Перейти к содержанию

Правила пользования ГПТ в г. Иваново


Рекомендуемые сообщения

Правила пользования городским пассажирским транспортом в городе Иванове

 

Приложение N 4

к решению

Ивановской городской Думы

от 17.11.1998 N 181

 

Настоящие Правила устанавливают основные принципы организации пассажирских перевозок, права, обязанности, ответственность пассажиров, кондукторов и водителей.

Разработаны с целью обеспечения порядка и безопасности перевозок пассажирским транспортом.

Начало движения городского пассажирского транспорта в будние дни - 6.30, окончание - 23.00 (в соответствии с условиями договора).

 

1. ПАССАЖИР ОБЯЗАН

 

1.1. Соблюдать порядок посадки и выхода из автобусов, трамваев, троллейбусов, выходящие пассажиры пользуются преимуществом.

1.1.1. Производить посадку и выходить из автобуса, трамвая, троллейбуса только на установленных остановочных пунктах маршрута после полной остановки подвижного состава, соблюдая очередность между собой.

1.1.2. Вход и выход разрешается через все двери, кроме передней.

1.1.3. Правом входа и выхода через переднюю дверь пользуются пассажиры с детьми в возрасте до 10 лет, беременные женщины, инвалиды и работники пассажирского транспорта при исполнении служебных обязанностей.

1.1.4. По условиям безопасности вход пассажиров с детскими колясками для проезда в трамвае разрешается только в двери головного вагона и в последнюю дверь автобуса и троллейбуса.

1.2. Войдя в салон, пассажир обязан до следующей после посадки остановки приобрести билет или предъявить в раскрытом виде документ, дающий право бесплатного проезда в данном виде транспорта. В случае отсутствия в документе фотографии - предъявить документ, удостоверяющий личность пассажира. Контрольные билеты и другие виды проездных документов необходимо сохранять до конца поездки и предъявлять их по первому требованию лиц, имеющих право контроля.

1.3. Оплатить провоз багажа размером свыше 60 x 40 x 20 см, а также предметов длиной свыше 150 см (кроме одной пары лыж). Предоставленные льготы на проезд не освобождают пассажира от оплаты указанного багажа.

1.4. Держаться за поручни в салоне или занять свободные места для сидения.

1.5. Пассажир обязан освободить салон автобуса, трамвая, троллейбуса по прибытию на конечный пункт маршрута.

1.6. Быть всегда вежливым, выполнять требования кондуктора, касающиеся его работы и безопасности проезда.

 

2. ПАССАЖИР ИМЕЕТ ПРАВО

 

2.1. Бесплатно провозить с собой детей в возрасте до 7 лет.

2.2. Продолжить проезд без дополнительной оплаты и провоза багажа по данному маршруту в соответствии с приобретенным билетом в следующем за сошедшим с линии по неисправности автобусе, трамвае и троллейбусе.

2.3. Бесплатно провозить собаку-проводника (в наморднике и на поводке со специальным опознавательным знаком), сопровождающую слепого (при наличии у него документа на право пользования собакой-проводником).

2.4. Провозить на задних площадках собак в намордниках на коротком поводке за плату согласно тарифу одного места багажа.

 

3. ПАССАЖИРУ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

 

3.1. Отвлекать водителя, разговаривать с ним и открывать дверь кабины.

3.2. Использовать для оплаты проезда иногородние проездные и контрольные билеты, а также приобретенные на другой вид транспорта. Передавать именной проездной билет либо документ другому лицу.

3.3. Проезд в пачкающей одежде, препятствовать закрытию дверей или открывать их до полной остановки автобуса, трамвая, троллейбуса. Курить, сорить в салоне, высовываться из окон, прислоняться к дверям.

3.4. Провозить взрывопожароопасные, отравляющие, ядовитые, едкие и зловонные вещества, колющие и режущие предметы, огнестрельное оружие без чехлов, громоздкий багаж, размером более 100 x 50 x 30 см, длинномерные предметы свыше 190 см (кроме лыж), а также животных и птиц (кроме мелких в клетках, корзинах и указанных в пунктах 2.3 и 2.4 Правил).

3.5. Входить в салон автобуса, трамвая, троллейбуса после объявления водителем о прекращении посадки и закрытии дверей.

 

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПАССАЖИРОВ

 

4.1. Пассажир, допустивший нарушение п. п. 1.2, 3.2 настоящих Правил, считается безбилетным. За безбилетный проезд или неоплаченный провоз багажа в городском пассажирском транспорте взыскивается штраф в размере, установленном в соответствии со ст. 127 и 128 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Оплата штрафа не освобождает пассажира от оплаты стоимости проезда и провоза багажа.

4.2. За повреждение автобуса, трамвая, троллейбуса или их оборудования, салона, провоз взрывопожароопасных, отравляющих, едких и зловонных веществ виновные несут ответственность в установленном в соответствии со ст. 126 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" порядке. Штрафы налагаются уполномоченными работниками городского пассажирского транспорта.

 

5. КОНДУКТОР ОБЯЗАН

 

5.1. Знать Правила перевозки пассажиров, багажа, тарифы на проезд пассажиров и провоз багажа, остановочные пункты по маршруту, льготные категории граждан, должностную инструкцию и документы, касающиеся служебных обязанностей.

5.2. Иметь нагрудный знак и служебное удостоверение, необходимое количество билетов и билетно-учетный лист.

5.3. Быть всегда вежливым с пассажирами.

5.4. Сообщать по требованию пассажира свой табельный номер.

5.5. Производить на конечных остановках маршрута осмотр салона и при обнаружении забытых вещей сдать их диспетчеру конечного пункта под роспись.

5.6. При получении платы за проезд с пассажиров назвать полученную сумму и выдать контрольный билет установленного образца.

5.7. В случае аварии, пожара и других экстремальных ситуациях немедленно принять меры к остановке транспортного средства и эвакуации пассажиров.

5.8. При обнаружении взрывоопасных вещей, предметов помочь водителю высадить пассажиров вне остановочного пункта и вызвать милицию.

5.9. Не допускать в салон лиц в нетрезвом состоянии или в грязной одежде, с взрывчатыми, легковоспламеняющимися и ядовитыми веществами и другим багажом, запрещенным к перевозке.

 

6. КОНДУКТОР ИМЕЕТ ПРАВО

 

6.1. Требовать от пассажиров соблюдения данных Правил.

6.2. Проверять билеты, а также документы, предъявляемые для бесплатного проезда, в случае отсутствия в них фотографии требовать документ, удостоверяющий личность пассажира.

6.3. Удалять из салона автобуса, трамвая, троллейбуса лиц, нарушивших данные Правила. Обращаться за содействием к сотруднику милиции или линейному работнику при нежелании пассажира подчиняться его требованию.

 

7. КОНДУКТОРУ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

 

7.1. Во время движения автобуса, трамвая, троллейбуса курить и заниматься посторонними делами, вести посторонние разговоры с пассажирами и водителем.

7.2. Покидать салон автобуса, трамвая и троллейбуса на остановках без уважительной причины.

 

8. ВОДИТЕЛЬ ОБЯЗАН

 

8.1. Выезжать на линию с полной экипировкой салона, внешних указателей заданного маршрута, убедиться в полной технической готовности автобуса, трамвая, троллейбуса к работе на линии и лично проверить действие механизмов открытия, закрытия дверей.

8.2. Своевременно, правильно и четко объявлять название каждого следующего остановочного пункта, предупреждать об окончании посадки, в случаях изменения маршрута информировать пассажиров на каждой остановке, напоминать пассажирам о своевременной оплате проезда и провоза багажа, следить за порядком и соблюдением пассажирами Правил пользования городским пассажирским транспортом.

8.3. Производить посадку и высадку строго в пунктах остановок на маршрутах. Открывать двери автобуса, трамвая, троллейбуса после полного прекращения их движения. Начинать движение, убедившись, что посадка закончена, двери закрыты.

8.4. При возникновении неисправности автобуса, трамвая, троллейбуса, угрожающей безопасности движения, остановиться, высадить пассажиров, сообщить им о неисправности.

8.5. В случае причинения пассажирами материального ущерба автобусу, трамваю, троллейбусу или нарушения общественного порядка принять меры привлечения свидетелей, обратиться за содействием к сотрудникам милиции, а также передать сообщение о случившемся диспетчеру.

 

9. ВОДИТЕЛЮ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

 

9.1. Осуществлять перевозку пассажиров на автобусе, трамвае, троллейбусе, техническое состояние и оборудование которых не отвечает требованиям правил дорожного движения и Правил технической эксплуатации.

9.2. При посадке пассажиров нарушать нормы предельно допустимой вместимости автобуса, трамвая, троллейбуса.

9.3. В процессе управления автобусом, трамваем, троллейбусом на линии вести посторонние разговоры, провозить в кабине людей, багаж, горюче-смазочные материалы, начинать движение до полного закрытия дверей, открывать двери до полной остановки.

 

10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОДИТЕЛЯ И КОНДУКТОРА

 

За допущенные во время работы нарушения водитель и кондуктор в зависимости от их характера привлекаются в установленном порядке к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой, материальной или уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.