Перейти к содержанию

Следы отмененных маршрутов


Рекомендуемые сообщения

Я слыхал, что по 1-й Напрудной когда-то ходил автобус.Там вроде и карманы есть..

106975[/snapback]

Наверно имелась в виду Норильская:

http://noorderlingen.org/pages/map-nordland-babushkin.htm

107036[/snapback]

Та где 166 ходил это Изумрудная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на нынешнем съезде-дублере Алтуфьевского шоссе существует очень древняя остановка Гостиница Восход, в этаком "областном", немосковском стиле.

106796[/snapback]

Уже не существует - заменена на обычную стеклообразную будку.

 

Кто-нибудь может сказать, сколько ей лет?

106796[/snapback]

Есть подозрение, что этот участок дороги был построен в 1976 году вместе с близлежащим путепроводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Косинской улице, около дома 24, стоит до сих пор павильон в сторону м. Выхино, и вроде бы осталась площадка на противоположной стороне. На остановке "Косинская ул., д. 28" в сторону метро тоже павильон вроде бы еще стоит. Движение 197/697 с Косинской было снято году в 1997, кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слыхал, что по 1-й Напрудной когда-то ходил автобус.Там вроде и карманы есть..

106975[/snapback]

По 1-й Напрудной в 1988-90 г.г. ходили 181 и 696 автобусы. Но остановочных карманов там я не замечал.

Ещё на Сельскохозяйственной улице на парковке у гостиницы "Турист" сохранились подвешенные между фонарями освещения крепления для троллейбусных проводов. Получается, троллейбс раньше там разворачивался? И в непосредственной близости - бывшая автобусная остановка 33 и 134 автобусов, ранее также 81 и 185. Там газон с одной стороны огорожен с заглублением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё на Сельскохозяйственной улице на парковке у гостиницы "Турист" сохранились подвешенные между фонарями освещения крепления для троллейбусных проводов. Получается, троллейбс раньше там разворачивался? И в непосредственной близости - бывшая автобусная остановка 33 и 134 автобусов, ранее также 81 и 185. Там газон с одной стороны огорожен с заглублением.

 

http://trolley.ruz.net/maps/sht20030415v3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около года назад на табличке у остановки "ст. м. Рязанский проспект" в сторону центра значился 160 автобус, а с обратной стороны - расписание движения. Я прождал его минут 40. Оказалось, что он уже довольно давно переехал к метро "Южная" и теперь ездит на "Харьковский проезд". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно видел на ул. Островитянова (там где 754 авт.) троллейбусные провода, сохранились ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще вспомнил, году в 2000-2001 у платформы Подлипки между ларьками и ж-д висел трафарет 565-го автобуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно видел на ул. Островитянова (там где 754 авт.) троллейбусные провода, сохранились ли они?

107770[/snapback]

Провода - нет, но некоторые следы линии 72-го от м. Коньково по Островитянова и разворотного круга на ул. Ак. Капицы - сохранились.

Как и следы еще одной его конечной - на пересечении Голубинской ул. с Тарусской/Ясногорской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бульваре Карбышева остались следы от ходившего там в своё время автобуса (номер не помню :) )... Напротив филиала детской поликлиники-карман (снова используется для 155 маршрута автобуса) и на пересечении бульвара с улицей Тухачевского-заасфальтированная площадка,видимо,под конечную (ныне отделена дворовой оградой и замусорена,на НГ там устанавливают ёлку).До строительства жилого комплекса "Серебряный бульвар" напротив дома 14 стояла опора трафарета,сейчас её уже нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бульваре Карбышева остались следы от ходившего там в своё время автобуса (номер не помню :) )... Напротив филиала детской поликлиники-карман (снова используется для 155 маршрута автобуса) и на пересечении бульвара с улицей Тухачевского-заасфальтированная площадка,видимо,под конечную (ныне отделена дворовой оградой и замусорена,на НГ там устанавливают ёлку).До строительства жилого комплекса "Серебряный бульвар" напротив дома 14 стояла опора трафарета,сейчас её уже нет...

108571[/snapback]

Вероятно, это был 10-й маршрут м. Полежаевская - ул. Марш. Тухачевского

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линия в Кузьминки? В том и загадка, на Трамвайном форуме писали что старожилы говорили про линию построенную и не введя в эксплуатацию разбранную. Вот и вопрос, была она или нет.

Про ВорГоры это ясно, нет сведений о трассировке насколько я понимаю.

 

Знаю нескольких кузьминских старожилов, если интересно, могу узнать.

 

По поводу линии на Воргоры самому интересно, т.к. живу рядом. Поэтому "копать" начал давно. Во-первых, линия проходила приличной частью не по нынешней улице Косыгина, а сбоку от неё ближе к Москве реке. Конечная была в районе начала нынешней смотровой площадки.

 

За Калужской заставой (ныне пл. Гагарина) располагалась Живодёрная слобода, строения которой сохранялись до конца 80-х. Сначала были снесены строения вдоль нынешнего Ленинского и Косыгина. А оставшиеся строения схоранялись на месте нынешнего здания АН СССР. У приятеля дед живёт в тех краях давно и рассказывал как ходил за молоком с слободу.

Так вот, трамвай шёл на Воробьёвское шоссе (ныне улю Косыгина) между домов слободы, а потом уходил вбок от шоссе. Одна моя знакомая, утверждала что на краю склона валяются трамвайные рельсы. Сам не особо смотрел, но, честно говоря, не особо верю...

 

Опять же, более-менее трассировку линии удалось восстановить со слов деда моего приятеля. И то это очень и очень неточно...

 

 

 

По теме: рамки от остановочных трафаретов и пешеходные переходы остались от 5, 115 и 808 автобусов по Донской, Акад. Петровского и Стасовой улицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамочка висит на Совхозной ул недалеко от пересечения с Армавирской ул в сторону м.Люблино, ранее ходил там 21-й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аксёнов Дмитрий Знаю нескольких кузьминских старожилов, если интересно, могу узнать.

 

Да, это было бы интересно.

 

Сам не особо смотрел, но, честно говоря, не особо верю...

 

Да, есть там рельсы некие, но... Похоже их привозили для укрепления склона и забивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть там рельсы некие, но... Похоже их привозили для укрепления склона и забивали.

108630[/snapback]

Почва почвой, а трамвай там, всё-таки был :): post-1293-1167000311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почва почвой, а трамвай там, всё-таки был :): post-1293-1167000311_thumb.jpg

108706[/snapback]

А кто то разве это отрицает?

 

у МЕНЯ, кстати, есть дореволюционная карта где показана тоже линия трамвая, но несколько другой трассировкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За Калужской заставой (ныне пл. Гагарина) располагалась Живодёрная слобода, строения которой сохранялись до конца 80-х.

108607[/snapback]

:)

я там недалеко учился в 1977 - 82... окрестности Дворца Пионеров знаю неплохо... где это было?

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Болотной набережной от Ударника в сторону красного Октября - остатки троллейбусной сети. Скорее всего - грузовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За Калужской заставой (ныне пл. Гагарина) располагалась Живодёрная слобода, строения которой сохранялись до конца 80-х.

108607[/snapback]

:blink:

я там недалеко учился в 1977 - 82... окрестности Дворца Пионеров знаю неплохо... где это было?

:haha:

108744[/snapback]

Я ж говорю, прямо на месте здания Академии наук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не знаю, как сейчас, но пару лет назад, на одном из заборов улицы Воронцово Поле (бывшая Обуха), висела рамка трафарета 55-ого маршрута автобуса, отменённого в начале девяностых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как сейчас, но пару лет назад, на одном из заборов улицы Воронцово Поле (бывшая Обуха), висела рамка трафарета 55-ого маршрута автобуса, отменённого в начале девяностых

 

А просто почитать тему, не судьба?

 

http://fot.com.ru/index.php?showtopic=1870...st&p=106841

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тушино на дублёре ул. Свободы от ост. Универсам в сторону бывшей конечной авт. 102 Алёшкино сохранились остановочные карманы. До 1980 года (?) эта была основная дорога до Алёшкина. После расширения улицы автобус ходит по новой основной части дороги.

http://tushinka.ru/gallery/album/archive/2431/karman.jpg

 

Такие же карманы остались на ул. Сходненская от Западного моста до ул. Фабрициуса. Они остались от авт. 62 и 160 - они там не ходят с начала 70хх.

Изменено пользователем slvk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Долгие годы сохранялись остатки крепежа контактной сети троллейбуса в Боярском переулке рядом с м."Красные Ворота". Нужно проверить, может, ещё целы? Троллейбус ходил там всего несколько месяцев в 1963 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Липецкой ул. остался разворотный круг 11-го маршрута (под мостом). На Симоновской наб. - мачты крепления контактной сети трамвая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Липецкой ул. остался разворотный круг 11-го маршрута (под мостом). На Симоновской наб. - мачты крепления контактной сети трамвая.

Ну-у, КС на Нижних полях висят до сих пор - то есть, такие следы старых разворотных кругов в Москве не редкость.

А вот на Кубанской-40 лет Октября-Ставропольской КС 50го (по самой первой его трассе) до сих пор висит. Я долго думал - что же за сеть такая и откуда взялась, пока историю маршрута не прочитал.

Но ни разу ещё не видел троллейбуса на этом участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мне довелось увидеть следы отмененных маршрутов в виде забытых табличек. Причем старого формата - вытянутых вверх. И в том и в другом случае это было лет через 10 после того, как автобусы переставали ходить данной трассой. Надо отметить, что больше я их на том месте не встречал, так что нельзя исключать того, что мне все это приснилось. Короче говоря это были указатели 191-го на Базовской и 521-го на Заводской в Химках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне довелось увидеть следы отмененных маршрутов в виде забытых табличек. Причем старого формата - вытянутых вверх.

118010[/snapback]

вот-вот, старая табличка 334-го на Зацепе была именно такая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старая табличка 334-го на Зацепе была именно такая

118052[/snapback]

Это в какие годы было? До 1970? И почему на хорошо мне известном ступинском 334 в самом Ступине не было вверх вытянутых табличек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Года три назад видел валяющуюся на ул. Цандера рамку трафарета с подставкой. Она находилась в том месте, где до начала 90-х была остановка А76 Поликлиника.

106790[/snapback]

А эта площадка справа от поликлиники - случайно не бывшая остановка А76?

post-1799-1176804397_thumb.jpg

Изменено пользователем SuperWatch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.