Перейти к содержанию

Зачем Вы фотографируете транспорт?


Georg

Рекомендуемые сообщения

P.S. А раз пошёл разговор о Казани, что там есть интересного из транспорта?

 

Ждем 50 ВМЗ (в апреле первые несколько придут), 10 новых трамваев (незнаю каких), Русичей, открытие метро Проспект Победы и открытие новых тролл. линий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Снимаю для отслеживания истории изменения каждой единицы подвижного состава. Фотографирую пока только МГТ, стараюсь фотографировать каждый проезжающий Тб/А/Тм. Естественно, для съёмки у меня выделены дни. За день может получиться до 150 фотографий. Но не выкладываю пока никуда, потому что на СТТС со мной поступили по-свински, а на Фотобасе не хочу размещать фотографии, т.к мне люди рассказывали о нём много плохого. Фотографирую с января этого года, за это время сделано около 2000 фотографий (с января по апрель я снимал очень мало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что на СТТС со мной поступили по-свински

 

:D:D

 

 

на Фотобасе не хочу размещать фотографии, т.к мне люди рассказывали о нём много плохого.

 

B);):ph34r::)

 

 

Кругом враги!!! Извините, неудержался. Поскольку знаком очень хорошо с авторами первого и просто знаком с авторами второго сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаю главным образом для иллюстрации текстовых материалов на своём сайте. По моему мнению, "просто фоткать, чтобы были фотки" - это скорее не увлечение ОТ, а фотолюбительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоткаю для истории восновном, в скором планирую открытие сайта 14 автобусного парка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в последнее время фотки выкладываю ооочень мало, процент 1 где-то. Времени стало меньше, а к тому каждую фотку обрабатываю намного дольше. До начала лета пользовался только автоконтрастом, поворотом и обрезкой. Сейчас использую больше фишек, на которых правда теряется время :blink: Да, я из своих фоток никогда ничего не вырезаю ( собак, людей, автомобилей...). Имхо талант фотографа- сделать нормальную фотку, а не рисовать на ФЖ :blink:

И ещё- стараюсь не фоткать на конечных. Не потому что некоторые водилы могут начать ругаться. Просто на конечных часто солнце направлено не правильно, машины стоят близко друг к другу, а главное- как правило к/ст однообразны и скучны. Лучше найти интересную точку на маршруте, где будет правильно падать освещение, и там этот объект заснять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня создана целая база на ПС ОАО "Владимирпассажиртранс". Она представляет из себя технико-эксплуатационные карты на каждый троллейбус, сохранены также карты на троллейбусы, списанные, причём даже очень давно. Каждая карты включает в себя фото троллейбуса, его "метрики" (дата построения на заводе, модель, заводской номер, дата ввода в эксплуатацию, принимающая бригада водителей) и дальнейшую историю эксплуатации: простои по неисправностям, проведение плановых ремонтов, пробег, ДТП. Оканчивается каждая карта в итоге датой вывода троллейбуса из эксплуатации и полным пробегом за весь срок эксплуатации. Если по данному номеру эксплуатировался не один троллейбус (проще говоря, если номер перебивался), указано пограничное значение пробега, с которого по этому номеру начал эксплуатироваться другой троллейбус, а в конце после полного вывода из эксплуатации ( с исключением номера из инвентаря) указан пробег по этому номеру каждого из троллейбусов и общий по номеру. В зависимости от происходящих с троллейбусом событий фото может быть и не одно. Начало этому было положено ещё в 1988 году. И всё это родом из детства, зародилось в виде безобидного неординарного увлечения, выросло в профессиональную деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё- стараюсь не фоткать на конечных. Не потому что некоторые водилы могут начать ругаться. Просто на конечных часто солнце направлено не правильно, машины стоят близко друг к другу

Я как раз наоборот стараюсь снимать на конечных, параллельно съемки можно и с водителями поговорить, узнать чего нибудь. А вот насчет солнца, полностью с тобой согласен...

а главное- как правило к/ст однообразны и скучны.

Вот невсегда! Зачастую старые машины больше стоят на к\ст чем ездят на маршруте, и снять их удобнее именно на конечной, также на к\ст можно поснимать салоны :D ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоткаю потому,что в Воронеже скоро трамвай закроют.

А в других городах,потому как и Ааре Оландер.Как турист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

параллельно съемки можно и с водителями поговорить

222105[/snapback]

Подкрадываться и спрашивать когда автобусы новые придут :D

Зачастую старые машины больше стоят на к\ст чем ездят на маршруте

222105[/snapback]

Ну это только резерв. Ради него, да, можно придти на конечную. Но вообще ИМХО лучше найти хорошую, яркую, красивую точку на маршруте. В этом и есть искусство :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это только резерв. Ради него, да, можно придти на конечную. Но вообще ИМХО лучше найти хорошую, яркую, красивую точку на маршруте. В этом и есть искусство wink.gif

Для кого искусство, для кого история в картинках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшой ОФФ, дабы не создавать новую тему:

На СТТС, похоже, уже страдают дебилизмом, выкладывая вот это: http://www.stts.mosfont.ru/photo/84617/

Да и вообще, сайт стал каким-то конкурсно-ориентированным. Информационная наполенность практически никакая, нет отображения новой информации, хотя на самом деле отображать есть чего. Тут просто где-то прочитал, что сайт не имеет аналогов. Не кажется ли Вам, что из-за монополии сайт скатился ниже некуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшой ОФФ, дабы не создавать новую тему:

На СТТС, похоже, уже страдают дебилизмом, выкладывая вот это: http://www.stts.mosfont.ru/photo/84617/

Просто некотрые товарищи как Олег Козлов завидуют другим фотографам которые делают красивые снимки. И вообще порабы уже провести чистку сайта, потому, что там скопилось уже куча мусора из фотографий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информационная наполенность практически никакая, нет отображения новой информации, хотя на самом деле отображать есть чего.

222449[/snapback]

Там и так "каталожных" фоток много. Сайт не только для сбора инфы, а ещё для показывания всем уровня своего искусства

Тут просто где-то прочитал, что сайт не имеет аналогов.

222449[/snapback]

Ну так никто не мешает тебе сделать :D

Просто некотрые товарищи как Олег Козлов завидуют другим фотографам которые делают красивые снимки.

222474[/snapback]

Между тем, Олег Козлов сделал хорошую пародию на все творческие фото :blink: Правда я ещё лучше придумал, на днях сделаю :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и так "каталожных" фоток много. Сайт не только для сбора инфы, а ещё для показывания всем уровня своего искусства

И тем не менее, фотографий троллов 6339, нового 6352, нового 6360, нового 6800, нового 6803, а также кучи уже десять раз перекрашенных троллов и трамваев у них нету, хотя там написано, что сайт для отслеживания истории изменения... Этой истории что-то не видно. И ладно бы ещё, если фотографии пяти перечисленных мною троллов были сфотканы мной и размещены на сайте, после чего они их удалили, а меня погнали... Но ведь никто не пошёл и не перефоткал их...

Сейчас я открыл свои фотографии и узнал, что у СТТС нет 24 изменений в ПС, которые есть у меня... Причём 3 из разряда невосстановимых (в смысле их уже в том виде никто не сфоткает)... Ну да ладно, фиг со мной.

Но всё таки для того, чтобы заниматься искусством, ну или тем, чем СТТС занимается сейчас, нужно сначала базу закрыть (в смысле заполнить полностью). А уних там кучи пробелов. Если в чем-то не прав, то скажите...

Ну так никто не мешает тебе сделать wink.gif

Есть смысл подождать открытия другого, которое максимум через месяц... :D

Между тем, Олег Козлов сделал хорошую пародию на все творческие фото wink.gif Правда я ещё лучше придумал, на днях сделаю cool.gif

Пусть мои слова и грубы, но Козлов Олег - вообще клоун... Чего-то вечно пытается кому-то доказать своими нелепыми выходками...

 

Модераторы, если можно, перенесите посты про СТТС в отдельную тему (ну и создайте ее, собственно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница, как окрашен троллейбус? Разве перекраска - это событие? Вы сходили в парикмахерскую и привели голову в порядок - это событие? Это - повседневная обыденность. А событие, к примеру - ДТП, КР, пожар, внесение каких-либо технических изменений в конструкцию, отмеченных внешне. Кстати, сегодня ночью обновили рекламу на троллейбусах №№ 3104 и 3106, а с 3124 рекламу сняли и машину перекрасили, сегодня демонтируется реклама на 3137. Надо бы всё заснять, пока не перекрасили по новой :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница, как окрашен троллейбус? Разве перекраска - это событие? Вы сходили в парикмахерскую и привели голову в порядок - это событие? Это - повседневная обыденность. А событие, к примеру - ДТП, КР, пожар, внесение каких-либо технических изменений в конструкцию, отмеченных внешне. Кстати, сегодня ночью обновили рекламу на троллейбусах №№ 3104 и 3106, а с 3124 рекламу сняли и машину перекрасили, сегодня демонтируется реклама на 3137. Надо бы всё заснять, пока не перекрасили по новой biggrin.gif .

Ну вообще любая перекраска/перенумеровка - не история измнения каждой единицы подвижного состава? Или Вы так не считаете? Если бы такая "обыденность" происходила ежедневно, то ещё можно было бы понять...

Давайте пойдём со стороны перенумеровки. Вот, скажем, перенумеровали 6317 в 6803. Изменилось всего лишь три цифры в четырёх местах! Судя по Вашей логике это тоже не событие? Ведь тролл не изменился, КР не прошёл, в аварию не попал, не внесено никаких-либо технических изменений в конструкцию, отмеченных внешне!

Вот люди на СТТС также и думают... Никакого отслеживания истории... Одно "художество"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот, скажем, перенумеровали 6317 в 6803. Изменилось всего лишь три цифры в четырёх местах! Судя по Вашей логике это тоже не событие? Ведь тролл не изменился, КР не прошёл, в аварию не попал, не внесено никаких-либо технических изменений в конструкцию, отмеченных внешне!

Вот люди на СТТС также и думают... Никакого отслеживания истории... Одно "художество"

Во- первых, было указано: "К примеру...", это значит, что перечислено не всё.

Во-вторых, я человек не с СТТС или какого-либо другого виртуальн-любительского проекта, а имеющий непосредственное отношение к ПС, поэтому подхожу к вопросу с практической точки зрения, хотя и сам занимаюсь аккумуляцией информации по ПС с фотографиями.

В-третьих, перебивка номеров существует, для себя я это безусловно отмечаю.

В-четвёртых, как раз тролл изменился! Изменилось всего лишь три цифры в четырёх местах - слишком узколобо звучит, так как за этой сменой цифр следует несоответствие единицы ПС существующим на этот номер документам. На единице ПС есть заводской номер кузова, установлены номерные ТЭД, мосты, ведутся карты на установленные баллоны, считается пробег, ведётся учёт плановых ТО и ремонтов и расчёт графика проведения следующих. Изменение лишь трёх цифр - это подмена одной машины другой, без которой, к сожалению, обойтись пока не возможно ввиду несамостоятельности предприятий ГЭТ, с одной стороны вызванная особенностями производства, с другой запрещённая законом. Вы, не имея предстваления об особенностях нашего производства, можете подставить людей. Вам предлагаю особо не распространяться на эту тему, если не желаете нанести вред сторонним по отношению к Вам лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё это объясните СТТС, поскольку я также не состою ни на одном сайте и пока не собираюсь...

Я знаю, что всё это запрещено законом... Но любительский сайт в интернете не может являться источником информации, посколько теоретически там может быть написана неправда... Я не думаю, что компетентные органы перед проверкой заходят на СТТС и смотрят БД :D И уж тем более этот форум)))

В общем, я хочу сказать, что СТТС - сайт ни туда, ни сюда... И людей теоретически подставляют, но делают это на тройку с минусом :blink::blink::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них нету

222545[/snapback]

У них может пока нету, потом может будет :blink: Я же, как и многие не сразу кладу

Есть смысл подождать открытия другого, которое максимум через месяц...

222545[/snapback]

Тут плиз поподробнее :blink:

Ну вообще любая перекраска/перенумеровка - не история измнения каждой единицы подвижного состава?

222598[/snapback]

+1

но делают это на тройку с минусом

222663[/snapback]

Я бы поставил оценку заметно повыше :D Тем более там есть конкурс :P

 

П.С. Сейчас лучше фоткать татры, спишут скоро :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них может пока нету, потом может будет wink.gif Я же, как и многие не сразу кладу

Вряд ли... Мои фотки появились, мои фотки исчезли. Теперь в шестом ТП у них с десяток "дырок". А им по фигу, ибо есть конкурс :D

Тут плиз поподробнее wink.gif

А что тут подробного? Сайт откроется. Фотогалерея по Трамваю, троллейбусу и автобусу...

Я бы поставил оценку заметно повыше wink.gif Тем более там есть конкурс wink.gif

Нашли, чем гордиться. Конкурс на СТТС - штука, из-за которой информационная наполненность именно на тройку с минусом. Я даже знаю больше, чем они))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт откроется

222737[/snapback]

Ну, плиз подробнее :blink:

Вообще сейчас такая ситуация ( по мне фиговая), что сайтов-галерей куча, и юзеры не успевают всё просмотреть :D Пора бы объединяться галереям. Тем более тот же сттс возник из двух галерей :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут подробного? Сайт откроется. Фотогалерея по Трамваю, троллейбусу и автобусу...

Таких галерей у нас до черта, а вот регулярно обновляемых и с постоянной аудиторией по пальцам пересчитать можно. Я вообще считаю, что растаскивание фотографий по всему интернету сильно усложняет поиск нужной информации. Весь материал должен быть централизован и четко классифицирован. А открытие галерей-однодневок - не более чем удовлетворение личных амбиций их автров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь материал должен быть централизован и четко классифицирован. А открытие галерей-однодневок - не более чем удовлетворение личных амбиций их автров.

В таком случае могу сказать, что централизованной фотогалереи нет. Да и потом, то, что открывается - явно не для амбиций, а именно попытка создать централизованную галерею.

Но если кому-то больше нравятся СТТС и фотобас, то лично мне всё равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких галерей у нас до черта, а вот регулярно обновляемых и с постоянной аудиторией по пальцам пересчитать можно. Я вообще считаю, что растаскивание фотографий по всему интернету сильно усложняет поиск нужной информации. Весь материал должен быть централизован и четко классифицирован. А открытие галерей-однодневок - не более чем удовлетворение личных амбиций их автров.

Подпишусь под каждым словом!

В таком случае могу сказать, что централизованной фотогалереи нет. Да и потом, то, что открывается - явно не для амбиций, а именно попытка создать централизованную галерею.

Но если кому-то больше нравятся СТТС и фотобас, то лично мне всё равно

И где я буду искать фотку конкретного автобуса - на Фотобасе или на твоём сайте??? А если таких галерей несколько? Все просматривать, теряя время? Нет уж, инфа должна быть в одном месте и систематизирована по одной схеме. И вместо того, чтобы возмущаться, пошёл бы да перефоткал в лучшем качестве и на лучшем оборудовании те единицы ПС, которые были отклонены на Фотобасе и СТТС. Тем более речь идёт о МОСКВЕ! Т.е. хорошо снять что-то в пределах Москвы (при желании, конечно) - дело нескольких часов (хотя А.Г. бы так же легко и в дальнее Подмосковье послал бы что-то переснимать :D, но я от природы более ленив и понимаю малореальность такого посыла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких галерей у нас до черта, а вот регулярно обновляемых и с постоянной аудиторией по пальцам пересчитать можно. Я вообще считаю, что растаскивание фотографий по всему интернету сильно усложняет поиск нужной информации. Весь материал должен быть централизован и четко классифицирован. А открытие галерей-однодневок - не более чем удовлетворение личных амбиций их автров.

222838[/snapback]

+1

В таком случае могу сказать, что централизованной фотогалереи нет

222847[/snapback]

Полностью централизованной нету, но то, что сттс и фотобас в явных лидерах- это очевидно :D Тем более, на сттс/ фотобас уникальных фотоматериалов гораздо больше, чем у тебя в компьютере :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где я буду искать фотку конкретного автобуса - на Фотобасе или на твоём сайте??? А если таких галерей несколько? Все просматривать, теряя время? Нет уж, инфа должна быть в одном месте и систематизирована по одной схеме. И вместо того, чтобы возмущаться, пошёл бы да перефоткал в лучшем качестве и на лучшем оборудовании те единицы ПС, которые были отклонены на Фотобасе и СТТС. Тем более речь идёт о МОСКВЕ! Т.е. хорошо снять что-то в пределах Москвы (при желании, конечно) - дело нескольких часов.

Да ищи где хочешь, хоть в парк езжай, мне всё равно. Насчёт инфы согласен, но в том и дело, что два сайта - это уже точно не в одном месте.

А что касаемо "перефоткал", то я уже давно всё это сделал, но сделал для себя. А СТТС и фотобас от меня ничего не получат, да и им это не особо надо. На СТТС всё равно занимаются только конкурсом, а на фотобасе пропадают фотографии.

Про оборудование мне свистеть не надо, ибо ради какого-то фотобаса покупать себе зеркалку со штативом я не буду. Если хочешь снимать для них - снимай. Я никого не уговариваю.

Полностью централизованной нету, но то, что сттс и фотобас в явных лидерах- это очевидно wink.gif Тем более, на сттс/ фотобас уникальных фотоматериалов гораздо больше, чем у тебя в компьютере wink.gif

СТТС и фотобас в явных лидерах по сравнению с чем? Грубо говоря, пока эти два сайта - монополия, которая из-за отсутствия конкуренции позволяет вытворять немыслимые крендебобели... А ты прям точно знаешь, что у меня есть на компьютере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайта два, потому что не стоит смешивать автобусы с электротранспортом. Это всё логично. Систематизация автобусов имеет ряд особенностей, нехарактерных для троллейбусов и трамваев (например, наличие госномеров). Но в принципе, Фотобас и СТТС имеют практически одинаковый интерфейс и могут рассматриваться как две части одного большого проекта по сбору инфы по транспорту, ну и что, что адреса и админы разные.

Про оборудование мне свистеть не надо, ибо ради какого-то фотобаса покупать себе зеркалку со штативом я не буду. Если хочешь снимать для них - снимай. Я никого не уговариваю.

Никаких зеркалок и штативов не надо. Достаточно купить фотик тысяч за 6-7 с ручными настройками. Вот у меня такой Самсунг, во всём меня устраивает, а на днях один хороший чел (тоже активный участник Фотобаса и СТТС) купил за эту же цену Кэнон А720 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайта два, потому что не стоит смешивать автобусы с электротранспортом. Это всё логично. Систематизация автобусов имеет ряд особенностей, нехарактерных для троллейбусов и трамваев (например, наличие госномеров).

Ой, вот только не надо мне про особенности рассказывать. Особенно когда на СТТС видишь фотографии автобусов с выставки...

Но в принципе, Фотобас и СТТС имеют практически одинаковый интерфейс и могут рассматриваться как две части одного большого проекта по сбору инфы по транспорту, ну и что, что адреса и админы разные.

Админы разные -> отношения разные. Хотя по моему мнению по минусам админов один стоит другого :D

Никаких зеркалок и штативов не надо. Достаточно купить фотик тысяч за 6-7 с ручными настройками. Вот у меня такой Самсунг, во всём меня устраивает, а на днях один хороший чел (тоже активный участник Фотобаса и СТТС) купил за эту же цену Кэнон А720 wink.gif

Спасибо, но у меня есть Canon Powershot S21S. Да и вообще, зачем Вы завели тему про фотики, если он у меня и так есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.