелей заполнена утеплителем из минераловатных плит на битумном связующем;

• в зоне стыков дополнительно уложен пенополистирол;

• утеплитель цокольных панелей – пеностекло.

 

Как показали результаты лабораторных исследований, характеристики материалов утеплителя пенополистирола и минплиты за 40 лет эксплуатации снизились незначительно. По визуальной оценке характеристики пеностекла практически не изменились.

 

ЧТО ДАЛО ОБСЛЕДОВАНИЕ?

 

По результатам лабораторных испытаний и проведенных расчетов сопротивление стен теплопередаче соответствовало требованиям действующих нормативных документов.

 

Основной причиной дефектов, наиболее часто встречаемых при обследовании зданий серии К-7, являются недостатки проектных решений и плохое качество строительно-монтажных работ, в том числе:

 

• Конструкции одной и той же номенклатуры часто отличаются по своим физико-механическим характеристикам. Часть панелей с утеплителем из пеностекла устанавливалась не только на цокольном этаже, но и на втором и третьем этажах.

• При изготовлении панелей из-за некачественной укладки утеплителя по гибким связям образовывались протечки раствора, что приводило к созданию дополнительных мостиков холода.

• часто встречаются протечки, основной причиной которых является неудовлетворительное решение совмещенной кровли с невентилируемым пространством. В результате в замкнутом пространстве крыши конденсируются водяные пары, а затем следы увлажнения проявляются на потолках, вдоль внутренних стен и над окнами.

• торцевые грани панелей наружных стен, а также откосы оконных проемов часто имели защитный слой недостаточной толщины, а на участке черновой коробки утеплитель часто вообще не имел защитного слоя.

• имеет место промерзание наружных стен, связанное с увлажнением утеплителя через стыки наружных стеновых панелей, сколы и трещины в фактурном слое наружных стеновых панелей, смещение и отклонение от проектной толщины и положение утеплителя в панелях. часто встречаются некачественно выполненные оконные столярные изделия и неправильно установленные сливы, что приводит к протечкам в подоконной части стен.

 

Кроме того, плохое качество работ по устройству фундаментов, подготовке оснований, плохое качество монтажа, в частности сварочных работ, приводило к деформациям и повреждениям несущих и навесных панелей. В несущих балках-стенах образовались наклонные трещины с раскрытием до 1,5–2 мм. Прогибы плит перекрытий часто превышают допустимые по нормам величины в 2–2,5 раза.

 

ВЫВОДЫ

 

По результатам лабораторных испытаний материалов и обследования технического состояния наружных стеновых панелей крупнопанельных жилых домов серии К-7, возведенных в шестидесятых годах прошлого столетия, могут быть сделаны следующие выводы:

 

• За длительный период эксплуатации физико-механические характеристики утеплителей, использованных при изготовлении наружных панелей, существенно не изменились. Незначительно увеличилась теплопроводность пенополистирола – на 14%, а теплопроводность минераловатных плит – на 26%. Теплотехнические характеристики наружных стеновых панелей также незначительно снизились. В частности, сопротивление стен теплопередаче снизилось на 20%.

• Результаты исследований, приведенные здесь, согласовываются с данными исследований НИИСФ. То есть можно считать, что за 30–40 лет эксплуатации здания теплопроводность эффективных утеплителей повышается в среднем на 20%. Этот фактор необходимо учитывать при проектировании стен зданий и сооружений.

Поэтому увеличение термического сопротивления ограждающих конструкций с эффективным утеплителем на 15–20% позволяет обеспечить требуемое СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника» сопротивление теплопередаче и через 40 лет эксплуатации здания.

 

Следует отметить, что улучшение качества теплоизоляционных материалов обеспечивает повышение их долговечности. Можно с большой достоверностью говорить о достаточной долговечности эффективных утеплителей – пеноплистирола и минераловатных плит при правильном применении и качественном выполнении работ.

 

• Основные замечания как по крупнопанельным зданиям К-7, так и по другим сериям связаны в первую очередь с плохим качеством строительства и недостатками проектных решений. Вместе с тем, примененная конструкция наружных стен и материалы обеспечили требуемые теплотехнические характеристики навесных панелей при низкой стоимости зданий данной серии, которая в 3–5 раз ниже по сравнению с кирпичными зданиями или при использовании наружной системы теплоизоляции.

• Накопленный опыт проектирования, строительства и эксплуатации зданий с трехслойными наружными стенами широко используется в настоящее время при разработке конструктивных решений ограждающих конструкций современных зданий.

 

http://fsk-gomel.ru/dolgt.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Таллинне, очень распространнённый проект, 1980-1994 годов сторительства, но на местных ресурсах ничего не нашёл, подумал может ктото похожее встречал

Изменено пользователем demover
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел дома серии И-208. Два таких дома разместились во дворах на Нагатинской набережной. Это - кирпичные одноподъездные 9-этажки коридорного типа. Судя по всему половина квартир однокомнатные малометражки с маленькой кухней, другая половина - просто однокомнатные квартиры с большими лоджиями. На этаже около 25 квартир. На первом этаже размещены всякие магазины. По форме дома напоминают руническую букву s в зеркале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я офигеваю с московского правительства. Сломали две пятиэтажки с 260 квартирами(точнее одну сломали, а другую пока только выселили), чтобы на их месте построить один дом серии П-44 со 192 квартирами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Королёве замечена необычная хрущёвка (?), из горизонатальных блоков (!), с тремя окнами в торце:

 

115845232.jpg 115845404.jpg 115845415.jpg 115845413.jpg

 

Лестничная клетка просторная, с широким витражом из стеклоблоков и возможностью установки лифта (?). На этаже 4 квартиры. Потолки, похоже, 3 м. Все окна - тройные.

 

115845407.jpg 115845410.jpg

 

Известно ли что-нибудь об этой серии? Видел ли кто-нибудь подобные дома, и где?

Адрес этого дома: Королёв, ул. Корсакова, 1.

http://maps.yandex.ru/map_traffic.xml?mapI...10&slices=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, 4-х створчатых нету, только 2-х створчатые и 3-х створчатые...

Все серии 5-этажных кирпичных домов похожих внешне на мой, котоыре я пересмотрел, кардинально отличаются от моего тем, что в них на лесничной площадке каждого этажа 4 квартиры, а в моем доме их 3 на этаж. Дом длинный - 7 подъездов. Если мало такого описания, могу фотографии более подробные сделать.

Посмотрел я в натуре на этот дом. Конечно элементы 511-й серии есть, но однохначный вывод сделать нельзя. Скорее всего он идет как индпроект. А типичные 511-е рядом с тобой это Мосфильмовская 12-20 (дома по четной стороне). (Последняя модификация домов 511-й серии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наконец-то пришел ответ на письмо в управу. Дом действительно инд проект, никто ничего толком сказать про него не может... Узнал только один интересный факт - 1/3 дома достроилась к нему лет через 10 после заселения первых 2/3 :angry: . Посмотрел повнимательней на все похожие пятиэтажки в радисе 3-4 остановок, вывод - мой дом один такой :). Как думаете, реально ли в где-то узнать для моего инд проекта максимально возможные нагрузки на пол (стяжку сделать хочу тостую), какие стены точно являются капитальными и т.п. ?

 

Нет, 4-х створчатых нету, только 2-х створчатые и 3-х створчатые...

Все серии 5-этажных кирпичных домов похожих внешне на мой, котоыре я пересмотрел, кардинально отличаются от моего тем, что в них на лесничной площадке каждого этажа 4 квартиры, а в моем доме их 3 на этаж. Дом длинный - 7 подъездов. Если мало такого описания, могу фотографии более подробные сделать.

Посмотрел я в натуре на этот дом. Конечно элементы 511-й серии есть, но однохначный вывод сделать нельзя. Скорее всего он идет как индпроект. А типичные 511-е рядом с тобой это Мосфильмовская 12-20 (дома по четной стороне). (Последняя модификация домов 511-й серии)

 

Спасибо что посмотрели! А дома напротив моего 32ого видели (26, 28,30), что о них думаете? (Там у нас дворик из 4-х кирпичных пятиэтажек. Они помоему тоже все разные и тоже не похожи на дома 12-20)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, который под углом, очень похож на твой.

Те что напротив - это позднесталинский типовой проект.

(11 ступенек на лестничном пролете, более высокие потолки, имеется некоторое количество 4-хстворчатых окон, предусмотрено место для лифта)

 

Поскольку твой дом на элементах 511-й серии, то логично считать, что высота потолков 2,48м, толщина перекрытий 220мм, капитальные стены-продольные, всего их три штуки - по краям дома (те что с окнами), и еще одна посередке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, который под углом, очень похож на твой.

Те что напротив - это позднесталинский типовой проект.

(11 ступенек на лестничном пролете, более высокие потолки, имеется некоторое количество 4-хстворчатых окон, предусмотрено место для лифта)

 

Поскольку твой дом на элементах 511-й серии, то логично считать, что высота потолков 2,48м, толщина перекрытий 220мм, капитальные стены-продольные, всего их три штуки - по краям дома (те что с окнами), и еще одна посередке.

 

Потолки 2.70, а если от плиты пола до плиты потолка мерить то почти 2.90...

В стене посередке есть утолщения похожие на столбы,

"столб" шириной 45 см, а в остальных местах стена около 20-30 см

Вот я и думаю, основая несущая контрукция столбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Съездил в Нагатино-Садовники, там по данным сайта http://alavaster.ru/programm3.php

спрятались 4 дома серии 1-447с. как я уже говорил, у этой серии модификаций очень много, самый большой известный мне номер 54 и похожестью друг на друга эти модификации не особенно отличаются. Так вот - это оказались 9-этажные башенки по 6 квартир на этаже. Похоже, что указанный дом представлен на киевском сайте, но эти 4 дома имеют Московский тип окон, как на лестничной клетке, так и в квартирах.

 

А вообще качество данных на нем не выдерживает никакой критики. По крайней мере три девятиэтажки, обозначенных как П-49 на самом деле 1-515

 

Кроме того зафоткал дом серии П-46, кстати серии весьма редкой. Тот дом, чье фото представлено на сайте с планировками http://orsn.ru/info/plan/index.php?series_id=p-46 на самом деле П-47. Также часто встречаются П-46м, а вот П-46 достаточно редка. Хотя совпадение планировок очень даже возможно.

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произвел измерения высоты этажа в пятиэтажках 1-511 и 1-447 по кирпичам. Оказалось, что вертикальный шаг можно оценить в 3,04 м. Как это коррелирует с данными из сайтов о высоте помещений в 1-511 в 2,48м при толщине перекрытий в 0,22м остается загадкой. Возможно опять таки данные приведены для самых старых домов этой серии, а при ее модификации параметры изменились.

При этом в некоторых домах серии 1-511 из-за особенностей конструкции первый этаж может оказаться еше на 4-5 сантиметров выше.

 

Кстати вообще информация о высоте потолков большей часть критики не выдерживает. Вот для И-209а стоит 2,64м, а в реалии только 2,52м

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.